Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

подскажите пожалуйста какую купить солнечную панельдля ноута
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
franzhe



Зарегистрирован:
Mar 01, 2017
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар, 2017 21:22    Заголовок сообщения: подскажите пожалуйста какую купить солнечную панельдля ноута
 Ответить с цитатой

Уважаемые подскажите пожалуйста какую купить солнечную панель Embarassed

Имеется Авто-Аккумулятор 40 Ач BANNER Power Bull P40 25 о.п.
(alt+p)

Емкость:40 А/Ч
Полярность:Обратная
Длина (мм):187
Ширина (мм):137
Макс. высота АКБ (мм): 204
Макс. общая высота (мм) 226
Тип:CA/CA
Пусковой ток: 330

какую купить солнечную панель ~ 10-15 W чтоб от него питать ноутбук в автопутешествиях?
нужен ли промежуточный преобразователь? Вампирчик подойдет? Smile Smile

хотелось бы собрать систему с приоритетом мощности, а не компактности

ноутбук hp g6 входной ток 19 v жрет ~ 90 W


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 02 Мар, 2017 19:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 10:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сам ноутбук от чего будет питаться? Я так предполагаю, что от какого-нибудь автомобильного блока питания?

Ну а так, в принципе, несложно сделать некоторые приблизительные расчеты...

Потребляемая мощность 90Вт - это, скорее всего, пиковая (когда одновременно идет работа нотера и зарядка его аккума). Среднее потребление условно можно положить, например, 60Вт - скорее всего, это с запасцем, ну да не суть...

Это расход энергии. Чтобы система работала стабильно, необходимо, чтобы приход был больше расхода :)

Среднюю мощность СБ в летний, относительно солнечный день (возможно, с редкими облачками) примерно можно положить половине от номинала. Т.е. для СБ мощностью 15Вт получим реальную мощность 7.5Вт. Это приход энергии :)

Соответственно, получаем, что на каждый один час работы ноутбука, нам необходимо 8 часов держать 15Вт батарею на солнце.

Что же касается контроллера заряда, то здесь выбор огромннейший - на том же Алиэкспрессе простейших контроллеров для СБ и свинцового аккума как грязи, обойдется удовольствие где-нибудь в $5-10. Собственно, в данном случае главное его предназначение - предохранять аккумулятор от перезаряда и переразряда.

ЗЫ: Ну а если не лениво периодически измерять напряжение на этом аккуме (и своевременно отключать СБ при полном заряде, и нагрузку при полном разряде) - то можно и вообще обойтись одним только диодиком для предотвращения обратной утечки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
franzhe



Зарегистрирован:
Mar 01, 2017
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 10:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Сам ноутбук от чего будет питаться? Я так предполагаю, что от какого-нибудь автомобильного блока питания?


так я ж написал, что от Авто-Аккумулятор 40 Ач BANNER Power Bull P40 25 о.п. Embarassed подойдет, надеюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 10:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

franzhe писал(а):
так я ж написал, что от Авто-Аккумулятор 40 Ач


Между аккумулятором и ноутбуком что будет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
franzhe



Зарегистрирован:
Mar 01, 2017
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 10:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):


Соответственно, получаем, что на каждый один час работы ноутбука, нам необходимо 8 часов держать 15Вт батарею на солнце.

Что же касается контроллера заряда, то здесь выбор огромннейший - на том же Алиэкспрессе простейших контроллеров для СБ и свинцового аккума как грязи, обойдется удовольствие где-нибудь в $5-10. Собственно, в данном случае главное его предназначение - предохранять аккумулятор от перезаряда и переразряда.

ЗЫ: Ну а если не лениво периодически измерять напряжение на этом аккуме (и своевременно отключать СБ при полном заряде, и нагрузку при полном разряде) - то можно и вообще обойтись одним только диодиком для предотвращения обратной утечки.

LeonidS, спасибо большое за развернутый ответ, перезаряд аккумулятору тогда вряд ли грозит, если работы ноутбука будет 8 часов в день?

на Алиэкспрессе пробовал , кинули при заказе и деньги не вернули, если нетрудно, дайте плз ссыль на какой нить русский магазин, если есть, то в Екатеринбурге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
franzhe



Зарегистрирован:
Mar 01, 2017
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 10:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
franzhe писал(а):
так я ж написал, что от Авто-Аккумулятор 40 Ач


Между аккумулятором и ноутбуком что будет? Smile


вот я и спросил, нужен ли промежуточный преобразователь? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 11:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

franzhe писал(а):
вот я и спросил, нужен ли промежуточный преобразователь? Embarassed


Дык ясен пень, что нужен! Smile У ноутбука напряжение питания 19В, а напряжение на аккумуляторе в диапазоне 11-14В - необходимо повышать.

Собственно, подойдет любой преобразователь достаточной мощности (допустим, с мощностью от 100Вт). Ну или просто купите автомобильный блок питания для ноутбуков (их везде как грязи, на любой вкус и цвет) - собственно, он и состоит из такого преобразователя напряжения, плюс обычно набор разъемчиков для подключения к разным нотерам.

ЗЫ: И нет, естественно, для решения ЭТОЙ задачи (подключение нотера к автомобильному аккуму) Вампирчик вам никаким ни образом, ни боком не поможет - он совсем для другого Smile


Последний раз редактировалось: LeonidS (Чт 02 Мар, 2017 11:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
franzhe



Зарегистрирован:
Mar 01, 2017
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 11:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

пойдет такая схема?

Солнечная панель

Мощность 10 Ватт
Напряжение 17,5 вольт
Напряжение без нагрузки 21,6 вольт
Диапазон температур -40 - +85 град
https://www.avito.ru/ekaterinburg/remont_i_stroitelstvo/solnechnaya_panel_505707440


|
|
Авто-Аккумулятор 40 Ач BANNER Power Bull P40 25 Емкость:40 А/Ч

|
|

Преобразователь напряжения (DC/AC converter) Ippon 150 C DC12V/AC220V 150W
http://www.respect.ru/catalogue/dc-ac_converters/ippon_150_c_dc12v-ac220v_150w.html

|
|
ноутбук


Последний раз редактировалось: franzhe (Чт 02 Мар, 2017 12:14), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 12:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

franzhe писал(а):
пойдет такая схема?


Если вопрос стоит: "будет ли оно вообще работать?", то ответ - да, скорее всего, будет. Но весьма и весьма хреново! :)

Насчет батареи - не знаю, стоит ли там диод для предотвращения утечки в темное время (но предположим, что все же стоит - в противном случае, таки нужно его поставить). А далее, по такой схеме: а) нужно регулярно контролировать напряжение на аккумуляторе - и перезаряд, и переразряд убьют аккумулятор; б) 10Вт солнечная батарея для питания ноутбука - это все же издевательство над здравым смыслом! :) Хотя бы уж где-нибудь 30-40Вт взяли бы - все поближе к реалиям жизни будет... :)

Ну а преобразовывать сначала 12В постоянного тока в 220В переменного, а потом повторно преобразовывать в 19В постоянного - это очевидная несуразица и глупость (прошу пардону :) Я ж уже сказал - купите автомобильный блок питания для ноутбука, и не парьтесь. Это всяко выйдет эффективнее и проще, нежели предложенная схема!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
franzhe



Зарегистрирован:
Mar 01, 2017
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 12:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
стоит ли там диод для предотвращения утечки в темное время


такой пойдет? диод для предотвращения утечки в темное время
https://www.chipdip.ru/product/10ctq150
куда его впаивать?

LeonidS писал(а):
Хотя бы уж где-нибудь 30-40Вт взяли бы - все поближе к реалиям жизни будет... Smile

2-3 данных панели пойдет? или найти одну, но мощнее?

LeonidS писал(а):
Ну а преобразовывать сначала 12В постоянного тока в 220В переменного, а потом повторно преобразовывать в 19В постоянного - это очевидная несуразица и глупость


там этого нету, он преобразовывает 12В постоянного тока в 220В переменного, прям ноут как в обычную розетку втыкаешь и все (уже пользуюсь им много лет для подзарядки много чего от Авто-Аккумулятор 40 Ач BANNER Power Bull P40, USB гнездо тоже имеется, так что это мой любимый прибор ) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 13:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

franzhe писал(а):
такой пойдет? диод для предотвращения утечки в темное время
https://www.chipdip.ru/product/10ctq150
куда его впаивать?


Пойдет. С огромным запасом. Вполне можно и что-нибудь попроще (и по напряжению, и по току, и не сдвоенный, а одинарный - впрочем, это малосущественно, стоимость копеечная, да и падение напряжения на диоде здесь не особо принципиально). А впаивать - ну, например, между плюсом СБ и плюсом аккумулятора.

franzhe писал(а):
2-3 данных панели пойдет? или найти одну, но мощнее?


Ну, если панельки более менее одинаковые, то в общем-то, без разницы...

franzhe писал(а):
там этого нету, он преобразовывает 12В постоянного тока в 220В переменного, прям ноут как в обычную розетку втыкаешь и все


Ну да, ну да... :) А потом блок питания вашего нотера занимается обратным преобразованием в 19В, необходимых собственно нотеру... Впрочем, если уж так хочется терять энергию на совершенно ненужных преобразованиях (очевидно, у вас ее большой запас :) - то почему бы и нет? О_о :) Как известно, каждый сам себе Злобный Буратино! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
franzhe



Зарегистрирован:
Mar 01, 2017
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 14:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

может такой тогда ? диод для предотвращения утечки в темное время
https://www.chipdip.ru/product/1n5711


автомобильный блок питания для ноутбука такой пойдет?
хотя он на 12 V, или все же искать на 19V
просто у жены еще ноут Lenovo, он на 12 V, я лучше на нем тогда сидеть буду раз напряжение так критично
Автомобильное зарядное устройство для ноутбука HP Compaq Presario, Pavilion,
http://sidex.ru/view.php?id=628231
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 14:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

franzhe писал(а):
может такой тогда ? диод для предотвращения утечки в темное время


Не, ток слишком маленький. Вот что-нибудь типа такого - вполне пойдет: https://www.chipdip.ru/product/sr540

franzhe писал(а):
автомобильный блок питания для ноутбука такой пойдет?
хотя он на 12 V, или все же искать на 19V
просто у жены еще ноут Lenovo, он на 12 V, я лучше на нем тогда сидеть буду раз напряжение так критично


Да можно просто поискать универсальный автомобильный нотерный блок питания (их много разных моделек) - там обычно есть переключатель на разные выходные напряжения плюс комплект разъемов/штекеров для всех распространенных марок ноутбуков. Тогда с одним блоком питания можно эксплуатировать разные нотеры (главное только не забывать выходное напряжение переключать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
franzhe



Зарегистрирован:
Mar 01, 2017
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 15:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ясненько, спасибо огромное

Солнечную батарею выбрал такую
Мощность: 30 Вт (0 ~ +6Вт)
Напряжение: 12 В
Технология: Поли
Размер: 670x350x30 мм
http://invertory.ru/product/solnechnaja-panel-exmork-30-vatt-12v-/


автомобильный блок питания выбрал такой
Универсальный адаптер для ноутбуков Ginzzu GA-4090U, 8 сменных разъёмов, мощность 90Вт, АВТО
https://www.ulmart.ru/goods/318158#tab-properties


в итоге около 2500 р, дешевле наверно не бывает Wink
ибо готовые комплекты начиная от 5000 не меньше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 15:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да нормальный, наверное, комплект :)

Но я все же НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовал бы прикупить еще контроллер заряда - хотя бы даже и самый простенький, например, такой: https://www.aliexpress.com/item/10A-12V-24V-Solar-Charge-Controller-Regulator/32753136895.html

Это и немного поднимет эффективность (совсем слегка, но все же :) - а главное, обезопасит аккумулятор, и избавит вас от ненужной суеты и возможности ошибиться.

ЗЫ: Если будет стоять подобный контроллер, то диод уже не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар, 2017 20:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS, спасибо и от меня за ответы. Smile
Добавлю пару слов для franzhe.
1. солнечные батареи могут быть любой мощности, лишь бы на 12В выход (17..19В рабочих). Их можно соединять параллельно для увеличения тока зарядки аккумулятора. Т.е. можно докупать потом. Иногда удобно иметь несколько мелких, вместо одной большой (правда, чуть дороже выйдет).
2. Диоды можно ставить параллельно.
Диод выбирайте по току, чтобы он был в несколько раз больше, чем дает солнечная батарея. Шоттки не обязательно, просто, они будут меньше греться.
3. Блок питания для ноутбука от аккумулятора называется - автоадаптер для ноутбука (в прикуриватель). Он сразу делает из 12В - 19В, без лишних потерь.
Автоадаптер можно купить почти в любом магазине электроники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
franzhe



Зарегистрирован:
Mar 01, 2017
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар, 2017 15:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ну вот спасибо LeonidS, сегодня пришла панель
http://invertory.ru/product/solnechnaja-panel-exmork-30-vatt-12v-/
LeonidS писал(а):
Да нормальный, наверное, комплект Smile

Но я все же НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовал бы прикупить еще контроллер заряда - хотя бы даже и самый простенький, например, такой: https://www.aliexpress.com/item/10A-12V-24V-Solar-Charge-Controller-Regulator/32753136895.html

Это и немного поднимет эффективность (совсем слегка, но все же Smile - а главное, обезопасит аккумулятор, и избавит вас от ненужной суеты и возможности ошибиться.

ЗЫ: Если будет стоять подобный контроллер, то диод уже не нужен.


я в той фирме где купил панель, мне сказали, что он не очень хороший, портит аккумуляторы. посоветовали такой http://solarural.ru/collection/pwm/product/cmtp03-1224v-5a
как вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
franzhe



Зарегистрирован:
Mar 01, 2017
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар, 2017 16:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

а еще я вот такой нашел
http://www.42unita.ru/catalog/solnechnye_kontrollery/Kontroller_solnechnykh_CTK3A_10e
пойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
franzhe



Зарегистрирован:
Mar 01, 2017
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар, 2017 17:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

и еще такой подсказали
https://marketplace-test.ulmart.ru/goods/14992742_755S00029_F0318-C
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар, 2017 0:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

franzhe писал(а):
я в той фирме где купил панель, мне сказали, что он не очень хороший, портит аккумуляторы. посоветовали такой http://solarural.ru/collection/pwm/product/cmtp03-1224v-5a
как вы думаете?


Насчет "портит аккумуляторы" - думаю, что это из серии "бред сивой кобылы" - просто вместо дешевого контроллера, покупаемого у кетайцев, всего-лишь хотят за дорого продать сами (естественно, такой же китайский :)

Если же объективно, то у него заявленный ток 5А - для вашего потребления (макс.90Вт) этого мало, оптимально где-то 10А. Это же относится и ко второму варианту (там вообще 3А).

Вот третий вариант, теоретически, более интересен - единственно что, возможно наоборот, черезчур мощный (у него 30А). И несколько смущает то, что у него там заявлено MPPT - что само по себе, казалось бы, и неплохо, но... я не уверен в том, что он себя нормально будет вести со столь маломощными солнечными батареями, как ваша. Ему бы, по уму, для нормальной работы (в том числе и MPPT) нужно бы СБ мощностью в несколько СОТЕН ватт (ну и аккумулятор соответствующей емкости)...

В общем, я бы все же выбрал вариант на 10А и без MPPT (повторяю, когда налицо явное несоответствие мощности контроллера и мощности СБ, то иногда это приводит к не совсем ожидаемым результатам - так что чем проще, тем надежнее :)

ЗЫ: В принципе, первые два контроллера из вашего списка, конечно, можно использовать - но только в режиме, когда нагрузку подключать непосредственно к аккумулятору, минуя контроллер. Но в таком подключении исчезает контроль за переразрядом аккумулятора - а это одна из важных функций контроллера!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
franzhe



Зарегистрирован:
Mar 01, 2017
Сообщения: 15
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар, 2017 7:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

то есть это оптимальный самый вариант? https://www.aliexpress.com/item/10A-12V-24V-Solar-Charge-Controller-Regulator/32753136895.html
конечно, контроль за переразрядом аккумулятора очень важен, аккумулятор губить последнее дело Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.08 секунды