Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Решил поделится своими планами
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
Аскет
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр, 2011 7:16    Заголовок сообщения: Решил поделится своими планами
 Ответить с цитатой

Решил поделится своими планами, при походе на соболинные озёра у группы возникли сильные проблемы с энерго обеспечением апаратуры, фотиков в основном, вот и задумаля такую весчь прикупить как солнечная батарея, пошарился в инете и сталкнулся с калосальным завышением цен, 24 ватная батарея на гибких элементах стоит 15.000 рябчиков, что не есть приемлемо, вся моя снаряга в 9000 рябчиков укладывается(не считая электроники и ножа) ну так вот пошарил я в инете и узнал что в китае можно преобрести гибкие батареи практически с завода по 250 рябчиков зв ватт в итоге заказав 16 штук(жду прихода) я соберу батарею на 18-20 ватт способную полностью обеспечить лагерь энергией, запитать все приборы от рации до ноутбука( пользую нетбук асус чтобы смотреть фотки и писать заметки по вечерам при не длительных походах, батареи хватает на 6-7 дней переносится в пластикавом кейсе вместе с аптечкой вес вопроса около 1600 грамм) батарея весит 550 грамм (фото элементы около 300 + провода и разёмы200 грамм + свето диодный фанарь около 40 грамм) 200 грамм буферный аккамулятор никель кадмий из 10 мизмнчиковых батареек 1.1АЧ

так вот в итоге при самастоятельной сборке и покупке с доставкой из китая и оплатой посредника 1000 рябчиков чена вопроса составила 5800 рябчиков, в принципе можно эту сумму сократить в 2 раза т.к я взял с избытком и моя батарея будет заряжать автомо
,бильный акк за день даже в пасмурную погоду , а при солнечном дне хватит 5-6 часов

http://item.taobao.com/item.htm?id=5165553509 вот такие элементы

http://taobao-forum.com/showthread.php/673-В-Москву!!!-предоплата-от-0-до-30-доставка-от-3-дней/page35

тут пасредник

http://www.vampirchik-sun.nm.ru/foto3.htm что примерно должно получится ( там есть эдентичные элементы они дороже и слабее 0.8 ватт 1ш но более гибкие, что нафиг не надоSmile
я на свою планирую пустить меньше ткани + более лёгкую + у меня меньше элементов при одинаковом весе 1 штуки)
Вернуться к началу
Аскет
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр, 2011 8:11    Заголовок сообщения: Вот вспомнилось
 Ответить с цитатой

очень бы хателось видеть на вампирчиках вот такую приспасобу, знаю что дороговато но ооочень удобно
http://www.ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=722

думаю поставить себе на батарею
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр, 2011 8:31    Заголовок сообщения: Re: Решил поделится своими планами
 Ответить с цитатой

Аскет писал(а):
...пошарил я в инете и узнал что в китае можно преобрести гибкие батареи практически с завода по 250 рябчиков зв ватт в итоге заказав 16 штук(жду прихода)

Полагаю, что это не с завода, а распродажа древней партии "Квантовских" элементов (судя по фото). Но это по моим сведениям.
Правда, поскольку фотоэлементы, выполненные по этой технологии практически не стареют, то можете брать совершенно спокойно. Они должны быть нормальными.
Ваше сообщение весьма полезно. Не исчезайте, сообщите, как придут, какие параметры дают. Потому что, информация хорошая.

Аскет писал(а):
так вот в итоге при самостоятельной сборке и покупке с доставкой из китая и оплатой посредника 1000 рябчиков чена вопроса составила 5800 рябчиков, в принципе можно эту сумму сократить в 2 раза т.к я взял с избытком и моя батарея будет заряжать автомобильный акк за день даже в пасмурную погоду , а при солнечном дне хватит 5-6 часов

Насчет автомобильного аккумулятора - это Вы сильно "раскатали". Wink
Вы купили 16 элементов, в результате получите прямой аналог по параметрам сол.бат. 12.5Вт, которую я раньше делал на Квантовских фотоэлементах. А параметры ее были такими: 13В рабочие 17В без нагрузки, 0.95А рабочий, 1.3А ток КЗ. Не забываем, что эти параметры в идеальных условиях.
Так что, на солнце ток зарядки автомобильного акк. 51Ач будет 0.5...0.8А на ярком солнце. Поэтому чтобы зарядить его понадобится часиков 70...100. Т.е. неделя-две. А не 5..6 часов. Будем реалистами. Wink
Вот здесь отзывы об этой батарее http://www.mobi-power.ru/fb2006.htm
Так что, ни о каких 24Вт в Вашем случае речи не идет - это мечты.
У Вас 16 элементов по 0.8Вт. Перемножить сами сможете? Wink

Аскет писал(а):
( там есть идентичные элементы они дороже и слабее 0.8 ватт 1шт но более гибкие, что нафиг не надоSmile

А вот эти более мелкие элементы - это уже "свежая" стандартная нарезка "штатовских" элементов, которые китайци, по всей видимости, закупают и сами ламинируют.
И их мощность не 0.8Вт, а 0.5Вт. Китайцы, как обычно меряют в "китайских" Ваттах, а они, как всегда, больше реальных. Wink
Насколько мне известно, они купили у американцев эту технологию, но пока так и не научились делать качественный продукт - параметры хуже штатовских. По внешнему виду они как штатовские.

Хотя, повторюсь, информация о возможности покупки старых квантовских элементов через Китай весьма интересна. Если набор для 12.5Вт батареи обойдется, как Вы сказали, в 5800р с доставкой, то это будет в 1.6 раза дешевле готовой 11.7Ваттки (9000р без учета скидки 400р).
Для тех, кто может работать руками, вполне хороший выход.
Спасибо за информацию.
О результатах пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр, 2011 8:48    Заголовок сообщения: Re: Вот вспомнилось
 Ответить с цитатой

Аскет писал(а):
очень бы хателось видеть на вампирчиках вот такую приспасобу, знаю что дороговато но ооочень удобно
http://www.ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=722

думаю поставить себе на батарею

Так в "вампирчике-цифре" же стоит измеритель напряжений и токов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аскет
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр, 2011 13:03    Заголовок сообщения: Ну хз
 Ответить с цитатой

посредник вроде как связывался с продавцом, заказать можно неограниченное каличество, судя по замеру на фотках 2.3 Вольта 650мА это 1.4 ватта без нагрузки под нагрузкой думаю будут паспортные 2в и 550мА а это уже 16 ватт.

ну с автомобильным я малёх погаречилсяSmile хатя у меня на уазике стоит на 12 АЧ может и зарядит

у аналогичных SunCharger батарей цена на 100 рублей дороже 55 юаней мои 275рябчиков штучка 70 юаней они 350 рябчиков штучка,
также есть там по 40 юаней но они слабее 2в 400мА и такиеже по гибкасти как за 2.3в 650мА доставка до москвы самолётом 5 дней но т.к я живу в сибири возле Байкала г.Ангарск до меня идут они месяц минимум

кстати там есть очееень заманчивые предложения

http://item.taobao.com/item.htm?id=6098885465&ad_id=&am_id=&cm_id=&pm_id=

вот , толлько я не монял это цена у них за ватт или за поллосу, если за полосу уж больно не реалестично

по поводу ампервольтметра , если его поставить на выход стабилизатора перед диодом то стабилизатором можно будет пользоватся как ампервольтметромSmile 100мА не жалко при зарядке можно сделать отключаемым
Вернуться к началу
Mosfet




Зарегистрирован:
Sep 24, 2010
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр, 2011 15:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вы УАЗик с толкача заводите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аскет
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр, 2011 15:15    Заголовок сообщения: гы
 Ответить с цитатой

сам с полу оборота заводициа, зверь неубиваемый, всё желаю ему дизилёк намутить но на разборках пока не наблюдаюSad
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр, 2011 8:09    Заголовок сообщения: Re: Ну хз
 Ответить с цитатой

Аскет писал(а):
посредник вроде как связывался с продавцом, заказать можно неограниченное каличество, судя по замеру на фотках 2.3 Вольта 650мА это 1.4 ватта без нагрузки под нагрузкой думаю будут паспортные 2в и 550мА а это уже 16 ватт.

Вообще-то у этих элементов рабочее напряжение 1.7...1.8В. И ток рабочий около 0.5А.
Как придут, поделитесь впечатлениями.
И, кстати, как покупать на этом китайском сайте, если там нет даже английского текста?

Аскет писал(а):
ну с автомобильным я малёх погаречилсяSmile хатя у меня на уазике стоит на 12 АЧ может и зарядит

12В, наверное. А емкость ниже 50Ач вряд ли у Вас будет.

Аскет писал(а):
у аналогичных SunCharger батарей цена на 100 рублей дороже 55 юаней мои 275рябчиков штучка 70 юаней они 350 рябчиков штучка,
также есть там по 40 юаней но они слабее 2в 400мА и такиеже по гибкасти как за 2.3в 650мА доставка до москвы самолётом 5 дней но т.к я живу в сибири возле Байкала г.Ангарск до меня идут они месяц минимум

Вы уж в рублях пожалуйста. Wink В юанях и прочих тугриках-ряПчиках не разумею, тем более, когда их смешивают в кучу.

Аскет писал(а):
кстати там есть очееень заманчивые предложения
http://item.taobao.com/item.htm?id=6098885465&ad_id=&am_id=&cm_id=&pm_id=
вот , толлько я не монял это цена у них за ватт или за поллосу, если за полосу уж больно не реалестично

Да, батареи интересные. И известные. Тот же самый производитель, считаю, что и фотоэлементов для Санчаржера (узкие полоски по 0.5Вт).
Вот их параметры кстати http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=284
Хотя, батареи, что сворачиваются в трубочку, считаю не слишком подходящими для туристов, но для водников они могут подойти, т.к. полностью герметичны и нет лишней ткани, которая может собирать воду и соль.

Аскет писал(а):
по поводу ампервольтметра , если его поставить на выход стабилизатора перед диодом то стабилизатором можно будет пользоватся как ампервольтметромSmile 100мА не жалко при зарядке можно сделать отключаемым

Перед каким диодом? На выходе стабилизатора диодов нет.
Но поставить можно, тем более, что как говорите, можно будет отключать, чтобы не тратил зря энергию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аскет
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр, 2011 12:54    Заголовок сообщения: пиу
 Ответить с цитатой

НУ замеры КЗ показаны на сайте может канешно эта самая лудшая батарея из партии но не думаю что уж слишком там на мультиметрк 2.3 в 0.653А а ватты я сам пошитал по паспортным характеристикам указаным на сайте 2в 0.550 А

заказывать можно через сайт посредников я в первом посте оставлял ссылку доставка до 5 кг самолётом цены там смотреть до 20 кд почтой после караблём, самолётом обещают за 5 дней в москву

приедут все промерю поделюсь, сейчас думаю над конфигурацией чтобы можно было обвесить рюкзак , единой полосой не очень мне удобно, думаю сделать 4 секции раздельных по 6-8 вольт из 4 элементом и крепить их с краёв рюкзака скрепления липучками + арпированные провода капроновой леской толстой с криплением на заклёпке на месте входа проводатокда накрузка будет идти на ткань и заклёпку , заклёпку усилить угалком из 3 мм сталистой пружинистой проволоки

так будет можно регулировать положение 1 батареи на спину или обе на бока , и получится что в течении дня буду иметь электричество заряжаюшие буфер , по весу будет около килограмма

как 3 банки тушонкиSmile которые можно распихать в группе, а на лето планирую сплав по Китою, такчто буду все контакты и окантовку батарей селиконовым герметиком геретизировать + термо усадкой везде где получится.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр, 2011 18:37    Заголовок сообщения: Re: пиу
 Ответить с цитатой

Аскет писал(а):
заказывать можно через сайт посредников я в первом посте оставлял ссылку доставка до 5 кг самолётом цены там смотреть до 20 кд почтой после караблём, самолётом обещают за 5 дней в москву

Точно, указывали. Запамятовал.

Аскет писал(а):
приедут все промерю поделюсь,

Ждем. В том числе, и общих впечатлений.

Аскет писал(а):
сейчас думаю над конфигурацией чтобы можно было обвесить рюкзак

Я бы предложил сделать две батареи вот такой конфигурации.


Только на фото квадратные пластины, а у Вас они будут вдвое уже.
Причем, каждые 4 последовательные пластины вывести отдельным проводом на котором у Вас будет 6В. Т.е. каждую батарею Вы сможете скоммутировать либо как 6В 1А, либо 12В 0.5А.
И вторая такая же. При желании ее можно параллелить с первой, а можно использовать отдельно.

Конструкция. 4 ФЭ соединяются последовательно, от крайних точек выводится провод, который выходит наружу в центре ткани сквозь дырку в ней. Тогда, при складывании батареи пластины оказываются лицом друг к другу и выходящий провод никому не мешает, т.к. он уже снаружи.

Такая конструкция делалась достаточно долго и, считаю, весьма удачная была.

Нашел фотку половинки конструкции, что предлагаю.
Синяя батарея, что ниже. Вам такие просто надо сшить нижними частями (где провод).

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр, 2011 19:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

с компа нельзя картинку вставить?Sad
ну я так и планировал их подключать, вот только цеплять их незнаю как у них бортиков нету судя по фотке и они потолще думаю на бакситку приклеить к ткеневой основе , развести проводку а сверхуприжать прозрачным скотчтем в акантовку по сантиметру , не думаю что это сильно снизит характеристики

думаю с ним использовать всётаки геливый акк на 2.5 Ач или более до верхрвий нас довезут а там на катамаране пойдём ленивоSmile с днёвками в красивых местах

попробую сделать итх покомпактнее чтобы слаживалисть как в стопачку гармошкойизгибы проводов усилить оболочкой от кабеля rg-45 либо пустить телефонную четерёх жилку в оболочке
http://pluselectro.ru/провод-телефонный-штл-п-4-четырехжильный-плоский-00512

вотакую они изгибов не баится либо 2 двужилки потолще
вот думаю ещё заказать у вампирчика стабилизатор чтобы заряжать всё что заряжаетсяSmile или самому спаять если вампирчик схемкой поделицаSmile

не подскажите сколько весит 1 элемент? квантовский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр, 2011 23:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

порылся на тобао у этого же продовца есть батареи вотакие

http://item.taobao.com/item.htm?id=4410791911&ad_id=&am_id=&cm_id=&pm_id=

их намоного удобнее крепить прошил и забыл
но их надо 24 штуки по цене получается на 200 рублей дороже 6500рубле ркшил из москвы доставкой ЕМС 5 дней 650 рублей доставка до дверей доставка почтой 70 рублей от 30 дней

чем 16 http://item.taobao.com/item.htm?id=5165553509 таких 6300рублей

есть возможность переиграть (посредник будет закупать только на след неделе по скайпе с ним связываюсь)

что технически лудше? меньше батарей с большими токами или больше батарей с малыми?

также может лудше соеденять 7 элементов последовательно и к ним 3 элемента параленльно? в таком случае мы получим 14 вольт и 1.2 А ? при характеристике элемента 2.1в 0.370 А

в теории 7 элементов будут довать 14.7в 0.3 А + 3 запаралеленых элемента будут довать в схему 0.9 А, или я не прав и такая схема не будет работать

хатя не более торстые без каёмки 2.2 550мА выгаднее там просто по паспортным получается больше ватт чем у маленьких
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj




Зарегистрирован:
Sep 24, 2009
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр, 2011 12:55    Заголовок сообщения: Re: Решил поделится своими планами
 Ответить с цитатой

Аскет писал(а):
Решил поделится своими планами

Спасибо, полезная тема!
Спросите у посредников, смогут они купить такие панели http://www.radiantholding.com/Upload/PicFiles/201011151532373415.pdf?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр, 2011 22:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
с компа нельзя картинку вставить?Sad

Картинку нужно где-нибудь в интернете размещать и здесь давать на нее ссылку.

Asket писал(а):
ну я так и планировал их подключать, вот только цеплять их незнаю как у них бортиков нету судя по фотке и они потолще думаю на бакситку приклеить к ткеневой основе , развести проводку а сверхуприжать прозрачным скотчтем в акантовку по сантиметру , не думаю что это сильно снизит характеристики

Если без бортиков, то я бы сверху скотчем прозрачным приклеил и к нему пришил. Сильно он снизить не должен выход. Народ так делал.

Asket писал(а):
думаю с ним использовать всётаки геливый акк на 2.5 Ач или более до верхрвий нас довезут а там на катамаране пойдём ленивоSmile с днёвками в красивых местах

Если будете использовать свинцовый на 12В, то лучше, если в стопке будет не 8шт, а 9шт фотоэлементов. Будет быстрее заряжаться.
Почему, описано вот здесь. http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=386

Asket писал(а):
попробую сделать ит покомпактнее чтобы слаживалисть как в стопачку гармошкойизгибы проводов усилить оболочкой от кабеля rg-45 либо пустить телефонную четерёх жилку в оболочке

А может не стоит извращаться, а взять нормальный провод? Хоть тот же МГШВ или гибкий для 220В. Тоненькие телефонные просто рвутся.
А между пластинами надо делать петлю, чтобы был больше радиус изгиба. Смотрите, как на фото. Там черный провод между ФЭ идет не прямо, а петлей.

Asket писал(а):
вот думаю ещё заказать у вампирчика стабилизатор чтобы заряжать всё что заряжаетсяSmile или самому спаять если вампирчик схемкой поделицаSmile

Схемка уже давно лежит на этом сайте http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=177

Asket писал(а):
не подскажите сколько весит 1 элемент? квантовский?
Не помню уже.

Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 13 Апр, 2011 22:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр, 2011 22:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
порылся на тобао у этого же продовца есть батареи вотакие
что технически лудше? меньше батарей с большими токами или больше батарей с малыми?

Думаю, лучше взять хорошие элементы.
Плохие будут хуже работать на слабом солнце. Да и вес батареи увеличится.

Asket писал(а):
также может лудше соеденять 7 элементов последовательно и к ним 3 элемента параленльно? в таком случае мы получим 14 вольт и 1.2 А ? при характеристике элемента 2.1в 0.370 А

в теории 7 элементов будут довать 14.7в 0.3 А + 3 запаралеленых элемента будут довать в схему 0.9 А, или я не прав и такая схема не будет работать

Ничего не понял. С какой стати три параллельных элемента утроят ток всей батареи?
Ток будет определяться самым плохим последовательным элементом. Если Вы только в одном элементе утроите ток то это никак не отразится на суммарном выходе по току.

Asket, просьба, пишите грамотно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр, 2011 22:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ну так у меня будет по 16 элементов 2 пары по 8 шт по 2.3 вольта на холостом ходу = 18.4 разве не хватит?



буду брать большие

вот примерный расклаз по цене

цена товара-4379 +1000 (процент ) + 400 авиа доставка 0.5 кг (примерно может быть и меньше посредник сказал упаковка не считаеца) + 630 емс 0.5-1 кг без обявленной ценности до моего города (по калькулятору с сайта почты из москвы)= 6409

как видно даже с приплатой посреднику и доставкой получается вполне приемлимо, 630 рублей можно заменит на 70рублей но тогда идти будет месяцSad хатя может и почтой попрашу , оплатил только авансSmile




цена 1 штучки без доставки 275 рублей, если есть ктонибуть знакомый в китае или кто ездит в китай то можно заказывать на адресс в отеле. доставка китайской почтой неделя . или кто отдыхать едет в пикинSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр, 2011 22:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
ну так у меня будет по 16 элементов 2 пары по 8 шт по 2.3 вольта на холостом ходу = 18.4 разве не хватит?

Заряжать будет и с восемью, и с 9ю пластинами.
ОК! Спорить не будем, квантовские элементы давали чуть-чуть большее напряжение, чем полоски на 0.5Вт, которые использует Санчаржер. Поэтому сильного снижения тока заметно быть не должно.
Я раньше делал всегда по 8шт ФЭ таких, как у Вас, и все нормально работало. Сам же Квант всегда делал по 9шт, но у него было высоковато напряжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр, 2011 22:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

интересно а то что замеры делают в помещении на свету через стекло влияет, может на улице они и 0.70А КЗ дадут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр, 2011 7:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
интересно а то что замеры делают в помещении на свету через стекло влияет, может на улице они и 0.70А КЗ дадут?

Мечтать не вредно, вредно не мечтать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр, 2011 12:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

грусно , квантовские элементы кончились. остались только вот такие


сколько штук оптимально брать? 18 или 20? если паралелить две последовательных сборки там будит 18 и 20 вольт холостых 0.8 а

18 штук 6045 рублей с доставкой и всеми расходами (16ватт на холостом)
20 штук 6505 рублей (18 ватт на холостом)

225 рублей 1 штучка

что посоветуете? есть смысл брать элементы на 20 вольтовую сборку ? или излишки будут терятся ? как думаете какое у них рабочее напряжение ? и ток?

или лудше доплатить и взять 24 штуки и собрать сборки по 8 элементов 16 вольт 1.35А (21 ватт) 7350 рублей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр, 2011 13:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
грустно, квантовские элементы кончились. остались только вот такие
сколько штук оптимально брать? 18 или 20? если паралелить две последовательных сборки там будит 18 и 20 вольт холостых 0.8 а
18 штук 6045 рублей с доставкой и всеми расходами 20 штук 6505 рублей 225 рублей 1 штучка
что посоветуете? есть смысл брать элементы на 20 вольтовую сборку ? или излишки будут терятся ? как думаете какое у них рабочее напряжение ? и ток?
или лучше доплатить и взять 24 штуки и собрать сборки по 8 элементов 16 вольт 1.35А (21 ватт) 7350 рублей

Почему грустно, хорошие элементы, разве что, тока меньше дают, так надо взять побольше и все.
По поводу количества. В батареях Санчаржера стоит по 4 или 8 шт последовательно для получения рабочего напряжения 6 или 12В, соответственно. Но для 12В сол.бат. я бы все таки использовал 9шт, чтобы выходное напряжение было чуть повыше - будут лучше заряжаться 12В свинцовые аккумуляторы.
Т.о., если Вы возьмете 18шт то получится батарея на 14В 0.6А. Аналог 8Вт от гибкой, что уже выпускается, только с чуть большим напряжением (и мощностью).

Правда, одного не пойму, готовая 8Вт стоит 6300р (правда, без доставки 300...400р), из 16 таких элементов. Вам обходятся 18 элементов в 6045р и плюс надо еще работать руками.
Выигрыша никакого почти по деньгам. Разве что, можно собрать батарею "под себя" из 9 последовательных ФЭ. И сделать, чтобы она компактно собиралась.

В общем, рекомендую делать из расчета 9 элементов последовательно. А дальше, кратно параллелить эти сборки из 9 элементов для увеличения тока. Т.е. 9, 18, 27 шт брать.

Только не надо мечтать о каких-то 21Вт и т.п. Эти сборки по полватта. А значит, 18шт Вам дадут 9Вт, а 27 около 13.5Вт. Это то, что будет в реальности.
У них рабочее напряжение около 1.5В, а ток около 0.3А. А напряжение холостого хода да, может и больше 2В быть, на солнце у меня 8 ФЭ могут дать до 17.5...18В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды