Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Новые устройства на сайте vampirchik-sun.nm.ru
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника)
Автор Сообщение
Николай
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя, 2008 17:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
К следующему сезону сейчас только делается более мощный, чтобы потянул всех потребителей до ноутбуков включительно.


тогда вопросы про новую версию:

какое будет максимальное выходное напряжение и ток?
когда появится в продаже и на сколько (примерно) будет стоить дороже нынешнего вампирчика

еще оффтоп:

как вы думаете, кризис не повлияет на наличие солнечных батарей - хотел по весне прикупить ватт на 15?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноя, 2008 19:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай писал(а):
nik34 писал(а):
К следующему сезону сейчас только делается более мощный, чтобы потянул всех потребителей до ноутбуков включительно.


Николай писал(а):
тогда вопросы про новую версию:
какое будет максимальное выходное напряжение и ток?

Планирую, что напряжение до 22В, а ток до 3А.

Николай писал(а):
когда появится в продаже и на сколько (примерно) будет стоить дороже нынешнего вампирчика

К весне, наверное. Сейчас только в стадии разводки плат.
Цена будет намного выше, т.к. это прибор уже другого класса. В нём только аккумуляторов будет 14шт, вместо 2шт в "вампирчике".

Николай писал(а):
еще оффтоп:
как вы думаете, кризис не повлияет на наличие солнечных батарей - хотел по весне прикупить ватт на 15?

На наличие вряд ли, а вот на цену вероятнее всего, т.к. основную долю цены составляют фотоэлементы, а они покупаются за еврЫ. Wink
Поэтому на сайте и написал, что рекомендую покупать сейчас, пока цена не поползла вверх. Так что, покупайте батареи сейчас, а электронику можно и подождать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hermit




Зарегистрирован:
Nov 25, 2008
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя, 2008 22:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34,а куда подевался ваш "Отсос-М",то есть "Проглот-М"? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя, 2008 12:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Hermit писал(а):
nik34,а куда подевался ваш "Отсос-М",то есть "Проглот-М"? Embarassed

Мда, у кого что на уме.... Wink

"Проглот-М" больше не выпускается, т.к. "Вампирчик", заменяя его в 90% случаев, является более удобным и надёжным.

Касательно надёжности: она в основном определяется аккумуляторами, т.к. это тот элемент, который в норме постепенно портится и требует периодической замены. В "Вампирчике" аккумуляторы стоят в колодках и легко меняются пользователем, в "Проглоте" они были единым блоком и чтобы его сменить, нужно задействовать паяльник. (Кстати, вся китайская продукция на рынке такая же "одноразовая". На сегодня мне неизвестны другие накопители, где можно было бы легко менять аккумуляторы.)

Кроме того, "Вампирчик" может работать и на одном из 2х аккумуляторов, а в "Проглоте" выход хотя бы одного из 3х акк. уже приводит к тому, что устройство не работает, и нужно менять весь блок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hermit




Зарегистрирован:
Nov 25, 2008
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноя, 2008 23:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34,мой вопрос был вызван следующей потребностью.Недавно я купил видеокамеру.Штатного аккумулятора,у этой видеокамеры,хватает только примерно на 1 час работы с камерой.Дополнительные аккумуляторы стоят дорого и очень дорого.Поэтому я решил поискать альтернативный вариант электропитания и остановил свой выбор на внешнем аккумуляторе-накопителе,подсоединяемом к видеокамере через разъем DC IN.НО! Требуется напряжение 8,4V при силе тока 1,5А.Насколько я понял из описания характеристик Проглота-М,он отвечал этим требованиям,а вот Вампирчик-Литий уже не годится... Есть ли еще какие-нибудь варианты? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя, 2008 0:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Hermit писал(а):
Недавно я купил видеокамеру...

Увы, видеокамеры как раз и попадают в те 10%, которым "вампирчика" мало. Sad

Hermit писал(а):
Требуется напряжение 8,4V при силе тока 1,5А......Есть ли еще какие-нибудь варианты? Rolling Eyes

Возможны, например, такие.

1. Можно взять 7шт обычных пальчиковых аккумуляторов и питаться от них. Напрямую или через стабилизатор.

2. Можно взять 2 Li-Ion аккумулятора с сайта. У них же как раз напряжение от 6 до 8.4В, т.е. камера должна работать, но заряжаться не будет. Правда, в этом варианте лучше подождать прихода аккумуляторов со встроенной защитой и зарядников для них (месяц-полтора).

3. Планирую после нового года выпустить зарядник для ноутбука. У него на выходе можно делать любое напряжение от 2 до 22В при токе до 3А. Он подойдет точно, но, вероятно, будет избыточен в Вашем случае. Поскольку он расчитан на ноутбуки, то получается большим, тяжелым и дорогим. Т.е. около 1 кг весом и корпус - зеленая коробка с сайта (внутри 14 шт. Li-Ion акк. по 2200 или 2500мАч). Т.е. при ёмкости аккумулятора Вашей камеры 1Ач, он её должен зарядить раз раз эдак 18. Wink
Более легкие, но менее ёмкие варианты такого накопителя, вероятно будут, но не в ближней перспективе.

4. О, совсем забыл о конкурентах! Smile Можно же пойти в магазин и купить накопитель, например, от AcmePower и радоваться жизни. У них есть модели, где присутствует выходное напряжение 8.4В. Да и кучу разных разъемов впридачу получите. Да и возни в этом случае будет меньше всего. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hermit




Зарегистрирован:
Nov 25, 2008
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя, 2008 0:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34,а персонально для меня,не можете что-нибудь по-быстрому сварганить?А я вас и дальше буду рекламировать где могу. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя, 2008 10:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Hermit писал(а):
а персонально для меня,не можете что-нибудь по-быстрому сварганить?

"По быстрому" ничего хорошего не получится. А "по долгому" у меня ни времени, ни желания нет, да и обойдётся это во столько, что проще купить в магазине что-нибудь "супер-пупер крутое".
Поэтому, думаю, сейчас для Вас лучший вариант, как мне кажется, - это покупка магазинного зарядника. Good

Hermit писал(а):
А я вас и дальше буду рекламировать где могу. Cool

Ой, а меня кто-то рекламирует? Shocked
Спасибо, конечно, но если продукция хорошая, то рекламой Вы делаете полезное покупателю (и он Вам будет благодарен Smile ), а если плохая, то такая реклама получается супротив совести, а потому, ну её нафиг. Wink
Посему, нравится - рекомендуйте, нет - ругайте, но это не повод "поторговаться". Razz (не обижайтесь Smile )
Но всё равно, спасибо. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2008 21:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Nik34

Спасибо за исчерпывающие ответы. Зарядник для ноутбуков, судя по описанием, будет совсем не транспортабельным.

В связи с этим вопрос: по-моему вы упоминали про некие небольшие модернизации Вампирчика (или я что-то путаю?) сейчас и следующей весной имеющийся в продаже Вампирчик будет одним и тем же, или нет?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2008 21:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Зарядник для ноутбуков, судя по описанием, будет совсем не транспортабельным.

Так это смотря чем транспортировать. Wink
В карман не влезет, а в любую сумку - элементарно. А если ещё колёсики приделать.... Smile

Николай писал(а):
В связи с этим вопрос: по-моему вы упоминали про некие небольшие модернизации Вампирчика (или я что-то путаю?) сейчас и следующей весной имеющийся в продаже Вампирчик будет одним и тем же, или нет?

Будут, думаю, две модели.
Первая, попроще, будет практически полностью совпадать с той, что есть сейчас. Отличие будет лишь в том, что USB выход будет отключаться при попытке выставить напряжение выше 6В, т.е. будет безопасным. Сейчас есть только индикация, что напряжение в норме.
Этот вариант уже пошел в производство, т.е. должен быть после Нового Года если всё будет в порядке.

Во втором варианте будет добавлен индикатор выходного напряжения и тока. Технические же возможности будут теми же, что есть сейчас.
Пока ещё за него толком не брался, так что, реально, думаю, появится лишь к весне.


Последний раз редактировалось: nik34 (Пт 05 Дек, 2008 23:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2008 21:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Так это смотря чем транспортировать. Wink
В карман не влезет, а в любую сумку - элементарно. А если ещё колёсики приделать.... Smile


Я имел в виду походно-туристический вариант Smile

у килограммового прибора, впрочем, будет очень полезная функция - питать ноутбук из розетки прикуривателя 12 В (в качестве замены 12-220 В инвертору).

nik34 писал(а):
Первая, попроще, будет практически полностью совпадать с той, что есть сейчас. Отличие будет лишь в том, что USB выход будет отключаться при попытке выставить напряжение выше 6В, т.е. будет безопасным. Сейчас есть только индикация, что напряжение в норме.
Этот вариант уже пошел в производство, т.е. должен быть после Нового Года если всё будет в порядке.

Во втором варианте будет добавлен индикатор выходного напряжения и тока. Технические же возможности будут теми же, что есть сейчас.
Пока ещё за него толком не брался, так что, реально, думаю, появится лишь к весне.


отлично! есть смысл ждать до весны и соответствующих новостей на вашем сайте Smile

во втором варианте индикация напряжения/тока будет светодиодной? Или цифровой - тогда это вообще будет предел мечтаний.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек, 2008 23:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай писал(а):

во втором варианте индикация напряжения/тока будет светодиодной? Или цифровой...

Индикатор 7ми сегментный на 3 цифры. Типа такого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек, 2008 22:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Николай писал(а):

во втором варианте индикация напряжения/тока будет светодиодной? Или цифровой...

Индикатор 7ми сегментный на 3 цифры. Типа такого


Супер!

Скажите, а насколько сложно технически сделать, чтобы индикатор мог также показывать входной ток/напряжение? Ну, например, чтобы знать, сколько реально поступает энергии от солнечной батареи или термоэлемента. Тогда вообще можно будет в схеме солнечной батарее обойтись без мультиметра

но даже и без этого идея использовать цифровой индикатор мне очень нравится. будем ждать начала продаж такой версии Smile
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек, 2008 0:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай писал(а):

Скажите, а насколько сложно технически сделать, чтобы индикатор мог также показывать входной ток/напряжение? Ну, например, чтобы знать, сколько реально поступает энергии от солнечной батареи или термоэлемента. Тогда вообще можно будет в схеме солнечной батарее обойтись без мультиметра

Да, не шибко-то и сложно, добавляется измеритель тока рублей на 40, да подумать, как сделать удобной индикацию, чтобы народ в цифирЪках не путался. Smile
Щас, наиграюсь с этим делом (программированием контроллеров) на примере более мощного, затем можно и к "вампирчику" переходить. Wink
Кстати, этот форум читает кто-нибудь из тех, кто может программировать AVR микроконтроллеры? Если кто хочет заняться, за разумное вознаграждение, естественно Wink, пишите (здесь, мне в личку, либо на адрес, указанный здесь http://www.vampirchik-sun.nm.ru/kont1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек, 2008 15:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спалив недавно переполюсовкой инвертор 12 - 220 В, задался вопросом - есть ли у Вампирчика защита от переполюсовки на входе?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек, 2008 23:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Спалив недавно переполюсовкой инвертор 12 - 220 В, задался вопросом - есть ли у Вампирчика защита от переполюсовки на входе?

У "летних" диод был у многих. Сейчас его нет.
К сожалению, последовательный диод на входе сильно снижает ток зарядки при питании от USB, а потому, просто был убран.
Предполагается, что питание идёт от готового кабеля с разъёмом, поэтому переполюсовка маловероятна.
Тем более, что переполюсовка от маломощного источника, типа солнечной батареи, не должна приводить к сгоранию. Но не проверял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alsegor




Зарегистрирован:
Dec 28, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек, 2008 20:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А может лучше использовать ЖКИ индикатор (со встроенным контроллером, например МТ-10Т7), у него и потребление на порядок меньше(30 мкА) и в минусовом диапазоне работает и 10 7-ми сегментных знакомест выводи что хочешь, правда один большой минус ЦЕНА 230 рубликов. Управление идет по 6-7 ми линиям и не надо динамичскую индикацию организовывать. Я его к at90s2313 за пол дня подключил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек, 2008 22:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

alsegor писал(а):
А может лучше использовать ЖКИ индикатор (со встроенным контроллером, например МТ-10Т7), у него и потребление на порядок меньше(30 мкА) и в минусовом диапазоне работает и 10 7-ми сегментных знакомест выводи что хочешь, правда один большой минус ЦЕНА 230 рубликов. Управление идет по 6-7 ми линиям и не надо динамичскую индикацию организовывать. Я его к at90s2313 за пол дня подключил.

Вы на половину вопроса сами и ответили Smile .
Цена, размеры, в темноте не видно, на морозе плохо работает, ЖКИ вообще, легче повредить, доступность.
Впрочем, главный критерий - нет мелких под руками.
А светодиодные, если взять качественные, можно работать с током не больше 1мА на сегмент и будут вполне читаемы.
На самом деле, всё это компромис по многим критериям - пока удобнее светодиодный. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Undead




Зарегистрирован:
Mar 28, 2009
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар, 2009 18:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вероятно я не совсем в сезон со своими предложениями попадаю, но у меня тут тоже мысли некоторые есть по унификации накопителя а-ля Вампирчика...
С одной стороны хочется мощности и универсальности, с другой - компактности.
Часто это малосовместимые понятия, но все же, что если собрать нечто, совмещающее в себе:
1. "Высасывание" любого подходящего электричества со входа на заряд аккумуляторов, как реализовано в Вампирчике (от СБ/miniUSB/прикуривателя/дргугого БП на 5-15В имеющимся в наличии током) - это уже наработано, но если сборка будет последовательной - наверное нужно будет брать наработки с Проглота-М.
2. Отдельный канал зарядки по USB (+5В до 1А) - это вроде бы просто, есть готовые простые импульсные решения для StepDown в радиомоделизме, н-р http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=3735&Product_Name=HXT_UBEC_5/6v_output,_5.5~23v_Input
3. Отдельный канал питания более прожорливых потребителей типа ноутбуков ватт на 60-80, что-нибудь типа таких адаптеров: http://www.li-ion.ru/autoadapt.php, но с питанием от 9В и где-то до 24В - что-то похожее как я понимаю планируется, но с чуть более скромными характеристиками. Нужно какой-то мощный импульсный StepUp делать, что нибудь из подобной темы: http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/1901 или http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/5319
4. Индикацию на маленьком ЖКИ, который упоминал Игорь в теме про GPS - TIC48 с подсветкой (по кнопке), показывающую
- входное напряжение и ток заряда
- напряжение на канале USB и потребляемый ток
- напряжение на канале умощненного питания и потребляемый ток
- напряжение на аккамуляторе и потребляемый с него ток
- уровень заряда аккамуляторов и (если использовать последовательную сборку) каждой его банки
- информацию о закаченной и выкаченной энергии в mAh (с момента зарядки / подключения потребителей)
возможно со схемой, подобной этому модулю: http://ekits.ru/cgi-bin/index.pl?kit=0125, но он правда одноканальный...
5. Диодик на вход от переполюсовки поставить, но так же поставить шунтирующий его переключатель - началась зарядка, индикатор показал правильную полярность или уверен в подключении, можно переключатель щелкнуть, чтобы уменьшить потери энергии / падение напряжения.
6. Настраиваимую защиту LiPo по заряду / разряду (наверное более критичны настройки защиты по разряду, н-р чтобы оставалось 5-10% заряда для индикации или только для USB-канала как вариант)
7. Как опцию - сделать возможность использования СБ в корпусе этого девайса, примерно как здесь: http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=9&productid=452 если есть подходящие по размерам элементы (или может вообще гармошку до необходимой мощности)...
8. Как опция - сверхяркий светодиод в качестве фонарика, но это уже на любителя...
9. И все это впихнуть в максимально маааленький корпус, правда возможно понадобится туда еще вентилятор поставить для высокопрожорливых потребителей.

P.S. Еще могу порекомендовать в качестве аккамуляторов вместо 18650 модельные липольки, они могут работать с достаточно большими токами и держать киловатты нагрузки (у меня на RC-вертолете аккамуляторы питают двигатель на 1.6кВт), для питания прожорливых потребителей самое то.
Н-р здесь есть относительно дешевые: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_listCategoriesAndProducts.asp?idCategory=238, если взять такой вот пак: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6501&Product_Name=ZIPPY_5000mAh_3S1P_15C#, то с него можно получить 55Вт и ток до 75А - покрывает потребности по отдаваемой мощности вполне прилично, думаю два таких пака будут удобнее, мощнее, не менее емкие и более легкие, чем 14 пальчиков 18650. А если его пересобрать в паралельную сборку, то во первых на потребителей надо будет только StepUp делать, а во вторых с него можно будет 3*5*15=225А снимать, правда вряд ли столько понадобится, но вдруг... Единственный минус - с ними аккуратно надо, коротить их вредно и протыкать тоже - могут загореться. Кстати там же можно посмотреть LiFePo4, но они удельно потяжелее будут.

Хотелок конечно много, но вдруг автору они будут интересны и он их реализует, хотя бы частично...
Понимаю, что стоить это тоже может прилично, но думаю это как раз из темы про другой класс прибора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар, 2009 21:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Во-первых, спасибо за идеи, и не важно насколько они реализуемы. Smile
Конечно, на этот сезон уже ничего нового делаться не будет, не успею, но на будущее пригодится.
Далее, я немного покритикую с целью просто показать, что не всё так однозначно в выборе конкретного решения. Не более. Wink

Undead писал(а):
С одной стороны хочется мощности и универсальности, с другой - компактности.

Вот здесь сразу была мысль, что есть какие-то разумные параметры, выше которых не прыгнешь. И в мелкий корпус не запихнуть большую мощность. На самом деле, прикинуть очень просто - берём выходную мощность, берём КПД и смотрим сколько тепла должно выделиться внутри корпуса. Н-р, при выходе 60Вт (для ноута) внутри выделится ватт 15...20, а это уже "паяльник" - в большой коробке он только нагреет всё, а в мелкой расплавит. Wink

Undead писал(а):
1. "Высасывание" любого подходящего электричества со входа на заряд аккумуляторов, как реализовано в Вампирчике (от СБ/miniUSB/прикуривателя/дргугого БП на 5-15В имеющимся в наличии током) - это уже наработано, но если сборка будет последовательной - наверное нужно будет брать наработки с Проглота-М.

А для мощных сборку придётся делать последовательной, иначе получатся огромные токи на аккумуляторах. Правда, для последовательной сборки, особенно, если она мощная, часто нет смысла заряжаться от низкого напряжения, т.к. чтобы она зарядилась за приемлемое время, нужны будут большие токи зарядки, а маломощные низковольтные солнечные батареи их не дают, так что часто не стоит и напрягаться над такой возможностью.

Undead писал(а):

2. Отдельный канал зарядки по USB (+5В до 1А) - это вроде бы просто, есть готовые простые импульсные решения для StepDown в радиомоделизме, н-р http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=3735&Product_Name=HXT_UBEC_5/6v_output,_5.5~23v_Input

В мощном накопителе, в любом случае, предполагается пара понижающих стабилизаторов аналогичных имеющимся у меня на сайте. http://www.vampirchik-sun.nm.ru/stab2.htm
Да, и непонятно, кому нужны 1А, телефонам это много, а КПК мало, надо что-то регулируемое, как сейчас в стабилизаторе. Т.е. простые "понижалки", как в приведённом примере не подходят.
Правда, мощный стабилизатор на 3А нужен для питания Eee PC.

Undead писал(а):

3. Отдельный канал питания более прожорливых потребителей типа ноутбуков ватт на 60-80

Это уже совсем другой прибор, вес сразу подскакивает до полкило. Типа UC-4, UC-5 от AcmePower. Т.е. о карманности придётся забыть.

Undead писал(а):

4. Индикацию на маленьком ЖКИ, который упоминал Игорь в теме про GPS - TIC48

Да, это полезно.

Undead писал(а):

5. Диодик на вход от переполюсовки поставить, но так же поставить шунтирующий его переключатель

Это не уверен. Народ начнёт забывать переключить, да и пугаться необходимости думать. Wink
Хотя, какая-то защита. конечно, нужна.

Undead писал(а):

6. Настраиваимую защиту LiPo по заряду / разряду (наверное более критичны настройки защиты по разряду, н-р чтобы оставалось 5-10% заряда для индикации или только для USB-канала как вариант)

Это внутренних аккумуляторов? А надо? Сейчас зашито жестко несколько процентов на сохранение аккумуляторов и всех устраивает вроде бы.

Undead писал(а):

7. Как опцию - сделать возможность использования СБ в корпусе этого девайса, примерно как здесь: http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=9&productid=452 если есть подходящие по размерам элементы (или может вообще гармошку до необходимой мощности)...

Неее, это не хочу. Почему-то в таких устройствах никто не думает, что аккумуляторы жарятся на солнце при зарядке и у них резко падает ресурс от этого. В общем, пока удачных конструкцих подобного рода не встретил.

Undead писал(а):

8. Как опция - сверхяркий светодиод в качестве фонарика, но это уже на любителя...

А сейчас в "вампирчике" их 4 шт. Smile

Undead писал(а):

9. И все это впихнуть в максимально маааленький корпус, правда возможно понадобится туда еще вентилятор поставить для высокопрожорливых потребителей.

Вспоминаю анекдот. Стюардесса водит пассажиров по самолёту "Вот тут у нас спальный салон, вот тут бассейн, вот тут ещё чего-то... А теперь мы со всей этой фигнёй попробуем ещё и взлететь". Smile
Тут просто чётко надо понимать, для чего делается накопитель. Для маломощных (КПК, сотовые ...) нужны и малые запасы энергии и мощности. Это носимые.
Для мощных (ноутбуки и т.п.) требуется не только мощность, но и запас. А запас электричества выливается в объём и вес и у нас сразу пропадает мобильность. Т.к. мелких, но ёмких аккумуляторов ещё не придумали.
Вот сразу и произошло автоматическое разделение на классы.

Undead писал(а):

P.S. Еще могу порекомендовать в качестве аккамуляторов вместо 18650 модельные липольки, они могут работать с достаточно большими токами и держать киловатты нагрузки (у меня на RC-вертолете аккамуляторы питают двигатель на 1.6кВт), для питания прожорливых потребителей самое то.

Как сказал выше, вопрос не в прожорливости, а в количестве накопленной энергии. Что толку что он отдаёт ток в 200А, если он обеспечивает лишь половину зарядки ноута?
У нас максимум может быть ампер 10 для трёхсекционного аккумулятора при питании ноутбука, а с этим легко справляются и обычные циллиндрические LiIon аккумуляторы.

Undead писал(а):

Н-р здесь есть относительно дешевые:......, думаю два таких пака будут удобнее, мощнее, не менее емкие и более легкие, чем 14 пальчиков 18650.

Считаем, чтобы не гадать.
Полимерные 5Ач*3.7В*3(в сборке)*2шт=111 Втч
Циллиндрические 18650: 2.8Ач*3.7*14шт=145 Втч - т.е. на четрверть больше.

Сравним по весу. Полимерные 2шт*353г = 700г
18650 - 14шт*50г = 700г - разницы нет.

По цене: полимерные 2*54$=около 3500р
циллиндрические 14*220р=3080р

По количеству циклов заряд/разряд полимерные на сегодня пока ещё хуже, литий ионных (если память не подводит, эдак раза в два).

Как видим, по всем параметрам (существенным для накопителя) пока полимерные проигрывают. У них основные преимущества - большие токи и негорючесть.

Undead писал(а):

А если его пересобрать в паралельную сборку, то во первых на потребителей надо будет только StepUp делать,

Подход, конечно, интересный, но честно говоря, боюсь не решусь, т.к. при больших токах там вылезает куча тонкостей именно в практической реализации. Например, при повышении с 3В до 20В получается достаточно большой перепад, и резко возрастают требования к дросселю и временам переключения ключа.

Undead писал(а):
Хотелок конечно много, но вдруг автору они будут интересны и он их реализует, хотя бы частично...
Понимаю, что стоить это тоже может прилично, но думаю это как раз из темы про другой класс прибора.

Как уже сказал, интересно всё. Smile
По аналогии с методами НЛП (раздел психологии), Ваши (и мои) фантазии плюс критика, да на выходе, уравновешивающий их реализм, дают в результате реальную вещь. Smile
Спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Undead




Зарегистрирован:
Mar 28, 2009
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар, 2009 21:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Наверное действительно 5В можно сделать регулируемым, хотя по идее в сотовых и КПК обычно встроены свои контроллеры заряда, которые берут столько, сколько им надо. У меня например в HTC при подключении к USB компьютера он берет около 450мА, а к USB зарядки (когда шина данных не подключена и питание чуть выше 5В) он уже берет где-то 900мА, т.е. сам подстраивается. Плюс обычно на самих аккумах сотовых и КПК есть свои защиты. Но конечно защита от КЗ и подобных вещей быть должна, мало ли что произойдет (ложка там случайно в рюкзаке в разъем попадет или еще что).

Канал для прожорливых - я имел ввиду как раз планируемую модель для ноутбуков с 14 банками, просто чуть помощнее его сделать, хотя бы ватт до 50 ну или 4А при 12В, и чтобы он был отдельно от вывода USB, т.е. чтобы всегда можно было ноут запитать и подзарядить сотовый например.

Про 18650 я считал исходя из банок на 2200 - там как раз получается емкость почти такая же, а по весу - если с тех полимеров разъемы и термоусадку поснимать будет чуть полегче. У полимеров в принципе остается только один плюс - высокая токоотдача, но она действительно для ноутов вряд ли пригодится, только разве что для стартера машины, если ее аккум сел.
С банками на 2800 конечно картина емкости и стоимости меняется не в пользу липолек.
В принципе было бы неплохо сделать такой двухкомпонентный блок, в котором одна часть - вся необходимая электроника, а вторая, которая к нему коннектится - блок аккумуляторов. А дальше уже пользователь сам решает, какие аккумуляторы ему выбрать и сколько, главное лишь соблюсти количество банок в сборке.
Можно было бы собирать разную емкость добавляя секции. Насколько я понимаю при 14 банках планируется делать сборку 7S2P (7 секций по 2 банки в паралель). Соответственно можно было бы сделать более легкий вариант 7S1P, а при необходимости увеличить его еще одной такой сборкой (хотя мне больше нравится вариант с 12, 6 или 3 банками - видимо это из модельного).
Плюс в этом есть и для автора и для пользователей - цена отдельных компонентов не будет так пугать и каждый может сам для себя собрать оптимальный вариант по стоимости и емкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды