Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик-цифра, проблема с зарядкой акк 3.7
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника)
Автор Сообщение
Валентин
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт, 2014 8:21    Заголовок сообщения: Неисправность вампирчика
 Ответить с цитатой

Доброго времени суток, у меня возникла проблема с вампирчиком 5
симптомы не исправности: при разрядки до 60% перестал включаться (загорается желтый индикатор нагрузки даже если не чего не подключено и не работает выдавая напряжения 3,7В. как буд то не повышает или сработала защита какая то)
перестал работать амперметр и перестал реагировать на зарядку внешних аккумуляторов
можно включить его иногда потыкав джемпером в обход выключателю но это работает если аккумуляторы вампирчика заряжены не меньше чем 40%
И даже если включится и зарядка мобильника пойдет то индикатор нагрузки не горит.
подскажите в чем может быть проблема?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт, 2014 9:44    Заголовок сообщения: Re: Неисправность вампирчика
 Ответить с цитатой

Валентин писал(а):
Доброго времени суток, у меня возникла проблема с вампирчиком 5
симптомы не исправности: при разрядки до 60% перестал включаться (загорается желтый индикатор нагрузки даже если не чего не подключено и не работает выдавая напряжения 3,7В. как буд то не повышает или сработала защита какая то)
перестал работать амперметр и перестал реагировать на зарядку внешних аккумуляторов

По симптомам похоже на то, когда сгорает микросхема измерителя тока.
У Вас точно вампирчик 5й версии? Там уже есть защита от перепутки полярности на выходе при отсутствии которой при ошибке подключения внешнего заряжаемого аккумулятора этот измеритель сгорал.

Цитата:
можно включить его иногда потыкав джемпером в обход выключателю но это работает если аккумуляторы вампирчика заряжены не меньше чем 40%

А вот этого не понял. Какой джампер в обход какого выключателя?

Цитата:
И даже если включится и зарядка мобильника пойдет то индикатор нагрузки не горит.
подскажите в чем может быть проблема?

А зарядка мобильника по индикатору на его экране? Это не показатель. Надо знать идет ли реальный ток.

Что делать? Может заменить микросхему измерителя тока. Либо сначала просто выпаять ее и поглядеть как всё работает. Если все работать будет, только будет отсутствовать ограничение тока в позиции 0.5А и индикация выходного тока светодиодом, то причина в ней и нужно менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентин
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт, 2014 13:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, Я покупал Вампирчик Цыфра Вело 5 версии.

Когда заряд батарей 50% и ниже при включении вампирчика загорается желтый индикатор нагрузки (ярко) если смотреть в показания то напряжения выхода показывает 3,7 вольта а амперметр показывает нагрузку в 2 Ампера но индикатор (синий у USB) не горит как буд то сработала защита. в таком состоянии его можно включить если включить его не выключателем а Джемпером, что расположен рядам для включения в случаи неисправности кнопки (потыкаешь пару раз и включается) но показания на табло явно брешут
Вернуться к началу
Валентин
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт, 2014 13:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Если это микросхема то где она расположена?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт, 2014 14:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Валентин писал(а):
Если это микросхема то где она расположена?

Это микросхема в корпусе SOT-23-5 (5 лапок), расположена на нижней стороне платы рядом с боооольшм ЧИП резистором.

Цитата:
Когда заряд батарей 50% и ниже при включении вампирчика загорается желтый индикатор нагрузки (ярко) если смотреть в показания то напряжения выхода показывает 3,7 вольта а амперметр показывает нагрузку в 2 Ампера но индикатор (синий у USB) не горит как буд то сработала защита. в таком состоянии его можно включить если включить его не выключателем а Джемпером, что расположен рядам для включения в случаи неисправности кнопки (потыкаешь пару раз и включается) но показания на табло явно брешут

Бред какой-то.
При чем тут вообще служебный джампер. Он ни на что не влияет.
А попробуйте снять вообще все джамперы и включить/выключить.

Когда загорается желтый светодиод тока на плате ничего не греется? Потребляется ли реально много тока от аккумулятора при этом?
В общем, даже не знаю, что спросить.

-------------
Но вообще, если вампирчик еще на гарантии, проще принести мне поглядеть (завтра буду в Москве). С трудом представляю, что там может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dfktynby
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт, 2014 17:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

я его покупал прошлой весной
когда он не запускается и показывает всякий бред типа того что нагрузка в 2 А не чего он не потребляет просто показывает и на входах 3,7 вольт (напряжения = заряду аккумуляторов бортовых) Т.Е. он не начинает повышать до 5В. или того что выставлено подстрочниками а просто выдает то что есть на батареях
про джемпера и разные варианты : я 5 месяцев был в полевых условиях перепробовал все и даже менял аккумуляторы
кстати если он включается и зарядка идет индикатор нагрузки на вампирчики (желтый) раньше он в зависимости от мощности горел или тускло или ярко , а сейчас не горит вовсе
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт, 2014 6:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Dfktynby писал(а):
я его покупал прошлой весной

Можно либо починить, либо поменять только плату.

Цитата:
когда он не запускается и показывает всякий бред типа того что нагрузка в 2 А не чего он не потребляет просто показывает и на входах 3,7 вольт (напряжения = заряду аккумуляторов бортовых) Т.Е. он не начинает повышать до 5В. или того что выставлено подстрочниками а просто выдает то что есть на батареях

Выпаивайте микросхему в SOT23-5 (5 ножек около большого резистора в центре снизу платы).
Хотя, сделайте перед этим еще следующее. Проверьте сопротивление этого большого ЧИП резистора. Оно должно быть почти равным нулю (22миллиОма). Я все хочу понять причину. Даже не что сгорело, а отчего - если Вы говорите, что 5 месяцев были в поле, то вполне могли быть и удары и механические нагрузки на плату. А резистор - это пластинка керамики, хрупкая.
Для гарантии, можете просто закоротить проволочкой этот резистор, лучше припаяв ее. Если и в этом случае будет гореть светодиод тока и показывать какой-то ток индикатор, то дальше можно выпаивать уже микросхему.
Резистор закоротить проще,чем аккуратно выпаять микросхему (дорогая, зараза, сейчас 60...70р жалко портить если вдруг окажется живой).

Цитата:
про джемпера и разные варианты : я 5 месяцев был в полевых условиях перепробовал все и даже менял аккумуляторы
кстати если он включается и зарядка идет индикатор нагрузки на вампирчики (желтый) раньше он в зависимости от мощности горел или тускло или ярко , а сейчас не горит вовсе

Если не горит светодиод тока, значит ток не идет в телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентин
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт, 2014 11:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Выпаял я микросхему. Без нее устройство включается на выходи выдает 5,4 В при подключении телефона зарядка идет НО без нагрузки все равно горит индикатор что нагрузка есть амперметр показывает 1,14
Вернуться к началу
Валентин
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт, 2014 12:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

без нагрузки в включенном состоянии при горящем индикаторе (желтый светодиод нагрузки) и 1,14А на табло (А). Вампирчик не разряжается и не выделяет тепло
Вернуться к началу
Валентин
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт, 2014 12:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Забыл упомянуть, что сопротивления большого резистора (я его не выпаивал ) на 2мОм не звонитря
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт, 2014 18:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Валентин писал(а):
Забыл упомянуть, что сопротивления большого резистора (я его не выпаивал ) на 2мОм не звонитря

А как это переводится без опечаток?
Резистор не звонится? В смысле, он дает КЗ или разрыв?
В общем, если выпяли микросхему, то этот резистор не нужен и его лучше закоротить совсем.

Но вообще, мне непонятно, что выпаяв микросхему продолжает светиться светодиод тока. Он светится от напряжения с выхода этой микросхемы. В общем, дальше надо просто искать, откуда оно там берется. (у микросхемы 5 ножек плюс/земля/две измерительные идут на резистор и один выход - вот на нем и надо искать как попадает.) Может быть закоротить его на землю - может что-то и задымит Wink. Я не знаю Ваших способностей и желания искать неисправности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентин
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт, 2014 12:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Просто) придел прибора 2кОм. а резистор за его приделом прибор не показал не чего )
Вернуться к началу
Валентин
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт, 2014 12:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Желания? у меня есть дивайс за который я заплатил для себя огромные деньги а он вышел из строя если бы Я мог без него обойтись то не покупал бы
Разумеется хочу исправить этот брак
Вернуться к началу
Валентин
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт, 2014 12:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Я описал все что происходит с устройством не имея схемы можно лиш гадать на кофейной гуще ну или слушать советы тех кто о нем знает больше
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт, 2014 11:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Валентин писал(а):
Желания? у меня есть дивайс за который я заплатил для себя огромные деньги а он вышел из строя если бы Я мог без него обойтись то не покупал бы
Разумеется хочу исправить этот брак

Под желанием я имею в виду Ваш выбор - либо отправить плату в ремонт, либо попробовать починить дистанционно (для чего нужна соответствующая квалификация и желание возиться с этим).

По поводу "брака" - предлагаю быть поточнее в терминах - сейчас мы имеем отказ какого-то элемента в схеме, а вот чем вызван отказ, исходной ненадежностью элемента или условиями эксплуатации - это еще надо выяснить.

Как итог. Я хочу понять по какому пути идти.
1. Если прибор на гарании, Вы можете просто заменить плату.
2. Если гарнтия уже закончилась, то можете отдать на починку за небольшую плату.
3. Если предпочтете починить сами, то так прямо и скажите. (схему я Вам выслать могу, если нужно и советы какие-то могу здесь дать, правда, сидеть здесь часами в переписке желания большого нет, проще тогда прислать мне плату, чтобы за час ее починить. Почему предварительно и хочу понять Вашу квалификацию в электронике - судя по ответам, думаю, что проще прислать на ремонт.)
4. Либо можно оставить все как есть, благо, устройство работает, кроме отсутствия индикации тока и ограничения в 0.5А на выходе.

В общем, по какому пути дальше идем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентин
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт, 2014 15:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сам чинить буду, отправлять на ремонт нет возможности ибо в скором времени уеду снова
В нынешнем состоянии вполне устраивает как он работает без микросхемы но все же хочется исправный дивайс.
с Чего начать ремонт? стоит ли менять микросхему на новую раз она выпаяна?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт, 2014 19:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Валентин писал(а):
Сам чинить буду, отправлять на ремонт нет возможности ибо в скором времени уеду снова
В нынешнем состоянии вполне устраивает как он работает без микросхемы но все же хочется исправный дивайс.
с Чего начать ремонт? стоит ли менять микросхему на новую раз она выпаяна?

Закоротите большой ЧИП резистор, что был около микросхемы. Горит ли индикатор тока при этом?
У выпаянной микросхемы 5 ножек - три идут на измерительный резистор, одна на землю и одна - выход. Проверьте, есть ли та этой ножке (выхода) какое-нибудь напряжение при отсутствии микросхемы. Должно быть около нуля.
Если есть напряжение, то надо искать как оно туда попадает.
Проглядеть нет ли каких перемыкек или грязи на плате, по которой может идти ток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.31 секунды