Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик v.6 - эксплуатация (отзывы, критика, вопросы)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
RN3AUZ
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2016 17:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Кстати, а можно здесь выложить фото с вырезами в изометрической проекции, т.е. под углом, чтобы было видно в объеме?

Так пойдёт?





Вернуться к началу
RN3AUZ
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 15 Июл, 2016 18:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

На авито, кстати, кто-то пытается барыжить Вампирчиками v6 по 4т.р.
Причем на фотках ВЦ чуть ли не первой версии.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл, 2016 7:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

RN3AUZ писал(а):
На авито, кстати, кто-то пытается барыжить Вампирчиками v6 по 4т.р.
Причем на фотках ВЦ чуть ли не первой версии.

Прикольно.
Сходил, глянул. Действительно, версия чуть ли не одна из первых с индикатором. А цена выше новой.... так это же антиквариат. Wink

Цитата:
Так пойдёт?

Пойдет. Спасибо.
Но все равно живьем выглядит лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RN3AUZ
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл, 2016 19:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

На авито фотки Вампирчика обновились.
Видимо, прикупили партию шестой версии.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл, 2016 20:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

RN3AUZ писал(а):
На авито фотки Вампирчика обновились.
Видимо, прикупили партию шестой версии.

Все же интересно, кто это торгует?
Впрочем, по любому, большой партии там быть не может, т.к. больше 6шт в неделю у меня сейчас делать не получается.
Как бы то ни было, и "вреда однако тоже никакого" (с) Wink - бесплатная реклама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RN3AUZ
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл, 2016 18:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Пойдет. Спасибо.
Но все равно живьем выглядит лучше.


Хотелось бы посмотреть, как будут выглядеть пазы, ровно вырезанные на станке.
Вернуться к началу
artch48




Зарегистрирован:
Jan 31, 2014
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл, 2016 21:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Подскажите, как к сообщению добавить фото (файл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл, 2016 7:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

artch48 писал(а):
Подскажите, как к сообщению добавить фото (файл)

В интернете где угодно размещаете и здесь вставляется ссылка на рисунок. ([img]ссылка.jpg[/img])
В крайнем случае, шлете мне по почте, я вставляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл, 2016 19:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

RN3AUZ писал(а):
Хотелось бы посмотреть, как будут выглядеть пазы, ровно вырезанные на станке.

Как сделаю, выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RomaST




Зарегистрирован:
Dec 07, 2014
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл, 2016 11:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

При зарядке 12В аккумулятора на максимальных токах и напряжении, через несколько минут после начала зарядки, происходит самоотключение ВЦ. Или вампирчик сам отключается, если по корпусу слегка стукнуть.
Более того, при зарядке планшета через USB так же происходит самоотключение вампирчика при токе 1.8А.
В эти моменты ВЦ подключен к внешнему БП.

У меня одного так или это защита рано срабатывает. В эти моменты никакого нагрева не ощущается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RN3AUZ
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл, 2016 14:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

RomaST писал(а):
При зарядке 12В аккумулятора на максимальных токах и напряжении, через несколько минут после начала зарядки, происходит самоотключение ВЦ.
....
У меня одного так или это защита рано срабатывает. В эти моменты никакого нагрева не ощущается.


У меня такого не наблюдается, попробовал с нагрузкой при подключенном и отключенном питальнике.
Видимо, дефект или повреждение конкретного экземпляра.


P.S. Картинка может временно не открываться, пока кэши ДНС-серверов не обновятся. Прозевал продление домена, на котором мои ДНС сидят. Smile
Вернуться к началу
RN3AUZ
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл, 2016 17:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Провёл более "тяжелый" эксперимент.
Включил разряд на нагрузку при 5.35В и током 2А.
Через 10 минут Вампирчик был ощутимо тёплый, через 25 минут питание на USB разъёме отключилось, индикация "ручного напряжения" (синий диодик на плате) осталась включенной. (температура окружающего воздуха ~25-26С)
После переключения режимов (ручное напряжение -> 5В -> ручное напряжение) питание на разъёме снова появилось и разрядка продолжилась.
Через пять минут - снова выключение USB.
Очень похоже на отключение по перегреву.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл, 2016 9:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

RomaST писал(а):
При зарядке 12В аккумулятора на максимальных токах и напряжении, через несколько минут после начала зарядки, происходит самоотключение ВЦ.

Если отключился сам, то это сработала термозащита.
Максимальная мощность при 12В на выходе ограничена током от аккумуляторов на уровне примерно 5А. Это предельный режим и в нем не рекомендую работать. Тем более, если при этом идет зарядка самого вампирчика.
Просто, внутри корпуса будет очень жарко и аккумуляторы будут быстро портиться.
Вообще, для зарядки п12В акк. ставьте выходной ток около 0.5А при одновременной зарядке ВЦ, либо, скажем, 0.7...0.8А если ВЦ одновременно не заряжается.

Цитата:
Или вампирчик сам отключается, если по корпусу слегка стукнуть.

Проверьте на всякий случай, чистоту контактов акк., особенно плюсовой. Может быть там какой-нибудь мусор попал?
Кстати, любой вампирчик "перезагружается" если его ударить снизу. Тогда, оба акк. отходят от контактов и схема обесточивается. Ничего не поделаешь, особенности пружинных контактов, вместо приваривания.

Цитата:
Более того, при зарядке планшета через USB так же происходит самоотключение вампирчика при токе 1.8А.
В эти моменты ВЦ подключен к внешнему БП.

Думаю, что термозащита.
Я разряжал ВЦ резистором током около 1.8..1.9А. полностью от полной зарядки до нуля. Внутри было довольно тепло, но термозащита еще не срабатывала.
Думаю, что если при таком постоянном выходном токе подключить ище и зарядку, которая выделяет примерно столько же тепла, что и максимальная разрядка, то термозащита уже должна срабатывать.

Кстати, проверьте, заряжаете ли в эко-режиме или режиме стабилизатора? Режим стабилизатора выделяет вдвое больше тепла, поэтому его лучше не использовать. Тем более, при одновременной зарядке-разрядке.

Цитата:
У меня одного так или это защита рано срабатывает. В эти моменты никакого нагрева не ощущается.

Если без нагрева, то грешу на плохой контакт (мусор).

Если с проблемой не разберетесь, то приезжайте, когда я буду в Москве, попробуем вместе. Либо заменю, если потребуется.


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 28 Июл, 2016 9:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл, 2016 9:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

RN3AUZ писал(а):
Провёл более "тяжелый" эксперимент.
Включил разряд на нагрузку при 5.35В и током 2А.
Через 10 минут Вампирчик был ощутимо тёплый, через 25 минут питание на USB разъёме отключилось, индикация "ручного напряжения" (синий диодик на плате) осталась включенной. (температура окружающего воздуха ~25-26С)
После переключения режимов (ручное напряжение -> 5В -> ручное напряжение) питание на разъёме снова появилось и разрядка продолжилась.
Через пять минут - снова выключение USB.
Очень похоже на отключение по перегреву.

Да, термозащита.
Как уже написал выше, у меня вампирчик разряжался 1.8..1.9А просто лежа на столе (без одновременной зарядки) и за все время (около 1.5ч) ни разу не отключался, хотя внутри был достаточно горячим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл, 2016 12:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

раскройте корпус, положите сверху обычный кулек с водой и повторите эксперимент, - если причина не в термозащите - сбой повторится. я так процессоры охлаждал - проверено.

еще личное наблюдение: для тех, кому приходится часто раскручивать шурупы в пластмассе - капните масла, (любого, хоть подсолнечного) - вы удивитесь, насколько надежнее станет работать соединение.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл, 2016 22:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
раскройте корпус, положите сверху обычный кулек с водой и повторите эксперимент, - если причина не в термозащите - сбой повторится. я так процессоры охлаждал - проверено.

Достаточно просто раскрыть корпус.
Либо наделать в нем побольше дырок для вентиляции. Wink

Цитата:
еще личное наблюдение: для тех, кому приходится часто раскручивать шурупы в пластмассе - капните масла, (любого, хоть подсолнечного) - вы удивитесь, насколько надежнее станет работать соединение.

Спасибо. Хороший совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kalibr10




Зарегистрирован:
Aug 12, 2016
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Пт 12 Авг, 2016 19:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Николай посоветуйте, как быть если от частого подключения разболтался (плохой контакт) в микроюсб входе. Причем проблема не в пайке входа к плате, а в самом входе микроюсб. Единственное, что приходит на ум, это поджать металлический корпус, что бы штекер микроюсб папы поджимал эту " колодку" с контактами и прижимал ее к своей колодке сильнее. Часто встречается такая проблема как в телефонах так и пауэрбанках.

Проблема аналогичная, пробег микроюсб входа не более 10-15 подключений. Усредненно выглядет так: подключаем микроюсб - ток 0.6-0.7А(скачкообразно), чуть надавливаем вниз - ток и напряжение по 00, надавливаем вверх - ток 1.4А.

И еще одно. При смене АКБ внутри ВЦ на дополнительные и включении адаптера 10В/0.5А, скачит с изменениями ежесекундно напряжение 3.0-4.5в и моргает красная лампочка зарядки как на ВЦ, так и на БП, стоит включить мртт, как все исправляется в штатную зарядку, на родных аккумах такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг, 2016 7:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема аналогичная, пробег микроюсб входа не более 10-15 подключений. Усредненно выглядет так: подключаем микроюсб - ток 0.6-0.7А(скачкообразно), чуть надавливаем вниз - ток и напряжение по 00, надавливаем вверх - ток 1.4А.

Может кабель попробовать сменить? Или заглянуть внутрь разъема и почистить?
Ну а вообще, не знаю. Теряется контакт в разъеме, а это может быть и из-за грязи, и из-за несовпадающих контактов, может еще чего.

Цитата:
И еще одно. При смене АКБ внутри ВЦ на дополнительные и включении адаптера 10В/0.5А, скачит с изменениями ежесекундно напряжение 3.0-4.5в и моргает красная лампочка зарядки как на ВЦ, так и на БП, стоит включить мртт, как все исправляется в штатную зарядку, на родных аккумах такого нет.

Думаю, причина в БП. По характеристикам он вообще может сгореть, т.к. слабее, чем надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kalibr10




Зарегистрирован:
Aug 12, 2016
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг, 2016 8:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Может кабель попробовать сменить? Или заглянуть внутрь разъема и почистить?
Ну а вообще, не знаю. Теряется контакт в разъеме, а это может быть и из-за грязи, и из-за несовпадающих контактов, может еще чего.

Кабель тот-же, на котором ранее все работало, смена кабеля не решает проблему. Грешу на те-же проблемы, что Вы описали, контакты чистил, попробую еще немного сжать разьем, такое помогало на телефоне, а нет, значит буду менять сам разьем.

А какой БП порекомендуете? Когда беру второй аналогичный БП, то зарядка идет 4.4в/1а, вместо 10в/0.5а, но без моргааний диода.
Не могут быть проблемы в сторонних акб?

Во конструктор в тазобедренные руки попал. Very Happy надеюсь разберусь. За продукт огромная благодарность. Good уже неоднократно помог не остаться без радио связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг, 2016 20:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Kalibr10 писал(а):
Кабель тот-же, на котором ранее все работало, смена кабеля не решает проблему. Грешу на те-же проблемы, что Вы описали, контакты чистил, попробую еще немного сжать разьем, такое помогало на телефоне, а нет, значит буду менять сам разьем

А может не надо? Так можно разворотить всю плату. Вы в Москве? Если да, то можете принести его мне как-нибудь, попробую перепаять.
А лучше используйте другие входы зарядки, напрямую или через переходники.

Цитата:
А какой БП порекомендуете?

Обычно 12В на ток 1.5А и выше. У меня такие блоки по 300р.
Вообще, можно любые на напряжения от 5 до 20В, можно ноутбучные на 16/19 и т.п. вольт, но оптимально, чтобы не сильно грелся около 5..6В, но на 2А, не меньше. Это если подавать на круглый вход.
Если питать по входам USB, то для минимального нагрева надо около 4.5В на микроUSB и около 4.3В на большой USB.

Цитата:
Когда беру второй аналогичный БП, то зарядка идет 4.4в/1а, вместо 10в/0.5а, но без моргааний диода.
Не могут быть проблемы в сторонних акб?

От акк. мало что зависит. Думаю, БП маются дурью. В них и защиты могут срабатывать, и пульсации неизвестно какие идти, да и, вообще, при перегрузке могут быть любые странности.

Цитата:
Во конструктор в тазобедренные руки попал. Very Happy надеюсь разберусь. За продукт огромная благодарность. Good уже неоднократно помог не остаться без радио связи.

Спасибо.
Что с ним разбираться - всего лишь блок питания на батарейках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
artch48




Зарегистрирован:
Jan 31, 2014
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2016 12:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Эксплуатировал ВЦ6 на маршруте по Волге, используя солбату SOLARIS-4-8-F: 5,5В; 8Вт и дополнительный (наружный) блок из шести акк. 18650.
Увы, но вставить фото не умею. Блок акк. крепится к корпусу ВЦ6 на двух пластинках из "крючёчных" липучках, которые используются обычно для крепления на стене картин или фото.
Даже при минимальных возможностях источника (солбаты) при дневном солнце и чистом небе можно было параллельно с зарядкой ВЦ6 заряжать и смартфон через USB-2.
Выдаваемое нерегулируемое напряжение в 5,1В моему смартфону оказалось маловатым - медленный заряд. Пришлось перейти в режим выдачи регулируемого напряжения, задать 5,3В и время зарядки стало удовлетворительным.
Возможно, что имеет смысл вернутся к значению нерегулируемого напряжения в 5,2В, как у ВЦ5.



DSCN0601.JPG
 Описание:
 Размер:  16.85 KB
 Просмотров:  31103 раз(а)

DSCN0601.JPG



DSCN0597.JPG
 Описание:
 Размер:  9.68 KB
 Просмотров:  31097 раз(а)

DSCN0597.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды