Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Осколки якобы от SunPower

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
Amator




Зарегистрирован:
Jul 14, 2019
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл, 2019 8:30    Заголовок сообщения: Осколки якобы от SunPower
 Ответить с цитатой

Привет всем! Hallo-goodbye

До прихода на ваш форум игрался обрезками поликристаллических элементов 78x52 мм -
https://ru.aliexpress.com/item/32965904451.html
Отдача их мне очень понравилась, чего не скажешь о сборке - больше переломал, чем собрал Mr. Green, уж очень они хрупкие, и немудрено - кремний толщиной 0.2 мм без всякого усиления -



Но вчера прочел очень толковую статью Немного о полугибких ячейках от SunPower, в которой так вкусно расписаны их премущества, что сразу захотелось приобрести эти замечательные элементы в виде готовых батарей.
Я бы сказал не "Немного", а даже "Очень много" Smile, т.к. лучших подобных статей от SunPower не встречал.
Но только мне нужны не полноформатные 125x125, а поменьше, обрезки от производства.
Вроде нашел такие на Ali, магазинов по ним немного.
Однако из-за неразберихи в спецификации батереи возникли сомнения, действительно ли они от SunPower.

Свои сомнения выражу последовательно:

1. Магазин " Chimole Accessories & Parts Store"
https://aliexpress.com/item/32931365825.html
Этот китаец не поскупился - нарисовал аж 10 Вт при токе 1700 мА и размерах 260*145*3 мм
Цена $6.21



2. Тот же магазин.
https://aliexpress.com/item/32934879068.html
Ток тоже 1700 мА, размеры такие же 260*145*3 мм
Но мощность почему меньше - 6 Вт
Цена тоже меньше $5.52



Долго троллил китайца, пытаясь выяснить, почему при одинаковых размерах и токе такая разница в мощности.
Сначала он соврал, что разные размеры, потом признал что у него ошибка в описании, но он ее почему-то не может исправить.

Любопытно. что 10-Ватную панель купил всего 1 человек, а 6-Ватную - 12, хотя по идее должно быть наоборот.

3. Магазин "Магазин MICHELLE TRADING".
https://ru.aliexpress.com/item/32690992519.html
Наверное, самая честная спецификация - при почти тех же размерах 260*140*3 мм мощность 4 Вт при токе 1000 мА.
Но и цена при меньшей мощности почему-то высокая - $12.08.


Все эти 3 батареи по размерам одинаковы, отличаются только электрические параметры.


4. Магазин "GGX ENERGY".
https://ru.aliexpress.com/item/32809141374.html
В отличе от предыдущих батарей, эта стоит особняком - указан КПД 20-23% и что это SunPower якобы из самой Америки.
Мощность при несколько увеличенных размерах 281x145x2 мм средняя - 6.5 Вт при токе 1000 мА.
Цена самая высокая - $14.06


Их продавец мне доказывал, что его батареи лучше других аналогичных, потому что на них 6 полосок (или 5 шин), а у предыдущих 5 полос (4 шины).

В описании еще сказано следующее:
Цитата:
Белый обновляется ниже черного цвета с лучшим качеством!
Таким образом, тот, который вы получите, будет черным, а не белым снова!
К чему оно, так и не понял.

Вот все, что удалось нарыть на Ali на данный момент.

Дополнительное сомнение вызывает наличие сверху на этих батареях токопроводящих шин, хотя, если судить по упомянутой статье, сверху их не должно быть, а только сплошная синяя (или черная?) поверхность.
Может тогда они вообще не от SunPowrer?

Вот такие сомнения, стоит ли их вообще покупать Embarassed

Буду весьма признателен за конструктивные советы! Drinks


Последний раз редактировалось: Amator (Вс 14 Июл, 2019 14:45), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл, 2019 14:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну, на кетайские описания можно смело не обращать ни малейшего внимания, поскольку продавцы редко понимают, чем они торгуют Smile

Когда имеешь дело с кристаллами SunPower, то там все предельно просто - достаточно мельком взглянуть на фотографию и абсолютно все станет понятно!

По номерам 1, 2 и 4 (для номера 3 нет ссылочки на товар, так что его исключаем из обсуждения) сразу можно сказать две вещи:

1. Все они сделаны на элементах Санпавер (и кстати, никаких токопроводов сверху там нет, это просто вам показалось).

2. Мощность номеров 1 и 2 - 5Вт (там два неполных кристалла), мощность номера 4 - 6Вт (поскольку два полных).

Это все, что нужно знать про эти СБ Smile

ЗЫ: А цена у них всех почти одинаковая (ну, пропорционально мощности) - просто один продавец включил в цену доставку, а второй - нет. Сути же это не меняет совершенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amator




Зарегистрирован:
Jul 14, 2019
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл, 2019 15:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо, спасибо! Smile

Цитата:
Ну, на кетайские описания можно смело не обращать ни малейшего внимания
Ну, какая чехарда творится в китайских описаниях, это я уже давно понял Wink
На что ж тогда обращать внимание?

Цитата:
кстати, никаких токопроводов сверху там нет
Хорошо, а белые 4 или 5 белые тонкие полоски сверху это что такое?
На моих "поликристаллах" они как раз и есть токопроводящими дорожками.

Цитата:
достаточно мельком взглянуть на фотографию и абсолютно все станет понятно!
Научите и меня тоже понимать мельком! Razz


Моя ошибочка в ссылке для номера 3 действительно была, поэтому добавил ее задним числом.
А также для ясности выложил фото этих батарей с сайта Ali. Насколько они соответствую реальным, кто его знает.

А почему вы считаете, что цена пропорциальна мощности? Если опираться на ваши оценки по мощности, то она у этих продаванов вообще получается какая-то неадекватная Wink
Вот гляньте:

1. - 5 Вт - $6.21
2. - 5 Вт - $5.52
3. - 5 Вт - $12.08
4. - 6 Вт - $14.06

П.3. добавил, полагая по вашей оценки, что и ней видимо, тоже 5 Вт.
И получается - 5-Ваттная батарея стоит, например, $5.52,
а 6-Ваттная (которая больше всего на 1 Вт) чуть ли не в 3 раза дороже - $14.06.

И насколько верно понял ваши разъяснения, выгоднее взять 5-Ваттную батарею по цене $5.52?


Последний раз редактировалось: Amator (Вс 14 Июл, 2019 16:08), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл, 2019 15:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Amator писал(а):

На что ж тогда обращать внимание?


Исключительно на то, сколько кристаллов ушло на СБ - поскольку технологически кристаллы SunPower всегда режутся ТОЛЬКО на 2, 3, 4 или 6 частей, и никак иначе! Во всех ваших примерах было распилено на 6 частей, просто в первых трех вместо таких 12 кусочков положили всего 10 - поэтому и мощность немного меньше.

Мощность одного такого кусочка (1/6 кристалла) всегда смело можете полагать равной 0.5Вт - практически не ошибетесь.

Цитата:
Хорошо, а белые 4 или 5 белые тонкие полоски сверху это что такое?
На моих "поликристаллах" они как раз и есть токопроводящими дорожками.


Белое - это просто пластиковая подложка, на которой собрана батарея, проглядывает между кусочков кристаллов.

Цитата:
А почему вы считаете, что цена пропорциальна мощности? Если опираться на ваши оценки по мощности, то она вообще получается какая-то неадекватная Wink
Вот гляньте:


А вы еще также гляньте на стоимость доставки - и все сразу станет понятно Smile У первого продавца добавляйте к цене собственно СБ еще $6.53 за доставку. Это обычные "маркетинговые игры" продавцов: кто-то набрасывает цену доставки отдельно (и тогда товар выглядит очень дешевым, хотя таковым не является), а кто-то сразу "честно" включает ее в стоимость товара.


Последний раз редактировалось: LeonidS (Вс 14 Июл, 2019 15:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amator




Зарегистрирован:
Jul 14, 2019
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл, 2019 16:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А разве мощность зависит от количества кусочков?
Я представлял себе, что она зависит только от суммарной площади кусочков (ну и от КПД, конечно).

А количество кусочков, если они соединены последовательно, влияет только на итоговое напряжение.

Я где-то ошибаюсь?


Последний раз редактировалось: Amator (Вс 14 Июл, 2019 19:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл, 2019 16:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Amator писал(а):
А разве мощность зависит от количества кусочков?
Я представля себе, что она зависит только от суммарной площади кусочков (ну и от КПД, конечно).

А количество кусочков, если они соединены последовательно, влияет только на итоговое напряжение.

Я где-то ошибаюсь?


О хххосподи! Ну просто прочитайте уже ранее написанное! Smile

Кристаллы санпаверт не режут на произвольное количество кусочков в силу их конструктивного устройства (расположения контактных площадок), а всегда и везде только по строго заданным правилам!

В данном случае размеры кусочков на всех этих СБ совершенно одинаковы, разница только в их количестве. А от этого зависит и напряжение, и площадь (и, как следствие, мощность).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amator




Зарегистрирован:
Jul 14, 2019
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл, 2019 17:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну дык значит не ошибся. Вроде бы Wink Раз они на самом деле так похожи по характеристикам, то буду брать те, которые подешевле.

Кстати, о весе - около 140 граммов. Неужели, полугибкие, они в самом деле такие тяжелые?

Планировал их в том числе и для авиамоделей, для которых каждый грамм на счету.
Пара примеров: Самолет на солнечных батареях., Авиамодель на солнечных батареях


Последний раз редактировалось: Amator (Вс 14 Июл, 2019 17:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл, 2019 18:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Amator писал(а):
Ну дык значит не ошибся. Вроде бы Wink Раз они на самом деле так похожи по характеристикам, то буду брать те, которые подешевле.

Кстати, о весе - около 140 граммов. Неужели, полугибкие, они в самом деле такие тяжелые?


Самый дешевый (в пересчете на ватт мощности) получается 4-вариант. Но на самом деле, все они стоят почти совершенно одинаково, с разницей в несколько центов.

А насчет веса... Вес самих элементов очень небольшой, львиную долю веса готовой СБ составляют защитные элементы: подложка, клей и покрытие (и в первую очередь, толщина слоя клея - там используется термоклей).

Что касается веса в 140 грамм - то для варианта 4 это не особо шикарный случай (бывают и полегче), но и не "ужас-ужас" - так, вполне себе распространенный вариант "средней паршивости"... А вот если тот же вес для первых трех - то это уже переборчик, конечно Smile

ЗЫ: Но тут, конечно, всегда палка о двух концах - чем кондовее защита, тем сложнее повредить СБ. И наоборот...

Ну а если хочется совсем-совсем легоньких - то покупайте непосредственно сами кристаллы (они бывают и в нарезке, но главное, легко можно резать и самому, причем не только лазером, но даже и миниатюрной циркуляркой), наклеивайте их на крылья, а потом покрывайте специальными лаками. Возни больше, естественно - но зато получится очень легкая конструкция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amator




Зарегистрирован:
Jul 14, 2019
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл, 2019 19:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Ну а если хочется совсем-совсем легоньких - то покупайте непосредственно сами кристаллы (они бывают и в нарезке
Да, это интересный поворот!
Потому что оказалось, что оплата доставки идет не за посылку комплекта батарей, а ... поштучно! Shocked
Поэтому если я покупаю 10 штук варианта 4, то обойдется он в $161, а это уже ни в какие ворота не лезет.

Голые кристаллы должны быть дешевле, но на Ali такие пока не попадались, потому что не знаю, что именно нужно искать.

Не будете ли вы по прежнему так любезны показать на Ali примеры таких нарезанных кристаллов? Smile


Последний раз редактировалось: Amator (Вс 14 Июл, 2019 19:43), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл, 2019 21:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS, спасибо за ответы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл, 2019 23:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Amator писал(а):

Голые кристаллы должны быть дешевле, но на Ali такие пока не попадались, потому что не знаю, что именно нужно искать.

Не будете ли вы по прежнему так любезны показать на Ali примеры таких нарезанных кристаллов? Smile


Где искать нарезанных, не подскажу - лениво искать, они бывают достаточно редко и поиск может оказаться реально утомительным... Но они точно иногда встречаются! Smile А вот пример целиковых - да пожалуйста, мне не жалко: https://www.aliexpress.com/item/32295087365.html

ЗЫ: Чего именно они там пишут про мощность и КПД - к этому следует относиться с некоторым скептицизмом Smile Впрочем, даже если оно окажется несколько поменьше, то это не играет почти никакого значения, разница между самыми "хорошими" и самыми "плохими" кристаллами у SunPower очень небольшая.

И кстати, вспомнил вдруг - у меня дома этих кристаллов (целых) штук 20 или 30 дома валяется (надо найти и посмотреть)... Когда-то купил для экспериментов, но руки не дошли, а потом и надобность отпала. Могу по дешевке отдать Smile


Последний раз редактировалось: LeonidS (Пн 15 Июл, 2019 0:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amator




Зарегистрирован:
Jul 14, 2019
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл, 2019 7:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ссылка очень ценная, спасибо, Леонид! Drinks

В ней нашлось даже такое:

Цитата:
Часто задаваемые вопросы:

3, мы можем получить меньший размер?

Мы можем нарезать полностью размер солнечной батареи на 1/2, 1/3, 1/4, 1/6.
Осталось только выяснить, чем они режут - лазером или ржавой ножовкой? Very Happy

Тоже нашел похожее - https://ru.aliexpress.com/item/33048044544.html
пытаюсь понять, где лучше.


Ваше предложение по ячейкам заманчиво, спасибо! Smile
Взял бы с удовольствием, но потребуется пересыл через границу, а это обесценит все ожидаемые премущества...


Последний раз редактировалось: Amator (Пн 15 Июл, 2019 10:45), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды