Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Мощный накопитель
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника)
Автор Первое сообщение темы
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт, 2017 11:09    Заголовок сообщения: Мощный накопитель
 Ответить с цитатой

Данная тема создана для обсуждения мощного накопителя.
Для начала, формирования ТЗ на его разработку, затем уже конкретики изготовления.
Суть задачи.
Нужен мощный универсальный накопитель. Что-то типа вампирчика, но раз в 5...10 большей мощности и емкости. Основное назначение - использование с мощными солнечными батареями, ну и вообще, как универсальный автономный "блок питания".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июл, 2018 16:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну, могу подсказать два важных критерия:

1. Чтобы емкость была не более 100ВтЧ - это цифра критична для перевозки самолетом у многих авиа-компаний.

2. Коль уж имеем дело с реально мощными СБ, то поддержка "сквозной зарядки" напрашивается сама собой - больше энергии можно "утилизировать" с меньшими затратами времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл, 2018 0:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
1. Чтобы емкость была не более 100ВтЧ - это цифра критична для перевозки самолетом у многих авиа-компаний.
Или же можно легко разделить на несколько блоков по 100Втч. А их можно, если не ошибаюсь, чуть ли не с десяток везти. Да и раздать по людям, если летит группа.
Это также позволит сделать изменяемую емкость.

Цитата:
2. Коль уж имеем дело с реально мощными СБ, то поддержка "сквозной зарядки" напрашивается сама собой - больше энергии можно "утилизировать" с меньшими затратами времени.
Это, фактически, удваивать силовую часть. Sad Не уверен, что возможно это сделать просто.

Спасибо за подсказки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг, 2018 11:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Не 100 Вт/ч, а 160.
Вот, в аэрофлоте:
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/airport/security

Сейчас хочу провести в Персию сборку 3s4p 148 Вт/ч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг, 2018 17:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
Не 100 Вт/ч, а 160.
Вот, в аэрофлоте:
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/airport/security


Ну да, идем по этой ссылочке, и видим, что от 100 до 160ВтЧ уже требуется специальное разрешение авиакомпании! Для менее 100ВтЧ разрешение получать не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт, 2018 16:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Возвращаясь к вопросу индикации:
Приехал мне этот дисплейчик: https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-White-Blue-White-and-Blue-color-0-96-inch-128X64-OLED-Display-Module-For-arduino/32767483524.html
Нашёл под него библиотеку для AVR, загрузил в мегу328. Работает. Но программа заняла почти 10к флешки. Частично её можно ужать на 2-4к за счёт выкидывания таблиц со шрифтами.
Использует 3 пина контроллера.

Вывод: Подозреваю, что без особых трудностей получится слепить программку под I2C дисплей под мегу 168 или объёмнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт, 2018 18:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
Вывод: Подозреваю, что без особых трудностей получится слепить программку под I2C дисплей под мегу 168 или объёмнее.
Хорошо. Спасибо.
Алексей, только сильно не спешите. Думаю, что до Нового Года этим заниматься не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт, 2018 21:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Не представляю себе, каким образом можно спешить без ТЗ Smile
А экранчик мне приехал для пианины самодельной. Которую я, к слову, на stm32f103 решил переделать. На меге328 упёрся одновременно в количество ног, размер флешки в быстродействие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев, 2019 14:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Видел на mobilpower накопитель в платиковом коробе mobilpowerbox-70. Хочу приобрести накопитель для питания коротковолновой радиостанции. Потребление около трех ампер 12вольт. по характеристикам он мне подходит. Но интересно другое, не будет ли электроника на его борту давать сильную помеху. Если да, но не поможет ли если я обмотаю его алюминевым скотчем, типа экран.
Вернуться к началу
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев, 2019 15:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

И еще подскажи е, его емкость 70000мач, естли снимать с него в напряжении 12 вольт это сколько примерно получится?
Вернуться к началу
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев, 2019 20:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр писал(а):
И еще подскажи е, его емкость 70000мач, естли снимать с него в напряжении 12 вольт это сколько примерно получится?


Александр, так там же у них на сайте все характеристики указаны: емкость около 260Вт-часов - что довольно близко к правде, если их сборка 3s7p сделана, например, из аккумуляторов Panasonic NCR18650B.

Еще нужно отсюда вычесть потери в преобразователе - его КПД окажется где-то в районе 85-90% - ну, пусть будет 90 Smile

Потребление вашей станции, как вы написали, 12В и 3А, т.е. 36Вт. Соответственно, получаем: 260 * 0.9 / 36 = 6.5 часов работы. Ну, в реальной жизни, скорее всего окажется ближе к 6 часам - но в них можно быть относительно уверенным Smile

Насчет того, не будут ли помехи для радиостанции - вообще могут и быть, наверное... Экран наверняка улучшит ситуацию, только не забывайте тогда и провод питания сделать экранированным (и, наверное, ферритовый фильтр на провод повесить не вредно) - провода отлично работают как антенна! Smile

ЗЫ: Но только имейте в виду, что с таким павербанком ни в один самолет вас никто и никогда не пропустит!!! Так что если ехать куда, то только на поезде или машине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев, 2019 20:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Видел на mobilpower накопитель в платиковом коробе mobilpowerbox-70. Хочу приобрести накопитель для питания коротковолновой радиостанции. Потребление около трех ампер 12вольт. по характеристикам он мне подходит. Но интересно другое, не будет ли электроника на его борту давать сильную помеху. Если да, но не поможет ли если я обмотаю его алюминевым скотчем, типа экран.
Если Ваша радиостанция способна работать при напряжениях от 9 до 12.6В (среднее 11.1В), то тогда ее можно подключить напрямую к аккумуляторной сборке. В этом случае никаких помех не будет.
Если же, ей нужны стандартные 13.6В, то тогда, да, придется использовать преобразователь. Либо внутренний, либо любой самодельный внешний.
Соответственно, помехи какие-то будут, но насколько они будут влиять, сказать нельзя, надо проверять. Леонид в предыдущем посте все правильно написал.
Еще момент. Ваша запрошенная мощность от преобразователя находится где-то на пределе его возможностей по теплу. Т.е. если постоянно тянуть 3А, то нужно либо открывать крышку, либо подумать о каком-то обдуве, т.к. иначе начнет срабатывать защита от перегрева. У меня этот накопитель питает ноутбук при 19В и около 1.5А, но на пределе перегрева при закрытой крышке, благо она на защелке и легко открывается.

Акк. стоят отмаркированные как LG 3350мАч, т.е. 3 слоя по 7 шт акк. в каждом слое, т.е. если для 11.1В аккумулятора будет емкость около 23Ач (при 11.1В). Не знаю, насколько эти акк. оригинальные, но отдавали они даже чуть больше энергии, чем китайские зеленые "псевдопанасоники" на 3400мАч (оригиналов сейчас трудно найти, да и стоят они в разы дороже). Т.е. с емкостью все нормально. (статью сравнение этих акк. можно глянуть здесь http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=603)

В принципе, Вы можете взять у меня такой накопитель на проверку, не понравится, вернете. В наличии сейчас есть 1шт. Ну и сэкономите немного по сравнению с мобиЛповер, т.к. я и делаю эти накопители.
Кстати, к нему же можно приобрести и зарядник от 220В на 3 или 5А.


Последний раз редактировалось: nik34 (Чт 14 Фев, 2019 20:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев, 2019 20:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за подробный ответ. Просто я начинающий радиолюбитель и знаю все на школьном уровне и то забыл. Шесть часов на передачу на максимальной мощности это классно. Плюс универсальный. Просто у меня есть сборка lifepo4 с платой вшитой, от нее вроде помех не заметно, размер 9 а/ч . Вот и подумал этот накопитель емче размер и сами габариты мне удобней для переноски в рюкзачке с трансивером. Буду брать. Так что думаю емкий накопитель нужен многим давно присматриваю такой. Просто щас времена такие люди меньше тратят на хобби. Кризис блин.
Вернуться к началу
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев, 2019 20:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

3 ампера на передачу, прием на него в процентах как 1/3 примено больше. Да, взял бы на проверку, сейчас напишу на почту. Почта есть.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев, 2019 21:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Просто у меня есть сборка lifepo4 с платой вшитой, от нее вроде помех не заметно, размер 9 а/ч.
Имейте в виду, Ваша сборка имеет рабочий диапазон где-то 10...14В, т.е. чуть выше, чем у "зеленой" коробочки у которой 9...12.6В. Можете из любопытства проверить, работает ли Ваша рация при разряженной lifepo4 сборке. Если работает, то думаю, и от "зеленого" накопителя запустится напрямую, без преобразования.
Цитата:
Вот и подумал этот накопитель емче размер и сами габариты мне удобней для переноски в рюкзачке с трансивером. Буду брать.
На мобиЛповер или у меня? (в смысле, обсуждать ли тему покупки дальше?)
Цитата:
Так что, думаю, емкий накопитель нужен многим давно присматриваю такой.
Присмотритесь также к другим мощным накопителям на мобиЛповер. Они довольно качественно сделаны, не кустарщина.
Также, как вариант. Если у Вас рация сможет работать напрямую от 11.1В литиевого аккумулятора, то на том же Алиэкспрессе есть много таких сборок на разные емкости и типоразмеры. (типа Вашей lifepo4 сборки, но на Li-Ion'е) Такие сборки там весьма дешевы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев, 2019 22:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Немного неправильно написал в предыдущем посте. В режиме передачи при мощности 10 Вт ток потребления не превышает 3 А. В режиме приема при максимальной выходной мощности аудиотракта типичный ток потребления — 0,58 А, он снижается до 0,32 А при включении функции энергосбережения. Также мощность можно понижать до одного ватта. Эще интересно что этот накопитель позволяет использовать полноценный 100 ваттный аппарат если снизить его мощность до 30-40ватт например, для питания в полевых условиях. И например если я отработаю в день один час на передачу и три на прием это с огромным запасом даже, то я могу даже не брать с собой солнечную панель идя на несколько дней . Если только навсякий случай. И могу сэкономить на весе. И по напряжению трансивер берет 9-16 вольт что тоже сходится если через прямой выход. В общем думаю мне то что надо. Договорились с Николаем, все путем. Very Happy
Вернуться к началу
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев, 2019 23:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да жалко конечно что самолет нельзя. Но я в принципе или на машине или пешком . На скутере один раз пробовал километров за 150 на пять дней. Сплав хочу попробовать. Но в этом году поеду с друзьями рыбаками (пьющими) в Астраханскую область в Харабали. Испытаю.
Вернуться к началу
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев, 2019 19:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22508-%CA%EE%EC%EF%EB%E5%EA%F2-%E0%EF%EF%E0%F0%E0%F2%F3%F0%FB-%E4%EB%FF-%EF%E5%F8%E8%F5-%EF%EE%F5%EE%E4%EE%E2/page22 Людей увлеченных этим, заинтересует такой банк. Я еще даже не посадил за два неполных дня.
Вернуться к началу
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 30 Сен, 2019 23:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Съездил в этом году на рыбалку. Взял "Чемодан" и спайку из lifepo4 3 A/ч + солнечную бт. 20 ватт. Доволен. Чемодан так и не сел в ноль Сборку или накопитель заряжал днем от сб всегда и не до конца, а как пойдёт. Использовал для освещения 1.8 ваттной диодной лампой, акб 18650 для налобника 2 штуки через вампира семерку, смартфона и иногда чей нибудь, просто было интересно, для трансивера десять ватт на передачу но радио в основном на прием. 12 дней. Погода была хорошая, солнечная. Думаю на месяц автономки хватило бы запросто. Не шиковал, но и сильно не берег. Чемодан понравился, вещь!

Последний раз редактировалось: nik34 (Сб 05 Окт, 2019 9:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Окт, 2019 9:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр, спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды