Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Проблемы с зарядкой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл, 2008 9:13    Заголовок сообщения: Проблемы с зарядкой
 Ответить с цитатой

Уже было несколько случаев, когда "Вампирчик" или стабилизатор не могли зарядить некоторые модели коммуникаторов и КПК через USB кабель, даже если на их выходе выставить напряжение и токи аналогичные штатным адаптерам.
Как выяснилось, проблема не в "Вампирчике", а в кабеле и решалась либо заменой USB-кабеля, либо закорачиванием пары ножек в нём.
Кто уже сталкивался с подобным, напишите пожалуйста, что было и как решили проблему. Думаю, это будет полезно для других.
Т.е. у какой модели КПК(коммуникатора и т.д.) это было и что именно сделано для исправления положения.
Спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sherlok




Зарегистрирован:
Jul 25, 2008
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл, 2008 22:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я попал в такую ситуацию - плеер не заряжается. Дело было так : импульсный стабилизатор с сайта вампирчик-сан , блок питания 12в 1а, плеер Ipod Classic. Провод стандартный usb (он через него заряжается и передаёт/получает информацию с компа). Надо сказать что я заряжал его через адаптер от сети когда не было компа, адаптер этот даёт как раз то что нужно - 5,4в 650 ма . (вот тут можно посмотреть не него http://www.tomshardware.com/de/usb-reiseadapter,testberichte-237279-2.html )Заряжает прекрасно . Поэтому я не сомневался что и от стабилизатора будет заряжаться. Однако это не так. Я подумал и пришёл к выводу что тут играют роль дата каналы usb разъёма. http://www.pocketnature.ru/board/files/usb_01.gif
Они кстати в стабилизаторе не подключены ни к чему. Что с ними сделать - замкнуть , кондёр поставить или ещё что - не знаю . В итоге разобрал адаптер (который на первой ссылке) и снял usb разъём. Он подключён 2 проводами к плате. Но ! подключив эти провода к выходу стабилизатора а в него вставив кабель от плеера я получил положительные результаты. из этого следует что дело в разъёме , но он не разбирается , да и времени сейчас нет копаться . К тому же я не эелктрик ). Вот собственно и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EugeneF




Зарегистрирован:
Aug 07, 2008
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг, 2008 0:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ага есть такое дело. Фишка в том, что в МиниУСБ разъеме на самом деле 5 контактов а не 4. И вот этот лишний контакт (второй с краю рядом с землей) может использоваться для обнаружения зарядника. В моем случае, для коммуникатора ETEN, этот контакт замкнут на землю.

Теперь собственно, нафига это нужно. Для зарядки и для общения с компом используется один разъем. Однако не все УСБ порты способны выдать необходимый для этого ток 0.5 А. По этому изначально коммуникатор либо берет безопасный ток 0.1А, либо не берет совсем. А уже потом, если сможет договориться с компом, начнает брать от него сколько нужно. С зарядником так не договоришься, поэтому и пришлось использовать всякие ухищрения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг, 2008 10:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А не в курсе, можно ли подавая на информационные ножки в стандартном USB какие-нибудь напряжения, заставить считать потребителя, что он может брать полный ток?
Или, как в том же ЕТЕN, не соединена ли 4я нога в с какой-либо data-ножкой в стандартном (большом) разъеме? Т.е., в этом случае, было бы возможно соединить какую-то из data-ножек в стабилизаторе или "вампирчике" на землю, чтобы зарядка пошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EugeneF




Зарегистрирован:
Aug 07, 2008
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг, 2008 19:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
А не в курсе, можно ли подавая на информационные ножки в стандартном USB какие-нибудь напряжения, заставить считать потребителя, что он может брать полный ток?
Точно не знаю. Но думаю что одними напряжениями тут не обойтись, придется создавать полноценный USB протокол обмена данными... Знаю только что резистор на одной из ножек указывает на то что порт USB 2.0 а не 1.0. Но к питанию это не относится...
Цитата:
Или, как в том же ЕТЕN, не соединена ли 4я нога в с какой-либо data-ножкой в стандартном (большом) разъеме?
Нет. Точно нет. В обычном кабеле она висит в воздухе. Мне пришлось разрезать и перепаивать MiniUSB разъем на купленном датакабеле, чтобы сделать из него походную зарядку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг, 2008 16:49    Заголовок сообщения: По поводу зарядки ЕТЕN
 Ответить с цитатой

По решению проблемы зарядки ETEN от USB смотрим здесь
http://etenclub.ru/board/lofiversion/index.php/t5600.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Окт, 2008 17:41    Заголовок сообщения: Re: По поводу зарядки ЕТЕN
 Ответить с цитатой

Одно из решений описано здесь.
http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=152
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя, 2008 21:39    Заголовок сообщения: Re: По поводу зарядки ЕТЕN
 Ответить с цитатой

Для КПК и коммуникаторов от ASUS данная возможная проблема решается закороткой информационных ножек в USB разъёме.
Подробнее, здесь http://asusmobile.ru/pda/board/viewtopic.php?t=14519&sid=a778c5c6ff519862ecffa683a195305a[url]
Спасибо Михаилу. Smile http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=257#257
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр, 2009 9:42    Заголовок сообщения: Re: По поводу зарядки ЕТЕN
 Ответить с цитатой

Зарядка для iPhone
Попытка зарядить от "Вампирчкика" пару iPhone ни к чему ни привела - не хотят. Хотя плееры iPod заряжаются нормально.
Возможную причину удалось найти на сайте http://www.iphones.ru/forum/index.php?showtopic=64&st=210
Ниже, просто скопирую информацию с форума оттуда.
---------------------------------------------------------------
Цитата:
Подскажите
у меня есть зарядка для машины под УСБ - купил когда то к плееру - с ним все работает зарядка на него идет, сегодня поробывал воткнуть туда же яблокофон - реакции 0, подскажите может там питание идет по другим контактам или там вообще все извращено до такой степени что телефон сам решает может он зарядится от этого зарядника или нет ?
Просто интересно при подключении к компу надо обязательно чтоб была загруженна оболочка (у меня виндус) иначе зарядка на телефон не идет - объясните почему и есть ли возможность это поправить путем нехитрой операцией с помощью паяльника?
и если есть у когото фото автомобильной зарядки в разобранном виде - выложите плиз.

Ну вот, народ. Я тут кое-чего нарыл.
Вопрос почему яблофон не заряжается от разного рода автомобильных зарядок мною раскрыт!

Купил я зарядник автомобильный. Белый такой наверное оригинальный. Главное шнурок в комплекте выглядел почти как настоящий.
Воткнул... БОЛТ! проверил, на выходе 5V все как нужно. Зарядки нет.
Пошел к приятелю. Вот говорю оригинальная штука от 220V работает, а левая от 12V работать не желает. Нету зарядки хоть убей.
Вскрыли мы родной блок питания! Кстати не советую этого делать. Корпус склеен китайцами знатно. После разборки от корпуса ничего не осталось.
Скажу одно. Действительно блок прожевывает от 90 до 220v без проблем. Там драйвер стоит хороший с обратной связью оптической.
Короче, оказывается, что на RX и DX стоят делители напряжения резисторные и яблофон нюхает номиналы резисторов. Пока мы не измерили и точно не подобрали номиналы резисторов делителей яблофон нивкакую не хотел заряжаться.
Выходит Джобс с парнями специально поставил проверочку к родному девайсу подключен яблофон или нет.

А теперь на сладенькое.
Яблофон заряжается от питания от 4,6v до 5,9v без проблем.
Ток от 500mA до 1A.

Мы долго пытались подобрать номиналы резюков, но потом решили измерить напрямую. Порезали дорожки.
Советую ставить именно так.



Теперь мой яблофон признает зарядник как миленький. И у жены яблофончик тоже захотел сразу дружить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр, 2009 14:58    Заголовок сообщения: Re: По поводу зарядки ЕТЕN
 Ответить с цитатой

Только что проверил схему для зарядки iPhone, которая приведена в предыдущей записи. Единственное, все номиналы резисторов уменьшил в 10 раз. (т.е. 43.3К -> 4.3К, 51К и 50К -> 5.1К, 75К -> 7.5К).
В общем, всё заработало. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май, 2009 5:39    Заголовок сообщения: Re: По поводу зарядки ЕТЕN
 Ответить с цитатой

Вопрос от Mick по поводу зарядки коммуникатора перенесён отсюда в отдельную тему "А нельзя ли без "танцев с бубнами"?" в форуме "Критика". Здесь обсуждаем только конкретные проблемы и их решения.
Ссылка http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=151
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GeAlex




Зарегистрирован:
Jun 10, 2009
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн, 2009 21:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Испытал Вампирчика.
Телефоны Sony Eericsson w302 и G705 от usb через входящий в комплект data-кабель заряжаются нормально, оба видят Вампирчика как компьютер.
Гарнитура Motorola H500 нормально заряжается через обычный mini usb кабель (от разъема usb).
КПК HP iPAQ hx4700 так же заряжается нормально через data-кабель от usb разъема, причем очень резво, и видит Вампирчик как блок питания (зарядка от usb в свойствах питания была отключена).
Проблема пока с Motorola L7, от usb Вампирчика через обычный кабель mini usb зарядка не идет. Возможно, как я понял, это из-за замкнутых через резисторы на + дата дорожек в usb Вампирчика-цифра. Попробую от основного выхода запитать, только +-. Придется наверное делать для телефона индивидуальный переходник с 5.5х2.1 на usb, даже знаю где разъем usb выломать Smile
У кого как телефоны Motorola c mini usb разъемами работают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн, 2009 5:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

GeAlex писал(а):
даже знаю где разъем usb выломать Smile

Если Вы в Москве, то можно попробовать здесь http://www.brownbear.ru/catalog/view173.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bart
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл, 2012 18:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

У меня samsung b2710. от усб кабеля не заряжался через универсальный преобразователь.
Помогло кратковременное замыкание 2 и 3 контактов на usb разъеме в момент включения usb кабеля в телефон.
Дальше зарядка идет не зависимо от того замкнуты 2 и 3 на разъем или нет.
Видимо телефон в момент включения кабеля проверяет компьютер это или зарядка. в дальнейшем проверка не производится.
Вернуться к началу
bart
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл, 2012 12:29    Заголовок сообщения: Дополнение к предыдущему посту samsung b2710
 Ответить с цитатой

Замыкать надо 2 3 и 4
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл, 2012 13:17    Заголовок сообщения: Re: Дополнение к предыдущему посту samsung b2710
 Ответить с цитатой

bart писал(а):
Замыкать надо 2 3 и 4

2 и 3 возможно, а вот про 4 выразил бы сомнение в безопасности этого - на 1 и 4 же сидит питание и коротиться на него страшновато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек, 2013 21:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

HP
то есть ток заряда для HP iPAQ 114 и 214 увеличивается с 0,5 А до 1 А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.12 секунды