Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Два источника питания с приоритетом одного из них.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки
Автор Сообщение
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв, 2012 9:53    Заголовок сообщения: Два источника питания с приоритетом одного из них.
 Ответить с цитатой

Ситуация. Есть ноутбук хочу его запитать через преобразователь напрямую с солнечной батареи. Собственной батареи у ноутбука нет. Также есть отдельная батарея (к примеру 12в 7ач).
Задача. Сделать так чтобы в случае пропадания тока с солнечной батареи потребление переключалось на аккумулятор. А в случае появления необходимого напряжения на солнечной батареи, происходило бы переключения на неё.

Как-то так.



Только лучше без реле Smile Подскажите схемку.


Прошу прощения забыл, что есть тема «Конструкции и самоделки». Николай перенесите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв, 2012 11:04    Заголовок сообщения: Re: Два источника питания с приоритетом одного из них.
 Ответить с цитатой

Ivanovich писал(а):
Ситуация. Есть ноутбук хочу его запитать через преобразователь напрямую с солнечной батареи. Собственной батареи у ноутбука нет. Также есть отдельная батарея (к примеру 12в 7ач).
Задача. Сделать так чтобы в случае пропадания тока с солнечной батареи потребление переключалось на аккумулятор. А в случае появления необходимого напряжения на солнечной батареи, происходило бы переключения на неё.

Только лучше без реле Smile Подскажите схемку.

В первую очередь надо проверить, работает ли ноутбук вот так напрямую от сол.бат. или аккумулятора.
Если да, то почему бы просто не поставить развязывающие диоды и всё?
Ну, или если хочется посложнее, то что-то типа таких схем http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=455
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв, 2012 12:38    Заголовок сообщения: Re: Два источника питания с приоритетом одного из них.
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
В первую очередь надо проверить, работает ли ноутбук вот так напрямую от сол.бат. или аккумулятора.

Без преобразователя, я сам не знаю, будет ли работать ноутбук. И пробовать нет желания.


nik34 писал(а):
Если да, то почему бы просто не поставить развязывающие диоды и всё?
В таком случае энергия берётся с того, у кого больше напряжение. Даже если солнечная батарея выдает необходимое количество энергии, но у аккумулятора напряжение выше, будет сосать с него.



nik34 писал(а):
Ну, или если хочется посложнее, то что-то типа таких схем http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=455

За схему, большое спасибо. В декабре, совсем небыло времени. Не следил за новостями.
Обязательно подпишусь на рассылку. Стыдно…
Однако, паять её долго. Пока деталй купить… и т.п. Дня нет Sad

Может так?



Первые два преобразователя выставить на выходное напряжение 8.2в. А №3 и №4 на 7.4в. Нужно ли ставить диоды на выходе или можно так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев, 2012 7:55    Заголовок сообщения: Re: Два источника питания с приоритетом одного из них.
 Ответить с цитатой

Ivanovich писал(а):
nik34 писал(а):
В первую очередь надо проверить, работает ли ноутбук вот так напрямую от сол.бат. или аккумулятора.

Без преобразователя, я сам не знаю, будет ли работать ноутбук. И пробовать нет желания.

На самом деле, это самое важное. Понять будет ли работать ноутбук просто от какого-то напряжения, вернее, от 10В примерно.
Если нет, тогда все потуги ниже бесполезны.
Проверьте просто от любого блока питания.

Цитата:
nik34 писал(а):
Если да, то почему бы просто не поставить развязывающие диоды и всё?
В таком случае энергия берётся с того, у кого больше напряжение. Даже если солнечная батарея выдает необходимое количество энергии, но у аккумулятора напряжение выше, будет сосать с него.

А вобще, думаю, что мы перемудрили. Все эти переключатели совершенно ни к чему. Пусть солнечная батарея постоянно подключена к аккумулятору и заряжает его, а нагрузка через стабилизатор питается от аккумулятора. Все. Больше ничего не надо. Никаких переключателей и т.п., это уже лишнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев, 2012 9:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Мой бук Очен возражает на Батарею и перестаёт включатся минут на 30 потом отходит от шокаSmile всё происки нефтяников не хочет работать от дармовой энергииSmile

приходется от автозарядки и буфера плясать что не айс

но с другой стороны акк 7Ач с авто зарядки усыхает гдето до 5 Ач что на 0.8Ач больше штатной батареиSmile и его хватает часа на 4 фильмца либо на 5 часов печатной машинки+ инетSmile

моя СБ заливает 7Ач часов за 15 итого 2.5 солнечных дня и 14 часов жизни Бука на эти 2.5 дняSmile

както такSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев, 2012 11:23    Заголовок сообщения: Re: Два источника питания с приоритетом одного из них.
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Ivanovich писал(а):
nik34 писал(а):
В первую очередь надо проверить, работает ли ноутбук вот так напрямую от сол.бат. или аккумулятора.

Без преобразователя, я сам не знаю, будет ли работать ноутбук. И пробовать нет желания.

На самом деле, это самое важное. Понять будет ли работать ноутбук просто от какого-то напряжения, вернее, от 10В примерно.
Если нет, тогда все потуги ниже бесполезны.
Проверьте просто от любого блока питания.


Подключаюсь я не к гнезду питания, а к разъёму батареи. По этому он от 7.2 до 8.4В просто обязан работать Smile



nik34 писал(а):

Цитата:
nik34 писал(а):
Если да, то почему бы просто не поставить развязывающие диоды и всё?
В таком случае энергия берётся с того, у кого больше напряжение. Даже если солнечная батарея выдает необходимое количество энергии, но у аккумулятора напряжение выше, будет сосать с него.

А вобще, думаю, что мы перемудрили. Все эти переключатели совершенно ни к чему. Пусть солнечная батарея постоянно подключена к аккумулятору и заряжает его, а нагрузка через стабилизатор питается от аккумулятора. Все. Больше ничего не надо. Никаких переключателей и т.п., это уже лишнее.


Свинцовая батарея не всегда со мной. Но всегда есть литиевые. Часто пользуюсь ноутом и при -20. В этом случае постоянно разряжать – заражать батарею не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев, 2012 17:09    Заголовок сообщения: Re: Два источника питания с приоритетом одного из них.
 Ответить с цитатой

Ivanovich писал(а):
nik34 писал(а):
Ivanovich писал(а):
nik34 писал(а):
В первую очередь надо проверить, работает ли ноутбук вот так напрямую от сол.бат. или аккумулятора.

Без преобразователя, я сам не знаю, будет ли работать ноутбук. И пробовать нет желания.

На самом деле, это самое важное. Понять будет ли работать ноутбук просто от какого-то напряжения, вернее, от 10В примерно.
Если нет, тогда все потуги ниже бесполезны.
Проверьте просто от любого блока питания.
Подключаюсь я не к гнезду питания, а к разъёму батареи. По этому он от 7.2 до 8.4В просто обязан работать Smile

Только компьютер об этом может не знать, что обязан. Wink
Вы уверены, что с акк. не идет никакой сигнал, чтобы сообщать компу об уровне заряда и т.д.? Т.е. о годности батареи.
Поэтому я и настаиваю, чтобы работоспособность проверили на практике. Можно же использовать блок питания на 7....8.4В.

Цитата:

nik34 писал(а):

Цитата:
nik34 писал(а):
Если да, то почему бы просто не поставить развязывающие диоды и всё?
В таком случае энергия берётся с того, у кого больше напряжение. Даже если солнечная батарея выдает необходимое количество энергии, но у аккумулятора напряжение выше, будет сосать с него.

А вобще, думаю, что мы перемудрили. Все эти переключатели совершенно ни к чему. Пусть солнечная батарея постоянно подключена к аккумулятору и заряжает его, а нагрузка через стабилизатор питается от аккумулятора. Все. Больше ничего не надо. Никаких переключателей и т.п., это уже лишнее.

Свинцовая батарея не всегда со мной. Но всегда есть литиевые. Часто пользуюсь ноутом и при -20. В этом случае постоянно разряжать – заражать батарею не хочется.

Может я что-то недопонимаю.
1. Литий на морозе работает плохо, тогда причем -20.
2. Есть у меня такое подозрение, что уменьшить количество зарядов-разрядов Вы не сможете при фиксированной мощности сол.бат. Т.е. вне зависимости от способов коммутации и т.д. порцию энергии от аккумулятора придется взять одинаковую.
А в той последней схеме, где акк. как буфер лишний ток из сол.бат. будет автоматически идти в комп, минуя акк., так что, лишних циклов у того не будет.

По поводу свинцовой или лития, тоже непонятно. Для лития нужна своя схема контроля, для свинца своя либо вообще ничего - он не такой капризный. На выход от буфера к компьютеру нужен стабилизатор если от свинца. Но стабилизатор будет лишним если от лития.

В общем, какая-то каша с непонятными исходными и выходными требованиями. Для меня непонятными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivanovich




Зарегистрирован:
Apr 06, 2009
Сообщения: 36
Откуда: Алтайский край, Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев, 2012 17:28    Заголовок сообщения: Re: Два источника питания с приоритетом одного из них.
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Ivanovich писал(а):
nik34 писал(а):
Ivanovich писал(а):
nik34 писал(а):
В первую очередь надо проверить, работает ли ноутбук вот так напрямую от сол.бат. или аккумулятора.

Без преобразователя, я сам не знаю, будет ли работать ноутбук. И пробовать нет желания.

На самом деле, это самое важное. Понять будет ли работать ноутбук просто от какого-то напряжения, вернее, от 10В примерно.
Если нет, тогда все потуги ниже бесполезны.
Проверьте просто от любого блока питания.
Подключаюсь я не к гнезду питания, а к разъёму батареи. По этому он от 7.2 до 8.4В просто обязан работать Smile

Только компьютер об этом может не знать, что обязан. Wink
Вы уверены, что с акк. не идет никакой сигнал, чтобы сообщать компу об уровне заряда и т.д.? Т.е. о годности батареи.
Поэтому я и настаиваю, чтобы работоспособность проверили на практике. Можно же использовать блок питания на 7....8.4В.


Не переживаю я по этому вопросу, так как если что-то не пойдет, то у меня хватит места чтобы поставить штатную плату от аккумулятора. А так делать я уже пробовал. Всё работает. Т.е. я просто извлёк 4 шт 18650, а вместо них подаю 7.2в.


nik34 писал(а):

Цитата:

nik34 писал(а):

Цитата:
nik34 писал(а):
Если да, то почему бы просто не поставить развязывающие диоды и всё?
В таком случае энергия берётся с того, у кого больше напряжение. Даже если солнечная батарея выдает необходимое количество энергии, но у аккумулятора напряжение выше, будет сосать с него.

А вобще, думаю, что мы перемудрили. Все эти переключатели совершенно ни к чему. Пусть солнечная батарея постоянно подключена к аккумулятору и заряжает его, а нагрузка через стабилизатор питается от аккумулятора. Все. Больше ничего не надо. Никаких переключателей и т.п., это уже лишнее.

Свинцовая батарея не всегда со мной. Но всегда есть литиевые. Часто пользуюсь ноутом и при -20. В этом случае постоянно разряжать – заражать батарею не хочется.

Может я что-то недопонимаю.
1. Литий на морозе работает плохо, тогда причем -20.
2. Есть у меня такое подозрение, что уменьшить количество зарядов-разрядов Вы не сможете при фиксированной мощности сол.бат. Т.е. вне зависимости от способов коммутации и т.д. порцию энергии от аккумулятора придется взять одинаковую.
А в той последней схеме, где акк. как буфер лишний ток из сол.бат. будет автоматически идти в комп, минуя акк., так что, лишних циклов у того не будет.

По поводу свинцовой или лития, тоже непонятно. Для лития нужна своя схема контроля, для свинца своя либо вообще ничего - он не такой капризный. На выход от буфера к компьютеру нужен стабилизатор если от свинца. Но стабилизатор будет лишним если от лития.

В общем, какая-то каша с непонятными исходными и выходными требованиями. Для меня непонятными.


Смысл, так делать, чтобы в случае если у сб появлялась лишняя энергия, то заряд литиевые акб не происходил. Читал, что заряд в минусовых температурах им сильно вредит. В случае если батарея не сможет дать необходимое количество энергии, то пойдёт разрядка батареи. Разряжаются литиевые батареи на морозе плохо. Однако при этом они не портятся. Либо портятся, но на столько, что это не заметно.
Зарядить же акб можно позднее. Если вы считаете, что зарядка литиевой батареи на морозе серьёзно ей не навредит, то конечно будет правильно сделать как вы сказали.

По поводу свинцовой или лития… Всё очень просто. Свинцовые батареи храню в избушках. Они и сейчас там Wink А литиевые в рюкзаке. Соответственно использую и то, и то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев, 2012 18:18    Заголовок сообщения: Re: Два источника питания с приоритетом одного из них.
 Ответить с цитатой

Ivanovich писал(а):
А так делать я уже пробовал. Всё работает. Т.е. я просто извлёк 4 шт 18650, а вместо них подаю 7.2в.

Вот чего я и добивался - сказали бы сразу, что проверяли, я бы не приставал с этим. Smile

Цитата:
Смысл, так делать, чтобы в случае если у с.б. появлялась лишняя энергия, то заряд литиевые акб не происходил. Читал, что заряд в минусовых температурах им сильно вредит.

Первый раз слышу о вреде холодной зарядки. То, что разряжаются на морозе быстрее - читал, а что изнашиваются - нет.
Вот здесь http://batteryuniversity.com/learn/article/charging_at_high_and_low_temperatures
Пишется, что заряжать можно, но меньшим током. Ничего про износ там не говорится.

Цитата:
В случае если батарея не сможет дать необходимое количество энергии, то пойдёт разрядка батареи. Разряжаются литиевые батареи на морозе плохо. Однако при этом они не портятся. Либо портятся, но на столько, что это не заметно.
Зарядить же акб можно позднее. Если вы считаете, что зарядка литиевой батареи на морозе серьёзно ей не навредит, то конечно будет правильно сделать как вы сказали.

Для себя я бы не заморачивался такими "тонкостями", которых может и не быть. Wink Но для других говорить не буду, недостаточно опыта в данном вопросе.
Да и вообще, зачем бросать литий на морозе? Некоторые из акк. могут просто помереть, без всяких зарядок от холода. Так что, ситуация напоминает обсуждение врачей - повредит ли пациенту терапия, если он уже помер. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды