Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Синхронный стабилизатор st1s10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника
Автор Сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя, 2011 15:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, именно медленно. Причем вот что еще выяснил. Если подать напряжение на входе 15 В, то на выходе будет стабильно 4,27 В вне зависимости от нагрузки. Если же подавать 13...11 В по уменьшению, то напряжение на выходе начнет плавно уменьшаться, например, до 4,1 В и ниже. И если подключить нагрузку на 1,5 А, то напряжение плавно растет до 4,27 В. А затем и чуть выше, и начинает существенно скакать. Например, 4,27, 4,30, 4,52, 4,20, 4,27 и т.д. Кстати, при этом сам текстолит заметно греется, т.к. нагрузка большая, и тепло отводится на всю "землю" равномерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя, 2011 18:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, ещё. Попробуйте подключить аккумуляторы и поработать вживую с ними. Может быть большая стабильность. И все эти гуляния напряжения могут отсутствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя, 2011 15:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Недавно на днях ко мне тоже приехали платки с ebay на чипе MP2307. Могу от себя отметить, что разница в КПД между MP2307 и ST1S10 составляет не более, чем 1-3%. Единственное, у ST1S10 меньше обвеса и выше частота. В остальном почти тоже самое. Также меня очень удивило то, что MP2307 держит ток вплоть до 3,8 А. Smile А по даташиту заявлено 3 А. Теперь о КПД. Я получил 80% КПД при входном напряжении 11 В и выходном 3,3 В 2,1 А, а также 68% при входном 10,8 В и выходном 3,1 В 3,8 А (работа в перегруженном режиме). После тестов могу всем рекомендовать эту плату. При смешной цене в 1-2$ имеем почти собранный заводской вариант, который доделывается до нужных параметров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя, 2011 16:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Проверил сегодня чип MP2307, добавив в схему ограничение выходного тока в зависимости от напряжения на входе. Работает аналогично ST1S10. Т.е. напряжение плавно увеличивается до определенного уровня. Нагружал резистором 3,3 Ома. Например, при напряжении на входе 13 В (схему настроил на напряжение 10 В), напряжение на выходе (холостой ход) равно ровно 4,21 В. При 11 В на входе, на выходе (холостой ход) примерно 4,15 В. Далее подключил нагрузку (примерно 1,2 А). При входном напряжении 13 В на выходе напряжение растет с 4,06 В и до 4,20 В, при 11 В - с 3 В и до 4 В. На аккумуляторе еще пока не пробовал. В общем, поступлю проще - дождусь солнца, подключу реальную солнечную батарею на 13 В 0,9 А, и буду заряжать севший Li-Ion аккумулятор, наблюдая за током и напряжением. Других вариантов не вижу, т.к. все собрано правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя, 2011 20:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Все, теперь все работает, как нужно. Smile Причина плавного роста напряжения оказалась в плохих контактах. А так все работает четко. Правда, при нагрузке в 3 А напряжение 4,05 В вместо 4,2 В и при 1 А 4,16 В вместо 4,2 В. Правда, из-за этого в конце заряда аккумулятор будет заряжаться медленнее. Еще заметил, что с прогревом схемы (на ощупь градусов 40) напряжение начинает чуть "уплывать" в меньшую сторону (я имею ввиду 10,5 В, ниже которого начинает ограничиваться ток на выходе). Но это не критично. И еще, Vfb для транзистора не равно 0,5 В, а немного другое. Вычислять его приходилось только опытным путем. Чтобы получить отсечку при 10,5 В и полную отдачу при 12 В и выше я использовал резисторы на 180 кОм и 10 кОм. Просто подумал, может кому эта информация окажется полезной. Smile В любом случае, наконец-то все работает, как нужно. Хотя и проверял на импульсном источнике питания с возможностью регулировки CV, CC.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя, 2011 21:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Все, теперь все работает, как нужно. Smile Причина плавного роста напряжения оказалась в плохих контактах.

Как не вспомнить банальное - электроника - это наука о плохих контактах. Smile

Цитата:
Еще заметил, что с прогревом схемы (на ощупь градусов 40) напряжение начинает чуть "уплывать" в меньшую сторону (я имею ввиду 10,5 В, ниже которого начинает ограничиваться ток на выходе).

Естественно, мы уже говорили, что напряжение открывания транзистора зависит от темературы. С её ростом - уменьшается. Коэфф. около 2мВ/гр.С.

Цитата:
И еще, Vfb для транзистора не равно 0,5 В, а немного другое. Вычислять его приходилось только опытным путем. Чтобы получить отсечку при 10,5 В и полную отдачу при 12 В и выше я использовал резисторы на 180 кОм и 10 кОм.

Все верно, 0.5В - это приблизительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя, 2011 13:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Проверил сегодня чип MP2307, добавив в схему ограничение выходного тока в зависимости от напряжения на входе.

Можно эту схему ограничения на МР2307 сюда выложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя, 2011 12:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вот ссылка, пожалуйста:

Правда, там схема для ST1S10, но для MP2307 подключение абсолютно аналогичное! На вход я поставил тантал на 47 мкФ 20 В + керамику 10 мкФ 16 В. На выходе стоит тантал 47 мкФ 10 В + 2 керамики на 10 мкФ. Все работает, как нужно.
НО!!! Сегодня заметил следующее (я очень рад, что заметил это сейчас, а не в каком-нибудь походе, когда аккумуляторы бы были в ноль дохлые). Если к схеме не подключить питание, а на выходе оставить аккумулятор, то ток потребления будет больше, чем 0,2 А!!! Т.е. как я понял, при отсутствии питания транзистор разомкнут, и напряжение на выходе пытается стабилизироваться до 0,8 В, поэтому так подскочил ток. Нужно думать, как этого избежать. Проверил обычную понижалку на MC34063 без этого транзистора, там все ОК, ток при подключенном аккамуле всего 2,7 мА - в пределах нормы.
P.S. Помню в стабилизаторе от Николая такой ерунды не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя, 2011 14:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Если к схеме не подключить питание, а на выходе оставить аккумулятор, то ток потребления будет больше, чем 0,2 А!!! Т.е. как я понял, при отсутствии питания транзистор разомкнут, и напряжение на выходе пытается стабилизироваться до 0,8 В,

Полагаю, что у логики стабилизатора "едет крыша" при отсутствиии напряжения на входе, и он начинает приоткрывать транзистор, что вместо диода идет на землю.
Какие варианты?
1. поставить полевик на выходе, который размыкает цепь заряжаемого акк. если на входе нет напряжения.
2. поставить диод между входом и выходом, анодом к акк. катодом ко входу. Этот вариант если всегда понижаем. Надо проверить, будет ли работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя, 2011 20:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

По сути, схема понижающая. Если только напряжение на входе будет 3 В, а на аккумуляторе 4,2 В (в случае солн. батареи и отсутствии солнца).
Кстати, вроде у MC34063 такого не наблюдается? Smile Все же как-то стал уважать этот чип ввиду универсальности. Хотя и КПД ниже.
Поставить полевик - это тема. Но вроде это и падение напряжения на нем? Тогда напряжение на выходе будет немного меняться в зависимости от нагрузки, что недопустимо. Хотя если +/- 0,02 В, то норм.
С диодом тут совсем все просто. Если этот вариант допустим, то попробую (очень надеюсь, что ничего не сгорит - и так пожег много схем в ходе экспериментов). Одну из двух MP2307 я сжег именно тем, что попытал вход с выходом, и подал на выход 11 В. После это чип стал "прозваниваться" почти с нулевым сопротивлением по входу. Хотя потом, когда подал 4 В с аккумулятора, чип выдержал. Но ток просто недопустимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2011 10:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Поставить полевик - это тема. Но вроде это и падение напряжения на нем? Тогда напряжение на выходе будет немного меняться в зависимости от нагрузки, что недопустимо. Хотя если +/- 0,02 В, то норм.

А прикиньте сами, какое будет дополнительное падение напряжения на сопротивлении полевика, скажем в 10мОм. Wink

Цитата:
С диодом тут совсем все просто. Если этот вариант допустим, то попробую (очень надеюсь, что ничего не сгорит - и так пожег много схем в ходе экспериментов).

Соединить вход с выходом обратно направленным диодом - стандартная рекомендация для защиты понижающих стабилизаторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2011 12:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Все, понял и посчитал. Получится 0,04 В при нагрузке 4 А. Что же, вполне сойдет. А учитывая, что при отсутствии питания от аккумулятора будет потребляться мизерный ток, то, пожалуй, этот вариант лучше, нежели диод. Если я правильно понял, то схема получится такая:

Только какой мелкий полевик (в SMD корпусе и т.п.) лучше использовать? А то поискал, пока что попадаются полевики с большим сопротивлением - намного больше, чем 10 мОм. И какой примерно будет ток утечки при отсутствии питания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2011 13:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Все, понял и посчитал. Получится 0,04 В при нагрузке 4 А. Что же, вполне сойдет. А учитывая, что при отсутствии питания от аккумулятора будет потребляться мизерный ток, то, пожалуй, этот вариант лучше, нежели диод.

Мне диод нравится больше т.к. 1.проще, 2.не вносит в схему дополнительных погрешностей, 3.понятен (в схеме с полевиком есть несколько "подводных камней", которые могут привести к ее неработоспособности в том виде, что нарисована, придется усложнять)

Цитата:
Если я правильно понял, то схема получится такая:

Да, первоначально пусть будет так.
Можно только добавить на входе всей схемы два диода. Анодами к плюсу, а катоды идут один на питание схемы, а второй на затвор транзистора. Это в качестве развязки от влияния заряжаемого акк. на схему в отсутствие источника питания.
Вначале можно попробовать без них, если будут проблемы - с ними.

Цитата:
Только какой мелкий полевик (в SMD корпусе и т.п.) лучше использовать? А то поискал, пока что попадаются полевики с большим сопротивлением - намного больше, чем 10 мОм.

Вы для начала попробуйте поставить какой-нибудь в "большом" корпусе, чтобы проверить работоспособность схемы.
И, кстати, проверить как будут работать полевики с разным уровнем напряжения открывания.
Кстати, за мелочью гнаться не стоит, особенно. в корпусах SOT-23. Они сгорают мгновенно из-за перегревов, хотя по току проходят. Т.е.требуют тщательной проработки управления, чтобы не попадали в активное состояние, только вкл-откл.
А выбирать можно здесь:
http://www.symmetron.ru/suppliers/ir/n-channel-MOS.shtml
http://www.symmetron.ru/suppliers/ir/dual-n-channel-MOS.shtml

Цитата:
И какой примерно будет ток утечки при отсутствии питания?

Не скажу, т.к. неизвестно, что будет проходить через микросхему. ока только измерение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2011 14:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да я думаю тогда просто диод поставить, и не городить огород. Еще потом проверю, как себя будет вести схема на чипе TPS63000 (это бак-буст преобразователь на 4-х ключах). Если такой проблемы не будет, то и смысла нет ставить полевик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2011 17:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Проверил и поставил диод. Результат нулевой. Sad Схема также "глючит". Так что, скорее всего, использовать MP2307 для зарядки не получится. Я тоже самое проверю на ST1S10, и отпишусь о результатах. Либо же использую старую и добрую MC34063. Или если чип LM22679 будет лишен этого "глюка", то использую его. Он вообще рассчитан на 5 А выходного тока + есть возможность его регулировать в нужных пределах. Smile Можете примерно сказать, проявится ли та же самая особенность у этого чипа, зная его блок-схему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя, 2011 9:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Проверил и поставил диод. Результат нулевой.

Вы ставили между заряжаемым акк. и входом питания?

Цитата:
Можете примерно сказать, проявится ли та же самая особенность у этого чипа, зная его блок-схему?

Нет, не могу. Как минимум, потому, что нижнее напряжения питания у схемы 4.5В, а на заряжаемом акк. ниже, да еще на диоде упадет. Как поведет себя схема непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя, 2011 21:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, ставил именно между акк. (выходом) и входом. Как Вы и сказали. Т.е., по сути, на вход схемы поступало напряжение, равное Uакк. - Uпад. на диоде. Тогда только сбор схемы поможет все это выяснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек, 2011 13:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Еще раз собрал схему на ST1S10. Теперь все делал тщательно и обдуманно. Также поставил дроссель на 2,2 мкГн 7 А. Разница на лицо! Схема теперь работает стабильно! Smile Сила тока на выходе теперь четко падает при снижении входного напряжения ниже 10 В. Использовал транзистор с маркировкой 1Gw. Ток в 3,5 А держит стабильно. Выше 3,5 А срабатывает внутренняя защита. Схема получилась очень универсальная, и зарядит любой аккумулятор от любого источника 5...20 В. Правда, 20 В максимум по даташиту - при превышении схема, скорее всего, сгорит - проверять не хочу. Smile КПД стал выше по сравнению с предыдущим вариантом, который я собирал. Видимо, свое влияние оказывает дроссель, который теперь абсолютно холодный. Греется лишь задняя часть платы, куда отводится тепло с брюха чипа. Чип MP2307 я отверг, ибо он идеально подходит для питания устройств, но ни в коем случае не для зарядки. При отсутствии напряжения на входе и подключенном аккумуляторе на выходе ток зашкаливает за 200 мА, что недопустимо. У чипа ST1S10 ток утечки 1,53 мА при подключенном аккамуле. Smile Т.е. даже если во время заряда не будет солнца (солнечная батарея) или я временно прекращу крутить генератор или в сети отключат напряжение, аккумулятор не разрядится. Вернее, разрядится всего на 15 мА за 10 часов. Smile Т.е. теперь могу смело рекомендовать схему к повторению. КПД при нагрузке 1 А получился 88% и при нагрузке 2,5 А 81%. Хотя уточню - напряжение на выходе было равно 3,6 В. Если бы оно было 5 В, то КПД был бы еще выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек, 2011 21:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Еще раз собрал схему на ST1S10. Теперь все делал тщательно и обдуманно. Также поставил дроссель на 2,2 мкГн 7 А. Разница на лицо! Схема теперь работает стабильно! Smile
......
Т.е. теперь могу смело рекомендовать схему к повторению. КПД при нагрузке 1 А получился 88% и при нагрузке 2,5 А 81%. Хотя уточню - напряжение на выходе было равно 3,6 В. Если бы оно было 5 В, то КПД был бы еще выше.

Замечательно. Smile
А теперь, пожалуйста, "схему в студию" окончательный вариант, с фото плат и т.п. Чтобы всё обрело законченный вид.
А еще лучше, набросать небольшую статейку, которую я и выложу на сайте. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек, 2011 22:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ок, без проблем. Но я так думаю, что лучше сразу создать большую статью по самодельному буферу-накопителю. Там будет использоваться 3 преобразователя. Один повышает с 2,4...4,2 В до 5 В 2 А для зарядки мобил, КПК, плейеров и пр. Другой синхронный buck-boost на основе TPS63000 преобразует с 2,4...4,2 В в разные напряжения для зарядки (выбирается DIP переключателем): 2,9 В (2 пальчиковых АА), 3,65 В (заряд LiFePo4), 4,2 В (заряд Li-Ion), 5,8 В (4 пальчиковых АА) и еще ток ограничивает в 500 или 1000 мА. Именно над ним я сейчас и бьюсь, схема пока "сырая". И третий для заряда буфера от солнечной батареи, сетевого блока питания или ручного генератора. Т.е. именно эта схема, которая уже норм работает. Надеюсь, Вы не против, если уж сразу все до ума доведу и выложу? Smile
P.S. И еще хотел уточнить. А можно ли транзистор BC847 заменить на полевик? Просто хотелось бы более "резкой" отсечки при проседании напряжения. А то напряжение на выходе изменяется, например, 4,08....4,17 В при входном 10...12 В - т.е. очень "плавно". Хотя это не критично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек, 2011 10:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Ок, без проблем. Но я так думаю, что лучше сразу создать большую статью по самодельному буферу-накопителю.

Можно и большую. Только учесть, что "многобуков" народ за раз может "неосилить". Да и я "помру", редактируя за раз большую статью. Wink
Посему, можно сделать несколко мелких и потом, описывая систему в целом просто давать ссылки на них.
В любом случае, спасибо.

Цитата:
Надеюсь, Вы не против, если уж сразу все до ума доведу и выложу? Smile

Уже сказал, не против. Но по частям может оказаться красивее.

Цитата:
P.S. И еще хотел уточнить. А можно ли транзистор BC847 заменить на полевик? Просто хотелось бы более "резкой" отсечки при проседании напряжения. А то напряжение на выходе изменяется, например, 4,08....4,17 В при входном 10...12 В - т.е. очень "плавно". Хотя это не критично.

Полевик поставить можно, только придется подобрать резисторы делителя, либо ставить стабилитрон в верхнее плечо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Электроника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.09 секунды