Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Особенности зарядки разных повербанков
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника)
Автор Сообщение
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт, 2015 15:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

еще прошу совета.
хочу попробовать использовать накопитель (power bank на элементах 18650 Li-ion) с солнечной батареей. есть какие то ограничения по накопителям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт, 2015 20:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
еще прошу совета.
хочу попробовать использовать накопитель (power bank на элементах 18650 Li-ion) с солнечной батареей. есть какие то ограничения по накопителям?

Какого типа ограничений Вы ждете?
Убедитесь, заряжается ли накопитель от солнечной батареи - некоторые делают это плохо, либо отказываются совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт, 2015 22:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

то есть вы предлагаете каждый раз покупать накопитель за 3-7 тысяч и проверять работает ло он с СБ или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт, 2015 1:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
то есть вы предлагаете каждый раз покупать накопитель за 3-7 тысяч и проверять работает ло он с СБ или нет?


Ээээ.... прошу прощения, а просто предварительно что-нибудь прочитать Вам Заратустра не велит из каких-то высших соображений? :) Вообще-то, минимум 80% всех материалов на данном сайте (и особенно, на форуме!) как раз и посвящены совместному использованию разных солнечных батарей и разных накопителей на основе аккумуляторов 18650. Чего именно Вам еще-то не хватает? О_о :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт, 2015 23:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
хотелось бы услышать от уже имеющих опыт, собственно считал что сайт посвящен обмену опытом. но если это тайна великая есть, то извиняюсь. конечно же пойду курить интернет. потому как на этом сайте ответа не нашел.

Народ, не ругайтесь. Wink
На самом деле, проверить заряжается ли какая-то конкретная модель от сол.бат. или нет можно только опытным путем - продавцы об этом не сообщают, просто, обычно, не знают. И тут никто никто ничего не сможет сказать, особенно, если Вы предлагаете описать какой-то абстрактный "повербанк". (это. типа, "вон та серенькая птичка летает"? А кто ж его знает, т.к. это может быть и страус, и воробей. Wink )
Те модели, что есть на сайтах www.mobi-power.ru и www.mobilpower.ru от сол.бат. заряжаются. (хотя, со второго сайта я целиком гарантировать не могу, т.к. он не мой, так что, уточняйте там дополнительно) За все остальные отвечать не могу, просто не знаю.
Укажите предполагаемую свою модель, если кто тестировал - ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт, 2015 9:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

"какой-то абстрактный "повербанк"- речь не про абстрактный повербанк. а про общие рекомендации при выборе накопителя. например как работают Li-ion аккумы 18650 с СБ. или же желательно смотреть в сторону Lipo4. накопителей действительно существует великое множество. если добавить к ним еще пуско-зарядные, то получается еще больше. но на начальном этапе выбора наверняка можно отсеять 80-90% по ТТХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт, 2015 9:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
"какой-то абстрактный "повербанк"- речь не про абстрактный повербанк. а про общие рекомендации при выборе накопителя.

Он должен устраивать Вас:
1. по входным/выходным напряжениям/токам (это читается в его описании)
2. заряжаться от сол.бат. (это проверяется только методом тыка, либо лично, либо ищется информация, что кто-то другой проверил)
3. надежность (ну, это либо смотреть на отзывы, либо разбирать и смотреть, хотя бы для оценки, плату)
4. желательно заряжаться и отдавать ток одновременно (также проверяется только лично или из отзывов. многие накопители не могут это делать.)

Цитата:
например как работают Li-ion аккумы 18650 с СБ. или же желательно смотреть в сторону Lipo4.

Работают не аккумуляторы, работает электроника. И капризничает тоже электроника.
Аккумуляторы - это просто ведро для электричества. И нормально будут работать и литиевые, и свинцовые, и никелевые и любые другие при нормальной схеме зарядки.
Так что, неважно на каких элементах собраны. Неважно с точки зрения обеспечения электрических параметров - естественно, вес, цена, размеры будут разными у разных типов акк.

Цитата:
накопителей действительно существует великое множество. если добавить к ним еще пуско-зарядные, то получается еще больше. но на начальном этапе выбора наверняка можно отсеять 80-90% по ТТХ

Собственно, в первом абзаце уже ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя, 2015 14:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

имеется СБ SOLARIS-8A-20-12-B
http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=235
с ТТХ:

Номинальное напряжение: 12,0 В.
Максимальная мощность: не менее 20 Вт.
Напряжение максимальной мощности: не менее 16,6 В.
Ток максимальной мощности: не менее 1,28 А.
Ток короткого замыкания: не менее 1,38 А.
Напряжение холостого хода: не менее 19,7 В.

какой накопитель будет более разумным:
1. с входным напряжением 5В через красный/желтый стабилизатор
2. с входным напряжением 12В
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя, 2015 15:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

немного не понял можно ли зарядить от этой СБ накопитель QIDIAN QD186 http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=560
по ТТХ на входе у этого девайса 5В-2А. но красный стабилизатор выдает 5В-1.5А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя, 2015 18:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
имеется СБ SOLARIS-8A-20-12-B
20Вт, 12В.
какой накопитель будет более разумным:
1. с входным напряжением 5В через красный/желтый стабилизатор
2. с входным напряжением 12В

К этой сол.бат. я бы прицепил 12В аккумулятор. Скажем та же LiFePo4 сборка на 12В 3 или 9Ач с этой сол.бат. прекрасно согласована, т.е. берет практически всю мощность сол.бат. без потерь.

Цитата:
немного не понял можно ли зарядить от этой СБ накопитель QIDIAN QD186 http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=560
по ТТХ на входе у этого девайса 5В-2А. но красный стабилизатор выдает 5В-1.5А

Можно. Ну, будет он чуть помедленнее заряжаться, чем мог бы от мощного 5В адаптера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя, 2015 22:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

"К этой сол.бат. я бы прицепил 12В аккумулятор" -- есть у меня такой на 3 Ач. но я так и не решил каким образом заряжать этот аккум в быту от розетки, а не от солнца. потому решил перейти на повербанк, который можно было бы зарядить всякими разными способами. а этот аккум цеплять к нему паровозом. таким образом хочу заиметь накопитель способный заряжаться не только от солнца, но и от розетки.
разумнее было бы конечно найти накопитель со входом 12В и после СБ ставить Сб на 12В. чтоб не спалить накопитель скачками напряжения. или к имеющейся сборке аккумов найти зарядку от сети. но я не нашел ни стабилизатора такого, ни накопителя, ни зарядки. возможно меня выручил бы Вампирчик. но к сожалению в продаже его нет.
сейчас смотрю еще попутно на пускозарядные устройства, которые нашел в нашей Бибике:
intego as-0201
intego as-0211
prestige 1012
но работают ли они с СБ, нигде нет отзывов. а проверять за 4-6тыр как то фининсы не позволяют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя, 2015 10:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
"К этой сол.бат. я бы прицепил 12В аккумулятор" -- есть у меня такой на 3 Ач. но я так и не решил каким образом заряжать этот аккум в быту от розетки, а не от солнца.

Я дома 12В аккумулятор заряжаю обычным драйвером для светодиодов на 12В 600мА, который стоит рублей 100..200. Размер платы чуть больше (толще) зажигалки. Для увеличения тока можно ставить несколько плат впараллель.
Просто его выход кидаю на аккумулятор и все.
А вообще, можете купить любой зарядник для 12В автомобильных акк. и этого достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя, 2015 11:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

"любой зарядник для 12В автомобильных акк." -- искал такой. все какие попадались были с десульфацией
"обычным драйвером для светодиодов на 12В 600мА" -- а вот это хорошая идея. поищу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя, 2015 17:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
"любой зарядник для 12В автомобильных акк." -- искал такой. все какие попадались были с десульфацией

Самые дешевые тоже?

Цитата:
"обычным драйвером для светодиодов на 12В 600мА" -- а вот это хорошая идея. поищу

На всякий случай. Я заряжаю свинцовый без электроники, т.е. гореть в нем нечему.
А для сборки LIFe надо бы проверить, сколько вольт дает драйвер без нагрузки, чтобы не слишком много было. Чтобы не повредить плату защиты.


Последний раз редактировалось: nik34 (Вс 08 Ноя, 2015 17:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя, 2015 23:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

напряжение проверю. а сколько напряжения позволяет плата защиты на таком аккумуляторе?

да. смотрел не самые дешевые зарядки для свинцовых аккумов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя, 2015 17:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
напряжение проверю. а сколько напряжения позволяет плата защиты на таком аккумуляторе?

Не знаю, думаю, вольт 30.
Кстати, забыл, я же и сборку LiFe на 3Ач от такого же драйвера постоянно заряжаю, она у меня в шуруповерте стоит. Все нормально работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serpa




Зарегистрирован:
Jul 07, 2013
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя, 2015 20:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Уважаемый Николай, у меня вопрос как раз про эту сборку: "Сборка LiFePo4 аккумуляторов с платой защиты (BMS)" за 1500 руб. Имеет ли ее BMS функцию балансировки? Цена вроде как намекает, что балансировки нет.. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя, 2015 15:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

serpa писал(а):
"Сборка LiFePo4 аккумуляторов с платой защиты (BMS)" за 1500 руб. Имеет ли ее BMS функцию балансировки? Цена вроде как намекает, что балансировки нет.

Китаец, который делал сборки, по нашему запросу присылал характеристики БМСки, где был указан ток балансировки 100 или 200мА. Но при зарядке ток потребления от источника отсекается полностью и этих мА я что-то не видел.
А глубже не лез, да и давно это было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Вс 17 Апр, 2016 21:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

"сборку LiFe на 3Ач от такого же драйвера постоянно заряжаю" -- наконец то дошли руки до драйвера. поставил на 10 часов зарядки. до зарядки на аккуме было 13.15В. после зарядки стало 13.13В. то есть сборка не то чтобы зарядилась, а даже разрядилась. что я делаю не так? драйвер использовал Feron LB300 12V 0.5A 6W
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр, 2016 20:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
"сборку LiFe на 3Ач от такого же драйвера постоянно заряжаю" -- наконец то дошли руки до драйвера. поставил на 10 часов зарядки. до зарядки на аккуме было 13.15В. после зарядки стало 13.13В. то есть сборка не то чтобы зарядилась, а даже разрядилась. что я делаю не так? драйвер использовал Feron LB300 12V 0.5A 6W

Проверьте напряжение на драйвере без нагрузки - должно быть выше примерно 15В.
Проверьте, заряжается ли акк. от других источников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр, 2016 20:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

на драйвере без нагрузки 12.1В
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.08 секунды