Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик подмигивает

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
aslok




Зарегистрирован:
Aug 15, 2014
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг, 2014 17:53    Заголовок сообщения: Вампирчик подмигивает
 Ответить с цитатой

Добрый день! Хочу рассказать какая сейчас сложилась ситуация с этим прибором. После встречи НГ в дождливом лесу, где всем досталось по полной, начались интересные глюки.
Первым делом он перестал реагировать на главный выключатель и выключаться перестал )) Но выключить его возможность всё таки осталась - установив главный выключатель в некое непредусмотренное, среднее положение, достаточно не устойчивое. Потом появился ещё один прикол - иногда начал зажигаться диод, который индикатор внешнего питания. Соответственно, если вампирчик был заряжен сильно - горел один диод, если слабо - другой. В данный момент эта ситуация стабилизировалась и один из этих диодов горит всегда =)
Проблему с главным выключателем я пытался решить - отпаял его, проверил, сам выключатель вроде как вполне исправен, но в любом положении он дает режим включено. Припаял только нижние два его контакта, верхний отключил - что я сделал не знаю, но так в верхнем положении вроде как выключено. Заменить выключатель?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aslok




Зарегистрирован:
Aug 15, 2014
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг, 2014 23:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Снял на видео как это выглядит
http://www.youtube.com/watch?v=z-eX8Ghjbnk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг, 2014 7:31    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик подмигивает
 Ответить с цитатой

aslok писал(а):
Добрый день! Хочу рассказать какая сейчас сложилась ситуация с этим прибором. После встречи НГ в дождливом лесу, где всем досталось по полной, начались интересные глюки.
Первым делом он перестал реагировать на главный выключатель и выключаться перестал )) Но выключить его возможность всё таки осталась - установив главный выключатель в некое непредусмотренное, среднее положение, достаточно не устойчивое. Потом появился ещё один прикол - иногда начал зажигаться диод, который индикатор внешнего питания. Соответственно, если вампирчик был заряжен сильно - горел один диод, если слабо - другой. В данный момент эта ситуация стабилизировалась и один из этих диодов горит всегда =)
Проблему с главным выключателем я пытался решить - отпаял его, проверил, сам выключатель вроде как вполне исправен, но в любом положении он дает режим включено. Припаял только нижние два его контакта, верхний отключил - что я сделал не знаю, но так в верхнем положении вроде как выключено. Заменить выключатель?

Во-первых, замените выключатель. Вы же написали, что он замкнут в обоих положениях, т.е. неисправен. Когда будете его припаивать делайте это очень быстро (полсекунды), особенно средний контакт, т.к. он подпружинен изнутри и при малейшем перегреве просто его выпирает.

Во-вторых, промойте хорошенько плату чистой водой. Спиртом можно только в тех местах, где нет переключателей. После чего хорошенько просушите.
Если все восстановится, то лучше будет снова покрыть плату лаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aslok




Зарегистрирован:
Aug 15, 2014
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг, 2014 11:36    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик подмигивает
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Во-первых, замените выключатель. Вы же написали, что он замкнут в обоих положениях, т.е. неисправен.

Вот вечно мне на форумах приписывают то, что я не говорил )) Я написал, что он исправен, но являясь, по сути, переключателем, переключает прибор между двумя режимами "включено". Я даже проверил, когда он был отпаян: замкнул отверткой контакты на плате - сначала средний и верхний, потом средний и нижний, в обоих случаях Вампирчик включался.

nik34 писал(а):
Во-вторых, промойте хорошенько плату чистой водой. Спиртом можно только в тех местах, где нет переключателей. После чего хорошенько просушите.

Помыл аккуратно водой, просушил - никакой разницы. Спиртом пока не рисковал, есть дистиллированная вода - может лучше ей вместо спирта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг, 2014 19:54    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик подмигивает
 Ответить с цитатой

aslok писал(а):
Вот вечно мне на форумах приписывают то, что я не говорил ))

Тогда, извиняйте, просто я так понял.

Цитата:
Я написал, что он исправен, но являясь, по сути, переключателем, переключает прибор между двумя режимами "включено". Я даже проверил, когда он был отпаян: замкнул отверткой контакты на плате - сначала средний и верхний, потом средний и нижний, в обоих случаях Вампирчик включался.

Тогда, если переключатель работает правильно, то проверьте, в каком положении находится джампер около служебной колодки. Либо, совсем его снимите для гарантии.
Дело в том, что в положении перпендикулярном продольной оси ближе к центру выключить вампирчик выключателем не получится, т.е. он будет включен в любом положении переключателя. Это нормально.
Может Вы по ошибке его поставили в такое положение?

nik34 писал(а):
Во-вторых, промойте хорошенько плату чистой водой. Спиртом можно только в тех местах, где нет переключателей. После чего хорошенько просушите.

Помыл аккуратно водой, просушил - никакой разницы. Спиртом пока не рисковал, есть дистиллированная вода - может лучше ей вместо спирта?[/quote]
Ацетоном нельзя мыть где переключатели. Сами радиоэлементы не боятся. Т.е. мыть всё ниже плюсовых контактов ацетоном можно.
Спиртом народ мыл, и даже успешно, но гарантировать безопасность не могу, не пробовал.

Меня больше смущает свечение светодиодов. Не пойму причину. Если они светятся неправильно, то и зарядка должна идти так же.
Включает светодиоды микросхема на 14 ножек в центре корпуса. Ее и рядом лежащие резисторы можно помыть потщательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aslok




Зарегистрирован:
Aug 15, 2014
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг, 2014 4:36    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик подмигивает
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Тогда, если переключатель работает правильно, то проверьте, в каком положении находится джампер около служебной колодки. Либо, совсем его снимите для гарантии.
Дело в том, что в положении перпендикулярном продольной оси ближе к центру выключить вампирчик выключателем не получится, т.е. он будет включен в любом положении переключателя. Это нормально.
Может Вы по ошибке его поставили в такое положение?

Точно! Перемычка замыкала нижние два контакта (здесь, ранее и далее - верх соответствует верху рисунка), переставил на левые два - подпаял выключатель обратно - всё в порядке. И вовсе не обязательно было отпаивать выключатель =)

nik34 писал(а):
Включает светодиоды микросхема на 14 ножек в центре корпуса. Ее и рядом лежащие резисторы можно помыть потщательнее.

Попробовал, протер её ваткой спиртом.

nik34 писал(а):
Меня больше смущает свечение светодиодов. Не пойму причину. Если они светятся неправильно, то и зарядка должна идти так же.

Только что, после манипуляций с выключателем и промывкой микросхемы на 14 ножек спиртом, включил приборчик. Загорелся желтый диод зарядки. После этого поставил Вампирчик на зарядку - желтый погас, синий не загорелся, но напряжение UAc 3.75 и не поднимается. Странно, раньше диоды горели без зарядки, но хотя бы не отключались во время зарядки и зарядка шла. Может быть я что-то не то спиртом натер ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг, 2014 8:28    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик подмигивает
 Ответить с цитатой

aslok писал(а):
Попробовал, протер её ваткой спиртом.

Только что, после манипуляций с выключателем и промывкой микросхемы на 14 ножек спиртом, включил приборчик. Загорелся желтый диод зарядки. После этого поставил Вампирчик на зарядку - желтый погас, синий не загорелся, но напряжение UAc 3.75 и не поднимается. Странно, раньше диоды горели без зарядки, но хотя бы не отключались во время зарядки и зарядка шла. Может быть я что-то не то спиртом натер ))

Промочить получше.
И просушить тоже. Даже от спирта.

Вот думаю, начинать что-ли долгую историю дистанционного ремонта? Причем, без гарантии результата. Или проще выслать для ремонта, хотя дешевле не выйдет? Или купить новую плату?

Вот думаю, если при вставленных акк. светится желтый над миниUSB, независимо от положения главного выключателя, показывая зарядку, то, значит напряжение с акк. как-то проходит в схему зарядки, т.е. разряжается в нее. Разделены они полевиком в корпусе SOT-23. Значит он либо закорочен, либо включен постоянно.
Тогда, почему желтый гаснет при установке на зарядку?
Чегой-то непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aslok




Зарегистрирован:
Aug 15, 2014
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг, 2014 2:24    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик подмигивает
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Тогда, почему желтый гаснет при установке на зарядку?
Чегой-то непонятно.

Что-то мне прямо таки позор )) Понятно почему он гаснет - я подаю питание от БП 9В, а у меня стоит джампер на СолБат 18В.

В общем, проблемы с зарядкой нет, попробую ещё раз промочить спиртом вокруг этого СОТ-23
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг, 2014 6:47    Заголовок сообщения: Re: Вампирчик подмигивает
 Ответить с цитатой

aslok писал(а):
В общем, проблемы с зарядкой нет, попробую ещё раз промочить спиртом вокруг этого СОТ-23

... и с верхней стороны прямо над ним.
Это ключ, который разделяет акк. и зарядную часть. Он замкнут только при зарядке, когда ток идет от зарядной схемы в акк.
Вместо него можно поставить обычный диод. Ну, будет чуть больше греться, не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды