Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 25 апреля 2024, Четверг  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Подкидываем идеи о чем писать на сайте

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя, 2011 19:32    Заголовок сообщения: Подкидываем идеи о чем писать на сайте
 Ответить с цитатой

Народ, подкидывайте идеи, темы, ссылки на информацию по теме сайта. Smile
Т.е. все, связанное с мобильной энергетикой (электричество, освещение, тепло, схемы, конструкции, самоделки и т.д. и т.п.).

На что хотели бы получить ответ в статьях? Что ищете в статьях?
Статьи на какие темы более интересны?

Это возможность сделать сайт более информативным и полезным. Подсказывайте. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя, 2011 21:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Пожалуй, начну. Smile Мне бы была очень интересна тема про сравнение разных типов аккумуляторов. Тема очень актуальна, и порой вопрос выбора стоит очень остро. От себя могу написать, что я лично тестировал следующие типы аккумуляторов: Li-Ion, LiFePo4, LiMn2O4 и Ni-Mh. Теперь по порядку:
1.) Li-Ion. Обладают огромной емкостью. Могут отдавать токи до 1С без ущерба для "здоровья". Заряжаются токами до 0,7С. Количество циклов невелико. Реально 300-50 циклов (из практики использования). Срок жизни 2-3 года, даже если не использовать. У дорогих максимум лет 5. Боятся холода. При минусовой температуре напряжение проседает конкретно и растет внутреннее сопротивление. Как они быстро портятся при разряде на морозе мне неизвестно.
2.) LiFePo4. Обладают очень малой емкостью. Плотность энергии где-то раза в 3 хуже, чем и Li-Ion. Могут отдавать токи вплоть до 40С и до 10С без ущерба для "здоровья"!!! Заряжаются токами до 4С!!! Количество циклов огромно и равно 2000. Срок жизни 10 и более лет. Очень низкий уровень саморазряда!!! Слабо чувствительны к холоду. Лишь проседает напряжение, а ток отдается такой же. Емкость на холоде падает всего на 20%. Можно даже заряжать на холоде, им пофигу. Крайне "плоский" график заряда. Т.е. 90% своего времени напряжение на них ровно 3,2 В (проверено на практике). Параметры отличные, но вот плотность энергии очень низкая.
3.) LiMn2O4. Средняя емкость. Между Li-Ion и LiFePo4. Могут отдавать токи до 10С и заряжаться до 1С. Количество циклов равно примерно 700 или 1000-1500 (если заряжать до напряжения 4,1 В). Срок жизни 5-10 лет. Низкий уровень саморазряда. Сильно чувствительны к холоду - ведут себя даже хуже, чем Li-Ion. Зато обладают отличным свойством самобалансировки!!! Никакие БМСки не нужны при собирании батареи. Проверено на опыте. В конце заряда напряжение на ВСЕХ ячейках становится почти одинаковым!!! Это такая химия у элементов.
4.) Ni-Mh. Хорошая плотность энергии. Если брать бренд Sanyo Eneloop, то могут отдавать токи до 5С и заряжаться током 1С. Количество циклов 1000-1500. Срок жизни - не знаю, сколько живут. У обычных высокий саморазряд, у Sanyo очень низкий.

Также приведу полезные ссылки, по которым можно почитать о всех типах:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=1670
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2823
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6886
http://file.espritmodel.com/documents/pdf/MD10002-00-RCDevKit.pdf
http://industrial.panasonic.com/www-data/pdf2/ACA4000/ACA4000CE240.pdf

Еще была бы интересна тема про фонари, в том числе самодельные. Да и в ближайшее время я возьмусь за изготовление самодельного фонаря. А также интересно соединить воедино информацию о разных преобразователях. И повышающих, и понижающих. А потом сравнить их характеристики. Например, рассмотреть такие чипы, как TPS61030, TPS63020, TPS63000, ST1S10, MP2307 и т.д.

Вроде пока что на этом все. Smile Основное - это по типам аккумуляторов. Остальное по мере возможности. Можно много чего напридумывать, если нужно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
walker




Зарегистрирован:
Jun 28, 2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя, 2011 11:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sanyo выпускает Энелуп с 1800 циклами и саморазрядом не более 30% в течение 5 лет.
http://panasonic.net/sanyo/news/2011/10/06-1.html

Еще можно добавить сравнение аккумов 18650 и чтобы Панасоники присутствовали.

Еще неплохо было бы увидеть статью-обзор Николая о зарядке пальчиковых аккумов Lacrosse/Technoline.
Здесь конечно все разжевано http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=104&t=9393
Но сравнение с другими было бы полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diver52




Зарегистрирован:
Sep 04, 2009
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя, 2011 12:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Кстати, сегодня мне уже пришел аккумулятор Panasonic NCP18650 на 2900 мА. Я его протестирую самым тщательным образом, и напишу реальные результаты тестов в нормальных условиях, при нагрузке большими токами и при отрицательной температуре. А то пока сам не проверишь, никто не напишет и не расскажет про него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев, 2012 22:47    Заголовок сообщения: Доработка Вампирчика
 Ответить с цитатой

Многие здесь наверное пользуются Вампирчиком.
Полезность данного устройства, приобретенного вместе с 8-ваттной гибкой солнечной батареей проверена и мной уже не в одной поездке в командировку, а также в 2-3 дневных походах на природу вместе с семьей.

Между тем, вышла уже пятая версия Вампирчика адаптированная к применению совместно с кристаллическими солнечными батареями (представленными на сайте), а также велосипедными (да и
наверное с любыми другими маломощными) генераторами. Но это все в пятой версии накопителя. А как былобы полезно иметь все это и в предыдущих версиях. Ну не покупать же еще один Вампирчик !!!!

Обращаюсь к автору - Может быть для тех кто желает усовершенствовать свой накопитель и умеет держать в руках паяльник
вы дадите рекомендации как провести доработку более ранних версий устройств ?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев, 2012 14:40    Заголовок сообщения: Re: Доработка Вампирчика
 Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Между тем, вышла уже пятая версия Вампирчика адаптированная к применению совместно с кристаллическими солнечными батареями (представленными на сайте), а также велосипедными (да и наверное с любыми другими маломощными) генераторами. Но это все в пятой версии накопителя. А как былобы полезно иметь все это и в предыдущих версиях. Ну не покупать же еще один Вампирчик !!!!

Обращаюсь к автору - Может быть для тех кто желает усовершенствовать свой накопитель и умеет держать в руках паяльник
вы дадите рекомендации как провести доработку более ранних версий устройств ?

Вообще, идея хорошая, на небольшую статью тянет. Спасибо. Smile
Но, т.к. неизвестно сколько еще пройдет времени, пока моя лень созреет до ее написания, то кратко здесь опишу, что можно доработать в старом "вампирчике". (честно говоря, не так и много Sad )

1. Выпрямитель для питания от динамовтулки.
Делается мост из 4х диодов Шоттки, за ним электролит побольше, скажем на 1000.0мкФх25В, параллельно ему мощный стабилитрон на 3 Вт. Стабилитрон можно сделать из мощного транзистора и слабого стабилитрона.
Правда в ВЦ5 стоит не параллельный, а последовательный ограничитель напряжения, но словами здесь его описать сложнее, поэтому оставлю для статьи.

2. Защиту от переполюсовки на полевиках в виде внешнего блока делать, думаю, никто не будет, поэтому опускаем.

3. В ВЦ4 можно обновить прошивку до той, что в ВЦ5, правда, при этом он может начать немного привирать, измеряя напряжения, т.к. делители не подгонялись в старом ВЦ.

4. Теоретически можно повысить КПД зарядной части и поднять ток зарядки внутренних акк., заменив последовательный диод внутри на полевик. Но, думаю, никто этим заниматься не будет - и относительно сложно, и надо лезть в плату.

5. Перепайкой пары резисторов можно сделать настройку не только на 12В сол.бат., но и на 17В.

Так что, из всех доработок, реально полезными могут быть только внешний выпрямитель, смена прошивки и настройка на 17В сол.бат. А остальное придется апгрейдить методом покупки нового устройства. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Slava




Зарегистрирован:
Aug 12, 2011
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев, 2012 15:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Очень нравится Ваш сайт! Поэтому хочу сделать его еще лучшеWink! О чем писать...
1) Вот лично мне интересны новые схемные решения. Что нить нестандартное. Опыт людей.
2) Люблю следить за проектами (интересное устройство у автора diver52)
3) Я не знаю каким образом, но стоит улучшить систему поиска по сайту... Как это сделать я не знаю. Может ввести систему ключевых слов.
Тут много полезного, но бывает трудно сразу вспомнить где же про это читал (перед покупкой мне понадобились отличия для разных типов СБ, помню был интересный кусочек текста но где читал? Форум или статья… )
4) И самое главное! Хочется больше узнать о построении импульсных БП полностью на цифровой основе (Микроконтроллеры AVR, использовать ШИМ и АЦП, ключи IRF… ) Как правильно осуществить обратную связь в цифровом виде? Какие критерии к выбору разрядность ШИМа? Какую топологию преобразователя выбрать(при условии полноценного устройства для туриста)... Это было бы очень интересно!
Я делаю мелкие эксперименты. Но все пока только в начале пути Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев, 2012 21:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Slava, спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев, 2013 18:46    Заголовок сообщения: Солнечные батареи
 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Так как общая политика страны направлена на оптимизацию всего, что только можно, по крайней мере на словах, то нужно думать как использовать батареи в "гражданской" жизни. Моё использование солнечной батареи в походных условиях ограничивается, примерно, 20-25 дней в год. Остальное время лежит, а амортизация растёт. Вот, если бы, например, она грела акумулятор в машине, на стоянке зимой. Ну это я так, к примеру, как вариант. Возможно у людей есть на эту тему достойные идеи? Спасибо.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев, 2013 9:02    Заголовок сообщения: Re: Солнечные батареи
 Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Вот, если бы, например, она грела акумулятор в машине, на стоянке зимой.

Греть бесполезно, а поддерживать уровень заряда, чтобы акк. был всегда полный - это разумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар, 2013 19:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Хорошая тема (имхо) выйдет про LiFePo4.
Производители, при всех прочих равных с обычными литиевыми аккумуляторами, заявляют укороченное время заряда при зарядке токами от 3 до 10 ампер (от 45 до 15 минут !!! ) увеличенную емкость при тех же массо-габаритах. Например в корпусе свинцового гелевого АКБ 7А/ч умещается 9-14 А/ч, при томже весе. И достаточно высокую надежность при наработке на отказ аж 1000 циклов ! Работоспособность от -30 до +50 градусов.
Имхо для походов с КВ радиостанцией типа Ic-703 Ic-706 FT-817 FT-857, ноутом или еще с чемто подобным самое то !!! Все равно свинец приходится таскать ))))
Вот только как они будут заряжаться ??? При возможности зарядки от сети гдето на маршруте понятно... Тут все зависит от сети и ЗУ. Ради полного АКБ можно и постоять 45 минут у розетки при зарядке 3-амперным током и уж тем более 15 минут при зарядке 10-амперным. А вот как эти АКБ прожуют зарядку малыми токами от солнечной батареи например от 8-11-24 ваттной ? Про более мощные панели способные отдавать от 3-ампер умолчу, они не для пеших походов.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар, 2013 16:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр Казань писал(а):
Хорошая тема (имхо) выйдет про LiFePo4.

Ага, спасибо. Smile

Цитата:
Вот только как они будут заряжаться ??? При возможности зарядки от сети гдето на маршруте понятно... Тут все зависит от сети и ЗУ. Ради полного АКБ можно и постоять 45 минут у розетки при зарядке 3-амперным током и уж тем более 15 минут при зарядке 10-амперным. А вот как эти АКБ прожуют зарядку малыми токами от солнечной батареи например от 8-11-24 ваттной ? Про более мощные панели способные отдавать от 3-ампер умолчу, они не для пеших походов.

Нормально они заряжаются от любого источника, хоть маломощного, все равно. Ток зарядки не влияет ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды