Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

DC DC step down ака контроллер для СБ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Вт 01 Окт, 2013 17:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Как-то у Вас хитровывернуто Wink стоит полевик и делитель измерения напряжения на аккумуляторе.
Может все поцепить к одной земле, а коммутировать полевиком р-типа по плюсовому проводу?

В схеме море ошибок, вот буду копировать эту:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт, 2013 12:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Копирование этой схемы пока отменяется.
Есть вопрос, не сделал я тут ошибку?



И ещё вопрос, а что будет если заряжать герметизированный свинцовый аккум при помощи ШИМ, тоесть уменьшать ток заряда ШИМ"ом от СБ.
Где-то говорили что это несовсем полезно, ведь ШИМ это же импульсы высоким напряжением которое обычно на СБ около 17-19 В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 20:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HWman писал(а):
Есть вопрос, не сделал я тут ошибку?

Никак не пойму, как Вы собираетесь открывать/закрывать полевик. Ведь, он открывается напряжением между его истоком и затвором, а в схеме исток полевика оказывается плавающим, т.е. какое напряжение на нем вообще не понятно.
Можно было бы его открывать, если соединять его затвор на плюс аккумулятора, а закрывался бы он разрядом заряда затвора через резистор между его затвором и истоком. Способ не шибко хороший, но работать может будет (хотя, думаю, будет куча глюков при работе). Но для этого нужен транзистор с открытым коллектором (или стоком если полевик), которого что-то не видно.
Собственно и вопросы по первой схеме были по поводу такого странного включения полевика. В этой схеме все осталось тем же. Sad
Ну, либо я чего-то недопонимаю.
Почему всё не привязать к земле?

Цитата:
И ещё вопрос, а что будет если заряжать герметизированный свинцовый аккум при помощи ШИМ, то есть уменьшать ток заряда ШИМ"ом от СБ.
Где-то говорили что это не совсем полезно, ведь ШИМ это же импульсы высоким напряжением которое обычно на СБ около 17-19 В.

ШИМ - это коммутация во времени. Напряжение тут ни при чем. Это раз.
Второе, для зарядки акк. напряжение, вообще говоря, не играет никакой роли, лишь бы было выше некоторого порога, чтобы зарядка началась вообще. А сол.бат. это источник тока при зарядке акк., поэтому напряжение при ее подключении к аккумулятору, сразу же упадет до напряжения акк. (т.е. если сол.бат. 21В без нагрузки, то при подключении к 12В акк. напряжение сразу просядет до 10...14В и выше просто подняться не сможет).
Т.е. как вывод, ШИМуйте на здоровье, как угодно. Wink Вопрос не в ШИМе, а алгоритме заряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт, 2013 21:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Хотел сделать из того что есть дома, но, видимо не судьба. Ну с Р-канальными вроде как всё ясно, биполярный транзистор будет рулить затвором, точней убирать с его логическую единицу, это получится такой себе инертный ШИМ.
К чему же я всё это завёл о ШИМе?
Дело в том, как показала практика, СП может "вскипятить" аккум, тоесть если заряжать так, без присмотра, то аккумулятор зарядится до 15-16 В а это уже электролиз внутри герметизированного аккума, конечно можно потом долить дислоцированной воды но зачем? Не по феншую Smile .
Конечно, можно тупо отрубать аккум при достижении определённого напряжения, но это можно сделать и на компараторах или же иных дискретных компонентах, но это меня не вставляет, хотя без этого никак, мне больше нравится МК с их возможностями.
Вот и озадачился как правильно зарядит аккум, вроде в интернете всё есть, вот и алгоритм заряда:



Но, вспомнилось что кто-то когда-то говорил мол ШИМ больше вреден чем полезен, по крайней мере для свинцовых АКБ.
Вот и интересуюсь, делать ли тупо отключение при достижении 14-15 В отключение зарядки, и ждать пока напряжение на акб упадёт до... пусть будет 13.5 В и потом опять заряжать... Или сделать ограничение напряжения, соответственно и тока ведь закон Ома ещё отменять не собираются, при помощи метода ШИМ.
Акб вроде как и инерционная нагрузка и вроде как нет, не знаю, вот потому и интересуюсь не будет ли больше вреда когда я буду рулить процессом зарядки при помощи ШИМ или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя, 2013 20:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Почитал на электротанспорте что ШИМ для СА даже полезен, так что стоит продолжать.

Мне кажется что так будет правильней схема будет выглядеть вот так:



Или же где-то ошибка?
В протеусе вроде как всё работает, что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя, 2013 21:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HWman писал(а):
Мне кажется что так будет правильней схема будет выглядеть вот так:
Или же где-то ошибка?
В протеусе вроде как всё работает, что скажете?

Полевик коммутироваться будет, только при R2=10К частота переключений будет не больше сотен герц (будет медленно закрываться). И, обычно, R2 ставят между истоком и стоком, чтобы R3 не увеличивал время отключения.

Второе. Питание Вы взяли от аккумулятора, т.е. он будет всегда разряжаться. Может быть имеет смысл питать контроллер от сол.бат.? Есть солнце, есть контроль заряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя, 2013 22:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Второе. Питание Вы взяли от аккумулятора, т.е. он будет всегда разряжаться. Может быть имеет смысл питать контроллер от сол.бат.? Есть солнце, есть контроль заряда.

Я думал об этом, но как же тогда сделать алгоритм заряда?
Нужно будет каждую сек. подавать импульс проверяя не упало ли напряжение, тоесть не подключена ли АКБ? Если напряжение упало значит приступаем к зарядке, когда напряжение достигло 14.4(будет регулироваться) тогда ШИМим так чтобы напряжение упало до 13.8, когда значение станет ШИМ небольшое тогда переходим к началу... как-то и так но и неверно, ведь акк теми импульсами же будет заряжаться...
Если питать схемку от СБ то тут нужно продумать этот нюанс... я пока в тупике... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя, 2013 23:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Полевик коммутироваться будет, только при R2=10К частота переключений будет не больше сотен герц (будет медленно закрываться). И, обычно, R2 ставят между истоком и стоком, чтобы R3 не увеличивал время отключения.

А вот тут как-то не понял, зарисуйте пожалуйста как-то, мне так будет более наглядней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Ноя, 2013 20:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HWman писал(а):
nik34 писал(а):

Второе. Питание Вы взяли от аккумулятора, т.е. он будет всегда разряжаться. Может быть имеет смысл питать контроллер от сол.бат.? Есть солнце, есть контроль заряда.

Я думал об этом, но как же тогда сделать алгоритм заряда?
Нужно будет каждую сек. подавать импульс проверяя не упало ли напряжение, тоесть не подключена ли АКБ? Если напряжение упало значит приступаем к зарядке, когда напряжение достигло 14.4(будет регулироваться) тогда ШИМим так чтобы напряжение упало до 13.8, когда значение станет ШИМ небольшое тогда переходим к началу... как-то и так но и неверно, ведь акк теми импульсами же будет заряжаться...
Если питать схемку от СБ то тут нужно продумать этот нюанс... я пока в тупике... Embarassed

Как кажется, переусложняете. Контроллер занимается зарядом и если напряжение на аккумуляторе ниже какого-то порога, то он просто подключается к сол.бат. и не отключается пока не достигнет зарядки, (затем этап включения-отключения, т.е. ШИМования, затем, может быть капельный заряд, тоже через ШИМ).
Так вот, прежде, чем контроллер начнет как-то управлять полевиком, он его просто держит постоянно открытым - зачем чего-то включать отключать?
Напряжение на сол.бат. в любом случае выше напряжения работы контролера, т.е. даже с учетом падения напряжения на стабилизаторе (пусть 2В) контроллер штатно будет иметь свои 5В уже при напряжении на сол.бат. около 7В и это ниже, чем надо аккумулятору для зарядки, т.е. акк. еще не может заряжаться, а контроллер уже "созрел", чтобы контролировать процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Ноя, 2013 21:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HWman писал(а):
nik34 писал(а):

Полевик коммутироваться будет, только при R2=10К частота переключений будет не больше сотен герц (будет медленно закрываться). И, обычно, R2 ставят между истоком и стоком, чтобы R3 не увеличивал время отключения.

А вот тут как-то не понял, зарисуйте пожалуйста как-то, мне так будет более наглядней.

Лениво рисовать Wink
Просто, обычно R2 цепляют между истоком и затвором - прошу прощения, описался в предыдущем посте - вместо затвора написал сток. Embarassed

Ну, и номинал этого резистора определяет скорость закрывания полевика - чтобы коммутировать с десятком кГц его сопротивление может снижаться до сотен Ом. Но обычно для высоких скоростей переключения используют активную схемку вместо простого резистора. Например, такую как приведена в статье здесь на сайте "С чем едят Вампирчков или делаем автономную кормушку для гаджетов. Часть 2".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя, 2013 4:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой



Осталось только написать правильный код.

Единственное что волнует, это стабилитрон, как он повлияет на напряжение на выходе делителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев, 2014 1:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Как-то забил пока на эту тему, вот нашёл в сети видео, может кому пригодится http://www.youtube.com/watch?v=MSz4-cr3EJw&list=PLjzGSu1yGFjWv4KeN-7TSYeQIcicM9Ghl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар, 2014 8:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

http://i4.imageban.ru/out/2014/03/14/469b3833baf73e960b37855f84388661.jpg

Примерил детальки пока к моему ШИМ контролеру заряда. Один транзистор СБ второй лоад. Вот пока думаю верно ли поступлю если буду использовать оптопары для того чтобы рулить транзисторами? У меня ещё цель добиться минимального энергопотребления схемы.

2 подстроечника задают напряжение отключения нагрузки и максимальное напряжение для заряженной АКБ

В планах делать универсальный контроллер заряда 12/24 В, всё по сути будет просто, всё что для 12 В множу на 2 и получается на 24 В систему.

Может на выходных сварганю чего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар, 2014 21:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HWman писал(а):
Вот пока думаю верно ли поступлю если буду использовать оптопары для того чтобы рулить транзисторами? У меня ещё цель добиться минимального энергопотребления схемы.

Можно делать на чем угодно - неважно. Вопрос больше удобства реализации.
Но оптрону нужно несколько мА чтобы запитать светодиод, а это лишнее потребление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар, 2014 4:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Чёрт, не думал что будет так проблематично перевести в код этот алгоритм заряда:



Железо вроде как работает, схема:



3Д модель в протеусе:



Один потенциометр задаёт напряжение поддержания, второй пока зарезервиловал для чего-то, так же свободен один порт МК на который можно повесить например лоад, короче тоже зарезервировал.

А вот так выглядит моя отладочная плата:



А может просто лень сесть и написать... Набросал тестовый код, вроде как всё работает:

http://www.youtube.com/watch?v=WKUciJaQPUA

Напряжение стабилизируется, только нужно переделать логику программы, ато я сделал как нибудь.

Был бы рад критике по схеме Rolling Eyes .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар, 2014 7:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HWman писал(а):
Чёрт, не думал что будет так проблематично перевести в код этот алгоритм заряда:
................
Был бы рад критике по схеме Rolling Eyes .

Если можно, немного общих рассуждений.
Первое, что может показанная схема:
1. померять напряжение на аккумуляторе
2. включить/выключить полевик
Всё.
Требовать от нее аналогового регулирования - все равно, что заставлять крокодила летать. Ну нету у них крыльев.
Вы хотите как-то управлять током, но нет даже измерителя тока. И нет регулятора напряжения.

Как схему можно доработать?
Организовать ток в режимах выравнивания и поддержания заряда проще всего просто поставив параллельно полевику еще один полевик с резистором, задающим ток выравнивания, и параллельно им еще один "просто резистор" (даже без полевика), задающий ток поддержания, который будет литься всегда. Всё.

И алгоритм тогда получается простой. Пусть контроллер, когда закончится этап нормального заряда, отключает основной полевик и включает полевик, задающий выравнивание. Затем, через время отключает и его. А резистор задающий ток поддержания никак не отключается и этот ток остается, и когда основной заряд, и когда остальные полевики отключены.

Ток основного заряда мы никак не регулируем, он определяется солнечной батареей.

-----------------
Пару соображений по схеме.
Если хочется экономичности, то оптрон можно заменить парой обычных транзисторов, т.е. контроллер открывает npn транзистор, который открываясь открывает pnp, соединяющий затвор полевика с плюсом. (два этих транзистора можно заменить маломощными полевиками чтобы сэкономить один резистор и уменьшить ток).
С другой стороны, куда там уменьшать ток, если сам стабилизатор 7805 кушает миллиамперы. Его можно заменить на что-то микропотребляющее. Тем более, что контроллеру много не надо.
Если оставлять оптрон, то номинал резистора 300 Ом, я бы увеличил раза в два, все экономичнее.
Номиналы r4 r6 тоже можно увеличить раз в 10, т.к. когда акк. не заряжается, то напряжение на акк. немного снизится и МК даст команду на разрешение зарядки, т.е. r6 будет постоянно подключен к плюсу акк. и сосать ток, разряжая акк.

Может быть оптроном не включать, а вЫключать полевики. Тогда ток на питание оптрона и в цепи затвора будет только при зарядке, а при хранении он будет нулевой, что снизит разряд аккумулятора ночью.

Стабилитрон может лучше заменить на диод Шоттки, анод которого идет на 7ю ножку МК, а катод на плюс питания МК. Кстати, второй диод Шоттки можно прицепить анодом на землю, а катодом на 7ю ногу. Либо вообще можно убрать, т.к. входы МК уже имеют на ножках эти два этих защитных диода (но они не Шоттки).
Сейчас же, стабилитрон с 5.6В никак не работает. Если уж его оставлять, то на 4.7В и ниже. Чтобы напряжение на 7й ноге не подскакивало выше питания. Но повторюсь, диоды здесь были бы полезнее, особенно при переходных процессах при включении.
Но это мелочи, работать будет даже если вообще ничего не ставить.

Никак не учтена температура аккумулятра. А там довольно большая зависимость по напряжению заряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар, 2014 13:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вот только не понимаю, почему Вы считаете что схема не регулирует ток ну и вместе с ним напряжение(по закону Ома).
Изменяя скважность ШИМ, частота которого у меня <100 гц, получается регулировка тока заряда, если скважность выставить 0% то ток не будет течь из панели в аккум вообще. Регулировка далеко не линейная но это не критично.

Датчик тока как и датчик температуры поставить можно, но мне как-то не хочется, возможно буду делать контроллер на ATmega8, так там портов в избытке... может ещё и лсд прикручу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар, 2014 15:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вот снял как работает тестовый код:

http://www.youtube.com/watch?v=o5j6-dZZ2js
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар, 2014 16:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HWman писал(а):
Вот только не понимаю, почему Вы считаете что схема не регулирует ток ну и вместе с ним напряжение(по закону Ома).
Изменяя скважность ШИМ, частота которого у меня <100 гц, получается регулировка тока заряда, если скважность выставить 0% то ток не будет течь из панели в аккум вообще. Регулировка далеко не линейная но это не критично.

При ШИМовании мы меняем время подключенного состояния аккумулятора к источнику (сол.бат.). Ток в импульсе не регулируется. Так что, закон Ома тут ни при чем.
Да, средний ток меняется. Но в схеме без обратной связи (информации об этом токе) говорить о его регулировке не совсем корректно. Примерно так же, как подключать в розетку лампочку на 12В на три секунды из 60ти и говорить, что в лампочке будет течь средний ток равный штаному при питании от 12В.

Впрочем, ладно, спорить не буду, если все устраивает в работе, то и замечательно.

Цитата:
Вот снял как работает тестовый код: http://www.youtube.com/watch?v=o5j6-dZZ2js

Видео глянуть не могу, у меня тут за городом очень медленный интернет. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HWman




Зарегистрирован:
Mar 20, 2012
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар, 2014 19:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Как Вы подметили раньше макс. ток задаётся источником питания, обратку как и подцепить дроссель с конденсатором и диодом - реально, но пока не вижу смысла, сложно это всё для меня... на данный момент.

На видео показано что стабилизация по напряжению работает как надо, при превышении некого напряжения начинает изменяться скважность ШИМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар, 2014 6:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HWman писал(а):
Как Вы подметили раньше макс. ток задаётся источником питания, обратку как и подцепить дроссель с конденсатором и диодом - реально, но пока не вижу смысла, сложно это всё для меня... на данный момент.

Поэтому я и предлагал сделать еще одну ветку с полевиком для задания тока выравнивания и постоянную ветку с резистором для тока поддержания.
Одна ножка в МС у Вас еще есть. Сигнал на ней - просто включить или выключить полевик на все время выравнивания.
И тогда программа сильно упрощается. Не потребуется никаких ШИМов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.07 секунды