Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Намотка катушек для низкооборотистого генератора
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Механические генераторы
Автор Сообщение
Mikola



Зарегистрирован:
Sep 07, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Московская область, Солнечногорск.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт, 2009 15:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
1.) Есть ли требования к размерам Ш-образным трансформаторным пластинам? Или это исходя из габаритов магнитов? Просто встретил в продаже уже готовые заготовки для трансов. Размер сердечника 1*1 см, и по бокам 0,5*1 см. Высота Ш-заготовки примерно 2 см. Вот думаю из них и собрать. Кстати, а может в качестве сердечника использовать половинки от ферритовых чашек или не пойдет? Мотать бы было очень удобно.


Можно из них. Феррит не пойдет.

Цитата:
2.) Обязательно ли в центре диска должен быть выпилен круг? Или можно сплошняком его крепить? Где вообще можно найти лист железа нужной толщины? Например 1 - 2 мм, не думаю, что в моем случае толщина будет больше.


Конечно не обязательно там что то вырезать. Все зависит от конструкции.
У вас достаточно толстые магниты, поэтому толщину железа обязательно рассчитывать.

Цитата:
4.) А где можно достать ленту под катушки? Просто идея очень понравилась, раз залипаний меньше будет. И как тогда делать конструкцию, т.е. рассчитывать толщину и диаметр этой ленты? Хотя все равно магниты будут притягиваться к железу, и сопротивление при вращении все равно будет. Тем более, если нагрузку повесить на генератор. И число катушек уже изменится?
Если не сложно, можете написать, как это все рассчитывать более подробно? Может, литература какая есть с расчетом подобного генератора? В том числе, и с количеством витков на каждой катушке. Планирую получить напряжение 12 - 20 В при скорости вращения 1 - 2 об/сек и силу тока 2 - 3 А (разумеется, напряжение и сила тока рабочие, а не х.х. и к.з.). Думаю, что получившиеся 12 катушек соединять последовательно? Надеюсь, это возможно, если мощность примерно 40 Вт будет.


Лучше всего использовать ленту из этс, потери меньше. Но можно и по другому. Взять любую металлическую ленту и отжечь до красна. Дать ей медленно остыть. Железо приобретет необходимые свойства. Навить кольцо из этой ленты с эпоксидкой.

Что касается расчетов. Лента под катушки нужна 20 мм по высоте, а по ширине она равна диаметру магнита, или чуть больше, 2-3 мм.

Сам генератор можно рассчитать по формуле
Е = 2fnmNBS
Обозначения:
f - число оборотов в секунду ротора с магнитами [ об/с ]
n - число магнитов
m - число катушек на одной фазе,
если генератор однофазный, то просто число катушек
N - число витков на катушке
B - магнитная индукция в зазоре[ Тл ]
S - площадь магнита с которой магнитный поток снимается в катушку, если
магнит больше полюсного наконечника, то площадь наконечника.[ м2 ]

Соотношение магнит/катушка для трехфазного генератора должно быть 4/3 или 2/3.
Для однофазного 1/1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт, 2009 15:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
3.) Чтобы получить, скажем, 40 Вт, крутить сильно придется, быстро устану? Smile Просто рассматриваю вариант генератора, как дополнение к солнечной батарее, когда солнца вообще не будет несколько дней.


Ни в коем случае не хочу вас разочаровывать (очень уж самому интересно глянуть на то, что у вас получится).
И сам раздумываю насчёт резервного источника питания, к солнечным батареям. Однако идея вырабатывать электричество собственными мускульными усилиями как-то не вдохновляет. В том числе и в контексте вашего вопроса – «тяжело ли вырабатывать 40 Вт. Электроэнергии вручную»?

Итак, что такое «работа на 40 Вт» - «в картинках».

Сначала – немного вспомним физику Smile

• в механике 1 ватт равен мощности, при которой за 1 секунду времени совершается работа в 1 джоуль.
• 1 ватт мощности теплового потока эквивалентен механической мощности в 1 ватт.
• 1 ватт активной электрической мощности также эквивалентен механической мощности в 1 ватт и определяется как сила постоянного электрического тока в 1 ампер при напряжении 1 вольт.

Джоуль — единица измерения работы и энергии в системе СИ. Джоуль равен работе, совершаемой при перемещении точки приложения силы, равной одному ньютону, на расстояние одного метра в направлении действия силы. В электричестве джоуль обозначает работу электрического тока, совершаемую им при прохождении через сопротивление 1 Ом за 1 секунду

Ньютон (обозначение: Н, N) — единица измерения силы в СИ.
1 ньютон равен силе, сообщающей телу массой 1 кг ускорение 1 м/с² в направлении действия силы. Таким образом, 1 Н = 1 кг•м/с².

А теперь перейдём к «картинке».

Гиря массой 1 кг, давит на поверхность опоры (на Земле) с силой 9,8 ньютонов.
То есть, работая статической опорой для такого веса, вы будете вырабатывать 9.8 Вт энергии. Соответственно, в пересчёте на желаемые вами 40 Вт масса гири – около 4 кг. Следует учесть также КПД генератора (самоделка – вряд ли более 80%) + КПД схемы преобразования (70% - это реально – если будете заряжать девайс напрямую, без буферного аккумулятора) что даёт приращение веса гири в полтора раза, 6 кг.

Вот и представьте, что вы удерживаете рукой (!) в статическом положении гирю такой массой «на весу». А лучше – возьмите реальную гирю (гантелю), сядьте на стул, руку в подмышке обоприте о спинку стула (чтобы исключить работу других мышц тела) и посидите-«позаряжайте». Оцените усилие.

С таким усилием вам придётся вращать ручку генератора со скоростью 1 оборот в секунду. С учётом того, что любая аккумуляторная батарея вашего устройства (как химический источник тока), имеет особенность заряжаться не мгновенно, а как минимум за тройку часов (в лучшем случае, два часа – это предел, вернее – беспредел и ускоренное убийство батареи), то это, как мне кажется – реально физически тяжёлая, и что не менее важно – тупая и психически тяжёлая работа в походных условиях. Дома всю эту фигню хоть на велотренажёр прикрутить можно. Smile

Для сравнения, ещё картинка – тепловая мощность обычной парафиновой свечи колеблется в пределах от 40 до 70 Вт. Восковой (из тех, что в церкви ставят) – меньше, ватт 20.

Но это так, теоретически и субъективно. Интересно будет послушать практиков, само собой. Интересно и важно для похода также - и какой вес будет иметь ваш генератор, с корпусом и ручкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikola



Зарегистрирован:
Sep 07, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Московская область, Солнечногорск.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт, 2009 15:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А можно к этому вопросу подойти творчески. Использовать принцип часов с кукушкой. Вешаем на природе на дерево груз (кусок бревна), он медленно опускается и крутит гену. В общем включаем фантазию.
А вообще, вариант крутить рукой действительно проблемный. Лучше тогда лопасти и пусть ветер работает, или вода если у ручейка остановились. В общем тут нужно искать золотую середину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт, 2009 17:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mikola писал(а):
А можно к этому вопросу подойти творчески. Использовать принцип часов с кукушкой. Вешаем на природе на дерево груз (кусок бревна), он медленно опускается и крутит гену. В общем включаем фантазию.


Часы с кукушкой – вариант. Но, чтобы не фантазировать по глупому и не залипать на нереальных вариантах и не тратить в действиях, исходящих из этих фантазий свою творческую энергию – посчитаем его.

Итак, в варианте с кукушкой мы имеем выработку энергии, используя равномерное движение груза, к которому приложена сила притяжения Земли. Исходя из опубликованной схемы и фотографий, приму радиус ротора генератора за 80 мм. Длина окружности C = 2πR., в нашем случае 500 мм. Получается, что груз массой в 6 кг, перемещаясь со скоростью 0,5 м/с вырабатывает с его помощью искомые 40 Вт электрической энергии.

За искомые три часа (возьмём щедро) длина «цепи» такой кукушки размотается на 90 метров.

В походных условиях вышку такого размера найти трудно, будем использовать реальные места расположения генератора, типа деревьев высотой до 5 м.

Используя принцип рычага и утяжеление груза, получаем, что при подъёме на довольно рискованные 5 м. масса груза «кукушки» составляет 90/5*6=108 кг.

А с учётом КПД рычага (полиспаст, редуктор – потери на трение), масса груза увеличивается ещё… уж не знаю на сколько.

Если «лазать на дерево» не раз в три часа, а раза четыре-пять (с учётом потерь в редукторе), то, в принципе, груз достигает вполне приемлемых для рюкзака 30 кг… Мешок с песком. В мешок – пакуется генератор с редуктором, и он же служит для насыпания груза.

Всё реально, в принципе. Осталось только прикинуть вес всего этого хозяйства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт, 2009 18:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Smile Как я понял, если мне делать однофазный генератор и намотанную проволоку крепить на ленте по принципу "в катушке две катушки", т.е. как на фото, то их количество будет равняться количеству магнитов?
Для начала я хочу просто попробовать сделать рабочую модель и поиграться с количеством выработанной энергии. А в дальнейшем все же реализую это в ветряк или еще что-нибудь придумать можно. Smile Кстати, усилие в 6 кг вполне приемлемо для меня. Если, например, взять в расчет мой аккумулятор на 9,6 В 5,4 А/ч (составил из 16 пальчиков АА NiMh емкостью 2700 мА), то насколько я знаю, его можно заряжать большим током. Т.е. если получить 12 В 5 А (правда, это уже 60 Вт), то реально зарядить с нуля этот аккамул всего за час. Да и вообще читал, что NiMh аккамулы бывает заряжают и за 15 мин током 4C, правда, с охлаждением. Никто не мешает поставить кулер при зарядке большим током.
В общем, пока это все теория, как соберу рабочую модель, отпишусь о результатах. Smile Рано пока говорить о каких-либо выводах. Пока что, увы, не хватает на это времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт, 2009 19:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Если, например, взять в расчет мой аккумулятор на 9,6 В 5,4 А/ч (составил из 16 пальчиков АА NiMh емкостью 2700 мА), то насколько я знаю, его можно заряжать большим током. Т.е. если получить 12 В 5 А (правда, это уже 60 Вт), то реально зарядить с нуля этот аккамул всего за час. Да и вообще читал, что NiMh аккамулы бывает заряжают и за 15 мин током 4C, правда, с охлаждением. Никто не мешает поставить кулер при зарядке большим током.
В общем, пока это все теория, как соберу рабочую модель, отпишусь о результатах. Smile Рано пока говорить о каких-либо выводах. Пока что, увы, не хватает на это времени.


Ага, отпишитесь - интересно посмотреть, что у вас получится.

Что касается сверх-быстрых режимов зарядки NiMh (токами свыше 1С), никто из производителей "пальчиков" (АА) не рекомендует таких режимов. Убъёте аккумуляторы, всего и делов. Лучше рассчитывайте на ускоренный (4-5 часов), а не на экстремальный режим. ТЕМ БОЛЕЕ, что у вас - БАТАРЕЯ (взорваться может, при больших токах, из-за несбалансированности !). Её и вообще не рекомендуют составлять более, чем из 10 элементов - вы и так в экстремальной ситуации... в 1,6 раза! Shocked
Впрочем, вам, конечно же, виднее.

Цитата:
Зарядка Ni-MH аккумулятора
Наработка (число разрядно-зарядных циклов) и срок службы Ni-MH аккумулятора в значительной мере определяются условиями эксплуатации. Наработка понижается с увеличением глубины и скорости разряда. Наработка зависит от скорости заряда и способа контроля его окончания. В зависимости от типа Ni-MH аккумуляторов, режима работы и условий эксплуатации аккумуляторы обеспечивают от 500 до 1000 разрядно-зарядных циклов при глубине разряда 80% и имеют срок службы от 3 до 5 лет.

Для обеспечения надежной работы Ni-MH аккумулятора в течение гарантированного срока нужно соблюдать рекомендации и инструкцию производителя. Наибольшее внимание следует уделить температурному режиму. Желательно избегать переразрядов (ниже 1В) и коротких замыканий. Рекомендуется использовать Ni-MH аккумуляторы по назначению, избегать сочетания бывших в употреблении и неиспользованных аккумуляторов, не припаивать непосредственно к аккумулятору провода или прочие части.

Ni-MH аккумуляторы более чувствительны к перезаряду, чем Ni-Cd. Перезаряд может привести к тепловому разгону. Зарядка как правило производится током Iз=0,1С на протяжении 15 часов. Компенсационный подзаряд производят током Iз=0,01-0,03С на протяжении 30 часов и более.

Ускоренный (за 4 - 5 часов) и быстрый (за 1 час) заряды возможны для Ni-MH аккумуляторов, имеющих высокоактивные электроды. При таких зарядах процесс контролируется по изменению температуры ΔТ и напряжения ΔU и другим параметрам. Быстрый заряд применяется, например, для Ni-MH аккумуляторов, питающих ноутбуки, сотовые телефоны, электрические инструменты, хотя в ноутбуках и сотовых телефонах сейчас в основном используются литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы. Рекомендуется также трехступенчатый способ заряда: первый этап быстрого заряда (1С и выше), заряд со скоростью 0,1С в течение 0,5-1 ч для заключительной подзарядки, и заряд со скоростью 0,05-0,02С в качестве компенсационного подзаряда. Информация о способах заряда Ni-MH аккумуляторов обычно содержится в инструкциях фирмы-производителя, а рекомендуемый ток зарядки указан на корпусе аккумулятора.

Зарядное напряжение Uз при Iз=0,3-1С лежит в интервале 1,4-1,5В. По причине выделения кислорода на положительном электроде, количество электричества преданного при заряде (Qз) больше разрядной емкости (Ср). При этом отдача по емкости (100 Ср/Qз) составляет 75-80% и 85-90% соответственно для дисковых и цилинд рических Ni-MH аккумуляторов. http://www.powerinfo.ru/accumulator-nimh.php


Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт, 2009 20:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Эх, с аккумуляторной батареей поторопился... Т.е. даже если собрать 8 шт. последовательно и соединить с другими 8 шт. параллельно все равно аккамулам вредно будет? Тогда думаю, как вариант, создать 2 отдельных аккумуляторных батареи по 8 шт. каждая, если это так критично. Хотя, по сути, получаются 2 батареи, каждая из 8-ми элементов, и если их просто соединить параллельно, то ведь при зарядке ток будет просто делиться и все ок? Или я чего-то недопонимаю и лучше все же разделить их на 2 шт, пока не поздно?
P.S. Уже успел протестить зарядку током 1,2 А и напряжением 12 В. За 2 часа некоторые элементы ощутимо нагрелись (35-40 градусов), а вольтаж на них держался не равный. Например, на одном элементе 1,42 В, на другом 1,48 В - это при зарядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Пн 19 Окт, 2009 23:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Эх, с аккумуляторной батареей поторопился... Т.е. даже если собрать 8 шт. последовательно и соединить с другими 8 шт. параллельно все равно аккамулам вредно будет? Тогда думаю, как вариант, создать 2 отдельных аккумуляторных батареи по 8 шт. каждая, если это так критично. Хотя, по сути, получаются 2 батареи, каждая из 8-ми элементов, и если их просто соединить параллельно, то ведь при зарядке ток будет просто делиться и все ок? Или я чего-то недопонимаю и лучше все же разделить их на 2 шт, пока не поздно?
P.S. Уже успел протестить зарядку током 1,2 А и напряжением 12 В. За 2 часа некоторые элементы ощутимо нагрелись (35-40 градусов), а вольтаж на них держался не равный. Например, на одном элементе 1,42 В, на другом 1,48 В - это при зарядке.

35-40 градусов, это вроде как не сильно и "ощутимо". В штатных зарядках, к концу заряда они греются сильнее (но не до 60 С, в руках держать не больно). А вот то, что нагрелись не все элементы равномерно, это вот именно и плохо, конечно же. В итоге у вас окажется, что некоторые элементы в батарее будут недозаряжены, а некоторые - перезаряжены к концу зарядки. Далее, в процессе работы батареи на разряд - те что были недозаряжены - будут переразряжаться, что недопустимо (см статью по ссылке). Систематическая "разбалансировка" как при зарядке, так и при разряде приведёт в итоге к выходу из строя всей батареи, каждого элемента.

Вариант с одновременной зарядкой двух восьмиэлементных батарей выглядит, с моей точки зрения, вполне приемлемым. Одна из них, скорее всего, тоже будет заряжаться быстрее, чем вторая, и если осуществлять контроль этого процесса, то такую батарею можно просто отключить раньше.

Мой опыт показывает, что никель-металлогидрид для похода и солнечной батареи без нормального зарядного устройства, которое бы контролировало процесс и вовремя отключало бы батарею - это геморрой. Время зарядки - большое, солнце не всегда светит так долго - энергии полно, да девать её некуда, медленно заряжаются. Да и тяжёлые они. И бегать контролировать их по приборам - не, нафиг. А зарядного устройства на 8 штук АА зараз я нигде и не видел... Да и тут проблема с разбалансировкой не снимается окончательно.

Мне кажется, что на сегодня самым оптимальным вариантом для похода является литий-ион (или литий-полимер).

В "плюсах" - быстрый режим заряда (в пределах трёх-пяти часов, для мобильных - скорее ближе к трём, для нетбука - к пяти) и относительно малый вес.

Я использую батарею Acme Power UC-4, со встроенным контроллером заряда. Напряжение зарядки - 12В, время зарядки - около 5 часов. Выход - 5В, 16.5 В, 19 В, 22 В. Вес 410 гр. Может питать мобильники, КПК и нетбуки. А для зарядки "пальчиков" (они используются в фотоаппарате) просто закажу зарядное устройство, которое заряжает по 2 или 4 аккумулятора, с контролем и корректным отключением. Типа такого http://www.ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=692
И вам советую нечто подобное.


Но это всё хорошо, конечно - когда солнышко светит... А вот дополнительный источник, на случай дождливой погоды - тоже хорошо бы... Rolling Eyes Что и возвращает нас к теме темы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikola



Зарегистрирован:
Sep 07, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Московская область, Солнечногорск.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт, 2009 9:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52[
Как я понял, если мне делать однофазный генератор и намотанную проволоку крепить на ленте по принципу "в катушке две катушки", т.е. как на фото, то их количество будет равняться количеству магнитов?

Да, для однофазного- количество магнитов равно катушкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 11:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

привет всем можно ли собрать генератор от 3 фазного мотора, например 1 квт мотор и какую мощность он выдаст если из него сделать генератор
Вернуться к началу
Mikola



Зарегистрирован:
Sep 07, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Московская область, Солнечногорск.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 13:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
привет всем можно ли собрать генератор от 3 фазного мотора, например 1 квт мотор и какую мощность он выдаст если из него сделать генератор

А чтобы сказать что он даст, нужно все характеристики мотора. Тип, и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 14:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
привет всем можно ли собрать генератор от 3 фазного мотора, например 1 квт мотор и какую мощность он выдаст если из него сделать генератор

Собрать можно. Схема подключения легко находится в поисковиках по запросу "асинхронный двигатель как генератор".
Какую мощность выдаст навскидку не скажу, тоже легко ищется и интернете. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 14:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

моторчик от производственной швейной машинки
Вернуться к началу
Устин
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг, 2011 10:53    Заголовок сообщения: генераторы
 Ответить с цитатой

ЭДС зависит от скорости изменения магнитного потока и числа витков. Скорость изменения магнитного потока зависит от оборотов турбины. На болт надо наматывать длинно, а без сердечника плоско. Когда много витков тонкого провода, то большая ЭДС уничтожается большим сопротивлением. (Имел на вольтметре 100В,- горела лампочка на 5в не полным накалом.) Лучший вариант получился на плоской катушке без сердечника, когда над ней крутились восемь крутых магнитов. Провод 0,2 витков 500. Магнит D=15мм. Сгорели 2 шестивольтовых светодиода.
Вернуться к началу
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг, 2011 8:30    Заголовок сообщения: Re: генераторы
 Ответить с цитатой

Устин писал(а):
... Лучший вариант получился на плоской катушке без сердечника, когда над ней крутились восемь крутых магнитов. Провод 0,2 витков 500. Магнит D=15мм. Сгорели 2 шестивольтовых светодиода.

Можно поподробнее о конструкции генератора? Могу предположить, что это был аксиальник 6 катушек, 8 (пар?) магнитов. Трехфазный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wyatchek




Зарегистрирован:
Apr 25, 2012
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр, 2012 9:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mikola
Мне понравились ваши ответы на задаваемые здесь вопросы и расчеты представленные вами, потому я зарегистрировался на форуме в надежде тоже получить ответы на мои вопросы, которые самостоятельно не могу разрешить.
Вопросы.
1) По формуле представленной выше мы расчитываем ЭДС генератора на холостом ходу без нагрузки?
2) Как посчитать мощность которую можно будет снять с генератора без его изготовления в "железе"?
3) Кокую допустимую плотность тока в обмотке считать приемлемой для генераторов не более одного киловата?
4) Как посоветуете расчитать ширину кольца на котором будут приклеены магниты, если магниты имеют форму сектора 22,5 градуса толщиной 6,3мм (т.е. 16 магнитов на круг)? Рисунок в приложении.
Планирую собрать генератор из 32 указанных магнитов (на двух шайбах по 16 штук) между которыми тор из ЭТС в нем прорези для намотки катушек, которые намотаны так, что между каждой парой магнитов по две катушки параллельно друг другу, но одна ближе к нижнему магниту, а вторая к верхнему.
НЕ МОГУ ПРИСОЕДИНИТЬ РИСУНКИ!!![/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр, 2012 6:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Wyatchek писал(а):
Mikola
Мне понравились ваши ответы на задаваемые здесь вопросы и расчеты представленные вами, потому я зарегистрировался на форуме в надежде тоже получить ответы на мои вопросы, которые самостоятельно не могу разрешить.
Вопросы.
1) По формуле представленной выше мы расчитываем ЭДС генератора на холостом ходу без нагрузки?
2) Как посчитать мощность которую можно будет снять с генератора без его изготовления в "железе"?
3) Кокую допустимую плотность тока в обмотке считать приемлемой для генераторов не более одного киловата?
4) Как посоветуете расчитать ширину кольца на котором будут приклеены магниты, если магниты имеют форму сектора 22,5 градуса толщиной 6,3мм (т.е. 16 магнитов на круг)? Рисунок в приложении.
Планирую собрать генератор из 32 указанных магнитов (на двух шайбах по 16 штук) между которыми тор из ЭТС в нем прорези для намотки катушек, которые намотаны так, что между каждой парой магнитов по две катушки параллельно друг другу, но одна ближе к нижнему магниту, а вторая к верхнему.
НЕ МОГУ ПРИСОЕДИНИТЬ РИСУНКИ!!![/img]

Боюсь, что вряд ли здесь Вам будет оказана серьезная помощь по этой теме, тем более, для мощного генератора. Sad Нет, как кажется, специалистов, кто серьезно этим занимается. Хотя, рад бы ошибиться.
Чтобы вставить рисунки их надо разместить где-нибудь на другом сайте и здесь давать только ссылку на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wyatchek




Зарегистрирован:
Apr 25, 2012
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр, 2012 8:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за быстрый ответ!
Однако позвольте не согласиться.
Я почему-то уверен, что есть такой человек на форуме. Думаю, что это Микола.
Теперь относительно того, ориентированы ли мои вопросы на мощный генератор. Думаю вывод неточный. Скорее цель моих вопросов - создание эффективного, с энергетической точки зрения,генератора любой мощности до киловатта. Учесть и расчитать железо наиболее оптимально, дабы получить те заветные ватты на килограмм веса устройства.
Таким образом я всетаки надеюсь получить ответы на, казалось бы, мои частные вопросы.
И еще раз подчеркнуть, меня интересует оптимизация генератора заданной мощности, то ли это 10 ватт, толи киловатт.
Как ее достичь?
Размещаю рисунок, который не смог разместить вчера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wyatchek




Зарегистрирован:
Apr 25, 2012
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр, 2012 11:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вопрос дополнительный к вчерашнему.
На рисунке

Будет ли эффективна такая конструкция?
Стоит ли городить "огород"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Механические генераторы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.67 секунды