Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 апреля 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Пересчет емкостей аккумуляторов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника)
Автор Сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек, 2011 18:02    Заголовок сообщения: Пересчет емкостей аккумуляторов
 Ответить с цитатой

Николай, добрый день! Прочитал тут вашу последнюю статью про Вампирчик http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=449 и наткнулся там на следующее утверждение:

"Емкость iPad-2 примерно 25Втч, т.е. с "малым" блоком аккумуляторов мы зарядим его один раз полностью с небольшим запасом, а, с "большим" - дважды."

Хотелось бы понять, как получилась эта цифра? Smile Не, я понимаю, когда кетайцы таким вот образом считают, но вы-то? О_о Smile

Возьмем случай 8 буферных батарей по 2200 мАч - действительно, их емкость около 65.1 ВтЧ - тут все верно. И емкость батареи iPad действительно около 25 ВтЧ. Но вот если мы начнем заряжать iPad от этого буфера, то дальше неминуемо начнутся разные потери Smile

1. Потери в самом Вампирчике - его КПД в схеме повышения примерно 80% (плюс-минус копейки).

2. КПД зарядного устройства самого iPad точно не известен, но думаю, что никак не выше 80% - а скорее всего, существенно ниже, поскольку в последнюю очередь производители гаджетов озадачиваются эффективными импульсными зарядниками (они относительно дорогие по сравнению с линейными зарядниками, а производителям приходится бороться за каждый цент стоимости гаджета, и они урезают все маловажные для типового потребителя вещи). Но пусть будет 80% - для простоты Smile

3. Да, и еще не надо забывать, что КПД самого аккумулятора тоже не стопроцентный. Я чаще встречал цифру около 90-95% (это неплохо, конечно, но все же не сто Smile Пусть будет 95%.

И что мы имеем для ВСЕЙ схемы? Умножаем КПД отдельных частей и получаем 0.8 х 0.8 х 0.95 = 0.6 Да, да, всего 60% - и это в ЛУЧШЕМ случае. На практике, скорее всего, будет еще хуже. Так что для практического пересчета емкости буферной батареи в батарею гаджета нужно брать коэффициент примерно 0.5.

Что, кстати, полностью подтверждается в другой вашей статье про тестирование универсальных зарядников http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=217 - там вы сами получили их КПД порядка 50%. И, мне кажется, это довольно типовой результат для зарядников. Ну а если эти 50% умножить еще на 80% самого Вампирчика, то получим КПД системы 40% - что очень похоже на правду Smile

Теперь возвращаясь к нашим баранам, т.е. айпадам: 65.1 х 0.5 / 25 = 1.3 - иными словами, с буфером из 8 аккумуляторов мы сможем зарядить iPad ОДИН раз гарантированно, и наверное, немного еще останется. Но это совершенно точно не две зарядки, как вы пишете! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек, 2011 20:55    Заголовок сообщения: Re: Пересчет емкостей аккумуляторов
 Ответить с цитатой

ОК! Начинаем "ловить блох", т.е. изображать точный счет. Wink (именно изображать, т.к. реальной пользы и смысла в нем нет)

LeonidS писал(а):
Прочитал тут вашу последнюю статью про Вампирчик http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=449 и наткнулся там на следующее утверждение:
"Емкость iPad-2 примерно 25Втч, т.е. с "малым" блоком аккумуляторов мы зарядим его один раз полностью с небольшим запасом, а, с "большим" - дважды."
Хотелось бы понять, как получилась эта цифра? Smile Не, я понимаю, когда кетайцы таким вот образом считают, но вы-то? О_о Smile

В Интернете есть две циферки емкости 20 и 25 Втч.
Считаем, сколько возьмет на зарядку акк.25Втч.
25/(0.8*0.95*0.85)=38.7 Втч
(здесь 0.8/0.95/0.85 - КПД зарядника/хим.КПД акк./измеренный КПД "вампирчика")
Умножаем на две зарядки, получим 77.4Втч.
Сия цифра не настолько сильно отличается от 65.1Втч (на 19%), чтобы подпрыгивать и обвинять автора в надувательстве. Wink
(Если же взять iPad с 20Втч акк., то ему на две зарядки понадобится всего 61.9Втч, что уже меньше ёмкости накопителя. Хотя, раз в статье дана другая цифра, про 20Втч забудем. Wink Хотя, тот же iBest 8200мАч (не самый худший китай), рекламируется как имеющий на борту 1 зарядку, а у ВЦ с доп. акк. емкость не 8200, а 8800.)
Теперь глянем на акк., что стоят в вампирчике. Их реальная емкость, не 2200, а выше процентов на 5 точно, судя по измерениям. Значит, из 19% неточности вычтем эти 5%, получим, что я "наврал" на 14%. Это так критично? Wink

Вернемся к 3м циферкам КПД из расчета. Из них лишь последняя относительно точно измерена - КПД вампирчика. КПД зарядника не может быть слишком низким, т.к. заряжаем литиевый акк. с конечным 4.2В(в среднем 3.9...4В) от 5В или даже ниже (до 4.8В), т.е. потери - только разница между этими напряжениями, по химическому КПД литиевых не скажу, точно не знаю - грубо принимаю 0.9, но эта цифрка тоже гуляет от скорости зарядки, температуры и т.д.
Приплюсуем к аргументам то, что реальную емкость акк. в планшете толком никто не мерял, тем более, что она тоже падает со временем. Как в телефоне, пишут, что в режиме ожидания - неделя, в реале - три дня.
К чему я веду. В условиях, когда точность исходных данных плюс-минус лапоть, не имеет смысла гнаться за абсолютно точной цифрой, т.к. она будет иметь допустимую погрешнось много выше полученных точностей. (Понятно ли выразился не знаю?)

Для Вашего успокоения, да, циферка в 2 зарядки iPad'а несколько "оптимистична" на целых 19%. Wink
Но в реальной работе, две зарядки означает, что может быть как полторы, так и две с половиной. Или даже больший разброс.

Цитата:
Что, кстати, полностью подтверждается в другой вашей статье про тестирование универсальных зарядников http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=217 - там вы сами получили их КПД порядка 50%. И, мне кажется, это довольно типовой результат для зарядников. Ну а если эти 50% умножить еще на 80% самого Вампирчика, то получим КПД системы 40% - что очень похоже на правду Smile

А вот здесь я с Вами не согласен в том, что стоит ориентироваться на циферки ЗУ, предназначенных совсем для других целей.
Если это ЗУ питается от 12В, а заряжает 4В акк. то минимальный КПД будет около 30%. Но iPad мы заряжаем от 5В, поэтому просто не можем получить КПД ниже 80% если на акк.4В. И не важно, применяем ли аналоговые или импульсные схемы. Даже простой резистор будет давать такой КПД. Правда, в начале зарядки КПД будет пониже, т.к. ниже будет напряжение на заряжаемом акк. Но по моим наблюдениям за зарядкой лития, основное время заряда напряжение на нем держится в районе 3.8...4.1В, т.е. достаточно высоким.
Да и вообще, поскольку общий КПД зарядки меняется в процессе заряда, то считать его надо по интегралу. У Вас есть точная математическая модель процесса? Так можно вообще закопаться в математических играх если продолжать умничать (я не о Вас, а вообще, о подходах). Wink А смысл?

Цитата:
Теперь возвращаясь к нашим баранам, т.е. айпадам: 65.1 х 0.5 / 25 = 1.3 - иными словами, с буфером из 8 аккумуляторов мы сможем зарядить iPad ОДИН раз гарантированно, и наверное, немного еще останется. Но это совершенно точно не две зарядки, как вы пишете! Smile

Хорошо, Вы посчитали вариант когда "все плохо" Wink, я выше дал вариант, когда "плакать не стоит" там 1.7 зарядки, что уже ближе к 2-м.
И, кстати, мы еще не учли случай, когда пользователь поставит свои акк. в ВЦ, например, заменит 2200 на 2900мАч.
А также случай, когда ввиду просадки напряжения зарядки ниже 5В, КПД зарядки повысится, т.к. снизится разность между напряжением на заряжаемом акк. и питающим.

Да, кстати, Вы обратили внимание, что если по iPad'у циферка "завышена", то по другим гаджетам "занижена". Почему тишина? Wink
-------------------------------------
Повторюсь, скурпулезно "ловить блох" можно до бесконечности. Но лучше это делать там, где это действительно необходимо. Smile
Представьте, что я в статье по каждому пункту выкладывал бы все эти выкладки, что пришлось в этом ответе. Вот занудство бы получилось. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек, 2011 0:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай, точная ловля блох, конечно, не нужна (к тому же, довольно затруднительна, как вы справедливо заметили). Но, к сожалению, в рекламе накопителей весьма распространена т.н. "кетайская арифметика" - которая предполагает, что при зарядке аккумулятора гаджета от буфера-накопителя пересчет идет с коэффициентом 1 (т.е. 100% КПД).

А это, естественно, не так, в среднем в системе накопитель-зарядник_гаджета-аккумулятор_гаджета КПД получается где-то около 50% (скорее, в диапазоне 40-60% - зависит от многих условий и обстоятельств). Плюс-минус лапоть (как вы верно подметили Smile

Но 50% - это все же довольно далеко от 100% Smile))

ЗЫ: Хотя, конечно, некоторые резервы улучшения КПД есть - например, если в гаджете стоит импульсный контроллер заряда типа SMB135 от SUMMIT Microelectronics, который декларирует зарядку аккумулятора в среднем током 750мА при потреблении от USB всего 500мА Smile Но это, скорее, исключение, бо не слишком дешевая микросхема (плюс еще индуктивность требуется). Да даже и здесь общий КПД системы оказался бы лишь немногим больше - около 70% в лучшем случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек, 2011 10:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Николай, точная ловля блох, конечно, не нужна (к тому же, довольно затруднительна, как вы справедливо заметили). Но, к сожалению, в рекламе накопителей весьма распространена т.н. "кетайская арифметика" - которая предполагает, что при зарядке аккумулятора гаджета от буфера-накопителя пересчет идет с коэффициентом 1 (т.е. 100% КПД).
А это, естественно, не так, в среднем в системе накопитель-зарядник_гаджета-аккумулятор_гаджета КПД получается где-то около 50% (скорее, в диапазоне 40-60% - зависит от многих условий и обстоятельств). Плюс-минус лапоть (как вы верно подметили Smile
Но 50% - это все же довольно далеко от 100% Smile))

Я прекрасно знаю, что такое китайская арифметика. Wink

Хорошо. Отбросим расчеты и перейдем к практике.
Как она показывает, коммуникатор с акк.1500мАч заряжается от вампирчика дважды. Значит общий КПД 1500/2200=68%. Кстати, это при зарядке при 5.4В, вместо ровно 5В., т.е. при выставке 5В можно считать, что практический общий КПД будет выше 75%. Это то, что показывет практика, которой плевать на рассчеты.
Посему, могу предположить, что имея такой общий КПД 75% мы получим 66.7Втч нужных для двойной зарядки iPad'а с батареей 25Втч. Или 53.3Втч для 20Втч батареи.
В вампирчике с большим блоком содержится 65.1Втч.
Т.е. цифра получается даже более оптимистичной, чем получена в прошлом посте. Smile

Хотя, все наши теоретические рассуждения не стоят много больше выеденного яйца. Надо просто взять iPad, да позаряжать. Smile

Цитата:
ЗЫ: Хотя, конечно, некоторые резервы улучшения КПД есть - например, если в гаджете стоит импульсный контроллер заряда типа SMB135 от SUMMIT Microelectronics, который декларирует зарядку аккумулятора в среднем током 750мА при потреблении от USB всего 500мА Smile Но это, скорее, исключение, бо не слишком дешевая микросхема (плюс еще индуктивность требуется). Да даже и здесь общий КПД системы оказался бы лишь немногим больше - около 70% в лучшем случае.

А вот тут, все же еще раз советую почитать конец прошлого моего ответа. Там речь шла о минимальном КПД. Который определяется, по сути лишь разницей между напряжениями зарядки и питания, а оно совсем небольшое.
И, кстати, декларируемые циферки оцените критично. Если питание 5В и 500мА макс., то при КПД микросхемы пусть в 95% при 4В на акк. получим максимальный ток - 594мА.
А 750мА получим лишь при напряжении на акк. 3.17В - а это только несколько минут в начале зарядки, когда акк. совсем пустой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек, 2011 1:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Практика - штука тонкая Smile И если практические результаты очевидным образом расходятся с теоретическими ограничениями, то скорее всего собака порыта в условиях эксперимента (например, аккумулятор смартфона либо уже успел изрядно деградировать, либо он никогда и не имел заявленной емкости - что, в общем-то, не редкость Smile)

А насчет тока зарядки в импульсном заряднике - ну да, естественно, это тоже яркий пример "кетайской арифметики", которой пользуются все маркетологи во всем мире Smile)) Таковы современные правила игры Sad

ЗЫ: Впрочем, больше всего меня вдохновляет распространенный кетайский метод подсчета мощности солнечной батареи, когда ток короткого замыкания умножается на напряжение холостого хода Smile)) И ведь действует! Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек, 2011 9:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Потому я и прошу всех включать мозги и понимать, что они делают.
Собственно, и сайт на это направлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.03 секунды