Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вопрос по вампирчику
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек, 2015 23:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Крэдл для 18650,который по ссылке не влезает в оригинальный чехол от вампирчика вместе с ним Sad Что бы такое придумать..
И еще вопрос. Появились ли какие нибудь корпуса для вампирчика лайт?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек, 2015 16:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Крэдл для 18650,который по ссылке не влезает в оригинальный чехол от вампирчика вместе с ним Sad Что бы такое придумать..

Правильно понял, что имеется в виду старый квадратный.
Может быть попробовать подогнуть торчащие контакты батарейного отсека, скруглить выступающие углы бат.отсека. Вроде бы должен влезать.
Больше вряд ли можно что-то посоветовать. Если только не пошить новый.

Цитата:
И еще вопрос. Появились ли какие нибудь корпуса для вампирчика лайт?

Нет. И не планирую пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек, 2015 21:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Правильно понял, что имеется в виду старый квадратный.

Да,он самый! Сейчас попробовал засунуть ВЦ5 и ВЦ лайт в него,и,о чудо,они влезли Smile) Видно я что то напутал,извиняюсь.Контакты мешают,но не критично.
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн, 2016 9:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В статье о ВЦ6 демонстрируется корпус к добавочным акк. в который аккуратненько вкладывается и ВЦ6.
Где можно достать (купить) такой корпус???
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн, 2016 18:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
В статье о ВЦ6 демонстрируется корпус к добавочным акк. в который аккуратненько вкладывается и ВЦ6.
Где можно достать (купить) такой корпус???

Пока нигде. Этот был сделан недавно на пробу на 3D принтере. Предполагалось, что их сделают опытную партию уже литьем в силикон, но что-то пока дело застопорилось. Пока тишина.
Этим не я занимаюсь, а отдал Александру из магазина mobiLpower.ru, поэтому ничего точнее по срокам и прочему пока сказать не могу.
-В принципе, неплохой корпус. Туда спокойно влазят шесть аккумуляторов. И он почти не увеличивает размеры вампирчика, кроме высоты. Вполне компактный кирпичик получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен, 2016 12:31    Заголовок сообщения: Сломался дроссель на Вампирчике 5.2
 Ответить с цитатой

Николай, ситуация такова.
Уронил Вампирчик, аккумулятор внутри ударил по дросселю

Оболочка дросселя разбилась, сам он целый, но ближний к краю вывод оторвался от платы.
Вопрос вот в чём: что лучше сделать? Размотать его, удлинить оторвавшийся вывод и впаять в плату ? Или намотать заново? Какая у него индуктивность? Чем толще провод тем лучше? Сердечник не нужен?

Вампирчик перестал заряжаться. Помогите! Скоро ехать на Цейлон, а езжу с солнечной батареей на велосипеде, Вампирчик всегда спасает, заряжаю телефон, рации и видеокамеру.
Вот фото покрупнее:
http://radikal.ru/big/xts5w7tg2hxl2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен, 2016 20:36    Заголовок сообщения: Re: Сломался дроссель на Вампирчике 5.2
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
Уронил Вампирчик, аккумулятор внутри ударил по дросселю
Оболочка дросселя разбилась, сам он целый, но ближний к краю вывод оторвался от платы.
Вопрос вот в чём: что лучше сделать?

Менять дроссель.
На перемотки не рассчитывайте.
Исходно там стоял дроссель на 22 микроГенри и ток около 2А. Можно поставить любой на 22...100 мкГн, но ток должен быть не меньше 2..3А.
Дроссель лучше купить готовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен, 2016 23:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Менять дроссель.
На перемотки не рассчитывайте.
Исходно там стоял дроссель на 22 микроГенри и ток около 2А. Можно поставить любой на 22...100 мкГн, но ток должен быть не меньше 2..3А.
Дроссель лучше купить готовый.


Купить готовый тяжеловато. В разбившемся было 16 витков провода диаметром 0.3мм, вроде без сердечника. Впаял от старой материнской платы, намотанной на торе 10 Витков.
Вампирчик заряжаться начал, но как-то странно, напряжение на аккумуляторах скачет раз в 3 секунды. Это означает недостаточную индуктивность?
Можно, подматывая витки, пытаться добиться ровной зарядки? Как косвенно определить избыточную и недостаточную индуктивности?
Какая частота на этом дросселе? Правильно я понимаю, что тор-сердечник от материнской платы cкорее всего успевает перемагничиваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен, 2016 6:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
Купить готовый тяжеловато. В разбившемся было 16 витков провода диаметром 0.3мм, вроде без сердечника.

В разбитом сердечник - это катушка, а поверх нее была еще оболочка, которая разбилась. Т.е. получался замкнутый контур с зазором.

Цитата:
Впаял от старой материнской платы, намотанной на торе 10 Витков.
Вампирчик заряжаться начал, но как-то странно, напряжение на аккумуляторах скачет раз в 3 секунды. Это означает недостаточную индуктивность?

Скорее всего.

Цитата:
Можно, подматывая витки, пытаться добиться ровной зарядки?

Все зависит от формы и размеров сердечника.
При большом количестве витков и малом размере он может уходить в насыщение и переставать быть индуктивностью.

Цитата:
Как косвенно определить избыточную и недостаточную индуктивности?

Боюсь, что в Вашем случае, никак. (чтобы все работало без рывков и сильных нагревов)
На осциллографе видно.

Цитата:
Какая частота на этом дросселе?

около 110кГц

Цитата:
Правильно я понимаю, что тор-сердечник от материнской платы cкорее всего успевает перемагничиваться?

Это неважно.
Общие рекомендации.
1. выбирайте сердечник максимального рзмера, который влезет в корпус вампирчика. (в несколько раз больше, чем тот, что был исходно)
2. если сердечник кольцо, то пусть в нем будет намотка в один слой, равномерно заполняющий внутреннюю поверхность, виток к витку. (больше не надо)
3. кольцо не меньше 1см
4. если ферритовая катушка, то тоже не меньше 1см. Намотка в 2..4 слоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен, 2016 9:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Cпасибо за развёрнутый ответSmile
Оригинальный дроссель видимо и давал большой нагрев вампирчика при таком большом токе и таком тонком проводе (особенно при зарядке-разрядке одновременно).
Думал, что его катушка из пластмассы, а не феррита.
Новый тор как раз 11 мм. Осциллограф есть.
При нормальном заряде (от 12В) на дросселе должны быть прямоугольники 110кГц и какой амплитуды? Можно измерять относительно земли или прямо впараллель?
Или измерять в другой точке? Я имею ввиду, как мне понять, что дроссель подобран правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт, 2016 20:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
Новый тор как раз 11 мм.

Тогда, намотайте не него в один слой провод около 0.3..0.4. Может и сойдет.
Убедитесь, только, что кольцо НЕ из феррита. Феррит без зазора здесь работать не будет, он уйдет в насыщение, т.к. в дросселе постоянный ток.

Цитата:
Осциллограф есть. При нормальном заряде (от 12В) на дросселе должны быть прямоугольники 110кГц и какой амплитуды?

Со стороны полевика импульсы от напряжения питания до минус полвольта. Если смотреть относительно земли.
Да, прямоугольные.
Если поглядите напряжение на пачке параллельных резисторов (6шт) по 1 Ому на верхней части платы, то увидите треугольник - это, по сути, ток потребления в каждом импульсе. Если стороны этого треугольника ровные, то все нормально. Если один из пиков вытягивается, т.е. идет скачек тока, то дроссель уходит в насыщение.

Цитата:
Можно измерять относительно земли или прямо впараллель?

На дросселе относительно земли, на резисторах тока - параллельно им. А, вообще, как удобнее. И смотря что хотим увидеть.

Цитата:
Я имею ввиду, как мне понять, что дроссель подобран правильно?

Посмотрите пока по току, думаю, это нагляднее.
Косвенно можно судить и по форме прямоугольника на дросселе (на стороне ключа и диода). Прямоугольник должен быть относительно правильным, с небольшими выбросами при переключении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт, 2016 0:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай, вот что намерил:
На пачке резисторов (их кстати 5 у меня, а не 6):


На ногах дросселя, относительно земли:




Чисто на дросселе:


Броски на дросселе доходят до 10 В, и это всего на 10 витках.
Напряжение вампирчик показывает прыгающее +-0.2В на его аккумуляторах. При прыжках рисунки на осциллографе не меняются.
Раз спад у треугольника "пиленый" значит насыщение?
При зарядке с оригинальным дросселем вроде вампирчик заряжался ровно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт, 2016 9:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
Николай, вот что намерил:

Дроссель малой индуктивности, либо КЗ между витками, либо ферритовый сердечник. Увеличивайте его индуктивность.

Цитата:
На пачке резисторов (их кстати 5 у меня, а не 6):

Может и 5, сказал по памяти.

В норме треугольник на резисторах должен быть меньше полувольта.
На дросселе при зарядке должен быть почти меандр (прямоугольник) и лишь при окончании зарядки, когда будет потребляться малый ток появится картинка прямоугольника, как у Вас на фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 11:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Слева направо картинки с повышающейся индуктивностью.Средняя, к сожалению, в отличающемся диапазоне.


Это на пачке резисторов.
Только при самой большой индуктивности пики менее 0.5В (клетка - это 0.1В). Но треугольник уже превращается в трапецию.
Какой из этих рисунков ближе всего к оригиналу?
PS на дросселе, при этом, всегда меандр.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт, 2016 19:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Слева направо картинки с повышающейся индуктивностью.Средняя, к сожалению, в отличающемся диапазоне.


Это на пачке резисторов.
Только при самой большой индуктивности пики менее 0.5В (клетка - это 0.1В). Но треугольник уже превращается в трапецию.
Какой из этих рисунков ближе всего к оригиналу?
PS на дросселе, при этом, всегда меандр.

На самом деле, я был не совсем точен, когда говорил про треугольник. Имел в виду именно линейность снижающейся стороны трапеции на фото.
Т.е. если будет насыщение, то ее наклон будет не ровный, а в конце изгибаться вниз. Но слишком глубокими эти спады не будут, т.к. на 0.3В срабатывает потактовая защита в микросхеме и размыкает ключ. (это, типа, лирическое отступление Smile )
На Вашем месте я бы использовал последний дроссель с максимальной индуктивностью.
Почему? Трапеция в потреблении тока означает, что дроссель работает в режиме непрерывного тока, а треугольник - прерывистого. Для уменьшения всяких "дерганий" лучше иметь непрерывный ток в дросселе, т.е. ставьте индуктивность побольше. (но обычно большая индктивность - это большие размеры и потери)
В прерывистый ток мы попадем в любом случае в конце зарядки, когда ток через дроссель будет снижаться. Но это не страшно. В основном это ведет к большим пульсациям.
Кстати, у Вас на первом фото, видимо, не совсем треугольник, скорее не до конца обрезанная трапеция, иначе бы на дросселе Вы видели бы не чистый меандр, а с колебаниями по "задней" грани, либо с полкой.
----
Как вывод, оставляйте последний или второй вариант. Можно предпочесть тот, где будет меньше всяких выбросов и колебаний на дросселе (на стоке транзистора ключа), либо меньше греется.
Кстати, если Вы поставите более мощный дроссель, то можно увеличить ток зарядки, добавив несколько резисторов по 1 Ому параллельно тем пяти, что уже стоят. Сильно не увлекайтесь, т.к. больший ток будет давать больший нагрев платы и, второе, при питании от USB ток тоже увеличится, и не всякий компьютер, возможно, его потянет без последствий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт, 2016 23:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Осталось впихнуть невпихуемое Smile



Где меньше будут влиять наводки от новорожденного дросселя?
1. Если я его расположу частично НАД дросселем (трансформатором), помеченным красной стрелкой. В этом случае 2 дросселя окажутся на расстоянии 3 мм друг от дружки.
2. Выпаяю диод, помеченный жёлтой стрелкой, и перенесу его куда-нибудь, а новый дроссель окажется над тем местом где был диод и над старым местом дросселя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт, 2016 9:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
Где меньше будут влиять наводки от новорожденного дросселя?
1. Если я его расположу частично НАД дросселем (трансформатором), помеченным красной стрелкой. В этом случае 2 дросселя окажутся на расстоянии 3 мм друг от дружки.
2. Выпаяю диод, помеченный жёлтой стрелкой, и перенесу его куда-нибудь, а новый дроссель окажется над тем местом где был диод и над старым местом дросселя.

Располагайте, где угодно. Выпаивать диод не надо.
У Вас дроссель - кольцо, а он относительно слабо фонит, т.к. контур замкнутый.
Точно выяснится, влияет ли, только после установки.
Только делайте все провода как можно короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт, 2016 9:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Доделал.
При окончательной проверке выяснил, амплитуда трапеций на пачке выросла до 0.62 В. Отгибал дроссель туда сюда - явно не от наводок так выросла. Расстроился. Но переделывать ничего не стал. Выглядят они также как и было, выросла только амплитуда. В походе выяснится, на что повлияло)
Может из-за того, что отмотал 1 виток (из 32), может из-за того что выводы дросселя укоротил..
Вопрос у меня возник на другую тему: чаще всего вампирчиком приходится подзаряжать снятые с гаджетов аккумуляторы, внутри гаджетов стараюсь не заряжать, жалко накопленную кровью и потом солнечную энергию варварски терять на плохом КПД гаджетовских преобразователей.
Заряжаю я их, подключая к правой нажимной колодке, выставляя 4.2В конечное напряжение.
Возникла идея заряжать от левой колодки, фактически закорачивая внутренние аккумуляторы вампирчика с внешним, заряжаемым. Аккумуляторы у меня 3 - 6 А/ч.
Измерял ток при замыкании разнозаряженных аккумуляторов, получилось 3 А.
Но, к сожалению, не помню, насколько по-разному они были заряжены.
Вопрос вот в чём: КПД какой схемы зарядки больше: используя левую или правую колодки?

Факт того, что от левой колодки я не получу 100% заряда,я понимаю, вопрос только в КПД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2016 13:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
Доделал.
При окончательной проверке выяснил, амплитуда трапеций на пачке выросла до 0.62 В. Отгибал дроссель туда сюда - явно не от наводок так выросла. Расстроился. Но переделывать ничего не стал. Выглядят они также как и было, выросла только амплитуда. В походе выяснится, на что повлияло)

Ну и бог с ними.
Можете для полного счастья увеличить электролит на входе. на сколько не жалко. Лишь бы влез. Сейчас стоит 470.0х25В. Его ставят между землей и дальним от дросселя краем пачки резисторов по 1 Ому.
Цитата:


Может из-за того, что отмотал 1 виток (из 32), может из-за того что выводы дросселя укоротил..

Не думаю.

Цитата:
Вопрос у меня возник на другую тему: чаще всего вампирчиком приходится подзаряжать снятые с гаджетов аккумуляторы,
Заряжаю я их, подключая к правой нажимной колодке, выставляя 4.2В конечное напряжение.
Возникла идея заряжать от левой колодки, фактически закорачивая внутренние аккумуляторы вампирчика с внешним, заряжаемым.
Вопрос вот в чём: КПД какой схемы зарядки больше: используя левую или правую колодки?

Количество потерь при зарядке напрямую от внутренних аккумуляторов, конечно, будет меньше, т.к. мы убираем потери в повышающем преобразователе, около 15..20%.
Т.е. в итоге при прямом подключении будут потери около 10..15% в понижающей части и все.
Учитывайте только, что подключая совсем пустой акк. к полным могут быть вначале большие токи перетечки и если в акк. стоит плата защиты, то она может сработать от большого тока и отключить заряд.

Цитата:
Факт того, что от левой колодки я не получу 100% заряда,я понимаю, вопрос только в КПД.

Получите и 100%, но только тогда, когда полностью зарядятся внутренние акк.
Если без внешней зарядки, то получится просто система сообщающихся сосудов, где будет перетечка от более заряженного акк. к пустому, пропорционально их емкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт, 2016 13:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Можете для полного счастья увеличить электролит на входе. на сколько не жалко. Лишь бы влез. Сейчас стоит 470.0х25В. Его ставят между землей и дальним от дросселя краем пачки резисторов по 1 Ому.

A что это улучшит? Smile

Цитата:

Т.е. в итоге при прямом подключении будут потери около 10..15% в понижающей части и все.

Про "понижающую часть" не понял.
Когда джампер стоит в положении "А", то ведь внутренние аккумуляторы вампирчика оказываются выведенными на левую колодку?
И подключив туда севший гаджетовский аккумулятор, нагрев будет только у соединительных проводов? Заряжаю я вечером, когда солнце село и готовлюсь к ночёвке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт, 2016 9:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
A что это улучшит? Smile

На процент-другой может поднять КПД при питании от малотоковых источников типа сол.бат.
Ладно, это все не обязательно. Предварительно надо бы глянуть, какие пульсации на стоящем конденсаторе.

Цитата:
Про "понижающую часть" не понял.
Когда джампер стоит в положении "А", то ведь внутренние аккумуляторы вампирчика оказываются выведенными на левую колодку?
И подключив туда севший гаджетовский аккумулятор, нагрев будет только у соединительных проводов? Заряжаю я вечером, когда солнце село и готовлюсь к ночёвке.

Если заряжаете вечером, то при перетечке от внутренних акк. к внешним никаких потерь практически нет.
Когда говорил о потерях имел в виду, что при питании от внешнего источника для зарядки внутренних акк. есть потери около 10% в электронике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.08 секунды