Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Пожелания и рекомендации для нового "вампирчика".
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен, 2015 21:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Vlad-78 писал(а):
Почитал несколько последних страниц темы.
Ну что сказать? Обрадовался и огорчился одновременно.....

За пожелания спасибо. Я их серьезнее пересмотрю еще раз, когда снова займусь разработкой. (сейчас, увы, все заброшено - другие дела. Все снова отложено на осень-зиму).
Если быстро, по мелочи, то в последних вариантах 6й версии стоит два USB разъема, один продольно, один поперек корпуса. Настраиваются они оба.
Есть индикация входного тока.
5ю версию выпускать не планирую, хотя уже неоднократно предлагалось. Все же она, считаю, подустарела. У китайцев сейчас много интересных накопителей появилось.
Не уверен, что 6-я в старом корпусе оптимальный вариант. Емкость все же маловата у 2х акк. Да и места в корпусе нет под все хотелки - а прибор должен быть простой по схеме и в изготовлении, что влияет на надежность. Опять же место в корпусе накладывает ограничения на мощность - тепло надо удалять. Но пока других корпусов нет, вероятно буду использовать этот.
Реализована настройка задания конечного напряжения зарядки встроенных акк., т.е. можно ставить как LiIon, так и LiFePo4. И в пределах +- 0.4В регулировать напряжение.
Всё остальное долго расписывать.
Спасибо еще раз за рекомендации, я их обязательно учту. Ну, а уж что получится, то получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vlad-78




Зарегистрирован:
Sep 20, 2015
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен, 2015 22:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Все снова отложено на осень-зиму).

Это ничего. Устройство получилось очень удобным, живучим и функциональным. Даже моя 4-я версия может прослужить еще очень долго. Все мои "хотелки" можно реализовать и с помощью внешних заплаток.

nik34 писал(а):
стоит два USB разъема, один продольно, один поперек корпуса. Настраиваются они оба.
Извините конечно, но не пойму логики. Зачем загромождать место, когда есть удобные разъемы. Например такой, как на фото. Или подобный с выемкой под плату. И продольно ВМЕСТО ЧЕГО? Поперек, вместо фонарика, это я уже понял (( Печаль...


nik34 писал(а):
Есть индикация входного тока.

Ах, как эта функция мне нужна ((( Может есть у вас лишняя собранная плата без корпуса и аккумуляторов?

nik34 писал(а):
5ю версию... она, считаю, подустарела. У китайцев сейчас много интересных накопителей появилось.

Это не так. (не про накопители, а про версию). Если добавить к 5-й версии то, что я написал в конце предыдущего поста, то аналогов просто не будет.

nik34 писал(а):
Не уверен, что 6-я в старом корпусе оптимальный вариант. Емкость все же маловата у 2х акк.

6800 в стоке. Разве нужно еще больше для устройства весом 210г ?
Это, конечно, только мое мнение, но считаю размер и вес оптимальным. Повторюсь, что использую вампирчика ежедневно(!). Опыт большой. В походах тоже. Правда не очень экстремальных. В весенне-летне-осенний период. Заряжал десятки разных девайсов.
Реально не хватает возможности заряда с балансировкой малыми токами, но можно использовать внешние платы. Например ТАКИЕ или ТАКИЕ. Они достаточно миниатюрные.

nik34 писал(а):
Реализована настройка задания конечного напряжения зарядки встроенных акк., т.е. можно ставить как LiIon, так и LiFePo4. И в пределах +- 0.4В регулировать напряжение.

Честно сказать я уже запутался, что относится к 5-й версии, а что к 6-й.

Я подредактирую предыдущее большое сообщение по мере появления идей )) Как появится время, почитаете... Может что и пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт, 2015 20:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sasha




Зарегистрирован:
Nov 02, 2015
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя, 2015 14:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Лично ипользую вампирчик уже более 3 лет, и лучшего пока что не видел.
Сей агрегат больше походный, но я его успешно эксплуатирую при любом удобном случае.
Даже на работе бывает незаменим.
На природе бывают случаи когда одновременно нужно заряжать пару гаджетов, пару аккумуляторов кислотников и
слушать приемник с напряжением питания 9 вольт + зарядить пару фонарей в палатки + освещение вечерком с него же.
Чтобы все это работало в поле приходиться таскать в поход кучу проводов, переходников, выбирать время когда и что заряжать,
в итоге с этим ворохом проводов получается масса геморроя.
Поэтому если честно вижу новую модель наверно немного иначе, как походный вариант,
а именно некий гибрид возможностей вампирчика 5 с бОльшими токами и IBMAX B6 с его мозгами микроконтроллера.
Лично мне не хватает 2х, а лучше 3х универсальных независимых выходных разъемов с возможностью управлять ими через контроллер.
(универсальные-- т.е. выставить напряжение и ограничение по току с возможностью как обычного питания техники, так и возможностью на каждом их них в отдельности вести заряд аккумулятора под контролем)
Этот набор изрядно увеличит габариты устройства минимум в двое, но для меня лично пусть он будет больше,
но эффективнее с минимумом использования внешних навесных элементов(так сказать все в одном)
В качестве элементов питания вижу в нем пару-тройку призматических LiIon и возможностью нарастить их до своих потребностей.
Их вес меньше чем у банок 18650 при той же емкости.(Для кого критичен именно вес)
Для себя же поддерживаю идею по поводу возможности применения в качестве основных аккумуляторов LiFePo4
Больше года использую вместо свинца
http://ru.aliexpress.com/item/lifepo4-3-2v-cell-26650-2300mah-battery-for-A123/2024026158.html?spm=2114.03020208.3.101.iexCVg&ws_ab_test=searchweb201556_3_71_72_73_74_75,searchweb201644_4,searchweb201560_9
http://ru.aliexpress.com/store/product/12pcs-Power-lifepo4-battery-cell-20ah-3-2v-20ah-battery-pack-100A-for-electric-bike-battery/1453301_32503581428.html
и просто балдею от них!
А в скопе с тем что описано выше мечта!
Все что описал выше не для обсуждения, а лишь как пожелание к автору
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя, 2015 19:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Sasha писал(а):
Поэтому если честно вижу новую модель наверно немного иначе, как походный вариант,
а именно некий гибрид возможностей вампирчика 5 с бОльшими токами и IBMAX B6 с его мозгами микроконтроллера.
Лично мне не хватает 2х, а лучше 3х универсальных независимых выходных разъемов с возможностью управлять ими через контроллер.
(универсальные-- т.е. выставить напряжение и ограничение по току с возможностью как обычного питания техники, так и возможностью на каждом их них в отдельности вести заряд аккумулятора под контролем)
Этот набор изрядно увеличит габариты устройства минимум в двое, но для меня лично пусть он будет больше,
но эффективнее с минимумом использования внешних навесных элементов(так сказать все в одном)
В качестве элементов питания вижу в нем пару-тройку призматических LiIon и возможностью нарастить их до своих потребностей.
Их вес меньше чем у банок 18650 при той же емкости.(Для кого критичен именно вес)
Для себя же поддерживаю идею по поводу возможности применения в качестве основных аккумуляторов LiFePo4
Больше года использую вместо свинца
http://ru.aliexpress.com/item/lifepo4-3-2v-cell-26650-2300mah-battery-for-A123/2024026158.html?spm=2114.03020208.3.101.iexCVg&ws_ab_test=searchweb201556_3_71_72_73_74_75,searchweb201644_4,searchweb201560_9
http://ru.aliexpress.com/store/product/12pcs-Power-lifepo4-battery-cell-20ah-3-2v-20ah-battery-pack-100A-for-electric-bike-battery/1453301_32503581428.html
и просто балдею от них!
А в скопе с тем что описано выше мечта!
Все что описал выше не для обсуждения, а лишь как пожелание к автору

Во-первых, спасибо за идеи. Они все идут на пользу. Smile
Во-вторых, то, что Вам нужно уже выходит за пределы простого маломощного прибора, типа вампирчика, переходит в другой класс. Думаю, руки до этого дойдут не скоро. Sad
Сейчас же можно использовать LiFePo4 сборку 12В и кучу стабилизаторов на разные напряжения. Сборки в наличии есть на 3Ач и 1шт осталась на 9Ач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя, 2015 9:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Скину сюда для памяти несколько пожеланий от пользователя Станислава.
Цитата:
Предложу вам следующие направления для дальнейшего развития, которые, на мой взгляд, существенно расширят круг потенциальных пользователей:
1) Выходная мощность. Поскольку в устройстве может использоваться несколько акк 18650 (неограниченое кол-во фактически), которые дают приличный ток, то вполне логично желание увидеть устройство, которое дает приличную мощность на таком реально повсеместно используемом напряжении как 12В. В пятой версии это были крохи (меньше ампера), в седьмой, я так понимаю, это будет примерно ампер-полтора. Если поднять это значение хотя до двух ампер с приемлемым % потерь при преобразовании (!), то ваш аппарат сразу станет очень интересен, например, радиолюбителям, для которых источники питания радиоаппаратуры - большая проблема (ток при приеме и передаче отличается на один порядок, из-за чего приходится использовать избыточно емкие источники питания). Сфер применения относительно мощных источником на 12В не счесть.
2) Влагозащита. Этот вопрос актуален всегда и везде. Устройство с таким набором характеристик и влагозащитой однозначно получит большое рыночное преимущество, и его уже будут брать не только ради велодинамы/солнечной батареи, но и просто как качественный пауэрбанк.
3) Мощность, снимаемая с солнечной батареи/блока питания. Обидно, имея такое универсальное устройство, терять энергию источников питания просто из-за ограничений вампирчика. Сейчас без труда можно найти источники не только на 15Вт при 5В, но и на 36Вт при 12В через USB (речь о зарядках с поддержкой Quick Charge 2.0). Кстати, интерфейс общения с зарядником по контактам данных там довольно банальный (не сложнее яблочного). Из одной этой схемы уже можно сделать востребованное решение - адаптер для QC 2.0, который превратит любой USB-зарядник QC 2.0 в полноценный источник на 12В с хорошим током!

Спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mike




Зарегистрирован:
Oct 27, 2012
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв, 2016 19:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Приветствую Николай.
Какие перспективы на v.6 Вампирчик, появиться ли он в этом сезоне?
Мои текущие v.5 -1й практически ежедневно служит верой и правдой уже много лет.
Недавно поменял на нем выходной USB разъем т.к. родной от времени разболтался в плате и потерял контакт по "+" цепи. Поставил вместо него 2х гнездовой, что рекомендует
Vlad-78 писал(а):
... Извините конечно, но не пойму логики. Зачем загромождать место, когда есть удобные разъемы. Например такой, как на фото. ...
подошел в штатные места почти полностью. "+"и"-" ноги попарно завел в штатные отверстия платы. Информационные: нижние - в плату, верхние оставил в воздухе. Пришлось подрезать немного корпуса сзади в углу разъема что не сказалось на эксплуатационных качествах. Получилось отлично!
Кроме него Влад высказывает много пожеланий озвученных и мною.
Значит ведь есть потребность у народа в таковом функционале/конструктивах, не все лишь способны корректно сформулировать ихSmile
Благодарю Влада за поддержку!
2ой Вампирчик так и лежит в пакетике ожидая нашей встречи. Недавно доставал его подзарядить аккумуляторы. Поверил включение выходного преобразователя. Заявленная ранее проблема в некорректном его включении выключателем на корпусе так и не самоУстранилась за прошедшее время.
При этом ничуть не жалею, что тогда приобрел его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв, 2016 19:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mike писал(а):
Какие перспективы на v.6 Вампирчик, появиться ли он в этом сезоне?

Сильно надеюсь. Иначе, проект можно закрывать, слишком большое время остановки.

Цитата:
Мои текущие v.5 -1й практически ежедневно служит верой и правдой уже много лет.
Недавно поменял на нем выходной USB разъем т.к. родной от времени разболтался в плате и потерял контакт по "+" цепи. Поставил вместо него 2х гнездовой, ...... Зачем загромождать место, когда есть удобные разъемы. Например такой, как на фото. ... подошел в штатные места почти полностью. .... Пришлось подрезать немного корпуса сзади в углу разъема что не сказалось на эксплуатационных качествах. Получилось отлично!

А не сложно будет кинуть фото, как получилось и сколько подрезали?
Я сейчас паяю очередную версию вампирчика 6го, наверняка там будут ошибки и придется плату корректировать, поэтому, есть еще возможность поставить и 2х местный разъем. (Правда, сейчас там уже и так 2 USB разъема есть на выход с разных торцов корпуса.)

Цитата:
2ой Вампирчик так и лежит в пакетике ожидая нашей встречи.
О, а я уже и не помню, что там было. Ну, напомните, как будет нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mike




Зарегистрирован:
Oct 27, 2012
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв, 2016 21:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Mike писал(а):
Недавно поменял на нем выходной USB разъем ... Поставил вместо него 2х гнездовой
А не сложно будет кинуть фото, как получилось и сколько подрезали?
Отправил на почту по адресу прошлых контактов. Получено/нет - сообщите здесь, повторю без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв, 2016 22:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mike писал(а):
Отправил на почту по адресу прошлых контактов. Получено/нет - сообщите здесь, повторю без проблем.

Да, все получил. Спасибо. Smile
Письмом тоже ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aquadruos




Зарегистрирован:
Sep 15, 2015
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев, 2016 16:20    Заголовок сообщения: Скоро сезон!
 Ответить с цитатой

День добрый! Сезон уже почти стучится в двери) Есть ли у Вас новости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Фев, 2016 7:50    Заголовок сообщения: Re: Скоро сезон!
 Ответить с цитатой

Aquadruos писал(а):
День добрый! Сезон уже почти стучится в двери) Есть ли у Вас новости?

Сейчас, в течение нескольких дней очередную плату допаяю, скажу точно пойдет она в серию или нет.
Пока, в принципе, все работает, вылавливаю мелкие недочеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев, 2016 14:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

"Вампирчик-Цифра" - в ссылке ВИРУС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Фев, 2016 9:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):
"Вампирчик-Цифра" - в ссылке ВИРУС!

Спасибо, vladlat, поправил.
Это была старая ссылка на сайт вампирчик-сан, который сейчас не поддерживается из-за глюков хостинга. На данный хостинг и ругаются антивирусы, хотя на самом сайте вирусов нет.
Вместо сайта вампирчик-сан сейчас работает его копия www.mobi-power.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleks152




Зарегистрирован:
Mar 05, 2016
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар, 2016 15:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Есть ли успех с новой платой ,и стоит ли ждать на майские праздники выхода нового вампирчика Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар, 2016 17:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Aleks152 писал(а):
Есть ли успех с новой платой ,и стоит ли ждать на майские праздники выхода нового вампирчика Smile

Образцы работают. Запускаю их в производство.
Сейчас заказал платы на пробную серию в 20шт. Ожидаю сообщения о готовности со дня на день. Получу, соберу, если все будет нормально запущу большую партию на весь год. Первые 20шт из опытной серии, наверное, будут к концу марта, но я еще ожидаю прихода некоторых деталей из Китая, не хочется их втридорога здесь покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mormegil




Зарегистрирован:
Jul 02, 2014
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар, 2016 14:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Отлично. Дождались. Если уже заказана пробная версия то может быть продемонстрируете так сказать бету вампирчика? Мы его долго ждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demiurge




Зарегистрирован:
Mar 06, 2016
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар, 2016 16:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да! Очень интересно какой будет новый вампирчик!

Сам пользуюсь вампирчик литий еще с 2008 года и по началу его хватало. Потом возникали хотелки и я был бы готов купить вампирчика 5-й версии, но их уже нет. С нетерпением жду что будет в последней версии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар, 2016 22:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mormegil писал(а):
Отлично. Дождались. Если уже заказана пробная версия то может быть продемонстрируете так сказать бету вампирчика? Мы его долго ждали.

Дождались, это будет когда у меня будет их несколько десятков, когда вылезут все ошибки и "детские болезни".
На самом деле, спасибо, кто ждал, главное, чтобы не было излишних ожиданий, чтобы не разочаровываться. Wink
Кратко.
- Выходная мощность осталась практически той же - на 5В дает чуть больше 2А.
- Корпус тот же, и внутри так же 2 акк.
- Прошивка для МК пока та же.
- Так же, как и ранее, выходное напряжение только одно, т.к. один преобразователь. (хотя, если питаться от мощного источника, то можно иметь дополнительный USB выход, и плюс любое другое напряжение одновременно.)

Новое (относительно 5й версии).
- Появилось автоотключение, с полным отключением от акк. (можно отключить и не использовать, если не нужно)
- После окончания зарядки также полностью отключается силовая часть, но МК работает.
- Стал чуть быстрее заряжаться. (1.8А вместо 1.4)
- Может работать как стабилизатор на USB выход без использования акк. и одновременно заряжать свои акк.
- Вход стал единым как для переменного, так и для постоянного тока.
- Внешний блок акк. подключается через разъем.
- Есть два стандартных USB разъема, один из которых всегда выход, а второй может быть как выходом, так и входом зарядки.
- Появилась индикация на дисплее величины тока заряда своих акк.
- Несколько изменилось управление - теперь не подстроечником, а как в обычных блоках питания - два переменных резистора для установки тока и напряжения (плюс фиксированное напряжение 5В). Ток регулируется плавно примерно от 0.1А до чуть больше 2А (точно не помню).
- Плавная установка напряжения начала заряда (рабочей точки сол.бат.)
- Выходное напряжение регулируется примерно отдо 15В, но при напряжениях ниже напряжения на внутр. акк. (3...4.2В), регулировка линейная, т.е. разница идет в тепло.
- Есть установка напряжений на ножках данных USB разъеме, как в "вампирчик-лайт"
- Вход зарядки - круглый 5мм, микроUSB, стандартный (большой) USB. Круглый, как писал выше, универсальный вход и для переменки тоже.
- Еще по мелочи некоторые защиты и т.д.

Недостатки
- Снизился КПД заряда своих акк., но это ухудшение заметно при питании от мощного источника (выливается в больший нагрев), при зарядке от маломощной сол.бат. КПД изменился мало.
- Уменьшилось количество светодиодов в фонаре с 3х до 1го.
- Вместо 2х регулируемых каналов на выход, сейчас один регулируемый, плюс фиксированное напряжение 5В. (это, скорее, не недостаток, а изменение интерфейса)
- менее распространенная элементная база, сложнее будет починить.

Элементная база в силовой части (зарядки и выхода), заменена полностью на новую. Рабочие частоты поднялись со 100..120кГц, до 200 и 300кГц. Но для пользователя это не столь важно.
Была попытка максимально упростить схему, чтобы она не превышала количеством деталей 5ю версию, при появлении дополнительных функций. В основном, за счет использования готовых микросхем, вместо рассыпухи, и отказа от некоторых настроек.

Что не реализовано (что было заложено, тестировалось, но пришлось отказаться в пользу простоты)
- не сделано 2 выходных напряжения одновременно
- нет автоматического поиска рабочей точки сол.бат.
- нет установки напряжения заряда/разряда внутренних акк. (чтобы можно было заряжать как LiFe с 3.2В, так и новые LiIon с 4.35В.), сейчас стандартные уровни 3...4.2В.
- в последней плате оказался от реализации алгоритма Quik Charge 2 на USB выходе, т.к. приращение скорости зарядки от нее было небольшим.

Если основное, то пока все. Подробнее распишу в статье, как будет выпущена первая серия и "устаканятся" окончательно все параметры. Да и вообще, не стоило бы все подробно расписывать пока не будет уже куча сделанных. Суеверие, конечно, но в предыдущих 6 или 7 прототипах вылазил какой-нибудь недочет и приходилось все переделывать. не хочется, чтобы и здесь было что-то похожее. Потому и не хочется раньше срока говорить ничего.
Сейчас я описал лишь ту плату, что лежит у меня на столе готовой. Надеюсь, что серийные не будут слишком отличаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Demiurge




Зарегистрирован:
Mar 06, 2016
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар, 2016 21:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай, спасибо! Мы будем аккуратно, сдержанно ждать, чтобы не делать наводок Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks152




Зарегистрирован:
Mar 05, 2016
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар, 2016 21:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Demiurge писал(а):
Николай, спасибо! Мы будем аккуратно, сдержанно ждать, чтобы не делать наводок Smile
Согласен полностью , Но ведь хочется глянуть одним глазком или услышать какую нибудь новость как идут дела . Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды