Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик v.6 - эксплуатация (отзывы, критика, вопросы)
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр, 2016 22:48    Заголовок сообщения: Вампирчик v.6 - эксплуатация (отзывы, критика, вопросы)
 Ответить с цитатой

В этой теме желательно писать тем, кто уже приобрел Вампирчик-Цифра 6й версии.
Что понравилось, что нет.
Какие косяки вылезли.
Что удобно, что нет.
Какие возникли непонятки по работе с ВЦ6 и что добавить еще в инструкцию.
И т.д.
(Прямую ссылку на полную инструкцию дам здесь позже, когда допишу и выложу у себя на сайте)
Краткая инструкция http://www.mobi-power.ru/interes1/instr_vlg6/vlg6_short.doc


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 21 Апр, 2016 18:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр, 2016 23:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте, 19 числа брал пару вампирчиков. И вот вопрос: в инструкции написано, что индикатор заряда микро юсб должен цвет менять по окончании заряда, а вот на МК уже 100% заряда, а цвет не меняется. Может я что то не то делаю?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр, 2016 7:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Здравствуйте, 19 числа брал пару вампирчиков. И вот вопрос: в инструкции написано, что индикатор заряда микро юсб должен цвет менять по окончании заряда, а вот на МК уже 100% заряда, а цвет не меняется. Может я что то не то делаю?

Все нормально. Цифровой индикатор показывает с шагом в 10% в зависимости от напряжения на аккумуляторах. 100% он начинает показывать примерно с 4.1В. Но зарядная реально останавливается, когда напряжение дойдет до 4.2В, поэтому и горит красный.
Как зарядится до 4.2, индикатор "позеленеет". (от щастья Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр, 2016 21:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Что за джамперы рядом с настройкой USB порта N 1.
И при зарядке Lifepo4 какие мои действия? Плата прикреплена к нижней части корпуса? Пока все радует.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр, 2016 22:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Что за джамперы рядом с настройкой USB порта N 1.

Они отключают плюс (центральную ножку) разъема для подключения внешних аккумуляторов от плюса внутренних акк. Это чтобы случайно не замкнуть аккумуляторы через разъем. Если подключается внешний блок, то джамперы надо поставить вдоль корпуса ВЦ6, чтобы плюсы аккумуляторов снаружи и внутри замыкались между собой.

Цитата:
И при зарядке Lifepo4 какие мои действия?

Зарядка одиночного лифера в режиме зарядника не прдусмотрена, т.к. у него напряжение более низкое, чем у LiIon.
Если два последовательно и более, то режим зарядника использовать можно. Все то-же самое, как и в вампирчике 5й версии. Скачайте инструкцию на него http://www.mobi-power.ru/interes1/instr_vlg5/vlg5.doc Если коротко, ставите на выходе напряжение выше конечного зарядного, подключаете акк., входите в режим "ЗАР"ядника, выбираете тип акк., выбираете при необходимости напряжение конца заряда и ждете, пока зарядится.
----
Вообще, зарядить LIFe можно, как и любой другой аккумулятор в ручном режиме. Просто используя ВЦ6 как блок питания с ограниченным током. И самостоятельно следя, когда напряжение на акк. вырастет до нужного. И, затем, отключить зарядку.

Цитата:
Плата прикреплена к нижней части корпуса?

Плата ничем не закреплена. Она распёрта в корпусе и не шевелится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр, 2016 22:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Просто в разделе" зарядка внешних АКБ" указано что в режиме зарядки можно выбрать режим для li-ion 3.7 и затем понизить напряжение например на 0.4 вольта и заряжать lifepo4 ? Правильно понимаю?
Просто хочу в фонаре зимой lifepo4 попробовать. И например можно использовать выключатель автоотключения ток в конце заряда 0.1 А ивампир должен отключиться? Например так? В общем как пожелание поддержка таких АКБ у них мне кажется хорошее будущее.
Вернуться к началу
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр, 2016 23:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Время на сайте не правильно
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр, 2016 8:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Просто в разделе" зарядка внешних АКБ" указано что в режиме зарядки можно выбрать режим для li-ion 3.7 и затем понизить напряжение например на 0.4 вольта и заряжать lifepo4 ? Правильно понимаю?

Да, понимаете правильно.
Просто, при выборе напряжения Вы не сможете выставить меньше 3.9В, что немного перезарядит LiFe, хотя они и вытерпят. (Можно попробовать поставить последовательный диод Шоттки, чтобы съесть часть напряжени.)
Кроме того, повышающая схема вампирчика не умеет понижать, т.е. выдать ниже, чем на внутренних акк., которое максимум 4.2В, минус падение на диоде (0.3...1В в зависимости от тока).
Хотя, в реальной эксплуатации, напряжение на внутренних будет быстро снижаться с 4.2 до примерно 3.7В.

На самом деле, просто поиграйтесь, думаю, будет заряжать нормально.

Цитата:
Просто хочу в фонаре зимой lifepo4 попробовать. И например можно использовать выключатель автоотключения ток в конце заряда 0.1 А ивампир должен отключиться? Например так? В общем как пожелание поддержка таких АКБ у них мне кажется хорошее будущее.

Да, можно использовать зарядку LiFe через функцию автоотключения.
В этом случае применять программу зарядника из микроконтроллера не нужно. Т.е. достаточно выставить на выходе ВЦ6 напряжение около 3.7...3.8В и подключить LiFe. Как он зарядится, вампирчик, сам отключится.
Но надо учесть, что в этом случае зарядка будет затянута по времени в несколько раз по сравнению с использованием режима "ЗАР"ядника.
---
Повторюсь. Поиграйтесь, найдите удобный способ. А сама зарядка LiFe возможна, причем разными вариантами.
Можете потом здесь написать об итогах для передачи опыта. Smile


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 21 Апр, 2016 8:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр, 2016 12:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

а когда будет выпуск стабильной версии вампирчика? опытная партия интересна скорее всего тем кто любит экспериментировать/паять. так как я далек от электрики, то хотелось бы приобрести версию прибора без глюков. ибо сам не исправлю.
и к сожалению пропустил инфу о начале продаж 6-ой версии. подскажите какая цена и как приобрести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр, 2016 12:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Когда будет инструкция и подробное описание ВЦ6?
Есть ли возможность выставить на выходе напряжерие от 1В?

Планируется ли обновление программы МК?
Хотелось бы видеть режим зарядки life аккумуляторов и будет ли в новой программе таймер, для полноценной зарядки nimh аккумуляторов?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр, 2016 13:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
а когда будет выпуск стабильной версии вампирчика?

Опытная тоже стабильна. У нее, просто, чуть ниже КПД и возможно более длительное выключение если схема сильно нагрета.
Серийные я думаю пойдут с середины мая (может и раньше). Платы есть, надо паять. Больше проблем с комплектующими, уже третью посылку китайцы присылают либо брак, либо не то, что заказал. Sad

Цитата:
опытная партия интересна скорее всего тем кто любит экспериментировать/паять. ... хотелось бы приобрести версию прибора без глюков. ибо сам не исправлю.

Опытная тоже для перепайки не предназначена.

Цитата:
и к сожалению пропустил инфу о начале продаж 6-ой версии. подскажите какая цена и как приобрести?

Да, буквально пару дней назад закончил паять опытную партию и написал здесь об этом. Там было меньше пары десятков. Поэтому, громко объявлять о начале продаж нет смысла - пока мало.
Цена 3тр. (с акк. внутри, естественно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр, 2016 13:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Когда будет инструкция и подробное описание ВЦ6?

Инструкция краткая, возможно, сегодня.
Описание - как руки дойдут. Но вообще говоря, не настолько сложный прибор, чтобы для работы потребовалось отдельное описание. Просто, продвинутый повербанк.

Цитата:
Есть ли возможность выставить на выходе напряжерие от 1В?

Нет. Повышающая схема не умеет понижать.

Цитата:
Планируется ли обновление программы МК?

В ближайшее время нет. Некому.

Цитата:
Хотелось бы видеть режим зарядки life аккумуляторов и будет ли в новой программе таймер, для полноценной зарядки nimh аккумуляторов?

Уже писал выше, как можно зарядить LIFe.
Таймера не планировалось, хотя это не сложно и можно реализовать при изменении прошивки. Главное, не забыть. Но, все таки, вампирчик - это не зарядник для аккумултяров. Основное назначение - powerbank, а, вернее, аккумуляторный блок питания. Функции зарядника в нем опциональны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр, 2016 14:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

- Выходное напряжение регулируется примерно отдо 15В, но при напряжениях ниже напряжения на внутр. акк. (3...4.2В), регулировка линейная, т.е. разница идет в тепло.


Вот этой функции нет?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр, 2016 14:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
nik34 писал(а):

- Выходное напряжение регулируется примерно отдо 15В, но при напряжениях ниже напряжения на внутр. акк. (3...4.2В), регулировка линейная, т.е. разница идет в тепло.

Вот этой функции нет?

Для этого надо повесить на выход нагрузку. Без нее нет.
Вообще, думаю, оставлять ли в инструкции упоминание о такой возможности или нет, поскольку это выполняется лишь с оговорками. Видимо, уберу, иначе, народ будет требовать как полноценную возможность. А это всего лишь побочный эффект.
Считайте, что, нижний порог примерно 3.5В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр, 2016 13:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня вопросик: как правильно настроить вампирчик на рабочую точку солнечной? Вот как я действую: подключил солнечную батарею, включил правый дип переключатель, включил МК, выбрал режим измерения напряжения на входе USL, и подстроечником выставил напряжение 12вольт. Светодиод над микроюсб красным только моргал и то когда солнце за облачко заходило. Отсоединил все и напрямую подключил через стабилизатор красный телефон. в цепь включил универсальный ватт метр. Ватт метр показал, что ток идет и телефон заряжался. Когда подключал солнечную, индикатор вампира показывал напряжение 12.5, но диод не горел, ватт метр показывал напряжение 12.76 и ток.
Вопросы: все ли я правильно делаю? Должен ли светодиод над юсб сигнализировать, что идет зарядка от солнца?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр, 2016 18:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Здравствуйте, у меня вопросик: как правильно настроить вампирчик на рабочую точку солнечной? Вот как я действую: подключил солнечную батарею, включил правый дип переключатель, включил МК, выбрал режим измерения напряжения на входе USL, и подстроечником выставил напряжение 12вольт. Светодиод над микроюсб красным только моргал и то когда солнце за облачко заходило. Отсоединил все и напрямую подключил через стабилизатор красный телефон. в цепь включил универсальный ватт метр. Ватт метр показал, что ток идет и телефон заряжался. Когда подключал солнечную, индикатор вампира показывал напряжение 12.5, но диод не горел, ватт метр показывал напряжение 12.76 и ток.
Вопросы: все ли я правильно делаю? Должен ли светодиод над юсб сигнализировать, что идет зарядка от солнца?

Делали все правильно.
Светодиод, по идее, гореть должен. Там в линейной части схемы и индикации стоит самая примитивная микросхема TP4056. Если только у нее каких-то глюков не возникает при снижении напряжения питания.
Надо будет как-то проверить еще раз это место.
Главное, что как понял, у Вас ток заряда шел в ВЦ. Кстати, какой ток показывал ваттметр при зарядке ВЦ? И из любопытства, какой ток был от сол.бат. при зарядке телефона? Батарея была 20Вт? Кстати, а какое напряжение было на втором USB при работе МРРТ?


Последний раз редактировалось: nik34 (Сб 23 Апр, 2016 8:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр, 2016 20:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

парни. вот честно. ничего не понял из вашего разговора. хотя тема интересна.
ибо тоже есть солнечная батарея и хочу прикупить вампирчика. но читая такие изложения я
начинаю сомневаться в своих способностях суметь подружить вампирчика
и СБ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр, 2016 20:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Батарею поставил на подоконнике на работе, поэтому ток был около 120-150 мА. Примерно такой же и при зарядке телефона. Напряжение на втором юсб не мерил ввиду отсутствия тестера на работе). Напряжение холостого хода было около 16 вольт, при подключении вампирчика проседало до тех параметров которые я выставил подстроечником примерно до 12.5 вольт плюс минус 0.03 вольта, ну это. списал на погрешность измерения. Батарея томская 20ватт.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр, 2016 8:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Батарею поставил на подоконнике на работе, поэтому ток был около 120-150 мА.

В принципе, уже должно хватить на нормальную работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр, 2016 8:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
парни. вот честно. ничего не понял из вашего разговора. хотя тема интересна. ибо тоже есть солнечная батарея и хочу прикупить вампирчика. но читая такие изложения я начинаю сомневаться в своих способностях суметь подружить вампирчика и СБ

А чего их дружить - подключаете вампирчика к сол.бат. и он начинает заряжаться. Ничего делать не надо вообще, если у Вас сол.бат. на 5..6В.
Если же сол.бат. на 12В, то Вы можете с помощью настройки МРРТ (на точку максимальной мощности сол.бат.) снять с солнечной батареи в пару раз больше мощности, чем если бы такую настройку не делать. (Но зарядка будет идти в любом случае, как с МРРТ, так и без него.)
Когда мы крутим резистор настройки МРРТ, то просто задаем порог напряжения с которого начнется заряда вампирчика. И этот порог должен быть установлен чуть ниже, чем паспортное значение напряжения рабочей точки сол.бат. (в идеале, конечно, лучше точно попасть на рабочую точку, но в реальности, это напряжение зависит от температуры, освещенности, поэтому лучше настраиваться на чуть меньшее напряжение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр, 2016 10:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Каким образом с помощью тестера можно найти эту точку МРРТ?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.08 секунды