Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 17 апреля 2024, Среда  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Здравствуйте. Я новичок.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
Стас
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр, 2013 17:42    Заголовок сообщения: Здравствуйте. Я новичок.
 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня зовут Стас. Я плохо разбираюсь в вопросах электроэнергии. Поэтому хотел бы спросить у опытных людей.
Дело в том что мне на даче нужно электричество. Живу в Калининградской области, суммарная инсоляция - 1,05 мегаватт на кв метр в год. Буду использовать круглогодично следующие приборы:
1. Лампочка энергосберегающая 100вт.
Расходы электроэнергии - 33вт/час
Длительность использования - 4 часа/день

2. Лампочка энергосберегающая 60вт.
Расходы электроэнергии - 18вт/час
Длительность использования - 1 час/день

3. Зарядка для мобильного телефона.
Расходы электроэнергии - 4вт/час
Длительность использования - 1,5 часа/день.

4. Ноутбук.
Расходы электроэнергии - 50вт/час.
Длительность использования - 5 часов/день.

5. Радиоприёмник.
Расходы электроэнергии - 1вт/час
Длительность использования - 7 часов/день.

Буду очень признателен если ВЫ поможете мне подобрать комплект для этих целей, или отдельные части. Спасибо заранее большое.

П.с. Так же хотелось бы чтобы этот комплект подходил для отдыха на природе. Спасибо.
Вернуться к началу
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр, 2013 21:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Стас

Вот тут посмотрите http://www.mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=467

Вот тут можно узнать более подробно http://www.solarhome.ru/

Принцип один - это солнечная батарея+контроллер заряда + АКБ + преобразователь 12 в 220 вольт (либо без него если ваши лампы и аппаратура расчитаны на 12 вольт, то можно их питать напрямую от АКБ.

Чем больше площадь СБ (тем больший ток она выдаст), тем быстрее зарядится ваш АКБ.
Чем больше емкость вашего АКБ, тем дольше проработают ваша аппаратура и лампы. К контроллеру и инвертеру уже предъявляются особые требования по току, мощности и еще кое-каким параметрам о чем также можно ознакомиться на сайте, который указан во второй ссылке.

Для стационарного использования лучше подойдут монолитные модули под стеклом. Для отдыха на природе складные СБ, которые представлены на данном сайте. Лично я в походе пользуюсь складной гибкой батареей на 8 ватт 12 вольт. Недавно приобрел складную но уже негибкую батарею на 7ватт и 6 вольт Томского производства (пока в боевых условиях не использовал).

Дома в качестве стационарных использую нескладные модули на текстолите , также их использую если достаточно надолго выезжаю на природу на машине, раньше их таскал в пешии походы на себе.

Насчет круглогодичного использования сильно сомневаюсь... Ибо зимой тока заряда от батареи едва хватает чтобы компенсировать саморазряд АКБ.

Как-то так... Далее я думаю разберетесь.
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр, 2013 21:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр Казань писал(а):
Стас
Принцип один - это солнечная батарея+контроллер заряда + АКБ + преобразователь 12 в 220 вольт (либо без него если ваши лампы и аппаратура расчитаны на 12 вольт, то можно их питать напрямую от АКБ.

Чем больше площадь СБ (тем больший ток она выдаст), тем быстрее зарядится ваш АКБ.
Чем больше емкость вашего АКБ, тем дольше проработают ваша аппаратура и лампы. К контроллеру и инвертеру уже предъявляются особые требования по току, мощности и еще кое-каким параметрам о чем также можно ознакомиться на сайте, который указан во второй ссылке.


Не, это-то понятно. Я конечно же сначала ознакомился с сайтом. Но я не понимаю в характеристиках.
Вот тут комплекты - http://www.vampirchik-sun.nm.ru/prod1.htm
Какой из них удовлетворяет моим требованиям? И если не удовлетворяет, то какую запчасть надо заменить?
Вернуться к началу
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр, 2013 23:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Гость (Стас)

1. Лампочка энергосберегающая 100вт.
Расходы электроэнергии - 33вт/час
Длительность использования - 4 часа/день

2. Лампочка энергосберегающая 60вт.
Расходы электроэнергии - 18вт/час
Длительность использования - 1 час/день

3. Зарядка для мобильного телефона.
Расходы электроэнергии - 4вт/час
Длительность использования - 1,5 часа/день.

4. Ноутбук.
Расходы электроэнергии - 50вт/час.
Длительность использования - 5 часов/день.

5. Радиоприёмник.
Расходы электроэнергии - 1вт/час
Длительность использования - 7 часов/день.


Что-то я вас не пойму ! Вы так красиво расчитали и расписали расходы электроэнергии ваших приборов, а тут 2+2 сложить не можете Shocked .

Ну попробую ... Ели учесть ваши запросы то вам скорее всего нужно хотябы вот это:

Солнечная батарея 24Вт

Выходная мощность: 24 Вт.
Выходное напряжение без нагрузки: 18 В,
рабочее: 13.7 В.
Выходной рабочий ток: 1.8 А *)
Габариты в сложенном состоянии (без провода):
235х155х35 мм
Габариты в раскрытом состоянии:
620х500х4 мм
Вес 1.4 кг
Солнечная батарея 36Вт

Выходная мощность: 36 Вт.
Выходное напряжение без нагрузки: 18 В,
рабочее: 16.6 В.
Выходной рабочий ток: 2.35 А *)
Габариты в сложенном состоянии (без провода):
280х285х20 мм
Габариты в раскрытом состоянии:
1125х285х5 мм
Вес 1.64 кг
Солнечная батарея 40Вт

Выходная мощность: 40 Вт.
Выходное напряжение без нагрузки: 18 В,
рабочее: 16.6 В.
Выходной рабочий ток: 2.56 А *)
Габариты в сложенном состоянии (без провода):
250х185х40 мм
Габариты в раскрытом состоянии:
740х505х5 мм
Вес 1.78 кг

ЧЕМ БОЛЬШЕ ВАТТ ТЕМ ЛУЧШЕ Кристалл. эта батарея будет или аморфная не принципиально, главное чтоб мощность выдавала.

вот отсюда (если уж вы указываете на мобильные комплекты) http://www.vampirchik-sun.nm.ru/foto4.htm
и как минимум вот это (если тащить на себе Shocked ) http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=3_10_54&products_id=68
если не тащить то обычный автомобильный аккумулятор 6СТ-55 (дешево и сердито) причем подойдет уже использованный, тот который в мороз 10-15 градусов стартер уже не крутит, но его за глаза хватит для подобной системы.
Да под гелевые АКБ нужно еще вот это http://www.solarhome.ru/catalog/product_info.php?cPath=1_59_61&products_id=389

По крайней мере у меня дома подобная система работает: 2 модуля на текстолите по 20 ватт (всего 40 если вы посчитать не можете) + АКБ 6СТ-55 старый с автомобиля (и резервный как раз гелевый на 18 А/ч) + контроллер заряда + в качестве преобразователя на 220 вольт использую переделанный компьютерный бесперебойник Back-UPS CS300 (300 ватт выходной мощности).
Всего этого мне хватает на 1 энергосберегайку на 5-6 часов (мощность пофигу), электропаяльник 25 ватт, часов работы по потребности, 5-6 часов на любительскую радиостанцию либо FT-817, либо FT-857 (на какую глаз упадет Very Happy и в основном в режиме приема ) ну и на нетбук причем работающий в неэкономичном режиме . Ну и + зарядка всякой ерунды типа смартфонов, GPS планшетника и т.д. Хотя это все красиво тянет только автомобильный аккумулятор. Гелевый 18А/ч живет куда меньше. С ним уже придется решать какой прибор нужно запитать прямо сейчас, а какой может и подождать, а без какого можно и вообще обойтись.

Да забыл указать ! При достаточной мощности СБ и емкости АКБ, когда солнышко напрямую освещает солнечную батарею, об экономии электроэнергии можно особо и не заботиться. А вот когда солныщко скроется тут уже придется расходовать энергию из АКБ поэкономнее.

Ну помоему тут информации по вашему вопросу более чем достаточно...
Вернуться к началу
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр, 2013 1:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Гость (Стас)

Да забыл упомянуть.
Дело в том что мне на даче нужно электричество.

Так же хотелось бы чтобы этот комплект подходил для отдыха на природе.

Ваши требования несовсем ясны.
Например отдых на природе понятие растяжимое...
Все зависит оттого, что это за природа и каким способом вы до нее собираетесь добираться. Дача, пляж, пикник за городом, тайга для меня ассоциируются с отдыхом на природе.

Если это дача, то там использовать комплект предназначенный для пешего похода ну просто несерьезно. Туда нужно ставить что-то посолиднее. Типа модулей ватт от 30-40 под стеклом и автомобильных или специализированных аккумуляторов. Такой комплект можно завезти на машине в начале сезона и увезти в конце. Зимой, повторюсь, от него толку мало.
Если это выезд на пикник на машине дня на три, опять же солнечный модуль ватт на 30-40 (чтоб уж наверняка) вам поможет. Подключаете его через запирающий диод к штатному аккумулятору вашей "лайбы" (чтоб топливо на подзарядку не жечь) и питаете приборы от прикуривателя. Тут главное свободное место найти в машине чтоб модуль положить и постараться его не расколотить.
Теперь про походы... Тоже куча вариантов... Пешком, на велосипеде, на байдарке и.т.д.
Так вот если на велосипеде или на байдарке, а также пешком если недалеко (пару тройку километров тащить) то можно взять что-то и посолиднее - более мощную СБ и более емкий АКБ. Тут вот эта ссылка вам в помощь - http://www.vampirchik-sun.nm.ru/prod1.htm
Выбирайте комплект для зарядки ноута в соответствии с возможностями своего кошелька.
Если пешком по маршруту да на недельку, да хотябы километров по 10 в день делать, то тут требования уже совсем другие. Там какие лампы, какой ноутбук ?!
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр, 2013 10:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр Казань писал(а):
[b]

Спасибо большое Александр за обширный ответ.
Всё понятно.
Теперь я понял что типа если батарея 36 вт, то мы умножаем на 12 часов иполучаем 432вт в сутки, что вполне покрывает мои расходы на электроэнергию.
Да. Тогда остаётся только одно - ветряк!
Как думаете какой моторчик нужен чтобы удовлетворял моим требованиям если сделать вот так ветряк - http://www.youtube.com/watch?v=lCc8L_wVLAE
Вернуться к началу
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр, 2013 11:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Гость (Стас)

Ну тут гугл вам в помощь ! Я с ветряками дела не имел.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр, 2013 11:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Теперь я понял что типа если батарея 36 вт, то мы умножаем на 12 часов иполучаем 432вт в сутки, что вполне покрывает мои расходы на электроэнергию.

Это, конечно, верно, но в идеальных условиях, типа - Крым, лето, полдень... Wink
Реально, с учетом облачков, неточной ориентации на солнце, потерь в аккумуляторе и электронике и т.д., поделите полученную циферку вдвое, если не больше... Wink
Просто, чтобы не питать лишних иллюзий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
NicK71




Зарегистрирован:
Sep 14, 2010
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр, 2013 15:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Стационарная солнечная батарея без поворотника за светилом - баловство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр, 2013 16:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

NicK71 писал(а):
Стационарная солнечная батарея без поворотника за светилом - баловство.


ну тогды европейцы ставящие батареи на крышах балуюцаSmile правда из супсидирують...ех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NicK71




Зарегистрирован:
Sep 14, 2010
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр, 2013 16:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Так и есть,
вся экологичность Европы - политика внутри гражданского общества.
Граждане должны заниматься чистым и чутка полезным делом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр, 2013 20:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

NicK71

Стационарная солнечная батарея без поворотника за светилом - баловство.

Very Happy Very Happy Very Happy Слава Богу солнечные батареи об этом не знают ! Дают и дают электричество на радость нам ! Very Happy
Я свою батарейку пользую с середины апреля по середину сентября. Стоит на балконе смотрит на северозапад, еще дом построен лесенкой, так, что солнце напрямую на нее светит примерно с 14.30 до 21.00 ч. Мало того, модули стоят внутри, просто прижаты к стеклу, а это доп. потери. В теплый сезон балкон у меня и мастерская и радиорубка. После приобретения солнечных модулей принципиально не пользуюсь на балконе розеткой. Примерный перечень всего что там у меня работает или заряжается указывал выше. При всей хилости этой энергосистемы ниразу не ощутил проблем с электричеством.
Вернуться к началу
NicK71




Зарегистрирован:
Sep 14, 2010
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр, 2013 7:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Наши руки не для скуки, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды