Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик v.6 - эксплуатация (отзывы, критика, вопросы)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг, 2016 7:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Увы, но вставить фото не умею.

Разместить в любом месте в интернете и здесь вставить ссылку.
Либо прислать мне по почте (вампирчик-сан@мэйл.ру) и я выложу здесь.

Цитата:
Блок акк. крепится к корпусу ВЦ6 на двух пластинках из "крючёчных" липучках, которые используются обычно для крепления на стене картин или фото.

А это идея. Good

Цитата:
Даже при минимальных возможностях источника (солбаты) при дневном солнце и чистом небе можно было параллельно с зарядкой ВЦ6 заряжать и смартфон через USB-2.

Там вампирчику ничего не останется. Wink
И потом дома не забыть его переключить в эко-режим, чтобы меньше грелся при зарядке от блока питания.

Цитата:
Возможно, что имеет смысл вернутся к значению нерегулируемого напряжения в 5,2В, как у ВЦ5.

Да, пожалуй. Сам думаю об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг, 2016 0:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
А это идея. :good:


А вот фиг его знает, гут оно, или не очень... Обычная "липучка" весьма слабо держит, имеет обыкновение быстро "замусориваться" (а ведь мы про "аутдорные" гаджеты разговариваем, разве не? О_о :), и не поддается после "замусоривания" какой-либо очистке... И максимум уверенных срабатываний любой "липучки" - всего порядка 100 раз, в идеальных условиях.

Но зато очень дешево и доступно в любом супермаркете, это да, жирный плюс! :)

Рекомендую присмотреться к соединителям типа "грибок-грибок" - это куда более "продвинутая" идея подобных штучек. Там и намного крепче держит, и поддается промывке при замусоривании, и гарантированное число срабатываний на ПОРЯДОК больше (1000 vs 100).

Минус - существенно дороже "липучки", да и просто так, "в супермаркете" фиг купишь - нужно искать.

Собственно, на таких соединителях ("грибок-грибок") я объединял панели солнечных батарей - и вроде пока оно все еще работает: http://www.shpilev.net/archives/478
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
artch48




Зарегистрирован:
Jan 31, 2014
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг, 2016 9:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

То, что я использую - это застёжки для картин фирмы 3М.
Позиционируются как изделия Command Brand: http://www.ozon.ru/context/detail/id/6249818/
http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal/3M/ru_RU/EUCommand/Command/Solutions/Nine/
Имеется три типоразмера.
Способ застёжки - "грибок-грибок".
Дорого, но оно того стоит!
В нашем городе есть в продаже только в супермаркете "Метро".
Приклейка при нагреве плывёт!
Думаю, что можно использовать и более распространённую обычную (галантерейную) липучку "крючёк-петля". Но её надо клеить используя либо двухсторонний скотч, либо клей для ПВХ. Однако это практически без возможности последующего удаления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг, 2016 10:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

artch48 писал(а):
Способ застёжки - "грибок-грибок".
.....
Приклейка при нагреве плывёт!


А, тогда другое дело! Smile

Насчет нагрева: фирма 3М на своих "грибках" использует клеевую основу двух типов: каучуковую либо акриловую. Клеят они примерно одинаково, но у акриловой шире рабочий температурный диапазон (она, правда, и еще немного подороже будет). Очевидно, для целей аутдора лучше использовать на акриловой основе... А вот для крепежа внутри помещений, подозреваю, таки используют более дешевую каучуковую Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kalibr10




Зарегистрирован:
Aug 12, 2016
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг, 2016 18:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:

А может не надо?

Поздно. Помогло, но перепаивать в будущем придется, во избежания неожиданностей

Цитата:

Обычно 12В на ток 1.5А и выше. У меня такие блоки по 300р.
.
в магазине (сайт)не нашел, дайте ссылочку, потом к заказу какому прицеплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг, 2016 9:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Kalibr10 писал(а):

Цитата:

Обычно 12В на ток 1.5А и выше. У меня такие блоки по 300р.
.
в магазине (сайт)не нашел, дайте ссылочку, потом к заказу какому прицеплю.

В разделе "электроника" http://www.mobi-power.ru/prod3.htm внизу страницы лежит блок питания на 1А за 250р. Там же потом напишу о наличии БП на 1.5..2А. При заказе просто укажите БП на 12В 1.5...2А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rim




Зарегистрирован:
Aug 19, 2016
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг, 2016 17:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Всем привет.

Являюсь владельцем Вампирчика и солнечной батареи SOLARIS-4B-24-12-B.

В целом работа оба устройства работают нормально. Тестировал на Вуоксе, рядом с Ладогой.

Солнца было не очень много, но достаточно. До полутора раз зарядить Вампирчик удавалось за день. Из проблем, отмечено, если подключить во время зарядки от СБ к Вампирчику телефон, который на быстрой зарядке ест около 2А, микроконтроллер начинает глючить, моргает и переключает индикатор, сбрасывает режимы. Такой пришлось заряжать только отдельно. Хотя можно было выставить ограничение тока, не делал.

2nik34
Имею ряд вопросов, для уточнения некоторых моментов. Как выяснилось, кое-какие вещи неправильно понимал. Ответы получил от вас, nik34, на "миске".

1. Считал, что Вампирчик в режиме Uin показывает ток, получаемый от СБ. Похоже, тут крупно накололся ). Оказывается, ток зарядки аккумуляторов. Хочу уточнить. Это ток при напряжении в 5.1В?
И это только часть тока, которую может переварить сам Вампирчик, если к USB №2 не подключена нагрузка?

2. На этом форуме вычитал, что для 12В СБ напряжение MPPT надо выставлять в районе 11.4В. Так и настроил. Для моей СБ вы сказали мне, что лучше выставлять 14-15В. Не учел все нюансы и напутал с терминами. Теперь вроде разобрался, но хочу разжевать )). Получается, ориентироваться надо не на номинальное напряжение, а на рабочее, оно же напряжение максимальной мощности.

3. Известно ли примерное КПД понижайки, схемы заряда и повышайки?

4. Рац. предложение. Не знаю, насколько сложно добавить в Вампирчик измерение суммарной мощности, которую он получил на вход, но функция была бы очень полезна. Для ЧСВ как минимум ))

За разработку спасибо, очень удачный прибор.

ПыСы. С сайтами намудрили, до сих пор ничего не понимаю, ху из ху Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг, 2016 9:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Из проблем, отмечено, если подключить во время зарядки от СБ к Вампирчику телефон, который на быстрой зарядке ест около 2А, микроконтроллер начинает глючить, моргает и переключает индикатор, сбрасывает режимы. Такой пришлось заряжать только отдельно. Хотя можно было выставить ограничение тока, не делал.

Кстати, о такой проблеме слышу впервые.
А при зарядке ВЦ от блока питания такая же картина?

Цитата:
1. Считал, что Вампирчик в режиме Uin показывает ток, получаемый от СБ. Похоже, тут крупно накололся ). Оказывается, ток зарядки аккумуляторов. Хочу уточнить. Это ток при напряжении в 5.1В?
И это только часть тока, которую может переварить сам Вампирчик, если к USB №2 не подключена нагрузка?

В режиме Uin показывается ток, который вытекает из импульсной понижайки. Далее он может идти на зарядку внутренних аккумуляторов и нижний USB. Т.е. показывается их суммарный ток.
При каком напряжении? Если стоит режим стабилизатора, то при 4.9...5В, если стоит режим зарядника, то при напряжении Uаккумулятра+0.45В.

Цитата:
2. На этом форуме вычитал, что для 12В СБ напряжение MPPT надо выставлять в районе 11.4В. Так и настроил. Для моей СБ вы сказали мне, что лучше выставлять 14-15В. Не учел все нюансы и напутал с терминами. Теперь вроде разобрался, но хочу разжевать )). Получается, ориентироваться надо не на номинальное напряжение, а на рабочее, оно же напряжение максимальной мощности.

12В - это, фактически, лишь название батареи, не более.
Надо ориентироваться на ее рабочее напряжение и холостого хода, т.е .на 17 и 21В. "Плясать", конечно, надо от рабочего (максимальной мощности).
Т.е. уменьшать процентов на 15% от 17В. Получается где-то 14...15В.

На всякий случай, ВЦ не меряет входное напряжение выше 17.5В. Все, что выше показывает 17.5В.

Цитата:
3. Известно ли примерное КПД понижайки, схемы заряда и повышайки?

Импульсная часть понижайки около 90% (плюс/минус пять).
Линейная часть зарядника. В режиме зарядника около Uacc/(Uacc+0.45) - скажем, процентов 85. В режиме стабилизатора Uacc/5В = процентов 70..80.

Повышайка имеет измеренный КПД около 80%. Чуть больше/меньше, в зависимости от нагрузки. Как буду дописывать статью-обзор на ВЦ дам точные цифры.

Цитата:
4. Рац. предложение. Не знаю, насколько сложно добавить в Вампирчик измерение суммарной мощности, которую он получил на вход, но функция была бы очень полезна. Для ЧСВ как минимум ))

Согласен.
Для этого достаточно поменять прошивку, даже не трогая железо.
Правда, я не спец в этом, поэтому, когда это будет, не знаю.

Цитата:
За разработку спасибо, очень удачный прибор.

Спасибо.
Хотя, кстати, эта 6я версия мне не слишком нравится, особенно в плане КПД зарядки. Хочу вернуться к старой схеме, как в ВЦ5, там общий КПД зарядки был около 90%. Т.е. гораздо меньше грелся.

Цитата:
ПыСы. С сайтами намудрили, до сих пор ничего не понимаю, ху из ху Confused

www.mobipower.ru - информационный сайт.
www.mobi-power.ru и www.mobiLpower.ru - два независимых магазина. Но между ними возможен обмен товарами, т.е. на любом из них можно купить товары с другого, даже если их нет в списках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rim




Зарегистрирован:
Aug 19, 2016
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг, 2016 17:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, о такой проблеме слышу впервые.
А при зарядке ВЦ от блока питания такая же картина?

Попробую.

Цитата:
В режиме Uin показывается ток, который вытекает из импульсной понижайки. Далее он может идти на зарядку внутренних аккумуляторов и нижний USB. Т.е. показывается их суммарный ток.
При каком напряжении? Если стоит режим стабилизатора, то при 4.9...5В, если стоит режим зарядника, то при напряжении Uаккумулятра+0.45В.

Получается, если ток превысит порядка 2А (10Вт), то без подключенной нагрузки на USB, мы не увидим увеличения тока свыше 2А. И да, надо поправить обзор, а то обнадежил, обманул людей и себя Embarassed . При Uin=1.7A, пиковая мощность будет всего 8.5Вт Crying or Very sad

Цитата:
Согласен.
Для этого достаточно поменять прошивку, даже не трогая железо.
Правда, я не спец в этом, поэтому, когда это будет, не знаю

Прошивка на ассемблере? На Си я бы поковырял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy_avia



Зарегистрирован:
Apr 22, 2016
Сообщения: 48


СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг, 2016 18:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rim, а где обзор почитать можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг, 2016 6:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Получается, если ток превысит порядка 2А (10Вт), то без подключенной нагрузки на USB, мы не увидим увеличения тока свыше 2А.

Да. Мы увидим только ток, текущий в аккумуляторы, а он не может превышать 1.8А.
Если мы прицепим еще дополнительного потребителя на второй USB разъем, то можем увидеть ток ампер до 5ти (на 8А должна сработать защита). Но из-за перегревов долговременный суммарный ток акк.+USB не должен быть больше 3А.
Цитата:

И да, надо поправить обзор, а то обнадежил, обманул людей и себя Embarassed . При Uin=1.7A, пиковая мощность будет всего 8.5Вт Crying or Very sad

Да, в обзоре ошибка.
Я Вам написал об этом, но не стал эту тему развивать в комментариях, иначе визгу любителей покритиковать не было бы предела.
8.5Вт - это то, что течет в аккумулятор, с учетом КПД импульсной части (85..90%), от сол.бат. ВЦ отбирает около 10Вт. Больше бы Вы не увидели, хотя батарея могла бы и отдать, но остальное пропало.
Поэтому самый надежный способ быстро проверить сколько дает сол.бат. - это измерить ее ток короткого замыкания. И сравнить, насколько он меньше паспортного. И сразу понятно, сколько батарея могла бы отдать максимально при данном свете.
Цитата:
Прошивка на ассемблере? На Си я бы поковырял.

Вроде, на Си. Мне исходники прислали, но это было несколько лет назад и я в них еще даже не заглядывал. Занимался только железом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг, 2016 7:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Dmitriy_avia писал(а):
rim, а где обзор почитать можно?

http://mysku.ru/blog/russia-stores/43046.html
Прошу прошения, что ответил за другого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitriy_avia



Зарегистрирован:
Apr 22, 2016
Сообщения: 48


СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг, 2016 21:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо. Интересно) побольше бы обзоров и рассказов про использование СБ в походах или в путешествиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rim




Зарегистрирован:
Aug 19, 2016
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг, 2016 17:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Обзор тут http://mysku.ru/blog/russia-stores/43046.html
Еще обновлю его, по поводу замеренной пиковой мощности. 22Вт там естественно не пахнет в питерских широтах. Если исходить из 1.7А и 5В, то максимум был 8.5Вт. Но на наблюдения за тем, сколько раз удалось зарядить Вампирчик, остаются в силе. В среднем, в походе СБ выдавала 3-5Вт*ч, если подводить итог. Хорошо, что купил 24Вт батарею, а не 15-20 =).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rim




Зарегистрирован:
Aug 19, 2016
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг, 2016 17:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, но надо будет потестить с настройкой MPPT в 14-15В, возможно будет заметно лучше.

Пытался на выходных замерить ток КЗ. То ли я что-то делаю неправильно, то ли мой 830-й глючит. Напряжение показывает, 15-16В, ток отказывается мерить, ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rim




Зарегистрирован:
Aug 19, 2016
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг, 2016 18:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Dmitriy_avia писал(а):
Спасибо. Интересно) побольше бы обзоров и рассказов про использование СБ в походах или в путешествиях.

По поводу самой СБ можно только написать, насколько честные характеристики, остальное не так важно. При необходимости, батарею нужной мощности можно и самому собрать. Не знаю, получилось или нет, попытался подсказать, чего вообще можно ожидать от СБ той или иной мощности, сколько осядет налогом на транзисторах и компании. Такого рода наглядной информации на мой взгляд мало. Часто батареи берутся на глазок, как к примеру сначала сделал сам (лень же подумать, благо формулы просты), купив ПБ с панелькой, с верой в чудо )) . При таком подходе его точно не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг, 2016 19:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rim писал(а):
Пытался на выходных замерить ток КЗ. То ли я что-то делаю неправильно, то ли мой 830-й глючит. Напряжение показывает, 15-16В, ток отказывается мерить, ноль.

Напряжение без нагрузки должно быть около 20В.
Чтобы померять ток в тестере обычно надо переставить провод в другое отверстие для тока, а не просто повертеть переключатель. Правда, не помню, 830й меряет ток в несколько ампер? Или только до 200мА. Также в положении 200мА там есть предохранитель, который может сгореть. В позиции 20А предохранителя нет.
Насчет Питера. На широте Кандалакши (а это несколько севернее) в июле на солнце снимал больше мощности, чем в Москве.
Так что, если есть солнце в чистом небе (без дымки или облаков) при ориентации на него, то сейчас днем Вы должны получить ток КЗ хотя бы половину от паспорта.
Легкая дымка - съедает до половины мощности.
Под облаками сквозь которые солнца не видно или в тени вообще не рассматривайте, т.к. там снижение может быть раз в 30...50 совершенно спокойно.
Затянутое небо, но сквозь облака видно положение солнца - снижение примерно раз в 10.
Ориентируйтесь на эти цифры.
Гоняйте, тестируйте батарею сейчас пока она у Вас на гарантии и можно спокойно обменять, если что-то не соответствует.
В принципе, томские батареи заявленным характеристикам соответствуют. Но в последних партиях были несколько с заниженным током. То ли разбились при перевозке, то ли вина изготовителя? Пришлось проверять все пришедшие батареи и отсылать обратно плохие. Но, несмотря на проверку, возможно все, хотя и маловероятно.
Тестируйте, только не впадая в излишнюю подозрительность, т.к. получить паспортные токи с сол.бат. весьма сложно - нужно палящее солнце, летом, в полдень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rim




Зарегистрирован:
Aug 19, 2016
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг, 2016 10:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Поздняк, лето ушло ))
На счет мультиметра, предел там 2000мА. Пробовал переставлять в 10А. Результат один. Попробую аналоговым прибором, старая добрая цэшка должна сработать )).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rim




Зарегистрирован:
Aug 19, 2016
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен, 2016 13:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Взял мультиметр на стороне. 0.8-0.9А в КЗ он показал. Правда, солнце крайне редко выглядывало и было не совсем чистым даже в эти моменты.
Время измерений не помню, 14-15 часов дня, зенит солнце уже прошло.
Имея в виду, что рабочий ток приблизительно на 20% меньше, получаем 0.7А. Пиковая мощность СБ в указанных условиях 10-13Вт получается. В целом, неплохо, на брак в изделии не похоже. Где бы найти "стандартные" условия, лабораторию какую? Confused

Вывод, покупая СБ, надо быть морально готовым половину ее веса таскать бесплатно, в нагрузку ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Сен, 2016 17:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rim писал(а):
Взял мультиметр на стороне. 0.8-0.9А в КЗ он показал. Правда, солнце крайне редко выглядывало и было не совсем чистым даже в эти моменты.

Нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен, 2016 2:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте, rim. поясните для неопытных, пожалуйста вывод "Хорошо, что купил 24Вт батарею, а не 15-20".
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды