Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Потери вампирчика

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
Олег
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт, 2010 10:48    Заголовок сообщения: Потери вампирчика
 Ответить с цитатой

Добрый день.
Сразу хочу предупредить, что я совершенно не разбираюсь в электричестве и прошу меня простить если вопросы будут совсем глупыми Embarassed

Ситуация следующая:
есть телефон htc touch diamond с акком 3.7v 1340mah
и есть вампирчик с двумя аккумуляторами 3.7v 2800mah

Правильно ли я предпологаю, что при идеальных условиях, вампирчик с зарядом 100%, зарядит акк от телефона (2800*2)/1340= 4.17 раза?

На деле у меня он заражает 1 раз полностью и второй раз на 50%
То есть потери составляют 64%!!!
Объясните пожалуйста что я делаю не так? Или не верна моя математика?

То есть если заряжать телефон от СБ - понадобится например 2 часа.
Если же эти же 2 часа сливать энергию на вампирчика, а уж потом на телефон - получится заряд на 36% в телефоне.

И это еще без учета потерь при зарядке вампирчика от СБ, а они я уверен тоже есть...
Это нормально или мой вампирчик неисправен? Ведь основная идея в вампирчике, если я правильно понял, собрать максимум энергии с СБ - а он как вредитель разбазаривает то малое что успела собрать СБ Very Happy
Просто получается, что использовать его целесообразно толко когда все потребители уже полностью заряженны напрямую от СБ - тогда можно с огромными потерями накопить энергии впрок.

И еще один вопрос: в каком режиме более выгодно заряжать вампирчика от такой батареи, чтобы минимизировать потери?
http://www.opticsplanet.net/brunton-portable-power-solarport-4-4.html
на самой батарее написано вот что:
4.4 watts
standart output: 7.52v@585ma / 15.04v@292mA / usb: 5.0v@530ma
Экспериментально это мне никак не выяснить из-за непостоянства нашего солнышка.

Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт, 2010 14:48    Заголовок сообщения: Re: Потери вампирчика
 Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Ситуация следующая:
есть телефон htc touch diamond с акком 3.7v 1340mah
и есть вампирчик с двумя аккумуляторами 3.7v 2800mah

Правильно ли я предпологаю, что при идеальных условиях, вампирчик с зарядом 100%, зарядит акк от телефона (2800*2)/1340= 4.17 раза?

Нет, неправильно. Как минимум, Вы заряжаете напряжением 5В, а берёте из аккумулятора с напряжением 3.7В. Поэтому правильно будет сравнивать не Амперчасы, а энергию - Ваттчасы.
Давайте, посчитаем более точно.
Энергия, которую "проглатывает" коммуникатор при полной зарядке будет примерно равна:

5.4В*1.34Ач/КПДакк.=5.4*1.34/0.85=8.51Ваттчасов.

Максимальная энергия, которую теоретически способен выдать "вампирчик" от 2х полных своих аккумуляторов будет

2*2.8Ач*3.7В*КПД=2*2.8*3.7*0.8=16.6Втч

Таким образом, получается, что в идеальном случае, Вы сможете зарядить коммуникатор 16.6/8.5=1.95 раза, что не слишком сильно отличается от полученных Вами 1.5 раза.

Поясню некоторые потери.

КПД "вампирчика", как и любого стабилизатора, зависит от тока нагрузки. В пределах тока зарядки от 200мА до 0.7А КПД его выходного преобразователя будет около 80%. Но, как понял, Вы заряжаете коммуникатор "до упора", т.е. до 100%. В конце зарядки ток, потребляемый коммуникатором от "вампирчика", естественно, будет снижаться. Но при малых токах КПД также падает, т.к. при работе "вампирчик" какую-то долю тока берёт на свои нужды и это доля не зависит от его выходного тока. (т.е., грубо, он отдает, например, в нагрузку 20мА и потребляет для себя 20мА - КПД уже 50%)

Что можно порекомендовать.
1. не дожидайтесь конца зарядки коммуникатора. Как увидели на индикаторе "вампирчика", что ток упал, например, ниже 100...200мА, прекращайте зарядку, чтобы "вампирчик" не "молотил" наполовину вхолостую (глушите двигатель в пробках Wink ).
2. можно сэкономить еще около 10% если питать коммуникатор напряжением не 5.4В, а 5В или даже ниже.
3. можно заряжать от "вампирчика" непосредственно аккумулятор коммуникатора, тогда можно сэкономить ещё четверть/треть энергии. Но, полагаю, этот вариант будет неудобен.

Но, в любом случае, при использовании первых 2х пунктов, мы никогда не сможем добиться количества зарядок больше, чем 1.95.

Олег писал(а):
На деле у меня он заражает 1 раз полностью и второй раз на 50%
То есть потери составляют 64%!!!

Вы испугались "страшной" цифры, но забыли, что из этих 64% "вампирчику" принадлежит всего 20%, т.е. менее трети. На остальные он повлиять не может - это не его дело. Wink
Только не забывайте, что из них всего 20% приходится на "вампирчик", около 20% на потери в зарядной части коммуникатора (который разницу между подаваемыми 5.4В и 3...4.2В на заряжаемом аккумуляторе, просто превращает в тепло), и ещё около 15% на химических процессах в самом аккумуляторе коммуникатора (т.е. чтобы акк. выдал 1Ач в него надо "влить" 1.15Ач). Оставшиеся 64-20-15-20=10% - это разная неучтёнка.

Олег писал(а):
Объясните пожалуйста что я делаю не так? Или не верна моя математика?

Где Вы считали "не так", я уже расписал выше.
Вывод из всего - чудес не бывает, "вампирчик" с точностью до 25% укладывается в теоретическую модель. Т.е. исправен и ведет себя, как положено.

Олег писал(а):
То есть если заряжать телефон от СБ - понадобится например 2 часа.
Если же эти же 2 часа сливать энергию на вампирчика, а уж потом на телефон - получится заряд на 36% в телефоне.

Вы сами себя напугали, приплюсовав потери коммуникатра к потерям зарядного устройства. Wink
Считаем. Пусть батарея работает 2 часа. (отдавая 5В, 0.5А)
В телефон, при непосредственной зарядке она вольёт 2*5*0.5=5Втч. (из них "усвоятся" только 5*0.85*0.8=3.4Втч, т.е. около 68%)
Теперь, с "вампирчиком". Он может отдать:
2часа*5В*0.5А*КПДзарядки*КПДакк*КПДвых=2*5*0.5*0.9*0.85*0.8=3.06Втч.
Т.е. "вампирчик" сохранит 3.06/5=61% от энергии солнечной батареи, а не 36%, как Вы написали выше.

Олег писал(а):
И это еще без учета потерь при зарядке вампирчика от СБ, а они я уверен тоже есть...

Это с учетом всех потерь. !!!

Олег писал(а):
Это нормально или мой вампирчик неисправен?

Исправен, мы это уже вывели выше математическим путем. Smile

Олег писал(а):
Ведь основная идея в вампирчике, если я правильно понял, собрать максимум энергии с СБ - а он как вредитель разбазаривает то малое что успела собрать СБ Very Happy

Совершенно верно,
1. собрать сколько получится. Он собирает и может отдать 61%.
2. отдать тогда, когда будет в этом нужда, а не когда есть солнце. (хороша ложка к обеду)
3. он собирает всё, что дает солнечная батарея (до 6Вт), а потребители обычно не берут всю эту мощность и она просто пропадала бы.

Но понимать, что ничего не дается бесплатно, в том числе, и по энергетике, нужно - чем мы сейчас и занимаемся - выясняем энергетичскую цену за возможности "вампирчика".

Олег писал(а):
Просто получается, что использовать его целесообразно толко когда все потребители уже полностью заряженны напрямую от СБ - тогда можно с огромными потерями накопить энергии впрок.

Огромные потери - это чуть больше трети - не думаю, что это повод для истерики. Wink Не забываем, что при зарядке напрямую от солнечной батареи нам практически всегда потребуется стабилизатор, который тоже имеет свои потери - импульсный у меня, около 10% потерь (в указанной Вами солнечной батарее, около 40% и никто почему-то не возмущается такой расточительности Shocked . Хуже, чем у "вампирчика" в котором есть накопление, т.е. аккумулятор!!! ).

В принципе, Вы правы, что если есть такая возможность, то потребителей лучше заряжать напрямую от солнечной батареи, но эффективным такой способ будет если устройство способно взять всё от солнечной батареи. Но даже в лучшем случае разница между прямым питанием через стабилизатор с суммарным выходом 90% и через "вампирчик" с его выходом 61% будет не настолько принципиальна.
Если же устройство берет не всё, то эта разница нивелируется и часто "вампирчик" использовать более выгодно даже энергетически, про удобство я уже не говорю.

Олег писал(а):
И еще один вопрос: в каком режиме более выгодно заряжать вампирчика от такой батареи, чтобы минимизировать потери?
http://www.opticsplanet.net/brunton-portable-power-solarport-4-4.html
на самой батарее написано вот что:
4.4 watts standart output: 7.52v@585ma / 15.04v@292mA / usb: 5.0v@530ma

Вообще говоря, выход 7 и 15В равнозначны. Но не забудьте выставить джампер настройки на солнечную батарею в положение 14В при питании от 15В. Но, чтобы не мудрить, я бы в данном случае использовал напряжение 7.5В и указанный ждампер снял совсем.
Вообще, Вы можете определить, как лучше, измеряя ток зарядки аккумулятора "вампирчика"(другой временно удалите). В каком режиме зарядный ток будет больше, тот и эффективнее использует энергию от солнечной батареи, т.е. лучше с ней согласован. Видно сразу, ждать зарядки не надо. Smile
Выход 5В использовать нежелательно, т.к. он идет уже после преобразователя, т.е. съедает около 40% мощности от солнечной батареи (т.е. 40% лишних потерь).

-------------------------------------------------------------
PS: Отвечая достаточно подробно на Ваши вопросы, хочется, чтобы люди, которые используют солнечные батареи, "вампирчик" и т.п. понимали, именно, суть процессов, за что приходится "платить" и не имели излишних ожиданий. Чудес не бывает, но можно научиться грамотно использовать любой инструмент (тот же "вампирчик").
О, загнул. Very Happy

PPS: Спасибо за вопрос. Он важен. Я, пожалуй, даже вынесу эту тему в основной раздел новостей в виде заметки, т.к. он весьма полезен для рационального использования энергии от солнечной батареи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт, 2010 15:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Считаем. Пусть батарея работает 2 часа. (отдавая 5В, 0.5А)
В телефон, при непосредственной зарядке она вольёт 2*5*0.5=5Втч. (из них "усвоятся" только 5*0.85*0.8=3.4Втч, т.е. около 68%)
Теперь, с "вампирчиком". Он может отдать:
2часа*5В*0.5А*КПДзарядки*КПДакк*КПДвых=2*5*0.5*0.9*0.85*0.8=3.06Втч.
Т.е. "вампирчик" сохранит 3.06/5=61% от энергии солнечной батареи, а не 36%, как Вы написали выше.


Так потом, когда из вампира энергия пойдет в телефон, мы потеряем еще от того что сохранилось.... вот и получим что при прямой зарядке СБ->телефон в телефоне 68% энергии выработанной СБ, а если СБ->Вампирчик->телефон 68% от 61% = 41.48% Crying or Very sad

Спасибо за подробный ответ и за вампирчик - в целом отличное устройство Wink
Единственное что хотелось бы улучшить это емкость - хотябы раза в 2.
Зарядив пару телефонов на рации, gps, и фотоаппарат его уже не хватает.
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт, 2010 15:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, Вы можете определить, как лучше, измеряя ток зарядки аккумулятора "вампирчика"(другой временно удалите). В каком режиме зарядный ток будет больше, тот и эффективнее использует энергию от солнечной батареи, т.е. лучше с ней согласован. Видно сразу, ждать зарядки не надо.


это возможно посмотреть как-то на самом вампирчике? в МК показания "ток зарядки" вроде отсутствует. Или нужен внешний прибор для измерения тока?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт, 2010 19:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Цитата:
Считаем. Пусть батарея работает 2 часа. (отдавая 5В, 0.5А)
В телефон, при непосредственной зарядке она вольёт 2*5*0.5=5Втч. (из них "усвоятся" только 5*0.85*0.8=3.4Втч, т.е. около 68%)
Теперь, с "вампирчиком". Он может отдать:
2часа*5В*0.5А*КПДзарядки*КПДакк*КПДвых=2*5*0.5*0.9*0.85*0.8=3.06Втч.
Т.е. "вампирчик" сохранит 3.06/5=61% от энергии солнечной батареи, а не 36%, как Вы написали выше.


Так потом, когда из вампира энергия пойдет в телефон, мы потеряем еще от того что сохранилось.... вот и получим что при прямой зарядке СБ->телефон в телефоне 68% энергии выработанной СБ, а если СБ->Вампирчик->телефон 68% от 61% = 41.48% Crying or Very sad

Еще раз формулу выше гляньте, в ней уже учтён КПД выходного преобразователя "вампирчика". Т.е. сол.бат. со стабилизатором и "вампирчик" приведены к "одному знаменателю". Т.е. поставлены в равные условия - у них измеряется только то, что они выдают на выходе.
Что с этой выходной энергией делает телефон уже другая история, но она будет одинаковой, независимо от того, заряжаем ли мы через стабилизатор или "вампирчик".
А вообще, не заморачивайтесь сильно с циферками. Их задача - дать оценку потоков энергии с точностью хотя бы до нескольких десятков процентов. Иначе, можно так себе голову забить, крыша двинется. Wink

Олег писал(а):
Спасибо за подробный ответ и за вампирчик - в целом отличное устройство Wink
Единственное что хотелось бы улучшить это емкость - хотябы раза в 2.
Зарядив пару телефонов на рации, gps, и фотоаппарат его уже не хватает.

Согласен, емкости всегда мало. Smile
У Вас коммуникатор (фактически КПК) с аккумулятором 1.34Ач, раньше это была приличная ёмкость, даже для КПК. А у обычных сотовых она от 0.6 до 1Ач - 4..5 зарядок обеспечивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт, 2010 19:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Цитата:
Вообще, Вы можете определить, как лучше, измеряя ток зарядки аккумулятора "вампирчика"(другой временно удалите). В каком режиме зарядный ток будет больше, тот и эффективнее использует энергию от солнечной батареи, т.е. лучше с ней согласован. Видно сразу, ждать зарядки не надо.

это возможно посмотреть как-то на самом вампирчике? в МК показания "ток зарядки" вроде отсутствует. Или нужен внешний прибор для измерения тока?

Нужен внешний амперметр(мультиметр). На индикаторое "вампирчика" этот ток не отображается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.03 секунды