Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Пожелания по доработке ВЦ6
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
Алексей
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя, 2016 15:43    Заголовок сообщения: про отверстия для акк и доп блок акк
 Ответить с цитатой

возможно ли попробовать передвинуть отверстия для акк миллиметра на 1-2 левее (по картинке), т.е. дальше от индикатора, что бы с учетом пружинного контакта можно было чуть глубже запихнуть акк при вставливании, что бы он как бы "защелкнулся" своим "плюсовым" краем за корпус (хоть на 1 мм), и соответственно не мог выпасть при тряске; и сделать на закругленном углу корпуса небольшую вырезку для ногтя, что бы вытащить акк, сначала надавив на него.

это усложнит форму вырезки, но сделает конструкцию в целом надежнее; гарантия того что акк не будут сами выпадать, позволит сделать более однозначный шаг к производству только "дырявых" корпусов. да и уж больно тонка полоска пластмассы рядом с плюсовым контактом акк.

я понимаю, что схема вампирчика вряд ли будет переделана, но может стоит подумать над тем, что бы вставлять акк плюсом назад, это позволит сделать более крепкую разрезанную пластмассовую конструкцию.

я не знаю как автор собирается укладывать акк в доп. отсеке питания,
но я хочу предложить наискосок, таким образом, что бы на месте разъема как раз остался треугольничек пустого места для него.
я примерял сколько раз банка акк помещается на поверхности вампирчика - вышло 5 раз. +2 акк внутри, при ёмкости 3000 - получится 21000 мАч;

и остается доп место в другом уголке, например, для какой-то маленькой схемы, что сделает сборку акк не просто приставкой к вампирчику, но и более полезной когда она отделена и заряжена, например поставить там простенький конвертер в юэсби, или посложнее чего-то;
ведь много раз были советы автора в частных случаях использовать не вампирчик, а напрямую акк сборку. хорошо бы для такого блока сваренных лентой аккумов в корпусе учесть и альтернативные варианты использования, может защита какая-нибудь понадобится, или индикатор как на часах (не светящийся). сделайте этот блок тоже с изюминкой, как и сам вампирчик, под стать ему.

спасибо.
Вернуться к началу
Алексей
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя, 2016 15:56    Заголовок сообщения: про бат блок
 Ответить с цитатой

еще хочется в батарейном блоке повтор вывода голых акк как на самом вампирчике, ведь при надевании блока доступ к акк прекратится, а при такой большой емкости, и всего 10 ваттах вампирчика, можно, например через мощную повышайку запитать например ноутбук.
жаль только, что такая повышайка не поместится внутрь блока, а какое было бы красивое решение при такой емкости и силе тока от 7 банок в параллели.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя, 2016 10:48    Заголовок сообщения: Re: про отверстия для акк и доп блок акк
 Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
возможно ли попробовать передвинуть отверстия для акк миллиметра на 1-2 левее (по картинке), т.е. дальше от индикатора, что бы с учетом пружинного контакта можно было чуть глубже запихнуть акк при вставливании, что бы он как бы "защелкнулся" своим "плюсовым" краем за корпус (хоть на 1 мм), и соответственно не мог выпасть при тряске; и сделать на закругленном углу корпуса небольшую вырезку для ногтя, что бы вытащить акк, сначала надавив на него.
это усложнит форму вырезки, но сделает конструкцию в целом надежнее; гарантия того что акк не будут сами выпадать, позволит сделать более однозначный шаг к производству только "дырявых" корпусов. да и уж больно тонка полоска пластмассы рядом с плюсовым контактом акк.

Отверстия можно сделать любыми. Но есть одно "но" - аккумулятор становится в контакты очень плотно, его можно сдвинуть в сторону минуса(пружины) обычно на доли миллиметра. Поэтому и плюсовой край корпуса сдвинуть сильно не выйдет.
На самом деле, акк. сидят в отсеке довольно плотно, скорее, есть проблема, как их оттуда выколупывать - я обычно это делаю с помощью удара по низу ВЦ, со смещением, тогда плюс акк. приподнимается над корпусом. (только бейте рукой, а не обо что-то жесткое. Wink )

Цитата:
я понимаю, что схема вампирчика вряд ли будет переделана, но может стоит подумать над тем, что бы вставлять акк плюсом назад, это позволит сделать более крепкую разрезанную пластмассовую конструкцию.

Не понял, а в чем преимущество?

Цитата:
я не знаю как автор собирается укладывать акк в доп. отсеке питания,
но я хочу предложить наискосок, таким образом, что бы на месте разъема как раз остался треугольничек пустого места для него.
я примерял сколько раз банка акк помещается на поверхности вампирчика - вышло 5 раз. +2 акк внутри,

Идея интересна с точки зрения уменьшения ширины дополнительного блока при наличии пружинных контактов.
Но, вообще, померял, как ложатся акк. под углом сейчас. Выгоды никакой, что 6шт лежащие прямо, что 6шт под углом. Пустого места при прямом расположении остается даже больше.

Цитата:
и остается доп место в другом уголке, например, для какой-то маленькой схемы,

Практически не остается, померял. Тем более, что места получаются угловыми и не слишком удобными для расположения плат.
Но вообще, идея расположить что-то из электроники в корпусе доп.отсека рассматривалась.

Цитата:
еще хочется в батарейном блоке повтор вывода голых акк как на самом вампирчике,

Возможно.

Цитата:
ведь при надевании блока доступ к акк прекратится, а при такой большой емкости, и всего 10 ваттах вампирчика, можно, например через мощную повышайку запитать например ноутбук.
жаль только, что такая повышайка не поместится внутрь блока, а какое было бы красивое решение при такой емкости и силе тока от 7 банок в параллели.

Ноутбук не получится, т.к. чисто технически достаточно сложно поднять напряжение с 3.7В до примерно 19 при большой мощности.
Надо бы, хотя бы ставить два последовательных акк., т.е. с минимальным напряжением около 6В.

А за идеи спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя, 2016 10:27    Заголовок сообщения: про разрезы и бат блок
 Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
я понимаю, что схема вампирчика вряд ли будет переделана, но может стоит подумать над тем, что бы вставлять акк плюсом назад, это позволит сделать более крепкую разрезанную пластмассовую конструкцию.

Не понял, а в чем преимущество?


например щель для патрона в винтовке меньше длины патрона, и он вставляется с наклоном внутрь, а потом падает в в свой паз, оказываясь частью своей длины внутри.

1. подобный принцип можно использовать для сокращения вырезаемой пластмассы (для увеличения прочности корпуса), но делать это рационально (увеличивать количество несущего корпуса) со стороны индикатора, т.к. сейчас там пластика тонкая полоска остается;
поэтому чисто как идею я предложил перевернуть акк, т.к. щель для акк полезнее отодвигать именно со стороны индикатора, там очень тонко, для чего плюс должен быть снизу, (если верх это там где индикатор).
в любом случае, ДАЖЕ если не делать "защелкивание", то вырез не во всю длину акк (конечно, если такое возможно - "наклонное" вставливание акк), - что также и от длины "выреза" зависит; и поэтому вполне может быть расчетным,
или даже "на ощупь" определить можно - бумажку приложить и попробовать - на насколько ее отодвинуть, что бы она не гнулась;

все это приведет заметному приближению гарантии "не выпадания" акк к состоянию "никогда", что однозначно разрешит производство только "дырявых" корпусов на постоянной основе за счет более сбалансированной устойчивости на излом,
ведь корпус - это защита, и это качество сейчас пытаются принести в жертву ради удобству, что плохо для надежности и "не убиваемости".
хотя вентиляция, безусловно - улучшается, что хорошо. надо найти правильный компромисс и придти к "идеальной" конструкции. как я вижу, придется повернуть акк. (если бы акк можно было вставлять упираясь плюсом, - но пружина под минусом мешает, её и надо передвинуть).
и уважаемый автор, я не настаиваю, я хочу помочь в создании очень нужной и полезной вещи, спланировав ее более изящно и инженерно красиво.

2. выход чистых акк можно сделать в торец, иначе надо сразу продумывать как именно 2 одинаковых бат отсека будут к друг другу надёжно цепляться, что при 10 ваттах вампирчика - "несколько нерационально" - такие огромные емкости проще хранить отдельно и подключать прямо в вампирчик, не нуждаясь в вашем доп блоке акк. я видел на али такие цилиндрические сборки, будучи поставленными 2-3 друг на друга, они размером с походный термос - с зашкаливающими емкостями и токами, (там акк упакованы "без зазоров"). поэтому выход - в торец.

3. извлечение акк следует сделать, (и это легко делается самостоятельно клиентом) как в СД плеерах - веревочкой или атласной ленточкой - это лучшее решение, и самое экономически дешёвое, можно еще монетой акк поддеть, но лучше ленточкой. пусть акк не защелкивается, но пусть его плюсовая часть (там где она сейчас) будет максимально возможно сильно скрыта под пластмассой.
я лично считаю, что эти 2 вн. акк надо оставить вампирчику, и не делать быстросъемными, но доп бат отсек должен быть именно Отсоиденяемым, и достаточно самостоятельным в отдельном виде.

4. наклонное расположение акк в доп бат блоке - оригинально и красиво, никто так не делает, это станет одной из "фишек" вашей модели, и два уголка с разных сторон позволят впихнуть разные смыслы с двух торцов, платы можно делать в 2 этажа, (на этапе идей, хотя бы), например нужным функционалом будет переключатель сборки из параллельной в последовательную, по 2 акк и по 3 - для 8 и 12 В соотв-но. и возврат в параллельную пр соединении с вампирчиком; 6 акк - 6 силовых полевиков в триггерном режиме (а значит без нагрева, в расчете на мощности до 60 ватт например, или больше), и разъем для зарядки с балансировкой от таких зар устройств как иаймакс-Б6, и иже с ним, все таки 2 ампера вампирчика на 7-8 акк это очень медленно в домашних условиях, что при подготовке к походу может иметь решающее значение - это Время, ведь в параллели в эти акк ток можно впихивать в каждый до 3С, а в сумме получится до 30 Ампер.
быстро зарядить сборку "от розетки" - огромный плюс.
должна еще присутствовать защита от пере- заряда и разряда, и к.з.

5. и рекомендую подумать над собственной крышкой, ведь такой бат блок будет использоваться отдельно от вампирчика, а потом подключатся к нему, если требуется цельная система, емкая, но маломощная.
(или если нет сильно токовой зарядки в поле - имеем то что есть, заряжаем медленно...)

бат блок будет и отсоединяться (что необязательно, если сделать в бат блоке автомат отключения внут. акк-в вампирчика при переключении на одну из последовательных схем повышения напряжения, (можно оставить только одну - 12 В, для удешевления)). а при последующем переключении в параллельный режим - вн. акк. вампирчика быстро зарядятся от 6 акк бат блока, лишь слегка подсадив их, что упрощает схемы быстрой зарядки от авто, и добавляет несколько новых недокументированных хитростей вроде становящейся возможной зарядки ноутбука. это то, что я говорил уже давно, в самом начале нашего знакомства - устройство становится модульным, каждый модуль имеет свое собственное применение по одиночке, а вместе их функции многогранно умножаются, это 1й шаг к такой модульности. (пусть например будет модуль для ноутбука "как-то" пристыковывающийся к системе вампирчика с бат блоком) - эти идеи могу сильно расширить сферу применения без значительно вмешательства в имеющиеся модули, причем многие "кирпичи" для них у вас уже есть в продаже, надо только изготовить удобное их взимопроникновение.

или например - нет сильно токовой зарядки в поле, а в машине (деревне, жд вокзале, и т.д.) она появилась - (такая возможность);
для этого - также нужен простейший (легкий) источник тока чтобы зарядить все 7-8 акк в параллели от 220 вольт (с учетом схем защит в самом бат блоке), и от 12-14 В в машине за самое короткое время хотя бы до 90 процентов, (хотя это может быть и 2 устройства), с корпусами из дешевого китайского хлама, лишь бы контакты токи выдерживали.
посмотрите на современные "беленькие" зарядки типа "для эппл", (и иже с ним) - там 2 ампера при 2х3х2 см и 5 Вольт.

потенциал емкой сильнотоковой сборки очень жалко терять - полуавтомат переключения на послед-е соединения - реально необходим.
с балансировкой по типу аймакс - желателен, (там слаботоковые цепи - малюсенькие детали, тонкие провода).

6. очень хотелось бы, что бы автор продумал такого рода модернизацию вампирчика - как наклеивание радиаторов (с вырезанием дырок в корпусе) на те элементы, которые могут обеспечивать Большие мощности по выходу и по входу уже сейчас, с этой схемой вампирчика, или с небольшой её модернизацией;
если автор проведет нужные расчеты и продумает всё с высоты своего профессионализма, то многие радиаторы можно отрезать ножовкой от компьютерных, или купить готовые на радиорынке, (или заказать у автора)... - дайте только план действий, размеры вырезок в пластике, размеры (и\или объемы радиаторов, например путем вытесненной воды), и -

и многие захотят эту модернизацию, даже если не своими руками, то в ближайшем сервисе (для СНГ) это сделают.

7. прошу прощения за много букофф.
просто хочу, что бы устройство получилось инженерно красивым, полезным, широким в применении, и принесло еще больше славы автору, ведь зарядка ноута - это решение посоперничает с крутыми повербанками для ноутов, причем довольно дорогих.
ваше будет дешевле, и с гарантированно макс. ёмкими аккумами, меньшим по размерам, и гораздо более многогранным в применении.

Желаю Удачи, Мудрости и Терпения. Спасибо.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя, 2016 12:01    Заголовок сообщения: Re: про разрезы и бат блок
 Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
например щель для патрона в винтовке меньше длины патрона, и он вставляется с наклоном внутрь, а потом падает в в свой паз, оказываясь частью своей длины внутри.

То же самое в корпусе с вырезами и сейчас, только со стороны минуса.
Вообще, там минимально возможная дырка, если меньше, то акк. уже ни под какими углами не лезет. Т.е. то, что Вы предлагаете, уже сделано.

Цитата:
1. подобный принцип можно использовать для сокращения вырезаемой пластмассы (для увеличения прочности корпуса), но делать это рационально (увеличивать количество несущего корпуса) со стороны индикатора, т.к. сейчас там пластика тонкая полоска остается;

Там поперечная стенка в корпусе, которая обеспечивает прочность. Так что несколько дополнительных миллиметров погоды не делают совсем.

Цитата:
все это приведет заметному приближению гарантии "не выпадания" акк к состоянию "никогда",

Так они и сейчас не выпадают. Наоборот, проблема, как вытряхнуть.

Цитата:
ведь корпус - это защита, и это качество сейчас пытаются принести в жертву ради удобству, что плохо для надежности и "не убиваемости".

Основной минус отверстий под аккумуляторы - это возможность попадания внутрь крупного мусора, особенно, металлического.
Прочность ухудшилась незначительно, т.к. отверстия под акк. не выходят на нижний край верхней половинки корпуса - вокруг отверстия остался цельный контур пластика.

Цитата:
и уважаемый автор, я не настаиваю, я хочу помочь в создании очень нужной и полезной вещи, спланировав ее более изящно и инженерно красиво.

Так и я не спорю, а пытаюсь найти именно "технические" плюсы.
Пока увидел, что Вас смутила тонкая полоска пластика поперечная около крышки и Вы предложили увеличить ее толщину, за счет переноса минусового контакта с пружиной, который прикрыт более толстой полосой, на "верхнюю" сторону.
Но, повторюсь, тонкая полоска на плюсе подперта снизу поперечной стенкой толщиной сантиметра полтора, поэтому не нуждается в усилении.

Цитата:
2. выход чистых акк можно сделать в торец,

Да, согласен. Можно просто разъем вывести.

Цитата:
при 10 ваттах вампирчика - "несколько нерационально" - такие огромные емкости проще хранить отдельно и подключать прямо в вампирчик, не нуждаясь в вашем доп блоке акк.

По поводу возможностей электроники вампирчика и величины емкостей.
Считаю, что гнаться за увеличением емкости слишком сильно не стоит. Элементы должны быть сбалансированы. Вампирчик - это относительно маломощный повербанк для мелких гаджетов.
А вот чтобы использовать огромные емкости и мощности надо делать другой накопитель.
Иначе, получается уродливо.

Цитата:
3. извлечение акк следует сделать, (и это легко делается самостоятельно клиентом) как в СД плеерах - веревочкой или атласной ленточкой - это лучшее решение, и самое экономически дешёвое, можно еще монетой акк поддеть, но лучше ленточкой. пусть акк не защелкивается, но пусть его плюсовая часть (там где она сейчас) будет максимально возможно сильно скрыта под пластмассой.

Скрыта под пластмассой должна быть пружинная часть контакта, а это минусовая.
Ленточки хороши, если есть крышка, иначе, некрасиво. Этот вариант тоже понятен.
Как ни странно, пока, наиболее удобный - вытряхивание легким ударом снизу. И оболочка акк. не повреждается.

Цитата:
я лично считаю, что эти 2 вн. акк надо оставить вампирчику, и не делать быстросъемными,

В этом есть здравый смысл. Smile

Цитата:
но доп бат отсек должен быть именно Отсоиденяемым, и достаточно самостоятельным в отдельном виде.

Он защелкивается на корпусе ВЦ и также снимается без особых усилий.
Насчет его самостоятельности.... конечно хочется, но любая электроника - это объем и тепловыделение. Добавим электроники - уменьшим емкость. В общем, компромис.

Цитата:
4. наклонное расположение акк в доп бат блоке - оригинально и красиво, никто так не делает, это станет одной из "фишек" вашей модели, и два уголка с разных сторон позволят впихнуть разные смыслы с двух торцов, платы можно делать в 2 этажа, (на этапе идей, хотя бы), например нужным функционалом будет переключатель сборки из параллельной в последовательную, по 2 акк и по 3 - для 8 и 12 В соотв-но. и возврат в параллельную пр соединении с вампирчиком; 6 акк - 6 силовых полевиков в триггерном режиме (а значит без нагрева, в расчете на мощности до 60 ватт например, или больше), и разъем для зарядки с балансировкой от таких зар устройств как иаймакс-Б6, и иже с ним, все таки 2 ампера вампирчика на 7-8 акк это очень медленно в домашних условиях, что при подготовке к походу может иметь решающее значение - это Время, ведь в параллели в эти акк ток можно впихивать в каждый до 3С, а в сумме получится до 30 Ампер.
быстро зарядить сборку "от розетки" - огромный плюс.
должна еще присутствовать защита от пере- заряда и разряда, и к.з.

Над всеми этими вещами надо сидеть и думать. Мне тоже хочется "всего".

Цитата:
5. и рекомендую подумать над собственной крышкой, ведь такой бат блок будет использоваться отдельно от вампирчика, а потом подключатся к нему, если требуется цельная система, емкая, но маломощная.

Возможно. Крышка вещь не сложная.
По сути, мы получим еще один повербанк, дублирующий ВЦ.

Цитата:
бат блок будет и отсоединяться (что необязательно, если сделать в бат блоке автомат отключения внут. акк-в вампирчика при переключении на одну из последовательных схем повышения напряжения, (можно оставить только одну - 12 В, для удешевления)). а при последующем переключении в параллельный режим - вн. акк. вампирчика быстро зарядятся от 6 акк бат блока, лишь слегка подсадив их, что упрощает схемы быстрой зарядки от авто, и добавляет несколько новых недокументированных хитростей вроде становящейся возможной зарядки ноутбука. это то, что я говорил уже давно, в самом начале нашего знакомства - устройство становится модульным, каждый модуль имеет свое собственное применение по одиночке, а вместе их функции многогранно умножаются, это 1й шаг к такой модульности. (пусть например будет модуль для ноутбука "как-то" пристыковывающийся к системе вампирчика с бат блоком) - эти идеи могу сильно расширить сферу применения без значительно вмешательства в имеющиеся модули, причем многие "кирпичи" для них у вас уже есть в продаже, надо только изготовить удобное их взимопроникновение.

Говорю честно, все фантазии я не потяну. Просто физически нет столько сил и/или способностей. Wink Извините.

Цитата:
6. очень хотелось бы, что бы автор продумал такого рода модернизацию вампирчика - как наклеивание радиаторов

Считаю лишним.
Модернизацию будет делать 1 человек из сотни. Все хотят законченное изделие.
А тот, кто может сделать все своими руками, покупать полуфабрикат не будет.

Цитата:
7. прошу прощения за много букофф.

Наоборот, всегда спасибо. Что-то из кучи предложений всегда реализуется.

Цитата:
просто хочу, что бы устройство получилось инженерно красивым, полезным, широким в применении,

Как в той байке... чем отличается хороший инженер от простого - хороший знает, когда вовремя остановиться. Wink

Цитата:
ваше будет дешевле, и с гарантированно макс. ёмкими аккумами, меньшим по размерам, и гораздо более многогранным в применении.

Реально, главное преимущество ВЦ - это универсальность. Но за нее приходится платить большим весом, объемом, сложностью, стоимостью - чудес не бывает. Sad
А тем более, если работает один человек, а не завод. Вот, кстати, для примера, ссылка, что прислал один из покупателей ВЦ, на "продвинутый" повербанк, где пытались сделать все-в-одном. Круть, (хотя, кое что в нем все же хочется изменить-добавить). Wink
https://www.indiegogo.com/projects/omnicharge-smart-compact-portable-power-bank-smartphone-powerbank#/

Цитата:
Желаю Удачи, Мудрости и Терпения.

Спасибо. И Вам, и всем того же самого. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя, 2016 0:46    Заголовок сообщения: про бат блок 2
 Ответить с цитатой

Цитата:
По сути, мы получим еще один повербанк, дублирующий ВЦ.


этого я и хотел избежать, пусть бат блок будет просто сборкой акк с возможностью супер-быстрой зарядки и перекоммутацией на 12 В, минимумом защит, ведь в заряженных 6 шт акк уже так много энергии, что это естественно - захотеть использовать её в том числе и мимо вампирчика, и по возможности не снимая с вампирчика.

можно сделать 2 версии бат блока с коммутацией и без (подешевле), главное делать это последовательно, заранее закладывая в простой версии возможность (для вас) максимально просто и дешево доделать её до версии с коммутацией.

нужен "зарядковый" БП для розетки и для машины на эти 30 ампер, как отдельные блоки.

6 акк - обычный набор батареи ноута, и (если мы рассматриваем вампирчик с бат блоком как цельное устройство) естественно напрашивается еще один отдельный блок , который по сути повышайка с 12 до 18-24 В адекватной мощности с макс. КПД. -
и мы, на этой! версии вампирчика питаем ноут.

я понимаю, что у вас нет времени, но у меня, как пользователя всё равно возникает необходимость самостоятельного изготовления дополнительных "модулей" под свои потребности, -
поэтому прошу вас, (со временем) продумать и написать оптимальную инструкцию по созданию из ваших запчастей нескольких доп. модулей, (возможно (в будущем) и под заказ у вас), и поместить к описанию на странице вампирчика, как второстепенные блоки; таким образом переложив на плечи пользователей сборку "этакого радио-конструктора а-ля СССР",
но нужна ваша точная рекомендация радио-профессионала, чтобы более широкий круг людей знал, чего он может хотеть, что еще он может получить от текущей! модели вампирчика дополнительно - это интеллектуальная работа мастера; что бы просто даже с сечением проводов не напутать, или такая вот ценнейшая информация где на али какую платку купить, плюс с минусом, это я подпаять сумею, но какие я провода при этом возьму - это и падение напряжения, и нагрев - что бы избежать типовых ошибок при "допиливании"; - но нужно и сохранить ваш бренд, что бы это была "базовая комплектация с доп. возможностями под заказ".
поэтому - нужно ваше! планирование.

может расспросить сообщество, кто как "допиливал", но думаю реакция будет вялой, к тому же "народные" дополнения надо всё равно проверять на радио-грамотность...

я к тому, что бы вынести полезные дополнения с форума в статью описания самого вампирчика, но не как обещания "я сделаю", а как реклама - добавив это (ссылка) вы получите такое-то, и далее по списку - надо кратко расписать достигаемые цели для более "попсовых" пользователей, которым скучно читать полное описание, и тем более форум. конечно, может ваши пользователи все такие, что читают форум...

обращаюсь к местным мэтрам - уже "напиливших" себе законченную конструкцию, - без фоток и лишней инфы, чисто инструкцию по сборке, кратко, но с подробностями, в отдельную ветку форума, например "реальные дополнения к 6 версии", что сделал, какие детали взял, как собрал, что получил, ссылка на свой сайт.

но не у всех "народных умельцев" есть свой сайт, надо дать ТУТ возможность отчитаться о достигнутых успехах (и неудачах, на то мы и сообщество) и им тоже, пусть автор только выбирает и сортирует самые удачные и\или универсальные достижения, оставляя самые "сливки".

Спасибо ВСЕМ. Автору - удачи и искренняя благодарность.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя, 2016 10:59    Заголовок сообщения: Re: про бат блок 2
 Ответить с цитатой

Мда, букв много, а что отвечать непонятно. Так что, заранее прошу извинить, если ответ будет неадекватным написанному.

Алексей писал(а):
Цитата:
По сути, мы получим еще один повербанк, дублирующий ВЦ.

этого я и хотел избежать, пусть бат блок будет просто сборкой акк с возможностью супер-быстрой зарядки и перекоммутацией на 12 В, минимумом защит, ведь в заряженных 6 шт акк уже так много энергии, что это естественно - захотеть использовать её в том числе и мимо вампирчика, и по возможности не снимая с вампирчика.

Честно говоря, я против того, чтобы превращать ВЦ в некий "комбайн" для всего. Можно просто погрязнуть в дополнительных примочках.

Цитата:
заранее закладывая в простой версии возможность (для вас) максимально просто и дешево доделать её до версии с коммутацией.

Заранее что-то заложить, это почти то же самое, что и сделать. По трудозатратам.

Цитата:
нужен "зарядковый" БП для розетки и для машины на эти 30 ампер, как отдельные блоки.
Вот идея - платка ЗУ на TP5000 дает ток 1А, питаясь от 5...9В. Можно их поставить впараллель целую кучу, запитав от какой-нибудь мощной понижайки. Платы стоят чуть больше 100р. Мощная понижайка - еще рублей 300.
Можете поискать платы на LTC4002, они сразу питаются от 12В.

Цитата:
естественно напрашивается еще один отдельный блок , который по сути повышайка с 12 до 18-24 В адекватной мощности с макс. КПД. -
и мы, на этой! версии вампирчика питаем ноут.

Тогда лучше сразу ориентироваться на 12В аккумулятор. Получаем простую 12В систему и не привязываться к ВЦ.

Цитата:
у меня, как пользователя всё равно возникает необходимость самостоятельного изготовления дополнительных "модулей" под свои потребности, -

Напишите, что делают эти дополнительные модули, чтобы мог конкретнее посоветовать, что для них нужно.

Цитата:
поэтому прошу вас, (со временем) продумать и написать оптимальную инструкцию по созданию из ваших запчастей нескольких доп. модулей, (возможно (в будущем) и под заказ у вас),

Модули - это в основном понижающие и повышающие DC-DC преобразователи. Но эти функции уже есть в ВЦ, получается мы их дублируем. Тогда, смысл городить огород?
Непонятно, что понимать под оптимумом? По какому параметру оптимизировать?

Цитата:
и поместить к описанию на странице вампирчика, как второстепенные блоки; таким образом переложив на плечи пользователей сборку "этакого радио-конструктора а-ля СССР",

В общем, смысл идеи я понял так - задействовать каким-то образом китайские модули для расширения функционала ВЦ. У самого такие идеи возникали, но все, по каким-то параметрам не устраивало.
(кстати, для развлечения, сейчас на Алиэкспрессе (и у меня) появились платы на TP5000, можно их использовать как замена TP4056, которые стоят в ВЦ6. Готовая платка на ТП5000 делает то же самое, но она импульсная, т.е. мало греется. Те, кто разбирается в электронике, может "допилить" ВЦ6, чтобы он меньше грелся при зарядке, либо поднять ток зарядки при одновременном повышении напряжения понижающей части ВЦ с 4.95 до 5.4В)

Цитата:
но нужна ваша точная рекомендация

Не будет точных рекомендаций для всего и заранее - слишком много вариантов.
По конкретным вопросам отвечу.

Цитата:
чтобы более широкий круг людей знал, чего он может хотеть, что еще он может получить от текущей! модели вампирчика дополнительно

Это чем-то напоминает тюнинг автомобиля - если человек фанат, то он из запорожца сделает конфетку. Вопрос средств и усилий. Но большинство все же пользуется тем, что есть.
Полагаю, тюнинговать ВЦ захотят лишь единицы, а им мои рекомендации не нужны.

Цитата:
что бы просто даже с сечением проводов не напутать,

Есть нормы. Да и здравый смысл - сечение пропорционально току. Считайте из рассчета 5..10 А на мм2.

Цитата:
или такая вот ценнейшая информация где на али какую платку купить,
Набираете в строке поиска Али что-то типа DC-DC модули и имеете кучу ссылок на магазины. А дальше выбираете, где дешевле, читая отзывы покупателей.
Покопавшись некоторое время, заметите, что моделей преобразователей, на самом деле, не так уж и много - магазины продают одно и то же.
А по конкретным платам, задавайте вопросы, что знаю, отвечу. Только, лучше не в этой теме, а в других - были здесь на форуме темы по китайским платкам.

Цитата:
но какие я провода при этом возьму - это и падение напряжения, и нагрев
Не переживайте. Сделаете, пощупаете, греется или нет. В конце-концов, чтобы эти эффекты проявились в проводах, нужно взять их совсем уж с волосок толщиной. В большинстве случаев Вы с этим никогда не столкнетесь - не тот уровень мощностей в ВЦ.

Цитата:
может расспросить сообщество, кто как "допиливал", но думаю реакция будет вялой, к тому же "народные" дополнения надо всё равно проверять на радио-грамотность...

Как уже писал, спрашивайте конкретику - отвечу, что знаю.

Цитата:
я к тому, что бы вынести полезные дополнения с форума в статью описания самого вампирчика, но не как обещания "я сделаю", а как реклама - добавив это (ссылка) вы получите такое-то,

Возможно.

Цитата:
обращаюсь к местным мэтрам - уже "напиливших" себе законченную конструкцию, - без фоток и лишней инфы, чисто инструкцию по сборке, кратко, но с подробностями, в отдельную ветку форума, например "реальные дополнения к 6 версии", что сделал, какие детали взял, как собрал, что получил, ссылка на свой сайт.

Подобная тема уже есть на форуме http://www.mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=613

Цитата:
но не у всех "народных умельцев" есть свой сайт, надо дать ТУТ возможность отчитаться о достигнутых успехах (и неудачах, на то мы и сообщество) и им тоже, пусть автор только выбирает и сортирует самые удачные и\или универсальные достижения, оставляя самые "сливки".

Так кто же не дает? Пожалуйста. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя, 2016 18:13    Заголовок сообщения: про Бат Блок 3
 Ответить с цитатой

напряжение беседы повышается. это совсем не то, что я хочу.

именно идеи определяют будущее.

никаких дополнительных примочек, это прямая необходимость.
здесь на сайте был обзор 5 вольт система или 12 - что лучше?
и выиграла 12В система, из-за возможности передачи в 3 раза большей мощности при том же сечении проводов и нагреве. эти знания я взял у вас.

как много было разговоров о КПД. и вот идея, что щелчком переключателя (ведь чистый выход 4.2В вы все равно будете делать), даст 12В без преобразований, только на коммутациях. представьте себе торец БатБлока - 2 круглых разъёма переключатель между ними, и может быть светодиод для 12В.

скажите, разве схема коммутации на полевиках так сложна?
это же 1 микросхема, или 2, 4 запараллеленных - для больших токов, поставьте их друг на друга, без платы, и они займут очень мало места. хотя я конечно профан в этом.

все равно нужен сетевой и машинный БП для супер быстрой зарядки (на порядок больше 10 Ватт), это и есть полевые условия - машина, деревня или полустанок, именно через 12В интерфейс БатБлока эти схемы упрощаются. для БП, (стремясь объединить обе зарядки в одном корпусе), я предлагал взять на али какое-то похожее устройство, использовать его корпус, вставить свою начинку, я пытался решить проблему корпуса сложной формы.

простая 12В система не лучше. будущее не за свинцом. и в троллейбусы и в электромобили ставят литий-полимер, это и наша перспектива.
свинец - это здесь и сейчас, и вампирчик не нужен! я пытаюсь думать именно о будущих пользователях вампирчика, что им будет нужно завтра.

Модули - это DC-DC преобразователи. ВЕРНО. но не забывайте о мощности.
ведь можно положить в акк.блок вампирчика коричневые LG - каждый из которых уже сегодня может отдать 20А тока, а когда их 3х2 на 11.1В - это 40А = 444Ватт.
== разве это дублирование?
даже на "обычных" качественных 3000-3400mah акк. при схеме 3х2 я буду использовать самую мощную вашу повышайку, кажется 60 Ватт?
и вы сами говорили, что с 4В повысить до 20 хорошо не получится, нужно где-то с 8 начинать.
а ведь есть мощные светодиоды на 36В, и вообще область применения очень расширяется.
и ничего не греется, и КПД высокий. и вампирчик этот, а не следующий.


разве это не исправляет 2 главных недостатка текущей системы - 5В и 10Ватт, 2А ?
это же и его главные достоинства, но дополняя вампирчик еще 6 акк-ми, надо их возможности использовать по максимуму, или ну хоть на половину...

например у меня популярнейшая зарядка для АА акк для вспышки BC-700 - потребляет в пике 2.8А - один акк она может зарядить, а вот 2 или 4 уже нет, при этом она просто не зальет в них емкость, раньше остановится, (она заряжает короткими мощными импульсами, и они наверно по верхам обрезаются, нарушается техпроцесс), и при этом не разрядит вампирчик. а питая ее через прямой выход, я не контролирую разряд лит. акк.
но в БатБлоке будут защиты на заряд, разряд (для обоих напряжений) и кз.


==
не обязательно мне отвечать. это же не вопросы, это попытка вас убедить.
моя позиция изложена ясно - выборочная коммутация на 12В. защиты.
и я сам здесь вообще не причем. это будет нужно всем! и сегодня и завтра!

не верите мне - сделайте голосование.


==
Уважаемый nik34, я очень ценю ваш труд, и сайт и форум и вашу преданность делу и самотверженность, уже это высоко характеризует вас как личность, и я искренне хочу сказать вам - нет в моем отношении к вам ни кварка попытки вас обидеть, я очень вас уважаю, и куплю БатБлок, каким бы вы его не сделали, потому что он всё равно нужен. Спасибо.
Вернуться к началу
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2016 2:50    Заголовок сообщения: Re: про Бат Блок 3
 Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
и вот идея, что щелчком переключателя (ведь чистый выход 4.2В вы все равно будете делать), даст 12В без преобразований, только на коммутациях. представьте себе торец БатБлока - 2 круглых разъёма переключатель между ними, и может быть светодиод для 12В


Пару-тройку лет назад я обдумывал такую идейку (не на базе конкретно Вампирчка, а вообще - заряжать аккумы параллельно соединенные, разряжать - последовательно)... И таки отказался (о чем ни грамма не жалею). Да, можно у нее найти и некоторые плюсы, но в целом минусы и "подводные камни" все же перевешивают :(

IMHO, правильнее оставить Вампирчик в покое - он вполне себе законченное "произведение искусства" для решения вполне конкретных целей и задач, и с этим отлично справляется (ну, надеюсь на это - у меня нет Вампирчика :)

Если уж нужна 12В система - то надо сразу ее и делать "честно", а не скрещивать ужа с ежом :)

ЗЫ: А из "подводных камней" подобного коммутируемого решения - ну, например, самый очевидный момент: становится невозможной одновременная работа солнечной батареи, павербанка и зарядка пользовательского гаджета. Т.е. павербанк может пребывать только в одном из двух положений: либо он сейчас на зарядке, либо на разряде. А это, мягко говоря, часто весьма неудобно на практике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2016 8:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

какие вы все консервативные, ни шагу в перед.
а я и не трогаю вампирчик, он остается прежним. он остается в покое.

в изобретательстве это называется псих-инерция. главный враг всего нового.
и мне не нужно заряжать параллельные аккумы, не в этом суть, просто выход 4.2В все равно будет - и делай с ним что хош.
хорошо бы и выключатель на него снаружи поставить, дип например.

заряжать нужно как-раз 3х2 батарею, так удешевляются устройства для супер быстрой зарядки.
вы так привыкли, что вампирчик заряжается только СБ, что очень-очень медленно при столь возросших емкостях - причем предложенная идея НЕ МЕШАЕТ так и делать, но чем больше ведро - тем дольше его наполнять.

я говорю о БатБлоке для вампирчика, и предлагаю, что бы он тоже был "произведением искусства". сам Автор изготавливает сборки на 12В из LiFePo4 аккумов, и именно поэтому, я как раз "честно" делаю 12В сборку, а вы сдались. и при этом я ни в чем не ухудшаю сам вампирчик - хотите долгое ведро, ваше дело.
но БатБлок вампирчика становится ВЕДРОМ. вы никак не хотите это принять.
то что я предложил, - это первые пол-шага к новому вампирчику, дешевые пол-шага, только связь осталось добавить в главный блок - и будет новый вампмирчик - хотите 10 Ватт, хотите 150-250-444 Ватта - на выбор.

тут преобразователь на 150 ватт засветился недавно,
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=551
так сам Автор рекомендовал использовать его от защищенной сборки на 12 В, так идея моя его впрямую цитирует; и себе я лавр никаких не хочу - пусть весь брэнд и прибыль останется у Автора.

Цитата:
становится невозможной одновременная работа солнечной батареи, павербанка и зарядка пользовательского гаджета. Т.е. павербанк может пребывать только в одном из двух положений:

вы что правда меня не понимаете? или что?
а вы не пользуйтесь ведром в состоянии 12В, пусть он у вас стоит в положении 4.2В - и все функции вампирчика работают как обычно - очень медленное ведро на 8 аккумов по 3400мАч (при 1.8А ВХОДНОГО тока в каждый течет 225мА - и это самый быстрый режим - 15.1 часов зарядки), а вот от вашей СБ - на сколько еще надо умножить часы?

а ведь можно запихивать в них по 1С в каждый - на 12В состоянии: 3.4Ах2(парал.канала)=6.8А, при 12В = 81 Ватт, а до 80-90 процентов можно и 3С запихивать - 244 Ватта.

а брать можно от 5 до 20А с каждого канала т.е 10-40А, в зависимости от типа устан. аккумов. при 12В - 120-480 Ватт.

конечно делать сам коммутатор нужно из расчета на самую мощную повышайку у Автора - 150 Ватт, это и есть минимальные усилия, самый дешевый вариант, самый удобный для Автора.
конечно нужны защиты, я уже писал. ровно такие как у Автора в сборках на 12В, я опять цитирую, так почему же вы против?, это же всё ваши мысли, это вы сами придумали, я только собрал воедино разрозненное.

еще раз: я хочу добавить к ведру с большой емкостью, возможность её быстро как налить, так и слить. пусть и не полностью, но очень быстро.
это делает тривиальной зарядку от автомобиля;
упрощает Зарядный БП 14 В 150 Ватт - это быстро, понимаете?!
(можно и 300 Ватт ведь есть аккумы LG на 20А каждый, универсальность!)

зашли вы в деревню, попался вам авто на дороге, лампочку в уличном фонаре выкрутили - и вы за 5 минут болтовни с шофером загнали в свой повербанк "вампирчик" больше энергии чем вы за день в него от СБ зарядите; да ваша жизнь только улучшится.
только нужен режим 1С и 3С зарядки в БП. что бы за 5 минут. тут продумать надо технические возможности.

и всё. переключили его в 4.2В - и наслаждаетесь своим медленным ведром как и прежде.

а ведь можно еще запитать ноут (и не только его) мощной повышайкой, ведь мы можем без потерь взять (от 2х5 до 2х20А я говорил) скажем 8-10А с 12В выхода БЕЗ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ! запитать ту самую мощную повышайку (может 2 их сразу), продлить время работы ноута еще на 20-30 минут. это не 2А вампирчика и 75% КПД. повышайка будет работать от сборки аккумов напрямую, и тут я опять цитирую Автора.

весь вампирчик построен так - универсальность: есть много функций, какой хочешь, так и пользуешься. так я это и предлагаю, - универсальность!
Вернуться к началу
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2016 8:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
вы что правда меня не понимаете? или что?


Ну, наверное, я правда не совсем понимаю :) На мой взгляд Вампирчик - вполне логически законченный на данный момент продукт.

Сам я, естественно, абсолютный сторонник 12-вольтовых систем (собственно, статейка здесь на сайте про 5 и 12В-системы, на которую Вы ссылались парой постов выше - это как раз моя, из моего блога :)

Ну да, оно все делается, естественно:

Ноутбук? Да пожалуйста: http://www.shpilev.net/archives/497

Кучу прочего барахла зарядить? Да никаких проблем: http://www.shpilev.net/archives/682

Да собственно, быстренько подзарядить и павербанк с параллельными банками тоже легко: http://www.shpilev.net/archives/653

Все это легко, к тому ж 12-вольтовая система очень здорово "развязывает руки" и многое упрощает... Но только Вампирчик-то зачем терзать? О_о :) Как говорится, "ну не приспособлены мы, кролики, для лазанья по деревьям!" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2016 9:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
На мой взгляд Вампирчик - вполне логически законченный на данный момент продукт.


вампирчик ОБЪЕКТИВНО не является законченным продуктом. именно поэтому Автор, я цитирую, "на сегодняшний день емкости 2 акк мало", доделывает к нему БатБлок.

который, в свою очередь, находится в стадии глубокой разработки, когда все очень гибко и многое можно поменять.

весь мой разговор не о "Вампирчике с 2 акк - законченном и совершенном".
я говорю о БатБлоке. каким он должен стать. и почему это так.

==
НО и еще раз НО.

держать в руках вы будете ОДНУ вещь - цельную, (пусть и разборную)
и вещь эта будет называться в Народе - Вампирчик №6.
это Маркетинг, так работает Брэнд.
"Вампирчик и ноут - нет проблем! добавьте эту коробочку, нажмите на кнопочку, наслаждайтесь!"

еще !одна! кнопка - и у вас супер быстрый заряд и супер быстрый разряд, (при наличии повышайек/понижаек для потребителей и 300 Ваттных зарядников, конечно).

конечно, все надо продумать, и я готов к сотрудничеству.
Вернуться к началу
Алексей
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2016 9:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

кролики говорите, по деревьям?

6 банок от LG способны взлететь в космос, пользуясь вашей аналогией.
Вернуться к началу
Алексей
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2016 11:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

окончательная стоимость системы, LeonidS, всегда стоит на 1 месте, и только потом удобство и многофункциональность.

я прочитал статью, очень позитивно, и очень дорого.

ваша быстрая зарядка, слишком дорога и избыточна, и не расчетно-максимальна, а "как получилось", и совсем -

нет системности, что очень важно для конечной популярности продукта.

делая продукт не для себя, а для многих, в потенциале для всех, системность необходима.
необходимо максимально просто и дешево, из имеющихся запчастей, с минимальными доделками достигать различных результатов, желательно если не одинаковым, то очень похожим, повторяемым, масштабируемым образом.

при реализации моих предложений в БатБлоке,
естественным и дешёвым следующим шагом будет организация связи к основному блоку, для единого центра управления, что требует незначительных изменений в схемотехнике, новой прошивки, и в купе с возможностью работать с LiFePo4 в БатБлоке (или даже без этого) уже дает Автору Вампирчик версии 6.5, и это не потребует долгой разработки - повербанк с 5В 10Вт плюс до 400 Вт 12В с управляемой системой, да при оформлении в корпусах - расчетных по целям применения второстепенных, но обязательных блоков - как то зарядный БП 12В 300-400 Вт, 95%КПД повышайка для ноута, расчетная максимально дешевая, по возможности холодная, - и мы уже можем говорить о Системе и Вампирчике №8, а изменения в схемотехнике - незначительные, рывок между 10 Вт с долгим временем разряда ввиду огромной емкости и 200-300 Вт но очень быстро - почти бесплатен, а при изготовлении упрощенной версии, если я окажусь неправ и люди не захотят еще и 12 В 100-200-300 Вт иметь, достаточно будет просто убрать всю электронику, и прошивку заранее написать так, что бы при отсутствии инфо- и управ- сигналов она либо пропускала пункт, либо рисовала 3 минуса, но я думаю пропуск пункта тоже легко организовать программно.

вот вам, уважаемый Автор, последствия вашего решения, отличного! решения, добавили огромную емкость, обеспечьте и её
1. быстрый разряд/заряд хоть до 90% (без CV) (известно, что Литий заряженный до 4В увеличивает срок службы до 5тыс циклов, кажется снова Вас цитирую) и
2. слежение/управление (сейчас я этого не требую, пусть это будет в новом Вампирчике),
3. но все эти изменения не являются главными,
ядром НОВОГО будет электронная коммутация все параллельно/3х2=12В,
4. с автоматом отключения на 12В режиме - от внутр. акк Вампирчика,
5. с ограничителем тока скажем на 7А при переключении 4.2В режим, что бы внутр акк Вампичика заряжались 1С током каждый, если они были сильнее разряжены, все равно 90% примерно 4 вольта;
6. собственными защитами на разряд\заряд в обоих режимах и 12В и 4В
(я описывал ситуацию когда мне нужно при 3В 3А = 9Вт, но Вампирчик не дает больше 2А хоть он и 10Вт, и моя зарядка для АА, BC-700 - одна из лучших в мире, не работает), поэтому нужны защиты в обоих режимах.
7. защиту на КЗ надо продумывать, ибо есть реальная возможность установить акк LG и брать 40А при 12В и 120А при 4В (внутр. акк не участвуют, там все слишком тонко), возможно надо сделать эту защиту джамперами, но предел 40А должен быть - это их паспортные характеристики. скажем 10А 20А 40А на 12В (+1А) для защиты на КЗ. 8. мне трудно представить низковольтные устройства с большим потреблением, тут нужен Ваш опыт какой ток на 4В считать КЗ. ведь энергии очень много будет.
9. это еще одна причина для триггерной коммутации на полевиках, что бы не было никаких механических силовых кнопок или джамперов, все управление должно быть слаботоковое.

вот кажется и всё. и тут мощный задел на будущее, дешево и легко достижимое будущее. фу... даже похоже на тех.задание получилось.

конечно, Ув. Автор, найдутся тысячи причин что бы не делать, и лишь 1 - чтоб сделать. Думайте Системно, Автор, именно Системность облегчает вам работу и заметно снижает затраты на производство в перспективе.
поищите в инете ТРИЗ и АРИЗ - для взрослых там довольно сложно, но есть еще советские 2 книжки для детей, их можно найти на развалах или скачать, если у вас есть дети, да и вы сами будете в восторге, читая их - как совершенно невозможные задачи решались детьми просто гениальными способами, как ответ лежал перед глазами, и никто, ни взрослые, ни дети - его не видели, это просто чудо мысли, способ думать Иначе, когда мозговой штурм, - что сейчас применяется в политических передачах - это самая примитивная система поиска решения, есть другие подходы гораздо более разумные.
если у вас есть дети - подарите им эти книжки - это феерия мысли.

Спасибо.
Вернуться к началу
Lex
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя, 2016 22:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Полагаю, Ваши вопросы и предложения имеет смысл перенести в новую тему о внешнем батарейном блоке. Тема обещает быть слишком обширной для обсуждения в рамках "критики v6".

Думаю, переключаемый вариант 4/12 был бы очень кстати (в частности для меня), но на столь огромные токи вряд ли стоит рассчитывать при данных габаритах. Ампер 5, от силы 10 -- потолок.
И переключать можно даже джампером.
Я недавно задавался вопросом, как бы сделать многоконтактную "заглушку" с перемычками, надеваемую на гребёнку пинов, как под джамперами. Сняли, перевернули на 180 градусов, надели -- получаем второй режим.
В целях дуракоустойчивости можно использовать разные разъёмы для 4 и 12 В.
Вернуться к началу
Алексей
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя, 2016 9:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

я сказал достаточно. решать Автору.
в будущем В.№6 будет восприниматься как цельное устройство.
джампера - слишком неудобно, БатБлок не будут снимать никогда.
только кнопка, и разъемы одинаковые, просто работать они должны по очереди, плюс дип на отключение от 2х акк в самом вампирчике.

а токи я и побольше брал, в чем будет проблема? я говорил про большие токи на аккумах от LG - там по 20А с каждого. на обычных, да - 10А со всей батареи. но делать то надо опираясь на какой-то предел - вот я предложил 40А с батареи. и джамперы внутри на какой ток будет срабатывать защита на КЗ 10-20-40А. старался все продумывать до мелочей.

но хватит уже это обсасывать. Автор все равно сделает по своему.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя, 2016 22:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Алексей, прошу прощения, что долго не отвечал на Ваши посты. Причины две: первая, был в Москве, а там это делать неудобно, и, второе, главное, Ваши записи объёмны, но при этом сложно выделить суть. Надо долго думать, что же хотел сказать автор, чтобы "с водой не выплеснуть и ребенка".

Попытаюсь суммировать Ваши предложения. (если что, поправьте)
1. Сделать прямой выход с аккумуляторов дополнительного блока.
2. Сделать переключатель в дополнительном блоке, чтобы можно было его использовать как 12В аккумулятор.
3. Иметь как опцию более мощные зарядники для дополнительного блока.

По сути все, как понял.
Теперь подробнее.
1. прямой выход акк.
Плюсы:
- возможность подключения дополнительных потребителей и/или зарядников
- возможность подключения доп. внешнего блока.
Минусы:
- желательно иметь плату защиты этого выхода (от КЗ, от больших токов на заряд/разряд, от перезаряда/переразряда.) Иначе, недолго и убить акк. А плата, это усложнение.

2. Переключатель напряжения.
Механически реализуется просто при наличии 2х позиционного 3х контактного тумблера. Но они громоздкие... А вот, электронно на полевиках красивая простая схема как-то не складывается - каждый из 6ти контактов тумблера надо заменять 2мя мощными полевиками. Плюс схема управления ими. Sad Это если решать задачу "в лоб". Если что-то изобрести, думаю, можно и упростить схему. Но все равно простой эта схема, скорее всего, не будет.
Плюс добавьте сюда защиту по выходному разъему из п.1. И она должна быть расчитана на два напряжения 4.2 и 11.1(14.4)В.
Плюс нужно отключать этот акк. от внутренних акк. ВЦ когда переключены в режим 12В.
Громоздко!!!!

3. Мощные зарядники.
Этот пункт больших вопросов или сложностей не вызывает, просто, надо подобрать подходящие платы и/или блоки питания. Ну и появляется дополнительный аксессуар - внутрь блока акк. их не разместить если хочется мощности (скорости зарядки).

Еще одна "засада" - это человеческий фактор. Например, какой схемой проконтролировать, какие акк. и сколько поставил пользователь в тот же бат. блок? А если они разных типов все? А если он поставил переключатель в режим 4В, а сунул зарядку для 12В? Ну и т.д.
---------
Немного лирики. Один из стандартных приемов ТРИЗ - это разбить систему на части (во времени или пространстве), которые по отдельности идеально выполняют каждая свою функцию.
Т.е. техническое противоречие, когда хочется иметь мощную систему, но при этом каким-то боком к ней должен быть прицеплен маломощный "вампирчик" решается разделением этих частей, а именно, выбрасыванием вампирчика из мощной системы, как рудимента. Он в ней оказывается не нужным.
Другой образ. Пусть сложность разработки вампирчика равна 1-це, сложность разработки мощного повербанка - тоже 1це, сложность системы связи между ними - 1. Итого - сложность всей системы - 3. Если не привязывать эти два повербанка друг к другу, то сложность двух устройств составит всего 2. А сложность - это и цена, и надежность, и (не)удобство в работе.
Т.е. давайте сделаем простой, но мощный ПБ и маломощный ПБ (вампирчик), если уж очень хочется и будем оба их таскать с собой. И это будет проще, чем пытаться сделать все-в-одном.

Но вообще, при наличии мощного ПБ, маломощный уже не нужен. Так что, фактор сложности будет всего 1ца.

Алексей, поймите, пожалуйста, правильно, в этом обсуждении нет желания критиковать ради критики. Просто, как инженер, я навскидку сразу примерно оцениваю во что то или иное улучшение обходится. И когда гора таких затрат на улучшение становится слишком большой возникает вопрос - (а нафига) ради чего все это городится? Может проще сделать иначе? Какую конечную цель мы хотим достичь? И нет ли более простого пути к этой цели?

А Вам, конечно же, спасибо за идеи (где-то, когда-то они вполне могут быть реализованы). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя, 2016 22:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
Я недавно задавался вопросом, как бы сделать многоконтактную "заглушку" с перемычками, надеваемую на гребёнку пинов, как под джамперами. Сняли, перевернули на 180 градусов, надели -- получаем второй режим.
В целях дуракоустойчивости можно использовать разные разъёмы для 4 и 12 В.

Когда аккумуляторы были маленькми Smile делал блок из пальчиков АА, который заряжался от низковольтной сол.бат., а после напрямую питал ноутбук.
Переключение происходило с помощью заглушек-разъемов. И все даже работало. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaleksUi




Зарегистрирован:
Nov 25, 2016
Сообщения: 32
Откуда: Кишинёв, Молдова

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя, 2016 0:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

это обращение к Автору. про Доп. Блок с аккумами. как его можно было бы сделать.
если вам это не интересно, можете смело пропускать, не читая.

Цитата:
1. Сделать прямой выход с аккумуляторов дополнительного блока.

8 акк в параллели на 3Ач каждый. это Много емкости. В.№7 - вот он - сбалансированный.
а 6-й - в котором забрать ток 8х5А=40А (8х20=160А) при 4В мешает только пластиковая стенка,
это "недо" конструкция. народ будет её допиливать, только это будет труднее и опаснее, так как народ не сделает защит на кз и разряд/заряд, а пользоваться будет, и забывать уследить будет, это уж наверняка.

Цитата:
2. Сделать переключатель в дополнительном блоке, чтобы можно было его использовать как 12В аккумулятор.

1. просто теперь это стало возможно совместить 12 и 5В в одном приборе. 12В со 100% КПД. плюс повышайка с 95% КПД - это же мечта! при мощности 100-200Вт.
2. а зарядка от авто для туриста - подвернулась дорога, стопанул машину, зарядил ВЦ на 30%, стоп другую еще на 30, забрав у каждого водителя только 5 минут.
3. я ведь приводил выше расчеты, сколько подобная емкость будет заряжаться от СБ - пара-тройка суток, т.е. неделя светлого времени. Огромный недостаток. надо его компенсировать: от прикуривателя, выкрутив лампочку, от розетки - желательно в одном корпусе как отдельный гаджет, на 12В токи будут меньше - гаджет будет меньше, легче. думаем не о себе, а о туристе - что бы ему было удобно.

Цитата:
3. Иметь как опцию более мощные зарядники для дополнительного блока.

1. вы неправильно воспринимаете Доп.Блок "дополнительным". наверное, вы старше меня, и мыслите другими категориями. Бренд и Маркетинг вам знаком плохо. народ будет воспринимать устройство цельно, и не будет снимать ДБ почти никогда.
2. вы вообще не думаете ни о рекламе, ни о сарафанном радио. у вашего В.№6 - будет изюминка - !кардинально отличающая его от всех остальных ПБ. все остальные, особенно очень ёмкие - медленные. А ВРЕМЯ - всегда дорого. за это стоит бороться.
3. ваш ВЦДБ будет БЫСТРЫМ! Это самое главное! и БП для него - это не просто более мощный зарядник, а расчетно точный по токам в 1С на 1 акк, и 3С на 1 акк, с переключателем. времени всегда не хватает. как отдельный гаджет, возможно с таймером.

Цитата:
1. прямой выход акк. Минусы:
- желательно иметь плату защиты этого выхода

1. я уже писал про тонкую пластмассовую стенку. этот выход обязательно будет, если его не сделаете вы, его сделает народ, только страшнее, и огнеопаснее.
2. ранее я писал про свою зарядку BC-700, (а ведь есть еще опусы и литокала) как она недополучая ток, обрезает свои высокочастотные импульсы и недозаряжает акк-ры, но 1 АА акк она заряжает нормально (200мА током), а я всё равно пользуюсь этим прямым выходом 4В, только я никак не контролирую разряд! очень часто моя работа выполняется на другом наборе аккумов, когда эти АА заряжаются. а ведь на BC-700 есть быстрый режим 4х700 мА, и моя умная зарядка могла бы забирать из большой емкости по нескольку раз 4рку АА аккумов. а у скольких ещё людей найдется еще миллион причин забыть и недоследить!
3. ВЫВОД: защиты на 4В выход ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны, в соответствии с быстрым зарядным БП, мы ведь делаем систему, это оптимизирует и удешевляет производство, повышает гибкость у пользователей, и самое главное - безопасность.
==ПС: можно запретить ток с 4В выхода во "внутрь ВЦ", все зарядные процессы я перенес на 12В выход. тут важно понимать, что на ускоренной зарядке я не собираюсь заряжать акк до конца, я преследую цель зарядить хоть чуть-чуть за короткое время от сильного источника, но до срабатывания защиты; и уравнивания с внутр акк ВЦ после выкл 12В режима и перехода в паралл 4В-й режим.
==надо Подумать, будет ли востребован 4В выход ДБ на вход (те для заряда внешней зарядкой на 4В, просто на такие огромные токи нет популярных зарядок) и не нужны они. т.е. возможно упрощение, оставив только защиту на разряд.

Цитата:
2. Переключатель напряжения.

1. 2мя мощными полевиками (на каждый из 6ти)
2. можно и упростить схему
3. защиту по выходному разъему... быть рассчитана на два напряжения
4. отключать этот акк. от внутренних акк. ВЦ когда переключены в режим 12В.

1-2. да, надо думать. я попробую составить блок схему, и может быть удастся уменьшить кол-во транз-в за счет более избыточной схемы подключения аккумов.
а что 12 тр не поместятся? если их впритык по 4 и рядом таких 3 группы - по фоткам ДБ видно - они займут где-то половину свободного места в длину. если по 2 акк сразу паралл-но соединить, и потом из них послед-ное сделать - в 2 раза уменьшим - 6 транзисторов будет!
==ПС: дальше я уточню.
3. как раз тут это 2 разных защиты - на 12 В мощность до 400 Вт, на 4В - до 160 Вт.
вот: https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-2015-new-original-LG-18650HG2-3000mAh-3-6V-18650-lithium-continuous-discharge-20A-dedicated-electronic/32605702825.html?detailNewVersion=&categoryId=52805,
я уже писал выше подробно расчеты,
и ЕЩЕ раз НАСТАИВАЮ, если это можно взять, это будет взято, только глупее и опаснее, чем если вы предусмотрите это сам заранее.
==возможна красная лампочка, если ограничитель 40А, желтая - 20А, зеленая 10А, джамперами внутри выбор, хотя идея с быстрой зарядкой требует согласования по токам заливки, т.е. от того, как будет разработан системный быстрый БП.
4. я чувствую, что возможно схемное решение, когда эти два внутр. акк не понадобится специально отключать, но включать нужно будет через 1 транзистор на 7А тока (2С заряд для вн. акк ВЦ).
==ПС: и 7А ограничением.
5. например, если соединить по 2 акк в параллель в ДБ, общий провод внутр-х акк ВЦ навсегда соединить с минусом первой пары акк ДБ, нужно еще 4е 7А-ных ключа для сборки всех 8-рых акк параллельно; но для акк ДБ токовый номинал ключей может быть больше 7А, т.к. он зависит от Расчетной мощности на выходе 4В - 8 банок в параллели,
скажем 8 х5А =40А, х3-4В =120-160Вт. по мне - достаточно для 3-4В выхода на ДБ.
==ПС: (токи будут суммироваться при паралл. подкл. и зависеть от порядка подключения групп акк-в,
например: и если внутр акк ВЦ подключаются через 7А ключ прямо к разъему 4В, ближняя пара - прямо (21А проводом) к разъему 4В, дальняя пара к средней через 7А ключ, а средняя к ближней уже надо 14А ключ, так? при этом надо соединить 12В вывод проводом на 40А с плюсом верхней(ранее ближняя) пары акк и от нее же 21А проводом к плюсу 4В выхода, минусы у нас общие, но 2е средние группы висят в воздухе (в -1 момент времени), и на 12В выводе будет 4 вольта от той группы, что общая землей с внутр. парой ВЦ, и если ДБ снят, должна (по кнопке) включаться 12В батарея, а при надевании переключатся в паралл режим на 4В, и здесь не нужна управляющая логика, можно все сделать на взаимоисключающихся положениях, правильно подобрав упр. токи открытия 12В ключей когда нет напряж на входе от ВЦ, а когда оно появляется надо закрывать 12В ключи, и включать 4В-вые, причем тот ключ, что отключает ВЦ, должен быть дальше по схеме от ВЦ, и тогда мы всегда знаем (внутри ДБ), получается, надет ли ДБ на ВЦ).
==я думаю, для этого выхода (4В разьём на ДБ) не нужен ограничитель по току, обойдемся красной лампочкой(большой ток) и по умолчанию выключенным "+" разьема, но включающимся по дипу или кнопке?
но вот для тока текущего в ВЦ, 7А ограничитель нужен для обеспечения 2С тока подзарядки внутр. акк ВЦ сразу после выключении 12В режима, от заряженных акк-в ДБ.
==ПС:я тут подразумеваю всегда, что наша огромная емкость значительно разряжена, и использую (мысленно) только СС фазу заряда, и стремлюсь только к 90% емкости без фазы CV. известно, что недозаряд акк до 4.0В увеличивает их срок службы до 5000 циклов. это хорошо туристу, аккумам, и упрощает зарядные устройства, дешевле - популярнее!
6. 4В выход на ДБ - редко будет применятся в моей модели, он нужен только для питания мощных низковольтных потребителей (вроде моей BC-700, и никак не будет мешать полноценно работать основной логике ВЦ), и можно упростить схему, оставив только защиту на разряд и (кз - настраиваемую джамперами), т.к. в парадигме моей модели нет нужды заряжать через низковольтный выход, но ведь платы защит - они 2 в 1 всегда? но упрощение возможно!
==хорошо бы еще реализовать на низковольтном сильнотоковом разъёме зажигалку - как раз для туристов, костер там в дождь развести, это к в тему о защите на кз. хотя можно спиральку на 12В конце, или искровой разрядник на 4В конце, этот гаджет тоже будет востребован, системность это главное - каждому свой гаджет, а ВЦ у всех один!.
==на ДБ желателен навсегда включенный экранчик как на часах с показаниями тока.
желательны тонкие плоские кнопки, которые вроде как наклеиваются на корпус и через тонкую дырочку тянут провода.
они бывают прозрачными и через них сможет светить св.диод, но совсем не обязательно...
7. пойдем далее. 20А с банки. 40А с 2х. переключение в 12В режим:
одним управляющим сигналом закрываем все 5ть 7А-ных тр-ра,(см.Выше коррекцию) и у нас остаются 3 паралл пары акк; тем же сигналом, возможно с миллисекундной задержкой (что бы 7А-ники успели закрыться), открываем 2а 40А-ных ключа между этими 3мя парами аккумов, и соответственно зажигаем красный светодиод рядом 12В разъемом (тем же сигналом).
8. если пользователь вставит не все акк в ДБ, то 12 система будет разомкнута и заработает только при вставке акк через один, что уже действие специальное и внимательное - понимающего человека. лампочка не зажжется при разорванной цепи.
9. пусть при надевании ДБ у нас по-умолчанию включается режим "огромная емкость, узкое горлышко", и 4В выход выключен. (а 12В - не включен. это не одно и тоже! в парадигме, 12В - главная функция и главный вкл/выкл системы, 4В выход - второстепенен, и нужен (незаменим) в специальных случаях)
==оба разъема ОДНОЗНАЧНО будут работать по очереди, причем, 4В должно быть можно просто выключить/включить снаружи.
соответсвенно имеем кнопку (на вкл/выкл 4В) и кнопку (вкл/выкл 12В системы). на 4В можно дип, но так как он сохраняет свое состояние механически, он будет обозначать лишь нужен-ненужен, а не вкл/выкл, и должен будет игнорироваться в 12В режиме. если использовать не фиксирующиеся кнопки, конструкция упрощается.
10. если все силовое управление конкретно не помещается, сделайте на торце многоконтактный разъем (как на джамперах, только штук 10), сами внутренности сделайте на половину (треть, четверть) мощности, но также изготовьте дополнительный внешний блок только с ключами и ответной частью разъема, чтобы кому нужна мощность, мог его просто вставить, и за счет запараллеливания ключей они смогли бы уже на 2, 3, 4 раза больших токах работать;
и пользователь, кому нужно, смог взять эту УЖЕ ХРАНЯЩУЮСЯ внутри ВЦДБ Мощность, смог взять грамотно, безопасно. сам ВЦДБ просто станет немного длиннее.
но я думаю, всё из модели может поместится внутри.

11. я позиционирую 12В состояние вампирчика как такая же функциональность что сейчас без ДБ, плюс
очень узкая специализация на 12В использование:
==это супер быстрая зарядка (токами 1х2С и 3х2С) от отдельного гаджета, который можно вкрутить вместо лампочки, вставить в розетку, вставить в прикуриватель, очень желательно в одном корпусе, именно туристы это оценят. пусть на патрон лампочки накручивается штепсель, а под углом (буквой Г) втыкается в прикуриватель.
====ПС:в пред постах я упоминал, что можно использовать дешевые китайские поделки ради корпусов, потом расчитать линии 3Д пересечений, разрезать точно, и склеить суперклеем, вполне качественно может получится.
==от прикуривателя вообще схема не нужна (или совсем примитивна), турист с заряженным ВЦ не будет этим пользоваться, значит напряж авто-акк всегда будет выше разряженого ВЦ, а 12В защита не даст перезарядится.
==это мощные 12 потребители - например пара повышалок паралл-но (те, что у вас по 10А, радиаторами наружу) вместе как отдельный гаджет; может и другие, строенные, счетверенные, что бы КПД выше, меньше места, меньше грелись - как другой гаджет, или альтернатива, как я уже писал ранее - должен работать слоган: "Вампирчик и ноутбук - пожалуйста! Берёте гаджет №ХХ и вуаля!" - ЦЕНА вашего системного изделия для ноута будет заметно дешевле, а значит и популярнее.

выше я ответил на многое, осталось чуть-чуть:
Цитата:
внутрь блока акк. их не разместить если хочется мощности

и не надо.
Цитата:
Еще одна "засада" - это человеческий фактор.

постарался учесть всЁ-всЁ по максимуму. Вампирчик и так не для "Блондинок".
Цитата:
маломощный "вампирчик"

Огромное заблуждение. ВЦ - маломощный. ВЦДБ - очень мощный, с новыми возможностями и огромным потенциалом.
повторюсь: ВЦДБ будет восприниматься как нечто целое, неразделимое. отрадно, что вы знакомы с ТРИЗ, но ваше понимание здесь не при чем. отношение людей, сарафана - ваши судьи.
Цитата:
выбрасыванием вампирчика из мощной системы, как рудимента.

Огромное заблуждение. ничего не выбрасывается, только добавляется и улучшается.
ВЦ6ДБ - какой он сейчас - имеет недостаток - "узкое горлышко", в обоих направлениях.
предлагаемая модель, внося новую функцию, которая сама по себе полезна, исправляет недостаток, не ухудшая свойств базовой модели (ВЦ6), и дополняя её,
модель удешевляет и упрощает периферию гаджетов, их производство, систематизирует необходимый минимум для каждого, учитывает и Бренд и маркетинг, и сарафан, ВСЁ это Хорошо для Бизнеса - вашего Бизнеса!
Цитата:
Итого - сложность всей системы - 3

Это неверный подход к оценке сложности.
я не разрабатывал нового устройства, говоря упрощено, я просто по другому перепутал провода, сделал индикацию, обеспечил не логистическое управление состояниями, микроконтроллер не потребовался.
сложность системы осталась равна 1. я исправил недостаток, удешевил производство, ввел новую востребованную функцию ничего не испортив, оформил системность: сделав в будущем более понятным людям ваш продукт, еще более универсальным, а значит популярным и возможно незаменимым.
добавил вам возможность доп. заработка на несложных и нужных периферийных устройствах.
более 6 плюсов и 1 минус (не самая тривиальная коммутация), но всеже БЕЗ микроконтроллера.
вот это чисто изобретательский подход. я использую скрытые резервы.
кроме того относительная сложность системы стала еще меньше чем была (функций добавилось, недостатки убрались),
и более того сложность стала меньше 1, т.к. каждому пользователю предлагается НЕ ВЕСЬ набор возможностей сразу, а многое вынесено в гаджеты:
не хочешь быструю зарядку - не покупай быстрый БП. не ходишь в походы, не турист - не покупай зажигалку или универсальный зарядный "туристический" БП.
не достаточно близко к Идеальному?
Цитата:
будем оба их таскать с собой

а разве мы уже не оба таскаем (будем таскать)? в ваших мыслях это уже сейчас так, изолента или защелки - какая разница - они же рядом, вдвоем.
только второй очень плохой, совсем не ровня первому, а слепили их вместе вы, Автор. не говорите мне, что хотите их разделить, это заблуждение.
Цитата:
при наличии мощного ПБ, маломощный уже не нужен

а у меня не такая модель, у меня симбиоз 2х систем с разными свойствами, только дополняющие друг друга.
подарите пользователю самое дорогое - Выбор!
моя модель - это решение проблемного участка с добавлением новой востребованной функции, и с заделом на перспективу;
как вы говорили "заложить заранее все равно что сделать", - так вот я вам заложил заранее.
добавите связь между блоками, сделаете кнопки сенсорными и Будет В.№8. это задел на будущее. перспектива.
и мне от вас ничего не нужно. все вам в подарок, и людям - что бы у них в руках была Вещь, уникальная вещь, и что бы называлась она Вампирчик. это моя Человеческая Любовь к вам, моё Уважение, я никогда на вас не смогу обидеться, я очень вам Благодарен. Вы Творец, а такие люди, как правило, и редки и ценны, хоть они сами и не знают об этом. Спасибо Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя, 2016 21:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Алексей, давайте еще раз попробуем выделить суть Ваших идей.
1. Иметь в Вампирчике возможность "гонять" большие мощности.
2. Сделать конструктор. (обеспечить ВЦ некоторым количеством дополнительных причиндалов).

Что касается первого пункта, то наиболее простой путь - это иметь в доп.блоке постоянный аккумулятор на 12В. Этот акк., по сути, будет постоянно подключен параллельно входу зарядки ВЦ и будет питаться либо от входа зарядки ВЦ, либо от отдельного своего мощного входа.
Это самый простой путь, который исключает хитровывернутые и при этом мощные коммутации и защиты.

Собственно, всё.


-----------------
Ниже, просто заметки по тексту Вашего поста. Они, в свете сказанного выше, не актуальны, но вертелись на языке, пока читал. Так что, сброшу.

Цитата:
2. а зарядка от авто для туриста - подвернулась дорога, стопанул машину, зарядил ВЦ на 30%, стоп другую еще на 30, забрав у каждого водителя только 5 минут.

От прикуривателя можно взять ватт 100, чтобы не погорели предохранители. Иначе, вместе с электричеством можно получить от шофера еще и "звиздюдей". Wink

Цитата:
1. ...народ будет воспринимать устройство цельно, и не будет снимать ДБ почти никогда.

Согласен.

Цитата:
2. ... у вашего В.№6 - будет изюминка - ..... ваш ВЦДБ будет БЫСТРЫМ!

За счет внешних примочек.
Но здесь я с Вами тоже согласен, можно побороться за скорость заряда.

Цитата:
2. ранее я писал про свою зарядку BC-700, (а ведь есть еще опусы и литокала) как она недополучая ток, обрезает свои высокочастотные импульсы и недозаряжает акк-ры,

Низковольтное питание гаджеты получат через понижающий стабилизатор - это многократно проще, чем мощный переключатель.

Цитата:
1-2. да, надо думать. я попробую составить блок схему, и может быть удастся уменьшить кол-во транз-в за счет более избыточной схемы подключения аккумов.
а что 12 тр не поместятся? если их впритык по 4 и рядом таких 3 группы - по фоткам ДБ видно - они займут где-то половину свободного места в длину.

Гляньте для интереса на Алиэкспрессе платы BMS на токи выше 20А. Для работы защиты достаточно 2х полевиков, но стоят обычно 6, 8 и более для уменьшения сопротивления. И это даже на паре десятков ампер. А, ведь, китайцы экономят на всем и лишнего не поставят.
Т.о. наши требуемые 12 полевиков можно уже заранее увеличивать в несколько раз.

Цитата:
фазы CV. известно, что недозаряд акк до 4.0В увеличивает их срок службы до 5000 циклов. это хорошо туристу, аккумам, и упрощает зарядные устройства, дешевле - популярнее!

Думаю, что мощное ЗУ будет покупным. А они все, по умолчанию, доводят до полной зарядки.

Цитата:
ЦЕНА вашего системного изделия для ноута будет заметно дешевле, а значит и популярнее.

Цена дешевле не будет, чем у китайского повербанка для ноута.
Увы, за универсальность приходится платить.

Цитата:
постарался учесть всЁ-всЁ по максимуму. Вампирчик и так не для "Блондинок".

А дополнительная сложность отобьет еще несколько десятков процентов покупателей.
Кто же тогда будет пользоваться? Wink (это, конечно, риторика)

Цитата:
Это неверный подход к оценке сложности.
я не разрабатывал нового устройства, говоря упрощено, я просто по другому перепутал провода, сделал индикацию, обеспечил не логистическое управление состояниями, микроконтроллер не потребовался.

Только сложность этих "проводов" оказалась больше, чем у базового изделия. Sad

Цитата:
подарите пользователю самое дорогое - Выбор!

Буриданову ослу уже подарили выбор - жалко птичку... Sad Wink (шутка)

На самом деле, за неравнодушие спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RomaST




Зарегистрирован:
Dec 07, 2014
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя, 2016 23:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сегодня пытался зарядить 1шт nimh элемент формата ААА. Выкрутил оба регулятора тока и напряжения в МИНИМУМ. И подсоединил аккумулятор к выходу вампирчика. Но, вместо тока 0.07А, вампирчик выдал 1.3А и отключился. Я попробовал так с несколькими элементами. Ситуация повторилась. Более того, это повторилось и с 2мя последовательно соединенными элементами.
И только 3 элемента не ушли в кз.
Хотелось бы иметь возможность заряжать 1 NIMH элемент ААА, чтоб вампирчик не уходил в кз, а выдавал нужный минимальный ток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.09 секунды