Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Пожелания и рекомендации для нового "вампирчика".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн, 2009 13:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Insterman писал(а):
Ясно, спасибо.
Выложите, пожалуйста, информацию по стабилизатору на нетбук - интересны его параметры.

Обычный стабилизатор.


Выходное напряжение 9В и 12В (есть оба варианта). Ток около 2.5А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл, 2009 20:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Выходное напряжение 9В и 12В (есть оба варианта). Ток около 2.5А.

Не понял. Может - входное 9 или 12? Или всё-таки выходное?
У меня нетбук от 20 В питается, как и большинство других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл, 2009 4:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Insterman писал(а):
nik34 писал(а):

Выходное напряжение 9В и 12В (есть оба варианта). Ток около 2.5А.

Не понял. Может - входное 9 или 12? Или всё-таки выходное?
У меня нетбук от 20 В питается, как и большинство других...

Именно, выходное 9 или 12В. Хотя, может какие-то последние модели ЕееРс питаются и от других напряжений, не знаю.
"Нормальные" же ноутбуки питаются обычно напряжением от 16 до 22В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл, 2009 14:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

19В
Вернуться к началу
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл, 2009 22:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

У нетбуков 9В, у ноутбуков - 19В (интересно, какой дэбил это придумал? Не 12, не 24, а именно 19...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alatar




Зарегистрирован:
Feb 11, 2009
Сообщения: 4
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл, 2009 22:33    Заголовок сообщения: Просто интересуюсь
 Ответить с цитатой

Николай, планируется ли к новому сезону новая версия Вампирчика и, если да, то что планируется изменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл, 2009 8:04    Заголовок сообщения: Re: Просто интересуюсь
 Ответить с цитатой

Alatar писал(а):
Николай, планируется ли к новому сезону новая версия Вампирчика и, если да, то что планируется изменить?

Пока нет. Хочется все же довести до ума более мощный накопитель, который не успел сделать к этому лету.
Вероятно, на следующее лето останется только "вампирчик-цифра".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
obat




Зарегистрирован:
Jul 29, 2009
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл, 2009 18:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай, пожелание насчет USB выхода в "Вампирчик-цифра".
Мне кажется было бы полезным на нем всегда иметь 5В, независимо от положения ДИП-переключателя - и подключенные устройства сохранятся, и заряжать можно одновременно и через адаптер прикуривателя, например, и через USB.
Сейчас как я Вас понял USB-выход блокируется при установке выходного более 6В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл, 2009 18:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

obat писал(а):
Николай, пожелание насчет USB выхода в "Вампирчик-цифра".
Мне кажется было бы полезным на нем всегда иметь 5В, независимо от положения ДИП-переключателя - и подключенные устройства сохранятся, и заряжать можно одновременно и через адаптер прикуривателя, например, и через USB.

Пожелание принимается. Правда, как его осуществить, не знаю, т.к. это потребует установку еще одного преобразователя внутри корпуса.
-------
Про одновременную зарядку не очень понял. При чём тут адаптер прикуривателя, если на выходе "вампирчика" можно поставить любое напряжение (разве что, ради переходника под конкретный гаджет?). Если заряжать два устройства, то вопрос, а "потянет" ли их "вампирчик".

obat писал(а):

Сейчас как я Вас понял USB-выход блокируется при установке выходного более 6В.

Да, сейчас USB выход просто отключается при попытке подать на него больше 6В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
027




Зарегистрирован:
Apr 05, 2010
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр, 2010 20:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Если позволите, несколько вопросов для уточнения.
1. Вы анализировали, где узкое место, наибольшие потери повышающего стабилизатора? Ключ, коммутирующий диод, контроллер, дроссель? Идеология не вызывает сомнений, именно параллельное соединение одиночных банок, иначе получаем великий геморрой с раздельным контролем и балансировкой. И хрен с ним, с КПД - в том смысле, что понижающий регулятор по любому был бы эффективнее.
2. Какая конструкция силовой индуктивности? Стержень, тор, броневик, Ш-образный? Материал?
3. Доступные контроллеры импульсных регуляторов только ШИМ? Контроллеры релейных стабилизаторов бывают в природе? У них же КПД рекордный, в очень широком диапазоне режимов. А пульсации нас не волнуют, мы батарейки заряжаем.
4. В типовых повышающих импульсных регуляторах бывают ли т.н. синхронные выпрямители, то есть вместо диода управляемый ключ? Я имею в виду готовые контроллеры.

С другой стороны, погоня за несколькими процентами КПД далеко не всегда оправдана. Например, в нашем случае (я имею в виду обеспечение энергией в автономном походе) запросто может оказаться более выгодно тупо увеличить емкость АКБ. Экономически и конструктивно выгоднее. Например, обеспечить легкое ("тупое") подключение дополнительных банок (запасных, предварительно заряженных дома) в дополнение к встроенным в Вампирчика.

Для этого, имхо, не нужно второго контроллера. Нужен второй силовой дроссель + ключ + диод, подключенные к общей нагрузке. Затворы ключей соединяем впараллель. Я могу ошибаться, но интуиция говорит, что ШИМ-контроллер автоматически обеспечит такую скважность, которая сначала в основном будет сосать свежую батарею, а потом параллельно дососет обе.

Если удастся такое сделать... Судите сами, чисто тактическая сторона похода. Никого не трогаем, починяем примус. Подзаряжаемся от солнышка. Тут - бац! - циклон, несколько дней пасмурно и дождливо.
- Пф-ф... - говорим мы погоде. - А у меня вон чего есть.
И достаем из широких штанин заряженную до упора кассету на 5 банок емкостью 50 Вт*ч. 300 грамм весу. Один раз водички попить, запыхавшись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр, 2010 8:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

027 писал(а):
1. Вы анализировали, где узкое место, наибольшие потери повышающего стабилизатора? Ключ, коммутирующий диод, контроллер, дроссель?

Специально, нет. Но по теплу основное выделение в дросселе и диоде. Но "ловить блох" выжимая ещё несколько процентов КПД, пока смысла не вижу, т.к. кроме этого параметра есть ещё и другие - цена, доступность элементов, удобство работы с ними и т.д. Да и если глянуть datasheet'ы на другие элементы, то там не обещают большего КПД. Так что, мои 80% это весьма неплохо, тем более, что это "полный" КПД с учетом работы разных индикаций, защит, измерителей и т.п.

027 писал(а):
2. Какая конструкция силовой индуктивности? Стержень, тор, броневик, Ш-образный? Материал?

Сейчас идёт броневой, циферка КПД в 80% была на гантелях. Феррит, естественно.

027 писал(а):
3. Доступные контроллеры импульсных регуляторов только ШИМ? Контроллеры релейных стабилизаторов бывают в природе? У них же КПД рекордный, в очень широком диапазоне режимов. А пульсации нас не волнуют, мы батарейки заряжаем.

Доступны любые типы регуляторов, в конце-концов, при желании можно собрать и на дискретных (делал и так, и релейные, и ШИМ). Разницы большой не заметил. КПД определяется не контроллером, а силовыми элементами, а там выше головы не прыгнешь и никакой контроллер не поможет. (пусть, например, у дросселя добротность 20, значит, грубо, 1/20 от КПД - 5% уже можно сразу выкидывать, на диоде падает 0.5В, значит при выходе 5В он даёт еще 10% потерь и т.д.)

027 писал(а):
4. В типовых повышающих импульсных регуляторах бывают ли т.н. синхронные выпрямители, то есть вместо диода управляемый ключ? Я имею в виду готовые контроллеры.

Бывают. Бывают даже универсальные схемы, где стоит 4 ключа(типа, как мост), в диагонали моста индуктивность, одно плечо (верх) к питанию, другое (верх) - к нагрузке. Коммутируя ключи можно получить как повыщающую, так и понижающую схему (классические типы выходят из данной схемы моста, как частные случаи, где часть ключей заменена диодами). Но такие универсальные микросхемы, во первых, дороги, во вторых не достать.
А в результате, прибавка всего нескольких процентов КПД.

027 писал(а):
С другой стороны, погоня за несколькими процентами КПД далеко не всегда оправдана.

Сами и сделали вывод. Smile Я говорю о том же - любая конструкция - компромис между кучей факторов, нет смысла гнаться только за одним из них. (Как говорят, чем отличается хороший инженер от посредственного, тем, что первый знает, когда нужно остановиться. Smile )

027 писал(а):
Для этого, имхо, не нужно второго контроллера. Нужен второй силовой дроссель + ключ + диод, подключенные к общей нагрузке. Затворы ключей соединяем впараллель. Я могу ошибаться, но интуиция говорит, что ШИМ-контроллер автоматически обеспечит такую скважность, которая сначала в основном будет сосать свежую батарею, а потом параллельно дососет обе.

Боюсь, что фокус не пройдет. Смотрим сами, пусть один контроллер коммутирует два ключа, работающие от батарей с разным напряжением. Т.е. ключи открываются в любом случае, т.к. в нагрузку идет мощность. Получается, что оба аккумулятора будут высасываться, хотя, ток потребления из более заряженного будет больше, т.е. со временем они, должны выравняться, но это в идеале. В реале, т.к. есть разброс характеристик, токи потребления от акк. будут разными, и что будет в результате... каша.
Так что, полагаю, на автоматизм здесь расчитывать не приходится, нужно будет ставить какую-то логику измерения и управления обеими преобразователями.
В общем, получится ещё один "вампирчик" в том же корпусе, только работающий от внешней батареи. Wink

027 писал(а):
Если удастся такое сделать... Судите сами, чисто тактическая сторона похода. Никого не трогаем, починяем примус. Подзаряжаемся от солнышка. Тут - бац! - циклон, несколько дней пасмурно и дождливо.
- Пф-ф... - говорим мы погоде. - А у меня вон чего есть.
И достаем из широких штанин заряженную до упора кассету на 5 банок емкостью 50 Вт*ч. 300 грамм весу. Один раз водички попить, запыхавшись.

А что мешает эту банку держать постоянно пристегнутой к "вампирчику"? Какая разница, где её таскать - в штанах или рядом с "вампирчиком"? Wink
Да и случай, когда одна батарея полностью заряжена, а одна совсем пустая, достаточно редкий. Так что, скорее всего, больших токов перетечки не будет, тем более, что они идут только в самом начале соединения, да если ещё пользователя заранее напугать последствиями, чтобы в крайности не лез... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
027




Зарегистрирован:
Apr 05, 2010
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр, 2010 21:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Попробую сформулировать пожелание.

Что у меня было в бытность велотуристом (конец 80-х).
На велике - динамка, две фары (дальний и ближний), батарея 6х2А*ч никель-кадмий (банки неведомого происхождения, куплены на базаре).
Стабилизатор, зарядник и пульт с индикацией, расположенный на руле (собрано в корпусе от толстого конденсатора МБМ).
В загашнике три батареи по два никель-кадмия:
1. Два толстых аккумулятора по 4А*ч в коробке.
2 и 3. По два Д-0,55, тупо замотаных изолентой. Это резерв на всякий случай.
Все снабжены одинаковыми разъемами, в которые можно было воткнуть то, что я называл "электрической свечкой". Это лампочка с надетым на нее колпачком из матового полупрозрачного пластика. К лампочке припаивались два хвоста из изолированного одножильного провода диаметром 1 мм и длиной сантиметров 30. Провода скручивались в витую пару. Оголенными концами эта "свечка" вставлялась в разъем кассеты, и вся конструкция ставилась в палатке или на походный "стол".
Получался ветроустойчивый и безопасный светильник.
Изогнуть провода (стойку светильника) можно как угодно, а в транспортном положении просто смотать в колечко.

Понятно, что выбор в те времена был простой - что нашел, то и хапнул. Не до жиру. Однако, получилось очень удобно. "Свечек" у меня было несколько, на разную мощность. И три независимых кассеты. Резерв, опять же.
Я мог одарять друзей удобным освещением - в палатке разобраться, например.
Стационарный велосипедный "светильник" - то есть, фара - направлялся на стенку палатки - внутри хоть что-то, да видно.
Для готовки ужина, впрочем, неудобно - направленный со стороны свет. "Свечка" в центре рабочего места куда лучше, причем, в разы менее мощная. При особой нужде, можно было соединить три кассеты последовательно и подзарядить на ходу от динамки.

Потом настали времена бардака. К тому же меня угораздило родить ребенка, и от велотуризма я отошел. Были мысли, как это стихийное хозяйство упорядочить, да не судьба.

Сейчас, понятно, нищебродствовать не приходится, можно накупить задешево всяких разных фонарей и аккумуляторов, экономичных светодиодов, etc. Но ту старую систему ненаправленного освещения я буду восстанавливать, уж очень она удобна на биваке.

Отсюда пожелание.
Хорошо бы иметь в комплекте с Вампирчиком легко стыкуемые, но автономные модули - кассеты с 18650 внутри - с однотипными разъемами. К разъему можно прицепить светильник-"свечку". А когда случится халява - допустим, вышли из автономки и есть розетка. Или, скажем, отловили непуганного автолюбителя-рыбака. Быстренько соединяем все кассеты и доим халявный источник электричества. Уж сколько наберут, столько наберут. В автономных кассетах - защищенные банки, чтоб не убить их переразрядом.

Одно сомнение у меня, получится ли более-менее адекватно заряжать несколько параллельно соединенных банок с разной степенью разряда.

Если так не получится, остается вариант переливания заряда из полных банок в опустевшие.

Кстати.
А почему, все же, вы отвергаете вариант преобразователя в пользу повышающего регулятора? По КПД они примерно одинаковы. И там, и там в силовой части одни и те же потери на вторичную индукцию и силовой диод. Можно ли услышать подробную аргументацию?

Я имею в виду преобразователь с обратным ходом. У него, кстати, есть замечательная особенность - он не боится кз на выходе. При грамотном проектировании, конечно, если в ТЗ стоит задача неубиваемости.

PS. Извиниете за русскоязычную терминологию, я просто боюсь ошибиться во всех этих step-up и прочих SEPIC`ах.
PPS. Когда я впервые столкнулся с сервис-мануалами по компютерным мониторам, коих перечинил не одну тысячу, меня поразила одна нелогичность. Повышающий импульсный регулятор у буржуев именуется low-chopper. Почему low, когда преобразуем вверх, в моем мозгу не укладывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр, 2010 8:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

027 писал(а):
Хорошо бы иметь в комплекте с Вампирчиком легко стыкуемые, но автономные модули - кассеты с 18650 внутри - с однотипными разъемами. К разъему можно прицепить светильник-"свечку". А когда случится халява - допустим, вышли из автономки и есть розетка. Или, скажем, отловили непуганного автолюбителя-рыбака. Быстренько соединяем все кассеты и доим халявный источник электричества. Уж сколько наберут, столько наберут. В автономных кассетах - защищенные банки, чтоб не убить их переразрядом.

Идея нормальная, вопрос в реализации.
Как ближайший вариант, который сделать просто. Берется еще один корпус, как у "вампирчика", туда входят 3шт 18650. Он ставится под вампирчиком и от него идет короткая перемычка в нажимную колодку аварийного входа "вампирчика", которая в новой партии будет уже чистыми выводами внутренних аккумуляторов.
Поскольку в этом случае все 5шт=2+3 акк. будут соединены параллельно, то они будут одновременно же и заряжаться от штатной зарядной части "вампирчика". Правда это долго - если он свои 2шт заряжает за 8 часов, то на 5шт понадобится часов 20.
Можно встроить более мощный зарядник в этот дополнительный батарейный блок (место там есть), тогда можно обеспечить любую скорость зарядки. Но это уже схема, хотя и не слишком сложная.

027 писал(а):
Одно сомнение у меня, получится ли более-менее адекватно заряжать несколько параллельно соединенных банок с разной степенью разряда.

Думаю, что да. Разная заряженность даст вначале большие перетечки, а потом все уравняется.

027 писал(а):
Кстати.
А почему, все же, вы отвергаете вариант преобразователя в пользу повышающего регулятора? По КПД они примерно одинаковы. И там, и там в силовой части одни и те же потери на вторичную индукцию и силовой диод. Можно ли услышать подробную аргументацию?

Я имею в виду преобразователь с обратным ходом. У него, кстати, есть замечательная особенность - он не боится кз на выходе. При грамотном проектировании, конечно, если в ТЗ стоит задача неубиваемости.

Если я правильно понял, речь идет об обратноходовой трансформаторной схеме?
Отвергнуть я её ещё не успел, о ней речи ещё не было Wink , но обязательно это сделаю. Почему. Во-первых, и самое главное - трансформатор. Намотать 1шт "для себя" это одно, а в серии - увольте'с. Во-вторых, он много дороже обычного дросселя. В-третьих, КПД будет хуже, чем у простого повышающего (в объем надо впихнуть две обмотки, как минимум).
Т.е. все процессы у обратноходового принципиально такие же, как и у повышающего, только добавляется ещё одна обмотка в дросселе, (которая давала гальваническую развязку, не нужную здесь), а она влечет усложнение моточной части без необходимости, а "платить" придётся (деньгами, размерами, потерями мощности).
В общем, смысла в нём не вижу никакого в данном приложении.
По поводу защиты от КЗ, оно и сейчас есть. Просто на выходе стоит последовательно полевик, который запрещает течь току при КЗ. Он, конечно, греется (через неск.секунд), но на 80гр. срабатывает термозащита и отключает его совсем.
И всё это будет дешевле и проще, чем моточные изделия.

027 писал(а):
PS. Извиниете за русскоязычную терминологию, я просто боюсь ошибиться во всех этих step-up и прочих SEPIC`ах.

Мне самому не нравится мода на импортные термины. Mad
По русски всё понятно, повышающий, понижающий, инвертирующий и т.д., а с этими "бук", "буст", "пук", "хрюк" и т.д. одна путаница, сам до сих пор никак не запомню. Кстати, та же ситуация и, например, с рыболовными крючками. У нас отечественная классификация в миллиметрах ширины, и сразу понятен размер крючка, а у "буржуев" идет номер, которому соответствует некоторая ширина в тех же самых миллиметрах. Так эта нумерация ещё и обратная, т.е. большему номеру соответствует меньший размер - бредятина. Т.е. я должен запоминать номер, а потом еще и соответствие его размеру. Почему сразу не указать миллиметры? Evil or Very Mad И то же самое и с проводами. В общем, ругаюсь про себя, а что толку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
027




Зарегистрирован:
Apr 05, 2010
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр, 2010 18:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Во-первых, и самое главное - трансформатор. Намотать 1шт "для себя" это одно, а в серии - увольте'с. Во-вторых, он много дороже обычного дросселя. В-третьих, КПД будет хуже, чем у простого повышающего (в объем надо впихнуть две обмотки, как минимум).

Как вариант, мотать в два провода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 07 Апр, 2010 18:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

027 писал(а):
Как вариант, мотать в два провода.

Какая разница, провод занимает объем, следовательно его надо делать более тонким, относительно одного провода, следовательно будут бОльшие потери, т.е. упадет КПД.
Да и вообще, насколько возможно, никаких моток с моей стороны. Готовый дроссель стоит 15..20р. Впаять его 10 секунд. И ВСЁ.
В мотках, только сердечник стоит 10...30р, плюс мое время 20...30минут(это еще неск.дес.р), плюс после десятка-другого моток толстым проводом натираются пузыри, т.е. много их не сделать. Ну и т.д.
И все это ради чего? Непонятно. Выигрыша то нет никакого в данном приборе.
Тем более в обратноходовой схеме. Кстати, прямоходовая у меня дает в "Кирпиче" около 93% КПД на 40Вт. И там она оправдана. А в "вампирчике" - нет. (Да и то, из-за неудобства моток, в том числе, никак его не запущу в массовое изготовление. Так и лежит без дела готовая разработка.)
Обратноход же хорош при достаточно больших напряжениях (десятки-сотни вольт) и нескольких выходах, что упрощает их стабилизацию. Ни того, ни другого условия мы здесь не имеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
027




Зарегистрирован:
Apr 05, 2010
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр, 2010 18:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Критерии понятны. Спасибо за развернутые ответы.

Хочу сказать, что меня, как инженера, восхитила рациональность конструктивных решений. Трудно что-то добавить или изменить без радикального пересмотра. Пожалуй, что невозможно. Как сказано у Хайнлайна: "единственный способ улучшить эту винтовку, это изобрести ее заново".

Единственный функционал, который мне хотелось бы под свои нужды, это модульное наращивание емкости. Вот только время заряда великовато получается.
Такой вопрос: есть ли запас для увеличения тока заряда раза в 2-3? Или уже упираемся в необходимость радиатора на ключ?
И еще, как ограничивается ток, только программно или можно изменить его резистором в обвязке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр, 2010 20:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

027 писал(а):
Единственный функционал, который мне хотелось бы под свои нужды, это модульное наращивание емкости. Вот только время заряда великовато получается.

Рассмотрите вариант, что предлагал. С модулями в корпусе как у "вампирчика".
Чем он меня привлекает. В нем, можно сделать зарядник на любой ток. Появляется выбор - если мы подключаемся ко входу "вампирчика", то заряжаемся медленно, если ко входу блока расширения, то быстро. Более того, в блок расширения уже можно впихнуть и зарядку от 220В.
А заряжаемая ёмкость будет суммой акк. из блока и внутренних "вампирчика".
Т.е. блок расширения - это коробочка со встроенным зарядником и "стандартным" выходом литиевого акк. - 3.7В. Если поставить туда защищенные акк., то они будут защищены и от излишнего разряда.
Главный минус таких модулей в том, что при подключениях мы имеем большие токи перетечки если акк. будут сильно различаться в зарядке. Но напряжения не сильно большие (3.7В), поэтому в реале, скорее всего, эта проблема будет не шибко актуальной.

027 писал(а):
Такой вопрос: есть ли запас для увеличения тока заряда раза в 2-3? Или уже упираемся в необходимость радиатора на ключ? И еще, как ограничивается ток, только программно или можно изменить его резистором в обвязке?

Раза в два запас есть точно, при замене пары элементов (двух диодов и дросселя).
Ключ, как раз греется меньше всего. Много тепла в развязывающем последовательном диоде, через который протекает весь ток зарядки. Греется также дроссель, его макс.ток 3А, а идет при зарядке 0.95А. Элементы хочется ставить с запасом, как минимум, вдвое. Smile
Но вообще, увеличить ток можно раза в два, при условии 1) замены только одного диода на более мощный и 2) выполнение требования не делать максимальную нагрузку на выходе и зарядку одновременно, т.к. закрытый корпус уже не сможет рассеять эту кучу тепла и внутри будет жарко, а условия эксплуатации акк. должны быть на больше 55гр.С.
Можно, конечно, продырявить корпус для охлаждения, но это всё уже в индивидуальном порядке. В массовом будет некрасиво, поэтому и введены ограничения входа и выхода на существующем уровне. Реально можно снимать больше.
Да, забыл, ток зарядки сделан также таким, чтобы при 5В брать не больше 0.5А (примерно), т.к. это стандарт USB и больше нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
027




Зарегистрирован:
Apr 05, 2010
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр, 2010 16:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Рассмотрите вариант, что предлагал.

Что-то подобное я и думаю сгородить. Взять у Вас готовый стабилизатор на 1,5А и объединить его в одном корпусе с 4-мя защищенными 18650, соединенными впараллель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр, 2010 16:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

027 писал(а):
Что-то подобное я и думаю сгородить. Взять у Вас готовый стабилизатор на 1,5А и объединить его в одном корпусе с 4-мя защищенными 18650, соединенными впараллель.

Просто стабилизато не пойдёт - будет очень долго заряжаться.
К нему нужно добавить измеритель напряжения, который бы отключал этот стабилизатор. А до этого момента, стабилизатор должен работать в режиме ограничителя тока. Да, и на 3 аккумулятора хорошо бы иметь выходной ток около 3А. Т.е. стабилизатор надо бы помощнее, чем тот, что есть. Может проще сделать самому, по стандартной схеме для той же MC34063, а измеритель на компараторе и ИОН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
027




Зарегистрирован:
Apr 05, 2010
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр, 2010 17:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Просто стабилизато не пойдёт - будет очень долго заряжаться.
К нему нужно добавить измеритель напряжения, который бы отключал этот стабилизатор. А до этого момента, стабилизатор должен работать в режиме ограничителя тока.

Вот этот разве не подойдет? Выставить на нем выходное напряжение поточнее, ну и банки защищенные использовать.

nik34 писал(а):
Да, и на 3 аккумулятора хорошо бы иметь выходной ток около 3А. Т.е. стабилизатор надо бы помощнее, чем тот, что есть.

Прикидываем. Четыре банки (а не три) - примерно 10А*ч.
(10А*ч/1,5А)/0.8(кпд электрохимии)=8,3 часа. Приемлемо.
А можно ли взять два таких, и тупо воткнуть их параллельно? Не улетят в паразитные низкочастотные автоколебания? ШИМ дело такое, инерционный он больно.

nik34 писал(а):
Может проще сделать самому, по стандартной схеме для той же MC34063, а измеритель на компараторе и ИОН.

Да можно, конечно, но делать "на коленке" слишком геморройно. Я старый и ленивый. Smile Мне бы апгрейд велосипеду доделать к сезону...
Давно уж не паяю ничего. Похоже, запал радиолюбительства догорел, когда за 40 перевалило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Апр, 2010 17:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

027 писал(а):
Вот этот разве не подойдет? Выставить на нем выходное напряжение поточнее, ну и банки защищенные использовать.

Просто стабилизатор не подойдет, проверено. По мере зарядки напряжение на аккумуляторах растет и разница между ним и выставленным на выходе стабилизатора, соответственно, становится все меньше. При этом экспоненциально падает и ток. Получается очень длинный "хвост", когда зарядка идет всё медленнее и медленнее.
На практике, аккумулятор ок.600мАч заряжался 5...6 часов, при выставленном напряжении 4.2В.
Защищенные банки ситуацию не спасают, т.к. у них уровень защиты очень высокий, около 4.3В, что плохо для аккумуляторов. Т.е. их не стоит использовать как штатный зарядник - акк. быстро испортятся.

027 писал(а):
Прикидываем. Четыре банки (а не три) - примерно 10А*ч.
(10А*ч/1,5А)/0.8(кпд электрохимии)=8,3 часа. Приемлемо.
А можно ли взять два таких, и тупо воткнуть их параллельно? Не улетят в паразитные низкочастотные автоколебания?

В корпус от "вампирчика" входят только 3шт 18650.
Параллельно соединять стабилизаторы можно, работают нормально, колебаний не видел.

027 писал(а):

nik34 писал(а):
Может проще сделать самому, по стандартной схеме для той же MC34063, а измеритель на компараторе и ИОН.

Да можно, конечно, но делать "на коленке" слишком геморройно.

Вспомнил. У меня валяется плата стабилизатора, который делал для питания ЕееРс, т.е. с током на 2.5-3А. Вам останется сделать на коленке только схему отключения. А её, кстати, можно сделать на одном элементе TL431 (внутри уже компаратор и ИОН, три ножки всего Wink ), плюс один транзистор и неск. резисторов. Всё. Если будет нужно, нарисую.

027 писал(а):
Я старый и ленивый. Smile Мне бы апгрейд велосипеду доделать к сезону... Давно уж не паяю ничего. Похоже, запал радиолюбительства догорел, когда за 40 перевалило.

Ничего, ничего. Как говорится "седина в бороду, бес в ребро", так что, пора вторую молодость запускать (типа, что стар, что млад...). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды