Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик-Литий v.7 - упрощенная версия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен, 2017 11:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Я предлагал с задней стенкой, они одевались бы сверху. Но так как морда у нас одевается не сверху а спереди, придется "ящики" без нее делать.
Сейчас от этого ящика нужна только боковая стенка, которая бы упиралась в плату. Все остальное не нужно.

Цитата:
nik34 писал(а):
Вдобавок, всю переднюю стенку морды надо будет сделать толщиной 7..8 мм (благо ее можно сделать с пустотами). Это нужно будет все равно делать для размещения индикатора и переключателя измеряемого напряжения.

Ок. А разъемы не сильно утопятся?
Добавить объема предполагал внутрь, т.е. расстояние от края морды до платы останется тем же - 1.5...2мм, т.е. глубина разъемов не изменится.
Думаю, залить все внутрь и потом уже в этой заливке делать отверстия окажется проще, чем рисовать каждую стенку вокруг разъемов, индикатора, выключателя. Да и прочность будет выше.

Цитата:
Думал пластик более гибкий.
Пластик гибкий, но морду я распечатал сейчас из жесткого. Во-первых, гибкий вдвое дороже жесткого, во-вторых, лучше спроектировать деталь так, чтобы она могла быть сделана из любого пластика.
Вообще, в данной конструкции гибкость не задействована. Разве что, для получения ударопрочного корпуса.

Цитата:
Может такой вариант попробуем, сделав защелку отгибающейся?
Какие недостатки нарисованной защелки я вижу.
1.Для ее распечатки нужны будут поддержки, которые затем надо удалять, зачищать, что не слишком удобно. И так в каждой распечатке. Это дольше, чем вкрутить саморез.
2. Деталь получается более сложной, не монолитной, т.е. все эти мелкие части легче сломать.
3. Субъективно, хуже эстетика - с боков торчат какие-то технические элементы защелки, вместо маленького винтика впотай.
4. Защелку можно нормально сделать только с гибким пластиком, т.е. ограничивается выбор вариантов пластика.

Давайте сделаем так. Делать отдельную защелку как в последнем посте не нужно. Но можно сделать два варианта: один с зубом прямо на стенке морды, т.е. тот, что Вы мне прислали для распечатки, а второй с отверстием 1.5мм на месте зуба.
Отличия минимальны и изменить модель можно даже в самом конце.
Сейчас пока делаем с отверстием, чтобы мне не тратить гибкий пластик на опытные модели.

Цитата:
Кнопка без фиксации вроде как наиболее удобный вариант - нажал, посмотрел, отпустил, но недостаток что будет постоянно выпирать из корпуса и цепляться за все подряд.
Насколько она будет выступать определяем только мы. Предполагаю, что кнопка будет практически вровень с поверхностью.
Также, как и движок переключателя - если использовать его.
Ниже я дам эскиз как думал их закреплять.

Цитата:
С фиксатором - отжал, посмотрел, опять нажал - со временем пружина может ослабнуть.
Ослабление пружины - это не серьезно. Ничего там не будет.
А кнопку надо делать с фиксацией.

Цитата:
С ползунковым переключателем мороки больше при установке, прикручивать придется.
Не больше, чем с кнопкой. Во-первых, можно также зафиксировать его защелками, во-вторых, при наличии фальпанели она бы его и прижимала, в-третьих, винты не нужны - обычно делают на месте винта штырек пластика, на который надевается переключатель и, затем, этот штырек сверху расплавляют (ткнуть паяльником и все).

Цитата:
Поэтому решать Вам с чего начать.
Мне кнопка тоже больше нравится, но у нее чуть сложнее крепление рисовать.
К тому же, кнопок влезет на переднюю панель 2шт. (А может и больше, что дает шанс вывести внутренние кнопки наружу.)

Цитата:
Вот тут ничего не понял. Вы хотите еще третий элемент в конструкцию привнести? Стоит ли, опять таки, еще сильнее углублять разъемы из-за каких то декораций? Тем более у меня даже идей этих декораций на морду нет. Че там украшать кроме как разъемы подписать... :-/
В принципе, сейчас без красивой лицевой панели можно обойтись, но перед получается плоским и некрасивым, как минимум.
Идея была такая, чтобы потом в дальнейшем не перерисовывать всю деталь, а прикручивать только пластинку передней панели. Например, мы можем заложить либо с индикатором, либо без него, с разным количеством кнопок управления, с разным количеством светодиодов или их размеров, может быть с убранными некоторыми разъемами. Также если панель полупрозрачная, то можно в ней не делать отверстия под светодиоды, изменить отверстия под разъемы. И т.д. и т.п. Мало ли какие изменения захочется сделать в будущем.
Нарисовать же плоскую пластинку в случае чего, смогу даже я, будучи чайником в 3D. Да и печатать ее быстро.
В любом случае, я бы попросил сделать 4 отверстия 1..1.5мм по углам морды как направляющие для саморезов.

Цитата:
Расширил все, а вот по высоте может лучше только выборочно, только то что не влазит?
По высоте тоже не влазит.

Цитата:
Мне не сложно, но если я подыму отверстие над большими черными разъемами, то толку будет от "ящика" над ними, если он в воздухе будет висеть и никакого упора давать не будет.
В данном случае это неважно, т.к. передняя часть этих разъемов выше задней и даже при абсолютной точности подгонки это не уберет болтанку. Тем более, что разъемы и по высоте могут немного отличаться.
Я больше надеюсь на упор стенки ящика в плату, т.е. на распорку от передней панели до платы. Место для этих распорок есть между входным круглым и мини USB и между выходным USB и светодиодами тока и напряжения. Миллиметров по 6 можно упереть в плату до мест паек.

Цитата:
Снизу то же самое, вместе с микроюсб разъемом опустится и вся плата,
Плата останется на месте, т.к. помимо микроUSB снизу торчат ножки от тех же разъемов 5мм, такой же высоты, как микроUSB.
Кстати, хорошо бы сделать снизу платы под разъемами 5мм упоры под уголки платы. Мелкие - длиной 3мм и с выступом 1мм. Высотой 2.9мм (высота разъема микроUSB). Также примерно посередине платы (под зеленым USB светодиодом) нужен такой выступ.

Цитата:
если же вверх его расширять, то перемычку между микро и мини юсб сразу "в сад".
Увы, она и сейчас не пропечатывается. Слайсер (Cura) ее вообще видеть не хочет и делает дыру на этом месте. Надо искать другую программу.

Цитата:
Да уже "выспался" на целых три лишних часа, будь оно неладно Smile
На работу к 12.00 явился вместо положенных 9.00
Сочувствую Smile

В следующих постах накидаю эскизов, как крепить индикаторы и кнопки.


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 21 Сен, 2017 12:01), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен, 2017 18:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Сейчас от этого ящика нужна только боковая стенка, которая бы упиралась в плату. Все остальное не нужно.

Ясно, верхние убираю. Но до платы будет доставать стенка только у входного разъема, у выходного светодиоды мешают. Но насколько я помню в моем экземпляре это выходной 5мм разъем не доходил до правого края платы, оставалось свободное пространство более миллиметра. Если это у всех экземпляров так, то можно там сделать упор.

nik34 писал(а):
Добавить объема предполагал внутрь, т.е. расстояние от края морды до платы останется тем же - 1.5...2мм, т.е. глубина разъемов не изменится.
Думаю, залить все внутрь и потом уже в этой заливке делать отверстия окажется проще, чем рисовать каждую стенку вокруг разъемов, индикатора, выключателя. Да и прочность будет выше.

О как... Теперь понял. Жаль нет вампирчика под рукой что бы глянуть где можно добавить что бы не упереться в детали (отдал матери в дорогу ). Буду делать по макету, а на нем только крупные детали.

nik34 писал(а):
Какие недостатки нарисованной защелки я вижу.
...
можно сделать два варианта: один с зубом прямо на стенке морды, ... а второй с отверстием 1.5мм на месте зуба.
Отличия минимальны и изменить модель можно даже в самом конце.

Согласен, зуб, при необходимости, дорисую в конце. Иначе мне бы пришлось каждый раз, когда будем вносить какие либо изменения, тратить в два раза больше времени на редактирование обеих моделей.

nik34 писал(а):
Мне кнопка тоже больше нравится, но у нее чуть сложнее крепление рисовать.

Не важно. Что мне в максе неудобно - это круглые отверстия и всякие сглаживания, мороки что с тем, что с другим много. Остальное (в текущем проекте) проблем не доставляет.

nik34 писал(а):
К тому же, кнопок влезет на переднюю панель 2шт. (А может и больше, что дает шанс вывести внутренние кнопки наружу.)

Если планируем увеличивать толщину передней стенки морды, то может просто какие нибудь косые толкатели придумать для кнопок расположенных на плате? Ну а если и делать кнопки, то может ими лучше заменить некоторые джампера?
Во первых их удобно переставлять только людям с тонкими пальцами (в походе я обычно прошу кого нибудь из женской половины группы Smile )
Во вторых, тем кто захочет купить такой корпус не придется их паять, можно на кнопки посадить шлейф, на другом конце которого разъем наподобие как на материнской плате компьютера на звук, кнопки корпуса, индикаторы, пищалку и т.д. идет. Т.е человек вытянул джамперы, вставил разъем и всё готово. Ну это так, просто размышления на тему возможных альтернатив, делать буду как скажете.


nik34 писал(а):
В принципе, сейчас без красивой лицевой панели можно обойтись, но перед получается плоским и некрасивым, как минимум.
Идея была такая, чтобы потом в дальнейшем не перерисовывать всю деталь, а прикручивать только пластинку передней панели. Например, мы можем заложить либо с индикатором, либо без него, с разным количеством кнопок управления, с разным количеством светодиодов или их размеров, может быть с убранными некоторыми разъемами. Также если панель полупрозрачная, то можно в ней не делать отверстия под светодиоды, изменить отверстия под разъемы. И т.д. и т.п. Мало ли какие изменения захочется сделать в будущем.

Ааа... Вот Вы в каком смысле. Универсальный корпус, но сменные лицевые панели по потребностям. Однозначно поддерживаю.

nik34 писал(а):
В любом случае, я бы попросил сделать 4 отверстия 1..1.5мм по углам морды как направляющие для саморезов.

Ок, только давайте все отверстия оставим уже под конец, перед тем как декорированием заниматься, просто чтоб лишние ребра и полигоны мне не мешали при внесении очередных изменений.

nik34 писал(а):
передняя часть этих разъемов выше задней и даже при абсолютной точности подгонки это не уберет болтанку. Тем более, что разъемы и по высоте могут немного отличаться.
Я больше надеюсь на упор стенки ящика в плату, т.е. на распорку от передней панели до платы. Место для этих распорок есть между входным круглым и мини USB и между выходным USB и светодиодами тока и напряжения. Миллиметров по 6 можно упереть в плату до мест паек.

Уже понял, сверху вообще убираю. Как писал выше, вампирчика под рукой нет, поэтому буду делать с Ваших слов, так что если где что не предусмотрю, будете потом подсказывать что подкорректировать.

nik34 писал(а):
Кстати, хорошо бы сделать снизу платы под разъемами 5мм упоры под уголки платы. Мелкие - длиной 3мм и с выступом 1мм. Высотой 2.9мм (высота разъема микроUSB). Также примерно посередине платы (под зеленым USB светодиодом) нужен такой выступ.

Принято.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 21 Сен, 2017 20:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен, 2017 20:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Ясно, верхние убираю. Но до платы будет доставать стенка только у входного разъема, у выходного светодиоды мешают
А кто сказал, что можно делать только у круглого разъема? Можно и между светодидами и USB, там место есть.

Цитата:
Жаль нет вампирчика под рукой что бы глянуть где можно добавить что бы не упереться в детали (отдал матери в дорогу ).
Ежели корпус в этот раз получится, то пришлю его с содержимым, т.е. с платой.

Цитата:
Буду делать по макету, а на нем только крупные детали.
А чтобы не гадать можно положить просто брусок материала от стенки до стенки, нижняя часть на уровне верха круглого разъема, как раз по границе. Верх бруска до внутренней поверхности уголков.
Общая толщина материала от передней поверхности морды должна быть 7мм. (пусть, кстати, этот брусок выступает своим верхним краем за границу внешнего контура морды, который есть сейчас на неск. мм. в сторону аккумуляторов - получится небольшой упор для верхней поверхности стакана, как видно на эскизе ниже)
А дальше в нем просто делаем отверстия под индикатор - прямоугольное можно сквозное если будет передняя панель, либо не доходящее до переда на 1мм если панели не будет. По первости можно сделать сквозное. Расположить, для начала, можно над USB разъемом и светодиодами.
Для кнопок в "бруске" делаем просто круглое отверстие диаметром 6.5...7мм (колпачок d=6мм).
Край толкателя кнопки (вместе с колпачком) как раз находится на расстоянии 7мм от ее корпуса когда кнопка нажата и 9мм, когда отпущена, т.е. корпус просто ложится на брусок.
Сейчас сделаем только одну кнопку, которая будет располагаться над выходным круглым разъемом. (если будут "клавиши" см.ниже, то кнопку делать на входным раъемом)
К сожалению, кнопки довольно высокие и располагать их нельзя ни над джамперами, ни над кнопками на плате (движковые переключатели возможно). Поэтому вариант с выведением нескольких кнопок на переднюю панель сейчас отпадает - нужно убирать все кнопки внутри и переносить их на панель, что в данной версии ВЛ7 делать не хочется, т.к. это надолго (нужно сделать платку, где напаяны все кнопки и от нее тянуть шлейф проводов к основной плате).
Цитата:
Что мне в максе неудобно - это круглые отверстия и всякие сглаживания, мороки что с тем, что с другим много.
В черновом варианте можно круглое отверстие под кнопку сделать квадратным.

nik34 писал(а):
К тому же, кнопок влезет на переднюю панель 2шт. (А может и больше, что дает шанс вывести внутренние кнопки наружу.)
Отменяем - это не сейчас.

Цитата:
Если планируем увеличивать толщину передней стенки морды, то может просто какие нибудь косые толкатели придумать для кнопок расположенных на плате?
Прикольная идея конечно - делается Г-образная деталь угол которой закреплен к передней панели - одна ножка буквы Г давит на кнопку, вторая - расположена на панели как клавиша. Т.е. буква Г располагается вверх ногами. Центр вращения буквы Г (ее угол) располагается на 14мм ниже от верха морды.
При такой конструкции ее можно напечатать единой с мордой. Там даже никаких нависаний не будет. Может и вправду попробовать? Smile Получится морда сразу подходящая для ВЛ7 без индикатора.
Нужно пояснить как делать вырезы в "бруске"?
Скрытый текст:показать

Со стороны передней панели делается вырез по границе клавиши (контур клавиши) на всю глубину бруска, кроме места, где проходит ось вращения буквы Г - в этом месте надо оставить материала примерно 1мм (может меньше). Ось вращения находится на поверхности морды, т.е. разрез на морде выглядит как буква П. Ширина выреза в П-образной части (снаружи) - около 0.5..0.7мм. (возможно, придется увеличить). Со стороны платы - нижняя часть буквы П - ось вращения ширина около 2мм.
Толкатель кнопки выполняется как брусок длиной 18мм от передней панели в сторону кнопки.
Причем, у нас получается удачно - край большого "бруска" заполнения находится как раз на расстоянии около 14мм от верха морды и край Г обраного толкателя тоже.

С индикатором, правда, возникают проблемы - его надо сместить максимально в сторону выходного разъема, а кнопку переключения что измерять (Uвых/Uакк) придется расположить над входным, т.е. далеко, что не слишком логично.
С другой стороны, идеала никогда не бывает, так что, попробовать можно.

Кнопка держится 2мя или 4мя раздельными лепестками, растущими от поверхности "бруска". На конце лепестков захваты-зубцы, но они должны обязательно быть не острыми, а либо в виде полуциллиндров, либо равносторониих треугольников, чтобы не было нависающих частей перпендикулярней к вертикали больше чем на 45 градусов. В этом случае можно вырастить без подпорок.

Цитата:
Ну а если и делать кнопки, то может ими лучше заменить некоторые джампера?
Можно, но не сейчас, а то, боюсь, "не взлетит".
Скрытый текст:показать

Стюардесса водит пассажиров по новому самолету и объясняет: Вот тут у нас салон, вот тут тренажерный зал, вот тут бассейн.... А теперь со всей этой фигней мы попробуем еще и взлететь.


Цитата:
Во первых их удобно переставлять только людям с тонкими пальцами (в походе я обычно прошу кого нибудь из женской половины группы Smile )
Во вторых, тем кто захочет купить такой корпус не придется их паять, можно на кнопки посадить шлейф, на другом конце которого разъем наподобие как на материнской плате компьютера на звук, кнопки корпуса, индикаторы, пищалку и т.д. идет. Т.е человек вытянул джамперы, вставил разъем и всё готово. Ну это так, просто размышления на тему возможных альтернатив, делать буду как скажете.
Мысль хорошая, но в текущей модели вряд ли удачно реализуемая. Тем более, что и так места не хватает.
Нужно просто заново делать плату ВЛ7, с учетом варианта размещения управления на панели. И хорошенько все продумывать. В текущей версии оставляем все по старому - снаружи добавится только кнопка переключения измерения, индикатор, и три клавиши (либо, если не делать клавиш, то вторая кнопка для включения индикатора).

Цитата:
Ок, только давайте все отверстия оставим уже под конец, перед тем как декорированием заниматься, ...
Естественно.

Фу, закончил. Smile
Надо ли "рисовать" какие-нибудь эскизы? Все понятно принципиально?

И, да, не стоит делать сегодня ночью - спать, однако, надо. Wink



CIMG0408.JPG
 Описание:
"клавиша", разрез вдоль продольной оси ВЛ7
 Размер:  15.72 KB
 Просмотров:  549 раз(а)

CIMG0408.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 21 Сен, 2017 21:19), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен, 2017 22:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
А кто сказал, что можно делать только у круглого разъема? Можно и между светодидами и USB, там место есть.

Это я уже понял по предыдущему посту:
nik34 писал(а):
Место для этих распорок есть между входным круглым и мини USB и между выходным USB и светодиодами тока и напряжения. Миллиметров по 6 можно упереть в плату до мест паек.

Уже сделал. Но проблема в том, что после внесения всех наших корректировок у меня морда с макетом перестали совпадать, поэтому я не знаю границу верхнего уровня самой платы, соответственно плата может в эти подпорки упереться. В общем если не будет влазить, скажете на сколько эти подпорки поднять.

Чуть выше я дописал (подредактировал предыдущий пост), повторюсь на случай если Вы не заметили: "насколько я помню в моем экземпляре этот выходной 5мм разъем не доходил до правого края платы, оставалось свободное пространство более миллиметра. Если это у всех экземпляров так, то можно там сделать упор."
Делать, если Вы вообще поняли что я имел ввиду? Smile

nik34 писал(а):
Ежели корпус в этот раз получится, то пришлю его с содержимым, т.е. с платой.

В таком случае чур корпуса под следующие версии вампирчиков тоже я разрабатывать буду Wink

nik34 писал(а):
А чтобы не гадать можно положить просто брусок материала от стенки до стенки, нижняя часть на уровне верха круглого разъема, как раз по границе. Верх бруска до внутренней поверхности уголков.
Общая толщина материала от передней поверхности морды должна быть 7мм. (пусть, кстати, этот брусок выступает сверху за границу внешнего контура морды, который есть сейчас - получится небольшой упор для верхней поверхности стакана)

Упсь... А я уже несколько по другому сделал, так, как представлял себе это из предыдущих разнарядок. Во первых сделал толстой стенку над всеми разъемами и светодиодами. Во вторых уже 8мм (ниже прочитал почему нужно 7, уменьшу). В третьих, учитывая что с размерами под стакан мы угадали, то под него я уже оставил внутри морды пространство.

nik34 писал(а):
А дальше в нем просто делаем отверстия под индикатор - прямоугольное можно сквозное если будет передняя панель, либо не доходящее до переда на 1мм если панели не будет. По первости можно сделать сквозное. Расположить, для начала, можно над USB разъемом и светодиодами.

Ранее Вы нарисовали над светодиодами и miniUSB. Уточните, Вы решили его сделать в другом месте, или в последнем сообщении просто пропустили в слове USB приставку mini? В принципе, если он сзади ничему не мешает, а кнопок будет всего 2 над большими черными разъемами, то можно хоть по центру для симметрии сделать. Сделать отверстие недолго, а вот восстанавливать потом целостность стенки, если нужно будет его перенести, значительно дольше. В общем пока не делаю до уточнения.

nik34 писал(а):
К сожалению, кнопки довольно высокие и располагать их нельзя ни над джамперами, ни над кнопками на плате (движковые переключатели возможно).

А еще встречаются трехпозиционные, сразу две кнопки бы заменили (2 позиции и пустой контакт для отключения). Это так, мысли вслух... Smile

nik34 писал(а):
Прикольная идея конечно...........................

Только хотел написать что у Вас от руки неплохо рисовать получается, как смотрю, рисунок уже вставили. Теперь понял (в основном). Я несколько иначе это представлял, но у вас идея лучше. Но давайте безиндикаторную версию оставим на потом, когда все будет подогнано, а пока, если всё таки индикатор сместить в сторону miniUSB, то можно поэкспериментировать хотя бы с одной клавишей на включение вампирчика (включение зарядки). С линейкой не сидел, но чисто визуально по моему должна поместиться.

nik34 писал(а):
С индикатором, правда, возникают проблемы - его надо сместить максимально в сторону выходного разъема, а кнопку переключения что измерять (Uвых/Uакк) придется расположить над входным, т.е. далеко, что не слишком логично.

Снова упсь... Пока отписывался, Вы сообщение подредактировали. До этого вроде было написано что трехклавишная версия с индикатором никак.

nik34 писал(а):
Скрытый текст:показать

Стюардесса водит пассажиров по новому самолету и объясняет: Вот тут у нас салон, вот тут тренажерный зал, вот тут бассейн.... А теперь со всей этой фигней мы попробуем еще и взлететь.

))))

Фух... Устал корректировать, не поспевал за вами Smile Если где выше уже не актуально, читайте ниже Smile

nik34 писал(а):

Фу, закончил. Smile
Надо ли "рисовать" какие-нибудь эскизы? Все понятно принципиально?

Честно? Надо Smile
В деталях почти во всех разобрался, но что от меня требуется в целом, нет Smile
Я каждую вновь возникающую Вашу идею даже осмыслить и ответить на нее не успевал, до появления новой или смены планов, не говоря уже о ее реализации в макете Smile
Давайте так, у Вас вампирчик под рукой, вы неспеша завтра всё померяете, подумаете, определитесь какую именно версию начнем воплощать в жизнь, только после этого от руки накидаете примерно где и что должно располагаться, выложите здесь, и я начну рисовать. А то у меня уже полная каша в голове Smile
nik34 писал(а):

И, да, не стоит делать сегодня ночью - спать, однако, надо. Wink

Ну а я пока высплюсь, а то у творческого процесса есть свойство затягивать.

Сейчас уменьшу на модельке толщину морды до 7мм, и скину Вам на почту. Вы без печати просто в 3D повЕртите, посмОтрите как и где я стенку толще сделал, если что не устроит - скажете, переделаю.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 21 Сен, 2017 22:49), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен, 2017 5:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Кстати, а амперметров таких же мелких 0.28" нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен, 2017 9:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр, спасибо.
Письмо вчера получил, распечатал и даже после доработки напильником, напялил морду на ВЛ7. Smile
Замечания что куда что подвинуть напишу позже, т.к. вчера не получилось, сегодня тоже пока не складывается сесть и подумать.


Последний раз редактировалось: nik34 (Сб 23 Сен, 2017 9:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен, 2017 12:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Александр, спасибо.
Письмо вчера получил, распечатал и даже после доработки напильником, напялил морду на ВЛ7. Smile
Замечания что куда что подвинуть напишу позже, т.к. вчера не получилось, сегодня тоже пока не складывается сесть и подумать.


Я тоже сегодня буду не работоспособен. Суббота, в гости позвали Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен, 2017 13:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Не дождался, решил сам пока померять по макету что куда влазит. Походу, если с клавишами, то вариант всего один. Одну кнопку делать над входным разъемом, вторую чуть правее. Вольтметр над выходным разъемом, правда он вылезет в паз для стакана, что не критично, если он будет утоплен, и от добавленной толщины морды останется только небольшая полоска в пару-тройку миллиметров между ним и выходным разъемом (если поднять вольтметр вверх до упора). Как скажется последнее на изгибоустойчивости, не знаю.

Как по мне, можно попробовать, после уточнения где и что подрезать в текущей морде.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Пн 25 Сен, 2017 1:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен, 2017 12:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Давайте останавливаться на простом варианте - добавке одного переключателя, что измерять и одного индикатора.
От клавиш отказываемся - идея замечательная, оставим ее на будущее, когда плату можно будет развести с ее учетом. Сейчас пусть остается простота и идеология, что все кнопки внутри. Больше сделаем упор на дизайн. Wink
Таким образом, сейчас надо добавить только два простых прямоугольных отверстия: под индикатор и переключатель. Это просто сквозные отверстия, не более. (надо будет немного потом утопить в материал их фланцы для крепления с отверстиями, но это позже)
Индикатор располагается над миниUSB и светодиодами. Отверстие 24х11мм.
Переключатель располагается над большим USB, горизонтально. Чертежи давал выше в картинке.

Отверстие под него 11х6мм. Сквозное. Вставляться будет снаружи (т.е. под фланцы утапливать материал снаружи, но это потом)
Больше ничего пока не добавляется.
От кнопки отказываемся, переключатель более нагляден для пользователя, всегда видно в какой позиции стоит.
По последней распечатке.
Исходно ничего не влезло, пришлось уговаривать напильником. Надо нижние упоры под платой уменьшить по высоте до 2.5мм.
Также, поднять вверх край верхних упоров(заливки). Насколько - Вы точно померяете в модели (мне пришлось пилить больше миллиметра), т.е. рассчитываем, что от дна морды до низа платы пусть 2.8мм, затем 1.5мм(а с запасом, 1.8мм) толщина платы, значит от дна низ заливки должен отстоять на 2.8+1.8=4.6мм минимум.
Толщину перемычки между входным разъемом 5мм и миниUSB уменьшить на 1.5мм со стороны миниUSB, иначе она наползает на ножки припайки этого разъема. Можно сдвигать всю границу отверстия, т.к. переднюю панель сделаем съемной, печатаемой отдельно - здесь она кстати.
Толщину второй перемычки-упора между большим USB и двумя светодиодами уменьшить до 1мм со стороны светодиодов.
Глубину упоров (в сторону аккумуляторов) надо увеличить на 4мм.
Т.к. панель съемная, то, чтобы больше не мучаться с подгонкой размеров в морде, надо их сделать с большим запасом, т.е. увеличить их размеры (остальные перемычки не трогаем пока):
- отверстие под входной разъем 5мм сдвинуть наружу до стенки.
- отверстие под мини-юсб и белыми светодиодами вверх на 1..2мм (сделать у них единую границу по заливке.
- большой USB и его зеленый светодиод сделать в одном прямоугольнике и общую верхнюю границу также поднять на 1мм.
- выходной разъем 5мм и два светодиода рядом сделать в едином прямоугольнике и сдвинуть край со стороны наружней стенки этого отверстия на 1мм к ней.

Т.е. можно сделать все отверстия под разъемы более простыми, упростить модель.

Сдвинуть границу толщины, где располагались зубья фиксации за разъемы 5мм в сторону аккумуляторов на 5мм, иначе саморез, который будет вместо зуба, попадает в эту границу. Соответственно, лучше увеличить общую высоту морды на эти 5мм. Тем более, что нам надо будет еще утапливать головку этого самореза снаружи.

PS:
Скрытый текст:показать

Поигрался за эти дни с разными слайсерами, думаю, тонкие перемычки между входными разъемами делать вполне можно. То, что они исчезали при печати - проблема слайсера, которым пользовался до этого, другие делают. Это к тому, что при рисовании передней панели на морде можно делать эти перемычки. Хотя, думаю, это будет уже не актуально, т.к. придется убирать материал на ширину пластика на торце кабеля этих разъемов.


Последний раз редактировалось: nik34 (Пн 25 Сен, 2017 12:57), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен, 2017 20:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сделано
Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
Индикатор располагается над миниUSB и светодиодами. Отверстие 24х11мм.



nik34 писал(а):
Переключатель располагается над большим USB, горизонтально. ...
Отверстие под него 11х6мм. Сквозное.



nik34 писал(а):

Надо нижние упоры под платой уменьшить по высоте до 2.5мм.



nik34 писал(а):
...от дна низ заливки должен отстоять на 2.8+1.8=4.6мм минимум...



nik34 писал(а):
Толщину перемычки между входным разъемом 5мм и миниUSB уменьшить на 1.5мм со стороны миниUSB, иначе она наползает на ножки припайки этого разъема. Можно сдвигать всю границу отверстия



nik34 писал(а):
Толщину второй перемычки-упора между большим USB и двумя светодиодами уменьшить до 1мм со стороны светодиодов.



nik34 писал(а):
Глубину упоров (в сторону аккумуляторов) надо увеличить на 4мм.



nik34 писал(а):

отверстие под входной разъем 5мм сдвинуть наружу до стенки.



nik34 писал(а):
отверстие под мини-юсб и белыми светодиодами вверх на 1..2мм (сделать у них единую границу по заливке.



nik34 писал(а):
большой USB и его зеленый светодиод сделать в одном прямоугольнике и общую верхнюю границу также поднять на 1мм.



nik34 писал(а):
выходной разъем 5мм и два светодиода рядом сделать в едином прямоугольнике и сдвинуть край со стороны наружней стенки этого отверстия на 1мм к ней.



nik34 писал(а):
Т.е. можно сделать все отверстия под разъемы более простыми, упростить модель.

Как я писал выше, лишние прямые линии мне сложностей не добавляли.

nik34 писал(а):
Сдвинуть границу толщины, где располагались зубья фиксации за разъемы 5мм в сторону аккумуляторов на 5мм, иначе саморез, который будет вместо зуба, попадает в эту границу. Соответственно, лучше увеличить общую высоту морды на эти 5мм. Тем более, что нам надо будет еще утапливать головку этого самореза снаружи.



Почта ушла.

За вот это место я выше говорил, остается с внешнего бока выходного разъема (выделено красным), может тоже упор под плату сделать?


P.S. Опять про "баранов". Я еще в начале размышлений о внедрении клавиш задумался что из-за маленького размера их будет неудобно нажимать (утапливать в корпус). Вот подумалось, что мешает сделать их на верхнем переднем ребре морды (как в пианино, только нажиматься будут не вниз, а в сторону аккумуляторов). В стакане просто вырез под них оставить. Единственное - придется использовать колпачки на кнопки и опустить вольтметр (относительно нынешнего местоположения в последней модели) до верхнего среза отверстия под miniUSB\светодиоды. Хотя, как Вы ранее говорили, принтер может печатать под углом не более 45 градусов, можно просто наплыв на толкатель сделать что бы не опускать вольтметр. И нажимать будет удобнее, и мешать нам не будут.

P.P.S. Сегодня вечером мой ESET периодически ругается на форум. Может модерам свистнуть чтоб проверили:


Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 26 Сен, 2017 8:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен, 2017 10:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Почта ушла.
Печатает (результаты опишу позже).
Вообще, после доводки размеров, модель придется рисовать начисто. Сейчас слайсер пишет, что исправил около 30 ошибок геометрии. Да и в процессе печати такие странности вылезают, когда часть объема печатается с одним заполнением, другая часть, как цельная деталь. В общем, каша, впрочем, вполне ожидаемая после кучи поправок.

Цитата:
За вот это место я выше говорил, остается с внешнего бока выходного разъема (выделено красным), может тоже упор под плату сделать?
Да, можно, но не глубже 4мм, т.к. дальше лежит точка подпайки провода индикатора.

Цитата:
P.S. Опять про "баранов". Я еще в начале размышлений о внедрении клавиш задумался что из-за маленького размера их будет неудобно нажимать (утапливать в корпус). Вот подумалось, что мешает сделать их на верхнем переднем ребре морды (как в пианино, только нажиматься будут не вниз, а в сторону аккумуляторов). В стакане просто вырез под них оставить.
Тогда сверху и нажимать. Даже не надо будет менять расположение индикатора. Колпачки на кнопках тоже не нужны.
Т.е. сверху располагаем балку-консоль, край которой нажимает на кнопку. Всё.

Цитата:
Хотя, как Вы ранее говорили, принтер может печатать под углом не более 45 градусов, можно просто наплыв на толкатель сделать что бы не опускать вольтметр. И нажимать будет удобнее, и мешать нам не будут.
Принтер может печатать под любым углом. Просто, 45гр я назвал как примерный угол, при котором еще легко печатать без поддержек. Весь смысл, только в улучшении технологичности.
Так что, при удачной конструкции можно и делать любые нависания.

Вариант хороший, оставим на будущее.
Его недостаток для данной платы - нависающие клавиши будут затруднять доступ к джамперам.
Предлагаю, все же, довести до ума текущий корпус, иначе, можно улучшать до бесконечности. Smile

Цитата:
P.P.S. Сегодня вечером мой ESET периодически ругается на форум. Может модерам свистнуть чтоб проверили:
Ага, спасибо, сейчас напишу. У меня, кстати, Аваст не ругается.

Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 26 Сен, 2017 10:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен, 2017 18:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
P.P.S. Сегодня вечером мой ESET периодически ругается на форум. Может модерам свистнуть чтоб проверили:
Похоже, ничего страшного. Вот ответ админа:
"На скриншоте видно, что антивирус ругается на виджет, который грузится с addthis.com.
Вряд ли это вирус, это виджет, который позволяет делиться страницами сайта mobipower в соц. сетях. Addthis вроде как солидный ресурс и вирусов быть там не должно."


Пожелания по результатам очередной распечатки.
1. Надо бы слить (соединить) два угла, что сходятся на краях морды. Скажем, приподнять более толстую часть бока на 1мм.



CIMG0413.JPG
 Описание:
 Размер:  12.4 KB
 Просмотров:  520 раз(а)

CIMG0413.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен, 2017 18:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вид с лицевой части.
(на кривые грани и плохое заполнение не обращайте внимания, это я здесь неудачно поэкспериментировал, в других распечатках их нет.)
Что видим.
1. Переключатель сдвинуть вправо (на фото) на 2мм и расположить симметрично над USB разъемом.
2. После сдвига переключатель с фланцами утопить в материал на 1мм. (т.е. вдавить прямоугольник 20х6мм)
3. Перемычку между USB и двумя светодиодами (справа от него на фото) утолщить в сторону диодов на 0.4мм.
4. Сделать канавку под микро USB глубиной 1мм по всей высоте морды (вглубь от нас на фото), чтобы он не касался дна. Т.е. дно отверстия под микроUSB сместить вниз в материал.
5. Увеличить ширину перемычки между белыми светодиодами и зеленым около USB в сторону зеленого на 0.4мм.
6. Уголки сверху не забыть сделать симметричными в окончательном варианте.



CIMG0414.JPG
 Описание:
 Размер:  19.47 KB
 Просмотров:  525 раз(а)

CIMG0414.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 26 Сен, 2017 18:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен, 2017 18:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Фото вид изнутри.
Индикатор установлен на фото вверх ногами, т.е. в норме провода будут выходить вниз.
Нужно:
1. Углубить фланцы индикатора на 1мм, можно и целиком весь прямоугольник 34х11мм. Т.е. индикатор станет ближе к передней поверхности на 1мм.
2. Со стороны проводов углубить на 2мм, т.е. убрать весь материал ниже индикатора на 2мм в сторону переда морды. Чтобы было куда выходить проводам.
3. Сделать фаску или скругление около 0.8мм на распорках платы сверху и снизу. (чтобы удобнее ее было вставлять.) Это уже косметика.

Можно попробовать начертить сам стакан. Расстояние от переда морды до дна стакана 115мм.



CIMG0415.JPG
 Описание:
 Размер:  30.09 KB
 Просмотров:  954 раз(а)

CIMG0415.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 26 Сен, 2017 19:11), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен, 2017 21:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Извините, что вмешиваюсь, может быть, пока идёт доработка прибора, , заменить микро юсб Разъем на понадёжнее?
Вернуться к началу
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен, 2017 22:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Извините, что вмешиваюсь, может быть, пока идёт доработка прибора, , заменить микро юсб Разъем на понадёжнее?

У меня он тоже отвалился Embarassed (хоть и не по моей вине)

Думаю подобного типа с четырьмя ножками для крепления был бы надежнее:


В будущей модели я бы вообще отказался от miniUSB, как уже не актуального разъема, а на его место перенес бы mikroUSB, причем версии 3.0. Если я не ошибаюсь он обратно совместим с обычным mikroUSB.


Так же подозреваю что в скором времени очень популярным станет mikroUSB Type-c из-за его очень полезной особенности вставляться в разъем любой стороной.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 27 Сен, 2017 2:08), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 0:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Вообще, после доводки размеров, модель придется рисовать начисто.

Вероятнее всего мне не хватает знаний и опыта работы с 3Д печатью, что бы учитывать некоторые тонкости моделирования под такую специализированную задачу.
При необходимости, конечно, перерисую, но хотелось бы этого избежать, так как не факт что поможет, потому как делать придется то же самое и почти в той же последовательности.

nik34 писал(а):
Сейчас слайсер пишет, что исправил около 30 ошибок геометрии. Да и в процессе печати такие странности вылезают, когда часть объема печатается с одним заполнением, другая часть, как цельная деталь. В общем, каша, впрочем, вполне ожидаемая после кучи поправок.

По последней модели предполагаю что моя вина. Пропустил один мелкий и слабозаметный полигон, модель осталась открытой. То есть весь корпус Ваш слайдер видел как пустую емкость, соответственно пытался исправить как мог. Вероятно отсюда и ошибки. Подправил. Проверьте и отпишитесь пожалуйста как воспринял модель после исправлений, и как начал делать заливку? Если разной заливкой печатает это существенно влияет на конечный результат? И можно ли это исправить посредством Вашего слайдера?

Сделано:
Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
Да, можно, но не глубже 4мм, т.к. дальше лежит точка подпайки провода индикатора.

✔ + скос 0,8мм

nik34 писал(а):

Т.е. сверху располагаем балку-консоль, край которой нажимает на кнопку. Всё.

Ничего не понял про балку, но, как Вы сказали, оставим на потом. Если надумаем, нарисуете.

nik34 писал(а):

Его недостаток для данной платы - нависающие клавиши будут затруднять доступ к джамперам.

Это да, придется что-то придумывать. Более высокие джампера существуют?

nik34 писал(а):
Надо бы слить (соединить) два угла, что сходятся на краях морды. Скажем, приподнять более толстую часть бока на 1мм.



nik34 писал(а):
Переключатель сдвинуть вправо (на фото) на 2мм и расположить симметрично над USB разъемом.


Для симметрии сдвинул чуть больше 2мм (относительно модели, возможна погрешность в сравнении с прибором вживую).

nik34 писал(а):

После сдвига переключатель с фланцами утопить в материал на 1мм. (т.е. вдавить прямоугольник 20х6мм)



nik34 писал(а):
Перемычку между USB и двумя светодиодами (справа от него на фото) утолщить в сторону диодов на 0.4мм.



nik34 писал(а):
Сделать канавку под микро USB глубиной 1мм по всей высоте морды (вглубь от нас на фото), чтобы он не касался дна. Т.е. дно отверстия под микроUSB сместить вниз в материал.



nik34 писал(а):
Увеличить ширину перемычки между белыми светодиодами и зеленым около USB в сторону зеленого на 0.4мм.



nik34 писал(а):
Уголки сверху не забыть сделать симметричными в окончательном варианте.


После корректировки восстанавливал их что бы ровными были, а что угол разный - не доглядел. Бывает Smile

nik34 писал(а):
Углубить фланцы индикатора на 1мм, можно и целиком весь прямоугольник 34х11мм. Т.е. индикатор станет ближе к передней поверхности на 1мм.

✔ Сделал фланцами. Плюс, ориентируясь по фото, чуть убрал высоту упора, что бы индикатор креплением в него не упирался если понадобится его подвигать малость вправо-влево.

nik34 писал(а):
Со стороны проводов углубить на 2мм, т.е. убрать весь материал ниже индикатора на 2мм в сторону переда морды. Чтобы было куда выходить проводам.



nik34 писал(а):
Сделать фаску или скругление около 0.8мм на распорках платы сверху и снизу. (чтобы удобнее ее было вставлять.) Это уже косметика.


Не совсем понял что имелось ввиду. Наверное Вы подразумевали что бы угол упоров со стороны платы был не прямой, а наклонным. На всякий случай добавил скос по краям упоров, для чего нарастил длину верхних упоров на 0,8мм. Если начнут мешать - скажете, задвину обратно. Снизу, насколько я понимаю, не особо критично, поэтому там на глаз скос сделал, чтоб поострее был.


Кстати, Вы так и не сказали, помогли ли упоры? Морда перестала заваливаться?
И еще просьба, можете ли фото вставлять с несколько большим разрешением? Или ограничения форума не позволяют?

P.S. Давайте стакан смоделирую по окончании всех подгонок, мало ли что еще нам в голову придет Smile
Сами говорили что материал дорогой, не хотелось бы потом выкидывать если что нибудь опять в морде изменим. К тому же с дырками и защелками мы пока не определились, если они вообще нужны будут.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 27 Сен, 2017 1:50), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 7:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

У меня тоже отвалился и контакт теряет. Пусть остаётся этот тип как самый распространенный, переход на другой стандарт будет ещё не скоро. Просто сам разъем поменять. В продаже видел из латуни, хорошего дюраля, просто по крепче и изгосостойче.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 10:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Извините, что вмешиваюсь, может быть, пока идёт доработка прибора, , заменить микро юсб Разъем на понадёжнее?
Так форум для того и существует, чтобы все вмешивались и добавляли свое. Wink
Сам Вампирчик Лайт давно сделан. Корпус делается для него. Но на будущее, любые пожелания и идеи только приветствуются. Спасибо.
Что касается микро USB, то пока не знаю, что с ним делать. Слишком он хлипкий для походных условий - не отломается, так засорится.
Цитата:
Просто сам разъем поменять. В продаже видел из латуни, хорошего дюраля, просто покрепче и износостойче.
Да, скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 10:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю подобного типа с четырьмя ножками для крепления был бы надежнее:
Да, скорее всего.
Цитата:
В будущей модели я бы вообще отказался от miniUSB, как уже не актуального разъема, а на его место перенес бы mikroUSB, причем версии 3.0. Если я не ошибаюсь он обратно совместим с обычным mikroUSB.
А теперь хороший вопрос, какими данными на скоростях USB 3.0 должен обмениваться повербанк с гаджетом? Wink
Цитата:
Так же подозреваю что в скором времени очень популярным станет mikroUSB Type-c
Нафиг-нафиг. Может он и станет популярным, но я бы от него держался подальше.
Разместить в размере обычного микроUSB с его 5ю контактами целых 25 контактов (или около того) и надеяться, что это будет надежнее работать, как-то наивно. Там же муха плюнет и уже он засорился. Да и вручную припаять такой разъем не получится.
Цитата:
из-за его очень полезной особенности вставляться в разъем любой стороной.
ага, особенно с учетом планируемого роста числа идиотов, которые уже не смогут даже догадаться, что если не лезет, надо перевернуть. Wink

Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 27 Сен, 2017 10:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 11:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Вероятнее всего мне не хватает знаний и опыта работы с 3Д печатью, что бы учитывать некоторые тонкости моделирования под такую специализированную задачу.
Да какая там задача... сделать что-то покрасивше пустого места, как есть сейчас. Wink
Значит, будем использовать Ваши способности как дизайнера. Very Happy
Цитата:
При необходимости, конечно, перерисую, но хотелось бы этого избежать,
Хорошо, оставляем как есть. В принципе, и так все устраивает.
Цитата:
То есть весь корпус Ваш слайдер видел как пустую емкость, соответственно пытался исправить как мог. Вероятно отсюда и ошибки. Подправил. Проверьте и отпишитесь пожалуйста как воспринял модель после исправлений, и как начал делать заливку?
Уже 24 ошибки. Wink
Но печатает, сейчас более менее нормально, т.е. заполнения внутри расположены правильно.
Цитата:
Если разной заливкой печатает это существенно влияет на конечный результат?
Пока никак - внешний контур нормальный. Просто, уходило больше материала, т.к. вместо заполнения сеткой заливалось все сплошным слоем.
Цитата:
И можно ли это исправить посредством Вашего слайдера?
Не слайдером, так другой программой. Просто, в данном случае слайдер может это делать, хотя и не обязан.
Вообще, я не специалист в этом, надо разбираться. Но пока, вроде, не уперлось.
Цитата:
Ничего не понял про балку, но, как Вы сказали, оставим на потом. Если надумаем, нарисуете.
Что-то типа как на рисунке.
Цитата:
nik34 писал(а):
Его недостаток для данной платы - нависающие клавиши будут затруднять доступ к джамперам.

Это да, придется что-то придумывать. Более высокие джампера существуют?
Не встречал. А что делать можно будет думать, когда делать новый ВЛ, а это будет еще не скоро.
Цитата:
Для симметрии сдвинул чуть больше 2мм (относительно модели, возможна погрешность в сравнении с прибором вживую).
Хорошо, сейчас допечатается, проверю.
Цитата:
Не совсем понял что имелось ввиду. Наверное Вы подразумевали что бы угол упоров со стороны платы был не прямой, а наклонным. На всякий случай добавил скос по краям упоров, для чего нарастил длину верхних упоров на 0,8мм. Если начнут мешать - скажете, задвину обратно. Снизу, насколько я понимаю, не особо критично, поэтому там на глаз скос сделал, чтоб поострее был.
Подразумевал сглаживание торчащего прямого угла, чтобы когда вставляешь плату она удобнее вставлялась. Это даже больше мне, т.к. пользователь вряд ли будет отсоединять морду.
Цитата:
Кстати, Вы так и не сказали, помогли ли упоры? Морда перестала заваливаться?
Да, уже почти не шевелится. По крайней мере, достаточно, чтобы это не бросалось в глаза и не воспринималось дефектом.
Цитата:
И еще просьба, можете ли фото вставлять с несколько большим разрешением? Или ограничения форума не позволяют?
Хорошо. Стараюсь делать не слишком большими просто для экономии места на хостинге. Но это не принципиально. Какое разрешение делать?
Цитата:
P.S. Давайте стакан смоделирую по окончании всех подгонок, мало ли что еще нам в голову придет Smile
Хорошо. Но, вообще, пора бы и закругляться, а то, улучшать можно бесконечно - самим надоест.
Цитата:
Сами говорили что материал дорогой, не хотелось бы потом выкидывать если что нибудь опять в морде изменим.
В данном случае, я печатаю дешевым ПЛА (оранжевый), его не жалко. И пока в конструкции нет особой необходимости в гибкости.

По доработкам в следующем посте.



CIMG0417.JPG
 Описание:
морда сейчас
 Размер:  23.54 KB
 Просмотров:  397 раз(а)

CIMG0417.JPG



CIMG0416.JPG
 Описание:
разрез по клавише
 Размер:  20.53 KB
 Просмотров:  382 раз(а)

CIMG0416.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 27 Сен, 2017 11:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.10 секунды