Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Сборки аккумуляторов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Аккумуляторы
Автор Сообщение
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн, 2016 22:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай. Давно задаю вам глупые вопросы. Всегда получаю понятные доходчевые для профана ответы. Доверяю! Еще один! Все про тоже питание трансивера yaesu ft-817. Недавно писал об этом в неподходящей теме о вампире. Хочется пересадить его на 18650. В стандарте на нем спайка иэ 8-ми никель. 18650 не подходят на пару миллиметров под родное место, но это мелочь он у меня в чехле и это не мешает. Собрал спайку из трех 18650 припоял плату контроля.Но она по характеристикам переразряд 2.3 вольта по перезаряду и 4.2 +- 0.5 вольт.Из трех АКБ 18650. Но дело не в том. Трансивер вырубается при~ 7.5 в так в нем прописано , заряжать буду от солнечной до ~ 12.6 на глаз,пробовал действительно самое простое действие . Плюс надежда на плату конроля. Но... Начитался про литий , взрываются опухают и т.д. Вопрос... 2.3в переразряд опасно? Может АКБ определенной фирмы надо по эту плату У меня LG 1500 от шуруповерта. Просто другие платы контроля до2.5. вольт минималка. Есть еще пара панасоник 3400 ваши ,может на них сделать? Характеристики платы- Технические характеристики
Модель: XZD-3S-1550
Количество последовательно-соединенных Li-Ion АКБ: 3шт
Номинальное выходное напряжение: 11,1В
Максимальное выходное напряжение: 12,6В
Минимальное выходное напряжение: 7,5В
Напряжение перезаряда ячейки (VCU): 4,275±0,025В
Напряжение переразряда (VDD): 2,3±0,1В
Номинальный рабочий ток: 4А - 5А
Пороговое значение тока (IEC): 10А - 18А
Защита от перезаряда
Защита от переразряда
Защита от КЗ
Размеры,мм: 15 х 50 х 2.62
Вес, гр: 3
Вернуться к началу
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн, 2016 8:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Плата контроля почему то на отрубает заряд когда вольтметр уже показывает 12.8 в. Дальше не пробовал. Акб холодные. Ток зарядки наверное небольшой от солнечной 9/14 sun-changer. Солнце было хорошее. Трансивер отключает питание примерно 7.3 под нагрузкой, акб потом на холостом ходу показывает 7.8 - 8в. Панасоников у меня много, штук 8. Хочу померяТь их емкость и внутреннее сопротивление на IMAX B6 mini правда еще не разобрался как. Подберу похожие и спаяю еще один акб думаю какую плату к нему подпаять. А может есть еще вариант, бокс на три элемента ваш там контакты хорошие в него ставить не паяя и через несколько заряДок последовательно доставать и заряжать паралельно - типа балансировать без всяких плат. А конролировать все по вольтметру трансивера при эксплуатации. Просто эсли акб взорвутся в рации хана ей будет и это напрягает , как бы зделать так или так никак не решу.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн, 2016 20:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Прошу прощения за долгий ответ. Если вопрос требует развернутого ответа, либо не очень понятно сформулирован, то все время откладываеся на потом. Да и сказать особо нечего по Вашим вопросам.

Александр писал(а):
Николай. Давно задаю вам глупые вопросы. Всегда получаю понятные доходчевые для профана ответы. Доверяю! Еще один! Все про тоже питание трансивера yaesu ft-817. Недавно писал об этом в неподходящей теме о вампире. Хочется пересадить его на 18650. В стандарте на нем спайка иэ 8-ми никель. 18650 не подходят на пару миллиметров под родное место, но это мелочь он у меня в чехле и это не мешает. Собрал спайку из трех 18650 припоял плату контроля.Но она по характеристикам переразряд 2.3 вольта по перезаряду и 4.2 +- 0.5 вольт.Из трех АКБ 18650. Но дело не в том. Трансивер вырубается при~ 7.5 в так в нем прописано , заряжать буду от солнечной до ~ 12.6 на глаз,пробовал действительно самое простое действие . Плюс надежда на плату конроля. Но... Начитался про литий , взрываются опухают и т.д. Вопрос... 2.3в переразряд опасно? Может АКБ определенной фирмы надо по эту плату У меня LG 1500 от шуруповерта. Просто другие платы контроля до2.5. вольт минималка. Есть еще пара панасоник 3400 ваши ,может на них сделать? Характеристики платы- Технические характеристики

По плате ничего не скажу, не тестировал. Да и вообще, БМСками не занимался.
По поводу взрывов лития. В принципе, акк. в корпусе 18650 достаточно безопасны. У них обычно срабатывает клапан для сброса давления и они портятся, но не взрываются. Но гарантий этого, понятно, не даю.
2.3В разряд - это много. Акк. не испортятся сразу, просто будут сильнее изнашиваться. Кстати, те же Панасоники штатно разряжаются до 2.5В. Предполагаю, что и акк. от шупоповерта должны допускать сильный разряд. К тому же, у Вас плата защиты сработает, когда трансивер потребляет приличный ток, а под током можно допускать более низкий порог. Так что, думаю все будет нормально, даже и с 2.3В порогом.

Как вариант, мне будут делать сборки на 3 последовательных LiIоn с хорошей, как обещают платой БМС, которая не убивает аккумулятор. Не уверен, что она подойдет Вам по размерам, но переделать при желании можно попробовать.

Цитата:
Плата контроля почему то на отрубает заряд когда вольтметр уже показывает 12.8 в. Дальше не пробовал. Акб холодные. Ток зарядки наверное небольшой от солнечной 9/14 sun-changer. Солнце было хорошее. Трансивер отключает питание примерно 7.3 под нагрузкой, акб потом на холостом ходу показывает 7.8 - 8в. Панасоников у меня много, штук 8. Хочу померяТь их емкость и внутреннее сопротивление на IMAX B6 mini правда еще не разобрался как. Подберу похожие и спаяю еще один акб думаю какую плату к нему подпаять. А может есть еще вариант, бокс на три элемента ваш там контакты хорошие в него ставить не паяя и через несколько заряДок последовательно доставать и заряжать паралельно - типа балансировать без всяких плат. А конролировать все по вольтметру трансивера при эксплуатации. Просто эсли акб взорвутся в рации хана ей будет и это напрягает , как бы зделать так или так никак не решу.

Аймакс, вроде бы, не меряет внутреннее сопротивление.
Вы одну зарядку проведите с БМСкой, измеряя вольтметром напряжение на каждой банке.
Прицепил картинку испытаний на перезаряд для акк. Панасоник 2900мАч.
Как видно из графика, заметный рост температуры начинается от 4.5..5В. Т.е. ниже 4.4В, думаю, точно ничего не будет.
Я бы на Вашем месте прогнал бы один раз заряд с БМСкой допуская заряд ячейки до 4.35...4.4В, либо до сильного нагрева. Чтобы выяснить при каких напряжениях на банке сработает БМСка.



000000000.jpg
 Описание:
 Размер:  92.82 KB
 Просмотров:  37457 раз(а)

000000000.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн, 2016 1:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Как вариант, мне будут делать сборки на 3 последовательных LiIоn с хорошей, как обещают платой БМС, которая не убивает аккумулятор. Не уверен, что она подойдет Вам по размерам, но переделать при желании можно попробовать.


Аааа, приятно слышать очевидную (для меня :) новость о том, что таки архитектура типа 3S признана "заслуживающей внимания" :)

Ну да ладно, подколки в сторону, просто я имел уже довольно обширный опыт общения с кетайскими BMS - как приобретаемых "рознично" для пробы, так и заказа специализированных плат (сериями 50-100 штук) у профильных производителей...

Естественно, всякая рекламная фигня насчет "не убивает аккумулятор" - это все рекламный буллшит, к реалиям отношения не имеющий.

Что делает любая плата BMS в реале? Ну, помимо _условной_ защиты от КЗ, естественно?

1. Защита. Индивидуальная на каждую банку в серии (границы защиты задаются тобою самим при заказе партии плат BMS - самим кетайцам, в общем-то, это пофиг, у них просто есть большой запас заранее "выстроенных" микросхем на все возможные случаи жизни, поэтому в паяльно-сборочный конвейер они просто тупо подгружают ту, либо иную бобину с микросхемной лентой... Потом все же, устраивают некоторое тестирование получившегося - мне, например, протокол тестирования моего заказа присылали (большей частью, на кетайском, но основные показатели на английском, все же :)

Защита работает ТУПО - как только напряжение на какой-то банке становится ниже/выше уровня порога защиты, то сразу и немедленно все отключается - и защите абсолютно пофиг, под нагрузкой это, или без! Ниже/выше - значит, немедленно отключаем!

В этом смысле, для тех же Панасоников, особой разницы нет - что отключать их при 2.3В, что при 2.5В - поскольку при почти полностью разряженных аккумах разница в напряжениях под нагрузкой и без становится очень заметной (примерно 0.4-0.5В, а иногда и более, зависит от нагрузки). Просто при пороге отсечки в 2.3В аккумулятор чуть-чуть больше емкости отдаст (на доли процентов, можно/нужно на это вообще начхать!), а при отсечке в 2.5В будет чуть-чуть "полезнее" для разряженного аккума - особенно с учетом того, что плата BMS тоже что-то таки потребляет, а "дурак-пользователь" еще фиг знает когда вспомнит о том, что нехило бы и аккумулятор подзарядить :)

Но, повторяю, защита BMS - всегда ТУПАЯ!!! Как только напряжение (не важно, под нагрузкой, либо же в процессе заряда) вышло за пределы - сразу просто все отключается нах! И в общем-то, это правильно! :)

2. Балансировка. Она у кетайцев бывает двух принципиально разных типов/алгоритмов:

а) В широком диапазоне напряжений, вне зависимости от текущего состояния (заряд-разряд) сравниваются индивидуальные потенциалы на банках, и если где-то разница выше дельты (обычно, около 30мВ), то излишне "шустрая" банка потихоньку стравливается через резисторы небольшим током около 15-45мА.

Ключевая особенность этого типа балансировки: она работает ВСЕГДА. Хорошо это, или нет - х.з., я пока не пришел к обоснованному мнению.

б) Балансировка делается ТОЛЬКО при заряде, причем ПОСЛЕ достижения конкретной банкой порогового напряжения балансировки (допустим, 4.2В).

Общий алгоритм таков: как только на какой-либо банке напряжение поднимается выше 4.2В, то для нее открывается "индивидуальный слив" тем же самым небольшим током около 40мА. И этот "слив" будет работать до тех пор, пока напряжение на этой конкретной банке не опустится до 4.2В.

Надо отметить, что изначально я больше "баловался" с BMS первого типа (т.е. у которых балансировка происходит перманентно). Но потом проверил в действии и платы второго типа - и оказалось, что все там просто отлично! Если, конечно, аккумуляторы в серии были не слишком расходящиеся по своим свойствам (ну да это крайне важно в любой серийной сборке!!!)

Я намеренно вводил "разбалансировку" - например, один из трех аккумуляторов в серии 3S1P индивидуально подзаряжал 10-15 минут током 2А - это давало прирост напряжения на нем примерно на 0.1В.

Ну и что же? Примерно после 5 циклов заряда/разряда, эта сборка само-сбалансировалась, и стала вести себя "вполне прилично" :)

И это при том, что я изначально кетайцам заказывал довольно жесткие пороговые ограничения: переразряд - 2.5В, перезаряд - 4.25В. Как выяснилось, короткого времени нахождения аккума между 4.2 и 4.25В на банке, таки более чем хватает для авто-балансировки! Ну, естественно, если параметры аккумов были довольно близко подобраны...

В общем, меня такой алгоритм тоже вполне устроил. И даже понравился! :)

ЗЫ: Но надо понимать, что сами кетайцы (как минимум, их сейлсы, с которыми, собственно, нам и приходится иметь дело), никакой разницы между первым и вторым алгоритмом вообще не видят, а в документации у них совершенно случайным образом может оказаться ВСЕ, ЧТО УГОДНО - поскольку описания они всегда тупо копипастят от одного товара к другому, ничуть не вникая в смысл.

ЗЗЫ: Что касается "приобретаемо розничных" плат, то там никто (а в первую очередь, сами продающие их кетайцы), реальных параметров этих плат не знает. Там не просто "лотерея", а натуральная "угадайка" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл, 2016 12:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS, спасибо. Как всегда, информация полезная. Тем более, "пропущенная через себя". Smile

Что касается сборок, то я их хотел делать не сам, а заказать у другого человека, который ими "плотно" занимается.
Потому, кстати, и сборку пришлось выбрать на 3 последовательных акк., хотя оптимально под томские сол.бат. было бы 4S. Просто, на 3S у него есть в наличии хорошая БМСка, а на 4S - ее надо еще искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл, 2016 19:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Если сборка 3S влезет тоже купил бы одну. Отсек под АКБ у меня 60 на 95 мм. Глубина рассчитана на АА. Но я пользуюсь без крышки тоже норм. чехол все держит. Вот пробую сейчас 18650 панасоник 3400 в боксе не спаивая. Очень долго работают по сравнению с родным АКБ 1400 mAh Ni-MH. Пока садился АКБ из li-ion18650 все время мерил вольтаж, все было ровно. Но при подходе общего к 8.5 вольта два резко сели до 2.3-2.4 а один остался 3.2. По цифрам серии и использованию как раз поделились. Два в вампире ипользовал а один просто так редко. Хотя возможно были немного по разному заряжены. Вот пробую второй раз. Разъема чтобы прогнать через балансир на аймакс В6 пока нет. Зарядил в вампире вот сажаю интересно что получится, может говорят контакт в одном месте быть плохой и из-за этого садятся по разному. Но емкость и то что можно в любой момент подзарядить очень радует. А другой АКБ 18650 спайка из шуруповерта все нормально садится и заряжается правда только два раза попробовал. Вот такие дела.
Вернуться к началу
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл, 2016 19:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спайка из шуруповерта с платой защиты без балансира а панасоник просто так в боксе без всего.
Вернуться к началу
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл, 2016 19:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Думаю буду пользоваться li-ion просто при зарядке буду доставать из трансивера и проверять . А там время покажет. Просто никогда не занимался и как то боязно было, начитался. Но все равно смотреть буду пока.
Вернуться к началу
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл, 2016 19:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Приделайте к вампирчику балансировку в следующей серии. Very Happy И радио с телеком и нетом. Тележка как доп пойдет. Cool
Вернуться к началу
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 04 Июл, 2016 21:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай а что за плата на сборке которую вам будут делать?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл, 2016 15:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Николай а что за плата на сборке которую вам будут делать?

Не знаю. Производитель здесь в Москве утверждает, что качественная.
Потом, когда будет уже серия распрошу у него подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2016 15:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

подскажите какие типы аккумов можно использовать в качестве буферного аккумулятора с солнечной батареей. вот думаю сделать себе сборку небольшую и компактную. благо коробочек всяких продается много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл, 2016 7:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
подскажите какие типы аккумов можно использовать в качестве буферного аккумулятора с солнечной батареей. вот думаю сделать себе сборку небольшую и компактную. благо коробочек всяких продается много.

Вообще говоря, любые.
Просто, некоторые из них нуждаются в дополнительной электронике для своей работы, другие - нет.
1. Свинцовый 12В. Подключается напрямую к сол.бат. Емкость, чем больше, тем лучше - меньше проблем с контролем заряженности. Уровень заряда проверяют измеряя напряжение на нем. Минус - вес, мало циклов заряда/разряда.
2. Сборка из 10 пальчиков АА. Вполне рабочий вариант. Раньше даже делал такие сборки со встроенным стабилизатором. Особого контроля не надо, кроме случаев очень мощной сол.бат., которая может сильно разогреть акк. в конце заряда.
3. Литий-ион, литий-полимер. Используется пачка из 3х или 4х последовательных акк. Наличие БМСки обязательно. Иначе может как просто испортиться, так и устроить пожар.
4. Литий-феррум. БМСка нужна. Но в крайнем случае, можно обойтись и без нее. Даже если перезарядятся и раскалятся, то не загораются.
---
В общем, два последних варианта Вам, думаю, не подойдут если собирать самому. А первые два вполне рабочие и ничего, кроме акк. н требуют. (контроль уровня заряженности всегда полезен - дольше проживут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл, 2016 23:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

я как раз думал над литий-ионными 18650. достать просто. собрать несложно. бмску найти наверное тоже можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл, 2016 20:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
я как раз думал над литий-ионными 18650. достать просто. собрать несложно. бмску найти наверное тоже можно

Если не получится, можете у меня купить готовую 3S2P, 11.1В, акк. стоят LG 3350мАч (реально около 6.2..6.4Ач, по уровням отсечки БСМ).
Т.е. акк. 12В, 6Ач, за 3400р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Аккумуляторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды