Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Походный фильтр для воды.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки
Автор Сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл, 2012 22:32    Заголовок сообщения: Походный фильтр для воды.
 Ответить с цитатой

Думаю эта тема ОЧЕНЬ актуальна. Ибо сходил уже в один затяжной поход около 7 дней, и серьезно столкнулся с проблемой очистки воды. За это время не возникло никаких проблем с зарядкой мобильных девайсов - солнечная батарея на 8 Вт стабильно обеспечивала электроэнергией буфер-накопитель и все мобильные устройства. Ниже, чем наполовину буфер вообще не разряжался, хотя были и дожди, и пасмурная погода. Но солнце выглядывало всегда, хотя бы на 1-2 часа. А вот проблема фильтрации осталась открытой. Я с собой взял в поход фильтр для воды аквафор B300, который прикручивается к пласт. бутылке, и с помощью груши происходит накачка давлением и создание напора. Т.к. вода была из реки, где ходят суда, сливаются сточные воды и вода цветет, то качество оставляет желать лучшего. На вид она зелено-коричневого цвета, как из болота. Для того, чтобы не выкинуть аквафор уже после 2-3 литров фильтрации (такой водой он забьется сразу же), я предварительно обвязывал шланг, идущий к фильтру, ваткой. И вату менял через каждые 1-1,5 литра фильтрации, ибо она забивалась, и производительность падала ниже плинтуса. После аквафора я получал кристально чистую (на глаз) воду. Но пить ее еще не рисковал. Второй фильтр у меня был керамический sodier water filter, купленный на ebay. Но, к сожалению, картридж в нем забился после прогонки 2-3 литров этой же самой воды без предварительной очистки (так скажем, мой горький опыт). Как я не скоблил шкуркой керамику и не чистил ее, производительность упала почти до нуля - он весь забился. В итоге я разбил керамику, и обвязал все это дело ваткой с активированным углем. И после такой двойной фильтрации пил эту воду. Вроде до сих про жив, живот не болел, плохо не было, вода на вкус вроде ничего, с привкусом угля. Smile
Теперь по порядку о том, что я хочу сделать. Прошу подсказать, насколько реализума данная затея и имеет ли смысл это делать вообще. В начале я сваяю некий самодельный фильтр - чтобы была возможность быстро открыть его, и запихнуть туда ватный диск или кусок ваты. Прогнал 1-2 литра, вата забилась - выкинул. Все просто. Затем пойдет насос в виде моторчика от авто стеклоомывателя. Прочитал - он идет на 12 В и кушает 4,5 А. Или потребляет 54 Вт. И обладает дикой производительностью, чтобы струя жидкости била в стекло. А также способен проработать до 60 сек в таком режиме, ибо перегреется и сгорит. Нам же дикая производительность не нужна - просто включил, отошел и ждешь, пока все отфильтруется. Вполне хватит 0,2...0,3 л в мин. Так что думаю снизить напряжение до 6 В. Тут мотор думаю будет потреблять где-то 2 А. А это очень реально в походных условиях и не особо затратно по энергии. После насоса идет аквафор B300. И после аквафора идет керамический фильтр, заказанный с ebay. Итого получаем кристально чистую воду, которую можно пить. Smile Конечно, я понимаю, что все можно кипятить и т.п. Но это весьма геморройно - и долго, и ждать, пока остынет, чтобы закачать в бутылки. Жду Ваших мнений и советов. Как все сделаю, попробую статейку написать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл, 2012 8:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Уже идею почти реализовал. Smile Теперь могу сказать точно, что моя задумка удалась. Купил моторчик для стеклоомывателя, загерметизировал его эпоксидкой (чтобы можно было его погружать в воду) и присоединил к фильтру. Затем подключил источнику напряжения. При напряжении 12 В потребляемый ток 1,5 А на холостом ходу и 4 А, если качать воду. Поток воды просто бешеный! Можно запросто повредить фильтр! Такая скорость абсолютно не нужна. Далее снизил напряжение до 6,25 В (2 шт. последовательно LiFePo4 аккумулятора). Сила тока х.х. 0,7 А и при нагрузке 1,7...1,8 А. Поток воды отличный и самый оптимальный. Моторчик проработал 5-10 мин, при этом был лишь слегка теплый. Думаю это самый оптимальный режим. Далее попробовал 3,2 В. Сила тока х.х. 0,4 А и при нагрузке 0,9 А. Поток очень слабый - тоненькая струйка. Маловато будет. Т.е. я делаю вывод, что самое оптимальное напряжение для работы 5...7 В. При этом сила тока будет не более 2 А. И средняя мощность составит 12 Вт - что в пределах нормы. В качестве источника буду использовать 2 шт. LiFePo4 аккумуляторов на 3,2 В 1000 мАч. Ибо они компактны и позволяют отдавать без проблем большие токи. Их хватит на пол часа работы по моим подсчетам. А этого вполне достаточно при средней производительности 0,5...1 л/мин. Т.е. можно отфильтровать 15-30 л воды на одной зарядке. Как все будет готово, обязательно напишу статью. А пока что жду с ebay керамический картридж для фильтра и схему-балансир для 2-х LiFePo4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июл, 2012 15:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Уже идею почти реализовал. Smile
......
Как все будет готово, обязательно напишу статью. А пока что жду с ebay керамический картридж для фильтра и схему-балансир для 2-х LiFePo4.

Вообще, идея интересная и, главное, новая.
Так что, ждем статьи, с картинками и т.д. Заранее спасибо. Smile
Разместить помогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл, 2012 16:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну просто тема фильтрации очень актуальна, и я всерьез увидел эту необходимость, сходив по-хорошему в длительный поход. Ибо накачивать воду либо мини качком, либо грушей заколебешься - очень геморно, неудобно, медленно и руки устают. Например, чтобы приготовить всего 2 литра чистой воды (необходимо-минимальное количество всего на пол дня при жаркой погоде), у меня уходило пол часа, а то и больше. А тут присобачил насос от стеклоомывателя (стоит копейки - 120 руб всего), и вода гонится только так без какого-либо геморроя. Правда, энергии жрется 10 Вт*ч - многовато, зато давление и напор струи самое то для быстрой фильтрации. Все доделаю, как только с ebay придет мембранный фильтр и плюс балансир для 2 шт. LiFePo4. Хотя статья уже будет после доставки фильтра. Smile Ибо запитать это все дело можно и от 5 В - у меня как раз в буфере-накопителе повышающий преобразователь на 5 В 2 А. Smile Его вполне хватит. Главное, чтобы моторчик стартанул - ведь ток при старте может достигать и 4-5 А, что вполне логично. Именно для этих целей я все же хочу взять просто аккамулы LiFePo4 без какой-либо стабилизации и способные отдавать большие токи. А то Li-Ion загнуться может при стартовых токах под 5 А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл, 2012 21:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

diver52 писал(а):
Ну просто тема фильтрации очень актуальна.....

Только успел купить, испытать м снять характеристики, как "оно" сгорело... Sad
СОБЛЮДАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, блин....
[url][/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл, 2012 21:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Видимо, неудачный экземпляр достался. Sad Кстати, характеристики очень похожи на мои. Теперь я уже задумываюсь, а может уже все дело питать от 5 В. А то вдруг 6,4 В от LiFePo4 многовато будет, и сгорит все нафиг. Хотя вроде все ок было, я гонял мин 5-10 на 6,4 В. И жрало это дело 1,6...1,8 А под нагрузкой в виде фильтра. Т.е. 10 Вт там было точно. По любому запитывать от 12 В я не собираюсь, ибо это верная смерть моторчику. Так бы запитал и от 3,2 В, но уж слишком мал напор - он даже фильтр не прокачает! Вода будет медленно капать. Вопрос в том, чтобы найти оптимальное напряжение и максимально допустимую ПРОДОЛЖИТЕЛЬНУЮ мощность. Пока прихожу к выводу оптимал - это 5 В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл, 2012 21:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Гонял по кругу воду комнатной температуры. Время старта засек, но к "смерти" помпы был не готов, поэтому могу сказать, что отработала она своё от 5 до 7 минут при 12 В. За минуту- две после кончины разобрал, Корпус движка был теплый, но не горячий. Видать, не дано ей было в этой жизни....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл, 2012 7:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну при 12 В смерть мотора ничего удивительного. Ибо по инструкции он может работать 10 сек работы - 10 сек отдыха, и так не более 1-2 мин. Я же все тестировал, в основном, при 6,4 В. При этом напряжении не должно быть перегрева. Как все соберу, попробую прогнать все и оставить на пол часа. Ибо будет фигово, если сдохнет в походных условиях - просто останусь без чистой воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хуан Карлос
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг, 2012 8:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Не проще ли нормальный фильтр купить, видел на одном сайте производителя фильтров что то типа небольших мешочков, пропускает около 30 литров в минуту, ресурс огромный, цена вопроса 1200–1500р. Выживальщики и охотники очень хвалили. Каждый мешок для разной защиты, вставляется один в другой, там их около 3х в итоге получается, и можно пить хоть откуда.
Вернуться к началу
PASTOR



Зарегистрирован:
Oct 10, 2012
Сообщения: 2
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Вт 09 Окт, 2012 23:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Хуан Карлос писал(а):
Не проще ли нормальный фильтр купить, видел на одном сайте производителя фильтров что то типа небольших мешочков, пропускает около 30 литров в минуту, ресурс огромный, цена вопроса 1200–1500р. Выживальщики и охотники очень хвалили. Каждый мешок для разной защиты, вставляется один в другой, там их около 3х в итоге получается, и можно пить хоть откуда.

Интереснее помучаться... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды