Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 25 апреля 2024, Четверг  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

О выдаваемом токе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
Stager
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт, 2011 12:26    Заголовок сообщения: О выдаваемом токе
 Ответить с цитатой

На самом деле, я ничего не понял...

Итак, нужно заряжать планшетный компьютер. Ток для этого требуется не менее 1.5A, лучше 2. При напряжении 5V.
Источником энергии предполагается взять батарейки AA.

Какой девайс взять из соображений наиболее эффективного использования батареек? Стабилизатор? Вампирчик? Девайс типа TURNIGY UBEC (но это, типа, "Вампирчик"?)?
Как в каком случае соединять батарейки? Как это влияет на эффективность их использования?

Батарейки предполагаются потому, что автономная зарядка нужна эпизодически, и на не очень длительный срок автономности (неделя между ларьками). Но предполагается также, что при необходимости большей автономности батарейки могут быть заменены на аккумуляторы. К которым, в свою очередь, понадобится какая-то автономная зарядка...
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт, 2011 15:06    Заголовок сообщения: Re: О выдаваемом токе
 Ответить с цитатой

Stager писал(а):
Итак, нужно заряжать планшетный компьютер. Ток для этого требуется не менее 1.5A, лучше 2. При напряжении 5V.
Источником энергии предполагается взять батарейки AA.

Какой девайс взять из соображений наиболее эффективного использования батареек? Стабилизатор? Вампирчик? Девайс типа TURNIGY UBEC (но это, типа, "Вампирчик"?)?
Как в каком случае соединять батарейки? Как это влияет на эффективность их использования?

Батарейки предполагаются потому, что автономная зарядка нужна эпизодически, и на не очень длительный срок автономности (неделя между ларьками). Но предполагается также, что при необходимости большей автономности батарейки могут быть заменены на аккумуляторы. К которым, в свою очередь, понадобится какая-то автономная зарядка...

Для начала, посчитайте, сколько батареек понадобится на одну зарядку. Может желание пропадет их использовать? Wink
Т.е. сколько емкость аккумулятора планшета? Сколько раз его надо за неделю зарядить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stager
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт, 2011 15:31    Заголовок сообщения: Re: О выдаваемом токе
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Для начала, посчитайте, сколько батареек понадобится на одну зарядку.

А что, где-то есть реальные цифры ёмкости батареек? А так - нормальное количество понадобится.

nik34 писал(а):
Т.е. сколько емкость аккумулятора планшета?

2200mAh

nik34 писал(а):
Сколько раз его надо за неделю зарядить?

Ну, допустим, четыре.

Не, я знаю, что Вы против батареек. Но их использование вместо аккумуляторов оправдано и экономически, и из соображений удобства.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт, 2011 18:53    Заголовок сообщения: Re: О выдаваемом токе
 Ответить с цитатой

Stager писал(а):
nik34 писал(а):
Для начала, посчитайте, сколько батареек понадобится на одну зарядку.

А что, где-то есть реальные цифры ёмкости батареек? А так - нормальное количество понадобится.

Хорошие алкалайновые пальчики АА, где-то 2000-3000мАч. Дешевые солевые - около 500...700мАч.

Цитата:
nik34 писал(а):
Т.е. сколько емкость аккумулятора планшета?

2200mAh

Предполагаю, что при 3.7В.
Это не много, тогда, в принципе, можно и на батарейки рассчитывать.
Исходите из 5..6 батареек на одну зарядку. Качественных.

Цитата:
nik34 писал(а):
Сколько раз его надо за неделю зарядить?

Ну, допустим, четыре.
Не, я знаю, что Вы против батареек. Но их использование вместо аккумуляторов оправдано и экономически, и из соображений удобства.

Почему против? Все равно.
В общем, можно ставить 6...10 батареек в пачку и через стабилизатор кормить планшет. Больше ничего не понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт, 2011 20:35    Заголовок сообщения: Re: О выдаваемом токе
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

В общем, можно ставить 6...10 батареек в пачку и через стабилизатор кормить планшет. Больше ничего не понадобится.

Это не так.
У меня есть блок из 20 батареек - 2 секции параллельно из 10 последовательных батареек. Этим заряжался планшет через ваш стабилизатор.
Как минимум, должно было получиться 4 полных зарядки. Получилось только две, плюс какое-то количество частичных. Потом планшет перестал заряжаться.
Однако - простой телефон после этого зарядился полностью. А потом ещё от двух батареек из этого блока успешно работала бритва.

Т.е., к моменту, когда планшет не заряжался и не работал - в батарейках оставалось ещё много электричества. Стабилизатор не смог утилизировать эту энергию для устройства, требующего большого тока.

Вот я и спрашиваю - какой девайс правильно использовать с батарейками?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт, 2011 0:46    Заголовок сообщения: Re: О выдаваемом токе
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
nik34 писал(а):

В общем, можно ставить 6...10 батареек в пачку и через стабилизатор кормить планшет. Больше ничего не понадобится.

Это не так.
У меня есть блок из 20 батареек - 2 секции параллельно из 10 последовательных батареек. Этим заряжался планшет через ваш стабилизатор.
Как минимум, должно было получиться 4 полных зарядки. Получилось только две, плюс какое-то количество частичных. Потом планшет перестал заряжаться.
Однако - простой телефон после этого зарядился полностью. А потом ещё от двух батареек из этого блока успешно работала бритва.
Т.е., к моменту, когда планшет не заряжался и не работал - в батарейках оставалось ещё много электричества. Стабилизатор не смог утилизировать эту энергию для устройства, требующего большого тока.

Что именно "не так"? Система не работает? Работает. А если она не соответствует ожиданиям, то она опирается на реальность, а не мечты. Впрочем, если Вы знаете лучше, утверждая, что не так, расскажите, как же будет "так", любопытно же.
Считаю, что это проблемы планшета, а не стабилизатора в том, что он "не способен" кормиться малым током, который отдают полуразряженные батарейки. А телефоны это могут и спокойно "доедают" остатки из батареек.
Стабилизатор не утилизирует энергию, он просто передает её планшету, а уж тот сам решает, достаточно ему тока или нет. Так что, все вопросы к батарейкам и планшету.

Цитата:
Вот я и спрашиваю - какой девайс правильно использовать с батарейками?

Тот, который сейчас. Думаю, с любым другим будет то же самое или хуже.

PS: Пардон, чой-то я сегодня злобный. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stager
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт, 2011 12:26    Заголовок сообщения: Re: О выдаваемом токе
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Цитата:
Вот я и спрашиваю - какой девайс правильно использовать с батарейками?

Тот, который сейчас. Думаю, с любым другим будет то же самое или хуже.

Хорошо. Тогда два вопроса:
Если я соединю батарейки в блоке не 10 последовательно Х 2 параллельно, а, скажем, 5 последовательно Х 4 параллельно - ситуация улучшится? Т.е., стабилизатор работает, батарейки дают больший ток - планшет лучше заряжается?

А если я сделаю устройство, выдающее импульсный ток? Где сила тока в импульсе - достаточна. Поплохеет от такого питания зарядному устройству планшета?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Окт, 2011 15:35    Заголовок сообщения: Re: О выдаваемом токе
 Ответить с цитатой

Stager писал(а):
Если я соединю батарейки в блоке не 10 последовательно Х 2 параллельно, а, скажем, 5 последовательно Х 4 параллельно - ситуация улучшится? Т.е., стабилизатор работает, батарейки дают больший ток - планшет лучше заряжается?

Предполагаю, что такая перестановка ничего не даст.
Вот если добавите еще пару блоков по 10АА, то тогда они будут высасываться лучше, т.к. снизится выходное сопротивление. Правда, всего вдвое.

Цитата:
А если я сделаю устройство, выдающее импульсный ток? Где сила тока в импульсе - достаточна.

а такое устройство не окажется сложнее планшета?
Самое простое, попробовать поставить параллельно блоку батареек, свинцовый акк. на 12В, но его нельзя разряжать ниже 10В, и это удвоение веса. Либо ионистор достаточно большой емкости. Такой, чтобы он обеспечивал несколько секунд зарядки планшета, т.е. несколько Фарад.
Теоретически, подобное устройство может помочь. Но все зависит от того, что будет сделано. И не окажется ли это слишком сложно или дорого.
И, самое главное, сколько дополнительных процентов заряда мы вытянем из батареек в результате? Стоит ли игра свеч?

Цитата:
Поплохеет от такого питания зарядному устройству планшета?

Это вопрос к планшету. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды