Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Обзор и тестирование нескольких преобразователей с ebay.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника
Автор Сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 17:22    Заголовок сообщения: Обзор и тестирование нескольких преобразователей с ebay.
 Ответить с цитатой

Хотелось бы написать свои результаты тестов нескольких преобразователей с ebay:
1.) http://www.ebay.com/itm/300599512599?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
Проверил - работает. На выходе дает стабильное напряжение 5,05 В и ток до 1 А. КПД ну никак не соответствует действительности. В реальности до 84% и то в очень щадящих условиях. Ток при отсутствии нагрузки 0,1...0,2 мА. Чем больше нагрузка и ниже напряжение, тем ниже КПД. Все видно в таблице.
2.) http://www.ebay.com/itm/290599091656?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
В этом преобразователе стоит старый добрый чип MC34063. Smile И работает в режиме повышения. Подключен какой-то транзистор D44H11. Схема толком работает только с 4 В и выше. Транзистор припаян в "лоб" без дополнительных примочек, как это было написано в статье "С чем едят вампирчиков или кормушка для гаджета". Индуктивности на 170 мкГн на ферритовом кольце. Схему сразу же распаял, и буду модернизировать. Smile КПД даже мерить не стал, понятно, что оно будет низким без модернизации. Да и хочу, чтобы схема работала хотя бы с 3 В входного напряжения.
3.) http://www.ebay.com/itm/290609107322?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
С этим преобразователем уже интереснее. Особого внимания заслуживают танталовые конденсаторы (по маркировке они вроде на 6,3 В 470 мкФ) и катушка на ферритовом кольце. Померил - индуктивность 3,3 мкГн. Попробовал поменять на другую (лежало у меня в завалах - очень качественная индуктивность!!!!) 2,2 мкГн 8 А. И снял значения КПД. Они отличались максимум на 2-3%, не больше. Т.е. стандартная индуктивность очень качественная, что удивило. Ток потребления 0,2-0,3 мА на холостом ходу. Напряжение на выходе очень стабильно, и колеблется от 5,12 В до 5,15 В при нагрузке 0...2,5 А. Схема вытягивает 3 А, но с очень низким КПД. Тем более, при низком входном напряжении. Все результаты в таблице.
А вот и сама таблица:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 18:47    Заголовок сообщения: Re: Обзор и тестирование нескольких преобразователей с ebay.
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
3.) http://www.ebay.com...С этим преобразователем уже интереснее...

Удивительно, но мы с вами покупаем одну и ту же муть!
Как у меня загорелось всё внутри, когда я увидел этот супер дроссель! И как я разочаровался в очередной раз..... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 19:18    Заголовок сообщения: Re: Обзор и тестирование нескольких преобразователей с ebay.
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Хотелось бы написать свои результаты тестов нескольких преобразователей с ebay:

И, надо сказать, очень вовремя Вы это сделали - мне тоже пришла на днях посылка, где есть последний преобразователь, так все было лень включить его, поиграться. Избавили от этого. Smile

Цитата:
1.) http://www.ebay.com/itm/300599512599?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
Проверил - работает. На выходе дает стабильное напряжение 5,05 В и ток до 1 А. КПД ну никак не соответствует действительности. В реальности до 84% и то в очень щадящих условиях. Ток при отсутствии нагрузки 0,1...0,2 мА. Чем больше нагрузка и ниже напряжение, тем ниже КПД. Все видно в таблице.

Он ведет себя как и положено преобразователю такого класса.
И КПД достаточно типовое.

Цитата:
2.) http://www.ebay.com/itm/290599091656?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
В этом преобразователе стоит старый добрый чип MC34063. Smile И работает в режиме повышения. Подключен какой-то транзистор D44H11. Схема толком работает только с 4 В и выше. Транзистор припаян в "лоб" без дополнительных примочек, как это было написано в статье "С чем едят вампирчиков или кормушка для гаджета". Индуктивности на 170 мкГн на ферритовом кольце. Схему сразу же распаял, и буду модернизировать. Smile КПД даже мерить не стал, понятно, что оно будет низким без модернизации. Да и хочу, чтобы схема работала хотя бы с 3 В входного напряжения.

Если схема на МС34063, то естественно, что она начинает работать от 3В и выше, т.к. это нижний порог для этой микросхемы. Но то, что, как написали, нормально работает от 4В и выше лечится заменой полевика, т.е. на МС падает около 1.4В, при питании 3В полевик должен открываться 3-1.4=1.6В, но не просто открыться, а суметь пропустить большой ток, т.е. надо искать с еще более низким напряжением открывания, меньше вольта.

Цитата:
3.) http://www.ebay.com/itm/290609107322?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
С этим преобразователем уже интереснее. Особого внимания заслуживают танталовые конденсаторы (по маркировке они вроде на 6,3 В 470 мкФ) и катушка на ферритовом кольце. Померил - индуктивность 3,3 мкГн. Попробовал поменять на другую (лежало у меня в завалах - очень качественная индуктивность!!!!) 2,2 мкГн 8 А. И снял значения КПД. Они отличались максимум на 2-3%, не больше. Т.е. стандартная индуктивность очень качественная, что удивило. Ток потребления 0,2-0,3 мА на холостом ходу. Напряжение на выходе очень стабильно, и колеблется от 5,12 В до 5,15 В при нагрузке 0...2,5 А. Схема вытягивает 3 А, но с очень низким КПД. Тем более, при низком входном напряжении.

Кольцо там не из феррита, это сплав. Если делать из феррита, нужно вводить зазор, иначе насыщается.
Кстати, если кому в Москве нужен этот преобразователь, забирайте. Правда, он мне в 6$ обошелся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 20:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

О! У Гуру есть экземпляр под №3 со спеченным магнитопроводом!
Николай, есть шанс улучшить его КПД в диапазоне 3,0-4,0В? Я пытался скормить ему разные низковольтные полевики (IRL в т.ч.), ничего путного не вышло. Или это болезнь контроллера с пологими фронтами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 21:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

До кучи:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=11784
Эту фигнюшечку купил больше года назад. На выходе 4,8В 1А: 4,9В 900мА: 5,0В 800мА....... 5,2В 500ма. КПД при 5,0В 800ма на выходе с входным напряжением 3,9-3,3В ползет с 82% до 70%. Неплохо, для веса в 3 гр., потому как 3,3В у большинства брэндовых литиев это конечное напряжение, при котором они уже отдали всю свою емкость на токе 0,5С-1С, и далее напряжение стремительно падает. Проверял на Sanyo-2200, Sanyo-2400 и Panasonic-2250.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2011 21:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
О! У Гуру есть экземпляр под №3 со спеченным магнитопроводом!

Просьба, не называйте меня так. Напрягает.

Цитата:
Николай, есть шанс улучшить его КПД в диапазоне 3,0-4,0В? Я пытался скормить ему разные низковольтные полевики (IRL в т.ч.), ничего путного не вышло. Или это болезнь контроллера с пологими фронтами?

Думаю, что можно улучшить процентов до 90 или чуть выше применив синхронную схему. И дело здесь не в контроллере, а в силовых элементах. Самом принципе работы данной схемы.
А для классической схемы шансов на улучшение практически нет.

Прикинем при выходе 5В 2А (10Вт) и питании 3В.

Транзистор стоит IRLR024. Сопротивление канала типовое около 0.1 Ом при 4В на затворе. Реально при прогреве будет больше. Да и напряжение затвора у нас меньше. Хотя ток через него треугольный, возьмем по среднему (при 100% заполнении). 10Вт/3В=3.3А, 3.3/кпд=4А, Потери статические 4^2*0.1=1.6Вт. Плюс, динамические.

Дросель. Добротность пусть 20. Т.е. потери около 1/20, т.е. 5%, т.е. 0.5Вт.

Диод. Здесь надо знать время "сброса", т.е. протекания тока через него и падение напряжения на нем при этом. Пусть это время 1/10 от такта, пусть падение 1В и ток 20А, то выделяется 20Вт, но не все время, а 1/10 времени, т.е. в среднем 2Вт.

Итого, суммируем 1.6Вт+0.5Вт+2Вт=4.1Вт при выходных 10Вт. Т.е. получился КПД в 60%.

Рассчет, конечно, грубый. Цель его показать, что особо здесь нечего улучшать. Чудес ждать не приходится.

Основные потери в диоде - чуть ли не половина. Их можно сильно снизить в синхронной схеме, где вместо диода полевик. Но потери в ключе и дросселе останутся. Практика как раз и показывает, что если в классической (нормально спроектированной) схеме КПД около 80%, то в синхронной - 90%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 6:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В этом преобразователе (№3) я менял IRL024 на TPC8003 http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/T/P/C/8/TPC8003.shtml , APM4430 http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/A/P/M/4/APM4430.shtml и еще на один из серии IRL точно не помню какой, ожидая хоть и не большого, но улучшения КПД при входном напряжении менее 4В. А в результате КПД ухудшался. Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 7:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
В этом преобразователе (№3) я менял IRL024 на TPC8003 http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/T/P/C/8/TPC8003.shtml , APM4430 http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/A/P/M/4/APM4430.shtml и еще на один из серии IRL точно не помню какой, ожидая хоть и не большого, но улучшения КПД при входном напряжении менее 4В. А в результате КПД ухудшался. Почему?

Нет, ну это прямо "Что, Где, Когда" какой-то. Wink
Сравните входную емость (затвора) у IRLR024 и указанных, и все станет ясно. У 024го она раз в пять!!! меньше (4800 и 870 пФ). Т.е. новым нужен в 5 раз более мощный (по току) драйвер, чтобы иметь такие-же фронты, как у 24го. Плюс, собственно потери на переключение (на перезаряд входной емкости) возрастут впятеро.
Вот и получается, что выигрыш на потерях проводимости, оборачивается проигрышем на потерях управления плюс увеличиваются динамические потери из-за завала фронтов. В итоге, имеем общий рост потерь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 10:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В прочим, преобразователь №3 буду использовать, как резервный ввиду низкого КПД. Далее №2 я попробовал переделать - почему-то с напряжением все ОК на выходе без нагрузки. Но стоит подключить эту нагрузку - даже 75 Ом (150 мА на выходе) при напряжении 11 В, как напряжение проседает до 6-8 В при входном 5 В 1000 мА! В общем, я все переделал, но что-то работает не так. Я решил, что большой КПД я все равно не получу, и отправил эту схему в барахло. Даже время не хочу тратить. А схему №1 попробую разогнать до 12 В на выходе. Smile Если не сгорит, то поставлю себе в самодельную звуковую карту. Там всего лишь нужно преобразовать 5 В 500 мА - 12 В 120 мА. И на КПД мне как-то все равно. Главное, чтобы ток 120-150 мА на выходе вытянула. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2011 16:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Напишу о результатах. Преобразователь №1 я успешно "разогнал" до 13 В. Very Happy Попробовал влепить 14 В, но он уже стал вести себя нестабильно, и напряжение в начале подскакивает до 15 В, а потом спадает до 14 В, что не есть хорошо. Поэтому вернул 13 В - тут все стабильно. И использовал его по назначению. Very Happy А именно, впаял в самодельную звуковую карту для питания усилка для наушников и прочих "кишков". В итоге от USB потребляется 5 В 400 мА, а на выходе 13 В 125 мА. Схема при этом не греется и стабильно работает. Разницы в звучании что при питании от 15 В сетевого классического БП, что от импульсника 5 --> 13 В я не заметил. А КПД 80% в таком режиме хватает за глаза. Ведь главное - не превысить ток USB в 500 мА. Нашел этой схеме вот такое нестандартное применение вместо того, чтобы отправить в помойку. Very Happy Ведь в начале я рассчитывал повышать напряжение с 2,5...3,6 В до 5 В 800 мА. Но при этом КПД был просто смешным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт, 2011 14:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В преобразователе №3 (http://www.ebay.com/itm/290609107322?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649) путем замены IRLR024 на IRLML2502 (более подходящего в своем городишке не нашел) удалось немного улучшить КПД во всем разрядном диапазоне лития.
При нагрузке 1А от 3,9В КПД=85% , от 3,3В КПД=70%. Преобразователь почти не греется, но при нагрузке >1А КПД резко ухудшается. Так что в хозяйстве еще пригодится Wink
ЗЫ: Еще заметил, что преобразователь с нагрузкой не запускается. Т.е. сначала надо на него подать питание, а затем подключать нагрузку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды