Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Внешний блок акк. для ВЦ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар, 2017 17:57    Заголовок сообщения: Корпус внешнего батарейного отсека для Вампирчика
 Ответить с цитатой

Т.к. изготовление корпуса для внешнего батарейного отсека затягивается, выкладываю здесь модель этого бат.отсека для самостоятельной распечатки на 3D принтере (stl).
Ссылка для скачивания. в zip-архиве 220кБ



Последний раз редактировалось: nik34 (Вс 19 Мар, 2017 18:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя, 2017 16:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Покупается стандартный корпус Gainta G939 (чуть меньше 200р) и в нем фрезеруются все пазы и отверстия...

Теперь понятно. Думал что Вам на заказ корпуса изготавливали.

Цитата:
Что касается корпуса для акк., то он должен подойти и для 6й (которая уже не выпускается), и для новой 7й версии, т.к. у них одинаковый исходно корпус. Так что, это делается и на перспективу.

Если так, тогда почему бы и не заняться. В общем как ТЗ продумаете, напишете.

Скрытый текст:показать

Многооборотных нет никаких, кроме подстроечников. Если хотите, можете найти на Алиэкспрессе, закажу. Но они будут идти месяц плюс-минус.[/quote]
Ясно, не заморачивайтесь, надеюсь я смогу раньше в Донецк попасть.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Пт 03 Ноя, 2017 16:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя, 2017 9:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Если так, тогда почему бы и не заняться. В общем как ТЗ продумаете, напишете.
Габариты http://www.gainta.com/pdf/gainta_g939.pdf
Образец подобного поддона, который печатал
Просто поглядеть. Сейчас надо придумать как сделать съемные акк., когда почти нет места под упругие контакты.
Скрытый текст:показать

Цитата:
Ясно, не заморачивайтесь, надеюсь я смогу раньше в Донецк попасть.
Вам решать. Вариант нормальный.


Последний раз редактировалось: nik34 (Вс 05 Ноя, 2017 9:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя, 2017 14:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Образец подобного поддона, который печатал

Ээээ.... А номер договора, пароль?
Smile

Я так понимаю Вы имели ввиду эту модель:

А как в текущей версии аккумуляторы вставляются? Как разъем к основному блоку крепится? Или это разработка для "очумелых ручек", мол додумывайте сами?

Николай, в общем я полистал в гугле фотки ВЦ (у Вас на сайте до сих пор кнопка "подробнее" под вампирчиком 404 выдает), если городить исходя из того что есть, то это, действительно, развалюшка какая то получится вместо корпуса. Крышка над электроникой, две крышки по бокам отдельно под каждый аккумулятор, плюс крышка снизу, плюс основной корпус из двух частей. Подозреваю что болтаться и люфтить будет всё это в сборе очень не слабо.
Может не лепить горбатого? Для шестой версии оставить и доработать пристегиваемый поддон, а для седьмой все же переразвести плату сделав всё по уму? (подробнее под нижним спойлером)
В общем модельку я скачал, если оставить для шестой версии пристегиваемым блоком, то за основу можно взять ее, в плане крепления к основному блоку лучше врядли что либо можно придумать.
Макс открыл с размером в 350см в длину, слик показывает 74х139х33,98мм. Слик верно показывает?

Цитата:
Сейчас надо придумать как сделать съемные акк., когда почти нет места под упругие контакты.


Нет места под существующие контакты в поддоне, как я понимаю. А вручную у Вас есть возможность изготавливать пластины-контакты из какой нибудь упругой полосы металла и повыгибать в необходимых местах?
Ну а если "лепить горбатого", то, по моему, этот вопрос вообще не стоит, можем любой ширины корпус делать.

Скрытый текст:показать

По поводу защищенных аккумуляторов. Думаю вариант даже нет смысла рассматривать. Не потому что места нет, а потому как защищенные не любят в параллели работать. В чем причина не знаю, но когда то прочитал на одном из форумов посвященном тематике фонарей, затем сам убедился, причем дважды. Собирал себе коногонку (шахтный фонарь) на 6ти защищенных 18650, спустя какое то время заметил что светить стала мало, разобрав нашел что вылетела защитная плата на одном из акков, заменил.
Спустя какое-то непродолжительное время ситуация повторилась. Плюнул, поснимал защиты, поставил одну из них как общую - работает по сей день


P.S. Ранее вы выдвигали идею внедрить в поддон какую нибудь китайскую схему как дополнительный USB выход. Думаю идея стоящая, как минимум что бы был резервный выход на случай выхода из строя вампирчика (мало ли - утопили, уронили, раздавили...)

Скрытый текст:показать

Если оставить поддон для шестой версии, а под седьмую готовить отдельный корпус, можно продумать сразу два варианта, например стандартный на 4 акк. и увеличенной емкости на 12акк. Внешне отличаться будут только нижней частью корпуса.
Как вариант пусть у в стандартном будет как в лайте, сзади бокс на 4 аккумулятора, спереди плата размером с этот бокс или больше. В увеличенной емкости просто допаиваются два таких же бокса на 4 аккумулятора только в перевернутом виде, один под верхним боксом, второй под электроникой.
Как то так, чтоб понятней было:



Но при таком количестве аккумуляторов нужно чтоб вампирчик и токи мог хорошие на зарядку аккумуляторов давать, ватт под 50 на версию с 12 аккумуляторами. А это уже приближается к обсуждаемой Вами модели мощного накопителя. Может тогда вообще совместить обе разработки в седьмой версии. Просто для версии с 4мя аккумуляторами ограничить ток заряда\разряда.
Или, если не пугает мысль что придется немного поработать дрелью, то есть идея "защиты от дурака" на случай если какой нибудь "гений" воткнет один аккумулятор и даст на него с десяток ампер. В предлагаемом варианте плата расположена под всеми батарейными отсеками (в основном как несущая конструкция для них). Поэтому можно в дне батарейных отсеков попросверливать отверстия, в которых расположить микрокнопки, которые будут нажиматься вставленным аккумулятором, соответственно каждая нажатая кнопка (вставленный аккумулятор) будет подымать верхнюю границу разрешенного тока заряда/разряда. Думаю реализовать в железе такое будет не сложно, хотя тут уж вам виднее.



Пока исправлял, добавлял, редактировал пришла в голову еще более красивая идея.
Если делать так, как предложил выше, то нам все одно понадобится как минимум три крышки помимо основного корпуса (доступ к верхним аккумуляторам, нижним аккумуляторам и к электронике), а это опять таки лишняя болтанка.
Почему бы не сделать так:



Или даже так:



Електронику помещаем в отдельный корпус, а аккумуляторы в отдельный пристегиваемый к ней стакан. Отстегнул стакан, вытянул блок с боксами, поменял аккумуляторы, пристегнул на место. Быстро, удобно, надежно, печатаемо и минимум болтанки. Тем более количество аккумуляторов вообще ничем кроме нашей фантазии будет не ограничено. Естественно придется добавить какой нибудь разъем или скользящие контакты между платами с цепями питания и "сигнальными", если будет реализовываться идея с защитой "от дурака". К тому же эту защиту можно будет реализовать прямо на плате с аккумуляторами, а на основную вывести всего двумя контактами.

Ладно, что то меня опять на идеи понесло, устал редактировать, да и поздно уже. Тем более не факт что будет востребовано.

В общем подумайте еще раз, взвесьте все за и против.

Если всё же будем "лепить горбатого", то скиньте немного подробностей по плате, размеры и расположение разъемов, отверстий для крепления платы. Желательно с фотками, что бы хоть примерно представлял где что будет выпирать и мешать, потому как в гугле уже запутался где какая фотография с какой версии ВЦ. Так же Ваши идеи как планируете крепить дополнительные аккумуляторы.
В слепую и без начального ТЗ как бы несколько сложно начать что либо моделировать.

Кстати, обсуждение, думаю, лучше перенести в соответствующую ветку, раз к лайту это уже не относится.


Последний раз редактировалось: nik34 (Вс 05 Ноя, 2017 9:37), всего редактировалось 22 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя, 2017 11:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Ээээ.... А номер договора, пароль? Smile
Пардон, ошибочка вышла Embarassed

Цитата:
Я так понимаю Вы имели ввиду эту модель:
Да, ее.

Цитата:
А как в текущей версии аккумуляторы вставляются? Как разъем к основному блоку крепится? Или это разработка для "очумелых ручек", мол додумывайте сами?
Внутрь коробочки кладется блок из сваренных акк. (до 6шт). От них идет провод с разъемом, который втыкается в ответную часть в корпусе ВЦ6. Когда коробка надета на корпус ВЦ6 снаружи никаких проводов не торчит. Получается компактная единая конструкция. (на фото провода нет, только акк.)



Цитата:
Может не лепить горбатого? Для шестой версии оставить и доработать пристегиваемый поддон, а для седьмой все же переразвести плату сделав всё по уму? (подробнее под нижним спойлером)
Повторяю д-цатый раз Wink - 6я и 7я -это одно и то же с точки зрения корпуса. И 7я уже сделана. И поддон в простейшем виде сделан. Но в него нельзя вставлять акк. поштучно, не припаянные. А хочется вставлять их независимо.
Поэтому доработка этого поддона заключается в том, чтобы сделать ему отделяемое дно, либо, чтобы он удобно снимался целиком, и, второе, размещении в нем упругих контактов. Проблема в том, что места под контакты там совсем немного.
Всё. Ну, и сделать все это было удобно и симпатично.

На более мощные версии сейчас не замахиваюсь, т.к. они еще не продуманы. Тем более не буду раздавать ТЗ на разработку корпуса (зачем гонять людей, если сам еще не знаешь, что хочешь Wink ).

Цитата:
В общем модельку я скачал, если оставить для шестой версии пристегиваемым блоком, то за основу можно взять ее, в плане крепления к основному блоку лучше врядли что либо можно придумать.
Да, держится нормально.

Цитата:
Макс открыл с размером в 350см в длину, слик показывает 74х139х33,98мм. Слик верно показывает?
У Макса какие-то свои единицы измерения расстояний. Слик показал верно.

Цитата:
Нет места под существующие контакты в поддоне, как я понимаю. А вручную у Вас есть возможность изготавливать пластины-контакты из какой нибудь упругой полосы металла и повыгибать в необходимых местах?
Это сколько надо съесть сгущенки, чтобы обеспечить себя жестью? Wink
Вариантов контактов несколько:
- выдрать упругий лепесток из разъема 5мм
- купить контакты на Али (или в Москве), типа тех, что стоят в ВЦ.
- использовать старые контакты от бат. отсеков.
- сделать что-то из жестянки.

В общем, какие-то варианты есть.

Цитата:
По поводу защищенных аккумуляторов. Думаю вариант даже нет смысла рассматривать. Не потому что места нет, а потому как защищенные не любят в параллели работать.
Спасибо, буду иметь в виду.

Цитата:
P.S. Ранее вы выдвигали идею внедрить в поддон какую нибудь китайскую схему как дополнительный USB выход. Думаю идея стоящая, как минимум что бы был резервный выход на случай выхода из строя вампирчика (мало ли - утопили, уронили, раздавили...)

Вот сейчас выбираю между платкой за 100р от "простого" повербанка и "крутой" платой за 700р с QC3, USB-C и токами за 2А.

Кто читает это, поделитесь своим мнением, типа, мини-опрос: какой бы вариант вы предпочли:
- простейшая плата недорогая, просто на всякий случай. (+150р к цене продукта)
- "продвинутая" плата (+800...1000р к конечной цене)
- вообще без плат, лучше вместо них поставить лишний аккумулятор (около 300р или свой если есть +0р)

По поводу мощного накопителя пока речи не ведем. Вернее, все идеи (любые), можно скидывать в тему "мощный накопитель", чтобы не забылись.

За идею с кнопками под аккумуляторами спасибо. Smile Вопрос с регулировкой тока заряда надо будет как-то решать, чтобы было и мощно, и безопасно.

Цитата:
Если всё же будем "лепить горбатого", то скиньте немного подробностей по плате, размеры и расположение разъемов, отверстий для крепления платы. Желательно с фотками, что бы хоть примерно представлял где что будет выпирать и мешать, потому как в гугле уже запутался где какая фотография с какой версии ВЦ. Так же Ваши идеи как планируете крепить дополнительные аккумуляторы.
В слепую и без начального ТЗ как бы несколько сложно начать что либо моделировать.
Лепить ничего не надо.
Уже есть образец поддона. В нем нужно сделать так, чтобы было удобно менять аккумуляторы поштучно. И предусмотрена возможность опционально разместить чуток электроники.
Эта коробочка подойдет для всех предыдущих версий вампирчиков в корпусе Gainta G939.. Внешность останется примерно такой, как описано здесь. http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=583

Т.е. это не разработка нового корпуса.
Пока можно только думать, рисовать не надо. Пока я не определился, какие контакты ставить, рисовать нет смысла. (Может придется контакт с пружиной разместить снаружи корпуса (прикрыв сверху пластиком), чтобы внутрь заходила только пружина. Повторюсь, там мало места и надо как-то исхитриться не расширить корпус. 65..66мм аккумулятор, 70мм ширина поддона изнутри.
Либо можно пойти по дизайнерскому пути - если не получается скрыть, наоборот, выдели. Но это нужно обосновать для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя, 2017 12:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Повторяю д-цатый раз Wink - 6я и 7я -это одно и то же с точки зрения корпуса. И 7я уже сделана. И поддон в простейшем виде сделан. Но в него нельзя вставлять акк. поштучно, не припаянные. А хочется вставлять их независимо.
Поэтому доработка этого поддона заключается в том...


Теперь понятно. До этого с толку сбили три Ваших фразы:
Скрытый текст:показать


Цитата:
Можно пойти и дальше, сделать весь корпус для ВЦ печатным и не закупать, и не фрезеровать текущий.


Цитата:
Так что, хороший печатный корпус, думаю, выйдет дешевле


Цитата:
Образец подобного поддона, который печатал
Просто поглядеть.

поэтому подумал что хотите разработать целиком корпус, а поддон "чисто поглядеть".
Ладно, пусть всё вышеописанное будет в копилку идей под 8ой вампирчик.

Цитата:
Поэтому доработка этого поддона заключается в том, чтобы сделать ему отделяемое дно, либо, чтобы он удобно снимался целиком

Пока не представляю способов сделать поддон из двух частей с отделяемым дном что бы это было печатаемым. Из вариантов только выдвигаемая снизу крышка как в основном корпусе вампирчика, и то, заднюю стенку основного корпуса поддона придется дорабатывать напильником, так как принтер не сможет начать печатать ее в воздухе, оставив некоторое расстояние под эту крышку.
На текущий момент если целиком то поддон сидит сильно плотно и снимается плохо? Может тогда из гибкого СБС печатать?

Цитата:
и, второе, размещении в нем упругих контактов. Проблема в том, что места под контакты там совсем немного.
Всё.

Как я вижу, места под небольшие контакты там есть, поэтому нужно выбрать на каких остановиться, и под них уже делать. Если придется их утапливать в стенку корпуса, то чтобы не потерять в прочности в этих местах снаружи можно будет сделать утолщение по всей высоте, что бы смотрелись как ребра для ухватистости. Либо наоборот добавить несколько горизонтальных полос, одна из которых будет расположена на уровне утопленных контактов, тогда эти полосы будут выполнять противоскользящую функцию при снимании поддона.
Если же делать контакты цельной упругой пластиной, то можно вообще ничего не добавлять, так как эта пластина сама возьмет на себя часть прочностной нагрузки. Тоже всеми руками и ногами за сгущенку Smile но в данном случае не подойдет, жесть не достаточно упруга. Тут скорее нужно подбирать что либо из материала похожего на часовую пружину как в старых будильниках, в общем упругое что нибудь, имхо.

Цитата:
Ну, и сделать все это было удобно и симпатично.

Удобно то мы и пытаемся сделать, а вот симпатично... "Симпатичное" дно при абсолютно голом основном корпусе... Идей нет... От слова "совсем".

Цитата:
У Макса какие-то свои единицы измерения расстояний.

Не со всех импортируемых форматов он считывает информацию о размерах. Соответственно открывает в пропорциях.

Цитата:
За идею с кнопками под аккумуляторами спасибо. Smile Вопрос с регулировкой тока заряда надо будет как-то решать, чтобы было и мощно, и безопасно.

Это лишь идея, а там уж от Вашей фантазии и желания зависит, хоть оптической парой свето\фотодиод делайте для надежности.

Цитата:
Уже есть образец поддона. В нем нужно сделать так, чтобы было удобно менять аккумуляторы поштучно. И предусмотрена возможность опционально разместить чуток электроники.
Думаю лучше не опционально, а гарантировано. Думаю "папу" тоже стоит закрепить на каком нибудь относительно гибком креплении, чтоб не отломали при снятии\одевании поддона, не придется провода постоянно укладывать. И смотреться "цивильнее" будет, и ничего болтающимися проводами из электроники не зацепят и не оторвут, к примеру какой нибудь конденсатор на предполагаемой плате с USB выходом. Это если весь поддон делать съемным, что скорее всего единственная нормально реализуемая идея, учитывая ограничения печати, других пока не вижу.
Ну а вообще идея с таким разъемом, думаю, была не лучшим решением если планировали делать пристегиваемый блок.

...

Подумал. Как вариант что бы было печатаемым можно как нибудь так:
Скрытый текст:показать




Но тогда основной корпус поддона придется приклеивать к корпусу вампирчика. Да и так как печатать придется от морды, вертикальные стенки будут болтаться при печати. А нет ли в принтере установки что бы ездила только голова, а стол оставался при печати неподвижным?

В общем просто идея, может с неё и получится что нибудь додумать.

...

К примеру как нибудь так:



Что бы одевался на весь корпус вампирчика почти целиком. Но это лишний вес, и папу разъема придется оставить на проводах, иначе не вставить. Верхнюю (по скриншоту) стенку можно не делать цельной.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 05 Ноя, 2017 15:22), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя, 2017 18:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Упсь... Совсем забыл, у Вас же там крышка над электроникой. В общем тогда как то так:



Пока больше идей нет.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 05 Ноя, 2017 20:09), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя, 2017 20:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Пока не представляю способов сделать поддон из двух частей с отделяемым дном что бы это было печатаемым.
Это элементарно. Напечатать стенки несложно. Прицепить снизу плоскую крышку с несколькими защелками - думаю, тоже. Полагаю, и с выдвижной крышкой принтер справится.

Цитата:
На текущий момент если целиком то поддон сидит сильно плотно и снимается плохо? Может тогда из гибкого СБС печатать?
Насколько крепко сидит - определяется длиной защелки, которая идет по краю длинной стороны. Т.е. можно сделать любое усилие.
Гибкий СБС пока не рассматриваю, т.к. там маленькие перемещения и, боюсь, он не будет достаточно сильно прижиматься, если только не делать специально некоторый изгиб стенок внутрь.

Цитата:
Как я вижу, места под небольшие контакты там есть, поэтому нужно выбрать на каких остановиться, и под них уже делать.
Контакты еще надо спаять между собой, как-то закрепить и т.д. Варианты возможны разные, просто, надо сесть подумать, начертить. (я же сейчас паяю, дорабатываю 7й ВЦ, отвлекаться не хочется).

Цитата:
Либо наоборот добавить несколько горизонтальных полос, одна из которых будет расположена на уровне утопленных контактов, тогда эти полосы будут выполнять противоскользящую функцию при снимании поддона.
Продольные для жесткости, возможно, понадобятся.

Цитата:
Удобно то мы и пытаемся сделать, а вот симпатично... "Симпатичное" дно при абсолютно голом основном корпусе... Идей нет... От слова "совсем".
Симпатично, т.е. не чтобы не выглядело совсем уж кустарно. Достаточно.

Цитата:
Цитата:
За идею с кнопками под аккумуляторами спасибо. Smile Вопрос с регулировкой тока заряда надо будет как-то решать, чтобы было и мощно, и безопасно.
Это лишь идея, а там уж от Вашей фантазии и желания зависит, хоть оптической парой свето\фотодиод делайте для надежности.
Здесь интерес представляет именно механическая кнопка, как простейший путь решения. Сложно-то всегда можно сделать. Wink

Все варианты, что были у Вас ниже по тексту, отпадают. Вы как-то слишком все переусложняете, когда нужно просто доработать уже существующий поддон.
Потому и прошу, не тратьте пока время и силы.

Цитата:
вертикальные стенки будут болтаться при печати.
Вертикальные стенки печатаются замечательно, как это видно на примере стакана для Лайта.

Цитата:
А нет ли в принтере установки что бы ездила только голова, а стол оставался при печати неподвижным?
Да, пожалуйста, только модель будет расти лишь в ширину и высоту, а в длину будет равна толщине сопла 0.4мм. Wink

Последний раз редактировалось: nik34 (Вс 05 Ноя, 2017 20:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя, 2017 21:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Цитата:
А нет ли в принтере установки что бы ездила только голова, а стол оставался при печати неподвижным?
Да, пожалуйста, только модель будет расти лишь в ширину и высоту, а в длину будет равна толщине сопла 0.4мм. Wink

Ясно, не знал. Smile

Цитата:
Полагаю, и с выдвижной крышкой принтер справится.

С крышкой да, а с поддоном без дна? Там ведь одна из стенок, куда будет вставляться крышка, должна будет начинаться не от самого низа, а с определенной высоты, равной толщине крышки. Так же если будем делать перемычки между аккумуляторами (что, думаю, придется делать для жесткости, так как дна теперь у поддона не будет), они тоже должны не от самого низа идти.

Цитата:
Контакты еще надо спаять между собой, как-то закрепить и т.д. Варианты возможны разные, просто, надо сесть подумать, начертить.

Делаем неглубокие прорези в стенке, в них вставляем контакты, по краям прорезей оставляем чуток выступающего пластика, который потом после установки контакта паяльником приплавляем. По принципу как в морде лайта кнопку крепили. Соединить контакты можно лентой, которая используется для соединения фотоэлементов в солнечных панелях, места займет минимум. Так же само в стенке можно оставить прорезь под нее, и так же паяльником затем пройтись для закрепления.

Цитата:
Я же сейчас паяю, дорабатываю 7й ВЦ, отвлекаться не хочется.

Ок, больше не отвлекаю. Закончите, продумаете, напишете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя, 2017 9:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Полагаю, и с выдвижной крышкой принтер справится.
С крышкой да, а с поддоном без дна? Там ведь одна из стенок, куда будет вставляться крышка, должна будет начинаться не от самого низа, а с определенной высоты, равной толщине крышки. Так же если будем делать перемычки между аккумуляторами (что, думаю, придется делать для жесткости, так как дна теперь у поддона не будет), они тоже должны не от самого низа идти.
Должен. Поддержки еще никто не запрещал ставить. Вопрос лишь грамотно их распределить, чтобы поменьше ушло материала, да легко было выламывать.

Цитата:
Делаем неглубокие прорези в стенке, в них вставляем контакты, по краям прорезей оставляем чуток выступающего пластика, который потом после установки контакта паяльником приплавляем. По принципу как в морде лайта кнопку крепили. Соединить контакты можно лентой, которая используется для соединения фотоэлементов в солнечных панелях, места займет минимум. Так же само в стенке можно оставить прорезь под нее, и так же паяльником затем пройтись для закрепления.
Все это понятно. В идеале, чтобы такого сделать, чтобы ничего не делать и все работало. Wink

Цитата:
Цитата:
Я же сейчас паяю, дорабатываю 7й ВЦ, отвлекаться не хочется.

Ок, больше не отвлекаю. Закончите, продумаете, напишете.
Не столько мешать, сколько мозгам сложнее переключаться, чтобы ответить что-то путнее. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя, 2017 20:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Выдалось свободное время, хотел перемоделить каркас пока Вы электроникой занимаетесь. Но возникло несколько вопросов, не хочу отвлекать, ответите как время появится.

1. Зачем вот эта выемка, хоть убей не пойму? Сзади вампирчика какой то разъем есть, который на фото не видно? Хотя по ссылке на обзор что вы давали в белом стакане выемки уже (или ещё) нет.


2. Зачем более толстые передняя и задняя стенки? Сделать так же?

3. Понизу скругление с таким или даже близким радиусом не получится, если планируем делать крышку. Между границами этих скруглений остается около 6,2см, что явно мало для того чтоб вставить аккумулятор. Думаю не критично если сделать скругление маленького радиуса?


Последний раз редактировалось: lg2375 (Чт 09 Ноя, 2017 21:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя, 2017 21:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Под микроUSB разъем. Он же ниже остальных.

Не знал что сзади вообще есть разъемы. Погуглил, нашел фотку с тыльной стороны.

Цитата:
Упоры нужны, но, думаю, лучше их делать не в виде сплошной толстой стенки, а либо в виде ребер или утолщений по углам.

Ок, позже добавлю. Хотя у нас теперь и перемычки между батареями будут роль упоров выполнять. С одной стороны упор к корпусу, с другой упор под крышку, чтоб та внутрь не проваливалась.

Цитата:

Можно, кстати, разрезать корпус пополам горизонтальной плоскостью и низ поддона тогда будет крышкой.
Можно сделать такой разрез не в плоскости, низ отрезать в виде перевернутой буквы П, т.е. отрезается дно и короткие стенки на высоту 1..1.5см. При такой форме легче организовать защелки этой П к оставшейся части, жестко закрепленной с корпусом ВЦ.

Нехорошая идея, имхо.
Вряд ли в текущем поддоне можно реализовать такие же тугие контакты как в готовых батарейных отсеках Лайта, поэтому аккумуляторы при встряхивании будут склонны к выскальзыванию из своих посадочных мест, соответственно их нужно подпереть снизу. Если сделать П-образную крышку, то крепления (защелки) этой крышки будут только спереди и сзади (если я правильно предположил вариант крепления), и весь поддон понизу гулять будет. Ну а при активном движении, скажем в горах, когда много разнообразных кульбитов с камня на камень делать приходится, защелки вообще могут не выдержать веса всех шести аккумуляторов, если те одновременно захотят выскочить из своих гнезд. А выковыривать потом рассыпавшиеся аккумуляторы из расщелин занятие малоприятное Smile
Да и дополнительную подпорку городить для печати.

При варианте как с пеналом крышка будет иметь упор почти по всему периметру (кроме задней стороны, куда должна выезжать).

В общем грубую модельку скинул, как освободитесь на досуге гляньте всё ли я правильно понял по Вашему ТЗ с "пенальным" вариантом. Пока без сглаживаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя, 2017 11:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр, спасибо.
Глянул, что прислано. Вы все правильно поняли по варианту типа пенал.
Только я предполагаю размещение дополнительных разъемов и электроники с задней стороны (у Вас расположены спереди). Второе, вырезы под кнопки надо делать не локальные с двух сторон, как на исходной модели, а просто срезать этот вырез единым фактически на всю переднюю четверть корпуса. Чтобы поддон подходил на все модели вампирчиков в таком корпусе. Может быть только по самым углам сделать поднятия от выскальзывания корпуса из поддона.
Больше пока делать ничего не нужно, т.к. надо точно примерить какие платы туда можно будет ставить. Скорее всего, задний торец придется сделать съемным с вырезами под разъемы.
Пока предполагается, что будет стоять самая дешевая плата, с USB и микроUSB разъемами, которая даже отключаться не будет от аккумуляторов. А на зарядку поставить что-то достаточно мощное. Можно также влепить измеритель уровня заряда на 4х светодиодах.

Цитата:
Хотя у нас теперь и перемычки между батареями будут роль упоров выполнять. С одной стороны упор к корпусу, с другой упор под крышку, чтоб та внутрь не проваливалась.
Да, для корпуса такого упора достаточно. Для крышки не обязательно, т.к. она должна ложиться на аккумуляторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя, 2017 18:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Только я предполагаю размещение дополнительных разъемов и электроники с задней стороны (у Вас расположены спереди).

А как тогда быть с разъемом на вампирчик, он же будет мешать установке аккумулятора.
И крышку пенала придется делать что бы вперед открывалась.

Цитата:
Второе, вырезы под кнопки надо делать не локальные с двух сторон, как на исходной модели, а просто срезать этот вырез единым фактически на всю переднюю четверть корпуса. Чтобы поддон подходил на все модели вампирчиков в таком корпусе. Может быть только по самым углам сделать поднятия от выскальзывания корпуса из поддона.

Ок.

Цитата:
Скорее всего, задний торец придется сделать съемным с вырезами под разъемы.

Тут не понял.

Цитата:
Пока предполагается, что будет стоять самая дешевая плата, с USB и микроUSB разъемами, которая даже отключаться не будет от аккумуляторов. А на зарядку поставить что-то достаточно мощное. Можно также влепить измеритель уровня заряда на 4х светодиодах.

Я думал что только выход будет, а Вы чуть ли не полноценный повербанк из поддона планируете сделать Smile
Скрытый текст:показать

Не избыточен ли такой функционал? Ведь это всего лишь опция к вампирчику. Все эти дополнительные трудозатраты будут влиять на конечную стоимость изделия. Подозреваю что еще за пол цены от стоимости вампирчика за коробочку желающих будет не так много.


Цитата:
Цитата:
Хотя у нас теперь и перемычки между батареями будут роль упоров выполнять. С одной стороны упор к корпусу, с другой упор под крышку, чтоб та внутрь не проваливалась.
Да, для корпуса такого упора достаточно. Для крышки не обязательно, т.к. она должна ложиться на аккумуляторы.

Некоторые захотят купить коробочку без аккумуляторов, а без них крышка будет проваливаться внутрь, первое впечатление от покупки будет не очень приятным. Думаю хоть по углам крышки упоры стоит оставить. Имхо.

Цитата:
Больше пока делать ничего не нужно, т.к. надо точно примерить какие платы туда можно будет ставить.

Ясно, больше не отвлекаю. Отпишетесь когда закончите с седьмой версией и будет время заняться поддоном вплотную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя, 2017 19:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
nik34 писал(а):
Только я предполагаю размещение дополнительных разъемов и электроники с задней стороны (у Вас расположены спереди).
А как тогда быть с разъемом на вампирчик, он же будет мешать установке аккумулятора.
И крышку пенала придется делать что бы вперед открывалась.
Если имеется в виду разъем для соединения внешних акк. к ВЦ, то под него все равно нужно оставлять место. Он же не может лежать на платах электроники.

Цитата:
Цитата:
Скорее всего, задний торец придется сделать съемным с вырезами под разъемы.
Тут не понял.
Это я, пожалуй, размечтался, т.к. если сделать съемную стенку, то сложнее сохранить прочность. Возможно, проще сделать два варианта корпуса: только под акк., либо под акк. плюс электронику.

Цитата:
Я думал что только выход будет, а Вы чуть ли не полноценный повербанк из поддона планируете сделать Smile
Не избыточен ли такой функционал? Ведь это всего лишь опция к вампирчику. Все эти дополнительные трудозатраты будут влиять на конечную стоимость изделия. Подозреваю что еще за пол цены от стоимости вампирчика за коробочку желающих будет не так много.
Все зависит от того, что туда будет поставлено из электроники. Хочу просто на место одного аккумулятора все упихать. Может быть даже так, чтобы можно было менять.
А простейшая повышалка стоит как 1/10 от цены аккумулятора.
Да и такую пачку захочется заряжать побыстрее, а, значит, можно поставить пару китайских плат для заряда. (сам не планирую пока ничего там делать из электроники).
В общем, получается некий конструктор. По минимуму только блок акк., либо с электроникой.

Цитата:
Некоторые захотят купить коробочку без аккумуляторов, а без них крышка будет проваливаться внутрь, первое впечатление от покупки будет не очень приятным. Думаю хоть по углам крышки упоры стоит оставить. Имхо.
Возможно. Но это уже детали, которые дорисовываются в процессе работы - там вроде, нет особых сложностей.

Цитата:
Отпишетесь когда закончите с седьмой версией и будет время заняться поддоном вплотную.
Отпишусь, конечно. Только не слишком быстро.

Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 14 Ноя, 2017 19:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев, 2018 10:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Но только сейчас по быстрому, без фантазий, думаю, как временный вариант, т.к. ничего не придумал хорошего про расширенный.
Ясно, вариант с крышкой отпадает.
Пока, да.
Возможно, ближайший вариант - это разместить по всему дну бат.отсека панель со светодиодами. Удобный светильник получается - пользуюсь сам как лампочкой повербанком, который тестировал в статье http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=597 Именно не фонарь, а светильник.

Цитата:
Цитата:
Фактически, нужно
1. взять ту модель, что уже есть и вместо локальных вырезов под кнопки, целиком срезать с двух сторон стенки на глубину этих вырезов, т.е. чтобы подходило под все корпуса ВЦ. (возможно, только на самих углах оставить чуть выше, чтобы корпус не выпадал от сдвига)
С двух сторон имеется ввиду спереди и сзади, я правильно понял?
С двух сторон, это по длинным бокам, где расположены кнопки. Просто, в 7й версии все три кнопки лежат на левом боку, в 6й две слева, одна справа плюс светодиод. (расположение корпуса для однозначности - вертикально, цифровым индикатором вверх)

Цитата:
Если да, то вопрос вдогонку. В заднем торце сделан чуть более глубокий вырез, если память не изменяет - под USB, оставить таким же вырезом, или всю стенку опустить до этого уровня?
Лучше оставить локальным вырезом. Иначе, получается некрасивая щель по всей длине, в которую будет сыпаться мусор.
Цитата:
Или вообще обе стенки вместе с передней опустить до этого уровня?
Этот вырез под микроUSB расположен снизу. В этой половине корпуса ничего менять не надо. (может только немного сместить внутрь выступ защелки, но это будет понятно после печати)
Торцы пока не трогайте совсем, они более-менее нормальные.

Цитата:
Цитата:
2. в заднем торце сделать 5 отверстий в которые будут выглядывать 4 светодиода и кнопка микровыключателя уровня заряда. Ссылка на индикатор, где есть все размеры
https://ru.aliexpress.com/item/3pcs-1S-Lithium-Battery-Capacity-Indicator-LED-Display-Board-Panel-Capacity-Power-Level-Indicator-For-1pcs/32820677039.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.XXn1U4
Плату буду просто прикладывать к внутренней стенке и приклеивать.

Диаметры отверстий не указаны.
Под диоды диаметр 3.5мм, под кнопку - 3мм.
Там получается малое расстояние между диодами, поэтому, может быть проще сделать единый паз под диоды, но по передней стенке сделать мелкие отверстия около 2мм с перемычками между ними, а внутреннюю часть паза, ту, что внутри корпуса сделать миллиметров 5 и более, чтобы не думать о размерах и, второе, чтобы обеспечить нависание верхней при печати стороны паза под углом, скажем 45 градусов, чтобы не делать внутреннюю подпорку.

Цитата:
Цитата:
3. возможно, для красоты пустить 2..3 горизонтальных линии-выступа с внешней стороны, просто, чтобы не совсем плоская поверхность была.

Ок, что нить придумаю.
Простое, чтобы легко печаталась.

Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 06 Фев, 2018 11:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев, 2018 22:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Да, вот, все надеялся сам нарисовать, но все не получается заняться.

Ну а у меня именно срочно теперь никак. Через пару дней я недели на полторы +- уезжаю.

Цитата:
Фактически, нужно взять ту модель, что уже есть и вместо локальных вырезов под кнопки, целиком срезать с двух сторон стенки на глубину этих вырезов, т.е. чтобы подходило под все корпуса ВЦ. (возможно, только на самих углах оставить чуть выше, чтобы корпус не выпадал от сдвига)

Так поверху этих стенок защелка идет, как тогда ББ (Батарейный Блок) крепиться к основному корпусу вампирчика будет? Или я чего то недопонял.
Может достаточно эти вырезы просто расширить в сторону передней стенки почти до упора? В общем до подтверждения пока так и сделал. Дальше в сторону передней стенки вырез не расширить, в окончательной версии примерно с этого момента закругление начнется.

Цитата:
С двух сторон, это по длинным бокам, где расположены кнопки. Просто, в 7й версии все три кнопки лежат на левом боку, в 6й две слева, одна справа плюс светодиод.

Не держа в руках прибор по фотографиям не всегда понятно что там и где, поэтому уточнений будет больше чем при работе с лайтом, уж не обессудьте.

Цитата:
(расположение корпуса для однозначности - вертикально, цифровым индикатором вверх)

Во избежание путаницы давайте так:

А то вампирчик хоть на дно положи индикатор сверху будет, хоть на заднюю стенку поставь, он тоже сверху окажется, уже путаница Smile


Цитата:
Цитата:
Если да, то вопрос вдогонку. В заднем торце сделан чуть более глубокий вырез, если память не изменяет - под USB, оставить таким же вырезом, или всю стенку опустить до этого уровня?
Лучше оставить локальным вырезом. Иначе, получается некрасивая щель по всей длине, в которую будет сыпаться мусор.
Цитата:
Или вообще обе стенки вместе с передней опустить до этого уровня?
Этот вырез под микроUSB расположен снизу. В этой половине корпуса ничего менять не надо.

Понял.

Цитата:
(может только немного сместить внутрь выступ защелки, но это будет понятно после печати)

Вот тут не понял. Спереди и сзади на бортах в скачанной ранее мной модели никаких защелок не было.

Цитата:
Торцы пока не трогайте совсем, они более-менее нормальные.

Я не могу работать со скачанной моделью, поэтому поверх отрисовую новую. Ближе к окончанию моделирования постараюсь сделать как в изначальной модели, если, как обычно это бывает, планы не поменяются.

Цитата:
Под диоды диаметр 3.5мм, под кнопку - 3мм.
Там получается малое расстояние между диодами, поэтому, может быть проще сделать единый паз под диоды, но по передней стенке сделать мелкие отверстия около 2мм с перемычками между ними, а внутреннюю часть паза, ту, что внутри корпуса сделать миллиметров 5 и более, чтобы не думать о размерах и, второе, чтобы обеспечить нависание верхней при печати стороны паза под углом, скажем 45 градусов, чтобы не делать внутреннюю подпорку.

Моск сломал Smile
Только с третьей попытки понял что под "передней стенкой" Вы подразумевали внешнюю поверхность задней стенки Smile
Тоже думал что с мелкими перемычками "сопливить" при печати будет, планировал вообще предложить сделать сплошным вырезом как в лайте. Но как скажете, давайте так попробуем, к простой дырке всегда можно вернуться.
Из нюансов.
1. Плату индикации расположил чуть выше дна (на случай последующего сглаживания внутреннего угла, так сказать "фаски"), и по центру между правой и левой стенкой. Так как расположения светодиодов и кнопки на самой плате не симметричны ее центру, то и отверстия на корпусе расположены не симметрично центру ББ. В пределах ограниченных размерами платы индикации отверстия можно двигать в стороны и по высоте на Ваше усмотрение.
2. Переднюю и заднюю стенку пока оставил толщиной как и у боковых - 2мм, хотя в образце у Вас передняя и задняя стенки толще боковых, их толщина составляет 5мм, своеобразный упор, как Вы выразились. Как определитесь - скажете как поступить, нарастить до 5мм и сделать в стенке углубление под всю плату индикации, или же сделать эти упоры как предлагали ранее ребрами во избежание лишнего веса и потери пространства, или оставить так. В любом случае мне понадобятся размеры (исходя из высоты деталей, которые не указаны на алиэкспрессе) по всем необходимым углублениям (можете даже от руки набросать, если не затруднит).
3. Сама кнопка, судя по фото, расположена на своеобразной "площадке", под которую, помимо отверстия, тоже сделал в стенке углубление, как и под светодиоды.

Модельку скинул. Пока грубая коробочка, просто повертеть в 3Д правильно ли я понял что да как. Как обычно все скругления сделаю в последнюю очередь.

По поводу светильника, задумка интересная, и материал полупрозрачный для печати "стекла" есть. Правда проблема что это будет дно вампирчика, то есть быстро затрется, хотя для рассеянного света это не столь и существенно. Если надумаете - дадите размеры, вырежу.

Скрытый текст:показать

Немного не в тему. А зачем нужна отдельно плата индикации уровня заряда в боксе? Ведь, если я правильно понял, они будут подключены параллельно встроенным в вампирчик аккумуляторам, то есть уровень заряда с ними будет общий, соответственно и посмотреть его можно на встроенном цифровом индикаторе. Куда полезнее было бы иметь дополнительный USB выход, как планировалось ранее.


BB_02:
Пока бездельничал накидал вариант упоров по задней и передней стенке, как я это себе представляю. Выслал вторым вариантом. Можно сделать во первых не на всю высоту стенки, во вторых либо ребрами, как по передней, либо сплошной упор, как по задней. Сэкономим вес, чуток места под аккумуляторы или электронику, ну и на расходниках, естественно Smile

BB_03:
Ну и вариант простенького украшательства добавил. Кто в теме - оценит схожесть стиля Wink , кто не в теме - тому побоку, просто рельеф под общий округлый стиль (не забываем что в конечном варианте острых углов не будет).

Пока всё, жду дальнейших уточнений.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 07 Фев, 2018 8:00), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев, 2018 13:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Ну а у меня именно срочно теперь никак. Через пару дней я недели на полторы +- уезжаю.
Тогда, можно не спешить.

Цитата:
Так поверху этих стенок защелка идет, как тогда ББ (Батарейный Блок) крепиться к основному корпусу вампирчика будет? Или я чего то недопонял.
В местах вырезов этой защелки нет. Она только на левой-правой половине сверху по краю и то не всему. (Защелкой я называю внутренний выступ в 0.5..1мм вдоль верхнего края левой и правой стенок. Он у Вас на рисунке виден по верху правой стенки.)

Цитата:
Может достаточно эти вырезы просто расширить в сторону передней стенки почти до упора?
Собственно, это я и предложил - срезать практически треть левой-правой стенок.

Цитата:
В общем до подтверждения пока так и сделал. Дальше в сторону передней стенки вырез не расширить, в окончательной версии примерно с этого момента закругление начнется.
Торчащие на углах передней стенки подъемы на полную высоту не нужны. Вернее, я их предлагал оставить приподнятыми на пару мм. относительно глубины выреза. Этого достаточно, чтобы корпус ВЦ не выезжал и можно сделать разную глубину вырезов на боковых стенках и передней.

Цитата:
Во избежание путаницы давайте так:
А то вампирчик хоть на дно положи индикатор сверху будет, хоть на заднюю стенку поставь, он тоже сверху окажется, уже путаница Smile
В принципе, Вы правильно расположили.

Цитата:
Цитата:
(может только немного сместить внутрь выступ защелки, но это будет понятно после печати)

Вот тут не понял. Спереди и сзади на бортах в скачанной ранее мной модели никаких защелок не было.
По верхнему краю стенки идет внутрь выступ в 0.5..1мм.

Цитата:
Моск сломал Smile
Извините.

Цитата:
Только с третьей попытки понял что под "передней стенкой" Вы подразумевали внешнюю поверхность задней стенки Smile
Да, локально для индикатора это передняя стенка.
Но вообще, индикатор также лучше расположить именно на передней стенке (по рисунку), а не задней, как Вы сделали в присланной модели.

Цитата:
Тоже думал что с мелкими перемычками "сопливить" при печати будет, планировал вообще предложить сделать сплошным вырезом как в лайте. Но как скажете, давайте так попробуем, к простой дырке всегда можно вернуться.
Одним отверстием сделать не получится, т.к. оно при печати будет горизонтальным. В Лайте же все отверстия были на дне, кроме пары мелких.

Цитата:
1. Плату индикации расположил чуть выше дна (на случай последующего сглаживания внутреннего угла, так сказать "фаски"), и по центру между правой и левой стенкой. Так как расположения светодиодов и кнопки на самой плате не симметричны ее центру, то и отверстия на корпусе расположены не симметрично центру ББ. В пределах ограниченных размерами платы индикации отверстия можно двигать в стороны и по высоте на Ваше усмотрение.
Я бы ставил симметрично в центр стенки саму плату. А как получатся светодиоды уже не важно.

Цитата:
2. Переднюю и заднюю стенку пока оставил толщиной как и у боковых - 2мм, хотя в образце у Вас передняя и задняя стенки толще боковых, их толщина составляет 5мм, своеобразный упор, как Вы выразились. Как определитесь - скажете как поступить, нарастить до 5мм и сделать в стенке углубление под всю плату индикации, или же сделать эти упоры как предлагали ранее ребрами во избежание лишнего веса и потери пространства, или оставить так.
Можно сделать единой массой, без ребер. Все равно, принтер может там сделать пустоты в заполнении.

Цитата:
В любом случае мне понадобятся размеры (исходя из высоты деталей, которые не указаны на алиэкспрессе) по всем необходимым углублениям (можете даже от руки набросать, если не затруднит).
Высота светодиодов 5.3мм, высота кнопки 5.7мм над плоскостью платы, которая будет приложена к корпусу (т.е. которая будет касаться корпуса).
(ну и плюс сама плата 1.2мм, и плюс 1.8мм элементы снизу платы. но эти размеры Вам не нужны - это просто, насколько плата будет торчать внутрь корпуса - 3мм.)
Т.е. нам нужна передняя стенка толщиной в 5.5мм, чтобы диоды не торчали из плоскости корпуса снаружи.

Цитата:
3. Сама кнопка, судя по фото, расположена на своеобразной "площадке", под которую, помимо отверстия, тоже сделал в стенке углубление, как и под светодиоды.
Да, это правильно. Это не площадка, а, собственно, сама кнопка, а вверх торчит только ее толкатель.
Размер кнопки 5.5х5.5мм плюс ножки по краям тоже выступают.

Цитата:
Модельку скинул. Пока грубая коробочка, просто повертеть в 3Д правильно ли я понял что да как. Как обычно все скругления сделаю в последнюю очередь.
Получил.
1. Переднюю, заднюю стенки сделать толстыми.
2. индикатор перенести на переднюю стенку.

Цитата:
По поводу светильника, задумка интересная, и материал полупрозрачный для печати "стекла" есть.
Есть. Есть полупрозрачный.
Цитата:
Если надумаете - дадите размеры, вырежу.
Не сейчас.

Цитата:
Немного не в тему. А зачем нужна отдельно плата индикации уровня заряда в боксе? Ведь, если я правильно понял, они будут подключены параллельно встроенным в вампирчик аккумуляторам, то есть уровень заряда с ними будет общий, соответственно и посмотреть его можно на встроенном цифровом индикаторе.
Чтобы посмотреть индикатор, надо открыть крышку, нажать кнопку, возможно полистать меню - долго. Проще нажать кнопку и грубо оценить сколько осталось.
Вообще, думаю, на внешней поверхности корпуса лучше сделать отверстия в местах, где будут светодиоды и кнопка маленькими и незаметными, чтобы можно было использовать корпус и без индикатора. А при необходимости отверстия несложно и рассверлить - все равно придется это делать, т.к. печатью ровные не получить.

Цитата:
Куда полезнее было бы иметь дополнительный USB выход, как планировалось ранее.
Даже и платы уже куплены выхода USB. но пока не хочется этим заниматься..

Цитата:
Пока бездельничал накидал вариант упоров по задней и передней стенке, как я это себе представляю. Выслал вторым вариантом. Можно сделать во первых не на всю высоту стенки, во вторых либо ребрами, как по передней, либо сплошной упор, как по задней. Сэкономим вес, чуток места под аккумуляторы или электронику, ну и на расходниках, естественно Smile
Больше мороки. Экономия несколько грамм, особенно, если в принтере можно сделать эти стенки полупустыми. Тем более, что стенка индикатора должна быть толстой, т.к. высокая кнопки и светодиоды.

Цитата:
Ну и вариант простенького украшательства добавил. Кто в теме - оценит схожесть стиля Wink , кто не в теме - тому побоку, просто рельеф под общий округлый стиль (не забываем что в конечном варианте острых углов не будет).
Не оценил. Как бы снова не получился "молодежный" вариант. Wink
Корпус ВЦ исходно вообще не имеет никаких украшательств - зачем выбиваться из его стиля? Wink


Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 07 Фев, 2018 13:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Ср 07 Фев, 2018 17:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Может достаточно эти вырезы просто расширить в сторону передней стенки почти до упора?
Собственно, это я и предложил - срезать практически треть левой-правой стенок.

Я из ТЗ понял что Вы целиком хотели эти стенки убрать, потому и переспросил. Значит правильно сделал что не стал убирать.

Цитата:
можно сделать разную глубину вырезов на боковых стенках и передней.

Ок, дадите размеры - подгоню.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Этот вырез под микроUSB расположен снизу. В этой половине корпуса ничего менять не надо. (может только немного сместить внутрь выступ защелки, но это будет понятно после печати)

Вот тут не понял. Спереди и сзади на бортах в скачанной ранее мной модели никаких защелок не было.
По верхнему краю стенки идет внутрь выступ в 0.5..1мм.

По верхнему краю боковых, а речь шла о задней стенке, это и смутило.


Цитата:
2. в заднем торце сделать 5 отверстий в которые будут выглядывать 4 светодиода и кнопка микровыключателя уровня заряда. Ссылка на индикатор, где есть все размеры
https://ru.aliexpress.com/item/3pcs-1S-Lithium-Battery-Capacity-Indicator-LED-Display-Board-Panel-Capacity-Power-Level-Indicator-For-1pcs/32820677039.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.XXn1U4
Цитата:
Но вообще, индикатор также лучше расположить именно на передней стенке (по рисунку), а не задней, как Вы сделали в присланной модели.

Где сказали в первоначальном ТЗ, там и сделал.
Ок, переделаю.

Цитата:
Одним отверстием сделать не получится, т.к. оно при печати будет горизонтальным. В Лайте же все отверстия были на дне, кроме пары мелких.

Да, не учел.

Цитата:
Я бы ставил симметрично в центр стенки саму плату. А как получатся светодиоды уже не важно.

Так и сделал, наверное непонятно объяснил.

Цитата:
нам нужна передняя стенка толщиной в 5.5мм, чтобы диоды не торчали из плоскости корпуса снаружи.

Ок.

Цитата:
Это не площадка, а, собственно, сама кнопка, а вверх торчит только ее толкатель.

Да это понятно, во избежание путаницы с терминами назвал площадкой.

Цитата:
Размер кнопки 5.5х5.5мм плюс ножки по краям тоже выступают.

Высоту "площадки" не сказали, хотя не суть важно, сделаю пару-тройку миллиметров, должно хватить. По высоте делаю углубление по размеру всей платы, в ширину 6мм.

Цитата:
Вообще, думаю, на внешней поверхности корпуса лучше сделать отверстия в местах, где будут светодиоды и кнопка маленькими и незаметными, чтобы можно было использовать корпус и без индикатора. А при необходимости отверстия несложно и рассверлить - все равно придется это делать, т.к. печатью ровные не получить.

Ок.

Цитата:
Цитата:
Кто в теме - оценит схожесть стиля Wink , кто не в теме - тому побоку
Не оценил.

Неважно, главное получилось как Вы просили, простенько и плавно, под общий стиль.
Просто решите оставляем, или нарисовать что другое, либо убираем совсем и отказываемся от украшательств?

Цитата:
Корпус ВЦ исходно вообще не имеет никаких украшательств - зачем выбиваться из его стиля?

Наоборот, скорее подчеркнуть. В инкрустации скрыта пасхалка с намеком на схожий стиль простоты и плавных форм. Тем более Вы сами просили что либо простенькое в три полоски, сделал слегка больше.

Внес все изменения. Заднюю оставил 5мм, переднюю сделал 5,5мм. Надеюсь ничего не забыл и не напутал. Отправил.
Если ничего кардинально больше менять и привносить не будем, сделаю скругления и можно отправлять на пробную печать.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Ср 07 Фев, 2018 19:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Фев, 2018 12:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Я из ТЗ понял что Вы целиком хотели эти стенки убрать, потому и переспросил. Значит правильно сделал что не стал убирать.
По сути, целиком, только в уголках небольшие возвышения, чтобы корпус не выскакивал.

Цитата:
Цитата:
можно сделать разную глубину вырезов на боковых стенках и передней.
Ок, дадите размеры - подгоню.
Размеры с той модели, что уже есть.
В принципе, можно оставить одну глубину спереди и по бокам и поглядеть, что получится после распечатки. Там разница если и есть, то небольшая.

Цитата:
Цитата:
Но вообще, индикатор также лучше расположить именно на передней стенке (по рисунку), а не задней, как Вы сделали в присланной модели.
Где сказали в первоначальном ТЗ, там и сделал. Ок, переделаю.
Возможно, я ошибся или не четко сформулировал, извините.

Цитата:
Высоту "площадки" не сказали, хотя не суть важно, сделаю пару-тройку миллиметров, должно хватить. По высоте делаю углубление по размеру всей платы, в ширину 6мм.
1.5мм высота.

По присланной модели.
В принципе, нормально. Замечания/пожелания:
1. Защелка.
Сечение ее сейчас прямоугольное. Сгладьте, пожалуйста края. Чтобы сечение типа трапеции получилось. Или по радиусу фаски срезать.

2. Начало защелки сдвиньте от задней стенки примерно на 1см, т.е. от заднего торца корпуса защелка отстоит на 2см.

3. Отверстия под индикаторы.
Стенка по наружной поверхности корпуса сейчас печатается в 1 слой, это мало, думаю поплывет. Сделайте ее толщиной 0.8мм (два слоя).

4. Скругления.
Внутреннее скругление между боковыми стенками и дном делать радиусом 1мм.
Между передней/задней стенкой и дном - не столь важно, можно и больше 1мм.
Скругления между вертикальными стенками делать такие же, как в модели, они подгонялись в размер корпуса.
Ну и остальные скругления как в модели.

5. Боковой рисунок.
Хотя, это мое субъективное мнение, но тот, что есть не слишком нравится - много деталей.
Давайте, в этом варианте сделаем просто 3 цельных полосы с каждого бока. Центральная полоса длиной 105мм, боковые 85. расстояние между ними миллиметров по 5, ширина линий 1.5мм, выступание над плоскостью (высота) 0.4мм. Начала линий сделать плавно выходящими (поднимающимися) из плоскости на длине примерно 2мм (т.е. фаска 2х0.4мм)
В общем, что-то примерно такое - не знаю, как будет смотреться живьем.
А потом, как вернетесь, может что придумается получше.


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 08 Фев, 2018 13:06), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Пт 09 Фев, 2018 4:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
1. Защелка.
Сечение ее сейчас прямоугольное. Сгладьте, пожалуйста края. Чтобы сечение типа трапеции получилось.

2. Начало защелки сдвиньте от задней стенки примерно на 1см, т.е. от заднего торца корпуса защелка отстоит на 2см.

3. Отверстия под индикаторы.
Стенка по наружной поверхности корпуса сейчас печатается в 1 слой, это мало, думаю поплывет. Сделайте ее толщиной 0.8мм (два слоя).

4. Скругления.
Внутреннее скругление между боковыми стенками и дном делать радиусом 1мм.
Между передней/задней стенкой и дном - не столь важно, можно и больше 1мм.
Скругления между вертикальными стенками делать такие же, как в модели, они подгонялись в размер корпуса.
Ну и остальные скругления как в модели.


Всё остальное сделал как в оригинале, поэтому должен стать как родной. Единственное изменение - внешнее скругление по дну. Учитывая что внутреннее у нас уменьшилось по сравнению с образцом до радиуса в 1мм, внешнее скругление оставить такого же радиуса было невозможно, вернее толщина стенки между ними была бы всего около 0,4мм. Сделал внешнее скругление меньшим радиусом что бы выдержать толщину, думаю это несущественно.

Цитата:
5. Боковой рисунок.
Хотя, это мое субъективное мнение, но тот, что есть не слишком нравится - много деталей.

В определенных кругах фанатов спросом бы пользовался Smile
Если вкратце:показать

Есть такая культовая и очень популярная игра как Fallout, дизайн игровой вселенной сделан в стиле ретро-будущего. То есть аля 60-е, только с атомными реакторами, компьютерами, роботами и прочим. Все такое округлое и плавное, как автомобили 60х годов (старая "Волга", "Победа", "Пирожок"...), под стать вампирчику.
Центральный элемент инкрустации ББ - логотип фирмы "Vault-Tec", которая по легенде занималась выпуском всей этой техники.
Если любопытно можете погуглить картинки по запросу "Fallout 4".



Цитата:
Давайте, в этом варианте сделаем просто 3 цельных полосы с каждого бока. Центральная полоса длиной 105мм, боковые 85. расстояние между ними миллиметров по 5, ширина линий 1.5мм, выступание над плоскостью (высота) 0.4мм. Начала линий сделать плавно выходящими (поднимающимися) из плоскости на длине примерно 2мм (т.е. фаска 2х0.4мм)


Вариант "а"

Цитата:
не знаю, как будет смотреться живьем.

У меня вызвало ассоциацию с оцинкованным корытом советских времен Smile

Цитата:
может что придумается получше.

Вариант "в"
То же самое, только несколько косых полосок добавил, чтоб отойти от возникшей ассоциации.

Отправил. Слик ошибок не показал. Единственное внутренние полости не везде заливает, но, насколько я помню, в опциях слика можно поставить принудительную заливку.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Пт 09 Фев, 2018 5:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.09 секунды