Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Реинкарнация LEGO-стиля :)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки
Автор Сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май, 2018 2:28    Заголовок сообщения: Реинкарнация LEGO-стиля :)
 Ответить с цитатой

Ну так, скорее, просто для оживления этого очень хорошего (нужного и полезного) форума: http://www.shpilev.net/archives/965

ЗЫ: А в общем-то, мне самому понравилась игрушка! :) Правда, первый опытный экземпляр у меня буквально "выдрали из рук" - и он улетел в Таганрог, а потом планируется быть использованным в какой-то "Крымской Горной Экспедиции" - так и не понял, что это за мероприятие, но не суть).

Так что сейчас быстренько сваяю себе новый экземплярчик - и уж его оттестирую "с чувством, кайфом, расстановкой" :) Короче, "наиграюсь" по полной программе! :)

ЗЗЫ: К Николаю, насчет того, что нет нифига павербанков, способных работать с мощными солнечными батареями - таки теперь уже есть! :) Контроллер заряда в 5А для сборки 3S - это, в общем-то, вполне неплохо. Главное, очень-очень слабо греется! На СБ 36Вт (реальных, а не китайских) нагрева вообще почти нет, теперь поэкспериментирую с комплектом 72Вт батареи... Просто там в схему, до кучи, "идеальный диод" внедрен (вместо традиционного Шоттки) - похоже, на больших мощностях это таки сказывается (с точки зрения именно нагрева, сами-то по себе возможные потери - тьфу, ерунда, не суть).


Последний раз редактировалось: LeonidS (Пт 11 Май, 2018 4:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май, 2018 9:54    Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация LEGO-стиля :)
 Ответить с цитатой

Приветствую, LeonidS.
Давненько Вас не было слышно. Как успехи в продвижении своих комплектов? Надеюсь, движется. Smile

LeonidS писал(а):
ЗЗЫ: К Николаю, насчет того, что нет нифига павербанков, способных работать с мощными солнечными батареями - таки теперь уже есть! Smile
Таки есть, опять же, самоделка. Wink
Тут, к слову, на мобиЛповер появились шибко мощные(емкие) заводские накопители, прямо в выходом прикуривателя. Хотел их Александр (из мобиЛповер) сопрягать с сол.бат. на 40 и 80Вт, а вот шиш - от 40Вт они берут хорошую мощность, а от 80Вт вдвое меньше. А все потому, что китайцы сделали их мозги слишком "умными" и накопитель сам решает к какому источнику питания он подключен и сколько можно от него брать.
Впрочем, есть и более мощные, но цена... Sad

Цитата:
Контроллер заряда в 5А для сборки 3S - это, в общем-то, вполне неплохо.
Контроллер, действительно, неплохой. Но дорогой, зараза, дешевле 1тр что-то не нашел. Если знаете, где дешевле, поделитесь информацией.
Кстати, смотрю сейчас как китайцы сейчас в подобных платах называют МРРТ обычный ограничитель просадки напряжения по входу и вспоминаю, как когда-то мне доказывали, что такой способ реализации МРРТ в Вампирах - это не настоящий МРРТ а непонятно что.

Цитата:
Просто там в схему, до кучи, "идеальный диод" внедрен (вместо традиционного Шоттки) - похоже, на больших мощностях это таки сказывается
В Вашем случае самодельной батареи, это важно, но во многих сол.бат. диод впаян уже в сол.бат. поэтому неважно, есть ли он в заряднике или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май, 2018 15:42    Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация LEGO-стиля :)
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Тут, к слову, на мобиЛповер появились шибко мощные(емкие) заводские накопители, прямо в выходом прикуривателя. Хотел их Александр (из мобиЛповер) сопрягать с сол.бат. на 40 и 80Вт, а вот шиш - от 40Вт они берут хорошую мощность, а от 80Вт вдвое меньше. А все потому, что китайцы сделали их мозги слишком "умными" и накопитель сам решает к какому источнику питания он подключен и сколько можно от него брать.


Ну да, обычная стандартная проблема подавляющего большинства типовых "городских" павербанков - никто не проектирует их специально для работы с солнечными батареями, поэтому павербанк получается либо шибко умный, либо либо не шибко эффективный :)

Я тут даже, устав отвечать на типовой вопрос, небольшую статейку на эту тему накатал: http://www.shpilev.net/archives/957

Цитата:
Кстати, смотрю сейчас как китайцы сейчас в подобных платах называют МРРТ обычный ограничитель просадки напряжения по входу и вспоминаю, как когда-то мне доказывали, что такой способ реализации МРРТ в Вампирах - это не настоящий МРРТ а непонятно что.


Да вполне себе MPPT - единственно, ориентированный только на изменение напряжения на СБ, без учета того, что напряжение рабочей точки туда-сюда немного "гуляет" в зависимости от внешних обстоятельств. Но для "туристских батарей", с их типовыми мощностями менее сотни ватт, внедрение "true MPPT" - это какая-то мышиная возня и ловля блох, IMHO :)

Я, кстати, поигрался с этим на разном освещении - в итоге выставил "компромиссное" напряжение рабочей точки около 17В (это для СБ из 36 ячеек SunPower). Для хорошего солнца лучше было бы и немного повыше (но фиг с ним, разница в снимаемой мощности очень невелика, можно пренебречь), а вот при плохом свете именно 17В - оптимум. А для "туристского" использования все же однозначно я отдаю приоритет именно плохим условиям освещения!

Кстати, когда-то баловался с "честным MPPT" (программным американским, в динамике меряющим мощность) - он, в общем-то, тоже предпочитал держаться в районе тех же 17В :)

А насчет "нападок" на Вампирчики... :) Я вроде бы припоминаю, что когда-то в ранних версиях там был алгоритм не плавного урезания забираемой мощности (как в этом и многих других китайских контроллерах), а просто полного отключения СБ? Типа, чтобы она "сделала ресет"... :) Вот это да, наверное вызывало вопросы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май, 2018 10:21    Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация LEGO-стиля :)
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Я тут даже, устав отвечать на типовой вопрос, небольшую статейку на эту тему накатал: http://www.shpilev.net/archives/957
Ага, пора мне что-нибудь стащить сюда с Вашего блога.

Цитата:
А насчет "нападок" на Вампирчики... Smile Я вроде бы припоминаю, что когда-то в ранних версиях там был алгоритм не плавного урезания забираемой мощности (как в этом и многих других китайских контроллерах), а просто полного отключения СБ? Типа, чтобы она "сделала ресет"... Smile Вот это да, наверное вызывало вопросы Smile
Не, не было никогда резких выключений. Там одна и та же схема (аж на цельном транзисторе 1шт Wink ) стоит почти на всех моделях.
И, кстати, если на входе потребителя стоит электролит, то резкое включение/отключение потребителя от сол.бат. уже не страшно. Кондер будет буфером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май, 2018 12:06    Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация LEGO-стиля :)
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Тут, к слову, на мобиЛповер появились шибко мощные(емкие) заводские накопители, прямо в выходом прикуривателя. Хотел их Александр (из мобиЛповер) сопрягать с сол.бат. на 40 и 80Вт, а вот шиш - от 40Вт они берут хорошую мощность, а от 80Вт вдвое меньше. А все потому, что китайцы сделали их мозги слишком "умными" и накопитель сам решает к какому источнику питания он подключен и сколько можно от него брать.


Кстати, есть у меня предположение, откуда такое, казалось бы, очень странное и нелогичное поведение павербанка? Весьма вероятно, что сразу же после подключения павербанк быстренько проводит некий аналог нагрузочного тестирования, т.е. увеличивает забираемый ток и следит за падением напряжения источника (я с таким поведением некоторых павербанков уже сталкивался). Таким образом он выясняет, сколько может энергии забрать, не перегружая источник.

А дальше начинается "традиционная засада" - действует он из предположения, что мощность источника стабильная, поэтому замер осуществляет только один раз, в самом начале работы. И в случае с СБ здесь становится очень важно, какое освещение было именно в момент начала работы! Может там тучка наползла, может при подсоединении павербанка тень человека упала на СБ... а павербанк уже определил (и запомнил!) значение безопасно забираемой мощности - исходя из этого он и работает дальше! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май, 2018 20:40    Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация LEGO-стиля :)
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Кстати, есть у меня предположение, откуда такое, казалось бы, очень странное и нелогичное поведение павербанка? Весьма вероятно, что сразу же после подключения павербанк быстренько проводит некий аналог нагрузочного тестирования, т.е. увеличивает забираемый ток и следит за падением напряжения источника (я с таким поведением некоторых павербанков уже сталкивался). Таким образом он выясняет, сколько может энергии забрать, не перегружая источник.
Совершенно верно. Именно к такому выводу я тоже пришел, пока пытался заставить его работать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн, 2018 22:38    Заголовок сообщения: Re: Реинкарнация LEGO-стиля :)
 Ответить с цитатой

Кстати, LeonidS Вы писали у себя в блоге, что пользовали плату контроллера заряда на BQ24650 и имели какие-то проблемы с перестройкой напряжения МРРТ. Можно поподробнее?
Я сейчас пытаюсь максимально понизить напряжение МРРТ, т.е. превратить плату в простой ограничитель тока 5А. И получается фигня - начинаются колебания при небольших токах сол.бат. На МРРТ=18В все прекрасно.
Хочу понять, то ли я что-то делаю не так, то ли микросхема не умеет нормально работать в таком режиме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл, 2018 1:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Кстати, LeonidS Вы писали у себя в блоге, что пользовали плату контроллера заряда на BQ24650 и имели какие-то проблемы с перестройкой напряжения МРРТ. Можно поподробнее?
Я сейчас пытаюсь максимально понизить напряжение МРРТ, т.е. превратить плату в простой ограничитель тока 5А. И получается фигня - начинаются колебания при небольших токах сол.бат. На МРРТ=18В все прекрасно.
Хочу понять, то ли я что-то делаю не так, то ли микросхема не умеет нормально работать в таком режиме.


У меня там была такая история (все с той же платой контроллера, что и здесь упоминается):

1. По умолчанию утверждается, что она выставлена на 18В MPPT. И тест в домашних условиях от стабильного источника 18В показал, что вроде это правда - плата забирала около 60Вт мощности.

2. Но когда я подключил этот контроллер к санпаверской СБ (ну, будем считать, что 36Вт, хотя кетайцы, естественно, пишут про 39Вт - простим им это :) - то начало сниматься всего около 1Вт мощности, хотя солнце какое-то было... И напряжение на СБ явно больше 18В (36 ячеек).

3. Но всего-то достаточно было немного покрутить регулировку напряжения MPPT, как сразу же вместо 1Вт стало сниматься с СБ уже 25Вт - что для тех световых условий хороший результат.

История странная, не до конца мне понятная, есть только некоторые догадки... Тогда я на этом эксперименты закончил (времени особо не было), так что дальнейшие измерения уже в других ситуациях.

В общем, как я уже здесь написал, для 36-ячеистой санпаверской батареи оптимальное напряжение MPPT (как минимум, для ЭТОЙ платы контроллера, определено опытным путем) - около 17В. Тогда забирает мощность неплохо как для достаточно мощной СБ (я пробовал до 54Вт), так и для маломощных типа 18Вт (при нормальной ориентации к солнцу она 17.5Вт выдавала без труда).

Что там будет на совсем "умирающем" свете и маломощной СБ - х.з., наверняка какой-то минимальный порог мощности там есть, но я особо этим не озадачивался, поскольку для сбора "крох энергии" у меня есть более простая конструкция, просто с диодом Шоттки. А этот контроллер уместен тогда, когда все же какое-то солнце имеется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл, 2018 10:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS, спасибо. Smile
У меня немного другая плата, в которой нет подстроечного резистора. А попытки изменить номиналы в существующем делителе приводили к колебаниям в несколько Герц. Вообще, непонятно почему.
Ну и, Бог с ней, с платой, потом покопаюсь еще.

Кстати, если кому интересно плата была вот такая


Также, протестировал еще вот такую плату, на другом чипе CN3722.


Вывод по ней - не покупать.
Слишком низкий КПД перекрывает весь выигрыш от ограничения просадки (МРРТ).
Уровень просадки по входу сильно плавает от температуры (на 20грС около 17В, при прогреве платы - 14В). А плата греется как утюг, уже при 2А градусов под 60 все силовые элементы. Это без радиатора.


Последний раз редактировалось: nik34 (Пн 02 Июл, 2018 10:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.03 секунды