Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Новые устройства на сайте vampirchik-sun.nm.ru
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника)
Автор Сообщение
Mike




Зарегистрирован:
Oct 27, 2012
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя, 2012 15:45    Заголовок сообщения: Re: Универсальное зарядное устройство iMaxB6
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Mike писал(а):
Кстати о зарядке вампирчика. Свой я уже заряжал ок 4х раз после его использование на питание/заряд коммуникатора. Вампирчик перед зарядом показывал 40-80% заряда по данным встроенного микропроцессора.
Циферкам процентов сильно не доверяйте. Контроллер просто измеряет напряжение на акк. и пересчитывает в примерную величину процентов.
Шкала процентов была откалибрована при разряде, поэтому при зарядке может скакнуть на десяток-другой процентов, т.к. приподнялось напряжение из-за зарядного тока.
Правильно я понял, что индикация оставшегося заряда встроенных в вампирчик аккумуляторов(P- хх) даже на холостом ходу(без нагрузки например заряжаемым коммуникатором) не достоверна? То есть например зная что на заряд коммуникатора расходуется 20% вампирчика нельзя полагаться, что имея 30% по индикатору-мой коммуникатор как обычно зарядиться?
nik34 писал(а):
Mike писал(а):
При зарядке от РС зарядок(15в1.5а или 19в1.5а) – сразу загорался синий свДиод конца зарядки, при этом желтый горел ярко – т.е. заряд все же шел. Уже в самом начале зарядки микроконтроллер сразу показывал 100%. Желтый диод пригасал часов ч/з4-10(точно не засекал) Это нормально?
Думаю, нормально. Если отключить выходной преобразователь и МС, то быстрее погаснет желтый.
Кстати, заряжайте лучше от 15В источника, меньше тепла внутри будет выделяться и поэтому меньше стареть аккумуляторы.
Желтый индикатор тока зарядки встроенных аккумуляторов конечно при выключенном выходом преобразователе, микроконтроллере у меня совсем не гаснет. Лишь начинает светить заметно тусклее.
Рекомендация о нежелательности использования из-за нагрева более высоковольтного источника для заряда Вампирчика неужели вызвана использованием в цепи заряда его встроенных аккумуляторов аналогового стабилизатора, который все «лишнее» отводит в тепло???
nik34 писал(а):
Mike писал(а):
Предлагаемый мною алгоритм не претендует на «профессиональный»
Тогда зачем все эти заморочки?
Если он ничем не лучше существующего?
Тем более, что я сам в нем запутался, непонятно, что Вы хотите добиться всеми этими алгоритмами. Народ, думаю, тоже будет матюкаться по поводу сложности. Wink
При проведении профессиональных КТЦ требуется выполнять нормативные режимы заряда/разряда, контролировать параметры точными приборами и отступления в протоколах и итоговых заключениях мол ток был меньше потому что… не принимаются.
Мое предложение очень простое, ясное для тех кто хоть немного знаком с терминами: емкость аккумулятора, что такое батарея аккумуляторная, зарядный ток, необходимое для заряда время и т.п.
Сводиться к заданию соответственно тока и времени зарядки по соблюдению которых считается что заряд завершен. По Вашей рекомендации создал опрос:
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=3647#3647
в котором как считаю максимально кратко и просто сформулировал свою идею для пользователя.
Ранее приведенный мною алгоритм для Изготовителя это уже технический способ воплощения в Вампирчике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя, 2012 20:11    Заголовок сообщения: Re: Универсальное зарядное устройство iMaxB6
 Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Mike"]
nik34 писал(а):
Mike писал(а):
Кстати о зарядке вампирчика. Свой я уже заряжал ок 4х раз после его использование на питание/заряд коммуникатора. Вампирчик перед зарядом показывал 40-80% заряда по данным встроенного микропроцессора.
Циферкам процентов сильно не доверяйте. Контроллер просто измеряет напряжение на акк. и пересчитывает в примерную величину процентов.
Шкала процентов была откалибрована при разряде, поэтому при зарядке может скакнуть на десяток-другой процентов, т.к. приподнялось напряжение из-за зарядного тока.
Правильно я понял, что индикация оставшегося заряда встроенных в вампирчик аккумуляторов(P- хх) даже на холостом ходу(без нагрузки например заряжаемым коммуникатором) не достоверна? То есть например зная что на заряд коммуникатора расходуется 20% вампирчика нельзя полагаться, что имея 30% по индикатору-мой коммуникатор как обычно зарядиться?

Любая информация НЕдостоверна, т.к. имеет погрешность. Вопрос лишь в величине этой погрешности. Напомню, для цифровых приборов погрешность, как минимум, плюс-минус одна дискрета - а так-как шаг(дискретность) измерения уровня заряда в "вампирчике" 10%, то и наилучшая точность означает не лучше плюс/минус 10%. Это без учета других возможных погрешностей.
Шкала "Вампирчика" откалибрована при разряде средним током нагрузки примерно 1А, т.е. близким к реальной работе.
Так что, заряжая свой коммуникатор можете рассчитывать, что значения на экране будут близки к действительности.

Цитата:
nik34 писал(а):
Mike писал(а):
При зарядке от РС зарядок(15в1.5а или 19в1.5а) – сразу загорался синий свДиод конца зарядки, при этом желтый горел ярко – т.е. заряд все же шел. Уже в самом начале зарядки микроконтроллер сразу показывал 100%. Желтый диод пригасал часов ч/з4-10(точно не засекал) Это нормально?
Думаю, нормально. Если отключить выходной преобразователь и МС, то быстрее погаснет желтый.
Кстати, заряжайте лучше от 15В источника, меньше тепла внутри будет выделяться и поэтому меньше стареть аккумуляторы.
Желтый индикатор тока зарядки встроенных аккумуляторов конечно при выключенном выходом преобразователе, микроконтроллере у меня совсем не гаснет. Лишь начинает светить заметно тусклее.

Ну и нормально. Если подержать после зарядки еще несколько часов, то яркость еще снизится.
Но совсем не затухает - там стоит слишком яркий светодиод - плюс, т.е. яркость, оказался минусом, кого-то может смущать.

Цитата:
Рекомендация о нежелательности использования из-за нагрева более высоковольтного источника для заряда Вампирчика неужели вызвана использованием в цепи заряда его встроенных аккумуляторов аналогового стабилизатора, который все «лишнее» отводит в тепло???

Попробуйте прикинуть, сколько тепла бы выделилось внутри "вампирчика" при зарядке, например от 20В и выходном токе 1.5А и у Вас сразу отпадет мысль об аналоговой схеме. Wink
КПД импульсной схемы зависит от входного напряжения, поэтому при высоких входных напряжениях выделяется чуть больше тепла, вот и все. Не более.

Цитата:
nik34 писал(а):
Mike писал(а):
Предлагаемый мною алгоритм не претендует на «профессиональный»
Тогда зачем все эти заморочки?
Если он ничем не лучше существующего?
Тем более, что я сам в нем запутался, непонятно, что Вы хотите добиться всеми этими алгоритмами. Народ, думаю, тоже будет матюкаться по поводу сложности. Wink
При проведении профессиональных КТЦ требуется выполнять нормативные режимы заряда/разряда, контролировать параметры точными приборами и отступления в протоколах и итоговых заключениях мол ток был меньше потому что… не принимаются.
Мое предложение очень простое, ясное для тех кто хоть немного знаком с терминами: емкость аккумулятора, что такое батарея аккумуляторная, зарядный ток, необходимое для заряда время и т.п.
Сводиться к заданию соответственно тока и времени зарядки по соблюдению которых считается что заряд завершен.

Знание только тока и времени недостаточно для безопасной зарядки аккумулятора.
Не забывайте, что аккумулятор может потребовать разное "количество" зарядного тока в зависимости от кучи факторов - от старости, от температуры, от текущей заряженности, от тока зарядки и т.д.
Вы уверены, что сможете угадать сколько же ему реально надо в ДАННЫХ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ?
Вы уверены, что можно с абсолютной точностью задать те же время и ток зарядки? Погрешности у нас еще никто не отменял.

Цитата:
По Вашей рекомендации создал опрос:
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=3647#3647
в котором как считаю максимально кратко и просто сформулировал свою идею для пользователя.

Да, все правильно. Попробую не вмешиваться, а то у меня уже куча замечаний по алгоритму. Wink

Цитата:
Ранее приведенный мною алгоритм для Изготовителя это уже технический способ воплощения в Вампирчике.

Нет уж, спасибо. Я аккумуляторы гробить не хочу. Wink

Мне кажется, Вы немножно запутались с этими алгоритмами, что потерялась связь с реальностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mike




Зарегистрирован:
Oct 27, 2012
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя, 2012 21:02    Заголовок сообщения: Re: Универсальное зарядное устройство iMaxB6
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Мне кажется, Вы немножно запутались с этими алгоритмами, что потерялась связь с реальностью.
Да, конечно.
Реальность... она изобилует на прилавках магазинов.
Ее мне приносят с вопросами почему не работает в то время как на ломаном русском этикетка сулит золотые горы по смехотворной цене.
Всегда спрашивают почему аккумулятор не заряжается уже через месяц активного использования или полугода эпизодического.
Слыша мой вердикт что аккумуляторы убиваются зарядками - очень расстраиваются.
Я же себе просто купил такую, что дает ток ок 10% емкости используемых аккумуляторов и отключает его по истечении ок 12 часов. Ставлю в нее на заряд аккумуляторы, которые сели по индикаторам постоянно используемого ф.аппарата, навигатора, приемника и т.п.(везде использую одинаковые) и забываю про них на сутки. Потом вынимаю, и знаю что имею исправный запасной комплект.
Раз в год примерно провожу КТЦ и перекомплектовываю батареи в зависимости от износа отдельных аккумуляторов. И так делаю уже много лет и не на 1-2 месяца на время похода, а постоянно.
Все работает. Досада лишь в том, что зарядка от 110-240v и если ее даже кратковременно обесточить, то отсчет времени начинает заново.
---
Жаль, что мы каждый остались при своем мнении, хотя говорили об одном и том-же по сути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.03 секунды