Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Генератор из флопика 5,25"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Механические генераторы
Автор Сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр, 2011 10:19    Заголовок сообщения: Генератор из флопика 5,25"
 Ответить с цитатой

Попытка сделать низкооборотный генератор из флоповода на 5 Ватт при 2 об/сек. Не вышло. Собственно, все видно на видео: http://www.youtube.com/watch?v=OFyp07pYVzs.
Снимал 60 fps, чтобы потом обороты в секунду посчитать, поэтому качество не айс.
30 катушек по 55 витков проводом ПЭВ-2 0,35. Магниты- 40 шт. 6х5х3мм. Магнитов больше не засунуть- зазор до катушек 0,2-0,25мм. Чувствуется как "закусывает". Больше витков таким же проводом уложить очень геморно. И так 4,5 часа мотал. Имеет смысл перемотать более тонким проводом? Может, еще какие мысли будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр, 2011 21:09    Заголовок сообщения: Re: Генератор из флопика 5,25"
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Попытка сделать низкооборотный генератор из флоповода на 5 Ватт при 2 об/сек. Не вышло.

Получили 5Вт при 4.5Гц, так это же хорошо. Smile
Я когда делал подобное, не переделывая вообще этот движёк, и паре ватт был рад. С видео даже удивился, что можно 20Вт снимать с такой игрушки.

niver писал(а):
30 катушек по 55 витков проводом ПЭВ-2 0,35. Магниты- 40 шт. 6х5х3мм. Магнитов больше не засунуть- зазор до катушек 0,2-0,25мм. Чувствуется как "закусывает". Больше витков таким же проводом уложить очень геморно. И так 4,5 часа мотал. Имеет смысл перемотать более тонким проводом? Может, еще какие мысли будут?

Вот не понял - плюсов 30, магнитов 40, фазы 3. Получается, что магниты и полюса работают не синхронно, т.е. не дают максимума.
Второе. Вы правы, может вдвое и увеличить количество витков. Тогда будет больше отдавать на малых скоростях. Правда, на больших может ухудшиться.
И такой момент. При фиксированной скорости максимум будет при каком-то одном напряжении. (как и в сол.бат.) Если характеристика генератора линейна, то на половине его напряжения холостого хода. (Хотя, из любопытства надо бы хотя бы на одной скорости снять характеристику тока от напряжения, убедиться, что она линейна.) Вы это учитывали при измерении мощности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр, 2011 21:53    Заголовок сообщения: Re: Генератор из флопика 5,25"
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Вот не понял - плюсов 30, магнитов 40, фазы 3. Получается, что магниты и полюса работают не синхронно, т.е. не дают максимума.

Так генератор-то задуман трехфазным, т.е. каждая фаза отдает свой максимум со сдвигом 120град. Если кол-во магнитов равняется количеству катушек, то это однофазный. Проворачивать его под нагрузкой из-за "закуски" Very Happy весьма проблематично.
Вот из этой таблицы http://penolet.ru/content/110?page=2 взял схему 15х20 и умножил на два. Да и большинство самоделок для ветряков видел со схемой 9х12, т.е. тоже магнитов больше в 1,3333... раза чем полюсов.
Uxx не измерял. Надо попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр, 2011 7:49    Заголовок сообщения: Re: Генератор из флопика 5,25"
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
nik34 писал(а):
Вот не понял - плюсов 30, магнитов 40, фазы 3. Получается, что магниты и полюса работают не синхронно, т.е. не дают максимума.

Так генератор-то задуман трехфазным, т.е. каждая фаза отдает свой максимум со сдвигом 120град. Если кол-во магнитов равняется количеству катушек, то это однофазный.

Оригинальная трактовка фазности. Shocked
http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=280
Каждому полюсу свой магнит.

niver писал(а):
Проворачивать его под нагрузкой из-за "закуски" Very Happy весьма проблематично.

А вот это и есть основная причина, по которой делают несовпадающее количество полюсов и магнитов. Но это снижает выходную мощность.

niver писал(а):
Вот из этой таблицы http://penolet.ru/content/110?page=2 взял схему 15х20 и умножил на два. Да и большинство самоделок для ветряков видел со схемой 9х12, т.е. тоже магнитов больше в 1,3333... раза чем полюсов.

Там же относилось к моторам, а не генераторам. Зачем в моторах так делают не вникал.
Но уже сказал, несовпадающее количество магнитов и катушек делается для предотвращения залипания ротора, хотя и снижает мощность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр, 2011 14:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Именно так. Вот выдержка из статьи:
"В трехфазном генераторе вы можете иметь 3 обмотки на каждую пару магнитов. Под парой магнитов понимается один магнит обращенный северным полюсом к обмоткам и один – южным. Существует множество вариантов намотки. Например, можно использовать 8 магнитов и только 6 обмоток не перекрывающих друг друга или поставить 3 комплекта из 4-х последовательно соединенных обмоток."
Поэтому 30 катушек и 40 магнитов это правильно для 3х фазного. Но не об этом речь.
Вот документ:http://www.windenergy.nl/website/files/artikelen/AXIAL_FLUX_HowItWorks.pdf Автор явно в теме (кстати, там и про соотношение катушек и магнитов=1,33 тоже есть). В аппендиксе "А" есть таблица проводов и токов. Что означают последние две колонки? Что-то они у меня не вяжутся с диаметром провода по экспериментам.... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр, 2011 20:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Именно так. Вот выдержка из статьи:
"В трехфазном генераторе вы можете иметь 3 обмотки на каждую пару магнитов. Под парой магнитов понимается один магнит обращенный северным полюсом к обмоткам и один – южным.

Я читаю это предложение и вижу совсем другое. А именно, два магнита - это магниты расположенные сверху и снизу от одной и той же катушки. Фактически, это один магнит.

niver писал(а):
Существует множество вариантов намотки. Например, можно использовать 8 магнитов и только 6 обмоток не перекрывающих друг друга или поставить 3 комплекта из 4-х последовательно соединенных обмоток."
Поэтому 30 катушек и 40 магнитов это правильно для 3х фазного. Но не об этом речь.

А вторая часть предложения как раз и говорит, что при желании можно сделать любое соотношение магнитов и обмоток и отношение 3 к 4м только часть из них, которую часто делают.
Но не факт, что это лучший выбор. Повторюсь, неравенство магнитов и катушек делают для равномерности нагрузки (вращения, "залипания").
Просто надо понять суть, что такое фаза. Это одинаковый фазовый угол в периодическом процессе. Если катушки принадлежат одной фазе, то и процессы в них будут синхронными. Т.е. например, момент прохождения напряжения через ноль должен происходить одновременно во всех катушках с одной фазой. А при смещении магнитов из-за их другого количества, чем катушек, в этих катушках, соединеных в одну фазу процессы будут не синхронны, т.е. фазы напряжений в них совпадать не будут, что ухудшает электрические характеристики.

niver писал(а):
Вот документ:http://www.windenergy.nl/website/files/artikelen/AXIAL_FLUX_HowItWorks.pdf Автор явно в теме (кстати, там и про соотношение катушек и магнитов=1,33 тоже есть). В аппендиксе "А" есть таблица проводов и токов. Что означают последние две колонки? Что-то они у меня не вяжутся с диаметром провода по экспериментам.... Sad

Первый ток - это ток при намотке на какое-либо основание, а второй - это максимальный ток через провод данного диаметра в трансформаторе. В "трансе" там получается что-то около 5А на квадратный миллиметр (в России тоже такие нормы).
Для катушки ветрогенератора я бы использовал соотношения как для намотки на основание, но с 2...3х кратным запасом.
В общем, вопрос исключительно теплоотвода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр, 2011 22:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Делать генератор со сдвигом фаз или без- спорить не буду. Следую мировой практике Smile .
Я вот в чём хочу убедиться: получил я 2 Ватта на нагрузке в вышеприведенном генераторе с 2х оборотов в секунду. Тока хватает, но напряжение маловато будет. Если я его перемотаю с бОльшим количеством витков более тонким проводом, то на тех же двух оборотах напряжение возрастет, ток упадет, но мощность будет близкой к тем же двум Ваттам?
Похоже- именно так, ведь габаритную мощность в трансформаторах никто не отменял, а по большому счету генератор- это тот же трансформатор энергии, только с серьезным коэффициентом "К", зависящем от силы постоянных редкоземельных магнитов, а в общем случае от воздействующего на обмотки магнитного поля возбуждения?.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр, 2011 7:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Если я его перемотаю с бОльшим количеством витков более тонким проводом, то на тех же двух оборотах напряжение возрастет, ток упадет, но мощность будет близкой к тем же двум Ваттам?
Похоже- именно так, ....

Согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nvpak
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 23 Май, 2011 20:27    Заголовок сообщения: Генератор из флопика 5,25"
 Ответить с цитатой

Добрый вечер.У меня уже с пол-года вертится мысль сделать такой генератор,но не с одного,а с двух- трех взять железо.родные магниты поместить в изготовленный стакан и собрать конструкцию.Но имею только один привод,больше не нашел.Было бы хорошо старые 8" приводы найти,их бы легче переделать было бы, я так думаю.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 9:22    Заголовок сообщения: Re: Генератор из флопика 5,25"
 Ответить с цитатой

nvpak писал(а):
Добрый вечер.У меня уже с пол-года вертится мысль сделать такой генератор,но не с одного,а с двух- трех взять железо.родные магниты поместить в изготовленный стакан и собрать конструкцию.Но имею только один привод,больше не нашел.Было бы хорошо старые 8" приводы найти,их бы легче переделать было бы, я так думаю.

Прелесть использования дисковода в том, что он представляет собой уже готовый генератор, где не надо ничего переделывать, кроме выведения концов обмоток наружу.
Переделывать же его смысла нет, т.к. легче сделать новый с нормальными магнитами (в дисководе они довольно слабенькие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 13:46    Заголовок сообщения: Re: Генератор из флопика 5,25"
 Ответить с цитатой

nvpak писал(а):
.... с двух- трех взять железо.родные магниты поместить в изготовленный стакан ....

Родной кольцевой магнит в флопике никуда не годится. Слишком слаб.
Я ошибся, указав свои магниты. Просто много разных покупал.
До этого были 5х5х3мм (зазор до якоря 0,5-0,6мм). Поставил магниты 6,3х6,3х3,5мм (зазор до якоря 0,2-0,25мм) и мощность возросла прибл. на 30%. А катушки можно и не перематывать, если больше 5-8 Ватт не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 13:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Скажите где покупали магниты и почём? какой ток снимаете и какое напряжение , очень заинтересовала тема,Smile хочу сделать маленький ветряк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 14:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
...какой ток снимаете и какое напряжение....

В самом первом сообщении в этой теме ссылка на ютуб- там всё видно.
Где только не покупал. И на http://www.ebay.com и http://www.magnetshop.ru/index.php и http://www.pmspb.ru/add.html
Еще с какого-то немецкого сайта- не помню уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 14:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

непонял какие магниты поставили всётаки 6.3 ? или 3х3 ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вт 24 Май, 2011 14:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
непонял какие магниты поставили всётаки 6.3 ? или 3х3 ?

Ставить надо максимальные по размеру NdFeB магниты которые только влезают в ваш конструктив.
Здесь про микроветряк посмотрите:
http://www.youtube.com/watch?v=tf_MCNMbc-A
http://www.youtube.com/watch?v=orNlT8Vr1Ho
http://canadianwind.net/images/stator/stator.html
http://canadianwind.net/images/rotor/rotor.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг, 2011 14:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

у меня вопросик

сделал генератор из флопика старого

у него 16 катушек разделены поровну 1х1 2 выхода

магнит ленточный имеет 12 + и 12 -

вопрос сколько лудше поставить туда магнитов ? сколько влазит или всёже определёное количество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 11:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ответе плизSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 14:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
у меня вопросик

сделал генератор из флопика старого

у него 16 катушек разделены поровну 1х1 2 выхода

магнит ленточный имеет 12 + и 12 -

вопрос сколько лудше поставить туда магнитов ? сколько влазит или всёже определёное количество?

Определенное количество. Оно определяется фазностью генератора. и способом намотки. И потом впихивать туда магниты максимального размера.
ЗЫ: не заморачивайтесь с переделкой движка от флоповода. Без мультипликатора, от руки с него снимается 2-3 Вт, а залипание (даже в трехфазном варианте) такое,что с мультипликатором не всякий привод сдвинет его с места. Я мотал и 50 и 100 и 150 витков. Фиолетово. 3 Вт и точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 16:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ну у меня с родным магнитом под нагруской вполне себе легко страгивет

даёт 8.5 вольт и 0.2-0.3 А кручу рукой со средней скоростью не напрягаясь



катушки намотаны достатачно плотно 16 штук



у магнита 24 полюса сам движок поболие флопика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Механические генераторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды