Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Прикладное применение
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Термоэлектричество
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт, 2008 19:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
тогда в след выходные буду стараться повторить опыт.

А что мешает просто на газу погреть? Причём, пламя может даже лизать горячий радиатор, лишь бы холодный был "холодным". Very Happy
Хоть мокрую тряпку на него положить.

Anonymous писал(а):
при подобных опытах экспериментальным путем (не мной) было установлено что провода отпаиваються при темп больше чем 240градусов. но боюсь что может поплавиться изоляцию. думал сверху на проводки термоусадку одеть. поможет ли термоусадка? стоит ли этим заморачиваться?

Термоусадка размягчится и будет бесполезна.
А греть провода зачем? Они пусть в тени будут.

Anonymous писал(а):
так же вычитывал (да и вы подтверждали) что кпд для пельтье порядка 3-5% от мощности. то есть мне с 30 амперным стоит ориентироватсья на 12 вольт и 1 ампер или 12 ватт?

30А это ток, который можно пропустить по термоэлементу при его работе в качестве охладителя. А в генераторном режиме может и можно получить 1А (всё зависит от разности температур), но вот в получении 12В сильно сомневаюсь. Думаю, будет в несколько раз меньше. Вообще, у Вас, судя по маркировке 127 элементов(переходов), можно зайти на сайты, указанные выше и глянуть, какое напряжение вырабатывают термоэлементы с таким числом переходов, при заданной разности температур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слава_харьков
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт, 2008 10:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

получилось вчера вечером уделить время
купил радиатор игольчатый, крокодилы, и блок на 4 АА батарейки
заменил "плохой" радиатор на игольчатый. в блок вставил батарейки и подключил к вентилятору(ранее опытным будем было установлен что вентилятор стартует и от 3 батареек). скрутил всю конструкцию проволкой и пошел к печке.


в общем результаты- при температуре горячего игольчатого радиатора около 180 градусов и холодного с включеным вентилятором в около 55-60 градусов удалось получить 3.2 вольта и 2.5 ампера.
что составляет 8 ватт. но получается что чтобы получить 12 вольт мне либо нужно еще как минимум 5 таких элементов или повыщающий стабилизатор на котором возможны потери(или даже не возможны а не избежны).

фото прилагаються
амперы
http://fotoplenka.ru/users/slavar/434486/8875378/#mainImageLink

темп горячего радиатора
http://fotoplenka.ru/users/slavar/434486/8875372/#mainImageLink

темп холодного радиатора
http://fotoplenka.ru/users/slavar/434486/8875375/#mainImageLink

вольты
http://fotoplenka.ru/users/slavar/434486/8875371/#mainImageLink


как можно померить сколько потребляет вентилятор?
по идее получилось что пельтье само себя может обеспечить током для вентилятора и по мощности даже запас думаю останеться.
возник вопрос не стабильности нагрева- нижняя и верхняя половинки радитора(верхняя и нижняя относительно того места где горит пламя), также нестабильность работы нагревателя- одно дело газ который можно добавить\ убавить и др дело костер. от костра же не станешь каждые 10 секунд мерять темп и отодвигать\придвигать конструкцию. как вариант подумал про нагрев емкости с водой. также в качестве охлаждения можно попробовать др емкость с водой. что думаете?
получить больше вольт и ампер не получалось. да и температура похоже что близка к граничной как я понимаю. или я как то не так считаю максимальную темп Sad
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт, 2008 16:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Если коротко, то у Вас замечательные результаты. Smile Выжали из Пельтье почти всё.
слава_харьков писал(а):

в общем результаты- при температуре горячего игольчатого радиатора около 180 градусов и холодного с включеным вентилятором в около 55-60 градусов удалось получить 3.2 вольта и 2.5 ампера.
что составляет 8 ватт.

На самом деле, даже ещё меньше, т.к. напряжение без нагрузки, а ток - ток короткого замыкания.

слава_харьков писал(а):
но получается что чтобы получить 12 вольт мне либо нужно еще как минимум 5 таких элементов или повыщающий стабилизатор на котором возможны потери(или даже не возможны а не избежны).

Ага. Wink
Поэтому такой генератор на одном элементе удобно использовать для зарядки пальчиковых аккумуляторов, а потом можно эти пальчики соединять последовательно и питаться от них.

слава_харьков писал(а):
фото прилагаються

При измерении холодного радиатора, думаю была погрешность в десяток градусов, т.к. не на самой площадке, контактирующей с термоэлементом. Но это так, мелочи. Smile

слава_харьков писал(а):
как можно померить сколько потребляет вентилятор?

А тестер не меряет? Smile

слава_харьков писал(а):
по идее получилось что пельтье само себя может обеспечить током для вентилятора и по мощности даже запас думаю останеться.

Жалко как-то. Хотя, возможно, конечно.

слава_харьков писал(а):
возник вопрос не стабильности нагрева- нижняя и верхняя половинки радитора(верхняя и нижняя относительно того места где горит пламя),

А только большей толщиной пластины радиатора лечится. Типа, как сковородка с толстым донышком или дешевая жестянка.

слава_харьков писал(а):
также нестабильность работы нагревателя- одно дело газ который можно добавить\ убавить и др дело костер. от костра же не станешь каждые 10 секунд мерять темп и отодвигать\придвигать конструкцию. как вариант подумал про нагрев емкости с водой. также в качестве охлаждения можно попробовать др емкость с водой. что думаете?

Если с двух сторон вода, то в реале, думаю, будет разность температур градусов 50, и, следовательно маловато по выходу.
А вот если прицепить Пельтье к боку холодного сосуда, а греть излучением от костра, то, надеюсь, будет самое оно. Причём, и перегрева в таком варианте бояться сильно не стоило бы. Вряд ли мощность, передаваемая через излучение, "пересилит" непосредственный контакт Пельтье с водяным баком.

слава_харьков писал(а):
получить больше вольт и ампер не получалось. да и температура похоже что близка к граничной как я понимаю. или я как то не так считаю максимальную темп Sad

Всё так и должно быть. Просто, видимо, были завышенные ожидания. Crying or Very sad Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слава_харьков
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт, 2008 18:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
генератор на одном элементе удобно использовать для зарядки пальчиковых аккумуляторов, а потом можно эти пальчики соединять последовательно и питаться от них.

а безопастно ли заряжать пальчиковые аккумы током в 1-2 ампера? не многовато ли ему такого?

nik34 писал(а):
слава_харьков писал(а):
как можно померить сколько потребляет вентилятор?

А тестер не меряет? Smile

ну я не силен в электрике поэтому я спрашиваю Smile как мне кажеться он будет отдавать сколько в сети, то есть сколько блок батареек отдает. я в теории и практике совсем не силен Smile

в общем не устроили меня выдаваемые результаты Smile не устроили своей нестабильностью Sad буду стараться делать похожее для сосудов. или хотя бы для одного. тогда получу как мне кажется стабильность по температуре и не будет необходимости постоянно следить за всем "хозяйством". понимаю что результаты могут быть ниже, но хочется идти в сторону меньшего наблюдения. также будет возможность подсоеденить большее кол-во пельтье чтобы получить больший ток\эл-во. но тогда и возрастет площадь обмена теплом с холодным сосудом насколько я понимаю?
и еще про температуру. вы где то упоминали что при моей температуре необходим следующий подсчет температуры самого элемента- 200(на гор стороне) - 60 (на холодной) = 140. то есть до максимальной температуры эксплуатации пельтье еще есть порядка 30-40 градусов? я же считал что темп горячей стороны и есть та темп которая ограничивает нас
еще смущает как поведет себя пельтье при последовательном подключении нескольких эл-тов- не будет ли расходовать ток? (возможно вопрос глупый но действительно не знаю Smile )


nik34 писал(а):
Всё так и должно быть. Просто, видимо, были завышенные ожидания. Crying or Very sad Very Happy

а вообще ожидания в самом деле были завышены Very Happy
Вернуться к началу
слава-харьков
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт, 2008 18:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

про ожидания-
http://talks.guns.ru/forummessage/151/356028-6.html
5 и 6 сообщ снизу
"при температуре воды ок 30 градусов и калении чушко до ок 220 градусов на выходе ухх до 26 в и ток кз до 0.8 а... т.е. те же ращотные ок 5 ваттов получены... если засыпать в кастрюлько льда - мож до ок 7+ ваттов разгониццо..."

"при температуре чушко ок 210 градусов и охлаждающей воде ок 30 градусов пара включеная последовательно електрицски отдает ок 11.4 вольт ухх при ок 2.8 амперах икз"

чушка выступает в роли гор радиатора. в роли холодного кастрюля с водой.
вот именно эти опыты меня и настраивали на более высокие вольты Sad
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт, 2008 20:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

слава-харьков писал(а):

вот именно эти опыты меня и настраивали на более высокие вольты Sad

Значит у них было больше термоэлементов, вот и всё.
На самом деле, Вы сделали очень полезную вещь, показали, на что можно реально расчитывать при использовании термогенератора, и возникающие основные проблемки. За что большое спасибо. Very Happy

Кстати, только что выхватил и сети - среднее напряжение на одном переходе при перепаде температур около 100 градусов составляет примерно 30...40мВ. Т.о. при Ваших 127 элементах в батарее получится 30*127=3.8В. О, почти совпало! Very Happy
Получается, для зарядки почти всех гаджетов, которым нужно 5В достаточно пары Пельтьюшек по 127 элементов.
И совсем же не обязательно использовать такие мощные, как у Вас (6х6см), чаще можно встретить 3х3 или 4х4 см.

Да, кстати, о преобразователях. Схема старого "Вампирчика", что лежит на сайте, при нормальных деталях даёт более 80% КПД при повышении до 12В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт, 2008 15:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

слава_харьков писал(а):
а безопастно ли заряжать пальчиковые аккумы током в 1-2 ампера? не многовато ли ему такого?

Так их же не по одной штуке заряжать, а ставить параллельно штуки 4 или больше. Тогда можно даже и не контролировать. Особенно, если ток зарядки будет меньше 0.1С (т.е. 200мА для акк.на 2000мАч).
Вообще говоря, можно заряжать и один пальчик таким током, главное вовремя отключить.

слава_харьков писал(а):
как можно померить сколько потребляет вентилятор?

Можно померять ток, который вентилятор забирает от батареек или другого источника от которого питается. Конечно, этот ток зависит от напряжение питания.
Если вентилятор запитать от Пельтье, то можно просто вычесть его ток из общего, чтобы узнать, что останется другим потребителям.

слава_харьков писал(а):
в общем не устроили меня выдаваемые результаты Smile не устроили своей нестабильностью Sad

Собственно, поэтому электроника и нужна. В солнечных батареях то же самое.

слава_харьков писал(а):
буду стараться делать похожее для сосудов. или хотя бы для одного. тогда получу как мне кажется стабильность по температуре и не будет необходимости постоянно следить за всем "хозяйством". понимаю что результаты могут быть ниже, но хочется идти в сторону меньшего наблюдения. также будет возможность подсоеденить большее кол-во пельтье чтобы получить больший ток\эл-во. но тогда и возрастет площадь обмена теплом с холодным сосудом насколько я понимаю?

По поводу стабильности, воды и т.п. Всё зависит от степени удачности конструкции. Т.е. только от Вас.
Большее число Пельтье, конечно, даст больший теплообмен, поэтому, может быть имеет смысл использовать более мелкие термоэлементы 3х3, 4х4см. и соединять их последовательно для большего напряжения.
В конце концов, здесь все взаимосвязано, чем больше мощность, тем больше теплообмен. Все очень просто - хотим снять 5Вт - нужно прокачать через Пельтье, скажем, 150Вт тепла, хочется получить 10Вт, соответственно, прокачиваем 300Вт тепла.
А как эти выходные Ватты будут выдаваться, в виде маленького напряжения и большого тока, или, наоборот, "приличного" напряжения и малого тока, зависит от того как эти Пельтьюшки соединить между собой (последовательно, параллельно). А площадь всё равно для одной мощности останется, примерно, одинаковой.

слава_харьков писал(а):
и еще про температуру. вы где то упоминали что при моей температуре необходим следующий подсчет температуры самого элемента- 200(на гор стороне) - 60 (на холодной) = 140. то есть до максимальной температуры эксплуатации пельтье еще есть порядка 30-40 градусов? я же считал что темп горячей стороны и есть та темп которая ограничивает нас

Не, не, не... Вы, похоже спутали максимальную температуру, до которой можно нагреть термоэлемент и разность температур между холодной и горячей сторонами. Т.е. температура на любом спае не выше 150(200) иначе может поплавиться припой, которым припаяны элементы в этой сборке. (Полагаю, что у Вас она именно такая, низкотепмературная)
Так что греть больше нельзя, можно только пытаться сильнее охладить другую сторону.

слава_харьков писал(а):
еще смущает как поведет себя пельтье при последовательном подключении нескольких эл-тов- не будет ли расходовать ток?

При последовательном (в первом приближении) напряжение будет равно сумме напряжений на каждой сборке, а ток будет равным, тому, что вырабатывает одна сборка (т.е. не увеличится).
Так что, можно смело соединять и не заморачиваться лишним. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2008 20:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

слава_харьков писал(а):



в общем результаты- при температуре горячего игольчатого радиатора около 180 градусов и холодного с включеным вентилятором в около 55-60 градусов удалось получить 3.2 вольта и 2.5 ампера.
что составляет 8 ватт. но получается что чтобы получить 12 вольт мне либо нужно еще как минимум 5 таких элементов или повыщающий стабилизатор на котором возможны потери(или даже не возможны а не избежны).


Большое спасибо, что написали про результаты своего эксперимента.

Я так и думал, что проблема была в недостаточном нагреве "горячего радиатора"

Вообще, 8 Вт - это круто: заменяет солнечную батарею немалого размера Smile

У меня была идея поставить последовательно два термоэлемента, чтобы получить на выходе хотя бы вольт 5 для подачи на вход вампирчика. А от него можно взять даже не 12В, а 15В, чтобы, например, заряжать свинцово-кислотный буферный аккумулятор.

Правда, при таких размерах термоэлемента найти радиатор будет очень непросто Sad

судя по размеру (60 х 60) это действительно довольно мощный термоэлемент

интересно, сколько он у вас там стоит?

В москве 12-амперные стоят в районе 1000 рублей, да и те не везде есть.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт, 2008 20:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Вообще, 8 Вт - это круто: заменяет солнечную батарею немалого размера Smile

Не 8, а 4Вт, если рассматривать характеристику термоэлементов как резистивную. Либо приближающуюся к 8Вт, но всё равно меньшую мощность, если характеристика нелинейная.
Но результаты всё равно хорошие. Smile

Николай писал(а):
У меня была идея поставить последовательно два термоэлемента, чтобы получить на выходе хотя бы вольт 5 для подачи на вход вампирчика.
Правда, при таких размерах термоэлемента найти радиатор будет очень непросто Sad
судя по размеру (60 х 60) это действительно довольно мощный термоэлемент
интересно, сколько он у вас там стоит?
В москве 12-амперные стоят в районе 1000 рублей, да и те не везде есть.

А зачем брать 60х60мм? "Вампирчик" всё равно не проглотит 2.5А. Можно взять 40х40мм - это примерно вдвое меньший ток, либо даже 30х30мм - вчетверо меньший. Как раз получится 5В 1А(0.6А) примерно то, что и потребляет "вампирчик" при зарядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт, 2008 10:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай писал(а):
судя по размеру (60 х 60) это действительно довольно мощный термоэлемент
интересно, сколько он у вас там стоит?
В москве 12-амперные стоят в районе 1000 рублей, да и те не везде есть.

я покупал и пишу ориентивочные цены с ebay.com
6 на 6 см стоят порядка 150 грн. мощность 30 ампер(такой я себе купил)
5 на 5 счамые мощные на 26 ампер. стоят тоже около 150 грн
4 на 4 самые мощные 10 ампер - порядка 70 грн

сейчас в обменках долл к гривне 1долл = 5.6грн

я так понял что любой пельтье выдаст порядка 2 вольт(по формуле данной выше- где 127 термопар перемножаються), а напряжение уже зависит от мощность самого пельтье и составляет порядка 3-5%(в моем случае 3,5А/30А=12%).
про радиаторы- мне очень сложно было отыскать радиатор дляы пельтье 6на6см- таких очень мало. в итоге в качестве "горячего" использовался игольчатый- потому что не смог отыскать пластинчатый. для случая сборки нескольких пельтье последовательно(для выработки 12 вольт) я потом увидел у нас на базаре длинный алюминиевый радиатор- как оказалось это вообще изначально длинющая полоса из которой нарезают нужны обрезки. так вот он вполне подойдет в качестве горячего по высоте для 6на6сантиметровые пельтье. в качестве холодных нужно искать пластинчатые. думаю лучше сразу искать с вентилятором. в принципе эта задача думаю реализуема. только нужно возможно долго поискать. длинный радиатор порядка50-60 см стоил 70 грн, холодный комп радиатор с вентилятором стоил 40 грн. мнекажется что длинные радиаторы и вовсе не радиаторы а какие то декоративные элементы для мебели(но алюминиевые).
в общем в итоге думаю что лучше использовать 5на5 см- легче радиатор отыскать, а мощность в принципе почти таже- 26 ампер против 30. но встает вопрос- большую площадь легче и нагреть и охладить, а разницапо площади между 6на6 и 5на5 составляет почти треть площади... довольно таки много. но опять же- легче отыскать радиатор

смущает то что для получения стабильных результатов необходим стабильный источник тепла, а получить такое довольно таки сложно в полевых условиях. хочется попробовать с кипящей водой и радиатором\еще одной емкостью с водой, но это теперь только когда появится свободное время. также хочется попробовать земляную батарею- даже меди прикупил Smile

не понял пр омощность Smile я думал что я получил на выходе 8 ватт, а оказывается что она там как то колеблеться. я понимаю что под нагрузкой должны показатель подсесть, но насколько не знаю...

окончательным результатом всех экспериментов хотелось бы иметь возможность заряжать все те же 12 вольтовые аккумуляторы. поэтому и хочеться сnабильности в показателях

и еще- по идее можно использовать и один пельтье для зарядки кучи пальчиковых аккумов соединеных паралельно, но может тогда нужно впаять в каждый блок для аккума диод чтобы предотвратить перетекание тока из аккума в случае падения напряжения на пельтье?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт, 2008 10:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
а напряжение уже зависит от мощность самого пельтье и составляет порядка 3-5%(в моем случае 3,5А/30А=12%).

Только не напряжение, а ток - опечатка.

Anonymous писал(а):
про радиаторы- мне очень сложно было отыскать радиатор дляы пельтье 6на6см

А зачем, собственно, нужно именно 6х6см. Можно же и больше взять любой. Лишь бы не меньше.

Anonymous писал(а):
смущает то что для получения стабильных результатов необходим стабильный источник тепла, а получить такое довольно таки сложно в полевых условиях.

Может повторюсь, но для исправления всех этих нестабильностей и нужна электроника. Пельтье, также как и солнечная батарея - это всего лишь энергетический полуфабрикат, который нужно потом ещё нормально приготовить, чтобы потребители смогли "проглотить" эту энергию. Smile

Anonymous писал(а):
также хочется попробовать земляную батарею- даже меди прикупил Smile

Так это же получится просто гальваническая пара с другим электродом. Также весьма слаботочная. Пельтье помощнее как-то. Smile

Anonymous писал(а):
не понял про мощность Smile я думал что я получил на выходе 8 ватт, а оказывается что она там как то колеблеться. я понимаю что под нагрузкой должны показатель подсесть, но насколько не знаю...

Если будет не лень, то попробуйте померять какой будет ток при нагрузке в виде резистора, скажем, в 1...3 Ома.
Честно говоря, просто не помню, какой вид вольт-амперной характеристики имеет Пельтье. Если линейный, тогда максимальная мощность 0.5UххIкз.

Anonymous писал(а):
окончательным результатом всех экспериментов хотелось бы иметь возможность заряжать все те же 12 вольтовые аккумуляторы. поэтому и хочеться сnабильности в показателях

Стабильность совершенно не обязательна для зарядки аккумуляторов. Всё равно отключать по окончанию заряда должна электроника.
С другой стороны, любой повышающий стабилизатор даст стабильное выходное напряжение, а КПД при Uвых=13.5В можно легко обеспечить хорошее - около 90%.

Anonymous писал(а):
и еще- по идее можно использовать и один пельтье для зарядки кучи пальчиковых аккумов соединеных паралельно, но может тогда нужно впаять в каждый блок для аккума диод чтобы предотвратить перетекание тока из аккума в случае падения напряжения на пельтье?

Диод, конечно, обязателен. Но его, кстати, можно впаять один, общий, на выход Пельтье. В этом случае будут, конечно, перетечки между аккумуляторами, но зато они все будут заряжены до одного напряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слава_харьков
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт, 2008 18:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Только не напряжение, а ток - опечатка.

я в терминах совершенный ноль Smile моя память их как то вообще не запоминает. то есть головой понимаю что есть двапараметра как какой называеться запомнить не могу Sad
Anonymous писал(а):
про радиаторы- мне очень сложно было отыскать радиатор дляы пельтье 6на6см

я имелл ввиду что не стоит брать пельтье 6на6 см, а можно взять 5на5 на 26 ампер. потому что хоть радиатор 6на6 хоть больший очень сложно отыскать. для 5на5 полно комповых радиаторов для процесора. встречаються даже медные Wink поэтому же и взял для горячей стороны игольчатый- подошел по размеру(даже больше чем пельтье что есть +)
nik34 писал(а):
Может повторюсь, но для исправления всех этих нестабильностей и нужна электроника. Пельтье, также как и солнечная батарея - это всего лишь энергетический полуфабрикат, который нужно потом ещё нормально приготовить, чтобы потребители смогли "проглотить" эту энергию. Smile

тут еще понимаете в чем сложность... вот например даже вы не шлете на украину, а у нас по местному я спрашивал на форумах, ходил к людям которые по моему мнению могут такое сделать. в общем в итоге никто не захотел браться. так что только лишь из за отсутствия товара либо предложения сделать стабилизатор и пытаюсь обойтить без стабилизатора. я бы с радостью его купил Smile было бы где

желание оппробовать сделать земляную батарею обусловлено только лишь одним жирным плюсом для меня- нет необходимости следить за ней. то есть вставил в землю, проводочки посоединял, померял напряжение, поставил аккумуляторы заряжаться. пусть хоть день, хоть два заряжаються- я не спешу в этом случае. вот в этом я вижу большой плюс Smile в общем буду пытаться двигаться в этом направлении а там посмотрим. опять же - я не отрицаю что со стабилизатором было бы лучше, но негде его взять Sad

nik34 писал(а):
померять какой будет ток при нагрузке в виде резистора, скажем, в 1...3 Ома.

я попробую конечно. но я не силен в электрике Smile но помню что такое положение переключателя на вольтметре было. если можно то подробней объясните

nik34 писал(а):
Стабильность совершенно не обязательна для зарядки аккумуляторов. Всё равно отключать по окончанию заряда должна электроника.

я вообще надеялся запитать атабу 908 для зарядки пальцев. там необходимо по паспорту 0.8 ампера и 12 вольт. вот и будет сурогатная электроника. а для зарядки "больших"аккумуляторов думал просто пытаться высчитывать по времени. какую электронику можете посоветовать для зарядки больших аккумов? например свинцовые, авто

про идею с одним диодом я не додумался конечно Smile спасибо
а если соединять последовательно пельтье, то куда необх впаивать диод? тоже только в один пельтье?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт, 2008 16:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

слава_харьков писал(а):
я имелл ввиду что не стоит брать пельтье 6на6 см, а можно взять 5на5....

Ага. А я бы даже 4х4см рекомендовал.

слава_харьков писал(а):
nik34 писал(а):
Может повторюсь, но для исправления всех этих нестабильностей и нужна электроника.

.... в общем в итоге никто не захотел браться.

Как понял, сделать самому сложно. Sad На сайте лежит готовая схема http://www.vampirchik-sun.nm.ru/interes1/st7/vmp_sh.htm повышающего стабилизатора, детали там самые дешевые и распространённые. Причём, схему можно втрое сократить.

слава_харьков писал(а):
желание оппробовать сделать земляную батарею .....

Кстати, а интересно бы было глянуть на результаты. Smile Правда, лучше тогда их выложить в отдельной теме, не здесь.

слава_харьков писал(а):
nik34 писал(а):
померять какой будет ток при нагрузке в виде резистора, скажем, в 1...3 Ома.

я попробую конечно. но я не силен в электрике Smile но помню что такое положение переключателя на вольтметре было. если можно то подробней объясните

Переключатель на тестере остаётся в положении измерения напряжения. Т.е. хотелось бы просто померять два напряжения, без нагрузки и когда резистор подсоединён к выходу термоэлемента. Ну, и до кучи бы здесь сразу померять ток короткого замыкания (как раньше делалось, без резитстора, конечно).
Это минимум. Уже можно оценить, линейная выходная характеристика у термоэлемента или нет.
Хотя, если сложно, не заморачивайтесь. Smile

слава_харьков писал(а):
nik34 писал(а):
Стабильность совершенно не обязательна для зарядки аккумуляторов. Всё равно отключать по окончанию заряда должна электроника.

я вообще надеялся запитать атабу 908 для зарядки пальцев. там необходимо по паспорту 0.8 ампера и 12 вольт. вот и будет сурогатная электроника. а для зарядки "больших"аккумуляторов думал просто пытаться высчитывать по времени. какую электронику можете посоветовать для зарядки больших аккумов? например свинцовые, авто

Честно говоря, я бы не использовал электронику вообще (кроме своей, конечно). Wink
Покупная зарядка для пальчиков "съест" 2/3 от того, что выработает Пельтье. Посему, и говорю, заряжать пальчики напрямую от Пельтье.
То же самое и свинцовый.
Контролировать можно тем же мультиметром по напряжению. Для свинцового конец зарядки будет примерно при 13.6В. А для пальчиков, около 1.4В на элемент.

слава_харьков писал(а):
про идею с одним диодом... если соединять последовательно пельтье, то куда необх впаивать диод? тоже только в один пельтье?

В один из выходных проводов. В конце-концов, от Пельтье, неважно как они там будут соединяться, будет идти два провода (плюс и минус), вот обычно в плюс и впаивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт, 2008 11:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

А зачем брать 60х60мм? "Вампирчик" всё равно не проглотит 2.5А. Можно взять 40х40мм - это примерно вдвое меньший ток, либо даже 30х30мм - вчетверо меньший. Как раз получится 5В 1А(0.6А) примерно то, что и потребляет "вампирчик" при зарядке.


А какой максимальный ток "проглотит" "Вампирчик"?

А если использовать его для зарядки внешнего 12-вольтового аккумулятора, минуя встроенные литиевые аккумуляторы? Т.е. использовать просто как повышающий преобразователь?

С таким ограничением по току получается, что лучше искать элементы Пельтье с бОльшим напряжением и меньшим током?[/i][/b]
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт, 2008 11:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вопрос Славе:

при использовании радиатора в вентилятором, не получится ли, что и без того небольшая мощностью термоэлемента почти вся уйдет на охлаждение радиатора?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт, 2008 12:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай писал(а):
А какой максимальный ток "проглотит" "Вампирчик"?

Около 0.7...0.8А на 6В, при более высоком напряжении, ток пропорционально снижается.

Николай писал(а):

А если использовать его для зарядки внешнего 12-вольтового аккумулятора, минуя встроенные литиевые аккумуляторы? Т.е. использовать просто как повышающий преобразователь?

Можно использовать и так. Через "аварийный" вход.

Николай писал(а):

С таким ограничением по току получается, что лучше искать элементы Пельтье с бОльшим напряжением и меньшим током?

Вообще, да. И преобразовать "вниз" обычно проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слава_харьков
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт, 2008 18:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
На сайте лежит готовая схема http://www.vampirchik-sun.nm.ru/interes1/st7/vmp_sh.htm повышающего стабилизатора, детали там самые дешевые и распространённые. Причём, схему можно втрое сократить.

после общения с нашими "умельцами" я вообще не особо хочу с ними связываться(только при большой необходимости). да и если честно то хотелось бы чуть более больший ток на входе и выходе вампирчика Smile может вы подскажете как такое можно сделать?
с резистором я не помогу Sad у меня его нет. звыняйте
nik34 писал(а):
Контролировать можно тем же мультиметром по напряжению

я вот задумался над этим- мерять когда проводки подсоединены к батарее или отсоединять их? вроде бы отсоединять, но лучше уточню
Цитата:
...использовании радиатора с вентилятором

я пробовал запитать вентиляторы от блока АА батареек на 4 шт. для старта большой вентилятор требовал 0,11А, потом после выхода на пост скорость он кушал 0,08А(это тот вентилятор который использовался для охлаждения 6на6см), есть меньший вентилятор- на элементе 5на5 см- для старта 0,08А, потом 0,05А. так что прокормить сам себя он вполне может. дя начала можно его стартовать с батареек. а потом после выхода пельтье на "производство" электроэнергии сами себя смогут питать
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт, 2008 19:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

слава_харьков писал(а):
nik34 писал(а):
На сайте лежит готовая схема http://www.vampirchik-sun.nm.ru/interes1/st7/vmp_sh.htm повышающего стабилизатора

.... то хотелось бы чуть более больший ток на входе и выходе вампирчика Smile может вы подскажете как такое можно сделать?

Та же самая схема и останется, только силовые элементы взять помощнее: дроссель на больший ток (либо несколько в паралель), транзистор с меньшим сопротивлением, конденсаторы на большую ёмкость...

слава_харьков писал(а):
я вот задумался над этим- мерять когда проводки подсоединены к батарее или отсоединять их? вроде бы отсоединять, но лучше уточню

Не понял, что мерять. Wink
Если напряжение на заряжаемом аккумуляторе, то, вообще говоря, в большинстве случаев полагается мерять отключив от тока заряда, но часто меряют и под током.

слава_харьков писал(а):

так что прокормить сам себя он вполне может. дя начала можно его стартовать с батареек. а потом после выхода пельтье на "производство" электроэнергии сами себя смогут питать

А зачем такие сложности, с батарейками? При включении, когда горячая сторона уже разогревается, а "холодная" ещё и так холодная напряжение и будет повышенным и запустит вентилятор. Smile
В идеале, конечно, надо бы ставить термодатчик чтобы включался всегда, как только нагреется "холодная" сторона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя, 2008 15:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Николай писал(а):
А какой максимальный ток "проглотит" "Вампирчик"?

Около 0.7...0.8А на 6В, при более высоком напряжении, ток пропорционально снижается.

Николай писал(а):

А если использовать его для зарядки внешнего 12-вольтового аккумулятора, минуя встроенные литиевые аккумуляторы? Т.е. использовать просто как повышающий преобразователь?

Можно использовать и так. Через "аварийный" вход.


Хорошо, тогда такой вопрос. Что будет при присоединении (в ясный день) Вампирчика к 15-ваттной СБ из те, что указаны на вашем сайте? (я уже не говорю про самую мощную СБ)

там ток под нагрузкой вроде почти 1 А при 15 В.

Вампирчик "возьмет" в себя всего 5 Вт, а остальные будут потеряны?

Или потребуется "аварийный" вход?

Какой максимально допустимый ток на "аварийном" входе?

И еще такой вопрос - возможна ли сборка (на заказ) Вампирчика под больший входной ток?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя, 2008 18:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Хорошо, тогда такой вопрос. Что будет при присоединении (в ясный день) Вампирчика к 15-ваттной СБ из те, что указаны на вашем сайте? (я уже не говорю про самую мощную СБ) там ток под нагрузкой вроде почти 1 А при 15 В.
Вампирчик "возьмет" в себя всего 5 Вт, а остальные будут потеряны?

В смысле, заряжать его от 15Вт батареи? Он возьмет свои 5Вт, а остальное никак не используется (он свою норму знает Wink ).

Николай писал(а):

Или потребуется "аварийный" вход?

Потребуется для чего?
"Аварийный вход" - это вход повышающего стабилизатора. На него можно подавать 3...6В. Не забываем, что солнечная батарея 15Вт у меня имеет рабочее 13В, т.е. её подключать к этому входу нельзя.

Николай писал(а):
Какой максимально допустимый ток на "аварийном" входе?

Такой же как и от внутренних аккумуляторов, около 3А. Т.е. внутри стоит ограничитель, чтобы больше 3х Ампер от источника не брать.

Николай писал(а):
И еще такой вопрос - возможна ли сборка (на заказ) Вампирчика под больший входной ток?

Нет.
Часть потребностей в больших мощностях покрывают автоадаптеры для ноутбуков (из 12В делают от 15 до 24В).
К следующему сезону сейчас только делается более мощный, чтобы потянул всех потребителей до ноутбуков включительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слава_харьков
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 04 Ноя, 2008 9:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай писал(а):
И еще такой вопрос - возможна ли сборка (на заказ) Вампирчика под больший входной ток?


я бы тоже присоеденился к просьбе\пожеланию Smile
теперь вот думаю пробовать делать на пельтье последовательно несколько штук. но все равно нужно чем то стабилизировать Sad
по старой схеме которую вы давали спаять не могут\не хотят. а я не умею такое делать вообще.
приедет скоро 12710(но 10 ампер) размеров 4на4см. попробую что он может отдавать.
по опытам "коллег" два таких модуля отдавали 7.2 вольта с током кз около 2.5 ампера. охлаждали тоже комп радиаторами с вентилятором.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Термоэлектричество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.07 секунды