Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 апреля 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Мелкий опыт использования разных батарей в походе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
Parovoz




Зарегистрирован:
Jan 11, 2011
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг, 2013 22:21    Заголовок сообщения: Мелкий опыт использования разных батарей в походе
 Ответить с цитатой

Добрый день!

В прошлом году состоялась вылазка в Тунки. Времени она заняла 7 дней от Слюдянки до Слюдянки плюс дорога от Москвы и обратно по три с половиной дня. Итого - две недели. У двоих участников было +2 дня, т.к. они выехали раньше.

Естественно, в ходе похода предполагался "приличный" расход элекроэнергии, т.к. использовались 4 фотоаппарата, навигационная связка Nokia E63 + JJ-registrator-SE + Smartcom GPS и КПК FS Loox 720, выполнявший роль планшета и файлохранилища (т.к. имеет USB-хвост и CF разъём). Были конечно и телефоны, но это уже мелочь Smile

Предварительный расчёт потребности в электроэнергии показал, что он составит примерно 25 Втч в сутки. Опыт предыдущих походов с Nikon-нами показал, что батареи им хватает примерно на 3 дня или около 2GB фотографий, G7 - на день, NX10 - чуть не дотягивает до Nikon-ов. Навигационная связка заряжается каждый день (1,5Ач + 0,9 Ач при 3,7В) по опыту 2011 года.
С учётом трёхдневного запаса на случай экстренного покидания местности или плохой погоды, в поход пошли три Вампирчика. Два из них были усилены каждый 3-мя дополнительными аккумуляторами 18650, третий был куплен уже усиленным вместе с кобурой. Для питания этой братии я взял SC11 и 15Вт текстолитовую панель PVM14-12 с контроллером EpSolar и накопителем на АА батареях. Для подзарядки в поезде был взят сетевой адаптер под USB с выходным током 1А ну и куча шнурков для всех имевшихся разъёмов питания.

Установить одновременно в рабочее положение обе батареи не получилось (рюкзак маловат Sad), поэтому в походном положении работала SC11, а на привалах и стоянках в работу дополнительно вступала PVM14-12.


Спасибо погоде, обе батареи имели возможность работать в полную силу и на основную часть похода энергии хватило. Текстолитовая панель успела поработать даже в поезде.

Это был первый поход, когда одновременно использовались две "системы": походная, т.е. SC-батарея + Вампирчик


и "промышленная": PVM14-12 + контроллер + пром.накопитель + нагрузка (тот же Вампирчик)



В 2011-м в качестве пром.накопителя использовалась 3,2Ач 12В батарея. В Тунках - 2 сборки из АА элементов. По запасу энергии выше, по массе меньше.

По итогам отдать однозначное предпочтение той или иной системе не могу... С одной стороны PVM лёгкая, компактная и немного мощней, с другой стороны без контроллера или импульсного регулятора на Вампирчика её не спустишь (если только на последний - ВЦ5).
Неизбежное увеличение места из-за промежуточных накопителей и контроллера я не рассматриваю, т.к. с 2011 года все инструменты и электроника укладываются в старый кофр от фотоаппарата (~260мм х 120мм х 120мм), а его габариты неизменны.
У батареи SC11 недостатков кроме габаритов практически нет. Ну может боится всё же влаги - коробится...

В будущем скорее всего буду использовать обе батареи, только PVM потребуется проверить на предмет прямой работы на Вампирчиков. Проблемы могут быть по-моему с "нецифровым" и первой цифрой. В крайнем случае придётся задействовать импульсный регулятор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг, 2013 9:34    Заголовок сообщения: Re: Мелкий опыт использования разных батарей в походе
 Ответить с цитатой

Спасибо за отчет. Smile

Parovoz писал(а):
У батареи SC11 недостатков кроме габаритов практически нет. Ну может боится всё же влаги - коробится...

Покоробилось не от влаги. Это была когда-то давно партия батарей, ткань на которых садилась Sad
Сделайте следующее, распорите с одной стороны батареи ленту обшивки, чтобы ткань не тянула. Также лучше отпороть верхние полоски ткани по лицевой части батареи. Ну, а после того, как ткань ослабла, можно снова пришить.
Пленку для твердости, что отошла от ламината, можно пригладить утюгом через газету для того, чтобы восстановить внешний вид батареи.
Рекомендую это сделать, т.к. пользы ламинатам при работе в таком стянутом тканью состоянии не много. Чтобы они дольше прослужили.

Цитата:
В будущем скорее всего буду использовать обе батареи, только PVM потребуется проверить на предмет прямой работы на Вампирчиков. Проблемы могут быть по-моему с "нецифровым" и первой цифрой. В крайнем случае придётся задействовать импульсный регулятор.

Уже с 4й версии "вампирчика" на него можно подавать до 25В. Солнечная батарея жесткая у Вас дает 21..22В без нагрузки (17В рабочее) и может быть напрямую подключена к "вампирчику".
В пятой же версии даже установка джампера настройки на сол.бат. имеет вариант настройки на 17В батарею, т.е. на Вашу жесткую.

И еще вопросы.
1. Этих двух солнечных батарей хватило для зарядки всех потребителей? Дефицита энергии не было?
2. Расскажите, как заряжались аккумуляторы фотоаппаратов? Отдельный зарядник был или прямо в фотоаппарате?

Кстати, чтобы вставить фото, надо вставлять прямую ссылку на изображение, не на страницу, где размещена картинка. Т.е. надо пройти сначала на страницу с картинкой, затем кликнуть на фото, чтобы увеличить, затем кликнуть правой кнопкой на нем и выбрать пункт типа "копировать ссылку на изображение" и уже эту прямую ссылку вставлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Parovoz




Зарегистрирован:
Jan 11, 2011
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг, 2013 21:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Да, батарей хватило. На привалах, пока шли, доставал PVM. Два дня мы стояли на р.Баром-Гол и бегали радиалки. Дни были солнечные и "работа кипела", что позволило зарядить Вампирчики и аккумуляторы фотоаппаратов, т.к. дамы приехали раньше меня и их батареи были уже на исходе. На выходе было сложнее, т.к. попали в облако, а в Слюдянке постоянно лило, а потом поезд - тут-то весь запас фотоаппараты и съели. PVM дневала на окнах вагона, но это не сильно помогло.

Зарядку аккумуляторов осуществлял напрямую от Вампирчиков - подключал провод к Вампирчику, другие концы изолентой к аккумулятору, далее, как в инструкции к Вампирчику. Метод примитивный, но работал.

Ранее, в 2011-м году, опробовал универсальный Robiton. Но тогда, как уже говорилось, была батарея 12В 3,2Ач. Питать же зарядник от Вампирчика это перерасход энергии на преобразованиях, а сборки АА элементов брались, как промежуточный буфер к PVM. Да и медленный при работе от 12В Robiton.

Cейчас изготовил специальный провод с контактами для аккумуляторов, который будет подключаться к Вампирчику. Крепление провода к аккумулятору предполагается при помощи подручных средств. Это может быть и изолента и резиновое канцелярское кольцо. Можно, конечно, приспособить для тесного контакта и "тело" Robiton-а. Это ещё предстоит проверить...

Из имеющихся у нас фотоаппаратов только Pentax Optio S может заряжаться от USB. У остальных: Nikon D90, Pentax KII-S, Samsung NX10 + NX1000, Canon G7 + SX130, Sony W130, батареи заряжаются через индивидуальный адаптер.

SC11 возможно, как Вы в своё время предлагали, придётся отдать на капитальный ремонт изготовителю, т.к. кроме ушедшего материала кое-где отошёл и ламинат. Батарея рабочая, я периодически вывешиваю её на окно для подзарядки Вампирчиков - техника должна быть в боевой готовности.

Что до Вампирчиков, то их сейчас три:
1-й старый, без микроконтроллера
2-й цифра, версию не знаю, куплен в июле 2009, по руководству Uвх до 18В
3-й цифра в.5 усиленная с кобурой - если реально, то взял бы и на остальные кобуру и корпуса под дополнительные 18650, чтоб унифицировать агрегаты.

Т.е. получается, что можно скопойно PVM14-12 спускать на В-Ц5, а SC11 использовать с двумя другими. Примерно так я и предполагал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 9:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Parovoz писал(а):
Зарядку аккумуляторов осуществлял напрямую от Вампирчиков - подключал провод к Вампирчику, другие концы изолентой к аккумулятору, далее, как в инструкции к Вампирчику. Метод примитивный, но работал.

Зато, нет потерь в 25..30% в заряднике. Wink

Цитата:
Можно, конечно, приспособить для тесного контакта и "тело" Robiton-а. Это ещё предстоит проверить...

Можно. Он же не сгорает, когда в него вставляют акк. до подключения питания ЗУ.

Цитата:
SC11 возможно, как Вы в своё время предлагали, придётся отдать на капитальный ремонт изготовителю, т.к. кроме ушедшего материала кое-где отошёл и ламинат.

Скорее всего, не ламинат, а пленка от царапин на поверхности ламината. Ее можно пригладить утюгом через газету.
Отдать перешить можно, но неизвестно, когда Санчаржер будет шить следующую партию, может проще самому скотчем (например, армированным серым, лучше черным) обклеить вместо ткани.

Цитата:
3-й цифра в.5 усиленная с кобурой - если реально, то взял бы и на остальные кобуру и корпуса под дополнительные 18650, чтоб унифицировать агрегаты.

Сумки еще есть, бат.отсеков под 18650 нет, сейчас просто скручиваю пачку акк. в единый блок.
Кстати, с сумками долго не тяните, их осталось немного и больше шить не планирую - на фабрике шибко цены задрали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Parovoz




Зарегистрирован:
Jan 11, 2011
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 22:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

тогда я прошу мне две "кобуры" зарезервировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.03 секунды