Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик-цифра, проблема с зарядкой акк 3.7
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника)
Автор Сообщение
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл, 2010 22:26    Заголовок сообщения: Вампирчик-цифра, проблема с зарядкой акк 3.7
 Ответить с цитатой

Добрый день!
Чувствую, меня побьют валенком, но делать нечего - не везет что-то мне с вампирчиками... Shocked
Сегодня приобрела новую белую "цифру".
Куплена в основном для зарядки акков 3.7 и 7.4 напрямую.
Все сделала по инструкции - на выходные клеммы присобачила проводки с крокодильчиками, выставила джампером 5,4 вольта,
ток ограничила до 0,5 А, подключила аккумулятор, выставила программу зарядки А.42.
(проверила так же выходное напряжение тестером - совпало с показаниями, во время зарадки проверяла ток на встроенном индикаторе - был около 0,51 А)

Аккумулятор - Kodak KLIC-7004, выеденный полностью! Т.е. если и было процента 5 заряда, и то хорошо. Проверила это в кодак-гаджете перед зарядкой, до самототключения гаджеьа, чтобы эксперимент был чистым).
Емкость акка = 940-1000 мАh, 3.7 v

Поле включения программы первое, что показалось подозрительным - Вампирчик показал, что процент заряда аккумулятора = 60% (!!)

..Всего это чудо заряжалось где-то минут 40-30 (точки заряда на индикаторе исправно моргали!), постепенно увеличиваясь - 70, 80, 90... и, наконец, FULL. Диоды тоже работали как надо - цвет постепенно менялся, пока не стал нужным однотонным.
Я сразу поняла, что что-то не так - от розетки он заряжается часа два. Данные сетевого адаптера: output 5v 1A. (Сетевой адаптер является USB-переходником, и этот USB втыкается в тушку Кодака.
В сетевом раскладе аккумулятор заряжается нормально и 100%)

Вставила аккумулятор в гаджет - как и думала, уровень заряда примерно 50%.
Эти вещи я видела и раньше, поэтому точно знаю, что минут через 10 работы аккумулятор сдохнет до кртитического уровня, как будто его и не заряжали.
Вопрос:
- что я делаю не так?
- что нужно сделать так?

Быстрые ответы критичны, потому что через неделю уезжать, и, возможно, я еще просто успею накупить кучу запасных аккумуляторов (что не хотелось бы, естессно...).

Вдогон: Сейчас Вампирчик показывает уровень заряда своих батарей 90% (как и до зарядки). Т.е. вся зарядка мимо кассы? Sad

Вдогон2: попробую зарядить Акк не напрямую, а от USB выхода вампичика, воткнув его в тушку Кодака.
Завтра расскажу, чем закончилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл, 2010 7:21    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик-цифра, проблема с зарядкой акк 3.7
 Ответить с цитатой

Добрый день, Ася Васильевна. Wink

Sova писал(а):
Чувствую, меня побьют валенком, но делать нечего - не везет что-то мне с вампирчиками... Shocked

Судьба у Вас, видно, такая. Very Happy Хотя, попахивает мазохизмом - покупать то, с чем хронически "не везет". Wink

Sova писал(а):
Сегодня приобрела новую "цифру".
Куплена в основном для зарядки акков 3.7 и 7.4 напрямую.

Для начала, давайте, все же четко определимся с позиционированием "вампирчика". Это устройство, предназначенное для эмуляции блока питания гаджетов. Т.е. - это, именно, блок питания с регулируемыми параметрами.
Возможность зарядки аккумуляторов - побочная функция, не основная. Да, он может это делать, но, естественно, хуже нормальных зарядников.
И отверткой в ухе можно ковырять, но это не основная ее функция. Wink
Основное требование в части зарядки внешних аккумуляторов при разработке "вампирчика" было то, чтобы акк. заряжались хоть как-то, но безопасно, пусть недозарядятся, но не испортятся.
Поэтому они сознательно немного недозаряжаются.

Повторюсь, Вы купили не то устройство, которое Вам нужно. Если Вам нужен зарядник аккумуляторов, купите зарядник для них. Если нужен мобильный блок питания, то "вампирчик".
Микроскопом тоже можно гвозди забивать, но не стоит жаловаться производителю, что это делать им неудобно. Wink
Кстати, с удовольствием заберу его у Вас обратно, т.к. сейчас образовался дефицит "вампирчиков".

Sova писал(а):
Вопрос:
- что я делаю не так?
- что нужно сделать так?
Быстрые ответы критичны, потому что через неделю уезжать, и, возможно, я еще просто успею накупить кучу запасных аккумуляторов (что не хотелось бы, естессно...).

Все делали так, как надо. Просто Ваш мелкий аккумулятор надо бы заряжать меньшим током, тогда он будет наполняться до большего значения. (Здесь тот же самый эффект, который был при зарядке Вашей старой Соньки от первого "вампирчика", который не ограничивал ток. Т.е. при большом токе зарядки к напряжению на акк. добавляется напряжение падения на внутреннем сопротивлении акк., и измерительная схема срабатывает раньше, чем ей следовало бы, т.к. она измеряет суммарное напряжение.)
Что делать? Просто купите нормальный зарядник для литиевых аккумуляторов, если уж Вам так критичен уровень их заряда в процентах. Хотя бы, ту же простенькую "лягушку" за 150р и не мучайтесь. Она заряжает небольшим током от USB. Да и провода не нужно городить к аккумулятору.

Sova писал(а):
Вдогон: Сейчас Вампирчик показывает уровень заряда своих батарей 90% (как и до зарядки). Т.е. вся зарядка мимо кассы? Sad

Парадокс, прямо вечный двигатель какой-то получился - и внешний аккумулятор зарядил, и сам не разрядился. Wink Хочу такой.
А если серьезно, то не требуйте абсолютной точности циферок. Да и прикиньте сами, в "вампирчике" 20Втч, на зарядку Вашего акк. ушло 4В*0.5А*0.5ч=1Втч. Т.е. всего 5%, так что осталось 95% внутри. Что должен показывать индикатор, который имеет шаг 10, т.е. 100, 90, 80...? Вот он и показывает то, что должен - 90%.

Sova писал(а):
Вдогон2: попробую зарядить Акк не напрямую, а от USB выхода вампичика, воткнув его в тушку Кодака.
Завтра расскажу, чем закончилось...

Ждем'с. И даже с интересом. Smile Почему не сделали этого раньше, если Ваш Кодак заряжается от USB?
Да, Ась, сделайте ещё одно дело. Раскрутите корпус и прочитайте циферку, которая написана фломастером на нижней части платы, что-то типа 4.21...4.25. Сколько там написано?

А пока предлагаю тем, кто уже использовал эту дополнительную возможность зарядки литиевых аккумуляторов от "вампирчика" напрямую, рассказать, что у Вас получалось при этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл, 2010 10:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Значит, так...
при заряде через USB в тушку Кодака аккумулятор зарядился нормально! Пыхтел часа полтора и дал 100% зарядку. Внешние признаки процесса так же соответстовали.

Почему я сразу через USB не попробовала? Потому что уже пробовала другим зарядником, AcmePower 2070, и зарядником с контактной платой под KLIC-7004, того же акме.
Короче, ничего из перечисленного ни в каких комбинациях зарядить аккумулятор не смогло (симптомы те же). И даже в "тушку" через USB!
До вчерашнего дня была перепробована масса способов уже, а реально заражялось только от сети 220.

Теперь вот Вампир-USB сработало, хоть так, и то хорошо...
Теперь узнать бы, смогу ли я заряжать акки 7,4 вольт,хоть как-нибудь. В Выходные попробую.

Номер на плате посмотрю уже дома...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Сб 10 Июл, 2010 22:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

На плате написано 4.25
кстати, зря я развинтила - еще пара таких манипуляций, и болты будут выпадать (на саморезах остается пластмасса...)

Плата аккуратная, и еще порадовало, что аккумуляторы просто вставлены Smile
Предыдущий вампирчик, царствие ему небесное, был просто ужосом на крыльях ночи в плане замены элементов.

В общем, один гаджет получил питание.
Однако проблема все равно осталаась, так как у меня еще два устройства едут (оснвных) с акк 7.2 В, и USB-питания у них, увы, нет.
Я сегодня попробовала один акк зарадить напрямую, увы, неудача (аналогично первому посту). Показан FULL за полчаса и фига в реальности.
Если дело в избытке тока (большие порции), то почему нельзя сделать регулятор тока на внешнюю зарядку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл, 2010 8:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova писал(а):
при заряде через USB в тушку Кодака аккумулятор зарядился нормально!

Вот видите, если использовать прибор по его прямому назначению, и результаты соответствующие. Wink

Sova писал(а):
Почему я сразу через USB не попробовала? Потому что уже пробовала другим зарядником, AcmePower 2070, и зарядником с контактной платой под KLIC-7004, того же акме.
Короче, ничего из перечисленного ни в каких комбинациях зарядить аккумулятор не смогло (симптомы те же). И даже в "тушку" через USB!
До вчерашнего дня была перепробована масса способов уже, а реально заражялось только от сети 220.

Т.е. Ваш аккумулятор не хочет заряжать ни один нормальный зарядник, а Вы обвиняете "вампирчик", что его параметры (побочные) как зарядника оказались такими же, как у множества других? Странно.

Sova писал(а):
Теперь вот Вампир-USB сработало, хоть так, и то хорошо...

Сработал потому, что Вы применили накопитель как положено по инструкции, по другому использовать не рекомендуется.

Sova писал(а):
На плате написано 4.25

Это напряжение (при втекающем токе заряда), до которого заряжается Ваш аккумулятор. Проверьте, кстати, чтобы провода к заряжаемому акк. были короткими (чтобы на них не наводилось случайных помех) и был качественный контакт к клеммам акк. Это может влиять на более раннее срабатывание схемы отключения заряда.

Sova писал(а):
кстати, зря я развинтила - еще пара таких манипуляций, и болты будут выпадать (на саморезах остается пластмасса...)

Не волнуйтесь, после первого закручивания всегда так - потеря девственности, ничего не поделаешь. Wink Если хочется облегчить вхождение, попробуйте какой-нибудь смазки добавить. На саморез, конечно. Wink

Sova писал(а):
Плата аккуратная, и еще порадовало, что аккумуляторы просто вставлены Smile
Предыдущий вампирчик, царствие ему небесное, был просто ужосом на крыльях ночи в плане замены элементов.

Во всех "вампирчиках" аккумуляторы всегда вставлялись в обычный батарейный отсек и замена никогда не была проблемой. В данной версии "вампирчика", наоборот, постоянная замена даже не предполагается, поэтому и доступ к аккумуляторам хуже, чем в предыдущих, т.е. для замены нужно раскрутить 4 самореза, чтобы вскрыть корпус (а в предыдущих было все снаружи). А Вы говорите, что стало легче менять.
Может, Вы перепутали старый "вампирчик" с чем-то ещё?

Sova писал(а):
Я сегодня попробовала один акк зарадить напрямую, увы, неудача (аналогично первому посту). Показан FULL за полчаса и фига в реальности.

Одного не понимаю, почему у других, по крайней мере из писавших ранее мне, всё получалось нормально? А с Вами, Ась, вечно какая-то морока, извините.

Sova писал(а):
Если дело в избытке тока (большие порции), то почему нельзя сделать регулятор тока на внешнюю зарядку?

Сделать можно всё. Но где-то нужно останавливаться. Иначе получится как в анекдоте.
"Стюардесса водит пассажиров по самолету и объясняет: здесь у нас салон, здесь спортзал, здесь бассейн...и т.д. ..... А теперь со всей этой х..нёй мы попробуем ещё и взлететь."

Мысль пришла в голову. Для того, чтобы уменьшить скорость зарядки в конце заряда, можно поступить следующим образом. Выставьте напряжение на выходе "вампирчика" лишь чуть-чуть превышающее порог срабатывания схемы контроля. Т.е. для зарядки акк. 4.2В нужно поставить, например, не 5.4(как обычно), а, скажем, 4.3...4.5В. Т.е. в конце зарядки ток зарядки должен снижаться, а он будет это делать автоматически, и тем сильнее, чем меньше разница между выходным напряжением "вампирчика" без аккумулятора и напряжением конца заряда аккумулятора (4.2 и 8.4В).
Кстати, это можно визуально наблюдать на индикаторе, т.е. при зарядке аккумулятора, когда уровень заряда уже будет показываться 80..90% можно подкрутить переменный резистор изменения выходного напряжения до уровня, когда ток зарядки снизится, например, до 100...200мА или до любого желаемого 0...500мА. (т.е. проводите зарядку используя каналы 1 или 2 ДИП-переключателя).
Exclamation На самом деле, это очень хорошая мысль, т.к. таким образом мы можем иметь быструю зарядку в середине цикла и произвольно замедлять её в конце, до любых уровней тока. Т.е. этой возможности не имеют даже "крутые" зарядники. Класс!!!!!!!!!!!!!!!!
Good Good

Ася, Вам благодарность от меня, не начали бы Вы тут наезжать на "вампирчик", не пришла бы в голову такая ценная идея. Спасибо! Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл, 2010 15:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

[quote="Sova"]
Цитата:

Т.е. Ваш аккумулятор не хочет заряжать ни один нормальный зарядник, а Вы обвиняете "вампирчик", что его параметры (побочные) как зарядника оказались такими же, как у множества других? Странно.


Я не обвиняю. Я просто говорю, что Вамирчик-цифра не заряжает ни один из внешних аккумуляторов, увы...
Ни 3.7, ни 7.2. Ни Кодак, ни Панасоник, ни Фуджифилм. Вчера перепробовала уже все, результат один - немного работы, липовый %, FULL и до свидания, на зарядку в сеть...

Т.е. указанная в руководстве опция не отрабатывает.
Возможно, оно зарядит телефонный аккумулятор, но телефон мне в походе нафик не нужен ))
Не отрицаю, что дело может быть во мне.... может, я тупая. А у "двух других" - что именно заряжалось? Какие аккумуляторы - название, фирма, гаджет, вольтаж? Мне интересно.
Потому что когда где-то получается, а где-то нет - это странно. В программировании называется "плавающая ошибка" - и отловить ее очень тяжело.
Да, со мной морока бывает ))) Но это не значит, что у меня ничего не работает )))) Наоборот... у меня огромный электропарк, и все жужжит, как надо. За редкими исключениями Razz

По поводу вашего последнего предложения - попробую.
Т.есть я должна включить один из первых переключателей, и выставить резистором нужное значение напряжения. А при этом надо включать определенную программу зарядки?
Или питание акка пойдет напрямую, без умностей?
И еще момент: я пока не поняла вашей эйфории, потому что 80-90% зарядки Вампирчик показывает почти сразу, минут через двадцать, и считать это "окончанием зарядки" я не могу по той простой причине, что реально она даже не начиналась...
Тем не менее, я попробую поэксперементировать. Уж больно хочется
заставить Вампир питать высоковольтные акки... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл, 2010 15:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

от СБ Вампирчик заряжается хорошо. Седня 90% зарядился от моего конструктора, несмотря на то, что пластины покрыты коррозией и пластик потерся, стал мутным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл, 2010 16:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В общем, дела такие.
Попробовала выставлять 8,3, 8,4 8,5 вольт. Так? Всяко.
Подключала абсолютно пустой аккумулятор Панасоник 7.2....
Вампир сразу показал 90% заряда, минут 15 помучился и выдал FULL.
В итоге аккмулятор оказался, конечно же, пустым.

Вспомнила свой старый трюк по зарядке.
У меня есть два старых аккумулятора от камеры Сони на 7.2 вольта.
Камера не используется, а акки живые. NP-F550 Infolithium, если интересно.
Я сейчас их зарядила от сети, соединила последовательно крокодильчиком (у них удобные контактные выемки).
Получила напряжение порядка 16 вольт.
Это напряжение двумя проводками подала на старенький дешевый зарядник AcmePower, одна из их серийных контактных "подошв" под определнные типы аккумуляторов.
Вставила в гнездо аккумулятор Панаса, который не зарядил Вампирчик.
Пошла нормальная зарядка! (на акме есть правильный диод)
Теперь Панас полностью высосет Сони и сам зарядится почти полностью, по опыту. Я этот трюк уже проделывала на Севере, он работает.
Сколько там тока выдается - не знаю, увы, не спец... мне важен результат.

В общем, думайте, что у вас не так с опцией внешней зарядки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл, 2010 20:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вы меня заинтриговали.
Хорошо, сам сяду, ещё раз проверю как идет зарядка внешнего аккумулятора. Правда, только на 3.7В, т.к. на 7.4 в наличии нет.
И это только в среду, не раньше, т.к. сейчас "вампирчиков" нет готовых.
Иначе, по опыту предыдущего общения, полагаю, что у нас получится слишком много болтовни.

И, кстати, что Вам мешает использовать "вампирчик" для питания Вашего "старенького дешевого зарядника", который заряжает Ваши аккумуляторы на 7.2В? Если он у Вас уже есть. Зачем извращаться с парой дополнительных аккумуляторов.

И, кстати еще раз, а напрямую заряжать аккумуляторы от солнечной батареи не пробовали? Очень удобно, кроме мультиметра и батареи не нужно ничего. Главное, не прозевать конец заряда, но это не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл, 2010 10:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Вы меня заинтриговали.
Хорошо, сам сяду, ещё раз проверю как идет зарядка внешнего аккумулятора. Правда, только на 3.7В, т.к. на 7.4 в наличии нет.
И это только в среду, не раньше, т.к. сейчас "вампирчиков" нет готовых.
Иначе, по опыту предыдущего общения, полагаю, что у нас получится слишком много болтовни.

И, кстати, что Вам мешает использовать "вампирчик" для питания Вашего "старенького дешевого зарядника", который заряжает Ваши аккумуляторы на 7.2В? Если он у Вас уже есть. Зачем извращаться с парой дополнительных аккумуляторов.

И, кстати еще раз, а напрямую заряжать аккумуляторы от солнечной батареи не пробовали? Очень удобно, кроме мультиметра и батареи не нужно ничего. Главное, не прозевать конец заряда, но это не сложно.



Питать Акме вампирчиком... хмм.. интересная мысль. Я просто не докручивала резистор так сильно. Он действительно может выдать 15 вольт напряжения? (Акме требует на менее 14 на вход)
Если да, то я обязательно попробую, потому что это реально может стать решением проблемы.

Напрямую от СБ - пробовала. Она дает нужный напряг как раз, но я получила (летом) абсолютно тот же эффект недозарядки (речь идет о 7,2 в)
Не знаю, может ли здесь причиной быть низкое солнце (заполярье)
и малотоковость?
Есть вероятность, что попробую повторить маневр в Азии, где солнце нормальное.

ЗЫ: Чтобы действительно не получилось болтовни, найдите акк 7,2, пожалуйста.... у меня с ними основные траблы. Хотя, судя по Кодаку, можно и 3,7 попробовать.
Кстати, а разве вы этого не делали раньше? Shocked
Я думала, все протещено в хвост и гриву было еще на стадии разработки девайса... и после этого написано в руководстве Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл, 2010 22:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Балет, часть 3.
...........................
просто не слов )) только песня степей...

Накрутила Вампирчику второй ДИП до 14,5 вольт, чтобы подключить к нему Акме.
Напомню, что Акме ранее питался от двух Сонек (удачно), от Солбата (неудачно), но питался.
Получив от 13,5 до 16 вольт на вход, Акме выводил на контакты порядка 8,4 вольт. Ну и, далее, кормил 7,2 аккумулятор.

Итак, я подключаю Вампирчик в входу Акме. Хорошо, что я сразу не сунула туда аккумулятор Панаса. Просто привыкла все делать аккуратно.
Измераю тестером контакты на Акме, и ... получаю те же 14,5 вольт, что на входе.
БЛИН! Прямая кишка... (((((

Хватаюсь за вчерашние аккумулятры Сони - 16 вольт на входе, 16 на контактах!
Короче, при первом же подключении к Вампирчику Акме перестал преобразовавать ток, и стал просто "подошвой с контактами".
Я не знаю, что тут виноват - В.-Ц. или совпадение, но это факт.
Акме погорел.
.....

Раз зарядник стал "подошвой", решила еще раз попробовать использовать его под программу зарядки от Вампирчика А8.4.
Все одно напрямую теперь...
Результат известен - 30 секунд, FULL и отбой.

Тогда решила отключить программу, оставив 3-ий ДИП на 9 вольтах. Ток 500 ма.
Без программы зарядный диод Акме загорелся, как порядочный, а зарядится ли Панасоник или нет - узнаю завтра. Какая-то работа, по виду, идет...
Хотя в любом случае полностью он его не зарядит - емкость Панаса 2500 мА.
А зарядки от Соневых NP я теперь лишена - это, конечно, облом неожиданный - двух Сонек хватало на 1,5 зарядки Панаса! Evil or Very Mad
Разве что попробовать их теперь по одному с повышающим стабилизатором для зарядки использовать. Мдя...
Что-то не так в датском королевстве...
Ушла спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Х
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл, 2010 23:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova,может решение Вашей проблемы состоит в покупке зарядника ANSMANN DIGI-charger Vario http://ansmann.ru/catalog/second_1_1.php?id=10011 или ANSMANN DIGI-charger Vario PRO http://ansmann.ru/catalog/second_1_1.php?id=10026 ?
Вернуться к началу
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл, 2010 11:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Х писал(а):
Sova,может решение Вашей проблемы состоит в покупке зарядника ANSMANN DIGI-charger Vario http://ansmann.ru/catalog/second_1_1.php?id=10011 или ANSMANN DIGI-charger Vario PRO http://ansmann.ru/catalog/second_1_1.php?id=10026 ?


А чем он мне поможет? Акме был точно таким же, по сути.
Да и зарядка от сети и прикуривателя мне не нужна в лесу...

Допишу я свой балет, часть 4 Very Happy Потом некогда будет...

...Примерно за два часа работы емкость Вампирчика, бывшего изначально 70%, плавно спустилась до 5%.
Диод за "контактной подошве" горел нужным цветом, все говорило за то, что, наконец-то, я заряжу Панасоник!!!.........
После 5% я отключила зарядку (ручной контроль..))) и вставила аккумулятор в камеру. Увы, меня ждало разочаровнаие - заряд Панаса оказлася порядка 10%. Вроде и не совсем пусто, но я ждала немного других результатов, учитывая, что Вампирчик почти все "отдал" на зарядку.

...Через 10 минут я все-таки решила заглянуть в Вампирчик.
Включила контроллер и обомлела - он показал 30, 40 и потом 50% заряда внутренних аккумуляторов. На этом показание устаканилось: я еще несколько раз включала и выключала девайс для проверки.
Получается, он почти ничего не отдал?.. как формируются показания на индикаторе?.. Shocked

Честно говоря, мне уже неохота, да и некогда с этим возиться... что называется, руки опустились )) может, после отпуска.
Тупо докупила аккумуляторов 7.2в.
"Вампир" поедет только для зарядки через USB Кодака, но это не самое красивое решение, т.к. эти деньги можно было просто купить три аккумулятора "Кодак" - они куда меньше места занимают...
А больше ничего я им зарядить не могу, увы.

Будем считать, что дело во мне Smile Может, кому-то станет легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky-DiGGeR
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл, 2010 8:14    Заголовок сообщения: кажется решение проблемы
 Ответить с цитатой

При первых опытах зарядки литиевых аккумов на 3.7В Вампирчиком-Ц обнаружил ту же проблему что описывалась уважаемой SOVой, т.е. полностью разряженый аккум за пару минут показывал 100% заряда и заряд прекращался. Последующие эксперименты с различными аккумуляторами и изучение процесса заряда аккумов "лягушкой" выявило одну особенность, учитывая которую аккумы всётаки заряжаются. После прекращения заряда аккум надо снова подключить к зарядке и проделать это надо 3-4 раза, обычно на 3 раз зарядный ток стабилизируется примерно на 350мА и зарядка идёт уже как надо, до полной зарядки аккума. по мере заряда ток постепенно падает, напряжение растёт. А начальный быстрый набор напряжения аккумом видимо объясняется стабилизацией химии аккума в начале зарядки.
Вернуться к началу
Sky-DiGGeR




Зарегистрирован:
Jul 14, 2010
Сообщения: 1
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл, 2010 8:45    Заголовок сообщения: уточнение к решению проблемы
 Ответить с цитатой

Небольшое уточнение решения проблемы зарядки, важности которого я сразу не придал значения:
1. Выходное напряжение надо выставить на 0,1-0,2В выше чем напряжение полностью заряженного аккума (т.е. для режима А4.2 нужно 4,3-4,4В)
2. после активации режима зарядки переключаемся в режим измерения тока и крутим переменный резюк пока не будет ток около 350мА (вообще ток может зависеть от емкости АКБ как я подозреваю, с моим аккумом ёмкостью 800мА этот ток оказался наиболее стабильным)
3. радуемся процессу зарядки не нажимая кнопок - могут вызвать ложное срабатывание системы останова заряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл, 2010 11:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

К сожалению, универсального рецепта нет.
Сейчас практически все литиевые аккумуляторы оснащают платой защиты, на которой неизбежно падает напряжение.
Падение может быть разным - от нескольких милливольт до долей вольта. Поэтому режим зарядки надо подбирать для конкретной модели. И желательно сделать это дома до похода Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл, 2010 11:15    Заголовок сообщения: Re: уточнение к решению проблемы
 Ответить с цитатой

Sky-DiGGeR писал(а):
Небольшое уточнение решения проблемы зарядки, важности которого я сразу не придал значения:
1. Выходное напряжение надо выставить на 0,1-0,2В выше чем напряжение полностью заряженного аккума (т.е. для режима А4.2 нужно 4,3-4,4В)
2. после активации режима зарядки переключаемся в режим измерения тока и крутим переменный резюк пока не будет ток около 350мА (вообще ток может зависеть от емкости АКБ как я подозреваю, с моим аккумом ёмкостью 800мА этот ток оказался наиболее стабильным)
3. радуемся процессу зарядки не нажимая кнопок - могут вызвать ложное срабатывание системы останова заряда.


Sky-DiGGeR, ну вы, прямо опередили меня буквально на чуть чуть, этой записью, ведь, именно это я сейчас и сделал, после чего прочел Ваш пост. Very Happy
Сейчас, как и обещал, провожу зарядку литиевого аккумулятора на 3.7В от старого сотового. Его ёмкость номинальная где-то 600...800мАч, но реально хорошо, если в нем осталась хотя бы треть емкости. Т.е. все проблемы с высоким внутреним сопротивлением и малой ёмкостью, которое не позволяет заряжать его большим током, присутствуют.
При подключении к "вампирчику" и выставке 5.4В и токе 0.5А, надпись FULL выскакивает в течение нескольких секунд. Правда, аккумулятор почти полностью заряжен - без нагрузки около 4.1В.
НО, применяя метОду регулировки тока сейчас запустил зарядку малым током, около 100мА (а можно сделать и 10мА, и любой другой), и зарядка идет нормально, не прерываясь уже последние 20..30 минут. Ток зарядки сейчас упал до 40мА, напряжение на аккумуляторе под этим током 4.27В. Можно, конечно, поправить ток до любого значения, но пока делать не буду.
(продолжаю через несколько минут)
В общем, зарядка закончилась через полчаса от начала процесса. На аккумуляторе под током 60мА (я его всё же чуть увеличил, надоело ждать) было напряжение 4.28В, а после срабатывания FULL и отключения его от "вампирчика" на клеммах акк. было 4.207В, т.е. всё "как в аптеке". Smile

По поводу методики установки тока. Переложу своими словами Вашу метОду, отличие лишь в более низком напряжении, чтобы FULL гарантированно не срабатывал.
1. Включаете вампирчик, чтобы он выдавал какое-нибудь напряжение на выход, где-то на уровне конца зарядки. Т.е. примерно 4.25В для акк.3.7В, и 8.3В для акк. 7.4В.
2. Подключаете аккумулятор и выбираете соответствующий режим зарядки А4.2 или А8.4.
3. Когда зарядка пошла то переключаетесь в режим индикации тока и вертя резистор установки выходного напряжения, ставите тот ток, который желаете. Вы его просто сразу видите на индикаторе.
Здесь такой момент. Вообще говоря, малый ток нужен только в конце зарядки, поэтому заниматься коррекцией тока до получения желаемого, лучше, когда процент заряда будет где-то 80...90. А при пустом аккумуляторе пусть будет стандартное ограничение 0.5..0.6А, всё быстрее зарядится.

Не стоит пугаться кажущейся сложности (мол, надо что-то крутить дополнительно). Во-первых, это нужно только для "капризных" аккумуляторов, во-вторых, это нужно настроить один раз и, думаю, всё.
Хотя и не вижу большой сложности, это же как водопроводный кран, чуть довернули, чтобы было побольше или меньше, чтобы быстрее наполнялось и всё.

По поводу сбоев, что Вы написали - при переключении кнопок, мол, может "сбиться" с режима зарядки. Что-то я такого не наблюдаю совсем. Может быть дело в том, что когда нажимаете кнопку корпус чуть вздрагивает и нестабильный контакт на проводах, идущих к заряжаемому акк. болтается и вызывает срабатывание отключения. Повторюсь, я этого не вижу у себя.

Не знаю, успеет Ася-Sova прочитать этот пост или уже уехала. Жалко, если не успеет, это решает её проблемы с зарядкой.
В любом случае, ей спасибо, что обратила внимание на "проблему". И всем остальным ответившим, тоже спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл, 2010 14:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Приветствую..
я еще немного здесь, очень много дел, поэтому не заглядывала.
Последние прочитала, постараюсь попробовать регулировку тока.
Осталось несяным, как вампир умудрился грохнуть Акме 15-ю вольтами... Просто у меня еще есть один акме-зарядник от 13,5 вольт, хотела использовать их в связке, но теперь боюсь...
Что нужно выставить на вампире, и какой ток (0.5, 1.5?)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл, 2010 17:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova писал(а):
Последние прочитала, постараюсь попробовать регулировку тока.

Если Вы снова скажете, что ничего не получилось..... Censored

Sova писал(а):
Осталось несяным, как вампир умудрился грохнуть Акме 15-ю вольтами... Просто у меня еще есть один акме-зарядник от 13,5 вольт, хотела использовать их в связке, но теперь боюсь...

Стоп, стоп. С чего это Вы решили, что это "вампирчик" Вам грохнул зарядник?
Он выдал то, что Вы попросили его выдать. Всё остальное, ни меня, не его не волнует. Wink
Большего он не выдаёт. Переходные процессы все монотонные, без выбросов, проверено. Так что, ничего не знаю, спрашивайте у Акме.
Теоретически, может быть повлияла низкая скорость нарастания выходного напряжения, где-то 0.05...0.1, но, извините, это уже тонкости и нормальный зарядник обычно вообще нечувствителен к подобным вещам.
(Хотя, Акме у меня как-то сгорел при пониженном напряжении питания, когда писал статью о зарядниках и издевался над ним. Но перед этим он полминуты перегревался и дымил. Т.е. ничего мгновенного не было.)

Sova писал(а):
Что нужно выставить на вампире, и какой ток (0.5, 1.5?)?

Любой. Поставьте 1.5А.
Вообще, откуда Вы взяли эти 15В? Если зарядник работает от прикуривателя, то ему надо давать обычно от 10(11) до 16В. А лучше 12В.


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 15 Июл, 2010 19:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sova




Зарегистрирован:
Jul 08, 2010
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл, 2010 18:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, откуда Вы взяли эти 15В? Если зарядник работает от прикуривателя, то ему надо давать обычно от 10(11) до 16В. А лучше 12В.


15 дает мой солбат, и я на него ориентируюсь поэтому.
Акме нужно стандпртно 13,5 вольт
солбат их не дает - там или 10, или 15 (конструктор)
вампир может их дать, если я решусь его подключить ))
просто это странно - только что Акме работал, после подкючения тут же перастал. Я и сама не поняла, что именно произошло.
Ничего не дымило, визуально не видно. Запаха не было. Он просто тут же перестал работать, став прямым проводником тока...
Если точнее, не совсем прямым, а с дельтой на 0,XX
Т.е. если на вход подать 15,8, он покажет 15,6 или типа того.
Какая-то схема там еще недобитая осталась, видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл, 2010 19:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sova писал(а):
15 дает мой солбат, и я на него ориентируюсь поэтому.
Акме нужно стандпртно 13,5 вольт

А это напряжение холостого хода (без нагрузки) или рабочее?
Если без нагрузки, то эта циферка вообще ничего не значит, и при питании зарядника это напряжение может быть любым, т.е. оно зависит от того, сколько берет зарядник.
Если же Вы задали "вампирчику" выдавать 15В, то он будет тужиться до последнего, чтобы выдать заданное напряжение - это же стабилизатор.

Если питаться от "вампирчика", то выставляйте то, что написано на штатном заряднике. (и то даже в этом случае я бы не давал гарантий и не доверял на 100%, случаи разные бывают - "на сарае такоооое бывает написано, а там дрова лежат" Wink .)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.07 секунды