Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вампирчик-Литий v.7 - упрощенная версия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт, 2017 18:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Еще пару фото, где видны дефекты текста и изгиб по углам, который надо удалить изменением профиля и высоты "ленты".


CIMG0448.JPG
 Описание:
 Размер:  61.48 KB
 Просмотров:  978 раз(а)

CIMG0448.JPG



CIMG0450.JPG
 Описание:
 Размер:  189.24 KB
 Просмотров:  985 раз(а)

CIMG0450.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт, 2017 21:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Допечатал еще морду.
Из пожеланий - увеличить высоту защелки между мордой и стаканом. Скажем, до 0.8мм. Сейчас почти не схватывает.
В позапрошлом сообщении писал, про щель между мордой и стаканом. Подумал, что если полосу на стакане сделать высотой 1мм, то можно делать фаску на морде со стороны полосы как раз в 1мм. И получится неплохой внешне переход между ними.
Сейчас ширина щели между ними около 0.4..0.5мм, т.е. полосу можно сделать шире в сторону морды на эту величину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 14 Окт, 2017 23:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Мда... Если описать результат печати одним словом, то это слово - "печально".
Мягко говоря современные технологи 3D печати "не взлетают"
(Ни в коем случае это не камень в Ваш огород, не обижусь если отредактируете и сотрете лишнее из этого сообщения, от греха подальше от потенциальных клиентов)

Сегодня уже поздно. На завтра клиент собрать и запустить компьютер, с понедельника марафон по Горловским инстанциям, поэтому пропаду на несколько дней (сроки от меня не зависят). Как подредактирую модель - отпишусь.

P. S. По лицевой панели не пытался подшутить или как то "подколоть". Получилось действительно универсально под любой корпус. Ничего лишнего, просто функционал. Лишним скорее будет вносить какие либо изменения.

P.P.S. А по поводу стиля "реал-милитари" всё же буду признателен если найдете образцы. Кто знает, возможно он окажется лучшим вариантом при текущих возможностях.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Сб 14 Окт, 2017 23:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Окт, 2017 1:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Мда... Если описать результат печати одним словом, то это слово - "печально". Мягко говоря современные технологи 3D печати "не взлетают"
Как ни странно, у меня чуть больше оптимизма. В реале всё выглядит лучше, чем на фото. Smile
Фото выделяет мелкие детали, которые обычно не видать. А последние два сделаны с сильно увеличенным контрастом, чтобы дефекты стали видны. (кстати, дефекты на тексте сформированы слайсером, а не принтером)
Также, я после печати никак не обрабатывал, только оторвал руками юбку по краю, которая нужна для прилипания, да и то, неровно. Поэтому на стыках виден как бы облой. Т.е. минимум усилий - что принтер напечатал, то и сфоткал. От распечатки нужны были размеры, общий вид, да как пропечатываются некоторые детали.
В общем, еще есть резервы, где улучшать качество.
Но, естественно, полосатость останется, кроме передней панели, которую, как писал, хочу сделать из АБС, который легко сглаживается ацетоном. Может и морду из него сделаю, но не факт.
Да и в действительности, люди, которые профессионально делают что-то на принтере потом обычно дорабатывают модель до готового изделия - шкурка, шпаклевка, покраска и т.д., и часто, не в один проход. Так что, просто распечатку можно считать полуфабрикатом.
Скрытый текст:показать

Цитата:
Ни в коем случае это не камень в Ваш огород,...
Нее, я, как раз, к мнению (и шуткам, и подколкам Smile ) других людей отношусь спокойно.
Просто, не все люди принимают шутки. Вот и приходится заранее извиняться-предупреждать, т.к. у самого "язык без костей". Wink
Цитата:
Сегодня уже поздно. На завтра клиент собрать и запустить компьютер, с понедельника марафон по Горловским инстанциям, поэтому пропаду на несколько дней (сроки от меня не зависят). Как подредактирую модель - отпишусь.
Удачно съездить. (если по чиновникам - сочувствую)
А по срокам не переживайте.

Цитата:
P.P.S. А по поводу стиля "реал-милитари" всё же буду признателен если найдете образцы. Кто знает, возможно он окажется лучшим вариантом при текущих возможностях.
Попробую сам понять, чего же хочу. Wink
Скорее, не "милитари", а "функционал".


Последний раз редактировалось: nik34 (Вс 15 Окт, 2017 1:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт, 2017 15:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

По поводу стиля "функционал" поискал, ничего нового не нашел. Значит, надо придумывать самому.
Что надо от прибора:
- прочность, ударостойкость
- ухватистость, удобно держать
- информативность, напоминалка, где какие выходы
- возможность подвески, как минимум, для подстраховки от потери.
Попробовал нарисовать простой стакан с учетом этих моментов. Модель на рисунке ниже.
На дизайн особого внимания не обращал.
Стакан из СБСа снять практически не выходит, он полупрозрачный, на фото все размазано.
----
Распечатал в двух вариантах пластика PLA и SBS. Вес стакана ПЛА - 65гр, вес СБС - 50гр.
Общий вес корпуса около 77 и 92гр.
Кстати, Александр, вес стакана, который рисовали Вы, больше всего на 1гр.



CIMG0451.JPG
 Описание:
 Размер:  74.44 KB
 Просмотров:  1001 раз(а)

CIMG0451.JPG



Буфер обмена-2.jpg
 Описание:
зад
 Размер:  35.62 KB
 Просмотров:  1005 раз(а)

Буфер обмена-2.jpg



Буфер обмена-1.jpg
 Описание:
перед
 Размер:  63.06 KB
 Просмотров:  977 раз(а)

Буфер обмена-1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт, 2017 19:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
Удачно съездить. (если по чиновникам - сочувствую)
Спасибо. Вернулся, но придется как минимум еще в пятницу и следующий вторник опять уезжать. Квартира у меня в Горловке, был пожар, ремонтировать теперь не за что, но комуналка всё одно капает. С 2014 хорошо набежало, решил пробежать свериться, счетчики на поверку сдать, оплатить на что финансов хватит и т.п.

По Вашему варианту. Как я и говорил много тонких ребер смотрится как овощная терка (хотя в походе может оказаться полезным Smile ), к тому же будет грязесборником. Но примерно понял что требуется. Только сначала давайте до конца подгоним эту модель, а уж потом займусь чем нибудь подобным, взяв за основу уже подогнанные размеры, что бы не переделывать каждый раз все три модели.

nik34 писал(а):
Что надо от прибора:
- прочность, ударостойкость

Как бы не совсем понимаю как этого можно добиться рельефом... Могу пружинки нарисовать Smile
Думаю тут всё от материала и печати зависит.

nik34 писал(а):
- ухватистость, удобно держать

Тоже как бы больше от общей формы прибора зависит, кроме ребер на боковых поверхностях не представляю чем ухватистость еще можно повысить.

nik34 писал(а):
- возможность подвески, как минимум, для подстраховки от потери.


Если комплектовать ремешком, то логичнее каким нибудь плоским из стропы наподобие этой:

Этой я когда то батарею крепил к рюкзаку. Мне попалась со светоотражающим покрытием, что полезно. Ширина этой стропы полтора сантиметра, но бывают разные. Только бы фурнитура под них была что бы сделать длину ремня регулируемой.
Поэтому, мне кажется, что лучше сделать отверстия не сверху вниз, а в горизонтальном направлении по одному широкому с каждого бока (как на концепте). К тому же прочность такого крепления будет выше, так как отверстие окажется в одной плоскости с линией печати, а не между слоев. Но, боюсь, без подпорок при печати тут не обойтись, хотя тут уж Вам виднее.

nik34 писал(а):
- информативность, напоминалка, где какие выходы

По информативности много не получится, так как мелким текстом плохо печатается, а крупным много не влезет. В общем пока подумайте что и где напечатать, сделаю.

Кстати, как крепления так и текст с информацией можно и в текущих моделях применить.

По сотам. Как раз хотел спросить не стоит ли их чуть уменьшить Smile
Но вживую Вам всё таки виднее. На сколько процентов их увеличить? (Сейчас "диаметр" 3,55мм между центрами противоположных ребер.) Высоту рельефа так и оставляем 0,2мм?

Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
увеличить высоту защелки между мордой и стаканом. Скажем, до 0.8мм.



nik34 писал(а):
Может быть попробовать увеличить оба слова и сдвинуть их выше?



nik34 писал(а):
сейчас общая картинка верха напоминает недовольную рожу

Ну у Вас и воображение Smile
Сделал текст прямым, надеюсь так будет меньше искажений.

nik34 писал(а):
голова мыши все же мелковато выглядит



nik34 писал(а):
нужна небольшая фаска (около 0.3мм) по наружнему краю морды на краю, который под палец (со стороны мыши). просто сгладить кромку.



nik34 писал(а):
подрезать 2 угла в стакане

✔ Утопил на 3мм.

nik34 писал(а):
надо либо его (полукольцо) совсем убрать, но не уверен, что это будет красиво, либо снизить до высоты 1мм и сделать не треугольником, а просто лентой со сглаженными углами.

✔ Сделал 1мм, только не со сглаживаниями с обоих сторон, а с фасками, надеюсь это не существенно.

nik34 писал(а):
А на морде сделать фаску со стороны стакана, но только в тех местах, где сейчас есть уголок в стакане, т.е. по коротким бокам и на дне.



nik34 писал(а):
Сейчас ширина щели между ними около 0.4..0.5мм, т.е. полосу можно сделать шире в сторону морды на эту величину.

✔ сделал на 0,4

nik34 писал(а):
шестигранники не слишком ли мелкие?

Жду указания размера.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 18 Окт, 2017 23:50), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт, 2017 14:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
По Вашему варианту. Как я и говорил много тонких ребер смотрится как овощная терка
Не факт. Именно потому, что их много, смотрятся как единое целое.
Но я бы сейчас еще изменил - оставил бы терку только на ребрах, т.е. на узких гранях сделал такие же пустые полосы, как на широких.
К тому же, вдруг обнаружилось, что у жены в заначке есть люминисцентный пигмент из которого можно сделать лак и покрасить получившиеся канавки по узким граням.
Цитата:
к тому же будет грязесборником.
В текущем сечении полос - да. Надо скруглить переход полоса-корпус тогда и грязи не за что цепляться. Особенно, с учетом дополнения выше насчет освобождения от полос узких боков корпуса.
Цитата:
Только сначала давайте до конца подгоним эту модель,
Да уж пора бы заканчивать. Все остальное стоит.
А размеры вроде бы уже подогнали.
Цитата:
Как бы не совсем понимаю как этого можно добиться рельефом... Могу пружинки нарисовать Smile Думаю тут всё от материала и печати зависит.
Ага, лапки снизу, чтобы при ударе подпрыгивал. Wink
В предыдущем посте было лень много писать. Естественно, прочность определяется материалом в основном.
Цитата:
Тоже как бы больше от общей формы прибора зависит, кроме ребер на боковых поверхностях не представляю чем ухватистость еще можно повысить.
Выбора формы у нас нет. Так что, ничего нового, кроме ребер по бокам и не придумать.
Цитата:
Если комплектовать ремешком,
Не, пусть каждый комплектует сам, чем хочет. Я в корпусе просто даю возможность это сделать.
Цитата:
Если комплектовать ремешком, то логичнее каким нибудь плоским из стропы наподобие этой:
Предполагал, что в петли будет пропускаться что-то типа лески или тонкого шнура. Да, и такую же петлю делать и на морде, только параллельно лицевой поверхности (уже даже распечатал такую "морду с ушами" Wink ).
Цитата:
Поэтому, мне кажется, что лучше сделать отверстия не сверху вниз, а в горизонтальном направлении по одному широкому с каждого бока (как на концепте). К тому же прочность такого крепления будет выше, так как отверстие окажется в одной плоскости с линией печати, а не между слоев. Но, боюсь, без подпорок при печати тут не обойтись, хотя тут уж Вам виднее.
На самом деле, сейчас пришло в голову, сделаем 4 петли - две в морде, две в стакане. Они все параллельны друг другу и находятся по 4м углам собранного корпуса. Т.е. около дна стакана и "дна" морды (около передней панели).
Тогда очень кстати будет и полоса по узкой грани корпуса, в ней будет лежать ремень. Заодно, такие уши укрепят углы. Ширина уха 3см, т.е. по всей ширине грани.
Цитата:
По информативности много не получится, так как мелким текстом плохо печатается, а крупным много не влезет. В общем пока подумайте что и где напечатать, сделаю.
Главное, чтобы не спалить устройство, сейчас написано. Т.е. с какой стороны вход и выход и сколько можно подавать.
Слова Вход и Выход логичнее написать на морде снизу, поближе к разъемам. А циферки останутся на стакане, т.к. на морду не влезут. Более мелкий шрифт не пропечатывается.
Цитата:
Кстати, как крепления так и текст с информацией можно и в текущих моделях применить.
На морде крепление в обоих вариантах.
На стакане петля тоже нужна, но в "красивом" варианте его можно делать типа такого, как на моем простом сейчас, т.е. вдоль длинной оси, т.к. иначе нужны будут подпорки. Если сделать около дна, то тогда весь рисунок сбоку будет закрыт ремнем.
В простом варианте петлю делать сбоку около дна.
Текст в обоих вариантах будет расположен примерно одинаково.
Цитата:
По сотам. Как раз хотел спросить не стоит ли их чуть уменьшить Smile
Оставляем как есть. Они погоды не делают. Может быть довести их до мыши.
Цитата:
Ну у Вас и воображение Smile
Не обращали внимание, что многие китайские изделия делают в виде улыбающейся физиономии? т.е. специально так располагают индикаторы, кнопки, их форму и т.д., что устройство "улыбается". А "злые" рожи часто делают европейским машинам и об этом тоже много написано в литературе по маркетингу.
Цитата:
Сделал текст прямым, надеюсь так будет меньше искажений.
Искажений на прямом тексте должно быть меньше, т.к. размер и так на пределе.
Цитата:
(полукольцо) Сделал 1мм, только не со сглаживаниями с обоих сторон, а с фасками, надеюсь это не существенно.
Да, хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт, 2017 17:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Тогда очень кстати будет и полоса по узкой грани корпуса, в ней будет лежать ремень. Заодно, такие уши укрепят углы. Ширина уха 3см, т.е. по всей ширине грани.

Можно чуть чуть конкретики? Габариты внешние и отверстия. Полосу по узким стенкам стакана, как я понимаю, нужно будет делать по ширине отверстия?

...

В общем не дождался. Сначала сделал как Вы предложили 3см.



Смотрелось ну как ручки у кастрюльки.

Решил сделать на всю высоту корпуса. Отверстие в высоту по всей плоской стороне, то есть до закруглений морды. Так же пришлось сделать "уши" довольно широкими в сторону стакана что бы смотрелись цельным элементом морды, а не торчащим аппендиксом. Пока так, как с размерами определитесь, подгоню. С текстом не заморачивался, сделал углубление в 0,6мм, и такой же высоты текст внутри.





...

Пробовал вход - выход на морде, цифры на стакане. Информативности не добавляет, скорее запутывает так как оказываются на большом расстоянии и непонятно к чему вообще эти цифры. Учитывая что текст довольно прямой, пропечатываться должен хорошо, может стоит попробовать вместе на морде? По толщине нижняя стенка у нас довольно толстая, поэтому на прочность сильно повлиять не должно.





...

По "ушам" на стакане, как в Вашем варианте под леску, они вообще никуда не лепятся Sad
Смотрятся так же естественно, как справляющий нужду посреди многолюдной площади Smile

...

Изъеб Выкрутился. Куда я только не пытался их притулить... В итоге наилучший вариант это жопа низ с ушами. Довольно гармонично вписываются Smile
Пусть и не самый удобный вариант для крепления, но больше некуда.
Возможно позже, если Вас этот вариант устроит и с размерами определимся, чуть изменю форму чтоб не со сглаживанием, а с фасками, как остальные элементы. Просто получилось что я сначала нарисовал эти "уши", и лишь затем пробовал пихать их во все места. Ну, в смысле... в переносном в общем.



Да, стакан сейчас несколько тяжеловато может открываться, так как я пока не объединил соты, что бы можно было часть из них убрать, на случай если я Вас не так понял и ими не нужно было покрывать всю поверхность мыши.

...

Еще вопрос напоследок, с подобным принтер справится? Естественно если сгладить под углом от дна стакана.







Подумалось, почему бы не пустить ремень под ребром если возможно, + дополнительная амортизация при боковом ударе.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 19 Окт, 2017 22:50), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт, 2017 22:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
В общем не дождался.
Ну вот, дотянул, только освободился.
Имел в виду примерно так. (впрочем, как Вы и сделали Wink )



Буфер обмена-1.jpg
 Описание:
 Размер:  34.73 KB
 Просмотров:  994 раз(а)

Буфер обмена-1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт, 2017 22:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Решил сделать на всю высоту корпуса. Отверстие в высоту по всей плоской стороне, то есть до закруглений морды. Так же пришлось сделать "уши" довольно широкими в сторону стакана что бы смотрелись цельным элементом морды, а не торчащим аппендиксом.
Примерно это и имел в виду. Вы добавили ширины и сгладили переход между боками ушей и мордой, что очень хорошо.

Цитата:
Пока так, как с размерами определитесь, подгоню.
Да нормально, чего там мудрить. Думаю, 1.5..2мм на ширину отверстия - чтобы стропа пролезала, и еще примерно столько же на ширину кольца. Хочется потолще, но, боюсь, некрасиво будет.

Цитата:
С текстом не заморачивался, сделал углубление в 0,6мм, и такой же высоты текст внутри.
Если вместился и слик его показывает, что пропечатает, то замечательно. Пусть так и остается. Я опасался, что не получится, поэтому разделил текст.

Цитата:
По уху на стакане - как в Вашем варианте под леску он вообще никак не лепится Sad
Я предложил идею, а не конечный вариант ее реализации. У Вас получилось хорошо.

Цитата:
В итоге наилучший вариант это жопа низ с ушами. Ничего не портит и гармонично вписывается Smile Пусть и не самый удобный вариант, но больше некуда.
Ну и пусть он и остается. Вполне нормально.

Цитата:
Да, стакан сейчас несколько тяжеловато может открываться, так как я пока не объединил соты, что бы можно было часть из них убрать, на случай если я Вас не так понял и ими не нужно было покрывать всю поверхность мыши.
Вот это не понял.
Упоминая про соты имел в виду чистую косметику, что, возможно, если сделать заливку ими до самого контура мыши, то может будет смотреться лучше, хотя не факт. Всё - не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт, 2017 22:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Еще вопрос напоследок, с подобным принтер справится? Естественно если сгладить под углом от дна стакана.
......
Подумалось, почему бы не пустить ремень под ребром если возможно, + дополнительная амортизация при боковом ударе.
Нет, так не надо - слишком длинная консоль.
При печати она будет шевелиться и получится кривой.
К тому же, т.к. слои идут поперек нее, то все дефекты только подчеркнутся.

Да, увидел на последних рисунках, как Вы срезали 3мм по краю стакана, т.е. убрали весь верх - это лишнее, нужно срезать только уголки, где выходят саморезы.
Упор по верхней кромке надо сохранить.


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 19 Окт, 2017 23:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт, 2017 23:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Вот это не понял.
Упоминая про соты имел в виду чистую косметику, что, возможно, если сделать заливку ими до самого контура мыши, то может будет смотреться лучше, хотя не факт. Всё - не более.


Теперь понял. Пробовал ближе, сливаться с контуром мыши начинают. Хорошо, попробую еще.

nik34 писал(а):
Да, увидел на последних рисунках, как Вы срезали 3мм по краю стакана, т.е. убрали весь верх - это лишнее, нужно срезать только уголки, где выходят саморезы.
Упор по верхней кромке надо сохранить.

Это просто освещение так падает. Я же не враг сам себе подлянки делать Smile
Надеюсь так лучше видно


По отверстию в ушах, сделал в толщину 2 мм (как и толщину кольца), длину прорези так и оставить на всю ровную поверхность боковой стенки, или уменьшить? Просто если ремень будет тонкий, будет болтаться вверх-вниз, некрасиво. Может погуглить и найти хотя бы ближайшую по ширине стропу и подогнать размер к ней +1мм?

Заметил что у Вас на модели отверстия в дне стакана овальной формы, а мне Вы нарисовали ранее с острым верхом и низом. Переделать, или это несущественно?


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 19 Окт, 2017 23:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт, 2017 23:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Теперь понял. Пробовал ближе, сливаться с контуром мыши начинают. Хорошо, попробую еще.
Не заморачивайтесь сильно. Это все мелочи. Тем более, что непонятно, как лучше, у всех вкусы разные.

Цитата:
Это просто освещение так падает. Я же не враг сам себе подлянки делать Smile
Надеюсь так лучше видно
Все, вопросов нет. Как и должно быть.

Получил письмо с модельками. Спасибо. Сразу замечания.
Морда с ушами.
1. Нужно сгладить прямые углы внутри отверстия, где проходит стропа.
2. Если смотреть с широкой стороны, где мыша, то угол сопряжения уха и морды, лучше сделать равным углу перехода между участками разной высоты на морде. Кстати, и высоту уха можно сделать равной высоте узкой части.

Стакан с ушами.
1. Верх петли слишком тонкий - оторвут сразу. Надо отверстие хотя бы ниже сместить.
2. Рисунок мыши внутри ее контура шестиугольниками не заливайте - некрасиво выходит.
3. Слово Лайт я бы сделал каким-нибудь другим шрифтом. Менее строгим. Типа, как у меня в "терке". (добавить чуток юмора в сурьезность Wink )
4. Как-то надпись сильно выделяется, хочется ее пониже сместить и уменьшить. Ну это субъективно. Дополнительно можно уменьшить ширину линий над и под текстом. В общем, сделать его менее выделяющимся.

Скрытый текст:показать

Пожалуй, на сегодня заканчиваем. Вам завтра ехать по чиновникам. Мне тоже не хочется вторую ночь сидеть до 2х часов - не лучший режим дня.


Цитата:
По отверстию в ушах, сделал в толщину 2 мм (как и толщину кольца), длину прорези так и оставить на всю ровную поверхность боковой стенки, или уменьшить?
Пока оставим. У меня в 1.5мм отверстие влезает только тонкая стропа.

Цитата:
Просто если ремень будет тонкий, будет болтаться вверх-вниз, некрасиво. Может погуглить и найти хотя бы ближайшую по ширине стропу и подогнать размер к ней +1мм?
Да, гляну какие бывают по ширине.
+1мм, думаю, не стоит, меньше болтаться будет.

Цитата:
Заметил что у Вас на модели отверстия в дне стакана овальной формы, а мне Вы нарисовали ранее с острым верхом и низом. Переделать, или это несущественно?
В те, что с острым низом у меня палец не входит, т.е. они получаются практически бесполезными.
У меня прямоугольник 14х19мм со скругленными краями практически до круга. Расстояние от внутреннего края стакана около 2мм.


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 19 Окт, 2017 23:51), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт, 2017 23:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Пока редактируете. Не, ближе к мыше соты не смотрятся, судите сами, коряво ка то выходит:




Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
Пожалуй, на сегодня заканчиваем. Вам завтра ехать по чиновникам. Мне тоже не хочется вторую ночь сидеть до 2х часов - не лучший режим дня.

Ок. Спокойной ночи.
Замечания приняты, как исправлю - вышлю.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 19 Окт, 2017 23:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт, 2017 23:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Не, ближе к мыше соты не смотрятся, судите сами, коряво как то выходит:
Хорошо, вопрос закрыли.

Есть стандартная лента 20мм. (вообще, есть 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 25)
Думаю, можно делать отверстие под нее с запасом 1мм сверху, как и предложили. И без запаса, и даже, возможно меньше 20мм снизу стакана, в варианте "терки" (там места мало).

Скрытый текст:показать

Спокойной ночи. Не сидите долго.


Последний раз редактировалось: nik34 (Пт 20 Окт, 2017 0:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт, 2017 1:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):

Есть стандартная лента 20мм. (вообще, есть 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 25)
Думаю, можно делать отверстие под нее с запасом 1мм сверху, как и предложили. И без запаса, и даже, возможно меньше 20мм снизу стакана, в варианте "терки" (там места мало).

Shocked
Запутался. С запасом... или без запаса... или возможно меньше... В общем сделал 20мм до внутреннего сглаживания, получается 20мм + два полукруга запаса сверху и снизу. Нужно будет на реальном изделии попробовать и не гадать.

nik34 писал(а):
1. Нужно сгладить прямые углы внутри отверстия, где проходит стропа.



nik34 писал(а):
2. Если смотреть с широкой стороны, где мыша, то угол сопряжения уха и морды, лучше сделать равным углу перехода между участками разной высоты на морде. Кстати, и высоту уха можно сделать равной высоте узкой части.


Но, думаю, Вы захотите еще уменьшить толщину уха, что бы сверху из двух скосов получался как бы равнобедренный треугольник.


nik34 писал(а):
Верх петли слишком тонкий - оторвут сразу. Надо отверстие хотя бы ниже сместить.

Если под "ниже" Вы подразумевали ближе к дну стакана, то во первых мне и так ребро на 1,5 мм подвинуть пришлось, во вторых не пойму как это может помочь. Если подразумевали что ближе к основному корпусу стакана, то отверстие и так на его границе находится, а стакан ковырять не хочется. Придется просто чуть уже отверстия сделать, ладно, все одно переделывать хотел.
Честно говоря я до сих пор не представляю удобного способа использования подобных "ушек". Если леской или веревкой - в закрытом состоянии вампирчика она будет просто болтаться по бокам, и вероятнее будет приносить больше неудобств, чем пользы. Возможно даже будет причиной падений устройства если ненароком зацепиться. Может всё же сделать нормальные уши на дне, а там пусть будущий владелец сам решает как цеплять стропу в зависимости от того, что ему будет важнее, практичность или внешний вид.

А вообще... Есть у меня одна идейка... Но, подозреваю, Вы ее не поддержите, так как имеет в основном декоративное предназначение. Хотя, отчасти и практичное и противоударное. Суть в чем, сверху и снизу (в лежачем положении вампирчика) вдоль продетой в уши стропы на всю длину стакана делаем выступ (в "практичной" модели Вы и так его делаете), почти по всей длине этих выступов изнутри делаем паз, в который вставим отдельно распечатанную пластину (по принципу деревянной шкатулки с выдвигающейся крышкой) с любой декорацией которую только пожелаем, так как печатать такую крышку можно будет в нормальном положении, хоть картину Перова "Охотники на привале". К тому же она собой закроет и прижмет стропу, что бы та не вылазила. Да и стакан в снятом положении не будет безобразно телепаться на двух "ушах", а вполне себе так культурно будет висеть вдоль стропы Smile Для разнообразия можно будет сделать другого цвета или даже из флюоресцентного материала, если всё же найдете. Да даже просто сетка из шестиугольников великолепно смотреться будет подчеркивая верхний рельеф и придавая некой "воздушности" корпусу, а если еще и с впечатанным каким нибудь в сетку элементом, например картиной Репина Smile
Приплыли, что то меня понесло... Smile
Ну а из минусов - большие трудозатраты при сборке и вес, хотя лишние 10-20 грамм уже большой роли не сыграют.

nik34 писал(а):
Рисунок мыши внутри ее контура шестиугольниками не заливайте - некрасиво выходит.

Ок, уже определились.

nik34 писал(а):
Слово Лайт я бы сделал каким-нибудь другим шрифтом. Менее строгим. Типа, как у меня в "терке". (добавить чуток юмора в сурьезность Wink )

Честно, аж по глазам резануло как увидел, но так как вы сказали что внимания дизайну не уделяли, думал просто с шрифтами экспериментировали. Без обид. Что бы слово с другим шрифтом было к месту, оно должно быть как "сноска", не должно являться продолжением названия. То есть как минимум не по центру, другого размера и желательно под углом к основному названию. А тут мы ограничены в возможностях принтера. В общем попробую что нибудь придумать. Скорее всего название придется опять перерисовывать, вернуться к варианту с высокой осцилограммой, тогда появится место примерно в 2\3 длины слова Вампирчик сверху или снизу него. В общем подумаю.


nik34 писал(а):
Как-то надпись сильно выделяется, хочется ее пониже сместить и уменьшить. Ну это субъективно. Дополнительно можно уменьшить ширину линий над и под текстом. В общем, сделать его менее выделяющимся.

Мы ведь только подняли Smile
Шучу, тут я с Вами согласен что ниже смотреться будет лучше, мне тоже не нравится что мыша снизу прям подперта этим текстом, а под ним много пустого пространства. Но текст опять уменьшать придется, не вернутся ли опять проблемы с пропечаткой.
А вот по поводу уменьшить ширину линий, уменьшу, конечно, но ранее я уже писал что тонкие линии в этом варианте совсем не смотрятся, имхо. В общем это не существенно, изменить ширину прямых объектов можно быстрее чем написать это предложение. Посмотрите, тогда определитесь.


nik34 писал(а):
+1мм, думаю, не стоит, стропа меньше болтаться будет.

Согласен что большой запас не нужен, но стропа все одно должна ходить свободно, иначе при открытии могут дернуть и отломать какое нибудь ухо. В общем, как писал Выше, Вам нужно будет на реальном изделии попробовать чтоб не гадать.

nik34 писал(а):
В те, что с острым низом у меня палец не входит, т.е. они получаются практически бесполезными.
У меня прямоугольник 14х19мм со скругленными краями практически до круга. Расстояние от внутреннего края стакана около 2мм.

Что ж Вы раньше молчали. Ок, переделаю.

В общем на сегодня только морду отсылаю, завтра вечером, если успею вернуться, займусь стаканом.

P.S.
Скрытый текст:показать

Несколько ранее:
nik34 писал(а):
lg2375 писал(а):
Только сначала давайте до конца подгоним эту модель,

Да уж пора бы заканчивать. Все остальное стоит.
А размеры вроде бы уже подогнали.

Ага, подгонишь тут, когда у нас как из рога изобилия, почти каждый день какая нибудь новая идея Smile
Я на "резкой" модели вообще пока забил, решил оставить напоследок. Надоело каждое изменение в обоих моделях редактировать, в два раза больше времени занимает. Дождусь когда идеи закончатся Smile


Последний раз редактировалось: lg2375 (Пт 20 Окт, 2017 5:08), всего редактировалось 14 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт, 2017 14:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Запутался.
Вот-вот, нечего по ночам работать. Wink

Цитата:
В общем сделал 20мм до внутреннего сглаживания, получается 20мм + два полукруга запаса сверху и снизу. Нужно будет на реальном изделии попробовать и не гадать.
А вот тут уже я не понял, какая же общая ширина отверстия по максимальному размеру, сглаживание у Вас увеличило размер дырки или нет? Должно получиться всего 20мм.

Сгладьте также острый клин в отверстии. Можно только прямолинейную часть.

Из присланных моделей, мне кажется лучше та, где шире петля (не равнобедренный).

Цитата:
nik34 писал(а):
Верх петли слишком тонкий - оторвут сразу. Надо отверстие хотя бы ниже сместить.
Если под "ниже" Вы подразумевали ближе к дну стакана, то во первых мне и так ребро на 1,5 мм подвинуть пришлось, во вторых не пойму как это может помочь. Если подразумевали что ближе к основному корпусу стакана, то отверстие и так на его границе находится, а стакан ковырять не хочется. Придется просто чуть уже отверстия сделать, ладно, все одно переделывать хотел.
Если поставить стакан на дно, то верх петли около верхнего отверстия очень тонкий. Вот его-то и можно чуть расширить вверх по внешнему контуру. И хватит. Больше ничего доделывать не надо.

Цитата:
Честно говоря я до сих пор не представляю удобного способа использования подобных "ушек".
Так на "красивом" корпусе они и не предполагались, поэтому и выглядят как на корове седло. А в "терке" они закладывались исходно.
Можно и дальше ими не заморачиваться и в "красивом" корпусе не делать совсем. Но тогда придется делать два варианта морды под разные корпуса.
Т.е. дырки в ножках в "красивом" стакане можно оставить из расчета, что никому они там не нужны, но если уж кому приспичит, то возможность прицепиться есть. Тем более, что они сейчас никому не мешают и незаметны. И забыть про это.

Цитата:
Может всё же сделать нормальные уши на дне, а там пусть будущий владелец сам решает как цеплять стропу в зависимости от того, что ему будет важнее, практичность или внешний вид.
На дне чего?
В общем, думаю, больше уделять внимания ремню в "красивом" корпусе не стоит. То, что есть подойдет, только чуть сместить границу (толщину) петли вверх как описал выше. И достаточно мудрить.

Цитата:
А вообще... Есть у меня одна идейка...
Идея хорошая. Smile
В этом корпусе делать ее не будем, т.к. полагаю, сделать красиво не получится, просто, из-за возможностей принтера. Но на будущее я ее положу в память для дозревания. Wink Спасибо.
Этот корпус усложнять не хочется, все же это версия Лайт, т.е. упрощенка.

Цитата:
nik34 писал(а):
Слово Лайт я бы сделал каким-нибудь другим шрифтом. Менее строгим. Типа, как у меня в "терке". (добавить чуток юмора в сурьезность Wink )

Честно, аж по глазам резануло как увидел, но так как вы сказали что внимания дизайну не уделяли, думал просто с шрифтами экспериментировали. Без обид. Что бы слово с другим шрифтом было к месту, оно должно быть как "сноска", не должно являться продолжением названия. То есть как минимум не по центру, другого размера и желательно под углом к основному названию. А тут мы ограничены в возможностях принтера. В общем попробую что нибудь придумать. Скорее всего название придется опять перерисовывать, вернуться к варианту с высокой осцилограммой, тогда появится место примерно в 2\3 длины слова Вампирчик сверху или снизу него. В общем подумаю.
Подумайте.
Моей жене, например, тоже не сильно нравится, но я специально подбирал именно такое сочетание шрифтов. Т.е. верх - стандартное название (чертежный шрифт по ГОСТу), низ - чуть добавил легкомыслия. Но должно выделяться именно слово Лайт - это основное название прибора, а "вампирчик" - общее название серии подобных изделий. Может просто увеличить размер "Лайт"а?
Но, вообще, если в "красивой" версии, то надпись уже есть, менять особо ничего не надо. Если в "простой" версии, то шрифты уже не слишком важны.
Скрытый текст:показать


Цитата:
Шучу, тут я с Вами согласен что ниже смотреться будет лучше, мне тоже не нравится что мыша снизу прям подперта этим текстом, а под ним много пустого пространства. Но текст опять уменьшать придется, не вернутся ли опять проблемы с пропечаткой.
А вот по поводу уменьшить ширину линий, уменьшу, конечно, но ранее я уже писал что тонкие линии в этом варианте совсем не смотрятся, имхо. В общем это не существенно, изменить ширину прямых объектов можно быстрее чем написать это предложение. Посмотрите, тогда определитесь.
Куда смотреть?

Цитата:
Согласен что большой запас не нужен, но стропа все одно должна ходить свободно, иначе при открытии могут дернуть и отломать какое нибудь ухо. В общем, как писал Выше, Вам нужно будет на реальном изделии попробовать чтоб не гадать.
Если в ближайшие дни идей не намечается, то можно и распечатать.

Цитата:
Что ж Вы раньше молчали. Ок, переделаю.
Отверстия оставляли напоследок, как самое простое. Тем более, что может быть вариант с ними и без них.


Цитата:
Ага, подгонишь тут, когда у нас как из рога изобилия, почти каждый день какая нибудь новая идея Smile
Хороший инженер тем и отличается, что знает, когда вовремя остановиться. Wink
Давайте так. В "красивой" модели будет упор на дизайн. Все ремни, и уши для них на морде выкидываем и не мучаемся с этим.
В "простой" версии морду оставляем как последняя присланная №6, только со сглаженным клином в петле. На сегодня достаточно.
В "красивом" стакане ножки с дырками оставляем, их все равно не видно. Возможно, чуть скорректировать величину и положение текста и тоже достаточно. Останавливаемся.
"Простой" стакан если нарисуете по типу того, что я предлагал, то хорошо, либо я его сам сделаю (подозреваю, это займет меньше времени, чем переписываться Wink ). Но у вас со вкусом лучше.
Скрытый текст:показать


Цитата:
Я на "резкой" модели вообще пока забил, решил оставить напоследок.
Какая модель имелась в виду?

Цитата:
Дождусь когда идеи закончатся Smile
Никогда. Но они все пойдут уже в счет следующих возможных корпусов. Wink
Этот проект закрываем на том, что есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт, 2017 17:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
сглаживание у Вас увеличило размер дырки или нет? Должно получиться всего 20мм.

✔ Сделал что бы общая высота вместе со скруглениями была 20мм.

nik34 писал(а):
Сгладьте также острый клин в отверстии. Можно только прямолинейную часть.



nik34 писал(а):
Из присланных моделей, мне кажется лучше та, где шире петля (не равнобедренный).

✔ Согласен.

nik34 писал(а):
Если поставить стакан на дно, то верх петли около верхнего отверстия очень тонкий. Вот его-то и можно чуть расширить вверх по внешнему контуру. И хватит. Больше ничего доделывать не надо... Т.е. дырки в ножках в "красивом" стакане можно оставить из расчета, что никому они там не нужны, но если уж кому приспичит, то возможность прицепиться есть. Тем более, что они сейчас никому не мешают и незаметны. И забыть про это.



nik34 писал(а):
lg2375 писал(а):
Может всё же сделать нормальные уши на дне, а там пусть будущий владелец сам решает как цеплять стропу в зависимости от того, что ему будет важнее, практичность или внешний вид.

На дне чего?

Стакана, в добавок к имеющимся на морде.

nik34 писал(а):
В общем, думаю, больше уделять внимания ремню в "красивом" корпусе не стоит.

Как скажете.


nik34 писал(а):
Но должно выделяться именно слово Лайт - это основное название прибора, а "вампирчик" - общее название серии подобных изделий.

Confused
Основным всегда идет название марки (брэнда), название (номер) изделия это лишь одна из версий. Возьмите HP, или BMW, или Epson... да что угодно. Те же Нокии, Эриксоны и прочие бренды, на любом телефоне красуется именно название бренда, а что бы узнать модель зачастую нужно под батарею заглянуть. На ноутбуках логотип в большинстве своем всегда сверху на крышке, чтоб модель уточнить, нужно его открыть или перевернуть. Сделать прилагательное "облегченный" основным названием не лучшая идея. Имхо.
В общем не мое это дело, переделаю чтоб Лайт было основным.

nik34 писал(а):
Но, вообще, если в "красивой" версии, то надпись уже есть, менять особо ничего не надо.

Да ладно, мне не трудно, покумекаю над этим.

nik34 писал(а):
lg2375 писал(а):
А вот по поводу уменьшить ширину линий, уменьшу, конечно, но ранее я уже писал что тонкие линии в этом варианте совсем не смотрятся, имхо. В общем это не существенно, изменить ширину прямых объектов можно быстрее чем написать это предложение. Посмотрите, тогда определитесь.

Куда смотреть?

Имел ввиду когда переделаю - скину, посмОтрите, оцените. Уже вернулся, занимаюсь. Но теперь чуть затянется, так как буду название переделывать.

...

По тексту. Со стандартным arial из более тысячи шрифтов (из таких чтоб с "юморком") выбрал пять. Наиболее сочитающимся считаю этот:



Главное достоинство что воспринимается как рисунок (помимо этого большего размера, толще, с наклоном и как бы под углом к горизонтальной линии), поэтому слова "вампирчик" и "лайт" воспринимаются как бы отдельно, визуально не связанно, соответственно разница в шрифтах подсознательно не отталкивает.
В общем пока работаю с ним, если выберете другой, поменяю. Теперь бы как нибудь всё это вместить, и чтоб еще пропечаталось.

Остальные варианты, в порядке убывания сочетаемости. Имхо.:показать


Ниже похож на выбранный мной лучшим вариант, но несколько... мелковат, что ли, "размаха" нет.


Ниже не совсем то, о чем вы просили, но почему то это сочетание мне приглянулось. Не могу объяснить. Вроде как разные шрифты, разного размера, но как бы дополняют друг друга.


Ниже середнячок, несколько грубовато как по мне.


Ниже похож на тот что применяли Вы, но что бы не сильно отталкивало нужно хотя бы размером их как бы отделить друг от друга. Своего рода поставить приоритет.



...

Да, я не ошибся. С мышей смотрится вообще идеально, в одном стиле - "от руки". Теперь бы принтер справился.
По толщине линий решайте сами. Скорее всего тут Вы оказались правы. Тонкие линии хоть и не вяжутся с остальным обвесом, зато не перебивают текст.





Скрытый текст:показать

Наверное будет еще лучше если LIGHT выведем вообще за пределы рамки, в рамке оставить только "vampirchik". Тогда LIGHT еще больше будет согласовываться с мышей, и еще сильнее визуально "отвяжется" от vampirchik. Как Вам такое решение?




Еще что нибудь добавлять\изменять будем, или на этом останавливаемся с этой моделью? Сам повертел, посмотрел, по стакану добавить нечего. Вернее можно было бы пару-тройку элементов добавить, но с сотами это бессмысленно. Снизу что либо рисовать - кроме веса это ни на что не повлияет. По морде еще подумаю, хотя там места где развернуться особо нет.

Скрытый текст:показать

Смотрю я на это дело и сожалею что принтер может только одним цветом и материалом печатать. Черный корпус с золотой декорацией смотрелся бы вообще шикарно


...

С мордой долго экспериментировал. Просто шестигранников накидать, как то слишком банально. Хотелось и рисунок линий со стакана продолжить, и чтоб шероховатость против скольжения добавить, ничего внятного из этого не вышло. Цельными объектами вроде как воспринимается продолжением, но нет шероховатости. Добавляю ребра, становится грубо и не воспринимается продолжением. Еще и эта дырка...
Плюнул, сделал своеобразную абстракцию с изгибом противоположного направления основных линий декораций боковых стенок стакана.
Ну завернул, сам еле понял что написал Smile
Не шик, но ничего лучшего в голову больше не лезет.

Скрытый текст:показать

nik34 писал(а):
lg2375 писал(а):
Я на "резкой" модели вообще пока забил, решил оставить напоследок.

Какая модель имелась в виду?

Изначально планировалось две модели, если запамятовали. Одна относительно плавная, больше в вашем вкусе, другую "резкую" планировал больше под себя, так как она врядли придется Вам по душе. Конечно же я ни в коем случае не против если решите и ее продавать. Потом добавился третий вариант - "практичный".
Поэтому "резкая" пока в подвисшем состоянии.





Вы не против, если я опробую на ней идейку со вставной боковой панелью когда закончим с этими двумя? Подозреваю что принтер справится если сделать в ребрах стакана паз под панель не квадратной, а треугольной или округлой формы. Не суть важно, можно как и лицевую панель на саморезы, хоть и не хотелось бы. Просто элемент действительно добавит +25 к харизме Smile


Модельки скинул, проверяйте. Надеюсь ничего не забыл. Пока стакан несколько тяжелый, если текст менять больше не будем, соединю соты чтоб легче была.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Сб 21 Окт, 2017 2:30), всего редактировалось 20 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт, 2017 10:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Может всё же сделать нормальные уши на дне, а там пусть будущий владелец сам решает как цеплять стропу в зависимости от того, что ему будет важнее, практичность или внешний вид.
Как вариант проверить можно. Тогда, морда с ушами будет одна для обеих видов корпусов.
Здесь на Ваше усмотрение. Возможно уши на стакане чуть добавят практичности, но ухудшат эстетику по которой этот вариант оптимизируется. В конце-концов, если в дальнейшем такая потребность у кого-то всплывёт, то можно и потом дорисовать.

Цитата:
Основным всегда идет название марки (брэнда), название (номер) изделия это лишь одна из версий. ....... Сделать прилагательное "облегченный" основным названием не лучшая идея. Имхо.
Я хочу отвязать слово вампирчик от этого накопителя. Чтобы народ не путался. Прилагательное Лайт становится фактически существительным.
Тем более, что в русском языке такого слова нет, поэтому, кто сказал, что Лайт - это Light - так, лишь ассоциация. Wink
(если бы еще и русскими буквами было написано - но вариантов шрифтов с кирилицей сильно меньше, чем ланиницей)
А по поводу брендов. Не всегда производитель впереди. Например, говорят "вон мужик на Жигулях поехал" а уж потом может и вспомнят как называется автозавод выпустивший эту машину.
Примерно этого я и добиваюсь, пусть все знают Лайт, а уж потом может вспомнят, что это разновидность "вампирчиков". А не наоборот.
А по последовательности слов - все же вампирчик-лайт звучит лучше, чем лайт-вампирчик, поэтому лайт вниз и пытался запихнуть. Но т.к. нет других красивых вариантов расположения текста, то оставляем, как уже писал вариант с Лайтом на поле с мышей. Нормально.

Цитата:
По тексту. Со стандартным arial из более тысячи шрифтов (из таких чтоб с "юморком") выбрал пять. Наиболее сочитающимся считаю этот:
Хорошо, пусть остается. Возможно мелкие детали шрифта будут не видны при печати и он станет похож на последний из списка. Вернее, мелкие детали будут выглядеть дефектами, т.к. поверхность после печати получается блестящая без острых краев.
В этом случае, возможно, последний шрифт будет смотреться лучше (без грязи). Надо сначала распечатать, что есть, а потом решать.

Пока останавливаемся на варианте, что прислали, где текст на одном поле с мышой.
Скрытый текст:показать

Цитата:
Смотрю я на это дело и сожалею что принтер может только одним цветом и материалом печатать. Черный корпус с золотой декорацией смотрелся бы вообще шикарно
Краска в помощь. Заодно и полосатость уберет. Для единичного экземпляра "для себя" самое то.
Для принтера модель часто разбивают на детали, которые потом склеивают.

Цитата:
С мордой долго экспериментировал. ........Не шик, но ничего лучшего в голову больше не лезет.
Нормально.

Цитата:
Изначально планировалось две модели, если запамятовали.
Да, вспомнил.

Цитата:
Вы не против, если я опробую на ней идейку со вставной боковой панелью когда закончим с этими двумя?
Рисуйте, конечно. Здесь уж только Ваша фантазия и возможности принтера.
Тем более, что Слик у Вас есть, а с ним и распечатывать не обязательно, чтобы увидеть, что получится.
Не забывайте о варианте приклейки, вместо саморезов.

Цитата:
Модельки скинул, проверяйте.
Спасибо. Не такие уж они и тяжелые, открылись быстро.


Последний раз редактировалось: nik34 (Сб 21 Окт, 2017 10:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт, 2017 13:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Пока останавливаемся на варианте, что прислали, где текст на одном поле с мышой.

Несущественно подкорректировал, добавил полоску сот между light и перекладиной, так естественнее. Соответственно чуть подвигать текст пришлось.



nik34 писал(а):
Возможно уши на стакане чуть добавят практичности, но ухудшат эстетику по которой этот вариант оптимизируется. В конце-концов, если в дальнейшем такая потребность у кого-то всплывёт, то можно и потом дорисовать.


Постарался не потерять эстетику, скорее даже симпатичнее стало, но немного в ущерб практичности. В плане что ухо не такое широкое как спереди. Думаю даже этой прочности будет достаточно, проверите на тестовой модельке.



Выслал.

Сразу вопрос по "практичному" стакану. На стакане уши делать как у Вас, чтобы отверстие было на уровне плоскости боковой стенки стакана? Тогда ремень слегка наискосок идти будет. Или отступить 2мм от плоскости боковой грани стакана что бы отверстия в морде и в стакане совпадали по ширине? Тогда ремень будет идти ровно, но под него нужно будет подложить полосу пластика 2мм на боковую стенку стакана, что бы не болтался.

Скрытый текст:показать


В общем жду результатов замеров по отверстию с реальной стропой.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Сб 21 Окт, 2017 14:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Окт, 2017 15:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Постарался не потерять эстетику, скорее даже симпатичнее стало, но немного в ущерб практичности.
Такой бульдозер получается. Very Happy
Сейчас печатается, поглядим, что будет в реале.
Добавьте еще вариант, где нижние отверстия для пальца отсутствуют. Возможно, он будет основным. Все зависит от того, как легко будет открываться и как будет работать защелка.
Цитата:
Сразу вопрос по "практичному" стакану. На стакане уши делать как у Вас, чтобы отверстие было на уровне плоскости боковой стенки стакана? Тогда ремень слегка наискосок идти будет. Или отступить 2мм от плоскости боковой грани стакана что бы отверстия в морде и в стакане совпадали по ширине?
Отверстие в стакане будет на его дне и расстояние между ушами в морде и стакане большое, поэтому, что ремень идет под углом, в глаза, думаю, бросаться не будет. Тем более, что он в канавке. Так что, пока пусть будет вариант без отступа.

Постарайтесь в этом корпусе не увеличивать сильно габариты.

Скрытый текст:показать

Цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=gaOlvRt-t8E Smile
Чтобы ничего не выпирало. Wink

Цитата:
В общем жду результатов замеров по отверстию с реальной стропой.
А их не будет, т.к. не планирую штатно комплектовать ей. По крайней мере, пока. Тем более, что если комплектовать, то надо искать, где закупать, а не пробовать все обрезки из ремнабора.

Распечатал морду с ушами. Что хотелось бы еще:
1. сделать скругления в отверстии для ремня с плоской (лицевой) стороны. С внешней стороны петли. С внутренней не надо, там фаска влезет под переднюю панель.
2. как видно на фото, передняя панель на морде при наличии ушей смотрится не по размеру. Проще всего, срезать угол на петле с плоской стороны морды. В этом случае, конечно, понадобится поддержка, но она мизерная.
Правда, петля станет тоньше. Думаю, не страшно. Сейчас она вполне прочная, запас есть.
3. отверстия под ремень выходят сейчас длиной около 18.5...19мм. Увеличьте их на 2мм, чтобы после печати реально было чуть больше 20мм.



CIMG0453.JPG
 Описание:
 Размер:  94.63 KB
 Просмотров:  842 раз(а)

CIMG0453.JPG




Последний раз редактировалось: nik34 (Сб 21 Окт, 2017 15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.08 секунды