Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 1 мая 2024, Среда  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
29.04.2024 в 03:55

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Прикладное применение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Термоэлектричество
Автор Сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн, 2011 13:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Roman писал(а):
...Платил 15 доларов за 2 штуки, продавец выслал с Гонконга.
Это плохие элементы?

Это низкотемпературные элементы. Они после +130С начинают толком генерить, а после +150С успешно помирают.

Roman писал(а):
Это хорошо, что одноватного насоса хватает. А как быть с водяним радиатором? Сверлить алюминий, или как?

Да как хотите. Порыскайте по форумам оверклокеров, там полно этого самопального охлаждения. Ключевые слова- СВО и СЖО.
ЗЫ:Если не секрет- откуда водичку брать будете? И куда её после использования сбрасывать? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman




Зарегистрирован:
Jun 10, 2011
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн, 2011 18:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну я мог бы купить у продаца из США, по цене в 4 раза дороже, но не знаю стоит оно того или нет.
Может они там все одинаковые?
Как определить хорошие элементы?

Водичку я пока чисто теоретитически. Я все же надеюсь, что мне хватит вентилятора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн, 2011 18:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Roman писал(а):
Ну я мог бы купить у продаца из США, по цене в 4 раза дороже, но не знаю стоит оно того или нет.
Может они там все одинаковые?
Как определить хорошие элементы?

В первую очередь по наличию на модуль pdf-ника производителя. Вы вообще эту ветку читали? Я уже повторяюсь. Во вторую- цена. 180С TEC модуль, годный в качестве TEG не будет стоить менее 500-600руб. 200С - уже 800-1000руб. Или набирайте пачку за 150-200руб. и грейте их через кипящую воду, чтобы не разрушить. Думаете мы здесь хитрее всех? За нас всё уже давно просчитали.
А брать у китайца или штатника - это все равно. Я и в Платане брал.

Roman писал(а):
Водичку я пока чисто теоретитически. Я все же надеюсь, что мне хватит вентилятора.

Это я про 1 Вт помпу и длину шланга.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman




Зарегистрирован:
Jun 10, 2011
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн, 2011 19:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Видел я один лот американца. Он хвастается что у него настоящий генератор, и рекомендует не брать у китайцев, а брать у него.
Пишет, что сделано в США.
Написано 180 градусов. Цена 25 доларов за 1 штуку (с доставкой).
Это он хвастается, или действительно надо у него брать?
http://cgi.ebay.com/THERMOELECTRIC-POWER-GENERATOR-TEG-MODULE-NEW-USA-/310173260016?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4837c458f0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн, 2011 20:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Roman писал(а):
Видел я один лот американца. Он хвастается что у него....

Этот не хвастается. У него еще 3 месаца назад вот эти модули на 180С модули были по $13,98. http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=310170225464&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Но, увы, время течет и сколько бы нам не говорили об удешевлении производства, цены только растут....
8 шт от него в трех моих покупках ведут себя предсказуемо- разумно.
ЗЫ: !!!! Обратите внимание на характеристики и цены тех модулей, что вы указали и что я указал... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman




Зарегистрирован:
Jun 10, 2011
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн, 2011 9:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
!!!! Обратите внимание на характеристики и цены тех модулей, что вы указали и что я указал... Smile

Я как раз внимание и обратил. Вроде одинаковые характеристики, но цена отличается.
Я подумал что это тот же элемент, просто по разным ценам.
Я тогда подумал, что нарисовать большую цену не проблема, запросто можна тот же элемент ценить как хочеш.
И китайцы мошли бы поставить цену 20-30 доларов.
Могли бы и 50 дораров нарисовать. И написать предупреждение: не берити у американцев, берите у нас, мы крутые, у нас дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн, 2011 19:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вчера еще раз гонял свою "Пельтье-печку вверх ногами". На этот раз на на ручье- роднике. Думал, что там вода похолоднее и моторок с волнами нет.... Но всё не так- вода такая же, а поднимающаяся в верховье рыба заливает меньше, но чаще Smile .

На это раз боролся с с перепадами температуры горячей стороны от 140С до 190С по мере прогорания топлива. Постоянно подкладывать по 1 шишке - не получается. Надо постоянно(перед каждой закладкой шишек по 3-4 шт) выдувать золу. Так значительно быстрее восстанавливается температура. Можно держать 170С-190С. А тяги хватает, трубу не надо.
И еще. Обеспечить Максимальный уровень воды снизу. Чтобы чуть-чуть только не заливало горячую сторону. Тут я еще процентов 15-20 выиграл.

В общем- я доволен.

Надо только еще попробовать в луже со стоячей водой, но результат весьма прогнозируем.



Буфер обмена-4.jpg
 Описание:
 Размер:  81.48 KB
 Просмотров:  911 раз(а)

Буфер обмена-4.jpg




Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 07 Ноя, 2017 12:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 12:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Вчера еще раз гонял свою "Пельтье-печку вверх ногами".

Здорово. Даже добавить нечего. Только спасибо сказать за сделанную работу. Very Happy
Самое главное, показали, что идея рабочая. В идеале, еще бы от градусника избавиться, чтобы все автоматически не перегревалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Roman




Зарегистрирован:
Jun 10, 2011
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 14:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ничего у меня не получилось с вентилятором.
Если вентилятор ставить привильной стороной, то он задувает огонь.
А если наоборот, то нет охлаждения.
Ни одной ни другой стороной не вышло даже степ-ап конвертер нормально запустить. Светодиод так и не загорелся.
На одном модуле уже отпаялся проводок.
Придется таки воду использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman




Зарегистрирован:
Jun 10, 2011
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 15:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver, а мне всегда казалось, что тепло поднимается снизу вверх. А холод опускается сверху вниз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2011 21:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Roman писал(а):
niver, а мне всегда казалось, что тепло поднимается снизу вверх. А холод опускается сверху вниз.

Это если теплоперенос идет через конвекцию.
А в данном случае, теплообмен идет по радиатору, а в материале направление без разницы.
(Пардон, что встрял. Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн, 2011 7:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Roman писал(а):
Ничего у меня не получилось с вентилятором.....

Как же вы не поймете про огромную разницу в теплопроводности воздуха и воды. Ну вот вы же ходите по улице при температуре 0С без перчаток? Здорово руки мёрзнут? Не здорово. А в воде при той же температуре вы от трех до пяти минут руки держать (до боли) сможете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн, 2011 7:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Roman писал(а):
niver, а мне всегда казалось, что тепло поднимается снизу вверх. А холод опускается сверху вниз.

Вот именно с этом эффектом и борется данная конструкция. При нагреве снизу неизбежно конвекционное, паразитное "пролезание" тепла на холодную сторону. А в большей или меньшей степени это происходит- зависит от конструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн, 2011 21:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Я сейчас думаю над конструктивом старшей сестры "Пельтье-печки вверх ногами" на шести элементах 40х40. Мне не нравится температура холодной стороны в 40-50С при температуре охлаждающей воды в 10-14С. Уменьшать толщину радиатора? Еще больше турбулировать поток? Или увеличивать проток воды, что крайне не желательно? Что в большей степени влияет и куда стремиться?
По случаю прикупил на барахолке сковороду со штампом "Цена 7руб. 70коп." Очень ровный и толстый (6мм) радиатор, горячей стороны получится. Да еще и с колосником! Smile

Но нижний радиатор холодной стороны явно толстоват (10мм):

Или мне так кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн, 2011 7:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Я сейчас думаю над конструктивом старшей сестры "Пельтье-печки вверх ногами" на шести элементах 40х40. Мне не нравится температура холодной стороны в 40-50С при температуре охлаждающей воды в 10-14С. Уменьшать толщину радиатора? Еще больше турбулировать поток? Или увеличивать проток воды, что крайне не желательно? Что в большей степени влияет и куда стремиться?

Думаю, основной путь увеличения теплопереноса - это увеличение площади контакта с водой. Если радиатор пластинчатый, то можно его сделать игольчатым (или купить готовый), пропилив его пластины еще и поперек. Кстати, пропилить можно под углом, скажем, 45град., а не обязательно 90гр. Но лучше пилить не до основания, а, например, до половины или 2/3 высоты, чтобы не слишком убирать массу метала, по которому будет идти тепло.

niver писал(а):
По случаю прикупил на барахолке сковороду со штампом "Цена 7руб. 70коп." Очень ровный и толстый (6мм) радиатор, горячей стороны получится. Да еще и с колосником! Smile

А вот не понял, там это поперечное ребро в сковороде уже было? Или как-то приварили?
И вообще, бедная сковородка, что с ней "пионЭры на опытах сделали..." Smile

niver писал(а):
Но нижний радиатор холодной стороны явно толстоват (10мм) Или мне так кажется?

Толщина в данном случае, повредить не может, идет только в плюс. Так что переживать не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн, 2011 8:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
А вот не понял, там это поперечное ребро в сковороде уже было? Или как-то приварили?

Это так задумана и отлита сковорода, с двумя отделениями. Я пробовал на ней одновременно и котлету жарить и картошку. Из-за требуемых разных температур приготовления фигня получилась, так что не жалко было и разрезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн, 2011 8:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Это так задумана и отлита сковорода, с двумя отделениями. Я пробовал на ней одновременно и котлету жарить и картошку. Из-за требуемых разных температур приготовления фигня получилась, так что не жалко было и разрезать.

Это было специально задумано для развития творческих способностей будущих пользователей. Вот так, ненавязчиво, и формировали творческих личностей. Wink (Кстати, наш президент недавно так и сказал, что в Союзе все воспитание было направлено на создание людей-творцов, и что, по его мнению, это плохо (!!!!) и надо теперь воспитывать (!!!!) потребителей, т.е. тупое быдло. Это задача нашего правительства, как они видят ее на сегодняшний день.) Shocked Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн, 2011 9:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Это было специально задумано для развития творческих способностей будущих пользователей. Вот так, ненавязчиво, и формировали творческих личностей. Wink (Кстати, наш президент недавно так и сказал, что в Союзе все воспитание было направлено на создание людей-творцов, и что, по его мнению, это плохо (!!!!) и надо теперь воспитывать (!!!!) потребителей, т.е. тупое быдло. Это задача нашего правительства, как они видят ее на сегодняшний день.) Shocked Sad

Маразм крепчал....
Кстати, только сейчас обнаружил, что нет фото, где оба радиатора. Восполняю:



Предположим есть два одинаковых радиатора, но только основание у второго тоньше в два раза чем у первого. Неужели при одинаковом подводимом тепле к их основаниям и одинаковом потоке воды по рёбрам более тонкий не будет быстрее переносить тепло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roman




Зарегистрирован:
Jun 10, 2011
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн, 2011 20:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А как вы несколько элементов в одной конструкции ставите?
Один на другой или рядом?
И соединяете провода как? Последовательно или паралельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн, 2011 22:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Предположим есть два одинаковых радиатора, но только основание у второго тоньше в два раза чем у первого. Неужели при одинаковом подводимом тепле к их основаниям и одинаковом потоке воды по рёбрам более тонкий не будет быстрее переносить тепло?

Да, естественно, более толстый будет проводить чуть хуже, чем более тонкий. Но, во-первых, эта разница будет мизерной, потому что, сама проводимость материала очень велика. А во-вторых, что важнее, толстый кусок забирает тепло и распределяет его по ребрам, а тонкий уводить тепло будет гораздо хуже, будут локальные перегревы в одном месте, и относительно холодные ребра, которые, получается, почти не работают. Но это крайний, конечно, случай, когда совсем тонкий радиатор. Не зря же, основания радиаторов делают такими толстыми.

А вот по поводу распилки ребер поперек, а лучше под углом, не забывайте. Это, как кажется смогло бы увеличить теплообмен. Только не слишком часто пропиливайте, думаю через 5...10мм будет нормально, при толщине реза, скажем, не более 1мм. Чтобы не удалять много металла, т.к. нужен компромис - с одной стороны побольше металла, т.к. он тепло переносит, а, с другой, побольше площадь контакта с водой, т.е. разрезов. Где оптимум, т.е. максимальный теплообмен, не знаю, проще, наверное, проверить методом тыка, сделать и измерить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг, 2011 11:48    Заголовок сообщения: ковшик термоэлектрический
 Ответить с цитатой

В 2003г купил ковшики у KRYOTHERM мощностью 8 ВАТТ.Через пару сезонов вышли из строя .Позванил в тех подержку KRYOTHERM объяснил мол так и так, какие модули надо покупать.Мне ответили что надо покупать обязательно ( слишком мощные модули могут выйти из строя и маломощные тоже что мне даже непонятно почему) те модули что стояли в ковшики.А на вопрос что за модули стоят в ковшики ответили что не могут дать эту информацию типа это тайна.А на второй вопрос что мне делать сказали что методом тыка можно подобрать типа заказывайте испытывайте если плохо будут работать или выйдут из строя то заказывайте другие.КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ ЧТО ЗА ТЕРМОЭЛЕМЕНТЫ СТОЯТ В КОВШИКЕ.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Термоэлектричество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды