Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Разносол: конструкции от LeonidS

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки
Автор Сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн, 2022 23:05    Заголовок сообщения: Разносол: конструкции от LeonidS
 Ответить с цитатой

Приветствую!

Сделал описание своей актуальной "линейки продуктов" для пущего "ознакомления" :)

Имеем:

Сол-Квадро - мощная электростанция;
Сол-1000 - "средненькая" (для малой группы или же одиночки, не жмотящегося весом);
Сол-500 - для одиночек "экстремалов".

Ну и, попутно, видео-обзорчик всех трех сразу.

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн, 2022 0:43    Заголовок сообщения: Re: Разносол: конструкции от LeonidS
 Ответить с цитатой

Цитата:
давно оба этим делом занимаемся - но при этом, с точки зрения "дизайна" и "конструкции", сплошь и рядом приходим к довольно сильно отличающимся решениям! Smile
Разные критерии оптимизации дают разный выхлоп. Wink
У Вас достижение максимума в отношении мощности к весу. По сути, один главный критерий.
У меня - создание хорошего "инструмента". А в "хорошее" входит куча часто противоречивых требований (юзабельность, надежность, вес/габариты, цена, универсальность и т.д, и т.п.). Вот и получаются более компромисные решения. Smile

_________________
тест _www.mobi-power.ru/prod.htm_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн, 2022 13:56    Заголовок сообщения: Re: Разносол: конструкции от LeonidS
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

У Вас достижение максимума в отношении мощности к весу. По сути, один главный критерий.
У меня - создание хорошего "инструмента". А в "хорошее" входит куча часто противоречивых требований (юзабельность, надежность, вес/габариты, цена, универсальность и т.д, и т.п.). Вот и получаются более компромисные решения. :)


Инсинуация и поклеп!!! :))) Да, соотношение вес/производительность - для меня очень важно. Еще более важна надежность - не зря, абсолютно все мои конструкции полностью водозащищенные, причем защита обычно "эшелонированная", на всех уровнях. Не говоря уж о заведомой несколько-кратной избыточности всех контактов/разъемов - чтобы всегда оставался мощный резерв на потенциально возможную электро-химическую коррозию. Ну и всевозможное дублирование/троирование функций везде, где только возможно - само собой разумеется :)

Вот насчет юзабилити и универсальности - тут да, у нас действительно, очень разные подходы! :) Я "копаю" в сторону "максимальной простоты и модульности", а самым главным критерием "юзабилити" считаю "дурако-устойчивость" - в том смысле, что клиент может соединить/использовать систему только единственным доступным ему способом: "правильным!" :))

ЗЫ: Вот насчет цены (в смысле, себестоимости для меня) - действительно, почти никогда вообще не парюсь! Предпочитаю использовать лучшее из доступного - и фиг бы с ней, с ценой :) Кому надо - купят. А остальным - значит, не очень-то оно и надо :)

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_


Последний раз редактировалось: LeonidS (Пт 24 Июн, 2022 13:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев, 2023 0:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Кстати, тут написал мой персональный "аккумуляторный манифест" )))

http://www.shpilev.net/archives/1135

В общем, решил я полностью перейти на "морозостойкие" аккумуляторы в своих системах... Ну и вообще, пора уже малость обновить "линейку продуктов".

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2023 11:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Кстати, тут написал мой персональный "аккумуляторный манифест" )))
Леонид, спасибо за наводку. Smile
Действительно, интересные аккумуляторы, причем, цена в пересчете на Ач получается такой же, как у Литокалы 3500мАч.
Насчет подделок - ХЗ, могут и перепаковать 4400 в 5300мАч. Или отбраковка. Иначе, почему цена одинакова с обычным литием.

_________________
тест _www.mobi-power.ru/prod.htm_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев, 2023 11:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Кстати, тут написал мой персональный "аккумуляторный манифест" )))
http://www.shpilev.net/archives/1135
Предпоследний абзац, пожалуй, слишком категоричен. Лиферы вполне можно заряжать ЗУ от литий-иона - все равно, БМСка остановит заряд.
У лиферов есть также преимущество в "некапризности" к перезаряду. Можно зарядить как до штатных 3.65В, так и перезарядить до 4В. Ничего страшного не случится, кроме сокращения срока службы.

_________________
тест _www.mobi-power.ru/prod.htm_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев, 2023 20:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
LeonidS писал(а):
Кстати, тут написал мой персональный "аккумуляторный манифест" )))
Леонид, спасибо за наводку. :)
Насчет подделок - ХЗ, могут и перепаковать 4400 в 5300мАч. Или отбраковка. Иначе, почему цена одинакова с обычным литием.


Ну, все-таки, удельная емкость у них примерно на 20% меньше, чем у хорошего "обычного" лития... Т.е. по удельной емкости, они скорее как "ординарный" литий - но стоят, при этом, как "очень хороший" :) На мой взгляд, вполне справедливо...

Перепаковать, наверно, могут, собаки... :(( Впрочем, я всегда все пришедшие ко мне аккумы тестирую.

ЗЫ: Насчет:
>>> У лиферов есть также преимущество в "некапризности" к перезаряду. Можно зарядить как до штатных 3.65В, так и перезарядить до 4В. Ничего страшного не случится, кроме сокращения срока службы.

Ну, наверное, да... :) Но зачем же их, бедолаг, перезаряжать - если легко обойтись и без этого? О_о :)

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр, 2023 21:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну что ж, коль уважаемый Николай фактически прекратил выпуск маломощных "туристских солнечных электростанций" (одной из которых был его знаменитый "Вампирчик"), то мне пришлось "подхватывать выпавшее знамя" - т.е. вот новый продукт, отчасти схожий по функционалу - но сделанный, как говорится, "в моем персональном стиле" :)

В общем, вот новая вещица на рынке: Сол-Банк http://www.shpilev.net/archives/1144

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май, 2023 19:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
...то мне пришлось "подхватывать выпавшее знамя"
и это хорошо.
Цитата:
вот новый продукт, отчасти схожий по функционалу - но сделанный, как говорится, "в моем персональном стиле" Smile
Если будет подробная статья с картинками, размещу здесь.
_________________
тест _www.mobi-power.ru/prod.htm_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.03 секунды