Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 20 апреля 2024, Суббота  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

GoalZero. Акссесуары, зарядные устройства....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Май, 2013 13:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

GoalZero писал(а):
Nike , я что-то уже реально не понимаю смысал вашего вопроса о "пальчиках" и Nomad 7.

Для понимания надо две вещи - говорящему четко формулировать свою мысль, а слушающему - слышать сказанное.
Начнем со второго. Цитируя свой же пост чуть выше, я говорил, что "пальчики меня совершенно не волнуют". Вопрос был не про них. Вы же все время скатываетесь к несчастным аккумуляторам.
Теперь попробую сформулировать старый вопрос так, чтобы он требовал лишь ответа "да-нет".

Правильно ли я понимаю, что 3х и 7 ваттные комплекты способны штатно заряжать только USB гаджеты, пальчики АА и маломощные адаптеры в прикуриватель 12В ?
Да или нет?


Цитата:
Я уже устал объяснять про Nomad 7 в плане хрупкости. ВСЕ СП GoalZero идут в мягких чехлах ( в свернутом виде), прикрепи ты ее к рюкзаку, и положи на полку в поезде ( беру Ваш пример) , ни чего с ней не случится. Посмотрите внимательно каритинку № 1. Там она показана в свернутов виде. Сама панель ни откуда не выглядывает. Чехол спасает ее от тряски, от ударов, от падений ( само сабой всему этому есть придел).

Так вот именно это я и хотел донести, что для перевозки вашей солнечной батареи в поезде её нужно везти ВНЕ рюкзака. Отдельно на полочку (или еще куда).

Цитата:
Да с чего вы взяли, что ваты "китайские" ? Причем называя это громким словом, для любого продавца, обман покупателя ? Все данные взяты не с потолка же.

Это не я взял, это ваши же слова.
Помните, когда я спросил, что 7В, который выдает ваша солнечная батарея, это рабочее напряжение или без нагрузки? Вы ответили, что без нагрузки. Следовательно, рабочее напряжение будет около 5.5...6В. При выходном токе солнечной батареи 1А (кстати, так и не выяснил - рабочем или короткого замыкания), реальная выходная мощность сол.бат. будет 5.5...6Вт (а может и меньше, если 1А окажется током короткого замыкания), вместо заявленных 7 Вт (семи ватт).

Вот это я и называю, китайские ватты, т.е. завышение показателей.
Если бы завышения не было никто бы слова не сказал.
Но, чтобы не наговаривать на солнечные батареи напраслину до тех пор, пока сам их не промерял, я допускаю, что вы могли ошибаться, путая рабочие напряжения и ток, и ток КЗ и напряжение холостого хода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GoalZero



Зарегистрирован:
May 16, 2013
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Пн 27 Май, 2013 9:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Предлагаем Вашему вниманию интересный и полезный гаджет ЭТОТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май, 2013 11:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Гы нано продукт китайская USB лампа за 220 рублейSmile а толкають за 600 Smile

http://old.ulmart.ru/goods/342399/?head=1

найди 10 отличий Smile цвет не вщёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baltimor




Зарегистрирован:
May 22, 2013
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Пн 27 Май, 2013 12:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Нашёл только 2. Юлмартовская весит 100 гр, а Зеровская 50 . Хотя данные представляемые продавцами часто грешат э..эээ неточностями Very Happy Есть ещё одно отличие; Зеро даёт на свою продукцию годовую гарантию, а не 6 месяцев, как лампочка из Юлмарта. Хотя за такие деньги это может быть расходным материалом. Готов ли покупатель платить такую разницу за эти отличия ? Тут каждый решает за себя.
А если серьёзно, то в походе удобнее пользоваться хорошим налобником. Свет, который всегда с тобой. Хоть книжку почитать, хоть работой заниматься. Яркость ( расход энергии) регулируется, светит ровно куда надо, а не вообще вокруг Smile и самая главная для меня непонятка; как в потьмах искать USB порт? Shocked В общем я как то плохо представляю себе нужду в подобных девайсах в (палаточном) походе, хотя если речь идёт об оборудованном кемпинге, зимовье или приюте, то очень может быть......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoalZero



Зарегистрирован:
May 16, 2013
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Вт 28 Май, 2013 10:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Представляем Вашему вниманию лампу для путешествий - ТУТ

Последний раз редактировалось: GoalZero (Ср 29 Май, 2013 10:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoalZero



Зарегистрирован:
May 16, 2013
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Вт 28 Май, 2013 10:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Смотрим, выбираем , коментируем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baltimor




Зарегистрирован:
May 22, 2013
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт 28 Май, 2013 14:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Я думаю, что для начала нужно исправить заголовок поста . Это хорошая лампа, но никак не USB Smile И это правильно. 5V передавать по относительно тонким проводам это "деньги на ветер". В своё время именно потери в проводке "вынудили" производителей отказаться от 6V напряжения бортовой сети в авто и мото технике и перейти на 12V. Вес лампы не маленький 450 гр. (на минуточку, накопитель Sherpa 50 весит 500гр и может аккумулировать 50 Вт ), но в общем тоже объясним. Почти 3 метра не очень тонкого провода никак не способствуют снижению веса, а ставить провод короче, значит ограничивать использование . Лампа подходит для применения в неблагоприятных погодных условиях и может быть объединена в цепь с другими лампами до 8 шт. Всё это указывает, что лампа проектировалась и "затачивалась" для базового лагеря, авто путешественников или аварийного освещения.
Хотелось бы узнать у продавцов из чего сделан матовый абажур? Если это поликарбонат, то всё OK, а если какой то другой пластик менее устойчивый к разрушению, то могут быть проблемы. Судя по крышке батарейного отсека на Guide 10 Plus поликарбонат производителю не чужд и надеюсь, что и в случае с этой лампой они поступили мудро.
В общем для своих задач лампа скроена не плохо. Я бы пожалуй добавил диммер ( да хоть не дорогой ступенчатый). Но и ценник бы желательно поближе к "оригиналу" Smile А вообще всё это мои предположения и "хотелки". Вот если бы здесь отписался кто у кого она в паре поездок побывала. Это было бы дело Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май, 2013 18:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

GoalZero писал(а):
Представляем Вашему вниманию USB лампу для путешествий - ТУТ
Смотрим, выбираем , коментируем!

В статье по ссылке, как обычно, завышение показателей примерно вдвое при сравнении этой лампы с лампой накаливания.
Поясню. В статье утверждается, что их светодиодная лампа 3Вт*8шт = 24Вт светит так же ярко, как лампа накаливания 360 Вт. Посчитаем.
Лампа накаливания отдает 360 Вт*10 Лм/Вт = 3600 Лм.
Светодиодная 24 Вт * 100 Лм/Вт = 2400 Лм.
Абажур лампы матовый, т.е. "съедает" около 20..30% света, т.о. остается на выходе 2400*0.75= 1800 Лм.

Т.е. в реале светодиодная лампа светит на 1800 Лм, вместо рекламируемых 3600 Лм. Т.е. вдвое слабее лампы накаливания заявленной мощности.

Рекламка'с. Wink

PS: Да, кстати, там авторы считают время горения лампы поделив емкость аккумулятора накопителя (в Втч) на мощность лампы. Это будет верно лишь в случае, если лампа питается непосредственно от аккумулятора. Если же в накопителе работает преобразователь, чтобы выдать наружу 12В, то можно смело вычитать 20% из емкости аккумулятора (ну, или из времени горения лампы).


Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 28 Май, 2013 18:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май, 2013 18:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
GoalZero писал(а):
Nike , я что-то уже реально не понимаю смысал вашего вопроса о "пальчиках" и Nomad 7.

Для понимания надо две вещи - говорящему четко формулировать свою мысль, а слушающему - слышать сказанное.
Начнем со второго. Цитируя свой же пост чуть выше, я говорил, что "пальчики меня совершенно не волнуют". Вопрос был не про них. Вы же все время скатываетесь к несчастным аккумуляторам.
Теперь попробую сформулировать старый вопрос так, чтобы он требовал лишь ответа "да-нет".

Правильно ли я понимаю, что 3х и 7 ваттные комплекты способны штатно заряжать только USB гаджеты, пальчики АА и маломощные адаптеры в прикуриватель 12В ?
Да или нет?


Цитата:
Я уже устал объяснять про Nomad 7 в плане хрупкости. ВСЕ СП GoalZero идут в мягких чехлах ( в свернутом виде), прикрепи ты ее к рюкзаку, и положи на полку в поезде ( беру Ваш пример) , ни чего с ней не случится. Посмотрите внимательно каритинку № 1. Там она показана в свернутов виде. Сама панель ни откуда не выглядывает. Чехол спасает ее от тряски, от ударов, от падений ( само сабой всему этому есть придел).

Так вот именно это я и хотел донести, что для перевозки вашей солнечной батареи в поезде её нужно везти ВНЕ рюкзака. Отдельно на полочку (или еще куда).


Я так и не получил ответа на свои простые вопросы. Sad
Или молчание - знак согласия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baltimor




Зарегистрирован:
May 22, 2013
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт 28 Май, 2013 20:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Смотреть на проблему только с одной стороны не есть правильно Smile
Цитата: "В статье по ссылке, как обычно, завышение показателей примерно вдвое при сравнении этой лампы с лампой накаливания.
Поясню. В статье утверждается, что их светодиодная лампа 3Вт*8шт = 24Вт светит так же ярко, как лампа накаливания 360 Вт. Посчитаем.
Лампа накаливания отдает 360 Вт*10 Лм/Вт = 3600 Лм.
Светодиодная 24 Вт * 100 Лм/Вт = 2400 Лм.
Абажур лампы матовый, т.е. "съедает" около 20..30% света, т.о. остается на выходе 2400*0.75= 1800 Лм.

Т.е. в реале светодиодная лампа светит на 1800 Лм, вместо рекламируемых 3600 Лм. Т.е. вдвое слабее лампы накаливания заявленной мощности. "
Если мы говорим об уровне яркости ламп, то почти всё верно. Вы даже дали фору светодиодам Very Happy На самом деле современная лампа накаливания имеет отдачу около 13-14 люмен на ватт, а хорошая светодиодная ,с учётом матового стекла, около 90 л.Вт. То есть отдача LED лампы лучше в 6 - 6.5 раз. Таким образом если считать световой поток получим "всего то" эквивалент 156 Вт. лампы накаливания. Crying or Very sad
Ну мы же как бы инженера ! И ДОЛЖНЫ понимать, что глазки наши воспринимают картину не по световому потоку ( мы же не на лампу смотрим), а по уровю освещённости рассматриваемого обьекта. А освещённость штука как бы не простая и уж точно не линейная Twisted Evil Освещённость прямо пропорциональна световому потоку, но обратно пропорциональна КАВАДРАТУ Wink расстояния от источника света до обьекта. Ну Вы в курсе, закон обратных квадратов. А из этого следует, что глазки наши будут одинаково воспринимать обьекты освещённые светом в 100 люмен с 1 метра или 900 люмен с трёх метров. Если к этому добавить, что освещённость так же зависит от угла освещения, а именно уменьшается пропорционально косинусу угла падения и то, что лампа накаливания1/3 светового потока отправляет в потолок, то всё становится ещё круче. В общем я не стану утверждать, что освещённость комнаты при 8ми светодиодных 3х ватных лампах будет лучше, но и простое умножение и деление тут не прокатывает Smile Как то так.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Май, 2013 21:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Baltimor писал(а):
Если мы говорим об уровне яркости ламп, то почти всё верно. Вы даже дали фору светодиодам Very Happy На самом деле современная лампа накаливания имеет отдачу около 13-14 люмен на ватт, а хорошая светодиодная ,с учётом матового стекла, около 90 л.Вт. То есть отдача LED лампы лучше в 6 - 6.5 раз. Таким образом если считать световой поток получим "всего то" эквивалент 156 Вт. лампы накаливания. Crying or Very sad
Ну мы же как бы инженера ! И ДОЛЖНЫ понимать, что глазки наши воспринимают картину не по световому потоку ( мы же не на лампу смотрим), а по уровю освещённости рассматриваемого обьекта. А освещённость штука как бы не простая и уж точно не линейная Twisted Evil Освещённость прямо пропорциональна световому потоку, но обратно пропорциональна КАВАДРАТУ Wink расстояния от источника света до обьекта. Ну Вы в курсе, закон обратных квадратов. А из этого следует, что глазки наши будут одинаково воспринимать обьекты освещённые светом в 100 люмен с 1 метра или 900 люмен с трёх метров. Если к этому добавить, что освещённость так же зависит от угла освещения, а именно уменьшается пропорционально косинусу угла падения и то, что лампа накаливания1/3 светового потока отправляет в потолок, то всё становится ещё круче. В общем я не стану утверждать, что освещённость комнаты при 8ми светодиодных 3х ватных лампах будет лучше, но и простое умножение и деление тут не прокатывает Smile Как то так.......


Как вижу, человек вы умный, только, вот, используете свой ум не для того, чтобы внести ясность, а для запудривания мозгов другим. Не думаю, что это самое достойное приложение усилий. Wink
Не собираюсь разгребать ваше мозгокрутство, хотя зацепок там достаточно, но жалко терять время. Но все эти рассуждения идут в помойку если не учитывать конкретную конструкцию светильника, которая может поменять световые параметры в разы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baltimor




Зарегистрирован:
May 22, 2013
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт 28 Май, 2013 22:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Теперь, что касается простых вопросов; они и в правду не сложные. Как юзатель системы Guide 10 Plus Adventure Kit подтверждаю, что штатно она может использоваться только для зарядки аккумуляторов АА и ААА, либо не очень мощных потребителей заряжаемых через USB. "Хвост" со стаканчикам прикуривателя на 12 вольт это скорее баловство. Его наверное можно использовать для поддерживающего заряда мелкого свинцового акума 1-4 А.Часа, ну может быть получиться на сколько то зарядить какую нибудь простенькую рацию , чтобы пару раз в эфир "прокукарекат", но не более того. Smile А батарейный отсек в свою очередь можно использовать как накопитель ёмкостью до 14 Вт от которого тоже можно зарядить что то не очень прожорливое через стандартный USB. Об эффективности судить не берусь и поверю Вам на слово, что она не очень высока, но когда в отсутствии солнца мне понадобилось зарядить MP3 плеер, "Сонька" скушала сколько было нужно и работала как обычно. Ну ещё в нём присутствует не самый продвинутый фонарик, но светить может долго, а главное не синюшно. В общем в рюкзаке покопаться, на карту посветить или подвесить за шлейку из металлического тросика, чтобы палатку освещал вполне сойдёт. А чего мне ещё желать?
Здесь на сайте есть статейка одного нашего товарища http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=209
Человек на себе испытал кучу способов "обмануть судьбу" и после четвёртого сезона озарение таки наступило ! Smile
Цитата: "Постепенно пришло осознание того, что вся конструкция "мобильной энергетики" должна быть модульной. В зависимости от условий похода, длительности, вероятного солнца, наличия розеток и т.д. состав оборудования должен легко изменятся.
" ................... Золотые слова! Человек их своим "горбом" выстрадал. Нет и не может быть универсальных решений. Нет девайса даже самого продвинутого, навороченного и технически грамотного, который может решить все проблемы. И очень не многие производители это осознали и пытаются предложить линейку продуктов, которые можно использовать для разных целей и для разных ситуаций. Goal Zero пытаются это сделать. И используют они для этого не только литий ( слава Богу) , но и NiMh и даже свинцом не "гнушаются". Всему своё время и место. И у них не все решения идеальны, и всё не бюджетненько, но хотя бы есть выбор и они постоянно обновляют, расширяют и усовершенствуют продукцию. Нужно заряжать NiMh , как в моём случае, пожалуйста ! Вот тебе Guide 10 Plus Adventure Kit. Если условия поцивильнее и можно взять обычный не защищённый ноут или планшетник, на здоровье ! Вот тебе Sherpa 50 Kit. Едеш на машинке или квадрике, можеш позволить больше. Escape 150 Kit. Переживаешь,что разобьёш штатную С.Б. со стеклом. Не переживай возьми отдельно Escape 150 и Nomad 27. Всё логично. Ну а если ты свою бабушку везёш по местам боевой славы и у тебя в кемпере кроме освещения ещё и DVD и холодильник с инсулином тоже нет проблем. Yeti 1250 Kit тебе в помощ. Smile
Возвращаясь к С.Б. Могу сказать, что её прочность, у меня лично, не вызывает сомнений. Я пишу эти строки сидя на ней и она лежит не на твёрдой ровной поверхности , а на нормальном офисном кресле из Икеи , а земля притягивает меня к своей поверхности с силой примерно 1000 Ньютон Very Happy Так что выкладывать её на полку в поезде точно не нужно. В обычной Татунке она чувствует себя превосходно вместе с остальным скрабом. Это я всё исходя из своего опыта и своего взгляда на вещи пишу. Может официалы "осветят" этот вопрос более широко.
Всех благ и удачи на маршрутах Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baltimor




Зарегистрирован:
May 22, 2013
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Вт 28 Май, 2013 22:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Baltimor писал(а):
Если мы говорим об уровне яркости ламп, то почти всё верно. Вы даже дали фору светодиодам Very Happy На самом деле современная лампа накаливания имеет отдачу около 13-14 люмен на ватт, а хорошая светодиодная ,с учётом матового стекла, около 90 л.Вт. То есть отдача LED лампы лучше в 6 - 6.5 раз. Таким образом если считать световой поток получим "всего то" эквивалент 156 Вт. лампы накаливания. Crying or Very sad
Ну мы же как бы инженера ! И ДОЛЖНЫ понимать, что глазки наши воспринимают картину не по световому потоку ( мы же не на лампу смотрим), а по уровю освещённости рассматриваемого обьекта. А освещённость штука как бы не простая и уж точно не линейная Twisted Evil Освещённость прямо пропорциональна световому потоку, но обратно пропорциональна КАВАДРАТУ Wink расстояния от источника света до обьекта. Ну Вы в курсе, закон обратных квадратов. А из этого следует, что глазки наши будут одинаково воспринимать обьекты освещённые светом в 100 люмен с 1 метра или 900 люмен с трёх метров. Если к этому добавить, что освещённость так же зависит от угла освещения, а именно уменьшается пропорционально косинусу угла падения и то, что лампа накаливания1/3 светового потока отправляет в потолок, то всё становится ещё круче. В общем я не стану утверждать, что освещённость комнаты при 8ми светодиодных 3х ватных лампах будет лучше, но и простое умножение и деление тут не прокатывает Smile Как то так.......


Как вижу, человек вы умный, только, вот, используете свой ум не для того, чтобы внести ясность, а для запудривания мозгов другим. Не думаю, что это самое достойное приложение усилий. Wink
Не собираюсь разгребать ваше мозгокрутство, хотя зацепок там достаточно, но жалко терять время. Но все эти рассуждения идут в помойку если не учитывать конкретную конструкцию светильника, которая может поменять световые параметры в разы.

Как я вижу, Вы тоже человек не глупый, но очень не любите когда Ваше мнение не оказывается "истиной в последней инстанции" Very Happy А назвать что угодно мозгокрутством и запудриванием на это ни ума ни доводов не нужно. Очень удобно, надо сказать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май, 2013 8:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Baltimor писал(а):
Теперь, что касается простых вопросов; они и в правду не сложные. Как юзатель системы Guide 10 Plus Adventure Kit подтверждаю, что штатно она может использоваться только для зарядки аккумуляторов АА и ААА, либо не очень мощных потребителей заряжаемых через USB. "Хвост" со стаканчикам прикуривателя на 12 вольт это скорее баловство.

Ну, наконец-то, и чтобы вы, наконец, это признали мне понадобилась уйма времени и писанины здесь.... А, ведь, вначале было столько громких заявлений о суперуниверсальности. Чего тогда стоили ваши слова?
Впрочем, это наглядный пример для читателей, что тупо верить рекламе нельзя. И чем она более настойчивая, тем больше вероятность подвоха. Именно ваша настойчивость в защите продукции одной фирмы меня и смущает, дает повод сомневаться в объективности вашей инфрмации, что и подтверждается.

Цитата:
как накопитель ёмкостью до 14 Вт

Емкость уже измеряется в ваттах?

Цитата:
Здесь на сайте есть статейка одного нашего товарища http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=209
Человек на себе испытал кучу способов "обмануть судьбу" и после четвёртого сезона озарение таки наступило ! Smile

У каждого свои потребности. Мы же не в Европах, где даже газон перед домом должен быть у всех одинаков. Wink

Цитата:
Нет и не может быть универсальных решений. Нет девайса даже самого продвинутого, навороченного и технически грамотного, который может решить все проблемы.

Абсолюта не бывает, но бывает разная степень приближения к нему. Тот же "вампирчик" (уж, извините) гораздо более универсален, а потому избавляет от покупки нескольких более "заточенных под конкретику" устройств.

Цитата:
И очень не многие производители это осознали и пытаются предложить линейку продуктов, которые можно использовать для разных целей и для разных ситуаций. Goal Zero пытаются это сделать.

Преувеличиваете. Как раз уже почти все производители, кроме китайских поставщиков элементов, осознали и дают именно линейки. И гоузеро здесь "один из многих", а не "пуп земли".
Почему вы не говорите о других, а выпячиваете только гоузеров?

Цитата:
И у них не все решения идеальны, и всё не бюджетненько, но хотя бы есть выбор и они постоянно обновляют, расширяют и усовершенствуют продукцию.

Молодцы. Любой производитель, если хочет остаться на рынке, делает то же самое.

Цитата:
Нужно заряжать NiMh , как в моём случае, пожалуйста ! Вот тебе Guide 10 Plus Adveture Kit.

Да, заряжать, но либо медленно, либо без контроля. Дьявол в деталях. Крокодилы, ведь, тоже летают, но низээнько, низээнько Wink

Цитата:
Если условия поцивильнее и можно взять обычный не защищённый ноут или планшетник, на здоровье ! Вот тебе Sherpa 50 Kit.

...которая по цене вдвое выше аналогов.

Цитата:
а земля притягивает меня к своей поверхности с силой примерно 1000 Ньютон Very Happy

Обычно дамы, которых земля притягивает с такой силой, "обтекают" ж..й посадочное место и ничего твердого в батарею не давит. Wink

Цитата:
Как я вижу, Вы тоже человек не глупый, но очень не любите когда Ваше мнение не оказывается "истиной в последней инстанции"

Я свое мнение подтверждаю цифрами, конкретными примерами и расчетами, в отличие от абстрактных псевдотехнических рассуждений рекламщиков.

Говорил и повторю еще раз.
Ничего не имею против продукции гоузеро или какой-либо еще.
НО, я против агрессивной рекламы и обмана всех нас. Реклама будет давиться, а ее носители раскручиваться до тех пор, пока не будут выведены на "чистую воду". И чем больше вы или кто еще будет пытаться продавить (особенно, привирая, давая ПОЛУправду), тем больше вреда вы нанесете имиджу гоузеров, т.к. эти некорректности есть повод мне ткнуть рекламщика носом в эти привирания. И продукция гоузеров таким образом, ассоциируется у людей с "фантазером"-рекламщиком. Только имидж в общем-то не самых отстойных устройств портите.

Вот простенький пример таких "приписок" (хотя и не ваших, а с сайта гоузеров). Выше вы написали, что 4 пальчика содержат 14 ваттчасов (правда, написали Ватты, которых они никогда не отдадут, но будем считать, что это "описались"). Посчитаем: 14 делим на 1.2В и на 4шт, получим емкость каждого акк. должна быть 2900 мАч. Конечно, аккумуляторы АА на которых написана такая емкость бывают, но реальная емкость таких акк., все равно, не более 2300....2500мАч. Т.е. ёмкость аккумуляторов накопителя реально от 11 до 12 Втч. Вроде мелочь, подумаешь, на 15...20% завысили, но почему-то такие завышения всегда в плюс себе. (если вы, как писали, "как бы инженер", то почему этого не видите или не хотите?) Wink

И это постоянно. Формируется четкое убеждение, что все цифры, касающиеся гозеров, надо корректировать в худшую сторону где-то на 15...30%, только тогда мы получим реальную картинку. И чем больше мы здесь обсуждаем, тем больше это убеждение растет.

Но, ведь, далеко не все производители так не привирают (хотя, зарубежные очень многие). Те же томичи (опять прощу прощения) но, наоборот, даже занижают показатели относительно реальных.
Впрочем, это уже философия, или "традиция" - отечественные производители работают честнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GoalZero



Зарегистрирован:
May 16, 2013
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Ср 29 Май, 2013 9:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
nik34 писал(а):
GoalZero писал(а):
Nike , я что-то уже реально не понимаю смысал вашего вопроса о "пальчиках" и Nomad 7.

Для понимания надо две вещи - говорящему четко формулировать свою мысль, а слушающему - слышать сказанное.
Начнем со второго. Цитируя свой же пост чуть выше, я говорил, что "пальчики меня совершенно не волнуют". Вопрос был не про них. Вы же все время скатываетесь к несчастным аккумуляторам.
Теперь попробую сформулировать старый вопрос так, чтобы он требовал лишь ответа "да-нет".

Правильно ли я понимаю, что 3х и 7 ваттные комплекты способны штатно заряжать только USB гаджеты, пальчики АА и маломощные адаптеры в прикуриватель 12В ?
Да или нет?


Цитата:
Я уже устал объяснять про Nomad 7 в плане хрупкости. ВСЕ СП GoalZero идут в мягких чехлах ( в свернутом виде), прикрепи ты ее к рюкзаку, и положи на полку в поезде ( беру Ваш пример) , ни чего с ней не случится. Посмотрите внимательно каритинку № 1. Там она показана в свернутов виде. Сама панель ни откуда не выглядывает. Чехол спасает ее от тряски, от ударов, от падений ( само сабой всему этому есть придел).

Так вот именно это я и хотел донести, что для перевозки вашей солнечной батареи в поезде её нужно везти ВНЕ рюкзака. Отдельно на полочку (или еще куда).


Я так и не получил ответа на свои простые вопросы. Sad
Или молчание - знак согласия?


Ответа не давал т.к. уже устал говорить об одном и том же. Матаем туда сюда один и тот же диолог.

Так вот именно это я и хотел донести, что для перевозки вашей солнечной батареи в поезде её нужно везти ВНЕ рюкзака. Отдельно на полочку - тот кто берет панель с сабой, продумает, куда и как ее положить. Отдельно или найдет место В рюкзаке - не важно. С панелью ни чего не будет. Она ни как не пострадает, если ее принудительно не попытаться разбить. ( я так понимаю это Ваш вариант).


Про зарядку от СП Nomad 7 - я уже дважды давал описание, что для чего предназначено и как и что заряжать.

P.S. можете убедиться сами : ТУТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NicK71




Зарегистрирован:
Sep 14, 2010
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Ср 29 Май, 2013 12:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой


Недорогих китайских автомобильных переносок (12 вольт на 30-35 светодиодов) полно везде, что обсуждать непонятно. Дизайн и чуть большую световую мощность на ватт?

Да устройство красивое т.е. для буржуазного рынка, но две диодных светодиодных переноски можно купить практически везде, пусть и будут они светить раза два слабее на ватт.

краткий обзор переносок
http://www.youtube.com/watch?v=k0aoijY8lEw


Последний раз редактировалось: NicK71 (Ср 29 Май, 2013 13:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baltimor




Зарегистрирован:
May 22, 2013
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Ср 29 Май, 2013 13:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Very Happy Хватит уже. Вы хоть читаете, что пишите ? Сначала сами выйдите на "чистую воду" прежде чем кого то выводить. Very Happy Начнём с циферек, которые Вы так любите: Я писал про ёмкость до 14 Вт. ( Вт. Часов, если это меняет смысл) 4х2850х1.2 = 13.68 Втч Если у Вас другие цифры, прошу представить. Very Happy 13.68 это до 14, а не больше. У Вас другое мнение? Very Happy
Ну даже если идти по предложенному Вами пути придирок и передёргиваний, то ; 13.68 это 97.7 % от 14.0, а Вас уже ограбили на 15-20 % Very Happy Вы вот уже не первый раз упоминаете РЕАЛЬНУЮ ёмкость. Причём безапелляционно и в свободной форме. Что Вы имеете в виду? Вы не глупый человек и понимаете, что Ваша РЕАЛЬНАЯ ёмкость это выдумка. Реальная ёмкость всегда разная и даже на одном типе аккумуляторов всегда зависит от температуры и тока разряда ( это как минимум) Какой реальной ёмкостью может похвастаться Вампирчик при заряде от самой офигительной С.Б из тех , что вы можете предложить "не кетай" в базовом альпийском лагере ? Сколько аккумуляторов для простодырого фонарика он сможет зарядить? Сколько от него проработает ноут или планшетник? Это я о "громких заявлениях о супер универсальности" Very Happy Ответьте пожалуйста, только , как вы сами предлагаете с теорией и расчётами, а не обычной Вашей отпиской типа; " дураков бросать на морозе свои гаджеты нету" Потому как "Умных" готовых стоять на улице с Вампирчиком под пуховиком много не найдётся. Даже у "умных" солнце в палатку не светит Very Happy
И перестаньте выдёргивать слова и фразы из контекста в нормальном обсуждении это не порядочно Mad Вам куча писанины понадобилась для того чтобы я признал то, что я никогда не отрицал? Это Вы настаиваете на универсальности Вашего детища, а я уже какой пост пытаюсь вам доказать, что одним девайсом всех проблем мобильной энергии не решить. ( к сожалению) Вы пишете, что почти все производители осознали и дают линейки. Не будьте голословным. Ссылки дайте на этих производителей и линейки. Вас смущает моя настойчивость в защите продукции одной фирмы ? Мы в теме обсуждаем одну фирму ( не Квазар, не Томские изделия и не Вампирчик, который Вы везде пытаетесь присунуть) Very Happy А вот что касается защиты.......... защищаю ли я их продукцию? Скорее не даю обгадить человеку, который их продукцию в глаза не видел, но уже взвесил, измерил и признал мало пригодной Sad
Цитата" Обычно дамы, которых земля притягивает с такой силой, "обтекают" ж..й посадочное место и ничего твердого в батарею не давит. Wink "
Вот это сейчас о чём было ? Не получается что то доказать , начинаете просто хамить? И это я читаю от человека с негодованием критиковавших интернет хомячкофф ??? Ну ну............. Продолжайте в том же духе Very Happy
Про свой универсальный Вампирчик в условиях низких температур можете не отвечать. Это был риторический вопрос. Как он будет заряжаться хотя бы при 0 и какую ёмкость ( в Ватт часах разумеется) он покажет, любому здравомыслящему человеку и так понятно. Но Вы не опускайте руки ! Продвигайте! Продвигайте его во всех темах и топиках. Это принесёт свои плоды.................. рано или поздно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Май, 2013 16:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Baltimor писал(а):
Хватит уже.

Хватит что? Выводить на чистую воду рекламщиков? Им некомфортно? Ну, это их проблемы. Wink

Цитата:
Я писал про ёмкость до 14 Вт. ( Вт. Часов, если это меняет смысл)

Емкость в Ваттах не меряют. Ватт - это единица измерения мощности. "Как бы инженер" должен это знать.

Цитата:
4х2850х1.2 = 13.68 Втч Если у Вас другие цифры, прошу представить. Very Happy 13.68 это до 14, а не больше. У Вас другое мнение? Very Happy

Я же написал, что если на акк. написано 2850 (или 2900) мАч, то это совсем не значит, что там столько и содержится. Вот примерчик навскидку http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/25589 Аккумулятор Ansmann 2850мАч - реальная емкость при разряде током 0.5А - всего 2330мАч.
Т.е. как раз на те самые цифры в 11...12Втч и выходим, и те самые 15..20% уменьшения емкости.
Да и вообще, в том тесте, никакие аккумуляторы не показали емкость выше 2590мАч, что бы на них не было написано, о чем я, собственно, и говорил в посте выше, что реально пальчики имеют 2.3...2.5Ач.

Цитата:
Вы вот уже не первый раз упоминаете РЕАЛЬНУЮ ёмкость. Причём безапелляционно и в свободной форме. Что Вы имеете в виду? Вы не глупый человек и понимаете, что Ваша РЕАЛЬНАЯ ёмкость это выдумка. Реальная ёмкость всегда разная и даже на одном типе аккумуляторов всегда зависит от температуры и тока разряда ( это как минимум)

Конечно же емкость зависит от многих факторов. Но рекламируете то вы всегда максимально теоретически возможную. Wink Забывая указать об этом.

Цитата:
Какой реальной ёмкостью может похвастаться Вампирчик

Вообще говоря, емкость "вампирчика" может наращиваться "до бесконечности" внешними аккумуляторами. В общем, сколько унести турист сможет, столько и будет. Wink

Цитата:
при заряде от самой офигительной С.Б из тех , что вы можете предложить "не кетай" в базовом альпийском лагере ?

Зачем мешать мух и котлеты? Емкость не зависит от того, от какого источника заряжается. Wink
При чем тут вообще китай - не китай? чтобы попутать читателей? Wink

Цитата:
Сколько аккумуляторов для простодырого фонарика он сможет зарядить?

Эти расчеты здесь на форуме проводились много раз - почитайте. Wink

Цитата:
Сколько от него проработает ноут или планшетник?

Вампирчик не предназначен для зарядки ноутбуков, находится в более легкой весовой категории. (а модель от гоузеры на пальчиках АА еще в более легкой)
Планшеты с питанием 5...12В вампирчик заряжает. Формулы для расчета те же, что и для пальчиков, что и для любых других накопителей. Они одинаковы для ЛЮБЫХ накопителей, в том числе, и от гоузеро, и также не раз здесь писались.

Цитата:
Это я о "громких заявлениях о супер универсальности"

Вы сознательно мешаете в кучу универсальность и емкость или действительно не понимаете? (что зеленое и деревянное это разные характеристики)

Цитата:
Ответьте пожалуйста, только , как вы сами предлагаете с теорией и расчётами,

Ответил выше.
Или вы рассчитывали, что я сейчас буду тратить свое время на удовлетворение неверующего, переписывая сюда половину форума этого сайта? А чем вы заслужили, чтобы на вас тратили время? Wink

Цитата:
а не обычной Вашей отпиской типа; " дураков бросать на морозе свои гаджеты нету" Потому как "Умных" готовых стоять на улице с Вампирчиком под пуховиком много не найдётся. Даже у "умных" солнце в палатку не светит Very Happy

Вообще-то есть такая штучка, как удлинитель (это провод такой, если "как бы инженер" не в курсе. он стоит всего 50р) и можно разнести солнечные батареи и электронику, чем бросать ее на улице.

Цитата:
И перестаньте выдёргивать слова и фразы из контекста в нормальном обсуждении это не порядочно Mad

Непорядочно гнать рекламу, а не "нормально" обсуждать.

Цитата:
Вам куча писанины понадобилась для того чтобы я признал то, что я никогда не отрицал?

Перечитайте эту тему, освежите память. Wink

Цитата:
Это Вы настаиваете на универсальности Вашего детища, а я уже какой пост пытаюсь вам доказать, что одним девайсом всех проблем мобильной энергии не решить.

Сейчас вы сказали банальность, с которой никто и не спорит. Естественно, идеала не бывает.
Я же сказал ранее, абсолюта не бывает важна степень приближения к нему.
Вообще-то в данной теме обсуждается не вампирчик, а гоузеры.

Цитата:
Вы пишете, что почти все производители осознали и дают линейки. Не будьте голословным. Ссылки дайте на этих производителей и линейки.

Зачем?
Идёте в интернет и находите все, что нужно.

Цитата:
Вас смущает моя настойчивость в защите продукции одной фирмы ? Мы в теме обсуждаем одну фирму ( не Квазар, не Томские изделия и не Вампирчик, который Вы везде пытаетесь присунуть) Very Happy А вот что касается защиты.......... защищаю ли я их продукцию? Скорее не даю обгадить человеку, который их продукцию в глаза не видел, но уже взвесил, измерил и признал мало пригодной Sad

Вы правильно заметили, обсуждаем, а НЕ рекламируем.
Ну, если для вас указание реальной мощности, например, 5Вт вместо заявленной 7Вт является "обгадить", то я буду продолжать это делать и дальше.
Только нормальные люди называют это "технические характеристики". Давно для вас характеристики - синоним обгадить? Wink

Цитата:
Про свой универсальный Вампирчик в условиях низких температур можете не отвечать. Это был риторический вопрос. Как он будет заряжаться хотя бы при 0 и какую ёмкость ( в Ватт часах разумеется) он покажет, любому здравомыслящему человеку и так понятно.

Ага, вы же прекрасно знаете, что литий ниже нуля почти не работает - в "вампирчике" ли, либо в любом другом устройстве. Впрочем, как и NiMh, и литий-полимер, который используется в других продуктах гоузеро.

Кстати, "как бы инженер", пора бы уже знать, что в Ваттчасах измеряется НЕ емкость, а запасенная энергия. Wink Вы это не знали? Так я с инженером говорю или "как бы инженером"?


Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 29 Май, 2013 16:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GoalZero



Зарегистрирован:
May 16, 2013
Сообщения: 59


СообщениеДобавлено: Ср 29 Май, 2013 16:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Baltimor писал(а):
Я думаю, что для начала нужно исправить заголовок поста . Это хорошая лампа, но никак не USB Smile И это правильно. 5V передавать по относительно тонким проводам это "деньги на ветер". В своё время именно потери в проводке "вынудили" производителей отказаться от 6V напряжения бортовой сети в авто и мото технике и перейти на 12V. Вес лампы не маленький 450 гр. (на минуточку, накопитель Sherpa 50 весит 500гр и может аккумулировать 50 Вт ), но в общем тоже объясним. Почти 3 метра не очень тонкого провода никак не способствуют снижению веса, а ставить провод короче, значит ограничивать использование . Лампа подходит для применения в неблагоприятных погодных условиях и может быть объединена в цепь с другими лампами до 8 шт. Всё это указывает, что лампа проектировалась и "затачивалась" для базового лагеря, авто путешественников или аварийного освещения.
Хотелось бы узнать у продавцов из чего сделан матовый абажур? Если это поликарбонат, то всё OK, а если какой то другой пластик менее устойчивый к разрушению, то могут быть проблемы. Судя по крышке батарейного отсека на Guide 10 Plus поликарбонат производителю не чужд и надеюсь, что и в случае с этой лампой они поступили мудро.
В общем для своих задач лампа скроена не плохо. Я бы пожалуй добавил диммер ( да хоть не дорогой ступенчатый). Но и ценник бы желательно поближе к "оригиналу" Smile А вообще всё это мои предположения и "хотелки". Вот если бы здесь отписался кто у кого она в паре поездок побывала. Это было бы дело Smile


По вопросу : Нет, это не поликарбонат. Толстое стекло, сделал краш тест, уронил лампу с высоты вытянутой руки ( на пол, линолиум), жива - здорова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baltimor




Зарегистрирован:
May 22, 2013
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Ср 29 Май, 2013 16:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Опять блуд Very Happy Повторяю вопрос: какова РЕАЛЬНАЯ ёмкость Вампирчика при его зарядке чем бы то ни было в альпийском лагере эльбруса или в октябре под Якутском ? И что это , если не галимая реклама, позицианировать ЛИТИЕВЫЙ зарядник , как технологический прорыв в стране 60% которой лежит на территориях вечной мерзлоты, а среднегодовая температура составляет -(минус) 5.5 С ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baltimor




Зарегистрирован:
May 22, 2013
Сообщения: 21


СообщениеДобавлено: Ср 29 Май, 2013 16:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

GoalZero писал(а):
Baltimor писал(а):
Я думаю, что для начала нужно исправить заголовок поста . Это хорошая лампа, но никак не USB Smile И это правильно. 5V передавать по относительно тонким проводам это "деньги на ветер". В своё время именно потери в проводке "вынудили" производителей отказаться от 6V напряжения бортовой сети в авто и мото технике и перейти на 12V. Вес лампы не маленький 450 гр. (на минуточку, накопитель Sherpa 50 весит 500гр и может аккумулировать 50 Вт ), но в общем тоже объясним. Почти 3 метра не очень тонкого провода никак не способствуют снижению веса, а ставить провод короче, значит ограничивать использование . Лампа подходит для применения в неблагоприятных погодных условиях и может быть объединена в цепь с другими лампами до 8 шт. Всё это указывает, что лампа проектировалась и "затачивалась" для базового лагеря, авто путешественников или аварийного освещения.
Хотелось бы узнать у продавцов из чего сделан матовый абажур? Если это поликарбонат, то всё OK, а если какой то другой пластик менее устойчивый к разрушению, то могут быть проблемы. Судя по крышке батарейного отсека на Guide 10 Plus поликарбонат производителю не чужд и надеюсь, что и в случае с этой лампой они поступили мудро.
В общем для своих задач лампа скроена не плохо. Я бы пожалуй добавил диммер ( да хоть не дорогой ступенчатый). Но и ценник бы желательно поближе к "оригиналу" Smile А вообще всё это мои предположения и "хотелки". Вот если бы здесь отписался кто у кого она в паре поездок побывала. Это было бы дело Smile


По вопросу : Нет, это не поликарбонат. Толстое стекло, сделал краш тест, уронил лампу с высоты вытянутой руки ( на пол, линолиум), жива - здорова.

Не понял ... Что вот прям силикатное стекло как на стаканах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды