Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Пожелания и рекомендации для нового "вампирчика".
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар, 2016 8:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Aleks152 писал(а):
Но ведь хочется глянуть одним глазком или услышать какую нибудь новость как идут дела . Smile

Раскладка на сейчас такая. Есть 20 плат из опытной серии, чтобы их дособрать жду прихода одного транзистора из Китая (у нас ничего дешевого не нашел). Кому входной выпрямитель не нужен, то можно пользоваться уже сейчас.
Серийные платы также уже заказаны, но они будут через 2..3 недели и их потом надо будет еще паять.
Серийные будут немного отличаться от опытных - будет убран глюк с долгим выключением при высокой температуре и будут заменены некоторые полевики для увеличения КПД. Остальное все одинаково.
----
Основные отличия от предыдущей версии я описал в посте выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleks152




Зарегистрирован:
Mar 05, 2016
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар, 2016 16:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Такой вопрос 5 версия последняя ? Или в будущем будет новые версии с новыми наворотами . Может мой вопрос не совсем по теме Smile Но не думали о новых проектах ( например инверторах боль мощности 5к.в или солнечной электростанции ) Как то так Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар, 2016 13:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Aleks152 писал(а):
Такой вопрос 5 версия последняя ? Или в будущем будет новые версии с новыми наворотами .

6я версия готовится к выпуску.
Отличия от 5й описаны в последних постах данной темы.

Цитата:
Может мой вопрос не совсем по теме Smile Но не думали о новых проектах ( например инверторах боль мощности 5к.в или солнечной электростанции ) Как то так Very Happy

Нет, не думал, т.к. времени и сил их реализовать не хватит.
К тому же, комплектующие для солнечных систем, в том числе и инверторы, делают все, кому не лень, в том числе, серьезные заводы. Кустарям здесь делать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар, 2016 23:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай,а можно вопрос по вампирчику лайт?
В нем есть надстроечный резистор для установки конечного напряжения зарядки внутренний акб.А как узнать сколько ты выставил? Купил новые банки с 4,35 В,хочу их через вампирчик заряжать.
Спасибо.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар, 2016 12:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Николай,а можно вопрос по вампирчику лайт?
В нем есть надстроечный резистор для установки конечного напряжения зарядки внутренний акб.А как узнать сколько ты выставил? Купил новые банки с 4,35 В,хочу их через вампирчик заряжать.
Спасибо.

Вытаскиваете банки, подключаетесь к блоку питания и меряете мультиметром напряжение на контактах батарейного отсека. При необходимости, подкручиваете резистор до нужного уровня.
В принципе, этот уровень меняется милливольт на 10-20 от того, включен ли выходной преобразователь. Поэтому если хочется точности, то тестером проконтролировать напряжение до которого заряжается уже со вставленными акк.
А вообще, лучше не гнаться за максимальным напряжением заряда, т.к. при этом акк. быстрее изнашивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар, 2016 23:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Павел писал(а):
Николай,а можно вопрос по вампирчику лайт?
В нем есть надстроечный резистор для установки конечного напряжения зарядки внутренний акб.А как узнать сколько ты выставил? Купил новые банки с 4,35 В,хочу их через вампирчик заряжать.
Спасибо.

Вытаскиваете банки, подключаетесь к блоку питания и меряете мультиметром напряжение на контактах батарейного отсека. При необходимости, подкручиваете резистор до нужного уровня.
В принципе, этот уровень меняется милливольт на 10-20 от того, включен ли выходной преобразователь. Поэтому если хочется точности, то тестером проконтролировать напряжение до которого заряжается уже со вставленными акк.
А вообще, лучше не гнаться за максимальным напряжением заряда, т.к. при этом акк. быстрее изнашивается.

Спасибо за ответ!
АКБ у меня LG ICR18650E1 с максимальным напряжением 4,35V,так что им это не навредит.
Вернуться к началу
Aleks152




Зарегистрирован:
Mar 05, 2016
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр, 2016 20:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вечер добрый Николай ,Можно узнать на какой стадии вампирчик ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр, 2016 20:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Aleks152 писал(а):
Вечер добрый Николай ,Можно узнать на какой стадии вампирчик ?

Сегодня закончил первые 18шт из опытной партии. Начинаю их продавать.
Завтра, 19го поеду в Москву, возьму несколько штук, если кто захочет, сможет забрать вампирчики примерно с 4х до 10 вечера.
Получены также серийные платы. Так что, теперь все силы на тупое клонирование максимального количества. Задержки сейчас, в основном, с комплектацией - часть еще едет из Китая, пока ставил, что было под рукой.
-----
Основное отличие опытных от серийных в затянутом выключении, т.е. надо жать кнопку "откл" около 1с (при этом "вкл" работает сразу). И при сильном перегреве внутренностей это время еще увеличивается.
И, второе отличие, бардак с установленными элементами - т.е. некоторые полевики стоят с большим сопротивлением канала, чем могли бы. Это выливается в снижение КПД и больший нагрев. Вроде бы более-менее приличные сейчас едут, но без проверки доверять китайцам нельзя - перемаркировывают более дешевые и сразу не поймешь, что подделка. У нас же все это стоит в разы дороже. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр, 2016 21:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

скажите. новая версия вампирчика будет работать от солнечной батареи 12В. ну и о наболевшем. можно ли будет вампирчиком зарядить сборку 12В?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр, 2016 7:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
скажите. новая версия вампирчика будет работать от солнечной батареи 12В. ну и о наболевшем. можно ли будет вампирчиком зарядить сборку 12В?

Любая версия вампирчика работает от 12В.
Сборку 12В зарядить можно, но зачем? Может сол.бат. 12В напрямую подключать к сборке без всяких преобразователей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр, 2016 10:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

меня интересует вариант зарядки сборки от 220В. с солнечной батареей сборка дружит. проверено в походе в прошлом году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр, 2016 20:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
меня интересует вариант зарядки сборки от 220В. с солнечной батареей сборка дружит. проверено в походе в прошлом году

Да, можно заряжать и через вампирчик, если не спешите и нет более рациональных вариантов.
Вообще, подойдет любой источник питание с ограниченным током и максимальным напряжением не выше, думаю, 25В.
Предлагаю, все же, зарядку сборки обсуждать в другой теме, где Вы задаете аналогичные вопросы. Чтобы здесь не "мусорить" обсуждением не по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр, 2016 21:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

буду ждать вампирчика. тем более у меня его еще ни какой версии не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр, 2016 22:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
буду ждать вампирчика. тем более у меня его еще ни какой версии не было

Опытная серия уже продается. Правда, там всего 18шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mike




Зарегистрирован:
Oct 27, 2012
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май, 2016 20:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Приветствую Николай.
Наблюдаю за ходом появления в свет долгожданного Вампирчика v6. Полагаю недостающие детали должны были прийти, и можно покупать завершенный вариант.
Вопрос вот в его описании/обзоре/мануале, как это было для 5ой версии.
На странице товара: http://www.mobi-power.ru/prod3.htm по ссылке "подробнее" на позиции нового Вампирчика - выскакивает сообщение - страница недоступна.
Здесь же в обсуждениях вижу много сгруппированных промежуточных вариантов. Что-то осталось, что-то исключено, вообщем запутался.
Где можно почитать о долгожданной 6ой версией к примеру подобно обзорам иных девайсов,что Вы делаете?
Кроме Вампирчика, до кучи, как в прошлую закупку у Вас, интересуют СБ 24вт Томская, квадратный вариант(сейчас в предложении не вижу, надеюсь скоро появиться), из мелочевки - USB тестер, платки МРРТ стабилизаторов.
Есть вопросы по некоторым товарам из мелочевки, где положено их задавать на этом форуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май, 2016 13:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Прошу прощения за долгий ответ, сразу не ответил, а последние пару дней был вне интернета.

Mike писал(а):
Наблюдаю за ходом появления в свет долгожданного Вампирчика v6.

Спасибо. Smile

Цитата:
Полагаю недостающие детали должны были прийти, и можно покупать завершенный вариант.

Детали пришли. Первая партия уже разошлась. Следующая - в процессе.
В общем, заказывать можно - как появляются - отдаются.

Цитата:
Вопрос вот в его описании/обзоре/мануале, как это было для 5ой версии.

Обзоров нет, почитать негде. Еще не писал. Все время уходит на пайку.
Можно скачать инструкцию на него http://www.mobi-power.ru/interes1/instr_vlg6/vlg6_short.doc
Либо почитать обсуждение в теме отзывов по эксплуатации здесь на форуме http://www.mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=5817#5817
Страница товара на сайте mobi-power.ru также еще в разработке, поэтому ссылка выдает ошибку.

Цитата:
Кроме Вампирчика, до кучи, как в прошлую закупку у Вас, интересуют СБ 24вт Томская, квадратный вариант(сейчас в предложении не вижу, надеюсь скоро появиться)

Квадратных батарей сейчас не заказывал. Так что, в ближайший месяц не будет. В ближайшее время придут батареи из 4х пластин.
Кстати, попробуйте купить сол.бат. в Томске напрямую. http://solarvalley.ru/category/actions/

Цитата:
из мелочевки - USB тестер, платки МРРТ стабилизаторов.
Есть вопросы по некоторым товарам из мелочевки, где положено их задавать на этом форуме?

Сейчас сделаю тему на форуме для мелочевки. Спасибо за подсказку. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RomaST




Зарегистрирован:
Dec 07, 2014
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар, 2017 8:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай, ведутся ли работы по созданию новой версии Вампирчика?
Какие нововведения ожидаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар, 2017 10:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

RomaST писал(а):
Николай, ведутся ли работы по созданию новой версии Вампирчика?
Какие нововведения ожидаются?

Продумываю, т.к. 6х хватит только до лета, а дальше надо либо перевыпускать 6й, либо его же доработанным. Но доработки будут небольшими, иначе, можно снова зависнуть с выпуском до следующего сезона.
Основное - схема зарядки станет снова импульсной полностью, без линейной части. Пока выбираю какой вариант будет более простым в реализации. (для пользователя эти варианты равноценны).
Уберется выбор режима зарядник-стабилизатор. Этот Дип-переключатель планирую использовать для фиксированного напряжения зарядки 4.2В и настраиваемого (хочется и для лиферов).
Пока еще не решил, ставить ли отдельный повышающий для USB выхода. С одной стороны, хочется - есть хорошие синхронные микросхемы повышаек до 5В, с хорошим КПД. Но не хочется усложнять схему и, вообще, место внутри не резиновое. Так что, пока еще под вопросом.
Скорее всего, сознательно сделаю чтобы можно было заряжать и 1.5В акк., т.е. чтобы выходной транзистор закрывался (это обсуждалось в теме прошивки для зарядки 1.5В акк.). Т.е. чтобы работал ограничитель тока при малых выходных напряжениях.
Если Алексей доработает прошивку, то можно будет менять пороги тока автоотключения. Вообще, более мощный контроллер уже купил, возможно как-то расширить функционал программно, но я в программировании слабо разбираюсь, так что, это зависит не от меня. Я сейчас могу только заложить в железо, что привязать к контроллеру (что-то померять или управлять).
Также, уберется разъем для подключения внешних акк. Скорее всего, поставлю нажимную колодку, а к ней уже на проводе вниз вывести разъем для аккумуляторов. Думаю, так будет надежнее. Ничего лучше пока в голову не приходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RomaST




Зарегистрирован:
Dec 07, 2014
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар, 2017 20:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Основное - схема зарядки станет снова импульсной полностью, без линейной части. Пока выбираю какой вариант будет более простым в реализации. (для пользователя эти варианты равноценны).


Лучше импульсный, т.к. будет значительно выше КПД. Что лучше, при зарядке от солнечной батареи и меньше будут нагрев. Хотелось бы чтоб ток заряда внутренних акб был ещё больше, чем сейчас, но не в ущерб КПД.

nik34 писал(а):

Уберется выбор режима зарядник-стабилизатор. Этот Дип-переключатель планирую использовать для фиксированного напряжения зарядки 4.2В и настраиваемого (хочется и для лиферов).


Как вариань, свободный Дип можно использовать для подключения USB2 к стабилизатору или к USB1.
Или, на мой взляд, лучше было бы сделать возможность перераспределения энергии от слабого источника в пользу зарядки внутренних акб или usb2. Т.е. если запитаться от слабого источника, то в одном положении дип пепеключателя, весь ток отдавался для usb2, а остатки шли на зарядку внутренних акб, и наоборот.

nik34 писал(а):

С одной стороны, хочется - есть хорошие синхронные микросхемы повышаек до 5В, с хорошим КПД. Но не хочется усложнять схему и, вообще, место внутри не резиновое. Так что, пока еще под вопросом.


Это был бы лучший апгрейд, который сделал бы ВЦ6 полностью завершенным проектом.

nik34 писал(а):

Скорее всего, сознательно сделаю чтобы можно было заряжать и 1.5В акк., т.е. чтобы выходной транзистор закрывался (это обсуждалось в теме прошивки для зарядки 1.5В акк.). Т.е. чтобы работал ограничитель тока при малых выходных напряжениях.


Этот апгред просто категорически необходим.

nik34 писал(а):

Если Алексей доработает прошивку, то можно будет менять пороги тока автоотключения. Вообще, более мощный контроллер уже купил, возможно как-то расширить функционал программно, но я в программировании слабо разбираюсь, так что, это зависит не от меня. Я сейчас могу только заложить в железо, что привязать к контроллеру (что-то померять или управлять).


Назрела пора для более мощных контроллеров.

nik34 писал(а):

Также, уберется разъем для подключения внешних акк. Скорее всего, поставлю нажимную колодку, а к ней уже на проводе вниз вывести разъем для аккумуляторов. Думаю, так будет надежнее. Ничего лучше пока в голову не приходит.


Т.е. получится возможность выбора или колодка, или разъем?
Плюсую за колодку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaST




Зарегистрирован:
Dec 07, 2014
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар, 2017 23:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Есть ещё пожелание, исправить глюк в режиме ЗАР на аппаратном уровне. Чтоб увеличить время измерения наряжения заряжаемого аккумулятора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар, 2017 9:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

RomaST писал(а):
Хотелось бы чтоб ток заряда внутренних акб был ещё больше, чем сейчас, но не в ущерб КПД.
Если и больше, то ненамного.

Цитата:
Как вариант, свободный Дип можно использовать для подключения USB2 к стабилизатору или к USB1.
Уже использован для переключения напряжения конца зарядки.
А оба USB будут питаться от выходной повышайки без выбора. Просто запараллелены.

Цитата:
Или, на мой взляд, лучше было бы сделать возможность перераспределения энергии от слабого источника в пользу зарядки внутренних акб или usb2. Т.е. если запитаться от слабого источника, то в одном положении дип пепеключателя, весь ток отдавался для usb2, а остатки шли на зарядку внутренних акб, и наоборот.
Не будет - много мороки со схемой. Да и пользователю сложнее разбираться.

Цитата:
Этот апгред просто категорически необходим.
Достаточно ставить старый полевик. Правда, у него сопротивление канала более 50мОм.

Цитата:
Т.е. получится возможность выбора или колодка, или разъем?
Колодка будет впаяна в ВЦ, как в предыдущих версиях, а к ней можно подключать переходник с проводами на одном конце и любым разъемом на другом.

Цитата:
Есть ещё пожелание, исправить глюк в режиме ЗАР на аппаратном уровне. Чтоб увеличить время измерения наряжения заряжаемого аккумулятора.
Эти мелочи делаются "по умолчанию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды