Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Велогенератор на постоянных магнитах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Механические генераторы

Можно купить динамовтулку с ободом обойдется не белее 130евро. Нужен ли мне самодельный генератор?
Да
66%
 66%  [ 4 ]
Нет
33%
 33%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 6

Автор Сообщение
MariMax




Зарегистрирован:
Dec 07, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек, 2011 8:18    Заголовок сообщения: Велогенератор на постоянных магнитах
 Ответить с цитатой

Добрый день всем, недавно купил велосипед, но как-то забыл, а точнее не знал что к нему неплохо было бы купить динамовтулку, чтобы светили фары и можно было заряжать телефон или плеер. Идея с динамомашинкой прижимаемой к колесу мне не понравилась, поэтому решил искать другое решение и даже нашел, http://www.magtenlight.com/list01.asp, но как выяснилось такой генератор способен запитать только 3 светодиода. Максимальная мощность 1Вт, напряжение 3,3В, а хочется как минимум 5В и 0,5А, чтобы можно было заряжать Вампирчик http://vampirchik-sun.nm.ru/vlg5.htm. Соответственно есть идея собрать маломощный генератор на постоянных магнитах именно для велосипеда, на колесе ротор, на вилке статор. Купил магниты http://www.supermagnete.de/rus/SALE-035, теперь пока они едут в Россию надо разобраться с теоретической частью вопроса.
1. На сколько мне подойдут эти магниты?
2. Статор должен быть обязательно круглым или я могу 6 катушек для 3-х фазного генератора уместить в первом квадранте и разместить 8 магнитов по 45 градусов
3. На сколько я понял почитав ветки форума для магнитов нужна металическая подложка, какой металл с учетом минимальности веса?
4. Нужна ли подложка под катушки?
5. Можно ли использовать в качестве катушек дроссели http://electronica.bashel.ru/index.php?item=99-20-13, или лучше намотать катушки самому
Пока вроде все, заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек, 2011 15:32    Заголовок сообщения: Re: Велогенератор на постоянных магнитах
 Ответить с цитатой

MariMax писал(а):
решил искать другое решение и даже нашел, http://www.magtenlight.com/list01.asp, но как выяснилось такой генератор способен запитать только 3 светодиода.

А почему не взять нормальную шимановскую, например, втулку?

Цитата:
есть идея собрать маломощный генератор на постоянных магнитах именно для велосипеда, на колесе ротор, на вилке статор.
А смысл, если есть готовые втулки на 2...3 Вт? Т.е. 6В 0.5А при 15 км/ч.

Цитата:
Купил магниты теперь пока они едут в Россию надо разобраться с теоретической частью вопроса.
1. Насколько мне подойдут эти магниты?

На сколько-то подойдут. Wink

Цитата:
2. Статор должен быть обязательно круглым или я могу 6 катушек для 3-х фазного генератора уместить в первом квадранте и разместить 8 магнитов по 45 градусов

Не обязательно круглым.

Цитата:
3. Насколько я понял, почитав ветки форума, для магнитов нужна металическая подложка, какой металл с учетом минимальности веса?
4. Нужна ли подложка под катушки?

Магнитопровод всегда полезен. И со стороны катушек, и со стороны магнитов - через воздух магнитное поле плохо замыкается. Wink
Металл, естественно, магнитопроводящий: марка - железяка обыкновенная углеродистая (нержавейка не подходит обычно). Smile Можно, конечно, и никель или кобальт или еще какой магнитомягкий материал поискать, но, боюсь, достать их будет проблематично.
Толщина, чем больше, тем лучше.

Цитата:
5. Можно ли использовать в качестве катушек дроссели, или лучше намотать катушки самому

Использовать можно. Толку только будет не так много, как хотелось бы. Магнитное поле выбранных магнитов в несколько раз больше, порога насыщения феррита катушек, так что, можно было и на деревянных намотать. А лучше, в данном случае - на железе мотать, у него индукция насыщения раза в 3..4 больше, чем у феррита.
Можно и вообще без сердечника, но будет меньше мощность.

Все таки, лучше, думаю, поискать готовую втулку, чем делать самому, не до конца понимая, какие процессы там идут - иначе придется переделывать много раз и, в результате, получить примерно те же несколько ватт.
Попробуйте задать в Яндексе "Динамо втулка Shimano купить цена".
Вот, первая же ссылка на эти слова http://sportresort.ru/index.php?cat=131
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MariMax




Зарегистрирован:
Dec 07, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек, 2011 6:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Если брать новую втулку, то придется переспицовывать колесо, но это не самое страшное, самое страшное то что обода на 24 спицы, таких втулок не бывает, соответственно будут разные колеса.
На счет 3-х Вт можно и больше главное чтобы ездить особо не мешало.

Теперь по конструкции: предполагаю в качестве магнитопровода использовать 2 ротора от дискового тормоза, тот что с магнитами крепиться к спицам на колесе, тот что с катушками к вилке, в него вкручиваются болты на которые наматываются катушки, т. к. катушки желательно иметь низкие и широкие хочу на тонкий болт М6 одеть втулку диаметром 10мм, на которую и намотаю катушку, сверху зажимается шайбой, снизу ротором

как я понимаю площадь катушки примерно должна быть равна площади магнита, отсюда при размерах магнита 10*6мм катушки делаю с радиусом 15мм, таких катушек влазит на диск 27шт, т.к. я хочу использовать только четверть круга я оставляю 6 катушек, магнитов наклеиваю 36 т.е. весь круг, если что-то не так поправьте, все равно сделаю несмотря на опрос, мне просто это интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек, 2011 10:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

MariMax писал(а):
Теперь по конструкции: предполагаю в качестве магнитопровода использовать 2 ротора от дискового тормоза,

Можно, если это сталь.

Цитата:
тот что с магнитами крепиться к спицам на колесе, тот что с катушками к вилке, в него вкручиваются болты на которые наматываются катушки, т. к. катушки желательно иметь низкие и широкие хочу на тонкий болт М6 одеть втулку диаметром 10мм, на которую и намотаю катушку, сверху зажимается шайбой, снизу ротором

Тоже пойдет. Подумайте о защите от влаги. Редкоземельные магниты кородируют очень быстро.

Цитата:
как я понимаю площадь катушки примерно должна быть равна площади магнита,

Примерно так. Но если есть магнитопровод, то можно ориентироваться на его площадь, не учитывая намотку.

Цитата:
отсюда при размерах магнита 10*6мм катушки делаю с радиусом 15мм, таких катушек влазит на диск 27шт, т.к. я хочу использовать только четверть круга я оставляю 6 катушек, магнитов наклеиваю 36 т.е. весь круг, если что-то не так поправьте,

Сделайте только так, чтобы число катушек не совпадало с числом полюсов и не было кратным. Т.е. одних четное количество, других нечентное.

Цитата:
все равно сделаю несмотря на опрос, мне просто это интересно!

О, вот с этого и надо было начинать. Wink Охота пуще неволи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MariMax




Зарегистрирован:
Dec 07, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек, 2011 6:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сделал такой статор

как обычно все расчеты провалились, хотел 27 катушек, получилось 24 из-за неудачной перфорации на диске. Соединил последовательно через 2, соответственно начало и конец оставил висеть в воздухе, в итоге торчит 6 проводочков.
Вопрос по количеству магнитов и по направлению обмоток:
1. про магниты где-то пишут что количество магнитов должно быть на 3 катушки 4 магнита, т.е. коэфф 1.33, а где-то формула такая: Число обмоток, m = 3 · n / 2, т.е. коэфф = 0,66, как правильно?
2. про направление обмоток
Здесь все 3 фазы в одном направлении а вот Здесь центральная фаза в обратном направлении как все таки правильно, или это все связано с количеством магнитов(там где 0,66 центр в обратном, а там где 1,33 все в одном)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек, 2011 6:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

MariMax писал(а):
Сделал такой статор

Не понял, катушки стоят не на одном расстоянии от центра?

Цитата:

1. про магниты где-то пишут что количество магнитов должно быть на 3 катушки 4 магнита, т.е. коэфф 1.33, а где-то формула такая: Число обмоток, m = 3 · n / 2, т.е. коэфф = 0,66, как правильно?

Чисто катушек и магнитов может быть любым, вообще говоря.
Однако, если число кат. и магнитов одинаково или кратно, то будет большой пусковой момент и при вращении будут чувствоваться рывки при перескоках полюсов.
Поэтому и делают так, чтобы число катушек хотя бы на 1шт отличалось от числа магнитов.
Так что, с формулами особо не заморачивайтесь, а суть поймите, зачем это делается.

Цитата:
Соединил последовательно через 2, соответственно начало и конец оставил висеть в воздухе, в итоге торчит 6 проводочков.
Вопрос по количеству магнитов и по направлению обмоток:
2. про направление обмоток
Здесь все 3 фазы в одном направлении а вот Здесь центральная фаза в обратном направлении как все таки правильно, или это все связано с количеством магнитов(там где 0,66 центр в обратном, а там где 1,33 все в одном)?

Опять же, возвращаясь к сути.
Почему катушки можно соединять - потому что в части из них процессы протекают синхронно. Т.е. если над одной катушкой в какой-то момент времени пролетает северный полюс магнита (и в ней вырабатывается, например, положительный импульс), то надо искать над какой же еще катушкой тоже пролетает северный полюс. Либо южный, то тогда надо будет поменять концы у этой катушки. Т.е. объединять можно только катушки, где процессы идут синхронно.

Поэтому, заморачиваться теми ссылками, что Вы привели, не стоит. Они, конечно, правильны, но для своей конструкции генератора и расположения магнитов.

Если не знаете, какая полярность магнитов и направление обмоток, то можно выпрямить напряжение с каждой катушки и только после этого свободно их соединять как угодно. Но понадобится куча диодов и на них будут приличные потери, хотя, это зависит от напряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MariMax




Зарегистрирован:
Dec 07, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек, 2011 7:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

расстояние от центра разное, на двух окружностях стоят D1=135мм D2=140мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек, 2011 8:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

MariMax писал(а):
расстояние от центра разное, на двух окружностях стоят D1=135мм D2=140мм

На фото разница выглядит больше.
Надеюсь, их магниты покрывают при прохождении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MariMax




Зарегистрирован:
Dec 07, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек, 2011 8:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, уж не совсем я чайник))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariMax




Зарегистрирован:
Dec 07, 2011
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв, 2012 9:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Пришли магниты, осталось дождаться 2-го тормозного ротора и можно собирать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв, 2012 20:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

MariMax писал(а):
Пришли магниты, осталось дождаться 2-го тормозного ротора и можно собирать

Ждем"с результатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв, 2012 20:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Чтото меня бер1т сомнение в целесообразности на велосипеде такой махиныSmile по виду она ватт на 10-15 потянет но если учесть что эти 10-15 ватт лягут в нагрузку на ваши ногиSmile то оё Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв, 2012 15:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Если уж так хочется из велика и своих ног электроэнергию добывать, почему не поставить мотор-хаб? Мощи снять с него можно до 100Вт, (правда "забугорники" жалуются на усталость уже после 50Вт*час), вхолостую мало создает нагрузки, но добавляет 5-6 кг веса. В конце концов и на стоянке можно "рога" под заднее колесо придумать и наказывать добычей энергии провинившихся друзей Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Механические генераторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды