Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 18 апреля 2024, Четверг  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Смартфон + СБ (самое лёгкое решение)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
Leon




Зарегистрирован:
Aug 08, 2013
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг, 2013 9:51    Заголовок сообщения: Смартфон + СБ (самое лёгкое решение)
 Ответить с цитатой

Добрый день,

Я турист-легкоход. Вес для меня имеет значение. Хотел узнать, есть ли на данном этапе НТП, решение с использованием СБ, более лёгкое, чем я сейчас использую или сравнимое по весу?

Я использую смартфон Motorola Defy+ для GPS-навигации, мобильной связи и др. целей. Иных потребителей не беру или они не требуют зарядки. В день у меня уходит одна, полностью заряженная батарея смартфона ёмкостью 1500 мАч. В походе заряжаю смартфон от аккумуляторов 18650 с помощью зарядки весом 40 грамм. Беру нужное количество заряженных дома 18650 из расчёта 1 аккумулятор 18650 = 1,5 зарядки. Таким образом, на десять дней похода берётся 7 шт. 18650 общим весом 330 грамм. Итого, общий вес устройств энергоснабжения, вместе с зарядкой: 370 грамм.

У меня есть запасной аккумулятор 1500 мАч для смартфона весом 28 грамм. Для его зарядки можно использовать, например, такую лягушку весом 13 грамм для которой нужен источник USB c током, полагаю, не более 300 мА. В качестве источника предполагается использовать СБ, навешенную на рюкзак, течении всего ходового дня. Вопрос: Хватит ли СБ SOLARIS-4-3-F весом 240 гр, чтобы зарядить полностью запасной аккумулятор смартфона в пасмурную погоду (средняя полоса РФ, Крым, Карпаты, Кавказ, 3 сезона)?

Если да, то вес решения будет 28+13+240=281 грамм. Выходит, что СБ мне более выгодно (по весу) использовать в длительных походах?

Какие ещё возможны решения заточенные только под смартфон со сравнимым весом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг, 2013 16:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

3х ватной скорее всего не хватит смотрите на 6-9 ваттные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг, 2013 17:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Я тоже сторонник легких рюкзаков, но как говорит один мой хороший знакомый,- без фанатизма !
Хотите заряжаться в пасмурную погоду ? Тогда нужна батарея помощнее, чтоб ток достаточный давала, а это соответственно большая площадь. Площадь больше больше вес, но возможность подзарядки на маршруте, по крайней мере у меня, перевешивает. Поддерживаю предыдущее высказывание, 9 ватт лучше.
Вернуться к началу
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг, 2013 18:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Мне вполне хватало 9ватт+ вампирчик

заряжал
велофару 4х18650-2300мАч
смартфон 2100мАч
ну и самого вампира, впринципе фару заряжал всего раза 2 телефон от вампира каждый вечер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon




Зарегистрирован:
Aug 08, 2013
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг, 2013 19:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Понятно. Спасибо! Пешие горные походы, это не тоже самое, что вело. Полкило, это уже много. Вижу, что переход на СБ 9 Ватт вес рюкзака не уменьшит. Аккумуляторы пока по прежнему наиболее легкий вариант для коротких походов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon




Зарегистрирован:
Aug 08, 2013
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг, 2013 19:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Если 6 ваттная СБ дает на экваторе 1.3А, то 300 мА в пасмурную погоду у нас она не даст? У этой СБ нет встроенного стабилизатора? Нужно ещё добавлять USB-стабилизатор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 08 Авг, 2013 22:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Честно сказать Leon ваши запросы слегка странноваты Shocked
Требовать от солнечной батареи 100% работы когда нет солнца Shocked Круче может быть только требование зарядки от ветряка в штиль...

Судя по всему аккумуляторов ваших вам не хватает, вот вы и задумались об альтернативе. Пути решения вашей проблемы можно перечесть по пальцам:
1) Продолжать пользоваться тем, что есть нужное количество заряженных дома 18650 и постоянно экомомить;
2) Докупить дополнительно нужное количество 18650 и также таскать с собой и снова экомомить;
3) Докупить солнечную батарею 3вт со стабилизатором и заряжать то, что есть в нормальных условиях на солнышке (возможно можно будет сократить N-е количество заряженных дома 18650) но все же экономить;
4) Докупить солнечную батарею 6-9вт со стабилизатором и заряжать то что есть как в солнечную так и в пасмурную погоду (пока позволяет зарядный ток от батареи) и экономить только по большой потребности;
5) И самое легкое решение - это оставить ваш смартфон со всем прилагающимся к нему барахлом дома и не париться...

Выбирайте что вам больше подойдет... Very Happy
Вернуться к началу
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 2:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В прошлом году гулял с семьей по горкам вокруг Геленджика. Высоты небольшие до 605м.
Хавчик и газовые балоны закупали в начале маршрута в Геленджике. Погода солнце/пасмурно (плотная облачность дождь, временами гроза) примерно 60/40. Недостатка в электричестве вообще не было. Всего без розетки ровно 14 дней (от поезда до поезда). Электроника (смарт с GPS, 2 телефона, приемник и рация) и ее питание (СБ-8вт-12v,вампирчик, еще похожий накопитель(умер в процессе Crying or Very sad ), гелевый АКБ-6v, 4 АА Ni-Mh всего 1,6 кило + снаряжение. Да не в напряг, хотя сам и не Геракл. Сын 11 лет, жена беременная на 4 месяце - неочень хорошие помощники, ладно свои шмотки несут...
Leon я вас не агетирую за СБ !!! Тут дело хозяйское, как сами решите... Просто интересно стало что за походы такие, что аж граммульки выщитываем ? На альпинистские не похоже... Да и горы, кроме Кавказских (и-то не всех), не впечатляют...
Просветите если не секрет .
Вернуться к началу
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 4:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

на Шумак я бы тоже грамульки выщитывалSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 9:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Leon писал(а):
Если 6 ваттная СБ дает на экваторе 1.3А, то 300 мА в пасмурную погоду у нас она не даст?

Весь вопрос, насколько пасмурную.
Если дымка, то на треть-вполовину падает ток, если все затянуто и серое без просвечивания солнца - то где-то падение тока раз в 8..10, если темные облака - то может и раз в 50 ниже ток, т.е. проще убрать.
Но днем на прямом солнце при чистом небе в Москве мы получим 90% от номинала, а за городом, может и все 100, реально.

Цитата:
У этой СБ нет встроенного стабилизатора? Нужно ещё добавлять USB-стабилизатор?

В этой батарее есть встроенный стабилизатор и нормальный USB выход. Добавлять ничего не нужно.

Вообще, батарея неплохая, жаль только в наличии ее сейчас нет даже у производителя. Но делать он их еще планировал.

Как вариант, Вам еще можно использовать гибкие типа Power Flex или что-то похожее. Они легкие (где-то на треть и даже более относительно Санчаржера), хотя и "одноразовые".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon




Зарегистрирован:
Aug 08, 2013
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 10:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр Казань писал(а):
...Просто интересно стало что за походы такие, что аж граммульки выщитываем ? На альпинистские не похоже... Да и горы, кроме Кавказских (и-то не всех), не впечатляют...
Просветите если не секрет .


Александр Казань, это обычные горные походы (треккинг) соло или групповые. Продолжительность от 6 до 20 дней. Просто я люблю ходить в горы с лёгким рюкзаком, который у меня редко превышает 7 кг (без еды, воды и топлива). Мне это больше нравится, нежели чем с тяжелым. Физически проблем нет, я могу ходить и с тяжелым рюкзаком. Но с лёгким получаешь больше удовольствия от похода, больше проходишь пути, меньше устаёшь. Ну и есть некоторый креатив при подборе лёгкой снаряги - удовольствие сравнимо с тюннингом авто. На западе этот вид туризма называется ultralight outdoor, у нас - легкоходство. Легкоходы скурпулезно считают граммы, используют разные приёмы. Мне интересно максимально лёгкое решение энергообеспечения смартфона, пусть и не такое универсальное как с вампирчиком. У альпинистов то, да, облегчение снаряги это не хобби, а насущная необходимость.

Да, Вы правы, в длинных походах, свыше 10 дней аккумуляторов не напасёшься. Поэтому думаю о СБ. Задачу я описал - зарядить за ходовой день (солнечный или пасмурный) запасной аккумулятор смартфона используя решение с минимальным весом. Можно, конечно, на более экономичный GPS-навигатор перейти, но не хочу. Привык к смартфону - он универсален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon




Зарегистрирован:
Aug 08, 2013
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 10:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34, большое спасибо за исчерпывающую информацию! Подумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon




Зарегистрирован:
Aug 08, 2013
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 14:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34, хотел спросить, вот эта китайская СБ ещё не продана? Она реально 6 Ватт имеет на экваторе или это маркетинговая мощность? Если к ней лягушку подсоединить и батарею от смартфона, то реально часов за 6-8 зарядить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 14:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket на Шумак я бы тоже грамульки выщитывалSmile

На Шумак-то да... Но обычно при восхождении всю снарягу на гора не таскают, а оставляют внизу в лагере (на сколько я помню).

Leon
Да, я понял вас. Просто вам надо бы более корректно вырабатывать требования. Всежтаки солнечная батарея работает только когда достаточно освещена. Чем-то все равно придется жертвовать, либо весом, либо зарядкой в пасмурную погоду.

Ну а на счет легких рюкзаков... Мой хороший приятель тоже ярый легкоход. Спорит по этому поводу аж брызги летят !
Помню в 90-е в одном походе он увидел у меня складной нож - шейцарский Викторинокс и завел спор о лишнем весе снаряги. Спорили долго, а по глазам было видно что завидует Smile. Но виду недостатка финансов в семье он позволить такой себе тогда не мог. Завидовал он завидовал, в итоге я разорился и подарил ему такойже, только цветом другим Very Happy.

Пошли мы с ним покупать газовые горелки. Он выбрал совсем маленькую наворачивающуюся на баллон, а я выбрал более универсальную раскладную со шлангом под баллоны цанга-резьба. Опять у нас произошел спор по поводу веса...
Собрался товарищ с дочкой и женой в Жигули. Взял горелку, баллоны, а ни топора, ни пилы не взял.
После похода рассказывают все вместе. Остановились на ночлег, запустили горелку начали ужин варить. Об устойчивости не позаботились. Дунул ветерок вся эта кухня у них опрокинулась, баллон с горелкой покатились и ухнули с 2 метрового обрывчика, который был неподалеку, на камни. В итоге горелка была повреждена и выдавала либо факел либо вообще ничего не выдавала. Ну выход естественно - костер. И тут приятель начал сетовать, что зря не взял ни топора ни пилы. На мой ехидный вопрос про хворост он ответил, - ты не поверишь ! Деревья сухие стоят, а валежник как специально убрали. Деревья сухие но крепкие, сломать еще умудриться нужно. Выручил нож когда-то подаренный мной (точнее пилка в нем). Приятелю пришлось лазить по деревьям и спиливать ветки, которые можно было спилить такой пилкой.
Тут недавно ходили в лес на несколько дней со старшими детьми без жен и карапузов. Смотрю у приятеля и топор, и пила гибкая, и горелка почти как моя, и подаренный нож Shocked На мой ехидный вопрос о весе снаряги приятель только сердито отмахнулся дав понять что не хочет обсуждать данную тему Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 14:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Leon писал(а):
nik34, хотел спросить, вот эта китайская СБ ещё не продана? Она реально 6 Ватт имеет на экваторе или это маркетинговая мощность? Если к ней лягушку подсоединить и батарею от смартфона, то реально часов за 6-8 зарядить?

Да, эти батареи есть.
Сколько точно выдает не знаю, не проверял, но аналогичные проверялись в сравнении с батареями Санчаржера и показали такой же результат. Фотоэлементы у них одинаковые по технологии изготовления.
Зарядить на среднем солнце смартфон сможет.
Правда, я бы рекомендовал заряжать не через лягушку, а сразу в телефон. Ток лягушки не более 0.5А, а в телефон обычно больше проходит. А на солнце батарея дает под 1А и что не используется - пропадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon




Зарегистрирован:
Aug 08, 2013
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 15:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Понятно. Задумка такая, что смартфон, во время зарядки первого аккумулятора от СБ, будет активно использоваться со вторым. Время зарядки - весь день. Каждый вечер, когда уже потемнело, меняю местами аккумуляторы. Жалко конечно, что ток пропадать будет. А есть ли какой-нибудь стабилизатор, с высоким КПД, который 4,2 Вольта выдаёт и ток до 1А? Тогда можно было бы припаять его вместо штатного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon




Зарегистрирован:
Aug 08, 2013
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 16:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр Казань
Я понял к чему ваш рассказ. Типа легкоходство по бедности. В 90-е и ранее действительно многие не по своему желанию были легкоходами и старались свою наготу как-то объяснить нежеланием таскать лишний вес. Но в настоящий момент быть легкоходом отнюдь не дешевое удовольствие. Если вы посмотрите цены на современное легкоходное снаряжение (кубеновые тенты, силиконизированные палатки, дайнимовые рюкзаки, надувные коврики, титановую посуду, пуховые спальники), то легко увидите обратную зависимость - чем легче, тем дороже. Так, что сейчас легкоходство - это скорее показатель хорошего материального статуса Smile. Но совсем не обязательно и студенты этим занимаются. Многие легкоходы снарягу делают вручную. Важны навыки, знания свойств современных материалов, возможности унификации, отличное понимание условий похода и др. Когда я участвую в групповых походах, люди приходят с такими вот тяжеленными викториноксами, военным камуфляжем, огромными рюкзаками, непонятно чем набитыми. Смотрят с недоумением в начале похода на мою снарягу и думают - как же он будет мучиться в горах при таком маленьком рюкзачке... А потом, к середине похода выясняется, что тепла и комфорта у меня даже больше чем у них, промокаю я меньше, высыхаю быстрее, сплю лучше, иду легче, при этом под рюкзаком не сгибаюсь в три погибели.

Полагаю, на этом форуме эти вопросы оффтоп. Если интересна тема, то читайте www.legkohod.com, www.backpackinglight.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 19:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Leon Я понял к чему ваш рассказ. Типа легкоходство по бедности.
Чесслово угадал ваш ответ !!! Без коментариев Very Happy Very Happy Very Happy

Пошел для успокоения души сложил рюкзак без хавчика и взвесил (палатка, спальник, коврик спальный, топор, пила, котел, чайник, ЛКМ, два ножа (конечно один из них викторинокс), горелка + баллон с газом 450гр (один остался), спальник до -10С, шмотки, тапки). Палатка 3-местная, котел нержавейка 4л, чайник литровый люминий (а что делать путешествуем с семьей) Smile , ложка нерж, миска люминий кружка пластик, топорик обыкновенный кованный с деревянным топорищем, спальник 900 гр., шмотки да самые обыкновенные (джинса, шерсть, болонья, синтепон), рюкзак (каюсь) самый обычный 800гр. Всего около 10,2 кг, точнее взвесить не могу прибор не позволяет - дешевка однако Very Happy
Вот и думаю если вы легкоход и чего это там в рюкзаке вашем на 7 кг набирается Shocked ???
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 21:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Leon писал(а):
Понятно. Задумка такая, что смартфон, во время зарядки первого аккумулятора от СБ, будет активно использоваться со вторым. Время зарядки - весь день. Каждый вечер, когда уже потемнело, меняю местами аккумуляторы. Жалко конечно, что ток пропадать будет. А есть ли какой-нибудь стабилизатор, с высоким КПД, который 4,2 Вольта выдаёт и ток до 1А? Тогда можно было бы припаять его вместо штатного.

Платка зарядника за 120р, заряжает током до 1А.
Только придется поработать руками, чтобы сделать удобный переходник, чтобы подсоединять аккумулятор.
Лягушка, кстати, на ходу будет неудобна, т.к. нежестко фиксирует аккумулятор и он будет постоянно выпадать из нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 21:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Я понял к чему ваш рассказ. Типа легкоходство по бедности.
Чесслово угадал ваш ответ !!! Без коментариев Very Happy Very Happy Very Happy

Народ, не спорьте - у каждого свои любимые игрушки Smile
И своя игрушка всегда самая лучшая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leon




Зарегистрирован:
Aug 08, 2013
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2013 21:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр Казань, 7 кг - это довольно комфортная раскладка для Карпат, Приэльбрусья дней на 10 с температурами на легкий минус. Для Крыма выходит около 6. Для ПВД на пару дней, с тентом и биви - 3,7 кг. Зависит от условий похода. Можно меньше, но нужно жертвовать комфортом. Думаю, на этом форуме не место раскладками меряться. Если хотите подискутировать на эту тему, то можете сделать это здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды