Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Ноутбук
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май, 2011 1:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
По поводу форумов. Я бы не слишком доверял информации с них, её надо сильно-сильно фильтровать. Там в основном сидят такие же чайники, которые где-то что-то слышали и хотят сказать хоть что-то, не слишком отвечая за свои слова. Wink

Что касается Вас, vladlat, то Вы слишком любите кидаться в крайности. Ну, например.
vladlat писал(а):
1000 подзарядок (а не полных циклов) для литий-ионных и 500 для литий-полимерных или 6 лет хранения и эксплуатации - и батарею смело можно выбрасывать в утиль!

Что считать подзарядкой? На какой процент? И почему вдруг 1000 или 500? И что значит, батарею выбрасывать, т.е. она гаратнированно перестанет работать? На акк. каких производителей? При каких условиях работы? И т.д. и т.п.
Т.е. куча таких вот простых технических вопросов, которые не имеют простого ответа. (мы же не на митинге, чтоб примитивизировать технические свойства до лозунгов.)

По поводу срока службы... Видите ли... раз на раз не приходиться... Я обслуживаю охранно-пожарную сигнализацию. В аппаратуре типа NX-4(или 8) и семейства DSC PC (585, 1565, 5010, 1616...) для резервного питания аппаратуры и буферного питания передатчиков стоят кислотные-Pb аккумуляторы типа MARS 12В на 4 и 7Ач. Замечено что среднее время работы их - 3 года... 15 лет назад поступила партия 7Ач аккумуляторов голубого цвета. 5 лет назад был установлен удивительный факт: через 10(десять!) лет эксплуатации они начали выходить из строя... Ошибки быть не может: при замене аккумуляторов мы заклеиваем их выводы белой изоляционной лентой, на которой пишем фломастером дату замены... Возможно китайцы что-то намудрили с технологией и выпустили партию сверх-живучих аккумуляторов по какой-то "военной" технологии (три обычные жизни!). Кстати, выход из строя определяется как закорачивание одной из шести банок... А вы говорите не доверять информации... Я ведь тоже какой то опыт имею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май, 2011 6:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Vladlat, я ни в коем случае не сомневаюсь в Вашем опыте. Просто Вы часто делаете однозначные выводы там, где имеется много вариантов, забыв про остальные.
Что касается аккумуляторов, то, насколько знаю, у свинцовых существуют отдельные долгоживущие серии, рассчитанные на сроки эксплуатации 10...15 лет. Не помню, как они точно называются, но если взять каталог какой-нибудь солидной фирмы их производителя, то можно видеть это разделение по сериям. Полюбопытствуйте. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май, 2011 21:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Vladlat, я ни в коем случае не сомневаюсь в Вашем опыте. Просто Вы часто делаете однозначные выводы там, где имеется много вариантов, забыв про остальные.
Что касается аккумуляторов, то, насколько знаю, у свинцовых существуют отдельные долгоживущие серии, рассчитанные на сроки эксплуатации 10...15 лет. Не помню, как они точно называются, но если взять каталог какой-нибудь солидной фирмы их производителя, то можно видеть это разделение по сериям. Полюбопытствуйте. Smile

Да не будут они в буферном режиме как в UPS больше 3х лет работать! НЕ БУ-ДУТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 7:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):
Да не будут они в буферном режиме как в UPS больше 3х лет работать! НЕ БУ-ДУТ!

ОК! Я не настолько специалист в использовании свинцовых акк. Спорить не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 8:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
vladlat писал(а):
Да не будут они в буферном режиме как в UPS больше 3х лет работать! НЕ БУ-ДУТ!

ОК! Я не настолько специалист в использовании свинцовых акк. Спорить не буду.

Похоже не только свинцовых. А теперь послушаем мнение специалистов:
"Как продлить срок службы литиево-ионной батареи (аккумулятора).

Литиево-ионные батареи используются в ноутбуках, КПК, мобильных телефонах и так далее. Стоят они весьма дорого. Например, цена на аккумулятор для ноутбука может достигать 200 долларов, а зачастую и выше. При небрежном использовании батареи данного типа, она может потерять свою ёмкость (сесть) за полгода. В тоже время один мой знакомый, который много лет работает в сервисном центре по ремонту ноутбуков, сказал мне, что его аккумулятор, который он покупал вместе с ноутбуком в 1998 году, работает, как новый. То есть уже больше десяти лет. В этом руководстве по эксплуатации литиево-ионных аккумуляторов будут использоваться его рекомендации и рекомендации, найденные мной на англоязычных хардверных форумах.

Две главные причины, которые уменьшают срок службы аккумулятора это перезаряд и нагрев.

В теории схема заряда должна быть полностью выключена, когда батарея заряжена, но специалисты сервисных центров знают, что зачастую батарея продолжает заряжаться постоянно, в так называемом «компенсационном режиме заряда». Это звучит хорошо, но на практике ускоряет износ батареи. Отсюда правило первое, после того, как батарея ноутбука заряжена, и вы больше не работаете на нём, отключите его от электросети.

Литиево-ионные батареи чрезвычайно чувствительны к повышенным температурам. Повышенная температура начинается для них с порога в 40С. При постоянном воздействии повышенной температуры батарея очень быстро начинает изнашиваться. Таким образом, находясь в ноутбуке, батарея подвергается воздействию тепла по двум причинам. Первая, много тепла выделяют компоненты ноутбука: процессор, жёсткий диск, адаптер питания и так далее, и батарея в той или иной степени подвержена этому теплу. Заметьте, однако, что воздействие тепла на батарею может различаться в зависимости от модели ноутбука, по причине конструкции ноутбука и расположению батареи по отношению к генерирующим тепло компонентам. Второй причиной является то, что если зарядка батареи не отключена полностью и она продолжает заряжаться в компенсационном режиме, то тепло генерируется в самой батареи. И под воздействием долго периода времени батарея повреждается. Таким образом, если вы не перевозите постоянно с собой ноутбук и используете его как настольный компьютер, то второе правило будет заключаться в том чтобы снять батарею и хранить её отдельно в сухом прохладном месте. Многие специалисты советуют хранить её в холодильнике. Только учтите, батарею нельзя замораживать, это значительно повредит её. Лучше всего хранить батарею, оставив в ней примерно 40-60% заряда. От 2 до 4 раз в год батарею надо устанавливать в ноутбук. Разрядить её примерно до 25% (но не меньше) затем зарядить до 100%, ещё раз разрядить до 60% и убрать опять на хранение. Литиево-ионная батарея сохраняется лучше, если она не полностью заряжена. Для сохранения важных данных во время работы на ноутбуке рассмотрите вопрос покупки источника бесперебойного питания. Источник бесперебойного питания небольшой мощности стоит значительно дешевле батареи.

Третье правило состоит в том, чтобы избегать глубокого разряда батареи это создаёт дополнительную нагрузку для неё. Лучше несколько частичных разрядок батареи, чем одна глубокая разрядка. Неполная разрядка батареи не повреждает её, так как литиево-ионные батареи не имеют эффекта памяти, в отличие от батарей, основанных на технологии с применением никеля.

Четвёртое правило не имеет отношения к продлению срока службы батареи, но необходимо для её правильного использования. Счётчик батареи (расходомер) должен калиброваться примерно один раз в два – три месяца. Путём преднамеренного полного разряда батареи и полной её зарядки после этого. Если игнорировать это, то счётчик батареи будет всё больше терять свою точность и может возникнуть ситуация когда ноутбук выключиться преждевременно."
http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?s=d9f07f4e0cf28de59c62666842f08c8f&showtopic=28495
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 10:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):
Похоже не только свинцовых.

vladlat, я конечно человек неконфликтый, но Ваши попытки выставить всех вокруг дураками уже порядком надоели. Есть люди, которые поднимают других вокруг себя, есть - которые пытаются опустить ниже своего уровня. Не думаю, что второй вариант - это достойная трата сил.

vladlat писал(а):
А теперь послушаем мнение специалистов:

Еще раз повторюсь. Информацию с форумов надо сильно-сильно фильтровать, т.к. там каша из верных и ошибочных утверждений (еще хуже, когда верных частично, лишь в каких-то условиях). Это стандартный прием демагогов. А читатель неспециалист "проглатывает" всё.

Разбирать же весь мусор, что Вы сюда можете накопировать, ну совершенно нет никакого желания и времени. И спорить тоже. Умный слушает и делает выводы сам и для себя, а не для других, дурак - спорит, пытаясь убедить других в своей правоте.

Есть хорошая поговорка "заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет" - не хочу, чтобы применяя не думая всё подряд из сетевых болтушек люди разбили себе лоб (компьютер). А Вы их призываете это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 10:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
vladlat писал(а):
Похоже не только свинцовых.

vladlat, я конечно человек неконфликтый, но Ваши попытки выставить всех вокруг дураками уже порядком надоели. Есть люди, которые поднимают других вокруг себя, есть - которые пытаются опустить ниже своего уровня. Не думаю, что второй вариант - это достойная трата сил.

vladlat писал(а):
А теперь послушаем мнение специалистов:

Еще раз повторюсь. Информацию с форумов надо сильно-сильно фильтровать, т.к. там каша из верных и ошибочных утверждений (еще хуже, когда верных частично, лишь в каких-то условиях). Это стандартный прием демагогов. А читатель неспециалист "проглатывает" всё.

Разбирать же весь мусор, что Вы сюда можете накопировать, ну совершенно нет никакого желания и времени. И спорить тоже. Умный слушает и делает выводы сам и для себя, а не для других, дурак - спорит, пытаясь убедить других в своей правоте.

Есть хорошая поговорка "заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет" - не хочу, чтобы применяя не думая всё подряд из сетевых болтушек люди разбили себе лоб (компьютер). А Вы их призываете это делать.


Значит мнение и рекомендации разработчиков аккумуляторов вы считаете бредом... По моему личному опыту забивать гвозди микроскопом удобнее чем пластиковым молотком... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май, 2011 11:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

рекомендации производителей не менялись уже 7-8 лет а тогда были совсем другие батареи и совсем другие ноутбуки, а чтобы поменять рекомендации нужно пеменять регламент, а чтобы поменять регламент нужно затратить средства и время, практика показывает что данные рекомендации уже года 4 как неактуальны в свези с изменениями технологии производства батарей (литий терпит до 60 градусов без потери ёмкости, и изменения технологии в ноутбуках мой больше 35 градусов не грееца в районе акка а в батарейном отсеке отсилы 30 будет) такчто не верте всему написанному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн, 2011 22:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
рекомендации производителей не менялись уже 7-8 лет а тогда были совсем другие батареи и совсем другие ноутбуки, а чтобы поменять рекомендации нужно пеменять регламент, а чтобы поменять регламент нужно затратить средства и время, практика показывает что данные рекомендации уже года 4 как неактуальны в свези с изменениями технологии производства батарей (литий терпит до 60 градусов без потери ёмкости, и изменения технологии в ноутбуках мой больше 35 градусов не грееца в районе акка а в батарейном отсеке отсилы 30 будет) такчто не верте всему написанному.



nik34, Вы хотя бы с материалами своего сайта знакомы? Ну так освежите память http://www.powerinfo.ru/accumulator-liion.php

Неактуально? Убираем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды