Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

что такое ШИМ-контроллер?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника
Автор Сообщение
Mosfet




Зарегистрирован:
Sep 24, 2010
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пт 27 Май, 2011 13:35    Заголовок сообщения: что такое ШИМ-контроллер?
 Ответить с цитатой

Добрый день всем.
Подскажите пожалуйста как работает контроллер заряда аккумуляторов от солнечной батареи - называют их PWM контроллерами.
То что там зарядный ток импульсный это везде в рекламах написано, но вот по какому закону он работает? какая частота и длительность импульсов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май, 2011 14:08    Заголовок сообщения: Re: что такое ШИМ-контроллер?
 Ответить с цитатой

Mosfet писал(а):
Подскажите пожалуйста как работает контроллер заряда аккумуляторов от солнечной батареи - называют их PWM контроллерами.
То что там зарядный ток импульсный это везде в рекламах написано, но вот по какому закону он работает? какая частота и длительность импульсов?

Контроллер - это нечто (или некто Wink ), что управляет процессом. А ШИМ - это способ организации этого процесса во времени. Т.е. вещи друг с другом никак не связанные. (табуретка зеленая и деревянная)
ШИМ - это широтно-импульсная модуляция, т.е. импульсы идут с одинаковой частотой, меняется лишь длительность включенного (выключенного) состояния.
Контроллер зарядки совсем не обязательно может быть с ШИМ.
На самом деле, большинство китайских дешевых контроллеров, на которых гордо написано PWM (ШИМ) формально его не используют. Т.е. это просто рекламная наживка для "чайников", типа, ШИМ - это круто. Wink
В реале, там стоит схема с простой релейной логикой, т.е. "выше какого-то напряжения на акк. - выключил зарядку, ниже - снова включил". Плюс, небольшой гистерезис для более четкого срабатывания. Частота... ну, доли Герц или Герцы, т.е. низкая.
Но такая релейная логика ничем не хуже, т.к. на акк. идут импульсы тока с максимальной мощностью. А также напряжение на акк. не выходит за заданные пределы по заряду-разряду.
Так что, цель достигнута, и импульсными токами питаем, и акк. бережем.

Хотя, у меня нет данных по всем контроллерам. Может кто и использует модуляцию с высокой частотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mosfet




Зарегистрирован:
Sep 24, 2010
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пт 27 Май, 2011 15:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну может я неправильно задал вопрос.
что такое шим контроллер в интегральном испольнении и микроконтроллер я знаю не по наслышке Very Happy
Просто контроллеры заряда у продавцов зовутся как MPPT и PWM...

Поясню.

Зарядные устройства от солнечных батарей которые я встречал в продаже:
1. Компараторного типа (вкл/выкл) - отслеживание по напряжению акк;
2. с широтно импульсной модуляцией зарядного тока
3. MPPT контроллеры.

Так вот, с 1 и 3 типом я разобрался, а вот по 2 пункту вообще не могу найти никакой информации.
ШИМ модуляция зарядного тока позволяет продлить жизнь аккумулятора, и также позволяет наиболее полно заряжать аккумулятор. Есть эффект очищения пластин после сульфатации и т.д. Т.е. реально полезная штука. а в случае если аккумулятор используется в паре с солнечной батареей, считаю что просто необходим!

ну вот к примеру очень кратко:
http://www.solarhome.ru/ru/control/pwm/index.htm
http://www.solarhome.ru/ru/control/pwm/pwm_chargers_faq.htm

я сталкивался с контроллерами:
1. http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_59_61&products_id=805
2. http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_59_61&products_id=389

эти контроллеры заряжают аккумулятор импульсами (проверенно лично с помощью осцилографа и токового шунта).

у производителей контроллеров нашел только вот эту статью (не плохую):
http://www.morningstarcorp.com/en/support/library/8.%20Why%20PWM1.pdf
в данной статье поясняется зачем же нужен заряд импульсами.

и все. Больше не могу ничего найти, вот и подумал, что здесь точно кто нибудь, да знает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май, 2011 17:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mosfet писал(а):
Ну может я неправильно задал вопрос.
что такое шим контроллер в интегральном испольнении и микроконтроллер я знаю не по наслышке Very Happy

Ни про какие микросхемы в моем ответе речи не было. Я имел в виду именно принципы организации во времени подключения аккумулятора к солнечной батарее. А это не зависит, на чем сделан контроллер заряда - на микроконтроллере, на микросхеме ШИМ, контроллера, на дискретных элементах или с помощью "негра", переключающего контакты.
Просто, здесь путаница с одним и тем же словом, похоже.

Mosfet писал(а):
Просто контроллеры заряда у продавцов зовутся как MPPT и PWM...

А какая разница как зовутся MPPT и PWM - это алгоритмы работы схемы контроллера. А в одном и том же по железу контроллере никто не мешает сделать разные алгоритмы.

Но если MPPT переврать сложно - контроллер либо ищет, либо не ищет точку максимальной мощности (хотя, опять же, с какой точностью, здесь тоже простор для махинаций), то термин PWM пишут все, кому не лень, ведь никто же не контролирует параметры этого ШИМа - его частоту, степень модуляции, пороги срабатывания.

Mosfet писал(а):
Поясню.
Зарядные устройства от солнечных батарей которые я встречал в продаже:
1. Компараторного типа (вкл/выкл) - отслеживание по напряжению акк;

Вот здесь сразу уточняем. Если устройство просто отключает аккумулятор при достижении на нем напряжения конца зарядки и после этого уже НЕ включает, то это часто называют "просто компараторным" типом.
Но если контроллер на компараторе сначала отключил заряд, затем, как напряжение чуть упало, снова включи на полную, и так постоянно, то именно такой режим и называют часто ШИМом, хотя он к нему не имеет никакого отношения.
Это то, что было, наример, в контроллере от AcmePower, где есть надпись PWM, а реально, обычная релейная логика.

Mosfet писал(а):

2. с широтно импульсной модуляцией зарядного тока
3. MPPT контроллеры.

Опять "зеленое" и "деревянное" в одну кучу.
Контроллер с поиском максимума рабочей точки (МРРТ) может одновременно иметь и ШИМ модуляцию заряда аккумулятора. Одно другому не мешает и не зависи одно от другого.

Mosfet писал(а):
Так вот, с 1 и 3 типом я разобрался, а вот по 2 пункту вообще не могу найти никакой информации.

Наверное, потому, что этот термин сейчас используют в рекламных заманухах. А на деле, все гораздо проще. Чтобы не разочаровывать покупателя, когда он поймет, насколько там все просто. Wink

Mosfet писал(а):

эти контроллеры заряжают аккумулятор импульсами (проверенно лично с помощью осцилографа и токового шунта).

Самое важное здесь - циферки. С какой частотой идет заряд? Какова ширина импульса тока? Всё.

Mosfet писал(а):

у производителей контроллеров нашел только вот эту статью (не плохую):
http://www.morningstarcorp.com/en/support/library/8.%20Why%20PWM1.pdf
в данной статье поясняется зачем же нужен заряд импульсами. и все.

Пробежал статью, но "по диагонали". Из полезного в ней - это рисунок 8 с осциллограммой зарядного тока, где видно частоту. Впрочем, о ней и в тексте упомянуто - 300 Гц. А также несколько циферок по порогу отключения компаратора (ок.14...14.1В если ничего не перепутал, хотя это напряжение зависит от типа акк.)

Т.е. отличие ШИМа от релейного, то, что в ШИМе просто частота жестко задана.
Т.е. алгоритм ШИМ такой.
1. Подключили сол.бат. к акк.
2. Если напряжение на акк. достигло заданного уровня - отключили.
3. Измеряем время прошедшее после ВКЛЮЧЕНИЯ, как только оно закончилось, переходим к п.1.

При таком алгоритме, мы постоянно подключены к сол.бат. пока акк. не полон. Но как только он на пороге заполнения, у нас появляется периодическое отключение с частотой шимования (н-р, 300 Гц).
И, по мере наполнения акк., степень заполненности током (включенного состояния ключа между сол.бат. и акк.) будет все меньше, пока не станет равной нулю (т.е. отключенной), но скорее, останутся короткие импульсы (т.е. если длительность периода 300гц около 3мс, то длительность включенного времени будет, скажем, 0.1мс. а остальные 2.9мс ток идти не будет).

Mosfet писал(а):
Больше не могу ничего найти, вот и подумал, что здесь точно кто нибудь, да знает Smile

Наивные человеки. Smile
Знают производители этих устройств. Только вот они будут молчать, как партизаны. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mosfet




Зарегистрирован:
Sep 24, 2010
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Сб 28 Май, 2011 15:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Самое важное здесь - циферки. С какой частотой идет заряд? Какова ширина импульса тока? Всё.


К сожалению, не было возможности это определить, придет следующая партия контроллеров - попробуем, и напишу отчет.

nik34 писал(а):

А также несколько циферок по порогу отключения компаратора (ок.14...14.1В если ничего не перепутал, хотя это напряжение зависит от типа акк.)


То же этот момент мне очень интересен - контролееры, как правило, не имеют никаких переключателей типов аккумуляторов, как они определяют порог?
хотя я думаю что они просто ограничивают, к примеру на 14 В, что безопасно для всех типов свинцовых аккумуляторов и при любой температуре окружающей среды. Не смотря на то, что некоторые аккумуляторы не будут заряжаться на 100%.

nik34 писал(а):

При таком алгоритме, мы постоянно подключены к сол.бат. пока акк. не полон. Но как только он на пороге заполнения, у нас появляется периодическое отключение с частотой шимования (н-р, 300 Гц).


Когда я подключал заряд аккумулятора от солнечной батареи через контроллер EPHC, то там и в самом начале тоже был заряд импульсами...
И как определять этот самый порог заполнения?

nik34 писал(а):

Наивные человеки.
Знают производители этих устройств. Только вот они будут молчать, как партизаны.


Ну тут не не всегда так. Как правило информации достаточно. Есть и научные публикации, и поделки самоделкиных....
А на эту тему не могу найти, ну только упоминание про заряд асемитричным током.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май, 2011 10:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mosfet писал(а):
К сожалению, не было возможности это определить, придет следующая партия контроллеров - попробуем, и напишу отчет.

О, так Вы там контроллеры большими патриями (вилами) "разгружаете". Smile
А отчет, да, будет, конечно же интересен. Ждем'с. Smile
Помогу и разместить, и подредактировать, если что.

Цитата:
То же этот момент мне очень интересен - контролееры, как правило, не имеют никаких переключателей типов аккумуляторов, как они определяют порог?
хотя я думаю что они просто ограничивают, к примеру на 14 В, что безопасно для всех типов свинцовых аккумуляторов и при любой температуре окружающей среды. Не смотря на то, что некоторые аккумуляторы не будут заряжаться на 100%.

Скоре всего. Некоторые могут учитывать температуру.

Цитата:
Когда я подключал заряд аккумулятора от солнечной батареи через контроллер EPHC, то там и в самом начале тоже был заряд импульсами...
И как определять этот самый порог заполнения?

То, что он в начале был импульсами может быть несколько причин - напряжение на акк. под током поднималось выше порога, напряжение зарядки мерялось без зарядного тока, может еще что-то.
По логике, нет смысла периодического отключения заряжаемого акк., когда он полупустой, т.к. это замедляет его зарядку.
А как определить пороги... Я бы осциллографом попробовал, хотя, это и не слишком точно.

Цитата:
Ну тут не не всегда так. Как правило информации достаточно. Есть и научные публикации, и поделки самоделкиных....
А на эту тему не могу найти, ну только упоминание про заряд асемитричным током.

А может производители контроллеров фабричного изготовления не сильно и заморачиваются всякой экзотикой с ассимметричными токами и т.п.? Потому и информации мало.

Скажу честно, я не слишком вникал в тему контроллеров заряда, поэтому, что мог, сказал, остальное точно так же буду искать в интернете, либо рассуждать исходя из "здравого" инженерного смысла. Так что, в чем-то могу и ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mosfet




Зарегистрирован:
Sep 24, 2010
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн, 2011 7:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Контроллеры получили. 6 типов в наличии.
1. EPHC 12/24В 10А Контроллер заряда
2. EPIP20-DB 12/24В Контроллер заряда для 2 АБ
3. EPRC-ST-MT 12/24В 10А Контроллер заряда с 2 таймерами
4. Steca PR1010 Контроллер заряда
5. Steca Solarix MPPT 2010 Контроллер заряда
6. Outback FlexMax-80 Контроллер заряда
Сейчас каждый из контроллеров прогоним и напишу отчет.
Принимаются пожелания - какие контретно параметры измерять и какие снять осцилограммы.
Прогон будет выглядить следующим образом - берем аккумулятор и разряжаем его до минимума. Потом полностью заряжаем его от солнечной батареи. Во время заряда снимаем характеристики заряда и осцилограммы. И так каждый тип контроллера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн, 2011 21:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mosfet писал(а):
Контроллеры получили. 6 типов в наличии.

Ого. Это куда столько, если не секрет. Smile

Mosfet писал(а):
Сейчас каждый из контроллеров прогоним и напишу отчет.

Очень интресно. Ждем'с. Smile

Mosfet писал(а):

Принимаются пожелания - какие контретно параметры измерять и какие снять осцилограммы.
Прогон будет выглядить следующим образом - берем аккумулятор и разряжаем его до минимума. Потом полностью заряжаем его от солнечной батареи. Во время заряда снимаем характеристики заряда и осцилограммы. И так каждый тип контроллера.

Что интересно.
1. собственное потребление в разных режимах. (при зарядке, при отсутствии солнца, при выдаче напряжения и т.д.)
2. может ли контроллер ограничивать ток. Т.е. если его подключить к источнику или сол.бат. гораздо большей мощности, не сгорит ли? Это тест на то, есть ли внутри какой-либо ограничитель тока или просто ключ на входе.
3. продолжение п.2. Могут ли работать источниками, которые не терпят КЗ. Т.е. последовательно ли стоит регулятор в контроллере или параллельный сол.бат. ключ.
4. инересны пороги гистерезиса при заряде и при разряде.
5. интересно, как определяет контроллер, что пора заканчивать зарядку. Если просто по напряжению, то этого недостаточно. Есть ли возможность учитывать температуру аккумулятора.
6. есть ли возможность самому подстроить напряжения окончания зарядки или разрядки.
7. при зарядке ток какое напряжение на солнечной батарее. Равно ли тому, что на аккумуляторе (т.е. простой ключ) или поддерживается на уровне максимальной мощности.
8. Какие защиты стоят по входным и выходным цепям. Просто предохранитель (плавкий или самовосстанавливающийся) или электронные.
9. Частоты ШИМования (если есть) что при этом на сол.бат. (пересекается с п.7).
10. вес, габариты, индикация, возможные регулировки. Что доступно пользователю поглядеть, порегулировать.

Может потом еще что вспомню Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anatoliyttt




Зарегистрирован:
Aug 08, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг, 2011 22:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

очень интересная для меня в данный момент тема. Чем закончилось тестирование контроллеров?

Mosfet, Вы говорите, что разобрались с пониманием принципа действия mppt контроллеров.
Не поделитесь знаниями Smile ? На уровне электроники имеется в виду. По какому принципу ищется точка максимальной мощности солнечной панели?
Используются какие то специализированные контроллеры? Есть ли доступные схемы для самостоятельного повторения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн, 2012 23:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mosfet писал(а):
Контроллеры получили. 6 типов в наличии.
1. EPHC 12/24В 10А Контроллер заряда
2. EPIP20-DB 12/24В Контроллер заряда для 2 АБ
3. EPRC-ST-MT 12/24В 10А Контроллер заряда с 2 таймерами
4. Steca PR1010 Контроллер заряда
5. Steca Solarix MPPT 2010 Контроллер заряда
6. Outback FlexMax-80 Контроллер заряда
Сейчас каждый из контроллеров прогоним и напишу отчет.
Принимаются пожелания - какие контретно параметры измерять и какие снять осцилограммы.
Прогон будет выглядить следующим образом - берем аккумулятор и разряжаем его до минимума. Потом полностью заряжаем его от солнечной батареи. Во время заряда снимаем характеристики заряда и осцилограммы. И так каждый тип контроллера.

Скоро год , ни ответа ни привета...
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 0:05    Заголовок сообщения: Re: что такое ШИМ-контроллер?
 Ответить с цитатой

Mosfet писал(а):
Добрый день всем.
Подскажите пожалуйста как работает контроллер заряда аккумуляторов от солнечной батареи - называют их PWM контроллерами.
То что там зарядный ток импульсный это везде в рекламах написано, но вот по какому закону он работает? какая частота и длительность импульсов?
Вернуться к началу
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Чт 10 Окт, 2013 22:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=k6b1EAvt8jc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Чт 10 Окт, 2013 22:54    Заголовок сообщения: Re: что такое ШИМ-контроллер?
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Mosfet писал(а):
Добрый день всем.
Подскажите пожалуйста как работает контроллер заряда аккумуляторов от солнечной батареи - называют их PWM контроллерами.
То что там зарядный ток импульсный это везде в рекламах написано, но вот по какому закону он работает? какая частота и длительность импульсов?

Работает так, при достижении напряжения при котором аккум почти заряжен при помощи метода ШИМ http://ru.wikipedia.org/wiki/Широтно-импульсная_модуляция начинает уменьшать ток заряда и держать постоянное напряжение, вот как должен работать в идеале:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды