Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Пожелания по доработке ВЦ6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек, 2016 22:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

RomaST писал(а):
Сегодня пытался зарядить 1шт nimh элемент формата ААА. Выкрутил оба регулятора тока и напряжения в МИНИМУМ. И подсоединил аккумулятор к выходу вампирчика. Но, вместо тока 0.07А, вампирчик выдал 1.3А и отключился. Я попробовал так с несколькими элементами. Ситуация повторилась. Более того, это повторилось и с 2мя последовательно соединенными элементами.
И только 3 элемента не ушли в кз.
Хотелось бы иметь возможность заряжать 1 NIMH элемент ААА, чтоб вампирчик не уходил в кз, а выдавал нужный минимальный ток.

Мда, как мне не хочется разбираться почему что-то происходит не так, как хотелось бы, если ВЦ используют в нештатных режимах работы.
Просто, схемотехника классического повышающего преобразователя такова, что если на нагрузке напряжение ниже напряжения питания этого преобразователя (внутренних акк.ВЦ), то ток из акк. будет просто перетекать в нагрузку через прямовключенный диод. И преобразователь никак его ограничить не может.
Ставить же повышающе-понижающий, значит, во-первых, усложнять схему и, во-вторых - снижать КПД. Не уверен, что это надо в настоящее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RomaST




Зарегистрирован:
Dec 07, 2014
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек, 2016 23:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
RomaST писал(а):
Сегодня пытался зарядить 1шт nimh элемент формата ААА. Выкрутил оба регулятора тока и напряжения в МИНИМУМ. И подсоединил аккумулятор к выходу вампирчика. Но, вместо тока 0.07А, вампирчик выдал 1.3А и отключился. Я попробовал так с несколькими элементами. Ситуация повторилась. Более того, это повторилось и с 2мя последовательно соединенными элементами.
И только 3 элемента не ушли в кз.
Хотелось бы иметь возможность заряжать 1 NIMH элемент ААА, чтоб вампирчик не уходил в кз, а выдавал нужный минимальный ток.

Мда, как мне не хочется разбираться почему что-то происходит не так, как хотелось бы, если ВЦ используют в нештатных режимах работы.
Просто, схемотехника классического повышающего преобразователя такова, что если на нагрузке напряжение ниже напряжения питания этого преобразователя (внутренних акк.ВЦ), то ток из акк. будет просто перетекать в нагрузку через прямовключенный диод. И преобразователь никак его ограничить не может.
Ставить же повышающе-понижающий, значит, во-первых, усложнять схему и, во-вторых - снижать КПД. Не уверен, что это надо в настоящее время.


Николай, а как выйти из этой ситуации? Чего добавить к аккумулятору, чтоб зарядить его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек, 2016 23:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

RomaST писал(а):
Николай, а как выйти из этой ситуации? Чего добавить к аккумулятору, чтоб зарядить его?

Купить USB зарядник для АА/ААА акк. (как пример, та же Литокала, что у меня на сайте)
Поставить резистор, чтобы ограничить ток до безопасного для 10 часовой зарядки. Правда, в этом случае, не будет контроля по напряжению, но он и не нужен, т.к. контроль будет по времени. И будет плохой КПД такой зарядки, т.к. половина энергии уйдет в нагрев резистора. (Это при зарядке 1 или 2х последовательных акк. на 1.2В, от 3х и более - будет штатная работа.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RomaST




Зарегистрирован:
Dec 07, 2014
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек, 2016 0:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай, я провел ряд экспериментов, проводя замеры напряжения выдаваемого вц6 мультиметром. Измерения проводились при разной температуре ВЦ6, степени зарядки, напряжении на выходе ВЦ6.
Вывод сделан такой, что в среднем, вц6 завышает показания напряжения на 1.5%. Причем, разброс не большой: от 1.25% до 1.6%, и этот разброс больше зависит от напряжения на выходе, чем от чего-либо другого. Мне хотелось бы поправить это. Как можно это сделать аппаратно? Или лучше программно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек, 2016 10:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

RomaST писал(а):
Николай, я провел ряд экспериментов, проводя замеры напряжения выдаваемого вц6 мультиметром. Измерения проводились при разной температуре ВЦ6, степени зарядки, напряжении на выходе ВЦ6.
Вывод сделан такой, что в среднем, вц6 завышает показания напряжения на 1.5%. Причем, разброс не большой: от 1.25% до 1.6%, и этот разброс больше зависит от напряжения на выходе, чем от чего-либо другого. Мне хотелось бы поправить это. Как можно это сделать аппаратно? Или лучше программно?

Аппаратно это делается через напайку дополнительных резисторов в делителе, чтобы немного поменять коэффициент деления. Делитель находится над МК (там 2 делителя, один на измерение Uвых, второй измеряет напряжение на внутренних акк.)
По поводу, что лучше, Вам решать, я не знаю. Либо самому напаивать дополнительные резисторы (если на площадках еще осталось место), либо попросить Алексея (Lex) сделать программную коррекцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек, 2016 11:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Мда, как мне не хочется разбираться почему что-то происходит не так, как хотелось бы, если ВЦ используют в нештатных режимах работы.
Просто, схемотехника классического повышающего преобразователя такова, что если на нагрузке напряжение ниже напряжения питания этого преобразователя (внутренних акк.ВЦ), то ток из акк. будет просто перетекать в нагрузку через прямовключенный диод. И преобразователь никак его ограничить не может.

хм... тогда да. Если ограничение тока реализовано через цепь обратной связи повышайки.
Просто данное
http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=5750#5750
сообщение подразумевает обратное.
Т.е. словосочетание "регулировка линейная" понимается как ограничиваемый ток при напряжении внутреннего источника (4В), которое при подключении нагрузки просаживается до нужного.
Стало быть, при выкрученной в минимум ручке напряжения, прибор следует рассматривать, как защищённый [внутренний] аккумулятор?


Последний раз редактировалось: Lex (Пт 02 Дек, 2016 11:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек, 2016 12:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Насчёт грубого разрешения измерителя при калибровке плат могу предложить калибровочный вариант прошивки: Будут отображаться только 3 младших десятичных разряда во всех режимах измерений. Это позволит исключить погрешность отображения при калибровке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек, 2016 19:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
хм... тогда да. Если ограничение тока реализовано через цепь обратной связи повышайки.
Просто данное
http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=5750#5750
сообщение подразумевает обратное.
Т.е. словосочетание "регулировка линейная" понимается как ограничиваемый ток при напряжении внутреннего источника (4В), которое при подключении нагрузки просаживается до нужного.

Поясняю. В ВЦ используется классическая схема повышающего преобразователя, которая в принципе, не позволяет ограничивать ток, при напряжении на выходе ниже, чем на входе. НО, между выходом преобразователя и выходным разъемом стоит последовательный полевик (р-типа) защиты от перепутки полярности. Это полевик и позволял иметь такую недокументированную возможность, как ограничение тока при низком выходном напряжении.
За счет чего это получалось? Этот полевик открывается при напряжении около 4В, поэтому, если схеме регулировки тока в повышайке понизит напряжение на выходе повышайки до минимума, т.е. в реале ниже 4В, это последовательный полевик закрывается и ограничивает ток в нагрузку. Собственно таким образом и достигалась относительно безопасная регулировка тока при напряжениях ниже напряжения питания повышайки.
Почему же теперь идут сообщения о невозможности ограничить ток при низких напряжениях на выходе?
Дело в том, что в 5й версии ВЦ на выходе в защите стоял полевик типа IRFR5305, который имеет порог открывания 4В(макс). Этот полевик имеет сопротивление канала около 65мОм. Сейчас в 6й ВЦ ставлю полевик типа SUD50P06, который имеет более низкий порог - не более 3В, зато, сопротивление канала в 4 раз меньше, около 15мОм. Т.е., даже если схема повышайки опустила напряжение на ее выходе до минимума, то его все равно еще достаточно для открывания последовательного полевика и через него в нагрузку "шпарит" ток.
Если быть более точным, то этот порог открывания проходит где-то по границе минимального выхода повышайки, поэтому выходной ток зависит от уровня заряженности внутренних акк.
В общем, получается, что мы уменьшив резистивные потери на последовательном полевике, лишились регулировки тока при зарядке акк. с напряжением ниже, чем на внутренних акк. Т.е. эта недокументированная возможность стала негарантированной. Этим пришлось заплатить за некоторое повышение КПД.
Повторюсь, возможность негарантированная. Она зависит от типа использованного полевика и от разброса его напряжения включения. В старых моделях работала стабильно, сейчас - как повезет.
Также, кроме sud50p06 может стоять и p3506, у которого порог открывания выше, чем у sud50р06. В этом случае, скорее всего зарядка низковольтных акк. будет возможна. В общем, здесь без гарантий.

Цитата:
Стало быть, при выкрученной в минимум ручке напряжения, прибор следует рассматривать, как защищённый [внутренний] аккумулятор?
Фактически, да. Несмотря на то, что нет регулировки тока. При КЗ на выходе, во-первых, ток ограничивается сопротивлением последовательного полевика, когда он находится в режиме начала проводимости, т.е. не может пропустить большой ток, во-вторых, напряжение на акк. при большом токе тоже проседает, что еще более закрывает полевик. Т.е. даже если не влияет регулируемый ограничитель, ток все равно будет не слишком большим.
А, далее, этот ток разогревает полевик и срабатывает термозащита, которая его отключает. ну а дальше, цикл - вкл/откл, при поддержании температуры на полевике около 80гр.
Т.е. акк. мы защитили от КЗ.

Цитата:
Насчёт грубого разрешения измерителя при калибровке плат могу предложить калибровочный вариант прошивки: Будут отображаться только 3 младших десятичных разряда во всех режимах измерений. Это позволит исключить погрешность отображения при калибровке.
Нет, спасибо.
Мне что, больше делать нечего, как часами "ловить блох" с милливольтами? Wink ВЦ все же не измерительный прибор, а всего лишь "блок питания на батарейках". И любой перфекционизм с точностями должен иметь границы, чтобы не превратиться в маразм. Wink
2 цифры после запятой, как сейчас, вполне достаточно. (кстати, Алексей, спасибо, стало гораздо удобнее настраивать. Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaleksUi




Зарегистрирован:
Nov 25, 2016
Сообщения: 32
Откуда: Кишинёв, Молдова

СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек, 2016 0:38    Заголовок сообщения: про Бат Блок
 Ответить с цитатой

Цитата:
наиболее простой путь - это иметь в доп.блоке постоянный аккумулятор на 12В. Этот акк., по сути, будет постоянно подключен параллельно входу зарядки ВЦ и будет питаться либо от входа зарядки ВЦ, либо от отдельного своего мощного входа.

и что вы так сделаете? на 12в?
и сделаете балансировку внутри БатБлока, хотя бы при зарядке от входа ВЦ? это же маленькие токи?
и защиту на зар./разряд на мощном входе/выходе?
**можно эти защиты в зарядный БП, а в самом БатБлоке только защиту на разряд, иедь быстро разрядим на больших мощностях, легко не заметить.
и разъем снаружи для балансировки, при зарядке мощной зарядкой?

**кстати 100 и больше Вт по 12В можно взять от БП компа, только разъемы там конечно, огромные, но просто на заметку: все современные комповые БП с сертификатом 80plus могут (должны по стандарту) отдать всю мощность по 12В линии,
у меня например у компового БП 2 жгута 6 контактных для видеокарт, и один свободен, его можно вытянуть из корпуса, он длинный.
**но лучше купить устаревший БП за дешево - там 3.3В - 28А , 5В - 35А , 12В - 18А
вот вам и мощность за копейки для дома. их сейчас завались, потому что схемотехника 80плюс гораздо устойчивей к скачкам и провалам напряжений - они кажется от 100В могут работать, кроме того КПД даже самых дешевых из них 85-90%, а не 60-70% как у старых. вот люди их и меняют на те же 500-600 Вт мощности, но 80плюс. отвлекся, но вдруг кому пригодится.

а как с емкостью, при такой батарее, на 12В: когда она будет питать ВЦ постоянно заряжая его, (ведь желательно в таком случае держать внутр акк ВЦ не выше 4В - по вашей статье там про 5000 циклов) понижайка ВЦ сколько за счет своего КПД "скушает" емкости при пересчете с 12В до 4В ?
я уточню: если бы параллельно, то 8х3000=21000, а при с 12В понижаем до 4В, питаем ВЦ, повышаем до 5.2 (usb), сколько примерно емкости мы теряем на КПД при преобразованиях?

Цитата:
1. Иметь в Вампирчике возможность "гонять" большие мощности.

да. и это совершенно естественно, они ведь есть.
**а если все-таки мою схему, но на значительно меньшую мощность, скажем 30-40Вт (не Вт важны, а токи и размеры ключей, что бы поместилось), но с многоконтактным разъемом сбоку, для подключения внешнего гаджета (всех добавочных параллельных ключей), для желающих еще большую мощность?
можно же, я же показывал до 120-160Вт... да и балансировка не понадобится, и разные аккумы в батарее можно будет держать;
**а если сразу 12В батарея - то одинаковые нужно, но если 3 группы последовательно из 2х параллельных аккумов, то меньше проводов на балансировку, проще схема зарядки и мягче условия на разницу даже в одинаковых аккумах.

не могу выразить пока, но чувствую, что в таком вашем упрощении (замечательном, прекрасном решении) утрачиваются многие второстепенные и неявные, и даже самособойные решения и, как-то всё становится строже, однозначнее, определеннее; и как будто это хорошо, но уж очень похоже по ощущениям на "прыжок на месте расценивается как попытка улететь".

все же в моей модели сам ВЦ не пришлось бы менять схемно, но вы я вижу хотите его доапгрейдить, и легче относитесь к изменению логистического "ядра", я же был в рамках "ядро" не трогать, и все решения выносил наружу. ваша модель еще попросит изменений самого ВЦ, если делать все "по-уму", и будет ВЦ6.1...

Цитата:
2. Сделать конструктор. (обеспечить ВЦ некоторым количеством дополнительных причиндалов).

да. люди все равно делают их сами, посмотрите сколько у LeonidS на фотках разложено на траве причиндалов между СБ и ноутом жены.
**вы сделаете качественнее, лучше, безопаснее, и надо описывать их статье про ВЦ, что бы люди знали эти примеры, ассоциировали их с ВЦ; не все люди "рукастые" смастерить что-то, но пользоваться захотят все.

Цитата:
Низковольтное питание гаджеты получат через понижающий стабилизатор - это многократно проще, чем мощный переключатель.

вы тут в будущем времени, это намек, что батарея будет 12В-ая?
**а сейчас, я могу получить от ВЦ больше 3А при 3В?, посоветуете понижайку для питания моей BC-700? или все же подразумевалась 12В батарея и понижайка мне не поможет?
просто по индикатору тока BC-700 не всегда потребляет даже 2A - ток скачет 0.7-1.6-1.0-2.0-0.4-0.0, и это по разному всегда, если по 200ма на 1 АА акк.; а мне как правило нужно 700ма х4 = 2.8А - так и написано на её БП. только емкости мне не хватит - у меня в АА 4х2400=9600, а в ВЦ 2х3400=7200;
да и ВЦ у меня на маленьких токах ровно на 3В выключается, а если буду 1 или 2А брать то на 3.1В выключится, сколько емкость будет - 6800мач?

Цитата:
От прикуривателя можно взять ватт 100

я таксиста одного недавно спрашивал про прикуриватель и мощность, он сказал у товарища его, но мощность он не знает, был такой блок на 220В от прикуривателя,
я спросил что он в него включал, он ответил - ну, всё что угодно! спрашивал про предохранители, в общих чертах рассказал ему тему - он сказал - да сколько тому предохранителю - 5 лей (15р. на ваши). типа водитель купит, поставит новый, делов то.

выскажитесь о ваших планах на БатБлок, жду, надеюсь, и наверно не один я.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек, 2016 14:11    Заголовок сообщения: Re: про Бат Блок
 Ответить с цитатой

Цитата:
и что вы так сделаете? на 12в?
и сделаете балансировку внутри БатБлока, хотя бы при зарядке от входа ВЦ? это же маленькие токи?
и защиту на зар./разряд на мощном входе/выходе?

А зачем что-то делать, если можно просто купить готовую китайскую БМСку?

Цитата:
**кстати 100 и больше Вт по 12В можно взять от БП компа,

Это если и будут делать, то единицы.

Цитата:
я уточню: если бы параллельно, то 8х3000=21000, а при с 12В понижаем до 4В, питаем ВЦ, повышаем до 5.2 (usb), сколько примерно емкости мы теряем на КПД при преобразованиях?

Думаю, КПД не слишком пострадает.
В 6й версии где-то треть. В предыщущей 5й примерно 5..15%.

Цитата:
**а если все-таки мою схему, но на значительно меньшую мощность, скажем 30-40Вт (не Вт важны, а токи и размеры ключей, что бы поместилось), но с многоконтактным разъемом сбоку, для подключения внешнего гаджета (всех добавочных параллельных ключей), для желающих еще большую мощность?
Все это будет решаться потом, как сяду за следующую версию. Будет делаться, как проще. У Вас, к сожалению, слишком громоздкие схемы получаются - сделать-то можно все, только какими усилиями.

Цитата:
все же в моей модели сам ВЦ не пришлось бы менять схемно, но вы я вижу хотите его доапгрейдить, и легче относитесь к изменению логистического "ядра", я же был в рамках "ядро" не трогать, и все решения выносил наружу. ваша модель еще попросит изменений самого ВЦ, если делать все "по-уму", и будет ВЦ6.1...

Обязательно изменю и сам ВЦ. Зачем тиражировать замеченные недостатки?

Цитата:
Цитата:
2. Сделать конструктор. (обеспечить ВЦ некоторым количеством дополнительных причиндалов).
да. люди все равно делают их сами,...
Единицы.

Цитата:
**вы сделаете качественнее, лучше, безопаснее, и надо описывать их статье про ВЦ, что бы люди знали эти примеры, ассоциировали их с ВЦ; не все люди "рукастые" смастерить что-то, но пользоваться захотят все.
Я, к сожалению, не сделаю - просто, не хватит сил на все. Чисто физически.

Цитата:
Цитата:
Низковольтное питание гаджеты получат через понижающий стабилизатор - это многократно проще, чем мощный переключатель.

вы тут в будущем времени, это намек, что батарея будет 12В-ая?
Нет, не намек. Я, действительно, не знаю, что будет. Сейчас, просто набор разных вариантов, чтобы был выбор.

Цитата:
**а сейчас, я могу получить от ВЦ больше 3А при 3В?,
Если только напрямую от аккумуляторов.

Цитата:
посоветуете понижайку для питания моей BC-700? или все же подразумевалась 12В батарея и понижайка мне не поможет?
Может быть повышайку? Если память не изменяет, то вашему ЗУ нужно 3В.
С 12В батареи надо понизить до 3В. Можно попробовать понижающие № 2, 3, 4, 9, 10, 12. (отсюда http://mobi-power.ru/prod8.htm )

Цитата:
только емкости мне не хватит - у меня в АА 4х2400=9600, а в ВЦ 2х3400=7200;

Здесь неправильно сравнивается емкость. Не учтено напряжение на аккумуляторах.
Энергии в акк.ВЦ 3.4Ач*2шт*3.7В=25Втч, энергии в АА 4шт*1.2В*2.4Ач=11.5Втч, т.е. в идеале мог бы зарядить больше 2х раз - 25/11.5=2.2раза. В реальности, думаю, на раз хватит.

Цитата:
да и ВЦ у меня на маленьких токах ровно на 3В выключается, а если буду 1 или 2А брать то на 3.1В выключится, сколько емкость будет - 6800мач?
Реальная емкость при работе от 3 до 4.2В получалась чуть больше 3Ач на каждый акк.

Цитата:
Цитата:
От прикуривателя можно взять ватт 100

я таксиста одного недавно спрашивал про прикуриватель и мощность, он сказал у товарища его, но мощность он не знает, был такой блок на 220В от прикуривателя,
я спросил что он в него включал, он ответил - ну, всё что угодно! спрашивал про предохранители, в общих чертах рассказал ему тему - он сказал - да сколько тому предохранителю - 5 лей (15р. на ваши). типа водитель купит, поставит новый, делов то.
Все, что угодно, может оказаться разными мелкими адаптерами. В конце-концов, проводка прикуривателя тоже рассчитана на ток не более заданного. Так что, все должно быть в разумных пределах. Также и предохранитель, хотя и стоит немного, но никто не будет рад лезть под капот и его менять.

Цитата:
выскажитесь о ваших планах на БатБлок, жду, надеюсь, и наверно не один я.
Планов четких нет. Пока собираю варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaleksUi




Зарегистрирован:
Nov 25, 2016
Сообщения: 32
Откуда: Кишинёв, Молдова

СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек, 2016 19:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
**а сейчас, я могу получить от ВЦ больше 3А при 3В?,
Если только напрямую от аккумуляторов.

Цитата:
посоветуете понижайку для питания моей BC-700? или все же подразумевалась 12В батарея и понижайка мне не поможет?
Может быть повышайку? Если память не изменяет, то вашему ЗУ нужно 3В.
С 12В батареи надо понизить до 3В. Можно попробовать понижающие № 2, 3, 4, 9, 10, 12. (отсюда http://mobi-power.ru/prod8.htm )

у меня нет 12В батареи, только 6 вампирчик, я надеялся на вашу конструкцию; просто ранее вы упоминали, что низковольтные мощные устройства будут получать питание именно через понижайку.

об этом я спрашивал,
1.какой понижайкой мне пользоваться что бы забрать у ВЦ всю мощность для 3В потребителя?
2.какое при этом лучше напряжение использовать на выходе ВЦ, что получить максимум КПД?

просто у вас на сайте ROBITON ProCharger 1000
http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=495
- он питается уже от 12В, и в его инструкции (как и в моей) написано: никогда не используйте БП отличные от поставляемых в комплекте.

может реально, пиковые токи генератора высокочастотных импульсов в этой зарядке
значительно превышают заявленные на БП этой зарядки.
если у вас она в доступности, могли бы вы посмотреть осциллографом, что там происходит при 700ма на акк (х4) от блока питания, что бы как-то объяснить почему такой запрет на отличные от оригинальных Блоков Питания.
с целью понять может ли ВЦ вообще обслуживать эту зарядку, ведь у меня заявленные на зарядке мощности 3Вх2.8А =8.4Вт, то есть ВЦ способен отдать эту мощность, нужно только как-то изловчится...

если вы сам не можете, то у меня есть дома старенький маленький осциллограф еще от бати, но вы хоть в общем объясните как бы я мог сам это посмотреть, что мне нужно для этого сделать, прошу вас.


**отдельный вопрос, у меня от друга, фотографа, есть много (20-30шт) "испорченных" вспышкой АА акк. даже черные энелупы не работают во вспышке больше 50 циклов, вспышка на зарядке потребляет 20-30А от внешн. 12В БатБл. при работе от АА - она высасывает все соки из них, а износ определяется задержкой после полного пыха - если больше 1-2 секунд, то акк уже отбраковываются.
если вы знаете, расскажите, что в них изнашивается, ведь они просто начинают отдавать все меньший и меньший ток, хотя емкость у них сохраняется - они вполне еще годны на работу, пусть и не по 5-8А с акк, а где-то 1-2А с заряженного.
**я к чему это: что можно хорошего (как гаджет для ВЦ6, или ещё как) сделать из этой когорты "испорченных" акк, ведь выбрасывать их нельзя, только в Питере есть служба по утилизации, да и они еще вполне годные, и их количество только увеличивается с каждым годом, есть возможность отбирать лучшие. подскажите, что знаете.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек, 2016 10:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
с целью понять может ли ВЦ вообще обслуживать эту зарядку, ведь у меня заявленные на зарядке мощности 3Вх2.8А =8.4Вт, то есть ВЦ способен отдать эту мощность, нужно только как-то изловчится...
Можно попробовать конденсаторов в параллель напихать побольше. Чтобы ёмкость десятки тысяч мкФ. Для сглаживания импульсных токов должно хватить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек, 2016 1:24    Заголовок сообщения: Re: про Бат Блок
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Все, что угодно, может оказаться разными мелкими адаптерами. В конце-концов, проводка прикуривателя тоже рассчитана на ток не более заданного. Так что, все должно быть в разумных пределах. Также и предохранитель, хотя и стоит немного, но никто не будет рад лезть под капот и его менять.


Чуть дополню, поскольку немного данную тему изучал... В большинстве старых"Жигулей" (а их еще полно катается, а особенно в тех местах, где именно и есть острые проблемы с энергией :) стоит предохранитель номинально на 5А. Но, по опыту владельцев, вся система "прикуривателя" часто вырубается даже еще раньше - где-то на 3-4 амперах.

Т.е. здесь надо аккуратненько! :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек, 2016 18:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
1.какой понижайкой мне пользоваться что бы забрать у ВЦ всю мощность для 3В потребителя?
Для 3В лучше использовать синхронные схемы. Это мелкие платы понижающий №2 и 3.



Цитата:
2.какое при этом лучше напряжение использовать на выходе ВЦ, что получить максимум КПД?
Думаю, вольт 10...12.

Цитата:
просто у вас на сайте ROBITON ProCharger 1000
http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=495
- он питается уже от 12В, и в его инструкции (как и в моей) написано: никогда не используйте БП отличные от поставляемых в комплекте.

Это не у меня на сайте, это другой независимый интернет-магазин.
А то, что использовать только свой БП, так это каждый производитель будет писать. В реальности можно и другие, с параметрами не хуже.
Цитата:
может реально, пиковые токи генератора высокочастотных импульсов в этой зарядке значительно превышают заявленные на БП этой зарядки.
В импульсных устройствах используется очень высокая частота. Так что, от БП потребление идет практически только постоянного тока.
Цитата:
если у вас она в доступности, могли бы вы посмотреть осциллографом, что там происходит при 700ма на акк (х4) от блока питания, что бы как-то объяснить почему такой запрет на отличные от оригинальных Блоков Питания.
У меня этих зарядников нет.
Цитата:
с целью понять может ли ВЦ вообще обслуживать эту зарядку, ведь у меня заявленные на зарядке мощности 3Вх2.8А =8.4Вт, то есть ВЦ способен отдать эту мощность, нужно только как-то изловчится...
Выходная мощность ВЦ ограничена на уровне 12Вт (реально 13...14), поэтому 8Вт он обеспечивает легко.
Правда, у него есть и второй ограничитель, на уровне чуть больше 2А, поэтому снять 3А при низком напряжении не получится. Остается вариант с понижающей платой, благо, она стоит 100р. Либо, такую же проще купить в Китае на Алиэкспрессе, обойдется сильно дешевле с бесплатной доставкой.
Цитата:
если вы сам не можете, то у меня есть дома старенький маленький осциллограф еще от бати, но вы хоть в общем объясните как бы я мог сам это посмотреть, что мне нужно для этого сделать, прошу вас.
Нет смысла, что-то там разглядывать, с БП должна идти постоянка. Пульсации там будут возможны, но лишь как побочный, вредный эффект и от них пытаются избавляться.

Цитата:
**отдельный вопрос, у меня от друга, фотографа, есть много (20-30шт) "испорченных" вспышкой АА акк. даже черные энелупы не работают во вспышке больше 50 циклов, вспышка на зарядке потребляет 20-30А от внешн. 12В БатБл. при работе от АА - она высасывает все соки из них, а износ определяется задержкой после полного пыха - если больше 1-2 секунд, то акк уже отбраковываются.
если вы знаете, расскажите, что в них изнашивается, ведь они просто начинают отдавать все меньший и меньший ток, хотя емкость у них сохраняется - они вполне еще годны на работу, пусть и не по 5-8А с акк, а где-то 1-2А с заряженного.

Что в них портится, честно говоря, не знаю.
А нельзя ли их ставить впараллель, для уменьшения тока на каждый акк.?

Цитата:
**я к чему это: что можно хорошего (как гаджет для ВЦ6, или ещё как) сделать из этой когорты "испорченных" акк, ведь выбрасывать их нельзя, только в Питере есть служба по утилизации, да и они еще вполне годные, и их количество только увеличивается с каждым годом, есть возможность отбирать лучшие. подскажите, что знаете.

Почему же нельзя выбрасывать NiMh? Это же не NiCd, которые ядовиты.
А использовать можно, например, под буферный акк. Когда-то давно даже делал такие буферы. Т.е. 10шт последовательных и стабилизатор на выходе, чтобы получать любые нужные напряжения.
Можно вспомнить, что 3шт АА акк. по напряжению соответствуют 1шт LiIon. Т.е. если кучу таких троек запараллелить, то можно использовать как внешний акк. для ВЦ. Только подбирайте, чтобы в каждой последовательной тройке акк. были бы одинаковой емкости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaleksUi




Зарегистрирован:
Nov 25, 2016
Сообщения: 32
Откуда: Кишинёв, Молдова

СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек, 2016 13:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

в связи с тем, что под начальную версию железа ВЦ6 написана законченная версия прошивки №6, (больше не влезает в 4096 байт) и будущим переходом на более емкий МК и модернизацию железа, хочу попросить добавить еще 2 функции (аппаратно-программные):
1. измерение внутреннего сопротивления акк.:показать

пожелание на будущее, тут и программисту Лексу и Николаю,
1. можем ли мы на этой версии платы ВЦ6 программно организовать, (хотя бы для режима ЗАР)
измерение внутреннего сопротивления акк., или нужна еще и аппаратная до-реализация?

я сам вот что нашел:


(в кавычках - что вбивать в поиске ютуба)

"Измерение внутреннего сопротивления аккумулятора"
коротенькая и занимательная статья, в ней есть это видео.
http://blog.regimov.net/internal-resistance-of-power-supply/
похоже бложик меня забанил, или сам упал, я статью под спойлер спрятал:
Скрытый текст:показать

Измерение внутреннего сопротивления источника питания

Есть упрощенная формула для расчета сопротивления промышленных li-pol АКБ, у которых указана кратность разрядного тока.



где Re — вн.сопротивление Ом, Q — емкость Ач, C — кратность разрядного тока о.е., S — количество последовательных банок, P — количество паралельных батарей.
Но что делать, если АКБ другого типа или уже старый или производитель слукавил на счет кратности?

В прошлый раз смастерил измеритель тока и напряжения для построения графиков быстроизменяющихся параметров и их последующего исследования. Сегодня как раз такой случай. Разобрал аккумулятор от старого шуруповерта. В нем 12 Ni-Cd аккумуляторов, но не все они убитые. Самым правильным способом определения годности АКБ считаю измерение его внутреннего сопротивления. Оно показывает какой ток короткого замыкания даст такой источник тока. Iкз = U/Re. Отсюда и способ измерения внутреннего сопротивления источника питания. Коротить его мы конечно не будем, но можем нагрузить на заранее известное сопротивление и замерить падение напряжения в момент замыкания и размыкания цепи. Для химического источника тока лучше измерить разницу напряжений во время прохождения тока (U2) и сразу после размыкания цепи (U3). Напряжение до включения цепи (U1) хуже подходит, т.к. «отдохнувший» аккумулятор имеет большее напряжение за счет постепенной эмиссии электронов по всей поверхности электродов, включая плохо работающие их участки. Если есть возможность измерить ток как в моем случае, то Re = (U3-U2)/I.

Иногда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому заснял видео:
https://youtu.be/jrwF9J6zMc0

Если амперметра нет, то нужно знать сопротивление нагрузочного шунта. Мерим мультиметром или берем промышленный резистор подходящей мощности и известным сопротивлением Rш, таким, чтобы обеспечить рабочий ток нашего источника питания.
Тогда Re = (U3-U2)*Rш/U2.

Почти все Ni-Cd АКБ оказались дохлыми, поэтому ради интереса я снял показания с пришедшего на замену нового Li-Po АКБ. Вот график показаний. Левая шкала — ток (оранжевый), правая шкала — напряжение (синий).

Нагрузкой являлся сам шуруповерт, поэтому на графике сплошные запилы от щеточного токосъемника мотора шуруповерта. Но мне большая точность не нужна, поэтому по средним значениям получаем:
Re = (15.955-15.875)/2.5 = 0.032 Ом. Очень хороший показатель! Такой АКБ даст имульс тока короткого замыкания Iкз = 15.955/0,032 = 498 А. Будет большой бум если в нем не стоит BMS с защитой от КЗ. По паспорту в нем 1.5 Ач и длительный ток разряда 25C, т.е. 1.5*25 = 37.5 А. Пиковый ток обычно в 1.5 раза больше, т.е. около 55 А. Короче, шуруповерт в восторге.

Подобным образом подобрал аккумулятор для своего нового проекта гоночного квадрокоптера ZMR250.

коротко:
Re - виртуальное сопротивление "внутри" акк.,
U1 - напр. на "отдохнувшем" акк. в 1 момент врем, как правило, завышенное.
Rш - шунта (нагрузки)
U2 - напр. на нагрузке во 2 момент врем., после замыкания цепи,
U3 - напр. "уставшего" акк. в 3 момент врем. сразу после РАЗмыкания цепи; как раз актуальное, рабочее.

но тут загвоздка - ток и U2 измеряются одновременно, и вопрос к Николаю - наше железо может?
или как это обойти на нашем железе?
просто ТОК в конечной формуле не участвует явно, может и можно обойтись?
вот:
Re = delta-U * Rшунта / U2
за delta-U желательно принимать U3-U2, так честнее, но можно и U1-U2, это уже вопрос к Николаю, как правильно.
измерения производятся последовательно, в разн. моменты времени, вроде все хорошо...


**другой способ:
а тут хоть и авто свинец, но все же: на 2:50, как говорит - по госту:
"Внутреннее сопротивление аккумулятора. Измерение." (4:27).
https://youtu.be/trYUoGwxMt4?t=171

я переписал важное: на 10 сек. разряда 1й (слабой, нормальной) нагрузкой измеряем U1 и I1, и сразу
переключаем на увеличенную нагрузку, спустя 3 сек. снова измеряем U2 и I2.
и раделив дельту U на дельту I, получим Rвн акб.

**Люди, использующие ВЦ, заряжающие акк-ры, работающие с акк. оценят эту функцию.
вот и применение для еще одной ноги контроллера, может достаточно проводок бросить от ноги на нужный ключ, пусть только Николай подскажет с фотками этот апгрейд.
или даже это уже реализовано (аппаратно), сам режим ЗАР, ведь он включает, выкл. нагрузку (внешн. акк), измеряет его регулярно, что еще... может аппаратно уже все заложено?
может это можно делать отдельно от ЗАР, (или вместе с ним, но) через вход ВЦ?

Слово за вами, Николай, программная реализация просто сама напрашивается.
Спасибо.
пост 6479 в теме прошивки
2. программная настройка пределов напряжения заряда и разряда внутр. акк. (и БатБлока):показать

еще нужно программно дать возможность (в настройках) заряжать внутренние акк ВЦ6 до 4.1 и до 4.0 В, здесь на сайте была статья:
Как продлить жизнь литиевым аккумуляторам

и заряд только до 4.0 В увеличивает количество циклов с 500 до 5000.

к тому же, если Николай в будущем решится на 12В внешний акк для ВЦ6,
то внутр. акк, при постоянно подключенной большой внешней емкости на зарядный вход ВЦ6 - будут всегда заряжены, и это плохо; что бы продлить им жизнь, нужно держать их в идеале на 3.6-3.7В (зависит от модели акк.), а в рабочем режиме на 4.0В.


так выходит. нужна такая настройка: макс. напряжение на заряд внутр. акк. от 3.6 до 4.35В (достаточно константами 3.6, 3.7, 4.0, 4.1, 4.2, 4.3, 4.35, но если счетчиком код короче, чтож, пусть пользователи сами смотрят в даташит своих акк. и сами настраивают, но тогда пусть диапазон будет до 3.0, для знающих, что делают.) - по моему - совсем незначительные программные изменения, просто тема не затрагивалась, но с пол-года назад вопрос уже поднимался, как ВЦ и LiFePo4 подружить, а у них как раз полный заряд 3.6-3.65:
Литий-железо-фосфатный аккумулятор


велись разговоры и про настройку нижней точки внутр. акк. но нужно мнение Николая, возможно ли это аппаратно и как лучше организовать; прошлый раз он советовал мне поменять диод, но тогда у него не было такого расчудесного программиста как Вы, Лекс!
Спасибо.
пост 6480 в теме прошивки
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек, 2016 17:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LaleksUi писал(а):
хочу попросить добавить еще 2 функции[/color] (аппаратно-программные):
1. измерение внутреннего сопротивления акк.
2. программная настройка пределов напряжения заряда и разряда внутр. акк. (и БатБлока)
На оба пожелания уже ответил в другой теме.
1. измерение сопротивления можно сделать и сейчас, но будет очень большая погрешность, которая сведет результат к бесполезному.
2. настрока напряжений заряда-разряда внутренних акк. если и будет, то только "железная". Она уже делалась и была выброшена ради упрощения схемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек, 2016 14:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

http://gainta.ru/g968b%28s%29.html
http://gainta.ru/g968g%28s%29.html
Что скажете о таком варианте корпуса для нового изделия?
Побольше и с батарейным отсеком под управления. 18650 уже поперёк влезут, плюс толщина останется для платы с низкотемпературными элементами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек, 2016 9:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
http://gainta.ru/g968b%28s%29.html
http://gainta.ru/g968g%28s%29.html
Что скажете о таком варианте корпуса для нового изделия?
Побольше и с батарейным отсеком под управления. 18650 уже поперёк влезут, плюс толщина останется для платы с низкотемпературными элементами

Как вариант, возможно.
Из минусов, лицевая сторона оказывается дном, что не слишком эстетично.
Внутрь в бат. отсек помещается 4 акк. либо 5шт(возможно). Если ставить без бат.отсека пачками, то, штук до 8 можно попробовать впихнуть.
Распихивать платы по щелям не технологично. Лучше всего иметь одну.
За информацию спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек, 2016 13:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Так никто и не мешает иметь одну.

Просто на ней с одной стороны будут лежать аккумуляторы, а другую можно использовать под часть схемы с малым тепловыделением.

Толщины хватит, чтобы обойтись просто прямоугольной платой без вырезов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zritel




Зарегистрирован:
Oct 22, 2015
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв, 2017 22:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

простите если пожелание было уже высказано...
было-бы чертовски удобно иметь дополнительный режим
авто-отключения при нагрузке 200ma, для одновременной
зарядки двух девайсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв, 2017 13:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

zritel писал(а):
было-бы чертовски удобно иметь дополнительный режим авто-отключения при нагрузке 200ma, для одновременной зарядки двух девайсов.
А что мешает заряжать сейчас?
Величина тока в 100мА взята "с потолка", она могла быть и 10 и 300мА. Так что, не стоит к ней сильно привязываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды