Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Зарядка "Лягушка"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика
Автор Сообщение
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Пт 16 Апр, 2010 10:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Статью написал и заслал через сайт. У меня просьба - при публикации статьи на своем сервере - скопируйте рисунки вместе с текстом, т.к. сейчас они лежат на слабой машине, которая используется как файловая помойка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр, 2010 21:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

icemanoid писал(а):
Статью написал и заслал через сайт. У меня просьба - при публикации статьи на своем сервере - скопируйте рисунки вместе с текстом, т.к. сейчас они лежат на слабой машине, которая используется как файловая помойка.

Спасибо. Smile
Извините, что долго не отвечал, отсутствовал в Москве. В ближайшее время выложу. Картинки все переброшу на сервер "mobipower", так что, как только она здесь появится, можете сразу удалять ее на своем сервере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр, 2010 8:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Картинки в статье переложил на сервер mobipower, поэтому можете их стирать у себя.
Спасибо за статью. Smile Кстати, а реальным именем её подписать не хотите? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр, 2010 10:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Пожалуйста. Спасибо за хостинг Smile Можете указать и мое реальное имя - Сергей Беляев, почта icemanoid собака gmail точка com

Только мне показалось, что ссылка на батарейный отсек SBH341-USB пропала ( http://www.chipdip.ru/product0/9000051931.aspx ), хотя может я и сам ее пропустил. Хотя как раз в Чип и Дипе покупать не рекомендую (очень дорого), но интернет-каталог у них хорош, особенно поиск деталей по параметрам.

А может покажете, как Ваши лягушки отличить от широпотреба? Какие наклейки, что внутри?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Апр, 2010 13:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

icemanoid писал(а):
Можете указать и мое реальное имя - Сергей Беляев, почта icemanoid собака gmail точка com

Указал.

icemanoid писал(а):
Только мне показалось, что ссылка на батарейный отсек SBH341-USB пропала

Всё верно, я её убрал, когда выкладывал статью. Сходил к ним на сайт, а там этого товара нет. Т.е. ссылка уже нерабочая была.
Но вот только что ещё раз проверил и она открылась, поэтому ссылку вернул. Видимо, это был какой-то сбой у них на сайте.

icemanoid писал(а):
А может покажете, как Ваши лягушки отличить от широпотреба? Какие наклейки, что внутри?

Кто его знает? Я встречал два вида лягушек, на одних была указана полярность подключаемого аккумулятора, а на "моих" нет (автоматическое определение). А в остальном эти два вида были внешне абсолютно одинаковыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр, 2010 13:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В продолжение истории. Решил испытать лягушку с питанием от батареек Energizer Ultimate Lithuim, которые, как заявляет производитель, служат до 7 раз дольше обычных алкалиновых. Независимые тесты ( например http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101 ) показывают 3-х кратное увеличение емкости

Но проблема в том, что у них начальное напряжение 1.8 вольт, что дает на выходе батарейного блока 7.2В. Под нагрузкой 0.5А напряжение падает до 6.1В, но это все равно много для лягушки, ltc4054 перегревается и выключается.
Рановато я диод с выключателем выбросил. Smile. Но и транжирить столь дорогую энергию тоже не хотелось, поэтому сделал понижающий импульсный регулятор на 4.3В.

Схема из даташита, красным цветом показаны номиналы деталей, которые поставил.

При входном напряжении 6.10 вольт и токе 0.38А выходное напряжение составляет 4.36в и ток 0.48А, что дает КПД 90%

Но есть вопросы, нельзя ли тут что-нибудь улучшить? Полевик и катушку выбирал из тех, что были в наличии в магазине. Есть ли смысл искать катушку именно на 10 uH? И как оценить ток, который может дать примененная в схеме катушка (на ней только надпись 220 )


Про полевик Si2343 продавец вообще не слышал. Но может привести на заказ разные IR. По-моему эти могли бы подойти:

Наиболее близкие параметры у irlml5203, есть ли смысл попытаться поставить его? Или не стоит заморачиваться, учитывая, что заказывать надо от 10 шт? Есть ли другие доступные полевики, которые лучше подошли бы для этой схемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр, 2010 20:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

icemanoid писал(а):
Но есть вопросы, нельзя ли тут что-нибудь улучшить? Полевик и катушку выбирал из тех, что были в наличии в магазине. Есть ли смысл искать катушку именно на 10 uH? И как оценить ток, который может дать примененная в схеме катушка (на ней только надпись 220 )
Наиболее близкие параметры у irlml5203, есть ли смысл попытаться поставить его? Или не стоит заморачиваться, учитывая, что заказывать надо от 10 шт? Есть ли другие доступные полевики, которые лучше подошли бы для этой схемы?

Пару слов только, без конкретики, лениво лезть по справочникам. Smile
В принципе, 90% это вполне хорошо для такой схемы. Подбор транзистора или дросселя может дать пару процентов, но стоит ли овчинка выделки? В такой низковольтной схеме много потерь в диоде, хотя, при уменьшении различия входного и выходного напряжений, потери эти будут снижаться, т.к. в основном ток будет идти через транзистор, т.е. он будет открыт большую часть цикла.

Радикально (аж на целых пяток процентов Wink ) можно улучшить КПД применив синхронное выпрямление, т.е. замена диода ещё одним полевиком. А надо? Тем более, что синхронные схемы расчитаны часто на большие токи и на 0.5А мы можем ещё и не добиться большого выигрыша.

По поводу транзистора, думаю, не стоит сильно заморачиваться - что нашли, то и ставьте. Те, что привели, подходят все.

Индуктивность можно вполне оставить и 22мкГн, больше - не меньше (в разумных, конечно, пределах). Просто чем больше индуктивность, тем, соответственно, тоньше провод и больше потери. А с другой стороны, чем больше индуктивность, тем меньше можно сделать частоту и снизить потери на переключение. Можно для повыщения КПД поставить катушку не на гантели, а экранированную, типа таких http://www.smd.ru/katalog/monye1/index.khtml. У них чуть больше ток при тех-же габаритах.
Оценить ток дросселя можно, например, по температуре. Т.е. подаем в него ток и смотрим, при каком постоянном токе он нагреется, скажем до 60гр, и считаем это пределом. Smile
Либо, можно посмотреть параметры аналогичных по размерам дросселей. Например http://www.smd.ru/katalog/silxnotonye/index.khtml размером d6хр4мм при 22мкГн имеет ток около 1.1А.

Кстати, можно покупать детали здесь http://www.elitan.ru/. А также использовать этот магазин как справочник, весьма неплохой. Wink
Вы, в Москве? Если да, то у меня есть IRLML2502 (20в, 4.2А, 45мОм). Могу дать несколько штук. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр, 2010 22:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Кстати, можно покупать детали здесь http://www.elitan.ru/. А также использовать этот магазин как справочник, весьма неплохой. Wink
Вы, в Москве? Если да, то у меня есть IRLML2502 (20в, 4.2А, 45мОм). Могу дать несколько штук. Smile

Спасибо большое! Я в Питере, да и IRLML2502 - "граната не той системы".

Про синхронные выпрямители я думал, но выходное напряжение в данном случае не сильно отличается от входного, поэтому основной ток течет через транзистор, минуя диод. Кроме того, я не нашел микросхемы, для которой смог бы нарисовать плату маркером. В будущем, возможно, буду осваивать лазерный утюг и паяльную станцию.

Как говорится, лучшее - враг хорошего. Пожалуй, остановлюсь на том, что получилось. Если случится оказия оказаться в Москве, то прикуплю еще солнечную батарею. Еще раз спасибо за консультацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр, 2010 6:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

icemanoid писал(а):
да и IRLML2502 - "граната не той системы".

Оопс, точно. Что-то я заболтатся и проморгал. Smile

icemanoid писал(а):
Кроме того, я не нашел микросхемы, для которой смог бы нарисовать плату маркером.

Посмотрите у IR (типа IRU3037 и т.п.) у них корпус SO-8, можно и нацарапать плату и даже на проводах сделать. Да и стоят недорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр, 2010 11:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку, IRU3037 - действительно дешевая и сердитая штука. Один момент меня смущает в даташите - используется два N-FETа. Получается, через верхний полевик ток идет от стока к истоку, это нормально?

Еще один вопрос. Текущая поделка работает при напряжении от 4В. Для аккумуляторов это даже хорошо - их не получится разрядить полностью. С другой стороны, не получится взять всю энергию от обычных батареек. Не будет ли эффективнее подключить батареи последовательно-параллельно ( 2 по 2) и использовать повышающий преобразователь типа max1674 или l6920 ? В интернете много противоречивой информации о параллельном соединении батарей, в основном пугают саморазрядом из-за разности внутренних сопротивлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр, 2010 15:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

icemanoid писал(а):
Один момент меня смущает в даташите - используется два N-FETа. Получается, через верхний полевик ток идет от стока к истоку, это нормально?

Что-то, видимо, напутали. Через полевик ток идет в "правильном" направлении, т.к. если подключить наоборот, то ключ окажется всегда включенным из-за паразитного диода между стоком и истоком.
Так что, никто, никуда, не туда не идет. Wink
Кстати для полевика, неважно направление тока, если напряжение на затворе более положительно относительно истока(для N-канальных), то он всегда и открыт, а ток может течь в любую сторону, канал имеет резистивную природу, там же нет pn переходов.
И нижний полевик в открытом состоянии будет иметь напряжение ниже уровня земли на стоке. Wink

icemanoid писал(а):
Еще один вопрос. Текущая поделка работает при напряжении от 4В. Для аккумуляторов это даже хорошо - их не получится разрядить полностью. С другой стороны, не получится взять всю энергию от обычных батареек. Не будет ли эффективнее подключить батареи последовательно-параллельно ( 2 по 2) и использовать повышающий преобразователь типа max1674 или l6920 ? В интернете много противоречивой информации о параллельном соединении батарей, в основном пугают саморазрядом из-за разности внутренних сопротивлений.

А сколько её останется той энергии в сильно разряженных батарейках? Ну, ещё несколько процентов. Маловат выигрыш.
С другой стороны, КПД повышающей схемы обычно меньше понижающей. Посему, в заряжаемый аккумулятор ещё неизвестно какая схема отдаст больше - понижающая с остатком в батарейках, или повышающая, но потратившая этот остаток на нагрев воздуха. Wink
По поводу параллельно-последовательного соединения. Как кажется, внутренние сопротивления тут ни при чем с точки зрения саморазряда. А вот при работе батареек эффект от разности сопротивлений есть.

Если уровни зарядов разные в параллельных батарейках, то из более полной будет перетекать в более пустую, т.е. зря расходоваться, т.к. батарейка - не аккумулятор, и втекающий в нее ток эффективно "складировать" не сможет.

Опасения насчет разных внутренних сопротивлений, думаю, рождены следующим эффектом - батарея с более низким сопротивлением будет при работе разряжаться быстрее, а после отключения нагрузки опять начнутся, указанные выше, неэффективные перетечки из более полной, в более пустую, без складирования.

Хотя, этот негативный эффект будет компенсироваться тем, что батарейки все же могут заряжаться, как и аккумуляторы, пусть и не с такой эффективностью использования зарядного тока, т.е. с большими потерями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр, 2010 15:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

icemanoid писал(а):
Один момент меня смущает в даташите - используется два N-FETа. Получается, через верхний полевик ток идет от стока к истоку, это нормально?

Что-то, видимо, напутали. Через верхний полевик ток идет в "правильном" направлении, т.к. если подключить наоборот, то ключ окажется всегда включенным из-за паразитного диода между стоком и истоком.
Так что, никто, никуда, не туда не идет. Wink
А вот нижний полевик, кстати, в открытом состоянии будет иметь напряжение ниже уровня земли на стоке "коллекторе". Wink А верхний, как раз, всегда подключен нормально, на "эмиттере" всегда ниже, чем на "коллекторе".
Вы же в курсе, что для полевика, неважно направление тока, если напряжение на затворе более положительно относительно истока(для N-канальных), то он всегда и открыт, а ток может течь в любую сторону, канал имеет резистивную природу, там нет pn переходов. (Это касательно нижнего.)

icemanoid писал(а):
Еще один вопрос. Текущая поделка работает при напряжении от 4В. Для аккумуляторов это даже хорошо - их не получится разрядить полностью. С другой стороны, не получится взять всю энергию от обычных батареек. Не будет ли эффективнее подключить батареи последовательно-параллельно ( 2 по 2) и использовать повышающий преобразователь типа max1674 или l6920 ? В интернете много противоречивой информации о параллельном соединении батарей, в основном пугают саморазрядом из-за разности внутренних сопротивлений.

А сколько её останется той энергии в сильно разряженных батарейках? Ну, ещё несколько процентов. Маловат выигрыш.
С другой стороны, КПД повышающей схемы обычно меньше понижающей. Посему, в заряжаемый аккумулятор ещё неизвестно какая схема отдаст больше - понижающая с остатком в батарейках, или повышающая, но потратившая этот остаток на нагрев воздуха. Wink
По поводу параллельно-последовательного соединения. Как кажется, внутренние сопротивления тут ни при чем с точки зрения саморазряда. А вот при работе батареек эффект от разности сопротивлений есть.

Если уровни зарядов разные в параллельных батарейках, то из более полной будет перетекать в более пустую, т.е. зря расходоваться, т.к. батарейка - не аккумулятор, и втекающий в нее ток эффективно "складировать" не сможет.

Опасения насчет разных внутренних сопротивлений, думаю, рождены следующим эффектом - батарея с более низким сопротивлением будет при работе разряжаться быстрее, а после отключения нагрузки опять начнутся, указанные выше, неэффективные перетечки из более полной, в более пустую, без складирования.

Хотя, этот негативный эффект будет частично компенсироваться тем, что батарейки все же могут заряжаться, как и аккумуляторы, пусть и не с такой эффективностью использования зарядного тока, т.е. с большими потерями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
icemanoid




Зарегистрирован:
Mar 18, 2010
Сообщения: 51


СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр, 2010 18:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то, видимо, напутали. Через верхний полевик ток идет в "правильном" направлении, т.к. если подключить наоборот, то ключ окажется всегда включенным из-за паразитного диода между стоком и истоком.

Вы правы, верхний полевик подключен по схеме с общим стоком. Но на тех схемах, что я видел, в качестве верхнего ключа используется PFET, а нижнего - NFET. На этой же схеме два NFET'а ввели в заблуждение. Теперь понятно.

Цитата:

А сколько её останется той энергии в сильно разряженных батарейках? Ну, ещё несколько процентов. Маловат выигрыш.

Похоже, надо провести экперимент с подзарядкой камеры от батареек. Тогда можно будет более-менее точно определить, сколько энергии в них останется. С аккумуляторами выйгрыш после установки преобразователия оказался мизерным - суммарное время работы камеры увеличилось с 3х часов до 3-х часов 15 минут.

Цитата:

По поводу параллельно-последовательного соединения. Как кажется, внутренние сопротивления тут ни при чем с точки зрения саморазряда. А вот при работе батареек эффект от разности сопротивлений есть.

Да, видимо, в таком случае придется включать каждую последовательную группу своим полевиком, чтобы исключить перетекание тока в выключенном состоянии. Кстати, а как включены аккумуляторы в вампирчике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр, 2010 18:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

icemanoid писал(а):
Да, видимо, в таком случае придется включать каждую последовательную группу своим полевиком, чтобы исключить перетекание тока в выключенном состоянии.

Гмм. Ну, если только совсем уж больше нечем заняться.... Wink

icemanoid писал(а):
Кстати, а как включены аккумуляторы в вампирчике?

Параллельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexGusev




Зарегистрирован:
May 02, 2010
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Вт 04 Май, 2010 11:23    Заголовок сообщения: Re: Зарядка "Лягушка"
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Поэтому при использовании от "вампирчика" лучше заряжать аккумуляторы 3.7В от USB "лягушки". Это будет надёжнее и быстрее, чем выставлять на его выходе 4.2В и подключать на выход заряжаемый аккумулятор.

Речь, наверное, про обычный Вампирчик?
Правильно ли я понимаю, что если использовать Вампирчик-Ц без лягушки и выставить на нем специальный режим для зарядки литиевых аккумуляторов, то надёжность будет не меньше?

Учитывая -
nik34 писал(а):
Да, на повышении до 5В "вампирчик" теряет около 20% энергии, затем "лягушка" рассеет примерно столько же. Т.е. в во внешний аккумулятор зальётся около двух третей заряда из внутренних аккумуляторов "вампирчика".

то и скорость будет больше.

nik34 писал(а):
Потери в "лягушке", конечно можно убрать, если подключить аккумулятор напрямую к выводам "вампирчика" и выставить напржение на его выходе около 5В при ограничении тока в 0.5А.


Можно ли ставить ограничение не 0.5А, а 1.5А при зарядке li-ion через Вампирчик-Ц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май, 2010 12:02    Заголовок сообщения: Re: Зарядка "Лягушка"
 Ответить с цитатой

AlexGusev писал(а):
Правильно ли я понимаю, что если использовать Вампирчик-Ц без лягушки и выставить на нем специальный режим для зарядки литиевых аккумуляторов, то надёжность будет не меньше?

Вообще говоря, да. С лягушкой просто удобнее цепляться к контактам аккумулятора, т.к. в ВЦ штатно ничего не предусмотрено для механического крепления к акк.

AlexGusev писал(а):
Можно ли ставить ограничение не 0.5А, а 1.5А при зарядке li-ion через Вампирчик-Ц?

Можно, но, во-первых, не всем аккумуляторам большой ток будет полезен, во-вторых, "вампирчик" будет работать с максимальной своей мощностью (а мне всегда жалко насиловать технику в предельных режимах Wink ), т.е. будет сильнее греться, отдаст меньшую емкость, т.к. из его акк. будет браться ток до 3.5А, и ток может быть и больше, чем 1.5А.
Хотя, ничего ему не будет, но "не рекомендую".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexGusev




Зарегистрирован:
May 02, 2010
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Вт 04 Май, 2010 12:46    Заголовок сообщения: Re: Зарядка "Лягушка"
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
не всем аккумуляторам большой ток будет полезен

Не всем - это каким? Интересуют 18650

nik34 писал(а):
из его акк. будет браться ток до 3.5А

Как так - будет брать мощность в два раза больше, чем отдавать?
3.5А - это по 1.7 с банки. Это немного.

Если речь про случай с 8.4 на выходе, то больше 1А Вампирчик все-равно не выдаст, правильно?

nik34 писал(а):
и ток может быть и больше, чем 1.5А

Про какой ток речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 04 Май, 2010 14:01    Заголовок сообщения: Re: Зарядка "Лягушка"
 Ответить с цитатой

AlexGusev писал(а):
Не всем - это каким? Интересуют 18650

Этим можно.

AlexGusev писал(а):
Как так - будет брать мощность в два раза больше, чем отдавать?3.5А - это по 1.7 с банки. Это немного.

Почему в два? С точностью до КПД.
До циферок сильно не докапывайтесь Smile . Проще их померять. Я проверяю только токи при КЗ на каждом экземпляре, получается где-то 0.8А и 1.9А. Иногда проверял на 5В - ок. 1.4...1.5А.
Ток 3.5А от акк. - это при КЗ и токе на выходе около 2А.
Потому и говорю, к циферкам сильно не цепляйтесь. Потому что иначе, чтобы быть корретным, придется длинно описывать при каких условиях они были получены и т.д.

AlexGusev писал(а):
Если речь про случай с 8.4 на выходе, то больше 1А Вампирчик все-равно не выдаст, правильно?

Да, где-то так.

AlexGusev писал(а):
nik34 писал(а):
и ток может быть и больше, чем 1.5А
Про какой ток речь?
Про ток КЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexGusev




Зарегистрирован:
May 02, 2010
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Вт 04 Май, 2010 15:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В каком дипазоне напряжений работает Лягушка?

Возможно ли двумя последовательно соединенными на выходе Лягушками заряжать 1 литиевый аккумулятор на 7.4В?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Май, 2010 7:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

AlexGusev писал(а):
В каком дипазоне напряжений работает Лягушка?

Не знаю. Вверх до 5.5В работала.

AlexGusev писал(а):
Возможно ли двумя последовательно соединенными на выходе Лягушками заряжать 1 литиевый аккумулятор на 7.4В?

Думаю, только в одном случае, если питать их от гальванически развязаных источников и каждая будет заряжать только свою половину 7.4В аккумулятора, т.е. подключена к средней точке акк.
В общем, купите Ansmann Vario и не мучайтесь экзотикой. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexGusev




Зарегистрирован:
May 02, 2010
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Ср 05 Май, 2010 11:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
и каждая будет заряжать только свою половину 7.4В аккумулятора, т.е. подключена к средней точке акк.

А чем чревато, если не к средней точке (неразборный)?

nik34 писал(а):
В общем, купите Ansmann Vario и не мучайтесь экзотикой.

Вес, однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Критика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.08 секунды