Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 17 апреля 2024, Среда  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

КирпичЪ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
botas




Зарегистрирован:
Mar 10, 2010
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар, 2010 14:26    Заголовок сообщения: КирпичЪ
 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Николай!

На выставке видел у Вас на витрине устройство Вампирчик-КирпичЪ. Судя по прайсу - это большой накопитель на 100 Вт/ч. На нем была табличка с разными напряжениями и чем-то еще.
На сайте информации о нем нет, но я думаю, что будет интересно не только мне, если Вы его опишите поподробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар, 2010 7:42    Заголовок сообщения: Re: КирпичЪ
 Ответить с цитатой

botas писал(а):
На выставке видел у Вас на витрине устройство Вампирчик-КирпичЪ. Судя по прайсу - это большой накопитель на 100 Вт/ч. На нем была табличка с разными напряжениями и чем-то еще.
На сайте информации о нем нет, но я думаю, что будет интересно не только мне, если Вы его опишите поподробнее.

Да, это мощный накопитель. Параметры такие.
1. Вход.
- входное напряжение (зарядки) - от 10 до 25В
можно джампером выбрать работу с сол.бат. 12В или 17В, чтобы "сидеть" на их точке максимальной мощности.
- ток зарядки 1, 2 или 3 А (выбирается джампером)
2. Выход 2 независимых канала
- USB 5.4В, 0.5 или 1.5А (выбирается джампером)
- Основной. Регулируемый выход от 5 до 20В, ток также регулируется от 0.5 до 3А.
3. Индикация.
- Светодиодный индикатор как в "вампирчик-цифра". Режимы работы контроллера такие-же (т.е. индикация напряжений и токов и режим зарядки внешних LiIon аккумуляторов 3.7 и 7.4В). Добавлена только возможность посмотреть напряжения не только на внутреннем акк., но и на каждой его "половинке".
4. Внутренний аккумулятор.
- 7.4В, 14Ач т.е. 104Втч 10шт акк. 18650 по 2800мАч
- Акк. в кассете и могут меняться пользователем.
5. Во время работы контроллера (при зарядке или работе неважно) выполняется автоматическая активная балансировка обеих половин внутреннего аккумулятора. Т.е. если "банки" имеют разную емкость, то система перекачивает заряд из более полной банки в менее полную, почти без потерь (импульсные схемы).
Возможна даже работа с меньшим количеством банок аккумуляторов.
6. Вес около 1кг, размеры 22х12х4см.
7. Естественно, встроено куча всяких защит и контроля.
8. В отличие от аналогов может работать как источник тока.
9. Допускается одновременная зарядка и работа, т.е. работа в режиме UPS.
10. КПД преобразователя при 19В 2А около 94%.

Устройство, конечно, неплохое, но, вообще говоря, предполагаю, что массовым не будет. Причина в том, что получилось достаточно сложным и дорогим (6500...7000р), а, во-вторых, для питания ноутбуков можно купить в магазине китайскую продукцию (например, тот же UC-5 от AcmePower за 5тр. или другие).
Да, UC-5 хуже по надежности, но зато имеет кучу переходников в комплекте и его можно купить где-угодно. Раньше не было возможности подключить UC-5 к солнечным батареям от Санчаржера, сейчас она есть - я делаю простой кабель за 150р, через который UC-5й нормально заряжается от этих гибких солнечных батарей и проблема зарядки ноутбуков от солнечной батареи решается.

Получается "КирпичЪ" функционально конкурирует с уже существующими "китайцами" или даже нашими аналогами типа UNB-1 (100Втч, 7500р). Да, он имеет кучу преимуществ перед ними, но это вещи количественные, а не качественные, и оценить их сможет человек, который "в теме".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар, 2010 9:19    Заголовок сообщения: Re: КирпичЪ
 Ответить с цитатой

Ниже рассуждения по поводу границ разумного применения с сб в походах.

По моим прикидкам выходит, что сей прибор в длительном путешествии возможно использовать с солнечными батареями от 10 до 50 Вт.
10 Вт даст (грубо максимум для "матрасных" путешествий) 40-60 вт*ч в день. "Кирпич" - запас на 2 суток. Это если и потребление в районе 40-60 вт*ч в день.
По мере уменьшения потребностей в энергии увеличивается возможность удовлетворить их вампирчиком.

Максимальная солнечная батарея:
nik34 писал(а):
Вход - ток зарядки 1, 2 или 3 А

3*17=51 Вт или 200-300 вт*ч в день. Если и потребление такое же "Кирпич" просто мощный буфер. Если потребление существенно меньше, то использование такой сб вполне может быть оправдано напряженным графиком похода.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Мар, 2010 20:16    Заголовок сообщения: Re: КирпичЪ
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Ниже рассуждения по поводу границ разумного применения с сб в походах.

Интересный подход, и, в принципе, логичный.

Замечу только, что ток зарядки 1А, 2А или 3А это ток зарядки аккумуляторов, а не потребления. Т.е. при зарядном 1А и входном напряжении 12В от источника будет браться где-то 0.8...0.9А, с учетом КПД.
Т.е. минимальная потребляемая мощность примерно так и и останется 10Вт. (Хотя, зарядка будет идти на малом солнце и от 1Вт.)
А максимальное потребление будет 8.4В*3А*1.1=28Вт. Т.е. если солнце очень сильное, то 30ти ваттная батарея полностью покроет все потребности накопителя. А если выработает больше, то "всего он не съест". Правда, сильное солнце - вещь в наших краях редкая.

Второе, по поводу работы накопителя как буфера (UPS). Т.к. потребление не может превышать 28Вт, то если ноутбук берет больше, то будет идти разрядка аккумулятора у буфера. Реально, когда я подключаю буфер к своему ноутбуку, а питание буфера делаю от блока питания ноутбука, то при полной подсветке экрана (19В, ок.1.4А) у меня баланс заряд/разряд смещен в сторону разрядки внутреннего аккумулятора, а когда подсветка по минимуму (19В, ок.1А) буфер успевает заряжаться и всегда полный, несмотря на питаемый ноутбук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jey
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 21 Мар, 2010 22:25    Заголовок сообщения: Re: КирпичЪ
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
ри полной подсветке экрана (19В, ок.1.4А) у меня баланс заряд/разряд смещен в сторону разрядки внутреннего аккумулятора.


Было бы очень правильно иметь этот режим
Цитата:
19В 2А

без разряда аккумуляторов ежели источник позволяет.

Иначе получается, что диапазон осмысленного использования с сб от 10 до 25 ватт, все остальное в запас. Понятно, что солнце не всегда светит по полной программе и запас карман не тянет, но..

Это если я правильно понял и входной ток зажат для каких-то целей больше чем выходной.

Опять же ситуация - автомобиль, ноут... Зачем накопитель разряжать?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар, 2010 7:40    Заголовок сообщения: Re: КирпичЪ
 Ответить с цитатой

Jey писал(а):
Это если я правильно понял и входной ток зажат для каких-то целей больше чем выходной.

Ограничение зарядного тока связано с возможностями использования разных блоков питания. Т.е. чтобы можно было заряжать даже от не слишком мощных БП и не спалить их.
Второе ограничение - это тепло. Если мы потребляли бы, например, 50Вт, то ватт пять пришлось бы рассеять внутри корпуса. А это много, особенно, если учесть, что выходной преобразователь тоже может работать и выделять свои несколько ватт в потери. В общем, нужно было бы ставить вентилятор. Так тоже делают, и, кстати, элементы, что стоят по каналу зарядки, позволяют увеличить ток заряда вдвое и больше, но в данном случае, мне не хотелось заморачиваться с вентилятором.

Jey писал(а):

Опять же ситуация - автомобиль, ноут... Зачем накопитель разряжать?

В автомобиле проще и дешевле раз в 5...10 иметь автоадаптер для ноутбука. Хотя, в чем-то Вы правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jey
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар, 2010 13:27    Заголовок сообщения: Re: КирпичЪ
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Ограничение зарядного тока связано с возможностями использования разных блоков питания. Т.е. чтобы можно было заряжать даже от не слишком мощных БП и не спалить их.

Это понятно, но может его регулировать? Если это те же 1,2 и 3 А - может расширить до возможностей выходных цепей?

nik34 писал(а):
Второе ограничение - это тепло.

Вентилятор не стоит конечно, лишние потери.
Но площадь корпуса огромна, вопрос в организации теплоотвода

nik34 писал(а):
В автомобиле проще и дешевле раз в 5...10 иметь автоадаптер для ноутбука. Хотя, в чем-то Вы правы.

Кто-то помнится в отзывах писал о использовании вампирчика в чисто автомобильных путешествиях. Для меня же это всегда подъезд к началу маршрута и "плодить сущности" без надобности не хочется. К тому же не настолько они дешевы и с выбором не очень.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар, 2010 9:15    Заголовок сообщения: Re: КирпичЪ
 Ответить с цитатой

jey писал(а):

Это понятно, но может его регулировать? Если это те же 1,2 и 3 А - может расширить до возможностей выходных цепей?

Может быть. Но это позже.

jey писал(а):

Кто-то помнится в отзывах писал о использовании вампирчика в чисто автомобильных путешествиях. Для меня же это всегда подъезд к началу маршрута и "плодить сущности" без надобности не хочется. К тому же не настолько они дешевы и с выбором не очень.

Ой, Вы как-то так сложно выражаетесь, что я никак не уразумею, где тут, собственно, вопрос и что мне отвечать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jey
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар, 2010 17:18    Заголовок сообщения: Re: КирпичЪ
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

jey писал(а):

Кто-то помнится в отзывах писал о использовании вампирчика в чисто автомобильных путешествиях...

Ой, Вы как-то так сложно выражаетесь, что я никак не уразумею, где тут, собственно, вопрос и что мне отвечать. Smile


Просто хотел сказать, что работа с накопителем в машине - вполне реальная ситуация. Разряжать его при этом нежелательно.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар, 2010 20:22    Заголовок сообщения: Re: КирпичЪ
 Ответить с цитатой

jey писал(а):
Просто хотел сказать, что работа с накопителем в машине - вполне реальная ситуация. Разряжать его при этом нежелательно.

Теперь понятно. И с Вами согласен. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexGusev




Зарегистрирован:
May 02, 2010
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Вс 02 Май, 2010 18:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ищу доп. аккумулятор для нетбука.

Расскажите чем ваш лучше, чем XPAL Victor? - http://xpal.ru/prod1_6.htm

Обзор http://www.mobile-review.com/articles/2009/mix-52-battery.shtml
Ёмкость 18000 мАч
Вес 515 г
Цена около 7 т.р
Заряжает всё в диапазоне 5-20 В. В комплекте набор переходников.

У Кирпича вес в два раза больше, ёмкость меньше. Почему, кстати, он такой тяжёлый? 10 штук 18650 - это около 450 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вс 02 Май, 2010 20:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

AlexGusev писал(а):
Ищу доп. аккумулятор для нетбука.

Расскажите чем ваш лучше, чем XPAL Victor? - http://xpal.ru/prod1_6.htm

Обзор http://www.mobile-review.com/articles/2009/mix-52-battery.shtml
Ёмкость 18000 мАч
Вес 515 г
Цена около 7 т.р
Заряжает всё в диапазоне 5-20 В. В комплекте набор переходников.

У Кирпича вес в два раза больше, ёмкость меньше. Почему, кстати, он такой тяжёлый? 10 штук 18650 - это около 450 г.


Знаете, а ведь фирма нас обманула: обратите внимание на http://xpal.ru/prod1_5.htm Свойства "Емкость 8000mAh@5V" и http://xpal.ru/prod1_6.htm Свойства "Емкость18000mAh@5V". То есть в первом случае 40 Вт*ч, во втором 90 Вт*ч. При зарядке нетбука надо делить на 20В: в первом случае при ёмкости аккумулятора нетбука в 2.2А*ч и кпд в 90% получаем примерно 0.8 заряда, во втором - 1.85... Ловкий маркетинговый ход...
http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=161&postdays=0&postorder=asc&start=0

Советую Мощный накопитель для ноутбуков UNB-01
http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=256
Емкость (Ач): 10,2 (133 Втч)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexGusev




Зарегистрирован:
May 02, 2010
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Вс 02 Май, 2010 21:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Если так же посчитать для Кирпича, то получится близкое значение, учитывая то, что аккумуляторы на 2800 реально выдают 2500-2600. Но вес у него в 2 раза больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Май, 2010 7:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

AlexGusev писал(а):
Ищу доп. аккумулятор для нетбука.
Расскажите чем ваш лучше, чем XPAL Victor?

Для зарядки нетбука - ничем.
Если использовать в городе, т.е. заряжать от розетки, то тоже ничем.
Покупайте XPAL или другие подобные накопители. Тем более, что "Кирпич" я так и не запустил в серию, хотя, несколько образцов есть.

AlexGusev писал(а):

Обзор http://www.mobile-review.com/articles/2009/mix-52-battery.shtml
Ёмкость 18000 мАч Вес 515 г Цена около 7 т.р
У Кирпича вес в два раза больше, ёмкость меньше. Почему, кстати, он такой тяжёлый? 10 штук 18650 - это около 450 г.

А почему Вы решили, что у Кирпича емкость меньше? Практически такая же - 104Втч, у XPAL 90Втч. Правда, я не знаю точно, как они меряют емкость. У них стоит 18Ач/5В - это с учетом КПД преобразования или чисто аккумулятор (скорее второе)?
-----
Вес у меня больше, потому что акк. LiIon, а у них LiPol, во первых. Во вторых, у меня эти акк. стоят в кассете и могут меняться пользователем, а у них вварены. Есть еще несколько моментов.
В общем, повторюсь, берите готовый, с кучей переходников и не заморачивайтесь самоделками. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexGusev




Зарегистрирован:
May 02, 2010
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Пн 03 Май, 2010 10:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
А почему Вы решили, что у Кирпича емкость меньше? Практически такая же - 104Втч, у XPAL 90Втч.

Да, понял уже, что такая же )

Про вес всё-равно не понятно. 10 штук 18650 - это 450 грамм. Грамм 100, наверное, плата и корпус. Должно быть ну всяко не тяжелее полкило с небольшим. Или он в металлическом корпусе с 3-х миллиметровыыми стенками? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Пн 03 Май, 2010 11:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В XPAL скорее всего несколько элементов в параллель для набора разных ёмкостей: http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=247 http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=248
nik34 писал(а):
4. Внутренний аккумулятор.
- 7.4В, 14Ач т.е. 104Втч 10шт акк. 18650 по 2800мАч

А вот 5 параллельно включенных батарей по 2 элемента включенных последовательно (напряжение одного элемента 3.7В, двух - 7.4В).

Вот сижу и думаю: а зачем 8А*ч и 18А*ч сделаны на 5 вольт (очевидно батарея из 3 элементов по 1.7В)? Ответ: для упрощения схем преобразователей - при большем напряжении источника нужно применять более высоковольтные транзисторы - при 5В это 30-50вольтные, а при 12В уже 100-120вольтные, а стало быть более дорогие. Почему обратное напряжение (кэ или си) такое большое? А напряжение самоиндукции - транзисторный ключ нагружен на первичную обмотку трансформатора преобразователя. В современных телевизорах на напряжение сети 230В в таких преобразователях ставят транзисторы с обратным напряжением коллектор-эмиттер 1,5кВ и даже 3кВ!
P.S. Нормальные люди ёмкость аккумулятора в Вт*ч измеряют...
P.P.S. А зачем такой ёмкий накопитель? В поход ноутбук/нетбук брать нерационально, ибо баловство это! В походе каждый лишний грамм на учёте. Нужен интернет? Коммуникатор/смартфон с 3G вам в помощь. Для навигации и просмотра фильмов - КПК. А для зарядки в походе - СБ на 4-8Вт и батарея аккумуляторов 6В на 4 А*ч (24Вт*ч) И ВСЁ! А интернет в тайге... Laughing

AlexGusev писал(а):
Про вес всё-равно не понятно. 10 штук 18650 - это 450 грамм. Грамм 100, наверное, плата и корпус. Должно быть ну всяко не тяжелее полкило с небольшим. Или он в металлическом корпусе с 3-х миллиметровыыми стенками? Smile

А электроника и провода-контакты по-вашему не имеют веса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май, 2010 12:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):
В XPAL скорее всего несколько элементов в параллель для набора разных ёмкостей.

Вряд ли. Зачем ставить в параллель, если можно просто взять большей емкости.

vladlat писал(а):
Вот сижу и думаю: а зачем 8А*ч и 18А*ч сделаны на 5 вольт

А зачем голову ломать? Мало ли причин: начальство сказало, просто решили, что так удобнее и т.д. В конце концов, три величины, амперчасы, ваттчасы и вольты однозначно связаны между собой и достаточно указать любую пару из них, чтобы найти третьего. Wink

AlexGusev писал(а):
Про вес всё-равно не понятно. 10 штук 18650 - это 450 грамм. Грамм 100, наверное, плата и корпус. Должно быть ну всяко не тяжелее полкило с небольшим. Или он в металлическом корпусе с 3-х миллиметровыыми стенками? Smile

Корпус 100, плата 150, батарейный отсек 150. Хотя, повторюсь, не мерял точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май, 2010 12:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

А зачем голову ломать? Мало ли причин: начальство сказало, просто решили, что так удобнее и т.д. В конце концов, три величины, амперчасы, ваттчасы и вольты однозначно связаны между собой и достаточно указать любую пару из них, чтобы найти третьего. Wink

Что то я про литиевые элементы в 5 В я не слышал... 3.7В , 1,8В слышал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май, 2010 13:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):
Что то я про литиевые элементы в 5 В я не слышал... 3.7В , 1,8В слышал...

Так и я про то же. Начальство сказало "люминий", значит "люминий". Ну, захотелось им привести к условным 5В. А могли бы и 10, или ещё какому - роли уже не играет. И это никак не связано с типом аккумуляторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AWSM




Зарегистрирован:
May 10, 2010
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Чт 03 Июн, 2010 16:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай, почему же вы не рассмотрели "кирпичик"в вашем последнем обзоре "Мобильная подзарядка. Часть 4"?

Очень бы хотелось и более подробного изложения специфики и мест применения "кирпичика" и сравнения с накопителями из статьи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн, 2010 18:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

AWSM писал(а):
Николай, почему же вы не рассмотрели "кирпичик"в вашем последнем обзоре "Мобильная подзарядка. Часть 4"?

А смысл, если его нет в наличии?
Я ещё много не слишком распространенных накопителей не включил в статьи. В ней, главное, чтобы народ понял общие принципы их выбора для совместимости с солнечными батареями.

AWSM писал(а):
Очень бы хотелось и более подробного изложения специфики и мест применения "кирпичика" и сравнения с накопителями из статьи!

Прошу прощения, что-то сейчас лень расписывать подробности. Всё это уже было где-то здесь на форуме.
Он покрывает практически все области, что описаны в статьях, кроме возможности питать преобразователи 12-220В - на это мощности не хватит, это только свинцовые акк. тянут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды