Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Небольшое исследование iconbit FTB16000M

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника)
Автор Сообщение
Umbrella




Зарегистрирован:
Nov 27, 2012
Сообщения: 5
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя, 2012 13:53    Заголовок сообщения: Небольшое исследование iconbit FTB16000M
 Ответить с цитатой

Задача стоит примерно такая: 5В для всего, 15В планшет asus TF101, 19В ноутбук fujitsu S6510.

Изучал я форум, изучал, посматривал на "вампирчик", но нет в нем одной вещи: 19В для ноутбука. Начал исследовать плоские литиевые аккумы, думая собрать нечто на 70-100 Wh. Но зарядка, разрядка, корпус, КЗ... Embarassed

Итак, за 4.350р куплен FTB16000M: 60Wh, есть одновременно 5В 2А и 12-16-19В 3А. Он реально плоский, ага. Что измерил, кроме обзоров в интернете, кои можно почитать на ixbt и прочих гугл-находящихся местах:

1. Идет одновременная зарядка при нагрузке на выходе, ток от зарядника не меняется. Ну если совсем точно, то растет от 1,2 А до 1,3А, что может объясняться понижением напруги на аккумуляторе при нагрузке на выходе.

Можно использовать, как буфер.

2. Зарядный ток "хитрый":
18,6V - 1,2А штатный зарядник;
12,4V - 0,9A заряженный акккум 12V/18Ah;
11,9V - 0,4A какой-то 12В 0,5А зарядник мелкий.

При включении зарядника ток начинает нарастать очень плавно и за 5 сек (один цикл перемаргивания 5 светодиодов вокруг кнопки) выходит на стабильный.

Делаю гипотетический вывод, что он следит за просадкой напруги ниже 12В и начинает ограничивать ток, раз мелкий зарядник не проседает в ноль. Будет, видимо, заряжаться от солнечной панели?

Ну и в авто заряжать нет проблем: обычный переходник прикуриватель - 5,5х2мм, только доооооолго.

3. Срабатывание защиты - ААА!!! Когда она сработала, то оживить его может только подача напруги на вход. Никакое нажимание кнопки, вынимание-вставление выходных шнурков и даже (!) 15 минутное ожидание не помогает. Пичалька (c) .

Сидишь ты на речке, [s]бухаешь,[/s] а батарейка лежит рядом и ква.

4. Среди многобразия переходников нет ТОЧНО подходящего под мои домашние два фуджитсу (S6510, NH570) и тошибу. Хотя у меня у всех трех ноутов БП взаимозаменяемые с точностью до макс. мощности: 19В 3,5А или 5А. (И заодно совпадают с зарядником этого накопителя.) Спасло то, что и кабель БП и кабель "выход - переходник" с трудом, но входят в ноутбук NH570. В два остальных сегодня потыкаю, за один вечер троих уже тяжеловато... Embarassed

Если у вас есть вопросы и/или идеи, что еще померить - свистите. Если кто-то имеет лабораторный БП, лабораторный набор нагрузок и сможет потестировать зарядную характеристику - свистите, могу для опытов дать. У меня есть мультиметр, набор из 4 автолампочек 5/20Вт и несколько разных зарядников, а что будет при 5-7-9В на входе - неведомо.

Подытожу: я могу заряжать планшет (дважды, там 24Wh) от 12В или 16В, переходник "дырочка под круглый разъем 5,5х2мм" - "USB с закороченными D+ D-" сделан, я им в машине заряжаю. Могу заряжать iPad - переходник на него есть. Могу заряжать что попало от 5В и могу выдать 45-50Wh ноутбуку. Могу взять на речку автоаккумулятор и использовать девайс как буферный преобразователь для ноута и телефона.

Когда я решусь, я разберу его - там винты-крестики по бокам, выведу как-то разъемы от лития, соберу такой же nSmP набор и сделаю по типу "вампирчика" внешний аакум на еще кучу Wh. И да, я сам в это верю! Rolling Eyes

_________________
Успехов! Alexey.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя, 2012 19:37    Заголовок сообщения: Re: Небольшое исследование iconbit FTB16000M
 Ответить с цитатой

Немного не по теме, но все же.
Для зарядки этого накопителя от низкого напряжения можно применять повышающий преобразователь с 12 на 19, типа такого.
http://www.mobilpower.ru/product_info.php?cPath=42&products_id=215



Он специально сделан, чтобы "сидеть" в рабочей точке сол.бат. около 11В. Ну или от прикуривателя.
При покупке с сол.бат. эта повышалка дается бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Umbrella




Зарегистрирован:
Nov 27, 2012
Сообщения: 5
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя, 2012 10:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В принципе у меня в машине лежит "для питания ноутбуков 12 - N В", текущий разъем вставлен 12-19, так что в авто заряжать его можно быстрее.

А вот такая мысль посетила - если питаться от 12В, то все равно с ноутбуком "вечно" работать не получится. Штатно он ест 12В х 1А = 12Вт, а ноут ест больше, соотв. когда внутр аккум сядет, то на ноут питание не пойдет. Т.о. идея "берем на речку 12В автоаккум 70Ач и FTB" все равно не рабочая, увы.

Даже если (гипотетически) вставить до FTB преобразователь 12-19, то будет 19х1,2 = 23Вт. Когдя я измерял потребление ноутбука через автомобильный преобразователь 12-19 от автоаккума, ток был ок. 3А от аккума (ну прыгал боле-мене), т.е. "грязных" 36Вт, ну пусть у преобразователя КПД 80%, получается ноут ест 29Вт - сильно дольше будет работать с связке 12-19-FTB, но все равно "не вечно". Ну и если уже есть 12-19, то зачем этот FTB включать, можно сразу в ноут, его батарейка тоже неплохой "стабилизатор".

Про солнечную батарею подумаю - а она водостойкая? У меня единственное место, где требуется автономное питание, это байдарочный поход - вес там пофигу (шёпотом) ну всегда один из шести ящиков водки можно выгрузить... Embarassed но воды хватает. С другой стороны, в реальности мне там хватает нокии 1100. Rolling Eyes Еще планшет, пусть даже китайский 7" "за стобаксофф" топить, ну его. А на горных лыжах рации хватает на день, а кататься с батареей на голове или обернув плечи гибкой накидкой - слишком уж по-гиковски, хотя вот там-то солнца ВАХ!!! Very Happy

В-общем примерно все так, как я в глубине души предполагал - зарядка для планшета и аварийная штука для ноутбука. Выкинуть из комплектации пальцатый разъем для питания макбука (там отдельный пакетик для этого кабеля рублей 200 стоит!) и цена была бы 3тр, а не 4,4. Very Happy

_________________
Успехов! Alexey.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
den
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек, 2012 14:14    Заголовок сообщения: вопрос к обладателям iconbit FTB16000M
 Ответить с цитатой

вопрос к обладателям iconbit FTB16000M.
нетбук сони вайо. на адаптере питания пишут 19.5 В. будет ли он заряжаться или просто питаться через такой накопитель? в паспорте к накопителю заявляют 19 В но при этом говорят что подходит ко всем ноутам и нетбукам. а на многих же 19.5.
и как этот накопитель отнесется к зарядке через солбаты AcmePower SP-12W и SP-24W?
спасибо
Вернуться к началу
Umbrella




Зарегистрирован:
Nov 27, 2012
Сообщения: 5
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек, 2012 16:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
нетбук сони вайо. на адаптере питания пишут 19.5 В. будет ли он заряжаться или просто питаться через такой накопитель?

И заряжаться и питаться. На хх FTB выдает 19,6В, под нагрузкой 2А где-то 19,2. Я думаю, что сонька при 17В уже будет и заряжаться и работать, а при 18 уже штатный режим. Ну если у нее не встроено определение зарядника "свой-чужой", как в некоторых деллах. Делать гражданскую технику с разбросом параметров меньше 5% очень дорого.

Я свой ноут fujitsu S6510 померил при запущенном battery mark в режиме "сжигаем ноутбук", на 1:10 хватает ftb и потом на 1:40 хватает штатной. В обычном режиме на штатной он 4-5 часов живет. Ну она уже старенькая, 2008 года.

Не под "толстый" ноут 60 Втч этого ftb16000, надо килограммовую модель с 120Втч.

_________________
Успехов! Alexey.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек, 2012 1:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Umbrella писал(а):


Не под "толстый" ноут 60 Втч этого ftb16000, надо килограммовую модель с 120Втч.

Так в чём дело? Есть http://www.alas-nb.ru/noutbuki-1/akkumulyatory-dlya-noutbukov/universalnye-batarei/top-max/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umbrella




Зарегистрирован:
Nov 27, 2012
Сообщения: 5
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек, 2012 8:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

"Поздно, Дубровский! Я уже замужем!" (c) Very Happy

Идея такова, что если мне нужно "серьезное" питание где-то: делаем вывод от текущей батареи, покупаем литий, делаем конфигурацию с нужным xS и вуаля. Аккумы есть в том числе "пакетики" - видимо подобные и стоят в этих плоских накопителях. Или есть всякие варианты с "вампирчиковым" расширителем - берем коробку с 18650: проигрываем в массе на ёмкость, выигрываем в прочих штуках. Ну там тонкости на тему "защищенный/не защищенный".

Меня другое беспокоит - как его "запустить", если сработала защита? Надо склепать нечто на АА аккуме-батарейке, чтобы сумело выдать на 2-3 сек 12В/1А - нажал кнопку, сунул во вход, ftb сбросил блокировку и включил выход. Недодумали они, паразиты. Mad

Есть тут электронщики из мск? Потестировать, сколько ему надо энергии влить на вход, чтобы он разблокировался и сделать преобразователь с АА?

_________________
Успехов! Alexey.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек, 2012 18:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Umbrella писал(а):
Меня другое беспокоит - как его "запустить", если сработала защита? Надо склепать нечто на АА аккуме-батарейке, чтобы сумело выдать на 2-3 сек 12В/1А - нажал кнопку, сунул во вход, ftb сбросил блокировку и включил выход. Недодумали они, паразиты. Mad

Есть тут электронщики из мск? Потестировать, сколько ему надо энергии влить на вход, чтобы он разблокировался и сделать преобразователь с АА?

У меня есть сбоки из 10 АА акк. Может это проще, чем схему городить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Umbrella




Зарегистрирован:
Nov 27, 2012
Сообщения: 5
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек, 2012 20:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Всего лишь для отключения сработавшей защиты носить сравнимую по размерам-массе штукенцию? Embarassed Тогда лучше второй ftb носить - одним другой можно разблокировать, а энергии вдвое больше.

Во! "Кроной" надо попробовать! Вдруг ему 9В хватит.

_________________
Успехов! Alexey.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды