Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Посоветуйте схему step-down преобр. из 5,5...13 В в 3,65В 6А
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника
Автор Сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен, 2011 9:23    Заголовок сообщения: Посоветуйте схему step-down преобр. из 5,5...13 В в 3,65В 6А
 Ответить с цитатой

Обращаюсь за помощью к знатокам. Не нашел в интернете ни одного чипа, который мог бы держать ток в 6 А. Обычно максимум 3...4 А. А нужно реализовать следующее: зарядку аккумулятора LiFePo на 3,2 В 10 Ач в полевых условиях. Будет два источника. Первый - это солнечная батарея на 6 В 3,6 А, второй - генератор на 12 В 2 А. На выходе планирую получить 3,65 В до 6 А с учетом КПД 90%. Поэтому нужно еще реализовать механизм удержания входного напряжения в первом случае на уровне в 5,5 В, а во втором - 12 В. Т.е. как только напряжение становится ниже, чем 5,5 В или 12 В, то сразу же понижаем потребляемый ток. Чтобы и солнечная батарея, и генератор могли работать в режиме максимальной мощности. Понятно, что ток на выходе в этом случае может резко снизиться. Главное, чтобы держалось фиксированное напряжение на входе и не просаживалось ниже определенного порога под нагрузкой. Ток на выходе в 6 А - это максимальный ток в идеальных условиях. В реале же он в среднем будет скакать от 3 до 6 А, а то и меньше в случае солнечной батареи (в случае наличия облаков и т.п.). Также очень хотелось бы КПД где-то 85-95%. Пока что смотрю в сторону MC34063, но не знаю, как переделать схему под свои нужды. Всем большое спасибо, кто выручит советом.
Еще очень склоняюсь к покупке на ebay. Но пока что нашел только вот это:
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Converter-7-35V-Step-down-1-25-30V-CC-CV-Charger-/160629240876?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item25663fb42c
Но у схемы ток всего 3 А, а мне нужно 6 А. А так она бы мне вполне подошла. Вот только не умеет она работать с солнечной батареей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен, 2011 12:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А вариант с внешними транзисторами не рассматриваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен, 2011 15:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Конечно, рассматриваю. Smile Вот только схем толковых я не нашел. Буду очень благодарен, если подскажете. Думаю даже за основу взять распространенную MC34063. Читал на сайте radiokot.ru, что человек изготовил понижалку на 10 А на ее основе. Но как ее доработать таким образом, чтобы четко ограничить максимальный ток 6 А и так, чтобы эта схема не просаживала входное напряжение ниже определенного уровня этого я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен, 2011 15:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Конечно, рассматриваю. Smile Вот только схем толковых я не нашел. Буду очень благодарен, если подскажете. Думаю даже за основу взять распространенную MC34063. Читал на сайте radiokot.ru, что человек изготовил понижалку на 10 А на ее основе. Но как ее доработать таким образом, чтобы четко ограничить максимальный ток 6 А и так, чтобы эта схема не просаживала входное напряжение ниже определенного уровня этого я не знаю.


Про 34063 тут в библиотеке много чего написано. Но это довольно старая микросхема, с низкой частотой - придется мотать большой дроссель.
Можно попробовать расковырять старую материнку или блок питания и собрать такой стабилизатор: http://www.radiohlam.ru/pitanie/preobr_down_sc1101.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен, 2011 17:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

За ссылку большое спасибо. Smile Действительно, гораздо лучше, чем MC34063. Про частоту я тоже подумал, что лучше найти что-то посовременнее. Ибо неохота использовать здоровую индуктивность и конденсаторы большой емкости. Теперь будут вопросы:
1.) В каких пределах у схемы находится входное напряжение?
2.) Выжмет ли схема ток до 6 А?
3.) Как задействовать выводы CS- и CS+ для ограничения тока в зависимости от входного напряжения?
Буду очень благодарен за ответы. И если Вам не трудно, а также будет время, можете выложить схемку? Пусть даже нарисованную от руки. А то паять я умею, принцип работы понимаю в общих чертах, а как все сделать, чтобы 100% работало, я не спец, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен, 2011 21:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
За ссылку большое спасибо. Smile Действительно, гораздо лучше, чем MC34063. Про частоту я тоже подумал, что лучше найти что-то посовременнее. Ибо неохота использовать здоровую индуктивность и конденсаторы большой емкости. Теперь будут вопросы:
1.) В каких пределах у схемы находится входное напряжение?
2.) Выжмет ли схема ток до 6 А?
3.) Как задействовать выводы CS- и CS+ для ограничения тока в зависимости от входного напряжения?
Буду очень благодарен за ответы. И если Вам не трудно, а также будет время, можете выложить схемку? Пусть даже нарисованную от руки. А то паять я умею, принцип работы понимаю в общих чертах, а как все сделать, чтобы 100% работало, я не спец, не знаю.


1) Судя по даташиту, до 7 вольт. Если больше, придется питать микросхему от стабилизатора.
2) Думаю, да. Схемы с внешними ключами могут выжать очень много. Все определяется только параметрами ключей. Ну и возможностью управляющей схемы их раскачать.
3) У этой микросхемы входы CS- и CS+ свободные, производитель их рекомендует для измерения тока в плюсовом проводе нагрузки. Но теоретически их можно использовать для ограничения просадки напряжения от солнечной батареи. Например, если на CS+ подать стабильные 2.5 вольт ( например со стабилизатора на tl431) а на CS- - напряжение с делителя входного напряжения 1:2, то при напряжении меньше (5 - 0.07*2) вольт генератор будет пропускать циклы, ограничивая тем самым ток. Но это только теория, если судить по упрощенной блок-схеме.

Я думаю, что лучше не зацикливаться на какой-то определенной схеме, а исходить из того, что есть в наличии или можно купить в магазине. Мне бы было проще выпилить кусочек платы со стабилизатором со старой материнки или видяхи, а потом перепаять резисторы делителя на нужное напряжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен, 2011 10:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Это понятно. Сам чип для меня достать не проблема. Главное, найти рабочую схему, по которой уже можно паять. А не так, чтобы купить, поэкспериментировать, не получить результата и забросить.
Вернуться к началу
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен, 2011 13:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Еще нашел следующий чип:
http://www.national.com/ds/LM/LM22679.pdf
Он очень подходит под мои цели. Smile Только как сделать уменьшение выходного тока при понижении входного напряжения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен, 2011 9:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Несколько замечаний по устройству. (пардон, что с задержкой.)
1. Сделать такой стабилизатор труда не составляет. (Это чтобы повысить оптимизъму. Smile )

2. Однако, получить КПД под 90% при 3.5В выхода при использовании классической понижающей схемы не получится. Дело в том, что эта схема использует для протекания тока при закрытом ключе диод, который здесь и будет основным источником потерь.
Высокий КПД при низких выходных напряжениях возможен только при синхронной схеме.

3. Вариант №1. Взять готовый ствбилизатор напряжения http://www.vampirchik-sun.nm.ru/stab3.htm и перепаять там силовые элементы, чтобы пропускали ток до 6А. Там же уже есть и схема от "просадки напряжения". (Когда-то я делал из него выход в 3А, пришлось просто умощнить дросель, диод и добавить емкости выходных электролитов.)
Вариант №2. Можно взять несколько таких стабилизаторов, чтобы они работали впараллель.

4. Если хочется делать самому. На классике МС64063 можно вполне получать частоты в 100кГц. А гнаться за более высокими я бы не слишком советовал, если нет опыта, т.к. там будут проблемы с разводкой, устойчивостью и т.д.
Дроссель, который нужен даже на 100кГц на 6А занимает место 12х12х10мм. Это что, так много?
К тому же, если Вы планируете работу на большом токе и для зарядки аккумулятора, то можно брать дроссель небольшого номинала, (10...22мкГн), т.к. пульсации на выходе нас практически не волнуют и чем больше ток, тем меньше нужна индуткивность, чтобы не выходить из режима непрерывного тока дросселя (а он в данном случае и не особо нужен).

5. Сделать схему ограничителя "просадки" напряжения очень просто. Для этого нужен всего один транзистор npn, который включается эмиттером на землю, коллектором к нижнему резистору делителя обратной связи микросхемы (т.е. он подключает этот резистор к земле), а на базу подается напряжение с делителя, который подключен ко входу. Т.е. при напряжении на входе ниже порогового, этот транзистор закрыт и ножка обратной связи микросхемы соединена с выходом, на котором, в этом случае напряжение не будет подниматься выше 1.25В (для мс64063).
Вот и вся схема защиты от "просадки". Wink

6. Думаю, что нет смысла искать мощную микросхему, на этот ток она будет слишком дорогая и работать будет не лучше, чем простой контроллер типа МС64063 с мощными внешними элементами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен, 2011 9:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Smile Т.е., по сути, чтобы получить ток в 6 А, я должен сделать следующее:
1.) Заменить ограничительные резисторы по току. Скажем, если исходно там стоит 6 шт. на 1 Ом в параллель, т.е. 0,167 Ом. Или ограничение тока 0,3/0,167 = 1,875 А. То я должен поставить 0,05 Ом для тока в 6 А. Верно? Также думаю реализую выбор тока в 300 мА, 800 мА, 2 А и 6 А. Только при силе тока в 6 А - эта сила тока будет протекать через резистор 0,05 Ом? Surprised Тогда он нужен минимум на 2 Вт, а также придется ставить сильноточный джампер.
2.) Заменить полевик на более мощный. Кстати, на какой максимальный ток рассчитан штатный транзистор? И на какой Вы посоветуете заменить? Думаю также придется сделать радиатор под него. Smile
3.) Заменить диод шотки вместо 2 А на 6 А (возможно, с внешним отводом тепла).
4.) Заменить дроссель на более мощный. Кстати, у меня есть очень компактный и хороший дроссель на 2,2 мкГн 8,7 А. Думаю он не подойдет, т.к. индуктивность мелкая. Если у Вас найдется мощный дроссель на 10...22 мкГн и на 8...10 А, я бы с удовольствием его приобрел. Smile Только при разумных габаритах. Большой дроссель я и сам намотаю на ферритовом кольце или гантельке.
5.) Поставить на выход более мощные электролиты. Емкости в 3300 мкФ хватит? Или какая нужна минимальная емкость? Не хочется больших габаритов. Максимальные пульсации напряжения на выходе в +/- 0,1 В (но не более) меня вполне устроят.
6.) Еще вопрос по поводу делителя Он рассчитывается на Vfb=1.25 В? Т.е. для примера если нам нужно ограничивать выходной ток в зависимости от входного напряжения не ниже 5 В, то мы ставим резисторы на 3,6 и 1,2 кОм. Примерно так получается? Если я не прав, можете написать, как это рассчитывается? Просто хочу подправить лимиты, и установить два: 5 В и 12 В.
7.) И последний вопрос. Какой по Вашему получится КПД при входном напряжении 5,5 В и выходном 3,65 В 5 А? А также от какого минимального входного напряжения будет работать схема?
P.S. Хорошо, что Вы вовремя написали. Еще пока не поздно отменить заказ на чип LM22679. Smile И уж лучше заказать 2 шт. Ваших схем (вторая на запас), и получить уже все дней через 10, чем ждать 1,5 месяца, пока на склад Элитана придет этот чип. Кстати, еще раньше заказывал у Вас тоже 2 этих схемы - одна с корпусом, другая без него. Smile Сейчас они обе используются после небольшой модернизации под свои цели. А так бы одну из них взял.

P.S. Еще у Вас не осталось в завалах на продажу ЗУ для 2-х АА аккумуляторов? Просто хотелось бы очень компактное ЗУ без геморроя сборки с нуля. Понижающий преобразователь на MC34063 не хотелось бы использовать ввиду громоздкости. Просто планирую собирать аккумуляторный буфер из LiFePo4 аккумуляторов. Предпочел их вместо лития и NiMh ввиду возможности работы при отрицательных температурах и ОЧЕНЬ долгому сроку службы (2000 циклов) и жизни (более 10 лет). Все будет построено так:
1.) На входе буфера солнечная батарея 6 В 3,6 А (или 20 Вт) либо ручной генератор FreeCharge 12V (после модернизации 12-15 Вт).
2.) Потом понижающий преобразователь 6 В 3,6 А --> 3,65 В 5...6 А либо 12 В 1 А --> 3,65 В 3 А для зарядки буфера LiFePo4 3,2 В 8 Ач.
3.) В буфере повышалка из 3,2 В --> 5,5 В 1,5...2 А на основе TPS61030 (ключевой ток держит 4 А - на выходе свободно выдаст 1,5 А при 5,5 В). При этом КПД где-то 80%. От повышалки будут питаться все USB устройства - мобильник, эл. книга, плейер, КПК и т.п.
4.) От 5,5 В будет запитываться схема зарядки Li-Ion на основе LTC4054, ток выставлю 500 мА для зарядки Li-Ion.
5.) И от этих же 5,5 В будет питаться схема зарядки 2-х NiMh аккамулов АА для GPS навигатора, а также понижалка на 3,65 В 1 А для зарядки LiFePo4 в самодельных фонарях. Это только в случае отсутствия солнца. А так все тоже самое заряжу через понижайку от солнечной батареи. Т.к. двойное преобразование (сначала повышение, затем понижение) прилично снизит КПД. Но это лучше, чем SEPIC от напряжения 2,5...3,65 В.
Вот такой проект я замутил. Smile Может быть, статейку составлю. Конечно, я мог соединить аккумуляторы LiFePo4 последовательно, и получить большее напряжение. Но к этим аккамулам нет никаких балансирующих схем. А самодельные потребляют слишком большой ток. Поэтому решил все соединять параллельно, и использовать очень хороший step-up на основе TPS61030. Тем более, на сайте lasers.org.ru эта схема хорошо разжевана. Да и собрать я ее уже успел, и она мне очень понравилась. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 8:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Спасибо за ответ. Smile Т.е., по сути, чтобы получить ток в 6 А, я должен сделать следующее:
1.) Заменить ограничительные резисторы по току. Скажем, если исходно там стоит 6 шт. на 1 Ом в параллель, т.е. 0,167 Ом. Или ограничение тока 0,3/0,167 = 1,875 А. То я должен поставить 0,05 Ом для тока в 6 А. Верно? Также думаю реализую выбор тока в 300 мА, 800 мА, 2 А и 6 А. Только при силе тока в 6 А - эта сила тока будет протекать через резистор 0,05 Ом? Surprised Тогда он нужен минимум на 2 Вт, а также придется ставить сильноточный джампер.

Да. Уменьшить их сопротивление в 4 раза.
Да, мощность резистора может быть большая. Поэтому, конечно, лучше ставить какую-нибудь микросхему измерителя тока типа MAX4372,4376.

Цитата:
2.) Заменить полевик на более мощный. Кстати, на какой максимальный ток рассчитан штатный транзистор? И на какой Вы посоветуете заменить? Думаю также придется сделать радиатор под него. Smile

Полевик можно не менять. В стабилизаторе сейчас стоит IRFR5305. У него, кажется ампер 20...30 ток стока. Но радиатор какой-нибудь нужен будет. Хотя-бы просто медную пластинку припаять к стоку.

Цитата:
3.) Заменить диод шотки вместо 2 А на 6 А (возможно, с внешним отводом тепла).

Диод не на 6А, а на несколько десятков. Какой-нибудь в корпусе ТО-220. Если будете у меня что-нибудь покупать, положу и диод.

Цитата:
4.) Заменить дроссель на более мощный. Кстати, у меня есть очень компактный и хороший дроссель на 2,2 мкГн 8,7 А. Думаю он не подойдет, т.к. индуктивность мелкая. Если у Вас найдется мощный дроссель на 10...22 мкГн и на 8...10 А, я бы с удовольствием его приобрел. Smile Только при разумных габаритах. Большой дроссель я и сам намотаю на ферритовом кольце или гантельке.

2мкГн мало. Не меньше 10, а лучше все же 20...30.
Есть 10мкГн на 6А. Это без запаса получается, поэтому лучше намотайте. Только не на кольце из феррита. На феррите нужен будет зазор в 1.5...2мм, тогда можно.
У меня были какие-то кольца для дросселей, но диаметром около 20...25мм.

Цитата:
5.) Поставить на выход более мощные электролиты. Емкости в 3300 мкФ хватит? Или какая нужна минимальная емкость? Не хочется больших габаритов. Максимальные пульсации напряжения на выходе в +/- 0,1 В (но не более) меня вполне устроят.

Если выход подключен к акк., то может быть и совсем кондера не надо. Но я бы все же ставил на неск. сотен мкФ, можно и больше, хуже не будет.

Цитата:
6.) Еще вопрос по поводу делителя Он рассчитывается на Vfb=1.25 В? Т.е. для примера если нам нужно ограничивать выходной ток в зависимости от входного напряжения не ниже 5 В, то мы ставим резисторы на 3,6 и 1,2 кОм. Примерно так получается? Если я не прав, можете написать, как это рассчитывается? Просто хочу подправить лимиты, и установить два: 5 В и 12 В.

Делитель для микросхемы рассчитывается из напряжения обратной связи 1.25В. Делитель для транзистора - на напряжение его открывания, это около 0.5В.

Цитата:
7.) И последний вопрос. Какой по Вашему получится КПД при входном напряжении 5,5 В и выходном 3,65 В 5 А? А также от какого минимального входного напряжения будет работать схема?

Процентов 80.
От 5...5.5ВВ где-то.
Но вообще, если заменить полевик на имеющий более низкое напряжение включения, то можно и от 3В работать. В принципе, такая замена будет неплохим решением, т.к. irf5305 достаточно старая модель и не слишком хорошо работает при малых напряжениях, да и сопротивление канала не самое маленькое. У меня есть транзисторы на замену, но они в корпусе SO-8, не знаю, как они будут вести себя при больших токах, не проверял.

Цитата:
P.S. Еще у Вас не осталось в завалах на продажу ЗУ для 2-х АА аккумуляторов?

Не осталось. Да и та схема, что лежит на сайте, (одного из первых ЗУ) не подойдет для работы от литиевого элемента 3В. У нее нет ограничителя тока.
Но вообще говоря, Вам и не нужны ЗУ. У Вас элемент дает 3.3В напряжения, поставьте резистор для ограничения тока и заряжайте два последовательных пальчика сразу от него. Вот и все, и не надо заморачиваться с ЗУ.
И КПД получится лучше, чем у любого ЗУ.

Цитата:
Все будет построено так:
1.) На входе буфера солнечная батарея 6 В 3,6 А (или 20 Вт) либо ручной генератор FreeCharge 12V (после модернизации 12-15 Вт).
2.) Потом понижающий преобразователь 6 В 3,6 А --> 3,65 В 5...6 А либо 12 В 1 А --> 3,65 В 3 А для зарядки буфера LiFePo4 3,2 В 8 Ач.
3.) В буфере повышалка из 3,2 В --> 5,5 В 1,5...2 А на основе TPS61030 (ключевой ток держит 4 А - на выходе свободно выдаст 1,5 А при 5,5 В). При этом КПД где-то 80%. От повышалки будут питаться все USB устройства - мобильник, эл. книга, плейер, КПК и т.п.
4.) От 5,5 В будет запитываться схема зарядки Li-Ion на основе LTC4054, ток выставлю 500 мА для зарядки Li-Ion.
5.) И от этих же 5,5 В будет питаться схема зарядки 2-х NiMh аккамулов АА для GPS навигатора, а также понижалка на 3,65 В 1 А для зарядки LiFePo4 в самодельных фонарях. Это только в случае отсутствия солнца. А так все тоже самое заряжу через понижайку от солнечной батареи. Т.к. двойное преобразование (сначала повышение, затем понижение) прилично снизит КПД. Но это лучше, чем SEPIC от напряжения 2,5...3,65 В.
Вот такой проект я замутил. Smile

Нормальный вариант. Хотя и чуток оптимистичный в циферках. Wink
Только Вы там хотите питать все от "повышалки" с током до 2А, а это может быть опасно для некоторых сотовых и т.п. у которых нет своего ограничителя тока зарядки. Желательно иметь для них маломощный выход USB с током около 0.5А.
И, второе, нигде не упомянули, как будет подключен зарядный понижающий стабилизатор к аккумулятору. Т.е. когда солнца нет, то его надо бы отключать, чтобы не высасывал обратно ток из акк. Можно поставить диод, но это большие потери. Можно полевик, как это сделано в новом "вампирчике", но это дополнительно десяток радиодеталей. А можно и просто вручную отключать.
Третье. Заряжать акк. от источника напряжения - это плохо. Это уже говорилось много раз. Если просто поставить на его выходе напряжение, скажем, 3.6В для зарядки лития, то в конце зарядки ток будет снижаться и зарядка замедляться. Поэтому заряжать нужно током, чего просто стабилизатор напряжения не обеспечивает.
Плюс, нужна какая-то индикация уровня заряда.

Цитата:
Может быть, статейку составлю. Конечно, я мог соединить аккумуляторы LiFePo4 последовательно, и получить большее напряжение. Но к этим аккамулам нет никаких балансирующих схем. А самодельные потребляют слишком большой ток. Поэтому решил все соединять параллельно, и использовать очень хороший step-up на основе TPS61030. Тем более, на сайте lasers.org.ru эта схема хорошо разжевана. Да и собрать я ее уже успел, и она мне очень понравилась. Smile

Ну, балансир, это штука простая. Нужен любой малопотребляющий ОУ или компаратор и ИОН, типа LM385, плюс полевик и резисторы, на которые сбрасывать излишек мощности. Более того, можно поискать микросхему какого-нибудь монитора напряжения на 3.6В. Т.к. точность установки напряжения на литий-железе требуется не слишком большая, то, думаю, такого монитора напряжения будет достаточно. Плюс полевик и резисторы.
С другой стороны, эти же схемы можно использовать и для варианта, когда все акк. стоят в параллель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 14:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ! И все же подумал, что лучше мне будет собрать схему с нуля, т.к. некоторые детали получатся очень габаритными. Хотя если есть возможность у Вас купить все эти компоненты, чтобы не искать отдельно транзисторы, дроссели и диоды, был бы очень благодарен. Как собирать схему, я уже примерно представляю. Хотя может я бы еще и приобрел преобразователь из 6 В в 5 В тот, который в термоусадке. Только просьба продать мне только схемку без контактов, проводов и без термоусадки. Smile Т.е. только голая схема с элементами и все. Даже спаять я все сам смогу (прислать можете только плату + рассыпуху), вот только разводить плату мне не хочется - слишком много времени отнимает.
1.) Транзистор думаю все же поменять. Вот список транзюков, которые продают у меня в городе: http://www.chip-nn.ru/42.php
Какой по Вашему мнению будет лучший? Габариты и цена меня не интересуют. Главное, низкие потери и работа хотя бы от 4,5 В.
2.) Диод Шотки такой пойдет: SR10100? Он на 10 А 100 В в корпусе SO-220. Прикреплю его к радиатору однозначно.
3.) Индуктивность CDRH127/LDNP-220MC на 22 мкГн 4,7 А пойдет? Если ток ограничу в 5 А. Т.е. будет работать на пределе возможности.
С остальным вроде все понятно. Заряжать от 5 В буду преимущественно сотовые телефоны и электронную книгу, которые умеют ограничивать ток. Они все современные, и ничего еще пока не сгорело при зарядке током в 1 А. А в плане зарядки небольших аккамулов LiFePo4 и 2-х АА все же думаю запитаюсь от этих же 5 В, и поставлю преобразователь на той же MC34063. Она умеет ограничивать и ток, и напряжение.
А защита одиночного LiFePo4 аккумулятора у меня есть - купил в свое время. Поэтому мне и проще использовать их в параллель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен, 2011 20:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Эх, сегодня спалил чип TPS61030. Sad Т.е. мощного преобразования из 3,2 В в 5 В не получится. Sad А все из-за невнимательности. Это плохая новость. А хорошая - то, что нашел на ebay.com что-то очень похожее. Причем продавец мне очень нравится - перечень преобразователей у него ну очень большой. Хотя на 5...6 А преобразователь я явно не найду.
Думаю, что это пригодится не только мне, но и еще кому-то. А сейчас я ставлю цель все собрать, пусть даже и будет это затратно, зато доведу все до ума, чтобы работало, как надо, и статейку напишу. Вот заинтересовавшие меня преобразователи:
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Solar-Boost-3V-5V-Adjustable-Power-Supply-Module-/300599512599?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item45fd208e17
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-5V-1000mA-Boost-Module-Single-Li-liter-board-DIY-/290609086276?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43a9a6bf44
Работает вплоть от 0,9 В. Очень даже пойдет для зарядки обычных USB гаджетов. При напряжении 2,5...3,6 В выдаст 800...1000 мА. А больше и не надо.
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Rechargeable-Step-Down-Power-Supply-Module-25-3V-/300598663806?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item45fd139a7e
Очень хорошая понижайка. Позволит зарядить буфер из LiFePo4 от солнечной батареи или Freecharge 12V. Но ток в 3 А слишком небольшой. Зато есть возможность регулировки тока! Smile Хотя думаю схема также переделывается и под 5...6 А. А добавить ограничитель выходного тока в зависимости от входного напряжения не составит труда.
http://www.ebay.com/itm/LM2596-LM2577-Power-Step-up-down-Module-CC-CV-Charging-/290609842417?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43a9b248f1
А это вообще универсальная плата зарядки всех типов аккумуляторов. Smile При входном напряжении 5 В можно получить любое требуемое мне от 3 В до 12 В. Smile Плюс можно регулировать ток.
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Step-up-Converter-Boost-Module-3A-3V-5V-/290609107322?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43a9a7117a
И главная схема преобразования из 3 В в 5 В на 3 А. Почти как та, что я хотел собрать. Smile
Сейчас расспрашиваю продавца о каждой схеме. И думаю все же рискну заказать некоторые из них. Посмотрим, окажется ли это китайским УГ или действительно хорошими схемами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен, 2011 9:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
.... Вот заинтересовавшие меня преобразователи:
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Solar-Boost-3V-5V-Adjustable-Power-Supply-Module-/300599512599?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item45fd208e17

Этот точно не работает, брал у него же 2 шт. В итоге выпаял USB разъемы, остальное выкинул.
Работает этот:
http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Step-Up-5V-3A-power-supply-4-/270769840473?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f0b23e159
Но КПД у него от 3,7В уже 75% от 3,1В - 46% при выходном токе =1А
Фото продавца соответствуют заявленным хар-кам.
Дроссель хорош. Намотан в шесть проводов, одновременно в обе стороны. Чип опознать не удалось, маркировка 31-OQ(,буква "О" или "ноль" подчеркнута сверху), транзистор там- IRLR024N http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irlr024n.pdf
Пробовал три других транзистора с low Vsat, чтобы поднять КПД- получалось только хуже. Где засада- не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен, 2011 11:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Хотя если есть возможность у Вас купить все эти компоненты, чтобы не искать отдельно транзисторы, дроссели и диоды, был бы очень благодарен.

Тогда, проще купить здесь http://www.elitan.ru/ . Да и выбор поболее.

Цитата:
Хотя может я бы еще и приобрел преобразователь из 6 В в 5 В тот, который в термоусадке. Только просьба продать мне только схемку без контактов, проводов и без термоусадки. Smile Т.е. только голая схема с элементами и все. Даже спаять я все сам смогу (прислать можете только плату + рассыпуху), вот только разводить плату мне не хочется - слишком много времени отнимает.

Разобранных нет. Поэтому, лучше не заморачиваться.
Соберите, тогда навесным монтажем, получится то же самое. Без разводки платы.

Цитата:
1.) Транзистор думаю все же поменять. Вот список транзюков, которые продают у меня в городе: http://www.chip-nn.ru/42.php
Какой по Вашему мнению будет лучший? Габариты и цена меня не интересуют. Главное, низкие потери и работа хотя бы от 4,5 В.

Выберете Вы сами, а критерии для выбора следующие:
1. Чтобы работал от 4.5В нужно, чтобы транзистор имел напряжение открывания меньше 2В.
Но! Транзисторы с низким напряжением открывания часто имеют также низкое максимальное напряжение на затворе. Уточните для себя, не будет ли у Вас управляющее напряжение превышать допустимое.
2. Чем ниже сопротивление канала, тем меньше потерь.
НО! Гнаться за рекордами здесь не стоит, т.к. обычно, чем меньше сопротивление, тем больше входная емкость, а, следовательно, растут потери на переключение и нужен более мощный драйвер.
3. Ну, а дальше выбираете, чтобы был запас по току в несколько раз, и напряжению стока - раза в два.
4. Лучше выбирать не самые мелкие корпуса. Мелкие мгновенно перегреваются при перегрузках. Да и радиатор к ним не прицепишь. Кстати, хороший радиатор - сама плата, особенно, если под транзистором просверлены отверстия на другую ее сторону и пропаяны (это хорошо видно на тех ссылках, что дали).

Цитата:
2.) Диод Шотки такой пойдет: SR10100? Он на 10 А 100 В в корпусе SO-220. Прикреплю его к радиатору однозначно.

Работать будет, но я бы поискал более низковольтный, скажем, на 30В (это даст меньше падение напряжения), и с большим током, скажем на 15...17А, таких много в этом же корпусе. И ставил бы впараллель те два диода, что внутри корпуса.
Хотя, повторюсь, это не столь принципиально.

Цитата:
3.) Индуктивность CDRH127/LDNP-220MC на 22 мкГн 4,7 А пойдет? Если ток ограничу в 5 А. Т.е. будет работать на пределе возможности.

Вообще-то пределы превышены. Тем более, без учета пульсации тока. Ну, будет горячая и ладно.
А вообще, у Вас не такие мощные источники, может там и не будет тех 5...6А, на которые Вы рассчитываете. Так что, ставьте, потом по факту будет видно, что получится.

Что касается ссылок в сдедующем посте.
Это очень хорошо, что Вы хотите их попробовать. НапишИте, что получилось, как работают, насколько соответствуют заявленным параметрам.
Так что, статья будет интересна всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен, 2011 15:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы. Smile Мне и самому интересно посмотреть, что же все же за преобразователи. Как придут, будет видно. Сам лично все замерю. А вот КПД для преобразователя из 3 В в 5 В в 46% при 3,1 В это очень плохо. Sad Как жаль, что у меня сгорел чип TPS61030. Sad Посмотрю, как придет схема, и будут параметры КПД так себе, то, пожалуй, закажу сгоревший чип. Уж больно он хорош. С него люди выжимали 70-80% КПД при входном напряжении 2,5 В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен, 2011 20:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
А вот КПД для преобразователя из 3 В в 5 В в 46% при 3,1 В это очень плохо.

А здесь ошибки нет? Или при малой мощности меряли?
Характеристика КПД преобразователя обычно имеет вид горба с крутым склоном при малых мощностях и пологим при увеличении мощности. Может быть Вы измеряли в точке характеристики, далекой от максимума КПД?

Цитата:
Уж больно он хорош. С него люди выжимали 70-80% КПД при входном напряжении 2,5 В.

У вампирчика больше 80% с 3.5 до 5.5В. И безо всяких мудреных чипов на обычной MC34063 и дискретных силовых элементах. Razz
На самом деле, параметры преобразователя определяют его силовые части - ключ, диод, дроссель. Плюс выбор не слишком высокой частоты преобразования, но здесь компромис между частотой и размерами. С ростом частоты потери почти всегда растут.
Я к тому, что за экзотикой гнаться смысла особого нет. Там борьба идет за размеры в основном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен, 2011 13:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Эх, могла бы схема вампирчика повышать напряжение строго в пределах 2,5...3,5 В и при среднем напряжении 3,2 В при КПД 80%, ей бы цены не было. Smile И плюс на выходе выжимала бы ток в пределах 3...5 А при напряжении в 5 В. И пускай при нагрузке она потребляет ток под 5...10 А, мои LiFePo4 аккумуляторы с легкостью отдадут этот ток. Smile
Кстати, вот даташит на схему TPS61030:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/83901/TI/TPS61030.html
Жаль, что схема при моем питании выжмет на выходе только 1,5...2 А при 5 В. А при входном напряжении 3,3 В и силе тока до 1,5 А КПД получается от 90 до 95%. В начале я не ту информацию написал. С КПД все гораздо лучше должно быть. Но это теория. Как приедет ко мне еще один чип TPS61030 (спасибо одному челу, кто меня выручил), а также платка с ebay, я все проверю, и напишу значения КПД.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен, 2011 18:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Эх, могла бы схема вампирчика повышать напряжение строго в пределах 2,5...3,5 В и при среднем напряжении 3,2 В при КПД 80%, ей бы цены не было. Smile И плюс на выходе выжимала бы ток в пределах 3...5 А при напряжении в 5 В. И пускай при нагрузке она потребляет ток под 5...10 А, мои LiFePo4 аккумуляторы с легкостью отдадут этот ток. Smile

Что значит строго в пределах? А если может при большем диапазоне? Это же только в плюс.
А первая схема "вамирчика" это и делает. http://www.vampirchik-sun.nm.ru/interes1/st7/vmp_sh.htm Т.е. может работать от пары вольт и выше.
КПД и мощность определяется силовыми элементами. Так что, здесь можно поиграться. Думаю, и 80% получить несложно.

Цитата:
Кстати, вот даташит на схему TPS61030:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/83901/TI/TPS61030.html
Жаль, что схема при моем питании выжмет на выходе только 1,5...2 А при 5 В. А при входном напряжении 3,3 В и силе тока до 1,5 А КПД получается от 90 до 95%. В начале я не ту информацию написал. С КПД все гораздо лучше должно быть. Но это теория. Как приедет ко мне еще один чип TPS61030 (спасибо одному челу, кто меня выручил), а также платка с ebay, я все проверю, и напишу значения КПД.

Кстати, интересная микросхема. Ее плюс в том, что она синхронная, т.е. у нее вместо диода стоит полевик. Да и ключ встроенный, хотя, кстати, и не самый низкоомный.
И прекрасный КПД для повышающей схемы.
А вот здесь не хотите купить?
http://www.elitan.ru/price/index.php?seenform=y&find=tps61030
Приходит со скоростью работы нашей почты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен, 2011 19:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
diver52 писал(а):
А вот КПД для преобразователя из 3 В в 5 В в 46% при 3,1 В это очень плохо.

А здесь ошибки нет? Или при малой мощности меряли?
....

Измерял только с выходом 1А. Меньше мне не особо надо. Ниже 3В под нагрузкой вообще не работает, но жрет, остывая, 75-100мА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен, 2011 21:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Ниже 3В под нагрузкой вообще не работает, но жрет, остывая, 75-100мА.

Что-то я уже забыл, какой это был преобразователь. Если импульсный, то есть вероятность, что просто данный экземпляр бракованный. Если много жрёт без нагрузки, то вероятно индуктивность дросселя слишком мала для этой рабочей частоты (или частота слишком низкая).
Хотя, что я тут мудрю - если Вы имели резистивную нагрузку, то, конечно, он будет выдавать в нее ток, даже не работая, т.к. у этих преобразователей между входом и выходом стоит прямовключенный диод.
Так что, мерять ток потребления надо когда нагрузки нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды